Стремянка деревянная своими руками для собственных нужд

Стремянка деревянная своими руками для собственных нужд

Своими руками

В доме или квартире должна быть небольшая лестница, которая поможет забраться на небольшую высоту. Она станет отличным помощником не только в обыденной жизни, но и во время ремонта.

Любой человек может купить лестницу стремянку в магазине например смотрите тут, но при большом желании и возможностях маленькую складную стремянку можно сделать своими руками.

Одной из лучших моделей деревянных стремянок является лестница-табурет. Такой необходимый предмет не сложно сделать своими руками. Главное делать его из дерева. Почему дерево? Потому, что изделий получится теплым, оно не будет выделять вредные вещества, оно излучает запах леса и с деревом легко работать.

Деревянная лестница-стремянка помогает достать на антресоли, вытереть пыль на шкафу, достать книги с верхней полки и так далее. Такой лестнице всегда найдется применение. Итак, чтобы сделать лестницу-трансформер, прежде всего, нужно выбрать дерево и покрыть его специальным раствором для того, чтобы оно прослужило дольше.

Обязательно на древесине не должно быть трещин, темных пятен или сучков. Кроме этого нельзя, чтобы дерево находилось во влажном помещении, иначе его структура быстро разрушиться.

Самая простая модель такой лестницы состоит из трех частей, соединенных между собой рейками-держателями. Для нее первым делом изготавливается сиденье. Оно может состоять из пяти тонких реек или дощечек, которые скрепляются двумя такими же досками снизу. После выполнения данных работ получится единая платформа.

Далее мастеру необходимо сделать опорные стороны, которые состоят из 5 реек, соединенных деревянными шпунтами. Расстояние между опорами должно быть по размеру сидения.

Далее можно приступить к созданию самой лестницы. Для этого на двух тетивах вырезаются симметричные пазы наклонно, чтобы вставить ступеньки. Ступеньки в пазах закрепляются клеем или саморезами, второй вариант — самый надежный.

После этого конструкция собирается. Первым делом закрепляется лесенка и задняя часть опоры, после этого между опорой и сиденьем закручиваются рейки, соединяющие другим концом конструкцию с низок опоры. После этого закругляются концевые части лестницы и опора.

Последним этапом изготовления лестницы-стремянки является ее обработка. Стремянка отшлифовывается и покрывается защитным лаком. Такая нужная в хозяйстве лестница готова.

Читайте также:  Новогодний топиарий своими руками пошаговая инструкция
Оценить статью