Как открутить ржавую гайку Как открутить ржавую гайку

Как открутить ржавую гайку

Своими руками

Как же откручивать ржавую гайку, не употребляя при этом ненормативную лексику.

Эта проблема, к сожалению, случается довольно часто. Открутить ржавую гайку, порой, бывает очень трудно. Как говорится – приржавела намертво! Сколько сил, нервов и времени уходит на эту, казалось бы, пустяковую работу? Я поделюсь с вами несколькими советами по откручиванию приржавевшей гайки, и вы сможете сделать это, затратив минимум усилий и не испортив настроение себе и своим близким. Главное – не нужно отчаиваться, никуда она не денется и всё равно будет откручена.

Конечно, без приложения силы справиться с задачей вряд ли удастся. Но всё должно быть в меру. Иначе есть риск сорвать грани или испортить инструмент. Лучше применить накидной шестигранный ключ. Рожковый ключ для таких целей не годится. Поэтому рекомендую использовать изначально в собственном обиходе гайки высокого качества, которые даже при коррозии не потеряют с годами своей прочности например купить шестигранная гайка DIN 934 по хорошей цене, и вы всегда открутите её!

 

Как открутить ржавую гайку, применяя специальные жидкости.

Для этой цели могут использоваться большое количество специальных препаратов и распространённых в быту средств. Одним из самых распространенных и результативных специальных средств является WD-40.

Этот препарат американского производства первоначально был изготовлен для консервации изделий, имеющих скрытые полости и мелкие трещины. Впоследствии выяснилось, что WD-40 обладает множеством дополнительных полезных свойств, благодаря которым его применение стало возможным во многих сферах современной жизни. Его с успехом применяют в качестве смазочного материала и дисперсионного масла, им очищают металлические поверхности, используют в качестве водоотталкивающего средства. Он применяется в авиационно-космической промышленности, в электромеханическом и оружейном производстве. Состав WD-40 — это коммерческая тайна, которая держится в строгом секрете. Да оно нам и не надо, нам надо открутить ржавую гайку. В нашем же случае главным свойством препарата является его превосходная проникающая способность. Впитываясь в образовавшуюся ржавчину, он делает её мягче, тем самым, облегчая нам работу.

Лёгкими ударами обстучите ржавую гайку со всех сторон. Обильно смочите её выбранным средством и выждите минут 20 – 30. После этого, раскачивая гайку в обе стороны, постарайтесь её отвернуть. Я думаю, что у вас всё получится.

Но, прежде чем мчаться в магазин за «чудодейственным» препаратом, попробуйте воспользоваться другими, более распространёнными, подручными средствами. К ним относятся: Уайт-спирт, скипидар, любой растворитель, тормозная жидкость, керосин, солярка. Можно также попробовать уксус или обыкновенную газированную воду, в состав которой тоже входит кислота. Конечно эффективность этих препаратов не столь высока, но помощь от них очевидна.

Как открутить ржавую гайку с помощью нагрева.

Можно воспользоваться ещё одним способом. Попробуйте нагреть ржавую гайку. Например, с помощью газовой горелки, паяльной лампы или обыкновенной свечи. При нагреве метал расширяется, и наша работа может быть существенно облегчена. Только не используйте для этой цели спички и зажигалки, как это советуют некоторые «знатоки». Нагреть метал до его расширения спичками и зажигалками вам не удастся. Нагреть гайку и не нагреть болт, конечно тоже не получится. Нужно просто постараться, чтобы основной нагрев приходился на гайку.

Как открутить ржавую гайку с помощью зубила.

И ещё один действенный способ, воспользовавшись которым, вы, наверняка, добьётесь успеха. Возьмите хорошо заточенное зубило. Приложите его под некоторым углом к плоскости одной из сторон гайки в направлении её откручивания. А теперь, ударяя по зубилу молотком, стараемся сорвать ржавую гайку с места.

Опираясь на собственный опыт, скажу, что не было такой гайки, которую бы я не смог открутить таким способом.

Читайте также:  Новогодняя открытка аппликация своими руками
Оценить статью