Мульча для туи какая лучше

Мульча для туи какая лучше

Содержание

Какие преимущества дает использование мульчи?

  • Сохранение в почве воды – с укрытой поверхности влага испаряется значительно меньше, отпадает потребность в частых поливах;
  • Регулирование температуры – в жаркие дни корневая система не перегреется, а зимою не перемерзнет;
  • Сдерживание роста сорняков – мульчирование слоем толщиной 4–6 см препятствует появлению ненужных растений;
  • Улучшение почвы – закрытый грунт дольше остается рыхлым, проницаемым для воздуха и воды;
  • Обогащение питательными веществами – органическая мульча со временем разлагается, насыщая землю полезными компонентами;
  • Регулирование уровня кислотности – внесенная сосновая хвоя, шишки, кора или еловый лапник, постепенно подкисляют почву;
  • Украшение участка – мульча под деревьями смотрится аккуратно, а значит, повышается декоративность сада.

Что можно использовать для мульчирования?

Не обязательно идти в магазин, подходящие материалы для мульчирования могут быть на участке или в соседнем лесу. Рассмотрим доступные варианты мульчи своими руками.

Сухие листья

Естественный материал, встречающийся почти везде. Опавшая листва собирается в собственном саду или в ближайшей лесополосе, затем насыпается вокруг стволов слоем около 5 см. Созданная таким образом «шуба» отлично защищает корневища от морозов.

Мульча из опилок

Хвойные растения любят подкисленные почвы, чему благоприятствуют внесенные под них еловые и сосновые опилки или стружки. Крупные древесные отходы задерживают снег, организовывая дополнительное укрытие. Перед мульчированием земля обогащается азотными удобрениями.

Сосновая мульча – кора или шишки

Красиво выглядит поверхность, засыпанная обычными сосновыми шишками, которые раньше валялись без толку. Под эту мульчу подкладывается любая синтетическая ткань для сдерживания сорняков. Если по шишкам не ходить, то они лежат целыми достаточно долго. Аналогично используется кора хвойных деревьев, которую продают во многих питомниках.

Хвойные иголки

Покупать кору в мешках дороговато, поэтому для массового покрытия проще набрать в лесу верхний слой сопревших наполовину иголок. Сгребать следует тонкий пласт, чтобы не нанести вред деревьям. «Колючий» слой хорошо защищает почву, а мелкие грызуны и слизняки не любят подобное укрытие.

Гравий, камень или керамзит

Мульчирование галькой или каменной крошкой решает несколько проблем: держит влагу в земле, защищает от перегрева, препятствует росту сорных трав и выполняет эстетическую роль. Неорганические материалы не гниют, поэтому десятилетиями сохраняют первоначальный вид.

Сухие ветки

Даже в небольшом саду постоянно обрезаются какие-нибудь ветки. Обычно их сжигают, но если они взяты со здоровых растений, то целесообразнее не выкидывать их, а нарезать секатором на мелкие кусочки и использовать как мульчирующий компонент для хвойных насаждений.

Как мульчируют хвойные посадки?

Ветви растений, расположенные близко к земле, приподнимают или подвязывают, так они не повредятся, а работать будет удобнее. Намечаются границы покрываемой площади, убирается дерн. Стараясь не рвать корневище, почву вокруг ствола осторожно выбирают рыхлилкой на глубину 5–10 см. Грунт копается на расстоянии метр и более от ствола, начинают от дальней границы и, перемещаясь ближе к растению, прекращают вспашку при появлении поверхностных корней.

Землю можно удобрить минеральными добавками или внести органические, например, клевер с сосновыми иголками. Поверхность разравнивают и уплотняют, затем ровным слоем раскладывают мульчу.

Рассмотренные способы мульчирования просты и могут применяться большинством садоводов. Выбор конкретного варианта зависит от доступности – зачем тратить деньги, когда подходящий материал есть рядом с вашим садом.

Мульчирование под растущими хвойными

Доброго времени суток. Садовод я начинающий, поэтому свои любимые хвойные сажал поначалу на участке абы как — понимание об особых условиях произрастания каждого вида, уходе за ними пришло позже, и до сих пор учусь. Почва на участке довольно глинистая, поэтому как бы не рыхлил, особенно после обильных дождей образуется плотная сухая корка. Прочитал кучу литературы и понял, что требуется мульчирование. Думаю использовать мелкие камни — красиво и на рынке неподалёку продают их за вменяемые деньги. Но! В книжках советуют делать слой мульчи не менее 10-15 см. Это значит, что верхний слой грунта придётся снимать. А как это сделать, если там уже корни? Пропалывал по весне вокруг кипарисовика горохоплодного Filifera Nana и вполне в этом убедился. И под камни нужно ли класть ещё что-то? Поделитесь техникой мульчирования под уже растущими растениями, пожалуйста.

dymon
Москва
15.05.2016
11:29:38

Поиск по теме >>

dymon, верхний слой почвы вокруг ствола снимать ни в коем случае не нужно! Мульча укладывается на почву, уж с подкладкой или нет, это как вам нравится (под камни может и стоит положить геотекстиль, чтоб в почву не уходили. От ствола отступите 10-15 см, не засыпайте корневую шейку.

Рогнеда
Москва
16.05.2016
08:14:40

dymon, я как раз никогда не заморачивался мульчированием, но гравием по толщине в полтора-два камешка засыпал часть сада для красоты. 10-15 см гравия — это ужас ужасный, не делайте так никогда. Землю не снимайте, Рогнеда права, корневую шейку не засыпайте. Метод мульчирования у меня был простой: разбрасывание лопатой по всей площади тонкого слоя мелкого гранита. Но, скорее, это было не мульчирование, а мощение:-). Сыпал гравий и под сами растения, никуда не отступал. Так красивее.

eg65
Москва
16.05.2016
08:30:37

dymon, все эти туи посажены уже давно и одинаково, после посадки положен вокруг агротекстиль и засыпан одним слоем гравия вплоть до корневой шейки, ничем не удобряю , эта туя<197898> вообще в закопанной полубочке живет<197897> <197896>.

Lyoubov-volodina
Москва
16.05.2016
10:10:39

Спасибо всем за ответы! А сколько от ствола отступать? Растения у меня ещё маленькие, пихта Бриллиант вот сантиметров 20 в диаметре.

dymon
Москва
16.05.2016
10:40:32

Аготекстиль, наверное — на века 🙂 У меня в хвойном уголке положен чёрный нетканый материал 60-ка , и сверху тонкий слой декоративных камешков и гравия. Узорами. Толщина только чтобы подложку скрыть. До самых сстволов под нижние ветви подстелено и насыпано. Окантовано ограничителем, чтобы из вне всякие пыреи не лезли. Снизу сорняки не прорастают, а сверху сеются. Как без одуванчиков-то. 🙂 Выдёргиваю как замечу.
Если захочется удобрить, то водорастворимые удобрения, которые без проблем через мульчу и нетканку пройдут, нам в помощь.
Кроты ходят под подложкой. Гравий с землёй смешать не могут. В чём вижу несомненный плюс.
Думаю, что от образования корки такая конструкция сможет защитить. И корни хвойных тревожить не придётся даже когда подложка своё отслужит. Не сложно будет дизайн восстановить. Толстый слой отсыпки точно не понадобится.

Аммания
Санкт-Петербург
16.05.2016
11:18:28

Слой большей толщины спасает от сеющихся сорняков. Вот потому и советуют 10см 🙂
Начинающим такой слой всегда страшно сразу делать, потому можно постепенно досыпать. Все равно придется. Ведь гравий заиливается.
Гравий близко к стволу — не вредит, ведь он воздухопроницаем! Но каждый должен делать так, как ему нравится и кажется правильно %))

филифьонка
Зеленоград
16.05.2016
12:10:07

dymon, а почему именно гравий? Я его побаиваюсь употреблять. Возни много, а все равно не на века, также без ухода зарастает, а уж если в землю уйдет, гаси свет. У меня есть одно такое гиблое местечко.

Mallva
Москва
16.05.2016
20:37:25

Аммания, большое спасибо! Пара вопросов ещё. Какой именно агротекстиль лучше использовать? Имею довольно смутное о нем представление. И что за ограничитель такой? А то проблема пырея и для меня очень актуальна.

Mallva, а какие есть ещё варианты? Там не совсем гравий, скорее, не очень окатанная галька, красивая. Но я выслушаю все советы, т. к. пока мало во всем этом понимаю.

dymon
Москва
16.05.2016
22:02:53

[8] dymon, мне больше нравятся натуральные материалы, для начала просто скошенная трава, если это одно растение, в случае объемной композиции мульча из коры <197925>. Здесь она положена на лутрасил черного цвета, чтобы замедлить процесс ее гниения (что совсем неплохо для почвы). Пользуюсь переработанными через шредер остатками из сада.

Mallva
Москва
17.05.2016
09:19:30

к [9]а когда все разрастется, то и мульча может не понадобиться, а вот камешки удалить будет сложновато. Хотя у многих замечательные гравийные садики, просто это не мое. Вы тоже определитесь, что хотите получить.

Mallva
Москва
17.05.2016
09:22:59

Mallva, красиво! Но столько коры купить у меня денег не хватит, да и недолговечная она. Скошенную траву кладу под плодовые, но она быстро преет, да и в принципе мало симпатична. Использую ее исключительно как удобрение, а осенью остатки кладу в компост, чтобы не зимовали под ней звери всякие.
А чёрный лутрасил пропускает воду и воздух? Какой лучше использовать для подложки?

dymon
Москва
17.05.2016
18:16:14

dymon, лутрасил и белый и черный пропускают воду и воздух. Разница у них очевидна, белый пропускает еще и свет, поэтому используется как укрывной материал для растений, а черной нет, поэтому угнетает сорняки.
Можно использовать хвою, шишки, если они у Вас есть.

Mallva
Москва
17.05.2016
18:58:13

Кажется, я начинаю понемногу разбираться. Итак, неважно, чем декорировать сверху, внизу должна быть подложка из чёрного лутрасила. А есть ли какие тонкости? Какой толщины он должен быть, сколько слоев, как оформлять край (чтобы то, что сверху, не рассыпалось, и сорняки чтобы не лезли)?

dymon
Москва
18.05.2016
01:13:24

Что-то филифьонка в тему не заходит. Сошлюсь на её опыт, щедро представленный в открытых альбомах.
dymon, смотрите картинки, читайте комментарии под ними. Всё предельно доходчиво и наглядно. http://photoshare.ru/album24744.html
А если ещё что-то не совсем понятно http://photoshare.ru/album47656.html

Тимоха
Санкт-Петербург
18.05.2016
01:33:14

Тимоха, спасибо, фото посмотрел. И все же на два своих последних вопроса ответа не получил. Технология в целом понятна, теперь интересуют нюансы))

dymon
Москва
18.05.2016
10:18:09

dymon, чтобы не лезли сорняки край оформляют бордюрной лентой или каким-либо подобным материалом (см. соответствующую тему). Если участок очищен от сорняков, то одного слоя черной нетканки + слой мульчи сверху более, чем достаточно.

ПМЮ
Петербург
18.05.2016
11:06:48

Почитал архив форума про чёрный лутрасил, появились новые вопросы) Пишут, что он недолговечен (на второй-третий год разлагается, после чего камушки надо выковыривать из земли с остатками лутрасила), плохо пропускает влагу (не смачивается), сорняки сквозь него все равно прорастают, и под ним заводятся муравьи. Правда ли это все, и действительно ли стоит его использовать?

dymon
Москва
18.05.2016
19:19:14

Вечного ничего нет, не бетоном же почву закрывать. Ваша цель сейчас- подавить рост сорняков на обработанной почве, сохранить влагу в почву при помощи мульчи, создать декоративный эффект с камешками. Хотите подольше срок службы- положите дорожный геотекстиль, а не лутрасил. Но и через дорожный текстиль у меня на пятый год отдельные сорняки проросли. А хотите поэкономнее- картон или газеты положите, сорняки на год подавите

Рогнеда
Москва
18.05.2016
19:29:09

dymon, оно как бы так, но в зависимости от условий. На прямом солнце разлагается довольно быстро, а спрятанный под мульчей — служит гораздо дольше (у меня и лет 10 в земле лежит , и фиг его порвешь даже силу прикладывая). Муравьи — да под любым камнем поселятся без всякого лутрасила, а не будет камня — и просто в газоне или под кустом Не устраивать же из-за муравьев пустыню. Действительно, вечны (и то не совсем) только бетон да искусственные растения. И те выгорают на солнце. 🙂 Не надо пытаться раз и навсегда победить на всех направлениях. Это нереально.

Васька
Москва
18.05.2016
19:44:40

У меня и больше 10 лет лежит под гравием черная нетканка и жива пока, а некоторые туи когда сажала, им достался старый тонкий агрил в два слоя, тоже нормально все.

О том, как посадить тую в открытый грунт описано в статье Посадка туи западной осенью. Как сделать это правильно.

Теперь расскажем подробнее о правилах ухода за туей, обеспечивающих ей здоровье и красивый внешний вид.

Побуревшая хвоя и поникшие веточки – так иногда выглядит туя западная, несмотря на её непривередливость. Проблемы исходят от неправильного выращивания и ухода, а решаются созданием оптимальных условий с учетом биологических особенностей произрастания хвойного растения в природе.

Как обрабатывать приствольный круг

Лучшим агротехническим решением оформления поверхности вокруг западной туи будет мульчирование, сохраняющее влагу и обеспечивающее воздухопроницаемость почвы.

Применяйте для засыпки приствольного круга естественные материалы, находящиеся на участке или неподалеку. Если рядом растут хвойные деревья, соберите опавшие иголки, перемешайте с сухими листьями и сделайте прослойку как в настоящем лесу.

Набирайте ветки после формировочной обрезки деревьев, измельчайте и мульчируйте ими тую. Только будьте внимательны – не используйте больные стебли.

Размещённую на альпийской горке тую западную обсыпьте мелким камнем, цветной галькой или керамзитом, предварительно удалив сорняки и уложив геотекстиль.

Проверяйте уровень почвы около стволов недавно высаженных растений – первые годы насыпная земля сильно оседает, оголяя корни.

Разгребите слой мульчи под туей и добавьте плодородной смеси до границы корневой шейки.

  • Укрывая чем-либо почву возле растения, всегда оставляйте ствол открытым для проветривания. Регулярно подсыпайте мульчу по мере разрушения органического материала.
  • Как поливать тую западную

    Успешно расти туя будет на увлажненной почве с хорошей проницаемостью – застоя воды она не терпит. Молодой саженец поливайте из лейки, попутно орошая крону. Выливайте не менее 10 литров раз в неделю, а в засушливый период – каждые 3–4 дня. Подходящее время полива – поздно вечером за 2 часа до заката или днем, когда тую закрывает тень.

    По мере роста хвойного растения увлажняйте почву реже, но большим количеством воды (3–5 ведер). Для взрослой туи западной прикорневой полив необходим лишь при отсутствии дождей и даже совсем не нужен при неглубоком уровне грунтовых вод. А вот опрыскивание хвои требуется в любом возрасте и как можно чаще.

    Когда вносить удобрения

    Заложенных в посадочную яму подкормок хватает на 1–2 года, в последующие сезоны вносите весной по 50–70 г/м? комплексного удобрения для хвойных. Летние добавки к питанию уместны для ослабленных экземпляров, последнее внесение – начало августа. На плодородных почвах туя особо не нуждается в минеральных подкормках, как и большинство хвойных деревьев.

    Используйте быстрорастворимые удобрения, не требующие заделки в почву и оперативно проникающие к корневой системе.

    Как обрезать тую

    Сразу после высадки молодой туи удалите ветки, растущие ниже 2–4 см от земли. В дальнейшем не допускайте излишнего загустения кроны, периодически вырезая старые ветви.

    Декоративную стрижку делайте дважды в год: в начале сезона, когда хвоя зазеленела, и в конце, когда прекратился рост и деревце готовится к зиме. Любую ветвь обрезайте не более, чем на треть. Придерживайтесь правила: лучше по чуть-чуть, но регулярно.

    Перед началом стрижки подготовьте остро заточенный секатор и хорошенько подумайте о желаемой форме кроны. Дождитесь сухой безветренной погоды и начните с удаления отмерших ветвей. Затем обрезайте выступающие кончики под почку, не оставляя пеньков. Подровняв небольшой участок, посмотрите на тую издалека, чтобы оценить общую картину и увидеть места, где следует повторить обрезку.

    Формирование из западной туи живой изгороди начинайте с первых лет жизни растения. Смело отрезайте макушку у трехлетнего саженца и «выгоняйте» до нужной высоты множество веток, а не один центральный ствол. Такая техника стрижки обеспечивает быстрый прирост плотной стенки. Закончив обрезку, проведите орошение кроны и обильно полейте тую.

    Как избежать побурения хвои

    Изменение расцветки хвои туи западной зимой – обычная защитная реакция на холод. С приходом тепла сок начинает активнее циркулировать по веткам, способствуя озеленению кроны растения. Если этого весной не случилось или появилась ржавчина, у вашей туи есть определенные проблемы.

    1. Грибковые болезни туи

    Признаками серьезных заболеваний западной туи являются черно-серый или белесый налет на чешуйках, коричневые пятна на хвое или темные точки на кончиках иголок.

    • Отрежьте и сожгите пораженные ветви, а крону обработайте системным фунгицидом.
    • Осуществляйте профилактические опрыскивания осенью и весной, используя медный купорос или смесь бордоскую.
    • Обрабатывайте не только саму тую, но и почву под ней. Ничего не высаживайте хотя бы несколько лет на месте погибшего растения, а лучше поменяйте землю.

    2. Ожог хвои

    Ранней весной, когда солнце уже яркое, а почва ещё не прогрелась и корни пребывают в «спячке», часто возникает побурение хвои. Особенно этим недугом страдают молодые саженцы туи, ослабленные вследствие неправильного ухода растения или не приспособленные к суровой зиме сорта.

    • Осенью делайте обильный полив, щедро насыщая почву влагой, чтобы хвоя на морозе меньше теряла влагу.
    • Весной раскидайте вокруг деревца торф, уменьшая отражение солнечных лучей.
    • Затените тую, обмотав её крону мешковиной или специальной сеткой. Нетканый материал для этого не применяют, под ним растение весной перегревается.
    • Начните активно поливать после схода снега, обгоревшие растения подкормите удобрением.
    • Высаженные в текущем сезоне саженцы накрывайте на зиму.

    Часть веточек туи темнеет осенью и опадает. Это – не болезнь, а естественный порядок замены старой хвои на новую. Оставляйте их под деревом, ведь это натуральное пропитание в последующие сезоны.

    Ухаживая за туей западной, старайтесь учитывать природные особенности и организовывать на своем участке условия произрастания, близкие к естественным. Ваша вечнозеленая красавица заметит это и порадует пушистой здоровой хвоей.

    Автор статьи и фото Киркин Владимир Анатольевич, Россия, Самара.

    Читайте также:  На какой срок выдается удостоверение по электробезопасности
    Оценить статью
    Добавить комментарий