На какой срок выдается удостоверение по электробезопасности

На какой срок выдается удостоверение по электробезопасности

Содержание

Для работников предприятий, которые в процессе своей трудовой деятельности осуществляют эксплуатацию или иные операции с электрооборудованием, предусмотрено обязательное обучение. В ходе него они получают знания и навыки в области безопасного обращения с промышленной электротехникой. По результатам обучения сотрудники проходят процедуру аттестации. В ходе нее специальная комиссия проверяет, насколько хорошо они усвоили предоставленную им информацию. В случае успешного прохождения аттестационных испытаний работники получают удостоверение. Его форма определена приложением № 2 к приказу Минтруда № 6.

Порядок выдачи и применения удостоверения

Указанная форма удостоверения предусматривает, что оно выдается конкретной организацией, которая является работодателем по отношению к данному сотруднику. Этот документ имеет ограниченный срок действия. Такой порядок его применения обусловлен периодической необходимостью актуализации информации и навыков, имеющихся у работника. Чтобы выяснить, сколько действительно удостоверение по электробезопасности, необходимо знать, к какой категории персонала относится конкретный сотрудник:

  • для электротехнической группы работников период его действия равен одному году. В данную группу входят специалисты, занимающиеся монтажом, запуском в эксплуатацию, профилактическим и капитальным видами ремонта, а также техобслуживанием электрооборудования;
  • для представителей руководящего персонала предприятия, занятых в работах с использованием электротехники, установлен аналогичный срок применения документа. В эту группу входят сотрудники, имеющие право выдачи разрешительной документации на выполнение работ, например, нарядов или допусков;
  • для административно-технической категории персонала, не входящего ни в одну из перечисленных групп, срок применения удостоверения равен трем годам;
  • для работников, занимающихся инспектированием состояния и работоспособности электрооборудования, период действия удостоверения также составляет три года.

Замена удостоверения по электробезопасности

Чтобы обеспечить своевременную замену документа, необходимо знать, в каких случаях она осуществляется. Одним из них является окончание срока его действия. По истечении указанного периода удостоверение подлежит продлению. Данная процедура осуществляется в порядке, аналогичном первичному получению документа. Какое-либо упрощение этого алгоритма приказом № 328н не предусмотрено. Работник должен вновь пройти обучение и последующую аттестацию, чтобы подтвердить наличие у него необходимых знаний в области электробезопасности.

Читайте также:  Не могу зайти в браузер что делать

Кроме этого, документ также подлежит замене в случае смены специалистом места работы. Это связано с тем, что согласно действующему порядку удостоверение выдается конкретной организацией. Поэтому новый работодатель будет обязан провести обучение и аттестацию такого работника заново.

В 2018 году Ростехнадзор опубликовал указание, которым запретил учебным центрам проводить проверку знаний и выдачу удостоверений по электробезопасности. Получить документ, подтверждающий группу по электробезопасности для определенных категорий сотрудников теперь можно только в Ростехнадзоре. Расскажем, кто относится к этой категории, как подготовиться к проверке знаний. Узнайте, чем удостоверение старого образца отличается от удостоверения 2019 года.

Кто должен иметь удостоверение по электробезопасности

Удостоверение по электробезопасности — это обязательный документ, который подтверждает, что сотрудник успешно прошел проверку знаний и имеет определенную группу допуска к работе в электроустановках.

Удостоверение о проверке знаний правил работы в электроустановках должны иметь:

  • работники, которые относятся к электротехническому и электротехнологическому персоналу (по форме №2)
  • специалисты по охране труда, контролирующие электроустановки (по форме №3)
  • государственные инспекторы, которые осуществляют контроль и надзор за соблюдением требований безопасности при эксплуатации электроустановок (по форме №3)

Такое правило действует с момента вступления в силу Приказа Минтруда России от 19.02.2016 № 74н, который внес изменения в п. 2.4 Приказа Минтруда России от 24.07.2013 № 328н.

Было

Стало

Важно! Главное, что должны знать и учитывать работодатели, с 29 июня 2018 года Ростехнадзор запретил учебным центрам проводить проверку знаний и присвоение групп по электробезопасности. Теперь сдать экзамен по электробезопасности и получить удостоверение с группой допуска можно только в Ростехнадзоре (письмо Ростехнадзора № 00-08-05/388 от 29.06.2018 года). В обучающих организациях можно пройти обучение, но проверку пройти можно только в Ростехнадзоре. Инспекторам Ростехнадзора запрещено участвовать в работе комиссий обучающих организаций.

Форма удостоверения по электробезопасности

На данный момент есть две утвержденные формы удостоверений по электробезопасности:

  1. О проверке знаний правил работы в электроустановках (форма №2).
  2. О проверке знаний правил работниками, контролирующими электроустановки (форма №3).

Приказ Минтруда России от 19.02.2016 № 74н утвердил не только поправки в приказ № 328н, но и ввел новую форму удостоверения «О проверке знаний правил работы в электроустановках».

Чем же она отличается от предыдущей?

  1. Первое, и самое главное отличие в том, что в новой форме удостоверения предусмотрено место для фотографии работника.

Обратите внимание! В удостоверении для потребителей электрической энергии наличие четвертой, пятой и шестой страниц, а также обязательность наличия фотографии не требуется. Это касается только организаций электроэнергетики.

2. Новое удостоверение состоит из 8 станиц, а не из 4 как раньше.

3. Данные работника в новой форме удостоверения по электробезопасности указывают на первых двух страницах, не на одной. В их перечень включили название структурного подразделения, в котором числится сотрудник.

4. На второй странице удостоверения в графе «Допущен в качестве» указывают категорию персонала: административно-технический (руководящие работники и специалисты), диспетчерский, оперативный, оперативно-ремонтный, ремонтный персонал и др.

5. Также на второй странице графу «К работам в электроустановках напряжением» заполняют после проверки знаний для работников, допущенных к работам или для организации безопасного выполнения работ в электроустановках с указанием класса напряжения (до 1000 В, до и выше 1000 В).

6. Для записи результатов проверок знаний нормативных документов теперь выделено 5 страниц, а не 2. Обратите внимание, что не все эти страницы нужно заполнять компаниям Потребителям. Смотрите примечание к форме №2.

  • Результаты проверки знаний нормативных документов (3 стр.)
  • Результаты проверки знаний нормативных документов по устройству и технической эксплуатации (4 стр.)
  • Результаты проверки знаний нормативных документов по охране труда (5 стр.)
  • Результаты проверки знаний нормативных документов по пожарной безопасности (6 стр.)
  • Результаты проверки знаний нормативных документов по промышленно безопасности и других специальных правила (7 стр.)

Обратите внимание! Работники часто задают вопрос, могут ли они при переходе на новое место работы, продолжать использовать полученное ранее удостоверение. Ответ на этот вопрос однозначный – не могут! В удостоверении указана конкретная компания, в которой работает сотрудник. При увольнении, документ становится недействительным. Поэтому, если трудовой договор был расторгнут, а затем заключен вновь, хоть на следующий день, перед работодателем вновь возникает обязанность по обучению персонала. Но при этом продолжительность стажировки можно уменьшать по решению наставника, но не менее 2 дней.

Где и как получить удостоверение по электробезопасности

Прежде чем получить удостоверение по электробезопасности, сотрудник обязан пройти обучение. Подготовиться можно самостоятельно, в своей компании или на базе учебного центра.

Документы, на основании которых выдают удостоверения по электробезопасности:

  • Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6
  • Правила по охране труда при эксплуатации электроустановок, утв. приказом Минтруда от 24.07.2013 № 328н

Есть категория персонала, которая обязана пройти проверку знаний только в Ростехнадзоре (п. 1.4.28 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

К этим категориям закон относит:

  • члены комиссий по проверке знаний внутри организаций
  • ответственные за электрохозяйство Потребителей и их заместители
  • специалисты по охране труда, в обязанности которых входит контроль за электроустановками
  • работники, если численность сотрудников в их организации не позволяет образовать комиссию

Остальной персонал может пройти обучение непосредственно в своей организации. Для этого руководитель компании создает специальную комиссию, в состав которой должно входить как минимум пять человек (п. 1.4.30 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

Председатель комиссии должен иметь группу по электробезопасности:

  • V группу, если компания эксплуатирует электроустановки напряжением до 1000 В и выше;
  • IV группу, если компания эксплуатирует электроустановки напряжением только до 1000 В.

Все члены комиссии должны иметь группу по электробезопасности и пройти проверку знаний в комиссии Ростехнадзора, но ПТЭЭП позволяет проэкзаменовать в Ростехнадзоре троих членов комиссии, разумеется, председателя и заместителя, а также специалиста по ОТ. Остальных двоих членов комиссии можно проверить и в своей комиссии.

Если у работника есть только школьный аттестат, и нет среднего профессионального образования, то присвоить ему даже самую низкую группу по электробезопасности можно после его обучения в учебном центре по 72-часовой программе. После этого обучения у работника можно принять экзамен. Нельзя присваивать группы не в хронологической последовательности, а также нарушать сроки стажа в определенных группах.

Об условиях присвоения группы по электробезопасности электротехническому (электротехнологическому) персоналу, смотрите в таблице в конце статьи.

Срок действия удостоверения по электробезопасности

Удостоверение по электробезопасности действительно до новой проверки знаний – через 1 год или через 3 года (п. 1.4.20 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утв. приказом Минэнерго от 13.01.2003 № 6).

  • 1 год для электротехнического персонала, непосредственно организующего и проводящего работы по обслуживанию действующих электроустановок или выполняющего в них наладочные, электромонтажные, ремонтные работы или профилактические испытания, а также для персонала, имеющего право выдачи нарядов, распоряжений, ведения оперативных переговоров
  • 3 года для административно-технического персонала, не относящегося к предыдущей группе, а также для специалистов по охране труда, допущенных к инспектированию электроустановок

Сотруднику также необходимо получить новое удостоверение по электробезопасности, если:

  • Изменилась должность, и работнику понадобились новые знания по эксплуатации электроустановок
  • Перешел на новое место работы (к новому работодателю)
  • Потерял или испортил бланк
  • Прошел повышение квалификации
  • Был перерыв в работе более 6 месяцев
  • Компания ввела в эксплуатацию новое оборудование
  • Изменились правила по электробезопасности

Получить теоретические знания и практический опыт по электробезопасности 2-5 групп вы можете в нашем центре.

Согласно Правилам ТЭЭП, работы по обслуживанию энергоустановок и связанные с эксплуатацией электрических силовых сетей могут производиться только специально обученным персоналом.

Поэтому перед тем, как приступить к своим обязанностям, сотрудник проходит подготовку и сдает экзамен в Ростехнадзоре. При успешной сдаче специалист получает удостоверение по электробезопасности.

Особенность разрешительного документа

Удостоверение по электробезопасности представляет собой особый вид разрешительных документов. Оно подтверждает знания данным специалистом правил безопасной работы с электричеством на определенном уровне и даёт право на выполнение тех или иных задач с использованием электрооборудования.

Этот документ всегда должен находиться только у того работника, которому выдан, он необходим для предъявления сотрудникам Ростехнадзора и иных проверяющих инстанций (по первому требованию проверяющего).

Оформление документа в обязательном порядке предусмотрено для сотрудников, относящихся к числу:

  • оперативного персонала;
  • ремонтно-технического;
  • административно-технического.

Выданное удостоверение действительно до установленного нормативным актом (Правилами ТЭЭП) срока следующей проверки знаний. В том случае, если сотрудник по каким-либо причинам повторную аттестацию не проходит, документ считается утратившим силу. При этом некоторые нюансы у срока его действия есть, и их следует учитывать отдельно.

Виды аттестаций, на основании которых действует удостоверение, и сроки их проведения

Проверку знаний, которую обязаны проходить все электротехнические работники, разделяют на три вида:

  • первичную;
  • плановую очередную;
  • внеплановую.

Первичной проверке знаний подлежит каждый сотрудник, относящийся к электротехническому персоналу, при приёме его на работу, т.е. перед допуском непосредственно к электроустановкам предприятия. Также она обязательна, если специалист больше, чем три года не проходил аттестацию.

Плановая очередная аттестация обязательно проводится ежегодно (не реже) для всего электротехнического персонала, который занят на предприятии на обслуживании функционирующих электроустановок и на их ремонте, выполняет наладочные и профилактические работы.

Специалисты, которым по роду деятельности доверена выдача нарядов-допусков к работе и выдача распоряжений, обязаны проходить аттестацию тоже ежегодно.

Остальной административно-технический персонал и специалисты в части охраны труда на предприятии, которые привлекаются к инспектированию электрооборудования, проходят плановую очередную проверку знаний один раз в три года.

Внеплановая (внеочередная) аттестация обязательно должна проводиться:

  • при переводе специалиста на руководящую должность;
  • при переходе на обслуживание другой электроустановки;
  • при получении соответствующего требования от инспектора Гостехнадзора.

Некоторые нюансы определения срока действия удостоверения

В таком удостоверении обязательно указываются группы допуска: со второй по пятую (для первой выдача документа не принципиальна, достаточно пройти обучение, о котором в специальном журнале на предприятии ставится соответствующая отметка). Группа сохраняется за специалистом на протяжении трёх лет, тогда как непосредственно удостоверение (кроме административно-технического персонала и специалистов по охране труда) действует один год (им предусмотрена ежегодная аттестация). Этот нюанс часто является моментом недопонимания, поэтому рассмотреть его лучше на примере.

Допустим, специалист из состава ремонтно-технического персонала, имеющий 4 группу по электробезопасности, занимающийся профилактическими работами и наладкой оборудования, был временно переведён на другую должность, из-за чего не прошёл ежегодную проверку знаний. Спустя два года он вернулся на прежнее место работы, где требуется наличие 4 группы допуска. Группа, как известно, действует три года, но этот факт не отражается на сроке действия самого удостоверения и не продлит его. Поэтому сотрудник обязан пройти внеочередную проверку знаний, 4 группа для него при этом сохраняется.

Есть ещё один интересный нюанс: если сотрудник в назначенный срок не сдал экзамен, ему даётся месяц на переподготовку и пересдачу. На протяжении этого месяца срок действия его удостоверения продлевается.

Оценить статью
Добавить комментарий