Мозаика вокруг зеркала в ванной

Мозаика вокруг зеркала в ванной

Содержание

Рама для зеркала из мозаики для ванной — это лучшее решение, во-первых это очень практично и без проблемно в уходе, и во-вторых мозаика — это вечная классика, даже в модных трендах кухни 2017 она используется и часто применяется.

В этой статье мы даем пошаговый и детальный мастер-класс, как сделать своими руками раму для зеркала из мозаики в ванную комнату.

Еще больше идей по зеркалам в статьях:

  • Как сделать рамку для зеркала своими руками фото и пошаговые мастер классы
  • Декор зеркала интересными способами — статья.

Зеркало в раме из мозаики

Инструменты:

  • Мозаика готовая на ленте, она продается в любом строительном магазине.
  • Спирт
  • Монтажный клей
  • Шуруповерт
  • 3 деревянные планки для монтажа
  • Затирка для плитки или гипс
  • Силиконовый герметик

Технология изготовления

В данном мастер классе монтаж зеркала происходит прямо на окрашенную стену. Но, если у вас плитка или другое покрытие или вы боитесь испортить стену, то лучше изначально делайте все на лист фанеры, а потом закрепите его на стене.

СОВЕТ: перед тем как приступать к зеркалу большого размера, попробуйте на маленьком зеркале на листе фанеры

Первый этап: укладка плитки

  1. Для начала поверхность обезжиривается спиртом.
  2. Затем приклеивается на монтажный клей зеркало к поверхности.
  3. Делается разметка карандашом по периметру зеркала, на желаемую толщину будущей рамы.

Клеим зеркало к поверхности

Если вы крепите зеркало сразу на стену — то необходимо его зафиксировать брусьями и шуруповертом на 12 часов, до полного высыхания.

При вертикальном монтаже мозаики , также необходимо закрепить нижний брус для того, что бы плитка не «поплыла»

  • Затем поверх ленты скотча следует уложить кусочки будущей мозаики таким образом, чтобы шершавая сторона располагалась вверху.
  • Нужно сделать 4 полосы и разрезать их вдоль пополам. Каждая мозаика смазывается клеем, затем полоса переворачивается и приклеивается на основу.

Укладываем мозаику вокруг зеркала

Снимаем с плитки защитную бумагу

Затем детали прижимаются и оставляются на 24 часа.

Второй этап: «Затирка швов»

По прошествии суток можно начинать последний этап декора зеркала, который называется затирание швов при помощи специальной смеси или гипса.

  1. Размешиваем гипс с водой до состояния густой сметаны. Если вы купили готовую затирку для швов, то она уже готова к применению.
  2. Жесткой кисточкой с ворсом наносим на поверхность плитки. Также вместо кисти можно наносить затирку силиконовым кухонным шпателем.
  3. После проведения затирки абсолютно все промежутки и щелки между элементами мозаики должны остаться заполненными.
  4. В конце остатки после затирки смываются губкой. Просто намочить не сильно мочалку и удалить с поверхности средство для швов.

ИДЕЯ: вы можете купить любого цвета затирку не только белую , но серую, синюю, сегодня выбор велик.

Затираем швы на плитке

Удаляем остатки влажной губкой

  • Затем изделие оставляется снова на 24 часа. По прошествии второго дня необходимо снова очистить поверхность от остатков затирания, используя сухую тряпку.
  • Два боковых торца на плитке снаружи и внутри необходимо обработать силиконовым герметиком. Он продается обычно в пистолетах .

Столь же привлекательно будут выглядеть зеркала в ванной комнате, если их подобрать различными по форме.

Также можно сделать Раму для зеркала из дерева — здесь Мастер-класс!

Мозаика как отделочный материал в ванной может использоваться и для стен, и для пола. В числе ее основных преимуществ — прочность, устойчивость к влаге, обширный дизайнерский потенциал. Собственно, под мозаикой может подразумеваться любой материал из мелких фрагментов — от кафеля и стекла до ПВХ и металла.

Современные мозаичные панно редко выкладываются из рассыпных элементов. Чаще это уже набранные полотна на бумажной либо сетчатой подложке. Они ощутимо дешевле тех покрытий, что нужно набирать вручную. В ассортименте наборных комплектов — разноцветные или полупрозрачные материалы, всевозможные изображения (очень часто — морской тематики).

Мозаика может использоваться для облицовки всех стен или только фрагментарно — например, для столешниц, обрамления зеркала или ванной, настенного или напольного панно, облицовки поверхности ванны или раковины.

Материалы для мозаики

Классический вариант мозаики — керамика. Она характеризуется прочностью, плотностью, яркостью оттенков и точностью геометрических размеров.

Из стекла

Стеклянная мозаика полупрозрачная, гладкая, блестящая и невероятно прочная. Такие элементы оформляются в нежных оттенках, украшаются перламутровым напылением или даже позолотой. В числе характеристик стекломозаики:

  • абсолютная влагостойкость;
  • возможность создавать уникальную игру света;
  • повышенная прочность, невосприимчивость к механическим воздействиям.

Совет. При использовании стеклянных мозаичных блоков следует применять соответствующую затирку, чтобы панно оставалось прозрачным и не мутным.

Смальта

Смальта — это более дорогой вид стеклянной мозаики, где к стеклу добавлены оксиды металла, и смесь спрессована под действием высоких температур. Получаются мозаичные элементы, напоминающие одновременно и стеклянные, и металлические поверхности — такие же блестящие и непрозрачные. Основное преимущество смальты — уникальный внешний вид и эстетичность.

Зеркало

Зеркальная мозаика, как правило, используется фрагментарно, а не всплошную на стенах. С помощью таких модулей создают определенный рисунок. Но можно применить зеркальные вставки и для зонирования — например, украсив ими потолок или выделить только одну стену, благодаря чему границы помещения как бы «уйдут».

Металлическая мозаика

Элементы, созданные из кусочков металла, — это особый стиль и оригинальность ванной комнаты. Такая мозаика не обязательно должна быть именно металлической — к этой разновидности относится и комбинированное многослойное покрытие, в котором металлическая фольга «запечатана» между стеклянными кусочками.

Природный камень

Мозаика из натурального камня — это классическое решение, долговечное и очень красивое. Здесь используются различные породы — от кварца и мрамора до оникса, малахита или яшмы. Стоимость покрытия будет прямо пропорциональна ценности камня, но такой вариант почти всегда относят к классу люкс.

Эффектная каменная мозаика сделает ванную роскошной, даже если будет использоваться фрагментарно — только вокруг зеркала, около ванной, в качестве напольного панно.

Полимерные материалы

Современная мозаика для ванной также может выполняться и из полимерных материалов. С помощью ПВХ-модулей на стенах комнаты можно воссоздать любое реалистичное изображение. К преимуществам полимерной мозаики относятся:

  • возможность подбора нужных для конкретного изображения размеров и форм;
  • легкий монтаж, ведь мозаичное панно будет гибким;
  • малый вес — поверхности под отделку не придется дополнительно усиливать;
  • нет токсичных компонентов;
  • универсальность;
  • влагостойкость;
  • устойчивость к температурным перепадам и различным видам моющих средств.

Но какой бы вид мозаики вы ни выбрали, следует также соблюдать тонкости монтажа, чтобы поверхность действительно получалась качественной и стильной.

Популярные варианты декоров

Среди востребованных рисунков и способов декорирования, выполняемых мозаикой, стоит отметить:

    Панно, созданное из элементов неконтрастных оттенков, воссоздающее один из традиционных орнаментов — древнегреческий, этнический.

Включение в декор модулей с перламутровым блеском. Их можно помещать на фоне матовых стен — можно даже не комбинировать цвета, ведь разница окажется видна именно благодаря перламутровому напылению. Такая мозаика выглядит торжественно и ярко.

Создание градиента, плавного перехода от одного цвета к другому — здесь комбинация мелких мозаичных элементов окажется как никогда к месту.

Однотонная раскладка. Довольно бюджетный как для мозаики вариант, но все равно весьма эффектный. Можно добиться большей выразительности, если выбрать для облицовки контрастную затирку.

Мозаика нестандартной формы — прямоугольники, ромбы, круги. Здесь главенствующей будет именно форма, а не цвет, так что более двух оттенков на одной поверхности не объединяются.

Используйте принцип зонирования, располагая на стене в ванной горизонтальные или вертикальные полосы.

  • Цветочные мотивы — от графичных и контурных изображений до пышных букетов, одиночные мотивы или кадрированное изображение цветка, только одна его часть в технике макросъемки.
  • Идеи отделки ванной мозаикой: фото

    Особенности монтажа мозаики

    Монтаж мозаичных панно осуществляется только на предварительно выровненные поверхности. Это может быть стяжка для пола, шпаклевка стен, но иногда профессионалы советуют применять цементно-стружечные плиты, ЦСП.

    Совет. ЦСП представляет собой спрессованную смесь древесных отходов и цемента, а монтаж ее проводится на деревянный каркас.

    Для мозаичных работ также потребуются определенные материалы и инструменты — это:

    • собственно мозаика, по количеству соответствующая предварительно сделанной раскладкой;
    • сухой клей;
    • влагостойкая грунтовка;
    • затирка для швов.

    Что же касается инструментов, то потребуются:

    • строительный миксер — необходим, когда замешивается клей;
    • кусачки для раскола мозаичных элементов;
    • киянка;
    • шпатели: резиновый и зубчатый;
    • кисть или валик для нанесения грунтовки.

    Выровненные стены обязательно обрабатываются грунтовкой — таким образом обеспечивается лучшая адгезия основания и материала. К монтажу мозаики приступают только после того, как слой грунтовки просохнет.

    Предварительно производят разметку по раскладке — так, чтобы знать последовательность приклеивания модулей, образующих орнамент. Затем разводят клей в соответствии с рекомендациями производителя смеси. Готовый клей наносят на небольшой участок поверхности, а также и на плитку. Тщательно контролируется ровность первого ряда. Затем плитка «вдавливается» в раствор киянкой, при этом выступившие излишки раствора убираются.

    Через 2 суток после окончания монтажа можно приступать к затирке швов. Затирку распределяют по поверхности резиновым шпателем, через некоторое время излишки убирают, а поверхность плитки тщательно очищается ветошью.

    Важно. Вначале облицовываются все ровные поверхности, а затем — криволинейные.

    Не забывайте, что облицовка ванной комнаты мозаикой — это кропотливая работа, требующая достаточно большого промежутка времени. Однако результат получится невероятный, так что затраченные усилия окупятся.

    Выбрать отделочные материалы среди огромного ассортимента с каждым годом сложнее. Многим будет интересно узнать о мозаике – виды, различия, применение и монтаж. С давних пор из мелких кусочков совершенно различных материалов оформляли стены и полы храмов, дворцов в разных странах. Сейчас производители выпускают разнообразные виды цветных мозаик, оригинальные сюжеты и панно, особенно для ванных комнат.

    Плюсы и минусы мозаики — анализ

    • Роскошный внешний вид.
    • Огромный ассортимент материалов и расцветок.
    • Прочность и устойчивость к влаге, не боится перепадов температур.
    • Стойкость к солнечным лучам, будет радовать хозяев много лет, сохраняя первоначальный облик и яркость красок.
    • Идеально впишется в любой выбранный стиль.
    • Монтаж доступен практически любому.
    • Легкий уход (не боится любых моющих средств).

    Единственный недостаток – высокая стоимость, но если хочется сэкономить, можно приобрести керамическую плитку под мозаику.

    Применение мозаики

    Отличные эксплуатационные характеристики позволяют применять мозаику в любых ванных комнатах с повышенной влажностью.

    Дизайнерские решения мозаичных элементов:

    1. Оформить мозаикой 1 стену, как яркий акцент. Это может быть разноцветное панно, красивый пейзаж или абстракция.
    2. Экономичный и красивый вариант – сочетание мозаики в качестве декора вместе с керамической плиткой.
    3. Эффектно выложить мозаичную стену, повторяя рисунок и на полу, где стоит ванна или душевая кабинка.
    4. Выложить нишу или полки мозаичным узором, дополнив точечной подсветкой.
    5. Орнамент, рисунки на полу или стенах (фриз, в виде коврика, «шахматка» и пр.).
    6. Декор зоны вокруг зеркала, ванны или умывальника.

    Выбор цвета

    Рассмотрим основные цвета в ванной:

    • Белый – самый популярный оттенок. В тренде яркие сочные тона, поэтому акцентом станет любой насыщенный цвет: красный, голубой, зеленый, шоколадный и др.
    • Черный. Если стены оформить черной мозаикой для ванной, то потолок и пол обязательно сделать белым или бежевым. Эффектны акценты (панно, рисунки) в виде ярких пятен.

    Для роскошной, полностью черной ванной потрясающе будут смотреться алые глянцевые предметы: мебель, ванна, оправа для зеркала. Мелкий рисунок на полу закончат образ.

    • Бежевый – лучший фон для картины на всю стену. Приятный для глаз, он любим владельцами домов или квартир.
    • Серый – кажущийся «скучный» тон имеет немало оттенков, лучшее сочетание с голубым цветом. Но можно подобрать и бледно-розовые, песочные, сиреневые оттенки и др.
    • Коричневые, шоколадные краски можно эффектно разбавить пастельными тонами в виде вставок или панно.

    Выбор типа мозаики

    Самоклеющаяся

    Самая легкая в монтаже мозаичная поверхность. Для нее потребуется ровная стена, в крошечной душевой или в большом бассейне его можно использовать. Мозаичные элементы до 5 мм, где наружный слой состоит из полимеров разных цветов, а внутренний – самоклеящийся.

    1. Выравнивание стен или пола.
    2. Снятие слоя с самоклеящейся части.
    3. Плотно приложить лист к поверхности, затем придавить.
    4. Убрать слой защиты с поверхности полимера.
    5. Протереть чистой салфеткой.

    Важно! Удалить самоклеящуюся мозаику со стены ванной сложно, придется использовать инструменты. Большая сила адгезии, поэтому сначала следует хорошо продумать выбор нужного рисунка.

    Стеклянная

    Состав ее аналогичен обыкновенному стеклу, но прочность многократно выше из-за кварца и полевого шпата. Цвет определяют добавки оксидов разных металлов и красителей.

    Для стекломозаики сегодня используют венецианское стекло, оно наиболее долговечно, водо- и жаростойкое, не боится ударов.

    Большой выбор форм и цветовой гаммы делают этот мозаичный вид популярным. Прозрачные, глянцевые или матовые элементы станут украшением любой комнаты гигиены.

    Материал легко моется, но средствами с абразивными микрочастицами пользоваться нельзя, можно поцарапать стекло.

    К ней важно подобрать нужный клей, он обязательно должен быть белым и без комочков. Иначе поверхность с эффектом прозрачности, красивая игра света могут пострадать.

    Пластиковая

    Хорошими свойствами обладают и пластиковые мозаичные панели под плитку, камень или дерево.

    Размеры пластиковых панелей:

    • Есть панели, напоминающие вагонку, они имеют соединительный замок. Длина до 3 м, а ширина от 25 см до 50 см.
    • Листовые панели 48:95 см, их называют плитами, параметры совершенно разные.
    • Плитки в форме квадратов, стороны от 30 см до 98 см.

    Такие панели из ПВХ экологичны, обладают отличной звукоизоляцией, не боятся влаги, стойкие к химическим воздействиям. Они отлично сгибаются, сверлятся, им легко придать нужную форму.

    Установка простая, крупные неровности обрабатывают шпаклевкой. Пластик около 10 ч должен выдерживаться в комнатной температуре. Затем обезжиривают поверхность плит, после чего наносят точечно клей на панель по углам и в центре. Хорошо прижать к поверхности стены (пола). Остатки клея или загрязнения удалить с поверхности плитки.

    Если стены неровные, то рекомендуется установить плиты на деревянную обрешетку. Предварительно обрабатывают специальным антисептиком для предотвращения грибка и плесени. Бруски должны быть на расстоянии до 50 см. Крепятся плитки гвоздями (дюбелями).

    Декоративные панели практичны и недороги.

    Зеркальная

    Это пластины, совершенно гладкие, цвета и формы могут быть различными. Удачные комбинации с любыми отделками интерьеров.

    Необычный эффект зеркал решает многие задачи: визуально расширяет пространство, особенно в маленьких (узких помещениях). Отражение лучей солнца и ламп кардинально преобразит ванную комнату, акцентируя яркие детали.

    Гипоаллергенность, прочность и необычность – главные качества зеркальных поверхностей.

    Важно! Обязательна хорошая вентиляция, чтобы зеркальная мозаика служила долгое время. При постоянной сырости пластины со временем могут стать мутными. Требуется ежедневный уход, любое загрязнение будет сразу видно.

    Дизайн отделки

    Мозаичное панно. Можно купить готовые рисунки, нужно будет лишь правильно соединять листы на стене. Можно создать произведение искусства на своей стене в ванной или на полу (портреты, пейзажи, рисунок).

    Индивидуальные заказы. Любую идею, эскиз можно перенести на мозаику, но эксклюзивные заказы стоят намного дороже.

    Гибкие панели из пластика подходят для оформления колонн, плавных поверхностей без углов.

    Вставки из мозаики

    • Прекрасно гармонирует керамическая монохромная плитка с мозаичными вставками. Цвета можно выбрать контрастные или из одной гаммы. Например, бледно-зеленая плитка с вставкой с растительным рисунком, где песочные, бело-зеленые и другие светлые оттенки.
    • Классические примеры – черно-белые варианты, где один базовый цвет, а другой – вставка.
    • Украшением комнаты станут мозаичные фризы.

    Полная облицовка мозаичной плиткой

    При желании полностью все поверхности стен можно украсить мозаичными узорами, рекомендуют выбирать светлые тона. Мозаика для ванной не должна раздражать глаза.

    Создание стильного интерьера в туалетной комнате с оригинальными дизайнерскими идеями – мечта каждого. Даже небольшие помещения можно преобразить до неузнаваемости.

    Фото примеры использования мозаики в ванной

    Вопрос-ответ

    Это один из модных цветов 2018 г. Дизайнеры предлагают сочетание сочного фиолетового оттенка с бежевым (белым или песочным). Основной цвет – беж (стены и кафель на полу), а фиолетовым украсить мозаикой вставку или 1 стену, нишу, фартук ванны. Или наоборот, но добавить многоуровневую подсветку.

    Чаще выбирают однотонный фриз на полтона темнее или мозаичный: на темно-голубом (синем) светлые растительные или геометрические узоры. Бордюры могут быть в 2-3 ряда различных, но хорошо сочетающих оттенков. Например, серо-голубой, темно-голубой (синий) и светло-желтый (бежевый).

    Мараканский стиль в качестве вставок (фризов) – это чаще бело-голубые с синим цвета в мозаике, бывает до 5 цветов. Геометрия и сложные многогранники выкладывают из плитки или в продаже в 1 плитке арабский орнамент. Изображения людей и животных в Марокко запрещены религией.

    Читайте также:  Крыжовник финиковый описание сорта
    Оценить статью
    Добавить комментарий