Материалы для обработки камня

Материалы для обработки камня

Содержание

Натуральный камень – это материал, который отличается прекрасными эстетическими и эксплуатационными параметрами и позволяет создать роскошную визуальную картину при отделке внутреннего пространства и при облицовке фасада зданий. Натуральный камень остается одним из лучших вариантов для создания декоративных элементов интерьера — каминов, лестниц, столешниц, декоративных панно и т.д. При этом добиться идеальной эстетики без первичной обработки натурального камня невозможно.

Механизм же работы с таким монолитным природным материалом предполагает несколько этапов комплексной обработки, что создает на каждом этапе совершенно уникальный визуальный компонент и делает натуральный камень еще и вариативным в эстетическом отношении материалом.

Компания ДжазСтоун предлагает комплексные услуги по обработке природного камня и созданию эксклюзивных интерьерных моделей, которые станут лучшим украшением вашего дома и офиса.

Этапы обработки натурального камня

Фактурная механическая обработка в первую очередь направлена на создание особенной структуры поверхности, подчеркивающей красоту и привлекательность естественных рисунков породы. В своей работе специалисты компании ДжазСтоун применяют следующие этапы и варианты обработки мрамора, гранита и других видов натурального камня:

  • Пиление. Грубый способ обработки камня, который предполагает применение канатных, алмазных дисковых или ленточных пил для получения шероховатой неровной поверхности материала. Пиление — первый шаг к вторичным способам обработки, а выполненные подобным образом каменные плиты применяются для создания фасадных композиций и садовых дорожек.
  • Шлифовка. Данный этап производится на специальных шлифовальных станках, с целью выравнивания поверхности пиленного камня. Такая техника применяется только для светлых пород камня, так как шлифование снижает контрастность и яркость цветного материала. Шлифованный камень — лучший выбор для отделки пола и лестничных структур.
  • Лощение. Следующий этап обработки после шлифования, который формирует более гладкую и ровную поверхность, что ценно при создании напольных и облицовочных композиций. С целью лощения используют абразивные материалы.
  • Полировка. Полированная форма — истинное совершенство среди обработанных вариантов природного камня, ведь поверхность такого материала зеркально гладкая и глянцевая, что создает роскошную и благородную эстетику. Такой способ обработки максимально раскрывает природную палитру камня, подчеркивая преимущества и фактурность материала. Достигается такой эффект применением мелкодисперсных абразивов, что особенно эффективно при приложении к мрамору и граниту, которые поддаются таким сложным механическим воздействиям. Полированный камень используют в первую очередь для отделки внутренних декоративных и рабочих элементов, таких как барная стойка, ванная, столешница, мозаика и панно.
Читайте также:  Красивые ворота профнастила элементами ковки

Кроме классических методик обработки, нередко применяются способы для достижения нестандартных эффектов эстетики. В этом отношении, наши сотрудники владеют следующими техниками работы с природным камнем:

  • Термообработка— воздействие направленной струи воздуха, подаваемой с высокой температурой. Фактура при этом приобретает неровный, шероховатый вид, после обжига мягких частиц и зерен поверхности камня.
  • Бучардирование — обработка материала ударными нагрузками твердосплавных инструментов, с целью формирования относительно ровной, но при этом шероховатой поверхности.
  • Пескоструйная обработка — под воздействием направленной струи воздуха с мелкодисперсным абразивом, удается получить прекрасную эстетику, шероховатого и несколько волнистого камня.
  • Скалывание— производится либо в ручную, либо посредством специального оборудования и дает возможность воссоздать эффект натурального рельефного скола на поверхности камня. Такие виды материала называют «Скала» и используют для облицовки зданий, подчеркивая монолитность, натуральность и рельефность рисунка. Кроме того, Скала» гармонично сочетается с элементами ландшафтного дизайна.
  • Травление— предполагает кислотную обработку, с целью растворения самых мягких структур камня и дает в результате оригинальный, замысловатый рисунок. В силу высокой стоимости, применяется в основном для мраморных пород.
  • Состаривание или антика — основано на ручной и абразивной работе с материалом, что создает неровную, визуально состаренную картину поверхности с каналами и сколами.
  • Расщепление— результат работы специального инструмента, расщепляющего монолитную поверхность, создавая неровную «рваную» фактуру.

Обработка натурального камня и создание уникальных декоративных композиций — основной профиль нашей работы, в котором мы являемся лидерами и стопроцентными профессионалами. Обратившись в компанию ДжазСтоун, вам будут предложены все возможные варианты обработки природного камня, а также широкий ассортимент цветовых решений.

Наименование работ Единица измерения Цена
мрамор гранит

Раскрой камня

прямолинейный рез (мрамор, гранит) пог.метр 500 р. 590 р. криволинейный рез (мрамор, гранит) пог.метр 640 р. 640 р. резка изделия под 45° (мрамор, гранит) пог.метр 750 р. 750 р. прямолинейный рез (мраморная композиционная плита) пог.метр 337 р. криволинейный рез (мраморная композиционная плита) пог.метр по чертежу резка изделия под 45° (мраморная композиционная плита) пог.метр — — коэффициент на прямоугольные изделия (к площади заготовки) коэф. 1,5 1,5 коэффициент на криволинейные изделия (к площади заготовки) коэф. 1,6 1,6 изготовление изделий сложной формы (мозаики, панно, меандр, изделия размером меньше 50 мм по одной из сторон и т.п.) коэф. 1,4 1,4
Читайте также:  Нитки для трикотажных изделий

Обработка камня

полировка торца с технологической фаской 45° шириной 2 мм пог.метр 1750 р. 1750 р. полировка торца с технологической фаской 45° шириной от 3 мм пог.метр 2000 р. 2000 р. накатка профиля «А»: пог.метр 2750 р. 3000 р. накатка профиля «V»: пог.метр 3500 р. 3750 р. накатка профиля «E»: пог.метр 2750 р. 3000 р. накатка профиля «H»: пог.метр 4000 р. 4250 р. накатка профиля «Q»: пог.метр 4500 р. 4750 р. накатка профиля «F»: пог.метр 4000 р. 4250 р. накатка профиля «O»: пог.метр 4000 р. 4000 р. фрезерование канелюров пог.метр 2500 р. 2750 р. состaривание поверхности камня кислота кв.метр 1750 р. состaривание поверхности камня алмазные щетки кв.метр 2000 р. термообработка кв.метр 1250 р. нанесение антискользящей полосы шириной 55-130 мм пог.метр 1350 — 1750 р. внутренний вырез с обработкой торца шт. 4500 р. 4500 р. внутренний вырез без обработки шт. 3500 р. 3500 р. вырез отверстия диаметром от 30- 60 мм шт. 1250 р. 1250 р. армирование пог.метр 1000 р. 1000 р. подклейка декоративных элементов пог.метр 1000 р. 1000 р. переполировка кв.метр от 1000 до 3850 изготовление капельника пог.метр 500 р. 500 р. закругление угла радиусом 10-40 мм шт. 500 р. 500 р. полировка второй стороны (при изготовлении изделия) кв.метр 2500 р. 3000 р.

Цены и наличие материала можно уточнить по телефонам:

Главные преимущества алмазного инструмента – высокая прочность и долгий срок службы. С его помощью можно без труда обрабатывать и резать натуральные и искусственные материалы повышенной твердости (например, гранит и бетон). Он доступен в разных видах: так, можно приобрести ручной инструмент или разнообразные насадки для станков.

Разновидности и особенности использования

В Москве можно купить алмазный инструмент нескольких видов. Выбор зависит от того, для какой работы он будет использоваться. Так, отрезные круги применяют преимущественно для резки плит. Продаются модели для сухой и влажной работы. За счет использования специального материала для изготовления отрезных кругов и тщательно продуманной конструкции, они отличаются следующими достоинствами:

  • экономия электроэнергии (требуется почти в два раза меньше энергии);
  • высокая скорость работ (увеличивает производительность в пять раз);
  • для резки не нужно прикладывать много усилий (снижается нагрузка на инструмент, что увеличивает срок его службы);
  • снижается себестоимость готового изделия.

Следующий вид алмазного инструмента для обработки камня – коронки. Их используют для сверления отверстий в различных твердых материалах: для каждого отдельного материала подбирают свой тип коронки. От обычных сверл они отличаются высокой прочностью и долговечностью: первые быстро сгорают или тупятся во время работы, в то время как коронки исправно работают на протяжении длительного периода времени.

Для обработки поверхностей используются шлифовальные фрезы. С их помощью мастер добивается идеально гладкой поверхности материала, их можно использовать для удаления старых покрытий. Для работы по натуральному и искусственному материалу используются разные фрезы: так, натуральный камень обрабатывают насадками с алмазным напылением.

Перечисленные выше насадки используются в комплексе с электроинструментом. Если его нет, мастер может воспользоваться ручным алмазным инструментом, к числу которого относят шлифовальную бумагу, напильники и другие приспособления. Стоят они намного дешевле, при этом просты в использовании и долговечны.

Цены на алмазный инструмент

Купить алмазный инструмент для обработки камня, представленный выше, можно в специализированных магазинах. Если вы хотите приобрести качественную продукцию по лучшей цене, рассмотрите предложения на нашем сайте. Мы предлагаем инструмент известных мировых производителей. Помочь с выбором и ответить на все вопросы, касающиеся эксплуатации предлагаемых моделей, могут наши менеджеры. Свяжитесь с ними по указанному на сайте телефону.

Полировка камня

Полировка — самый популярный вид финишной отделки поверхности мрамора, гранита, оникса, травертина и кварцита. Этот вид обработки позволяет получить идеально гладкую поверхность с глубоким, почти зеркальным блеском. Главное достоинство такой обработки натурального камня в том, что полировка раскрывает богатство текстуры камня и максимально проявляет его цвет. Но также полировка камня — это еще и способ сделать его поверхность максимально устойчивой к воздействию влаги и атмосферных факторов.

Полировка производится путем последовательной обработки поверхности мелкими абразивами, а затем специальными полирующими составами, нанесенными на войлок. После полировки плитку и изделия из натурального камня допустимо использовать как для внутренней, так и для наружной отделки.

Этот вид обработки рекомендуется для большинства видов натурального камня, имеющих богатый рисунок и оригинальный цвет.

Лощение или сатинирование (отделка "под кожу")

Этот вид обработки камня позволяет получить гладкую поверхность камня с легким «восковым» блеском. При этом достаточно явственно проявляется текстура камня, но без глубокого зеркального блеска, свойственного полировке.

Такой вид обработки имеет свое эстетическое значение для определенных сортов камня или изделий, когда требуется выдержать соответствующий стиль. Лощеный натуральный камень можно использовать как в качестве настенного, так и напольного покрытия.

Шлифование

Этот вид обработки природного камня дает возможность получить поверхность с равномерной шероховатостью. Неровности рельефа поверхности при этом не превышают 0,5 мм. Шлифование производится путем последовательной обработки поверхности натурального камня грубыми, а затем тонкими абразивами на специальных станках. Главное достоинство шлифованной поверхности в том, что на ней не скользят ноги. Поэтому этот вид обработки часто используется при изготовлении ступеней для крыльца, полов во влажных помещениях. Шлифованием, как финишным этапом обработки, обычно отделывают камень с невыраженным рисунком и цветом, чтобы не терять того волшебного великолепия, которого можно добиться на более интересных камнях полировкой.

Пиление

По сути — это поверхность без финишной обработки. Она образуется в процессе распила камня ленточной или дисковой пилой. Высота неровностей рельефа на такой поверхности достигает 0,2-2 мм. Рисунок и фактура камня на классической пиленой поверхности не проявлены. Однако пиленая поверхность обладает замечательными противоскользящими качествами, превосходя по этому показателю шлифованную.

Поэтому в настоящее время нередко используется более современный ее вариант — пиленая поверхность, обработанная ультразвуком. Ультразвуковая обработка дает возможность проявить текстуру и цвет камня, делая его более интересным в эстетическом плане.

Термообработка

Обработка поверхности камня нагреванием до температуры плавления верхнего слоя. Этот вид обработки применяется в основном на пиленой поверхности и дает возможность достичь сразу двух значимых преимуществ — улучшения эстетических качеств камня и повышения уровня его устойчивости к воздействию негативных внешних факторов (влага, механическое воздействие, химические вещества и т.д.).

После термообработки текстура камня проявляется более выражено, что повышает эстетическую привлекательность камня. При этом противоскользящие качества, как правило, снижаются незначительно. Термообработка делает поверхностный слой камня более плотным, что и обеспечивает его лучшую устойчивость к воздействию различных негативных факторов.

Есть небольшая особенность — при термообработки некоторые камни меняют свой цвет

Бучардирование

Обработка поверхности камня с использованием специального инструмента — бучард. Бучарды представляют собой металлические штыри определенной толщины, особым образом закрепляемые на цилиндрическом барабане. Бучарды обычно устанавливаются на дисковые шлифовальные машины. В процессе обработки бучарды ударяют по поверхности камня, образуя небольшие сколы и вмятины.

В результате такой обработки получается поверхность с большим количеством хаотически расположенных точечных впадин глубиной до 5 мм.

Имитация природного раскола (скала)

Вид обработки, который дает возможность получить имитацию необработанного камня. Колотая фактура поверхности сама по себе обеспечивает особый декоративный эффект. Это выглядит нарочито грубо и монументально. Получается такая поверхность в результате раскола камня при помощи клиньев или специальным прессом. Используется в основном на недорогих сортах камня с невыраженной текстурой, так как рисунок при такой обработке проявлен не будет. Обычно используется в наружной отделке, но можно использовать и в интерьерах стилей лофт, этник или эко.

Пескоструйная обработка

В этом случае поверхность камня обрабатывается струей воздуха с примесью абразива или просто песка, подаваемой под высоким давлением из специальной форсунки. В результате получается матовая поверхность с равномерным невысоким шероховатым рельефом. Такая поверхность обладает отличными противоскользящими качествами, но главное достоинство этого вида обработки в том, что он позволяет получать достаточно интересный рисунок на предварительно отполированной поверхности.

В основном художественная пескоструйная обработка используется на темных видах камней

Патинирование (антик, искусственное старение)

Такая поверхность получается путем обработки камня специальными полимерными щетками c мелким абразивом. В результате более мягкие участки поверхности камня стираются, образуя впадины, а более твердые прожилки выступают над поверхностью. Создается особая текстура «старого камня», которая выглядит благородно и аристократично.

Также патинирование может проводиться и путем травления поверхности камня в растворах крепких кислот.

Патинирование используется чаще всего для мраморов, имеющих выразительный и интересный прожилковый рисунок, который можно выгодно подчеркнуть с помощью такого типа обработки.

Галтовка

Такой вид обработки поверхности имитирует длительное воздействие воды на камень. Поверхность получается гладкая и бархатистая со сглаженными гранями рельефа. Получают такую поверхность путем обработки деталей и изделий из натурального камня в специальных галтовочных барабанах.

Галтовка гасит цвет камня, что дает ощущение состаренного камня. Существуют химические пропитки, которые проявляют цвет камня, они позволяют создать неповторимый вид состаренного камня с мокрым эффектом.

Комбинированная обработка

Сочетание различных методик обработки поверхности камня, дающее возможность получать уникальные декоративные эффекты.

До настоящего времени комбинированная обработка не имела достаточного распространения, оставаясь, скорее, некой экзотикой. Однако оригинальные дизайнерские и технологические находки компании UniZaro сделали такие варианты обработки доступными и востребованными.

Например, комбинация из нескольких вариантов обработки позволила нам получить на камне рельефный узор без острых граней и даже покрыть его поталью, обеспечив такому покрытию очень высокий уровень устойчивости к механическим воздействиям, влаге и температурным перепадам.

Комбинация последовательно проводимых разных видов обработки поверхности камня также дала возможность получить поверхность, очень правдоподобно имитирующую натуральную кожу не только визуально (этого уже добивались некоторые компании), но и на ощупь.

Благодаря таким удачным находкам комбинированная обработка поверхности камня находит все больше применения в интерьерных решениях, становясь источником получения неординарных и свежих эстетических вариантов.

Оценить статью
Добавить комментарий