Ландшафтный дизайн в стиле барокко

Ландшафтный дизайн в стиле барокко

Содержание

Популярный в настоящее время стиль барокко достаточно сложен в реализации, особенно если говорить об оформлении целого садового участка. Дизайн сада в стиле барокко может использоваться для декорирования отдельных зон в саду, цветников, привнесения в композицию некоторых стилевых мотивов.

Роскошный и прихотливый ландшафтный стиль барокко является прямым наследником французских замковых садов и парков. Применение его на практике достаточно трудоемко и требует основательных финансовых вложений, а также постоянного ухода. Поэтому многие садоводы оформляют в стиле барокко только часть своего участка, привнося элементы французской роскоши в общую композицию сада.

Стиль барокко — возвращение к традициям

Ландшафтный дизайн переживает рост интереса к основательно забытым и ушедшим в прошлое стилевым направлениям. Классика прошлых столетий, казалось бы, безвозвратно устаревшая, приобретает актуальность и порой становится популярнее современных течений. Причиной тому – ее универсальность, потрясающая тонкость деталей, декоративная выразительность.

Мотивы барокко являются таким примером открывшегося второго дыхания у классического стилевого направления. Возросшая популярность барокко сопряжена с его трансформациями, направленными на поиск все более выразительных и контрастных решений, расширение цветовых сочетаний и появление новых элементов декора.
Отвечающие духу времени перемены, позволили классическому стилю достичь нового уровня. Даже самые простые элементы барокко, привнесенные в дизайн сада, придают ему одновременно аристократизм и экстравагантность.

Особенности стиля барокко

Это и строгая геометрия форм, и чистота линий. Но в первую очередь – изысканные и смелые комбинации деталей и акцентов, придающие ансамблю характерную утонченную роскошь. Визитной карточкой стиля барокко по праву считаются аккуратные бордюры и зеленые изгороди, традиционно разделяющие зоны и обрамляющие цветники. Выразительность и орнаментальность самым скромным объектам придают строгие ограждения, для создания которых используется самшит, граб, тис. Их применение особенно актуально в садах небольших размеров, где невозможно возвести высокие изгороди. Взамен классическому зонированию, появляется простор для творческого оформления границ с использованием аккуратных изгородей различной формы, придающих саду неповторимые черты.

Читайте также:  Можно ли давать кроликам бобы

Разумеется, стиль барокко не ограничивается наличием зеленых оград и бордюров. Художественное наполнение композиции осуществляется благодаря смелым сочетаниям совершенных газонов и строгих изгородей с пышностью цветников. Эффектные растительные ансамбли в обрамлении строгих зеленых рамок даже в небольшом количестве способны задавать тон всему оформлению сада. Еще одна отличительная черта стиля барокко – использование только самых чистых и ярких красок. Выбор контрастных по окраске растений типичен для данного направления. Рассмотрим простые пути реализации базовых принципов барокко при оформлении сада.

Симметрия и серийность — основные черты стиля барокко

Наиболее эффектным и традиционным элементом барокко является симметричное расположение одинаковых по форме объектов – грядок и клумб, окруженных зелеными рамками. Серии цветников и грядок разделяются идеально прямыми дорожками, зачастую сходящимися в одну центральную точку, где располагается другой узнаваемый элемент стиля – медальон. Это круглая площадка или единичный акцент вроде штамбового дерева или горшечной композиции. Даже на небольшом участке, исключающем создание серии цветников, можно соблюсти принцип симметричности, поместив в центр клумбы скульптурное изображение или вазон.

Еще один способ привнести мотивы барокко в уже существующую композицию – сформировать зеленый бордюр вокруг цветника. Кроме сплошной рамки встречаются пунктирные посадки самшита по периметру клумбы, либо горшечные композиции, подчеркивающие контуры цветников. Можно заново подстричь имеющийся в наличии зеленый бордюр, газон, придать более четкие контуры зоне отдыха, зонировать лужайку при помощи лабиринтов или декорировать при помощи симметрично расположенных скульптур или горшечных растений.

Стиль барокко -архитектурные элементы

Стиль барокко легко узнать по объектам малой архитектуры, используемым для оформления сада. Это самый простой и быстрый способ привнести в композицию свойственный этому направлению шарм и добавить эффектные акценты.

К объектам малой архитектуры относятся металлические павильоны, беседки, балюстрады, каменные вазоны, постаменты, скульптуры, полуколонны, многоярусные фонтаны. Из предметов садовой мебели особенно эффектно в саду смотрятся скамьи самых разных форм. Они могут быть литыми, коваными, комбинированными, с резными деталями. Размещенная в конце дорожки или возле живой изгороди, банкетка наполнит укромный уголок сада атмосферой волшебства. Особенно если по бокам разместить горшечные растения, а на самой банкетке положить несколько вышитых подушек.

Стиль барокко не обходит вниманием и садовые водоемы. Подчеркивающими роскошь элементами декора станут классические круглые пруды с расположенными по центру фонтанами, многоярусные каскады, водоемы со скульптурными изображениями. Мотивы барокко помогут удачно обыграть даже самую скромную лестницу при помощи кадочных растений или окруженного самшитовой рамкой цветника.

Дизайн частных садов — суть в мелочах

Ни один из стилей ландшафтного дизайна не уделяет столько внимания деталям, как стиль барокко. Ведь именно в них кроется секрет его изысканной роскоши. Уже упомянутые горшечные композиции, размещенные симметрично, придают царственность простым дорожкам и лестницам. В оформление зоны отдыха можно включить расшитые подушки с кистями, скатерти насыщенных тонов, текстильные изделия из узорчатого бархата, свечи, канделябры, старинные люстры, хрустальную и фарфоровую посуду. Привлекающим внимание декоративным элементом станут прозрачные вазы и чаши, наполненные водой, листьями или ягодами. На позолоченных подносах можно размещать натюрморты, составленные из веток, плодов, керамических фигурок. Все эти миниатюрные и по одиночке заурядные детали, будучи умело скомбинированными, привносят мотивы барокко даже в самый простой садовый ансамбль.

Этот стиль соединяет в себе элементы классического и ро­мантического, но при этом у него — особое своеобразие. Он наиболее парадный, красочный, дворцовый. В нем смешались английские и французские черты, мода на китайские мотивы и интерес к «простой жизни». Барокко перенасыщен элемен­тами, обилие садового декора просто поражает. Этот стиль исторически несет отголоски того времени, когда на резной комод ставились статуэтки пастушек. В саду барокко-море цветов, и от этого он выглядит как роскошный гобелен! Глав­ный девиз стиля — шик, живописность, изысканность. За та­ким садом нужен постоянный уход, он — для увлеченных садо­водов. Лучший размер участка -15-20 соток и больше, форма не имеет значения, лишь бы был открытым и солнечным.

Ключевые элементы ландшафтного дизайна:

Затейливость формы во всех эле­ментах сада.
Овалы, круги, барочные завитки.
Едва уловимые черты китайского стиля.
Большое количество ширм, пергол, сеток, ажурных беседок.
Живые изгороди.
Розы.
Преимущественно светлые, наряд­ные цвета.
Белая ковка и позолота.
Газоны — очень парадные, с цветоч­ными бордюрами.
Топиарии.
Клумбы-острова.
Фонтаны.

Особенности планировки:

В стиле барокко деление на зоны весьма конкретное, каждая зона — это фактически полностью закрытая са­довая комната.
Характерно сочетание очень изви­листых дорожек с прямыми, то есть со­вмещение пейзажности и симметрич­ности.
Регулярные посадки соседствуют со свободными.

Цветовое решение:

Цветовая гамма очень богатая, яркая. Основные цвета теплые — красный, желтый, оранжевый, и все это — в со­вокупности с белым и розовым. Обяза­телен золотой.

Растения стиля:

Деревья: яблони, в особенности де­коративные, груша, вишня, рябина, плакучая береза, лещина, липа.
Кустарники: калина, боярышник, чу­бушник, сортовая сирень, форзиция, вейгела.
Многолетники и цветы: хосты, папо­ротники, розы, лилии, гипсофила, на­перстянка, астры, хризантемы, георги­ны, мальва, люпины (особенно белые и розовые), дельфиниумы (лучше мах­ровые), маргаритки, анютины глазки, сортовые бархатцы и календула. Вес­ной — луковичные всех видов, в осо­бенности нарциссы, тюльпаны и ряб­чики.

Малые архитектурные формы:

«Кружевная» ковка.
Обилие беседок и потайных угол­ков.
Садовые ширмы и «занавеси», бук­вально покрытые коврами ампельных и вьющихся растений.
Много скульптур, оформлены они под мрамор или под бронзу.
Мотивы пагод.
Вазоны с китайским орнаментом.
Обилие подвесных контейнеров.
Контейнеры богато украшены ро­списью или лепниной. Как правило, они сложной формы — в виде ваз, чаш на ножке.
Мебель для сада напоминает баль­ную: она ажурная, с характерными гнутыми ножками.

Советы ландшафтного дизайнера:

В барокко не применяют темное дерево, скульптуры, камни.
Лучше всего контейнеры с цветами вывешивать на уже увитые другими растениями стены и прочие конструкции.
Простые скамьи (лавки здесь недопустимы, так же как и современный алюминий).
Характерная особенность клумб этого стиля — подбор растений в них по принципу непрерывного цветения.
Живую изгородь можно оформить в виде старинного приема — садового лабиринта.
Стиль барокко — несколько перенасыщенный, здесь может быть макси­мальное количество аксессуаров.

Если вы отдаете предпочтение вычурным формам и необычным цветовым сочетаниям, шикарным декоративным предметам и диковинным деталям, реализовать их можно в саду стиля барокко, которые сочетает именно такие элементы, гармонично связывая их друг с другом. В таком стиле оформлялись дворцовые парки и сады аристократов. В нашей статье мы более детально расскажем вам об особенностях стиля сада барокко, о том, какие растения там применяют и какими декоративными предметами можно его дополнить.

Особенности стиля барокко в саду

Сады в стиле барокко сочетают в себе противоречивые контрастные композиции, не сочетаемые краски, элементы декора и разные детали. Компоненты, присутствующие в этом стиле придают ему шарм и аристократический вид. Они помогают подчеркнуть индивидуальность и экстравагантность ландшафта. При формировании сада в этом стиле используются геометрические линии и симметрия. Неизменным атрибутом стиля барокко являются живые изгороди и бордюры, которые разделяют всю территорию на зоны и обрамляют клумбы и цветники. Все изгороди должны иметь безупречно правильные формы и ровную текстуру. Даже на не очень большом участке без использования высокорослых кустарников можно сделать идеальный сад в стиле барокко.

Так же в садах такого стиля можно увидеть идеально стриженые газоны, много сезонных растений, цветочные композиции, сочетающие в себе широкую цветовую гамму.

Преимущество в стиле барокко отдается цветам с чистыми тонами и выразительными большими цветами. В цветовой гамме присутствуют темно-бордовые, пурпурные, серебристые, белоснежные и розовые тона, смешанные между собой.

Разговаривая о стиле барокко, всегда подразумевается игра деталей. Это могут быть симметрично расположенные растения в горшках, которые способны преобразить любую зону или дорожку, подушки с кисточками на диванах в зоне отдыха, столы укрыты бархатными или атласными скатертями темного насыщенного цвета, наличие классических подсвечников и свечей, старинных люстр и хрусталя. А так же частыми украшениями являются прозрачные вазы большого размера, с листьями или плодами внутри, серебряные или золотые подносы, натюрморты, статуэтки из керамики или вазы с фруктами.

Для оформления сада в стиле барокко используют большую территорию, на которой может уместиться фонтан, садовые скульптуры, беседка, множество цветов и других аксессуаров.

Растения в саду стиля барокко

Чаще всего в садах стиля барокко высаживаются роза разного размера и окраса. Они способны украсить и подчеркнуть любую зону, а так же создать контраст или гармонию для других цветов. Помимо роз часто можно увидеть древовидные или травянистые пионы, гладиолусы и лилии. Из цветов, которые цветут летом, предпочтение отдают львиному зеву, крокусам, красным каннам, георгинам, циннии, душистому табаку, гелиотропу, а так же луковичным первоцветам, которые дополняют палитру многолетних и однолетних растений. Из цветов, которые цветут весной чаще всего можно увидеть геоцинты, тюльпаны, рябчики, незабудки.

Зонируя участок, не забудьте отвести одну зону для высаживания овощных грядок, на которых сажают помимо овощей так же и пряные травы. Во многих садах при дворцах можно было увидеть яблони, груши, а так же помидоры и баклажаны, растущие в отдельных зонах. Оформив грядки как декоративную цветущую зону, вы никоем образом не нарушите гармонию сада.

Цветники в саду барокко

Высаживая цветники, следует учитывать, что для них подбираются растения одинаковой высоты, которые разбавляются растениями-акцентами, резко контрастирующими с общей картиной цветника. В качестве таких акцентов используют фигуры и топиарии из вечнозеленых кустарников. Каждый цветник должен быть оформлен в отличном от другого стиле, однако при этом обязательно поддерживать симметрию и объединятся в одном мотиве. В одном цветнике, как правило, используется 3-5 традиционных растений, которые высаживают для оформления всех клумб. Такими растениями могут быть герань, самшит, дельфиниум, хоста и колокольчики.

Цветники располагаются сериями симметрично друг к другу в строго геометрической форме. Внутри цветника так же высаживают растения строго расположено друг к другу. Все цветники обрамляют живым бордюром. В его центре, как правило, размещают каменный вазон, декоративную скульптуру или яркое растение в большом горшке. В качестве бордюров чаще всего используют самшит, который легко поддается стрижке и неприхотлив в выращивании. Бордюры высаживают по краям садовых дорожек, клумб, зон отдыха, вокруг клумб, кольца, как разграничение между зонами, а так же для обрамления садовых скульптур.

Декоративные предметы и аксессуары

Традиционными аксессуарами в садах стиля барокко считаются каменные вазоны и садовые скульптуры, которые расставляют по всему саду, декорируя их цветущими или фьющимися растениями. Так же часто можно увидеть фонтаны, крупные и яркие растения в горшках, такие как розы, цитрусовые или лилии. Не менее эффектно смотрятся каскады водопадов и многоярусные фонтаны разных причудливых форм, вода которых падает по нестандартной траектории. К неизменным атрибутам в стиле барокко относятся такие архитектурные предметы как:

Если в вашем саду располагается водоем, украсить его можно изящным декоративным мостиком, в начале которого выставляют вазоны с пышными цветами или фонари, а в конце можно посадить деревья с ажурной кроной. В зоне отдыха располагают блюстарду или цветник со скамейкой.

Скамейки и банкетки могут быть прямыми, коваными, полукруглыми или комбинированными с наличием разных деталей и элементов, которые подчеркивают их изящность и привлекают к себе внимание. При помощи такой банкетки можно украсить любую зону отдыха, подчеркнуть стильность, поставив ее в конце дорожки, по середине газона или под живой изгородью.

Водоемы делают круглыми с наличием фонтанов или многоуровневых водных каскадов, а так же скульптур. Берега водоема декорируют камнем и растениями, способными расти в зоне повышенной влажности.

Как оформить сад в стиле барокко

Прежде чем оформлять сад следует разметить его на зоны. Весь участок обрамляется идеально подстриженной живой изгородью, для которой чаще всего высаживают тис. Внутри территории зоны и объекты выделяются насаждениями из самшита. В некоторых участках высокие изгороди могут быть оформлены из плетистых роз, жимолости или клематисов.

Весь сад делят на такие зоны:

  1. Переходная зона. Это переход из дома к саду, который состоит из серийных цветников и садовой дорожки. По краям дорожки выставляют фонари и садовые фигуры.
  2. Зона отдыха. Она располагается внутри сада и оформляется как отдельная зона. Она может иметь фонтаны, садовые скульптуры, лавки, беседки. Диваны с мягкими подушками или другие декоративные предметы.
  3. Прогулочная зона. Эта зона отделяется высокой изгородью, имеет много цветников, аккуратный газон и садовую дорожку.

Садовые дорожки в стиле барокко делают исключительно под прямым углом. Площадки, зоны отдыха, водоемы и дорожные пересечения делают круглыми. В качестве материала для садовых дорожек используют натуральный камень или гравий. В центре каждой зоны должен быть акцентирующий элемент – форменно постриженное дерево, скульптура, фонтан или вазон.

На первом этапе изготовления сада в стиле барокко закладывают дорожки, выстилают площадки и устанавливают большие объекты типа водоемов, беседок или фонтанов. Остальную территорию засаживают цветниками с тропинками, разделяющими их газонной травой.

Неизменным атрибутом стиля является газонная площадка, обрамленная контуром и повторяющая свою форму в рабатках и цветниках. Периметр газона обсаживают цветами или живым бордюром.

В зоне отдыха размещается беседка круглой формы, вокруг которой высаживают плетистые лианы или розы. Беседку располагают по центру зоны, оформляя ее газоном или симметричными рабатками с розами или цветущими многолетниками, такими как: дельфиниум, колокольчики, лилии или герань.

Оценить статью
Добавить комментарий