Можно ли давать кроликам бобы

Можно ли давать кроликам бобы

Содержание

Горох – это известная пищевая и кормовая культура. Ее широко используют как хороший белковый корм для различных видов домашних животных. Рассмотрим, можно ли давать горох и его ботву кроликам и как это правильно делать.

Можно ли кроликам давать горох

Бобовые культуры, к которым относится и горох, считаются ценными продуктами питания для животных. Они содержат много полезных веществ, особенно полноценного белка, и легко усваиваются их организмом. Правда, только при разумном использовании и предварительной подготовке к скармливанию.

В рационе для кроликов горох присутствует в составе комбикормов, самостоятельно приготовленных кормовых смесей и как отдельно употребляемая пища. Поголовью можно смело скармливать зеленую массу, стручки и зрелое зерно.

Привыкшие к такому корму животные довольно охотно поедают его в любом возрасте. Однако бывает, что взрослые кролики, ранее не поедавшие его, могут оставаться к нему достаточно равнодушными. В этом случае его нужно понемногу добавлять в обычный корм, пока животные его не распробуют.

Польза гороха для кроликов

Зерно гороха — это, прежде всего, продукт с высоким содержанием протеина. По этому показателю он занимает одно из первых мест среди концентратов в животноводстве. Его введение в рацион домашних питомцев позволяет без увеличения нормы повысить питательность кормов и удовлетворить потребность животных в белке.

Для кроликов питание с высоким содержанием протеина необходимо в разные периоды их жизни. Так, оно окажется полезным для маленьких крольчат и молодняка, способствуя росту и развитию мышечной массы животных. Кролиководы давно заметили, что животные, получающие подкормки горохом, выглядят всегда больше и тяжелее своих сверстников одной породы.

Потребность в белке повышается и у самок в период вынашивания, а затем кормления потомства. Включение в рацион беременных и лактирующих крольчих такой подкормки способствует успешным окролам, повышению молочности и хорошему росту молодняка. Не будет вреден горох и самцам в период интенсивного спаривания.

Читайте также:  Незамерзающая жидкость для батарей отопления

Крольчатам зерно начинают обычно давать только с 1 месячного возраста. Однако, как показывает практика, малыши пробуют его значительно раньше, если мать получает его со своим кормом. При правильном приготовлении и дозировании никаких проблем не возникает.

Зеленый горох в стручках также подходит для раздачи кроликам. В нем, правда, белка намного меньше, чем в зерне, но много витаминов, микроэлементов и аминокислот, также необходимых животным. Ботву гороха дают кроликам как сочный корм, сочетая его с другими травами.

Для декоративных пород кормление этой культурой следует рассматривать только в виде лакомства. Такой продукт предлагают питомцу не постоянно, а не чаще 1 раза в неделю и в очень ограниченных количествах.

Правила кормления

Для обычных кроликов часть гороха в ежедневном меню не должна превышать 8% от веса всей еды за сутки. Этого количества вполне хватает для того, чтобы обеспечить животных белком, но не перегрузить их ЖКТ.

При кормлении кроликов горохом продукт необходимо предварительно подготавливать к скармливанию независимо от того, в каком виде он используется. Нельзя готовить такой корм впрок, подготовку проводят незадолго до кормления.

Ботва

Для раздачи животным используют свежую зеленую массу без следов грязи, гнили. Продукт, как правило, предварительно немного подсушивают (подвяливают), скармливают в смеси с другими травами или отдельно. Нельзя давать кроликам мокрую от росы или дождя ботву, она вызывает у животных расстройство желудка. Сухая ботва, заготовленная летом заранее, особенно понравится всему поголовью в зимние месяцы.

Зеленый горох

Для скармливания такого продукта его предварительно подсушивают (подвяливают), удаляя лишнюю влагу. Для устранения возможных патогенов можно обдать зерно или стручки кипятком. Предлагают кроликам такой корм отдельно с другими овощами, корнеплодами или в смеси с зерном других культур.

Сухой горох

В дробленом виде сухой горох используют в составе кормосмесей самостоятельного приготовления. Все зерно измельчают и слегка увлажняют перед раздачей кроликам. Это позволяет убрать муку, которая может попадать в нос животных.

При скармливании цельного зерна его дают кроликам в запаренном виде. Сначала его промывают от грязи, потом заливают кипятком в соотношении 1 к 2, накрывают емкость крышкой и оставляют набухать не менее 2 часов, потом скармливают кроликам в смеси с другими кормами. В воду можно добавить немного соли, что будет также полезно животным.

Возможные противопоказания и вред

Не следует давать горох животным любого возраста и пола в том случае, если у них наблюдаются аллергические реакции на продукт или его непереносимость. Встречается это довольно редко, но, все-таки, может наблюдаться, особенно у декоративных кроликов. Много белка содержится и в других продуктах, необходимо просто подобрать меню животному более тщательно.

Если кормить кроликов горохом без меры, это может нанести их оргазму большой вред. Чаще всего такие эксперименты владельцев вызывают у животных, особенно молодняка, вздутие кишечника, метеоризм и если не оказать им своевременную помощь, они могут даже погибнуть. Взрослые кроли, как правило, умеют ограничивать себя в еде, когда это необходимо. Вечно голодные и глупые крольчата — нет.

Кроликов содержат в основном для получения нежного и питательного мяса, а также на меховые цели. Для быстрого увеличения массы тела и повышения качества волосяного покрова, им необходимо разнообразное и сбалансированное питание. Ведь пища является главным источником получения энергии и залогом сильной иммунной системы. Вопрос, часто встречающийся среди животноводов, можно ли кроликам горох и другие бобовые культуры, часто остаётся без соответствующего ответа. Хотя мнения на этот счёт расходятся, каждый фермер должен учитывать всю пользу данных продуктов, а также правильность их скармливания, чтобы получить положительный результат.

Состав правильного рациона

Прежде чем давать кроликам бобовые культуры, в том числе и горох, необходимо знать не только генетические особенности строения организма животного, но и состав продукта. Это требуется для того, чтобы оценить пользу или вред, которые может получить кролик при питании определённым видом корма.

Кролиководство давно характеризуется достаточно жёсткими требованиями к нормам, балансу и составу пищу. Чтобы животные успешно росли, меньше подвергались различным заболеваниям и отличались высокой половой продуктивностью, их рацион должен быть разнообразным. Это главное правило в кормлении кроликов. Сочетание зелёной травы, зерна, корнеплодов, фруктов, бобовых, комбикорма, сена, силоса, а также различных витаминных добавок, является залогом правильного и эффективного выращивания данных зверьков.

Совет! Большинство кормов для питания кроликов, должны иметь грубую структуру, что необходимо для стачивания постоянно растущих зубов.

Животные постоянно должны что-то грызть и кроме основной пищи, им дают тонкие ветки некоторых деревьев, например вишнёвые или акациевые. Ещё одним важным моментом в кормлении является подвяливание сочной травы (не менее суток в тёмном месте) и других видов пищи, которые содержат много жидкости. Кроме того, при скармливании грубых кормов, следует следить за чистотой воды для зверьков, которую дают и меняют каждый день. Если пренебрегать данным правилом ухода, то можно получить негативные последствия, в виде развития кишечных инфекций.

Польза и вред бобовых культур

Можно ли кроликам давать горох и какое влияние он оказывает на организм животного, следует узнать, изучив различные источники и переняв знания опытных кролиководов. Горох относится к семейству бобовых культур и содержит много белка, лизин и другие полезные элементы. Данный продукт отлично усваивается и переваривается, вызывая стремительное увеличение веса животного. Но при этом, не рекомендуется злоупотреблять таким бобовым кормом, так как переизбыток гороха способен вызывать нарушение работы кишечника, способствуя вздутию и образованию газов.

Маленьких крольчат до месячного возраста вообще нельзя кормить данным продуктом, так как их организм ещё не окреп и не способен переварить такой грубый корм. После тридцати дней от рождения, им можно пробовать давать малое количество гороха, наблюдая за поведением животных. Кролики должны чувствовать себя хорошо, вести активный образ жизни и не отказываться от приёмов пищи.

Правила скармливания

Сухой горох или другие бобовые должны составлять не более 10% от всего суточного рациона. А давать их можно в смеси с комбикормом и отрубями, путём запаривания в воде в течение двух часов. Нельзя скармливать кроликам только что собранный с грядки продукт, а также — готовый, приобретённый в магазине.

Горошины нужно очистить от стручков, дать им немного подсохнуть и только тогда можно предложить их животным. Добавляя плоды в смесь, их рекомендуется размельчить и превратить в кашицу. Стручки и зелёную массу тоже можно скармливать кроликам, предварительно провялив, хотя бы в течение суток в затемнённом помещении.

Совет! Горох следует включать в обеденное кормление, для лучшей его перевариваемости.

Этапы приготовления бобовых культур для скармливания кроликам:

  • насыпать горох в полуторалитровую ёмкость, наполнив только её половину;
  • положить 0,5 ст. л. поваренной соли;
  • запарить кипятком для распаривания.

Карликовым породам не рекомендуется давать бобовые чаще, чем один раз в семь дней, а для больших кроликов – дозу можно увеличить. Горох полезен для питания беременных и кормящих крольчих, так как восполняет нехватку многих витаминов, элементов и повышает лактацию.

Бобовые культуры очень полезны для питания многих животных, в том числе и кроликов. Они ускоряют темпы роста, насыщая организм полезными веществами, такими как незаменимые аминокислоты и протеины. К тому же, горох можно легко вырастить на собственной грядке, не затратив много сил и средств. Но скармливание такого продукта необходимо контролировать и регулировать, ведь в случае переизбытка, бобовые способны вызывать нарушение кишечной деятельности, и приносить дискомфорт кроликам.

От качества питания кроликов зависит их здоровье. Не имеет значения, с какой целью разводят животных – в качестве домашних питомцев или на убой. Их владелец должен знать, чем можно кормить кроликов, а чем нельзя. Ошибки в составлении рациона нередко приводят к гибели зверьков.

Питание декоративного кролика

Чем можно кормить кроликов?

Рацион ушастых грызунов должен быть разнообразным. Они отличаются чувствительной системой пищеварения, поэтому в кроличье меню не включают пищу с человеческого стола. В рацион животных входит 4 вида кормов:

Что включают в себя эти корма, должен знать каждый фермер и заводчик. В противном случае не избежать проблем со здоровьем у питомцев.

Грубые корма

К этой группе относится сено и веточный корм. Грубая пища составляет 25% рациона летом и 30-35% – зимой. У кроликов постоянно растут резцы, а стачивать их помогает сушёная трава и ветки.

Сено всегда заготавливают на зиму. Взрослой особи понадобится 40 кг сушёной травы. Её собирают летом до начала наступления фазы цветения. В состав сена включают разные растения:

  • луговые травы;
  • степное разнотравье;
  • бобовые культуры;
  • ботву.

При недостатке качественного сена самцов докармливают соломой. Более ценный продукт оставляют лактирующим и беременным самкам и крольчатам. Поедание сухой травы благотворно влияет на процесс пищеварения. Запасы сена правильно хранить в хорошо проветриваемом помещении, иначе в нём образуется плесень. Грибок вызывает сильное отравление у грызунов.

Веточный корм – ещё одна составляющая рациона, которой нельзя пренебрегать. Ветки деревьев и кустов содержат полезные вещества. В пищу кроликам годятся побеги малины, сливовые ветки, ивовые, кленовые, осиновые и акациевые.

Внимание! Побеги некоторых деревьев запрещено давать кроликам, в них содержится яд. К ним относятся багульник, сумаха, ракитник, бузина.

Сочные корма

В эту группу включены овощи и корнеплоды, а также силос. Сочные корма содержат витамины и микроэлементы, но в них почти нет протеина, кальция и фосфора. Этот вид пищи имеет низкую питательную ценность.

Любимое лакомство кроликов – морковь. Она богата ретинолом и витаминами группы В. Её включают в меню с месячного возраста, предлагая малышам в измельчённом виде. Также кроликов можно кормить:

  • кормовой свёклой;
  • кабачками;
  • пекинской капустой;
  • брокколи;
  • турнепсом;
  • топинамбуром;
  • тыквой.

Внимание! Красная свёкла вызывает расстройство кишечника, ею нельзя кормить грызунов.

Зелёные корма

К этой группе относятся всевозможные травянистые растения и ботва огородных культур. Зелёный корм преобладает в меню животных летом. Он составляет треть рациона. Луговые и сорные травы содержат много витаминов, микро- и макроэлементов. Стебли бобовых культур обогащены белком.

Кроликов можно кормить:

  • стеблями и листьями крапивы;
  • одуванчиком;
  • лопухами;
  • подорожником;
  • тысячелистником;
  • викой;
  • люцерной;
  • полынью (немного);
  • морковной и свекольной ботвой.

Кроликов можно кормить стеблями и листьями крапивы

Сбор травы производят в сухую погоду. Растительное сырьё дают не сразу, сначала его подсушивают в тени в течение 3-4 часов. В свежескошенной растительности содержится эфир, концентрация которого при непродолжительной сушке понижается.

Многие фермеры ищут информацию о том, можно ли давать кроликам амброзию. Летом этот сорняк заполоняет всё вокруг, но он не подходит для кормления питомцев. В составе травы много горечи и эфирного масла, вызывающего проблемы с пищеварением.

Важно! Мокрую траву с каплями росы или дождя кроликам не дают.

Концентраты

Доля концентрированного корма в рационе грызунов составляет 35–40%. В эту группу входят зёрна злаков и бобов и остатки их переработки, а также семена масленичных культур. Комбикорм тоже относится к концентратам.

Кролики с удовольствием едят зёрна:

Маленьким крольчатам предлагают пророщенное или запаренное зерно, оно лучше усваивается. В меню включают жмых и шрот. В качестве питательных добавок к рациону используют мясо-костную муку.

Концентрированные корма – источник протеина. Такая пища помогает кроликам быстро набирать вес. В магазинах для животных представлен широкий ассортимент готовых комбикормов для кроликов. Они содержат всё необходимое для здоровья зверька в нужной пропорции.

Запрещённые продукты

Неопытные заводчики совершают ошибку, когда предлагают кроликам лакомства со своего стола. Некоторые продукты представляют серьёзную опасность – вызывают нарушение работы кишечника и даже гибель питомцев. Для кормления пушных зверьков подходят не всякие травы. Ядовитые растения смертельно опасны. Важно знать, чем не кормят кроликов, чтобы не навредить им.

Ядовитые растения

Употребление в пищу некоторых трав сопряжено с неприятными последствиями. Среди луговых и степных растений немало ядовитых. Даже в малом количестве они опасны для питомцев. Приводим список непригодных к употреблению трав:

  • лютик;
  • болиголов;
  • чистотел;
  • дигиталис;
  • чемерица;
  • сон-трава;
  • моровой шафран;
  • цикута;
  • каллы;
  • калужница болотная;
  • дельфиниум;
  • молочай.

После поедания ядовитых растений у питомца могут начаться судороги конечностей, рвота, диарея, иногда наблюдается замедление сердечного ритма, слюнотечение, задержка мочи. Владельцам кролеферм и домашних декоративных кроликов нужно научиться отличать полезные травы от потенциально опасных.

Сладости

Нельзя кормить кроликов всевозможными сладостями – конфетами, печеньем, булочками и тортами. В такой пище нет ничего полезного для животных, зато присутствуют вредные добавки в виде сахара, консервантов, красителей и загустителей. Употребление в пищу сладостей нередко приводит к сильным аллергическим реакциям, расстройству кишечника и даже смерти питомцев.

Орехи

Кроликам нельзя давать орехи. Их ядра тяжелы для переваривания. Опытные заводчики предостерегают – поедание такой пищи создаёт большую нагрузку на печень и желчный пузырь животных. Отведав калорийного лакомства, они страдают от рвотных позывов и диареи.

Мясо и колбасные изделия

Травоядные грызуны не нуждаются в мясе. Протеин они получают из других источников. Скармливая кроликам животную пищу, можно спровоцировать вздутие живота и несварение. Колбасные изделия и сосиски тоже относятся к запрещённым продуктам. В них содержатся вредные добавки и жир. Пользы такая пища не приносит.

Травоядные грызуны не нуждаются в мясе

Молочные продукты

Любая пища животного происхождения вредна грызунам. Маленькие крольчата пьют материнское молоко до полутора-двух месяцев, а после отсадки от крольчихи у животных нет потребности в этом продукте.

Нельзя давать зверькам:

Опасные овощи и ботва

В пищу кролам не годится ботва помидоров и перца. Надземную часть картофеля если и скармливают грызунам, то в небольшом количестве. Из овощей опасность представляет красная свёкла. Её мякоть агрессивна, после поедания корнеплода у животных случается понос и ухудшается общее самочувствие.

Условно разрешённые продукты питания

Некоторые продукты, несмотря на то, что они относятся к группе разрешённых, кроликам скармливают с осторожностью. К ним относятся фрукты, ягоды, корнеплоды, злаки.

Овощи

Не все овощные культуры одинаково полезны для кроликов. Некоторые из них предлагают питомцам в ограниченном количестве, например:

  • помидоры;
  • лук;
  • картофель;
  • краснокочанную капусту;
  • редис;
  • баклажаны.

Перечисленные овощи раздражают слизистую оболочку кишечника и вызывают вздутие. Картофель можно давать питомцам, равно как и очистки, но при условии, что на клубнях нет зелёных фрагментов. Кожуру перед раздачей тщательно моют, а глазки удаляют. Корнеплоды предлагают в сыром и отварном виде.

Фрукты

Ушастых грызунов можно кормить почти всеми видами фруктов, кроме экзотических, но не стоит ими злоупотреблять. Опытные кролиководы рекомендуют угощать животных небольшим кусочком плода 2-3 раза в неделю. В рацион включают разные плоды:

Бананы очищенные для кролика

  • бананы очищенные;
  • дыню;
  • арбуз и корочки;
  • абрикос;
  • любые сорта яблок;
  • грушу.

Важно чередовать разные фрукты, каждый раз предлагая новые. Перед раздачей плоды моют, а семена удаляют.

Внимание! Цитрусовыми – апельсинами, лимонами, мандаринами, нельзя кормить кроликов. В список запрещённых плодов стоит внести авокадо, инжир, манго.

Ягоды

К ягодам применимы те же правила, что и к фруктам. Их дают понемногу 2 раза в неделю, наблюдая за реакцией зверька. В случае возникновения диареи или других проблем с пищеварением продукт исключают.

Кролики охотно едят плоды:

Зерно и бобы

Несмотря на полезность зерновых и бобовых культур, не все они подходят для кормления грызунов. Некоторые продукты вызывают вздутие и боль в кишечнике, другие содержат слишком много клетчатки, которая трудно переваривается. Рассмотрим список неполезных бобовых и злаковых культур:

  • просо;
  • рожь;
  • рис;
  • пшено;
  • зелёный горошек;
  • красная и чёрная фасоль.

Владельцам крупных кроличьих ферм особенно важно запомнить, чем можно, а чем нельзя кормить кроликов. В случае допущения ошибок при составлении рациона велик риск потерять поголовье.

Оценить статью
Добавить комментарий