Ламповый усилитель на 6н2п и 6п14п

Ламповый усилитель на 6н2п и 6п14п

Содержание

Схема данного усилителя позаимствована из описания старого электрофона. В усилителе использованы распространенные лампы: 6Н2П и 6П14П.

Схема данного усилителя позаимствована из описания старого электрофона. Посоветованная другом схема, тем не менее, была охарактеризована им как "схема простого и малошумящего усилителя". В дополнении к простоте конструкции (это был мой первый ламповый усилитель) на мой выбор повлияло еще и золотое правило, которого придерживаются многие конструкторы звуковоспроизводящей аппаратуры,: "Чем меньше деталей, тем меньше искажений".

В усилителе использованы распространенные лампы: 6Н2П и 6П14П. Конденсаторы C5 и C6 — на напряжение не менее 350 В. Конденсатор C4 — приблизительно на такое же напряжение (иначе будет с треском пробивать). Трансформатор Тр1 — на напряжение прибл. 250 В. Резистором R9 регулируется глубина обратной связи. В принципе, основные положения при монтаже усилителя такие же, как при создании других подобных устройств. Провода по возможности должны быть короткими, а идущие на корпус — сходиться в одной (!) точке.
При правильном монтаже и исправных деталях усилитель начинает работать сразу.
Если при включении усилителя в сеть, динамик начинает громко гудеть, следует поменять местами выводы 3 и 4 выходного трансформатора.
Ну вот и все. Осталось сказать, что у меня дома работает стереоусилитель по этой схеме, подключенный к компьютеру. Данной мощности вполне хватает для озвучивания небольшой комнаты (или вы хотите, чтобы вибрировали стекла, а не ваши колонки?), а шум в перерывах между песен практически не слышен. Усилитель хорош при воспроизведении как современной, так и классической музыки.

Усилитель мощности ЗЧ, схема которого показана на рисунке выполнен на лампах от старых черно-белых телевизоров или радиол. Это предварительный усилитель с фазоинвертором на двойном триоде 6Н2П и двухтактный выходной каскада на двух лампах 6П14П.

Читайте также:  Маячок для штукатурки размеры

Использование таких старых компонентов, часто являющихся ненужными, или полученных путем разборки или утилизации старой аппаратуры, делает себестоимость данного усилителя, приближающейся к нулю. Хотя, с другой стороны, ламповых сейчас уже не так уж много и осталось.

Характеристики усилителя

Усилитель развивает на нагрузке сопротивлением 8 Ом мощность около 20 Вт при коэффициенте нелинейных искажений не более 0,6%. При коэффициенте нелинейных искажений не более 0,25% мощность составляет 14 Вт. Диапазон рабочих частот при неравномерности 6 Дб равен 30. 20000 Гц. Чувствительность входа усилителя 250 мВ. Регулировка громкости переменным резистором R3.

Принципиальная схема усилителя

На схеме показан монофонический вариант усилителя. Стереоусилитель представляет собой два таких же усилителя, питающихся от одного общего мостового выпрямителя на диодах VD1- VD4.

Входной сигнал через разъем Х1 и регулятор громкости на R3, поступает на каскад предварительного усиления, выполненный на первом триоде лампы H1. Сигнал отрицательной обратной связи поступает в цепь катода этого триода с отвода вторичной обмотки выходного трансформа-тора Т1.

Усиленный сигнал снимается с анода и поступает через конденсатор С6 на сетку второго триода лампы Н1. Второй триод фазоинверсным каскадом, создающим противофазные сигналы, необходимые для работы выходного двухтактного усилителя мощности.

Рис.1. Принципиальная схема простого лампового усилителя мощности на 14-20 Ватт, 6Н2П, 6П14П.

Прямой сигнал снимается с катода этого триода и через конденсатор С5 поступает на сетку пентода Н3. Инверсный сигнал снимается с анода триода и через С4 поступает на сетку пентода Н2.

В анодной цепи пентодов включена первичная обмотка выходного трансформатора Т1. Питание на каскад поступает через отвод данной обмотки.

Рис.2. Схема включения обмоток трансформатора.

Для исключения самовозбуждения по высоким частотам в цепях сеток Н2 и НЗ включены резисторы R10 и R12. Экранирующие сетки пентодов Н2 и Н3 подключены к плюсу источника питания через резисторы R15 и R16. Теперь о деталях.

Детали

Все конденсаторы кроме C3 и C6 должны быть рассчитаны на напряжение не ниже 350V, конденсаторы C3 и C6 -на напряжение не ниже 50V. Диодный мост на VD1-VD4 можно заменить другим на выпрямительных диодах, допускающих ток не ниже 1А и напряжение не ниже 350V.

Секция Число витков Провод Направление намотки
А 350 0,2 правое
Б 350 0,2 правое
В 450 0,2 левое
Г 250 0,2 левое
Д 250 0,2 правое
Е 450 0,2 правое
Ж 350 0,2 левое
З 350 0,2 левое
И 80 0,2 левое
К 80 0,2 левое
Л 190 0,47 левое
М 190 0,47 левое

Трансформаторы, как выходной, так и сетевой, выполнены на одинаковых сердечниках Ш85. Обмотка 1-2 сетевого трансформатора Т2 содержит 1000 витков ПЭВ 0,43. Обмотка 3-4 — 1300 витков ПЭВ 0,2.

Накальная обмотка 5-6 содержит 33 витка ПЭВ 0,96. На рисунке 2 приводится схема намотки выходного трансформатора Т1. Буквами Н и К на схеме обозначены, соответственно, начало и конец секции обмотки. Другими буквами обозначены секции обмотки. Намоточные данные Т1 сведены в таблицу 1.

Попцов Г. РК-2014-11.

  • PCBWay — всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН
  • Сборка печатных плат от $88 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет
  • Онлайн просмотрщик Gerber-файлов от PCBWay!

Схема очень похожа на две из тех, что представлены в публикации "Усилители низкой частоты" В. Большова в журнале Радио за 1960 год, номер 7.


Здесь в статье не указаны намоточные данные дросселя L1, приводим их из похожей схемы источника питания: дроссель рассчитан на ток 100-120мА, он выполнен на сердечнике из пластин УШ16, толщина набора — 24мм, обмотка дросселя содержит 1600 витков провода ПЭЛ-0,2. (Радио-1973, 03).

в силу того что ламповой бытовой радиоаппаратуры не так много и осталось, то лучше ее не драконить на беспонтовые самоделки, а покупать новые радиолампы и трансформаторы в магазине, или готовые усилители в китае, а аудиоаппаратуру из ссср восстанавливать и беречь.

ну много не много, а кто предвидел ситуацию. все нужное отложил, посортировал и есть. для своих поделок хватит. лампы в кг. тс ,твз,др, твк. лежат и ждут свой час.

Резистор R17, предназначенный для настройки минимума фона, должен быть не 100 кОм, а 100 Ом!

Подскажите, что за типоразмер сердечника трансформаторов ш85?? Не могу найти о них ничего((

Здравствуйте. Упоминание о трансформаторном железе Ш85 было найдено в архиве форума audioportal.hi-fi.ru, размеры следующие:

  • Средняя пластина — 28.3мм;
  • Длина магнитного пути — 17см;
  • Набор — 4см.

Ш85 — броневой магнитопровод для трансформатора, собранный из набора Ш-образных пластин.

Вот две полезные статьи по самостоятельному изготовлению трансформаторов, в том числе из наборов ш-образных пластин:

Подскажите, пожалуйста, о правильной намотке выходного трансформатора по данной схеме. Схему и таблицу вижу, но откуда начинать и как мотать непонятно.

Александр, схема намотки выходного трансформатора достаточно не простая, попробую подробно расписать.
Примем что намотка в правую сторону это — держа каркас в руках мотаем провод на себя, а в левую — от себя.

  1. Мотаем секции А+Б (350+350) в направлении к себе (правое) проводом сечением 0,2мм, помечаем начальный провод как 1. По завершению намотки загибаем провод в обратном направлении, фиксируем его чтобы обмотка не расползалась. Теперь мотаем обмотки В+Г (450+250) проводом от себя (левое).
  2. Мотаем секции З+Ж (350+350) в направлении от себя (левое) проводом 0,2мм, помечаем начальный провод как 3. Потом загибаем и фиксируем провод, мотаем секции Е+Д (450+250) проводом к себе (правое).
  3. Соединяем вместе концы полученных обмоток и помечаем их как 2.
  4. Мотаем секции И+К (80+80) в направлении от себя (левое) сразу в два провода сечением 0,2мм, обозначаем начало намотки как 5. После, начала намотки спаиваем вместе, так же поступаем и с концами.
  5. Мотаем секции Л+М (190+190) в направлении от себя (левое) сразу в два провода сечением 0,47мм каждый. Начала спаиваем вместе и обозначаем как 6. Концы также спаиваем вместе и припаиваем к концам секций И+К , помечаем как 4.

Может показаться что конфигурация обмоток 1-2 и 2-3 одинаковая — не это не так, их нельзя мотать в два провода сразу.

Насчет намотки секций И+К и Л+М сразу в два провода — возможно это не очень хорошее решение и здесь все же нужно мотать каждую обмотку по отдельности.

На всякий случай, еще раз внимательно сверьте написанное мною руководство с данными что приведены в статье.

Какое напряжение в схеме ?! В статье сказано что конденсаторы должны быть рассчитаны на напряжение не менее 50 вольт , а про напряжение питания ничего не сказано .

В комментарии #1 приводятся очень похожие схемы ламповых УМЗЧ на 6Н2П и 6п14П. Анодное питание у них — 320В.

На выходе выпрямителя (рис. 1), на конденсаторе С8, должно быть 320В.

В статье указаны напряжения для электролитических конденсаторов — не менее чем на 350В. Те, которые можно установить с напряжением 50В — их только два: C3 и C6.

Собрал ламповый стерео-усилитель по этой схеме, звучание весьма порадовало. Усилитель хоть и слабоват, но все таки его мощности хватает, чтобы раскачать Радиотехнику S-90(4Ом). Выходные трансформаторы мотать не стал, взял готовые TorPP-15(4/8) на Истоке.

Максимальное анодное напряжение этого усилителя 300 вольт. Если давать больше, то аноды пентодов начинают перегреваться и краснеют. Сами пентоды тоже нужно подбирать в пару (у меня появлялся провал в области НЧ при плохо подобранных лампах).

Вместо электромагнитного дросселя в цепи анода лучше установить электронный. По цене изготовления он не дороже, зато напряжение более стабильное и при запуске анодное подается плавно. Дроссель делал по схеме http://r-lab.narod.ru/drossel01.htm, только входную емкость увеличил в четыре раза, и сделал два стабилизатора, так как у меня стерео-усилитель.

Накал запитал от 12 вольт понизив до необходимых 6,3 вольт при помощи двух DC-DC преобразователей на микросхеме XL4005 (по одному на канал). У этого ШИМ-контроллера самый низкий уровень пульсаций и он держит нагрузку в 5 ампер.

SE или однотактные схемы — это усилители, в которых сигнал усиливается одним усиливающим элементом (лампой, транзистором) последовательно на каждом каскаде. Эти системы работают в чистом классе А и ценятся многими аудиофилами благодаря их хорошей микродинамике и точности в представлении деталей. Простота также является преимуществом. Недостатками этих схем являются: низкая энергоэффективность (класс A), низкий коэффициент усиления, немного более высокий уровень искажений. Представляем здесь макет такого усилителя.

Предполагается, что это простая и дешевая система, которую можно построить имея минимальный опыт в электронике. Обычно самой дорогой частью лампового усилителя являются трансформаторы громкоговорителей, силовые трансформаторы и лампы. Поэтому, чтобы снизить затраты, предлагаем использовать акустические трансформаторы от старого лампового телевизора (понадобятся два). В таком телевизоре вы также найдете радиолампы, более мощные резисторы, некоторые высоковольтные конденсаторы также пригодятся.

Лампы, необходимые для создания этого усилителя, можно также достать разобрав старое радио. Сетевые трансформаторы можно намотать или купить. Конечно это не Hi-End усилитель, а простой усилитель для начинающих, но звук уже будет заметно отличаться от "кремния". Хотя качество звука в ламповых усилителях сильно зависит от трансформаторов громкоговорителей. Предлагаемые для сборки небольшие трансформаторы, используемые в ламповых телевизорах, не имеют очень хороших частотных параметров. Реально хороший трансформатор большой, тяжелый и довольно дорогой.

Схема усилителя на 6П14П + 6Н2П

Список элементов

Усилитель

  • R1, R1A — 1 кОм,
  • R2, R2A — 470 кОм,
  • R3, R3A — 150 кОм,
  • R4, R4A — 1-1,5 кОм,
  • R5, R5A — 150-200 кОм
  • R6, R6A — 470 кОм,
  • R7, R7A — 1 кОм,
  • R8 — 500-1000 Ом, отрегулируйте ток сетки, чтобы он не превышал 5 мА,
  • R9, R9A — 120-180 Ом, подберите для получения нужного тока катода,
  • R10, R10A — 5-20 кОм,
  • R11 — 10-20 кОм,
  • P — 2×47 кОм / логарифмический,
  • C1, C1A — 100 мкФ / 16 В,
  • C2, C2A — 100-220 нФ / 250 В,
  • C3 — 100 нФ / 400 В,
  • C4 — 47 мкФ / 400 В,
  • C5, C5A — 100 мкФ / 25 В,
  • C7 — 33-100 пФ, выбрать чтобы он не срезал высокие частоты и сигнал осциллографа был правильным,
  • C6, C6A — около 1 нФ / 250 В припаять непосредственно к выходам трансформатора громкоговорителя.

Блок питания

  • R101 — 400-1000 Ом / 5 Вт,
  • R102, — 3-5 кОм / 1 Вт,
  • R103 — 270 кОм / 0,5 Вт,
  • R106 — 0,8-1,5 кОм чтобы светодиод светил достаточно ярко,
  • R104, R105 — 100 Ом,
  • C101 — 100 нФ / 400 В, C102, C103, C104, 105 — 100 мкФ / 400 В,
  • C106, C107 — 47 мкФ / 400 В,
  • M1 — диодный мост выпрямитель 5-10 А / 600 В,
  • трансформатор питания 220 В / 250 В — 0,15 А, 6,3 В — 2,5 A.

Схема очень проста. На рисунке показан один канал, другой идентичен. Сигнал со входа через потенциометр P подается на триоды малой мощности (L1), работающие в схеме с общим катодом. После усиления на пентод (L2) подается через конденсатор C2. Трансформатор громкоговорителя (его анодная обмотка) является нагрузкой для этой лампы. Вторичные обмотки трансформатора позволяют питать динамик или наушники.

Усилитель охвачен петлей отрицательной обратной связи, которая уменьшает искажения и расширяет частотную характеристику. Однако это делается за счет усиления. Обратная связь берется с выхода динамика трансформатора и через резистор R10 подается на катод первой лампы (L1). Конденсатор С7 используется для возможной фазовой коррекции. Конденсаторы C3, C4 и резистор R11 образуют фильтр для предотвращения возбуждения усилителя. Аналогичную роль играют резисторы R1 и R7 в цепях ламповых сеток.

Радиолампа L2 может работать в двух режимах — пентод и триод. Режим пентод более мощный, с большим искажением. Режим триода менее эффективен, но имеет меньше искажений. Изменение режима работы может быть сделано с резистором R8. Он в режиме триода должен иметь небольшое значение — обычно это 100 Ом. Если хотим использовать режим пентод для работы усилителя, подключаем R8 как показано на схеме. Можно дать и более высокое значение но так, чтобы ток, протекающий через сетку 2, был немного меньше 5 мА. Как правило значение резистора составляет 500-1000 Ом.

Для подключения громкоговорителей необходим трансформатор, который изменит высокое напряжение в анодной цепи подходящим для сопротивления динамиков или наушников. Для этой цели идеально подходят популярные и простые в добыче трансформаторы из старого лампового телевизора. Естественно понадобится два, по одному на канал.

Можете поэкспериментировать с другими лампами, вместо 6П14П использовать более мощные пентоды (например 6L6 или другие) но помните, что это требует изменения напряжения питания, силовой трансформатор должен иметь также большую мощность. Значения элементов, определяющих рабочую точку лампы, тоже должны быть соответствующим образом подобраны, и трансформаторы АС должны быть адаптированы к типу ламп. Схемы таких усилителей можно легко найти на нашем сайте.

Блок питания усилителя

Блок питания тоже не сложный. Анодное напряжение выпрямляется с помощью моста и фильтруется RC-фильтром, состоящим из резисторов R101-R102 и конденсаторов C101-C107. Резистор R108 разряжает высоковольтные конденсаторы после выключения питания.

Резисторы R105, R104 симметрируют напряжение накала на землю, так что шум сети, слышимый в динамиках, должен быть минимален. Резистор R101 довольно сильно нагревается, поэтому для лучшего отвода тепла его можно разместить на небольшом радиаторе, либо два сразу подключить — последовательно или параллельно (путем выбора сопротивления отдельных резисторов соответственно). Этот источник питания обеспечивает питание одновременно обоих каналов УНЧ.

После включения усилитель должен прогреться несколько минут, чтобы стабилизировались токи протекающие через лампы. Резисторы R101 и R102 в блоке питания, а также R9 и R9A на лампах будут нагреваться до высокой температуры, это нормально. Однако если в воздухе есть запах выжженного лака и видим, что краска на одном из резисторов меняет цвет, значит у резистора слишком мало запаса. В этом случае его следует заменить на такой же по номиналу, но с большей мощностью. После более длительного периода работы снова проверяем напряжение питания и падение напряжения на катодных резисторах ламп. Производим коррекцию анодных токов лампы L2 (L2A).

Печатные платы УНЧ

Можно собрать УНЧ навесным монтажом, а можно на платах печатных. На чертеже плат с лампами отмечен способ соединения с другими элементами усилителя (потенциометр, трансформаторы). Все соединения выполнены с использованием витой пары, то есть пары жестко скрученных проводов. Это должно устранить или, по крайней мере, уменьшить наведенный шум в проводах.

В основе металлическое шасси. Позади трансформаторов громкоговорителей находится тороидальный силовой трансформатор, помещенный в металлическую банку, которая уменьшает сетевые помехи, распространяемые этим трансформатором.

Усилитель действительно играет тепло и как-то по-другому, у него большая глубина звука, больше объём. Хотя он даёт только 2 Вт мощности, звучание идеально подходит для небольшой комнаты!

Внимание! Электронные устройства обычно питаются от сети 220 В. Сетевое напряжение опасно, поэтому используйте хорошо продуманные решения конструкций, чтобы не подвергать себя и других пользователей поражению электрическим током. В ламповых устройствах также имеются высокие напряжения. Производите любые регулировки только когда источник питания выключен и после разрядки высоковольтных конденсаторов. Лампы и некоторые резисторы нагреваются до высоких температур.

Лампы из-за высокого входного сопротивления очень чувствительны к внешним помехам. Поэтому используйте экранированные кабели. Металл, подключенный к массе корпуса усилителя, защитит усилитель от ловли внешних помех.

Оценить статью
Добавить комментарий