Маячок для штукатурки размеры

Маячок для штукатурки размеры

Содержание

В общих чертах маяки для штукатурки – это направляющие для правила, с помощью которого проводят разравнивание штукатурного раствора на стене. С их помощью можно сделать покрытие идеально ровным, а также значительно сократить расход сухих смесей. Штукатурные маяки изготавливаются из различных материалов на заводе или в домашних условиях мастерами-штукатурами.

Маяки заводского производства

Такие изделия представляют собой перфорированные профили длиной 2.7 м или 6 м, которые производят из алюминия, оцинкованной стали или пластика. Также маяки под штукатурку делятся на виды, в зависимости от формы.

Прямые маячки для штукатурки представляют собой плоские перфорированные изделия с V-образным выступом. Данный выступ является направляющей во время проведения штукатурных работ. Высота такого элемента колеблется от 3 мм до 30 мм. В зависимости от данного параметра меняется толщина штукатурного слоя.

Самодельные маяки

В некоторых случаях в качестве маяков используют деревянные бруски, особенно это актуально при отделке деревянных поверхностей. Данные изделия крепятся на стены с помощью саморезов, что значительно ускоряет процесс оштукатуривания. Дело в том, что обычные маячковые профили крепятся на раствор, который должен подсохнуть перед оштукатуриванием.

Более опытные мастера предпочитают самостоятельно изготавливать маяки из штукатурки. Для этого по начерченной и выверенной строительным уровнем линии устанавливают саморезы. Их шляпки служат своеобразным уровнем, по которому наносят штукатурный раствор. Есть два метода нанесения: мастер с помощью шпателей сгребает раствор и придает ему форму, либо прижимает к шляпкам саморезов деревянный брус и заполняют пространство между стеной и брусом штукатуркой. Такой маячок не нужно будет демонтировать, с его помощью можно сэкономить средства на приобретении заводских изделий.

Еще одним интересным решением являются струнные маяки. Они представляют собой несколько саморезов, между которыми натянута проволока. Первым делом сверлят отверстия, после чего устанавливают в них дюбели. В них устанавливают саморезы так, чтобы шляпки находились на одном расстоянии от покрытия. Затем натягивают проволоку.

Под данной конструкцией остается свободное пространство, которое заполняют штукатуркой. Пока раствор еще свежий, струны и саморезы удаляют, а получившиеся отверстия замазывают раствором.

На заметку! Главным недостатком струнного способа является риск получить кривую поверхность вследствие ошибки.

Также для работ можно использовать металлический профиль, уголки или трубы. Некоторые мастера в качестве маячка используют деревянные рейки. Также подойдет профиль для установки гипсокартона. Преимущество использования таких деталей заключается в низкой цене, а недостаток – используя такие маяки, придется потратить больше штукатурки.

Разметка под маяки

Перед установкой маяков необходимо провести разметку обрабатываемой поверхности. Для этого используют различные способы, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Простой метод

Он подразумевает монтаж маячков на раствор, которым будут отделывать поверхность. Инструкция по разметке:

  1. Сначала нужно отступить от угла 30 см, по 15 см от пола и потолка и провести строго вертикальную линию, проверить ее уровнем и повторить операцию с другой стороны стены.
  2. Затем нужно померить расстояние между линиями, разделить его на 1.5 м, полученное число и будет необходимым количеством маяков. Изделия нужно подрезать так, чтобы они стали на 30 см короче высоты потолков.
  3. В верхней и нижней точке каждой линии следует просверлить отверстия и установить в них дюбели.
  4. После этого необходимо расчертить всю стену линиями с интервалом 1.5 м.

С помощью лазерного уровня

Большинство домашних мастеров не могут похвастать наличием такого устройства под рукой, но если оно все-таки имеется, то можно сделать следующее:

  • Посредством данного устройства нужно найти завал стены. Для этого требуется установить уровень возле противоположной стены и включить крест-нивелир. Получится так, что без подготовки уже будет известна необходимая толщина штукатурного слоя.
  • С помощью лазерной отметки на стене нужно начертить вертикальные линии, с указанными выше отступами.
  • После этого следует поставить уровень на расстоянии 40 см от поверхности в углу и включить вертикальную линию.

Монтаж маяковых профилей

После подготовительных работ можно приступать к установке маяков. Для этого используют три разные способа.

Установка на раствор или клей

Первым делом нужно изготовить раствор по инструкции, которую указывают производители на упаковке. Если планируется оштукатуривание цементными или известковыми растворами, которые долго высыхают, то в них можно добавить немного гипса или алебастра для ускорения схватывания. Приготовленную массу нужно нанести небольшими порциями через каждые 15-20 см, по заранее начерченным линиям.

Монтаж на крепежные элементы

Для установки маяков давным-давно придумали специальные крепления. Эти детали изготавливаются из пластика. Для их установки необходимо сначала удалить фиксатор с одной из поверхностей детали, после чего установить ее на шляпки саморезов, которые предварительно были вкручены по линиям через каждые 30 см. Затем крепится маяк и ставится на место фиксатор. Главным преимуществом такого способа является скорость и простота установки. Но при этом толщина штукатурки увеличивается примерно на 0.5 см, что значительно повлияет на конечную стоимость работ.

Что такое маяки?

Что это такое

Маяки для штукатурки представляют собой особые направляющие, которые значительно облегчают процедуру выравнивания поверхностей во время внутренней отделки дома. Подобные изделия представлены на следующем фото.

Современные производители изготавливают подобные приспособления из различных материалов. Наиболее распространенными являются стальные маяки толщиной 3 мм, 6 мм и 10 мм.

Основным преимуществом применения подобных материалов при выполнении штукатурных работ является возможность получить температурный шов, при помощи которого можно решить проблему трещин во время резких перепадов температур. Они особо актуальны при возведении монолитных строений.

Выбор

В прежние времена, когда строительная индустрия не была настолько развита как сегодня, специальные маячки для оштукатуривания не изготавливались. Поэтому строителям приходилось применять вместо них подручные материалы: деревянные рейки и тому подобное.

Сегодня строительный рынок располагает специально сконструированными маячковыми профилями, которые производятся из легкого сплава металлов. Они выполняются в форме букв «Л» или «Т», как на фото, и имеют различные размеры.

В процессе выбора маяков для штукатурки толщиной 3 мм, 6 мм и 10 мм в первую очередь нужно обратить внимание на степень их жесткости. Если в процессе производства маячков был использован тонкий лист металла, то в результате этого приспособление начнет прогибаться под правилом. А это в свою очередь значительно осложнит отделочные работы.

Мы уже говорили о том, что в последнее время наиболее распространенным видом подобного материала является вариант из металла. В данном случае внимательность необходимо проявлять не только на стадии его покупки, но и на стадии его транспортировки до места назначения.

Дело в том, что при неосторожной перевозке таких изделий их можно попросту согнуть. Однако делать этого нельзя ни в коем случае. Иначе добиться прежней ровности маяка будет весьма сложно.

Вернуть первоначальную ровность изделию можно только при наличии идеально ровной поверхности, на которую можно опереть изделие. Но и этот метод не дает гарантии эффективного результата.

Кривой профиль использовать не рекомендуется, ведь выравнивание не будет эффективным.

В случае с деревянными профилями подобной проблемы нет, так как они демонстрируют высокую гибкость. Они имеют различные размеры, при этом их толщина также составляет 3 мм, 4 мм и 10 мм. Однако нужно учесть, что они менее практичны, чем металлические.

Монтаж

На начальном этапе установки маячковых профилей нужно определиться с местами расположения крайних изделий. Далее по ним будут монтироваться серединные профили.

Вдоль стены на разных уровнях потребуется натянуть нитку. Это позволить понять, насколько поверхность ровная:

  • В случае, когда на поверхности присутствует яма, крайние изделия максимально погружают в стену, смещая их до оптимального местоположения. Тогда слой штукатурки будет не очень толстым;
  • Если на поверхности выпуклость, то этот участок целесообразно вырубить. В таком случае штукатурки потребуется гораздо меньше, а значит, и материальные расходы на ее приобретение сократятся.

Если эти работы выполнены, можно переходить к завершающему этапу строительных работ. А именно внутренней отделке комнат.

Сам монтаж маячковых профиль подразумевает следующее:

  1. Место установки изделия нужно смочить обычной водой;
  2. Между ним и поверхностью стены, где это актуально, следует выложить мелкие камушки или небольшие планочки разной толщины;
  3. Ровность и вертикальность маяков необходимо постоянно контролировать при помощи уровня;
  4. Те участки профиля, под которыми находятся подставки, следует замазать раствором с добавлением алебастра;
  5. Далее пустоты под профилем потребуется заполнить раствором;
  6. Средние изделия должны быть выставлены по нитке, которая опирается на крайние маяки. Лучшим вариантом является ситуация, когда данный этап работ выполняется несколькими людьми. Хотя практика показывает, что подсобников в таком количестве найти сложно. В итоге крайние маячки должны располагаться на расстоянии 10-20 см от края стены. Однако в некоторых случаях они смещаются на несколько десятков сантиметров. Остальным маякам следует находиться друг от друга в шаге, превышающем размеры правила. Тогда им можно будет ерзать в бока.

Извлечение

Когда изделия толщиной 3 мм, 6 мм и 10 мм, как на фото, больше не нужны, их потребуется вытащить. Образовавшиеся пустоты в местах, где находились профиля, лучше аккуратно замазать раствором с алебастром.

Подведем итоги

Маяки разного размера – это крайне актуальное изобретение, которое упрощает отделочные работы и сокращает расходы на приобретение штукатурки. При выборе таких изделий нужно обращать внимание на их ровность и качество материала, из которого они изготовлены.

Штукатурные маяки – это направляющие, которые просто необходимы штукатурам-малярам. Они позволяют добиться идеального результата при отделке помещения. Благодаря им Вы можете получить ровные отштукатуренные стены и потолки.

Кроме того, эти направляющие элементы, изготавливающиеся из оцинкованной стали, незаменимы при укладке керамической плитки. При отделочных работах специальные маячковые профили (3, 6, 10 мм) закрепляются на обрабатываемой поверхности и после окончания работ либо остаются внутри отделочного материала, либо используются вторично.

Даже если вы решили штукатурить поверхность самостоятельно, вы установите направляющие без проблем, так как для этого не нужна профессиональная сноровка. Однако это может занять довольно много времени. Для установки маячковых профилей для штукатурки необходимо предварительно разметить стену с помощью строительного отвеса или уровня.

Для того, чтобы получить наиболее полную информацию о тонкостях использования и установки штукатурных маячков, воспользуйтесь видео-инструкцией.

А» в этой статье рассказывается про стеклянную мозаику.

При использовании деревянных маяков отпадает необходимость использования клея или специализированного раствора.

Такие направляющие изготавливаются, как правило, самостоятельно, т.к. их место на полках строительных магазинов уже давно заняли металлические штукатурные маячки.

Металлические маяки будут незаменимы, если вы штукатурите поверхность гипсовой смесью перед выкладкой плитки. В магазинах представлены в основном 2 вида таких направляющих:

  1. Маяки штукатурные размерами 6 мм x 3 м производятся из оцинкованной стали и используются для накладывание 6-10 миллиметрового слоя штукатурки. При маячной штукатурке угол кривизны обрабатываемой поверхности снижается до минимума. Опытные строители настоятельно не рекомендуют удалять такие маяки после окончания отделочных работ, так как это может привести к появлению нежелательных трещин. Средняя цена 6мм маяка – 18-35 руб./шт.
  2. Маяки штукатурные 10 мм x 3 м позволяют накладывать слой штукатурки толщиной свыше 1 см. Также не рекомендуется проводить их демонтаж. Такие направляющие используются при сильном угле кривизны стен. Их стоимость лавирует в пределах 20-40 руб./шт.

Без штукатурных профилей невозможна качественная отделка стен. Кроме того сами маячковые профили выполняют роль так называемых «термо-швов». Дело в том, что изменение температуры в комнате приводит к процессу сжатия или расширения материалов, в том числе и штукатурки.

Действие этого закона физики зачастую приводит к появлению трещин на стенах. Штукатурные маяки помогают избежать этого, так как после окончания отделки они делят стены на отдельные секторы, при этом позволяя материалу деформироваться не повреждая поверхность.

Все факты, описанные выше, позволяют выделить ряд преимуществ использования штукатурных маячковых профилей:

  • во-первых, их установка проста и не требует специальных навыков;
  • во-вторых, они позволяют избавиться от проблем с неровными стенами;
  • в-третьих, маяки незаменимы для подготовки стены к выкладке плитки;
  • в-червертых, направляющие обеспечивают профилактику деформации или частичного разрушения стен;
  • в-пятых, они не требуют извлечения из стены после окончания работ;
  • в-шестых, такие профили подходят как для стен, так и для потолка;
  • и, наконец, цена на них довольно демократична, а соответственно, их установка не потребует от Вас огромных затрат.

А тут статья про отделку стен пробкой.

Тут https://ru-house.net/stroitelstvo/ вы найдете еще много познавательных статей про строительство дома.

Есть и ряд минусов:

  • при самостоятельной установке профилей вам необходимы будут специальные приспособления (простой или лазерный уровень, строительный (малярный) отвес);
  • в первый раз установить эти конструкции «в одного» Вы не сможете, обязательно нужен будет второй человек;
  • самая распространенная длина таких изделий – 3 метра, так что при перевозки в квартиру после покупки у Вас возникнут небольшие сложности;
  • металлические маяки могут деформироваться при транспортировке, что может вызвать, в дальнейшем, проблемы при их установке;
  • профили требуют дополнительного крепления саморезами;
  • штукатурные маяки из металла – одноразовые (хотя этот минус компенсируется низкой ценой).

>

Оценить статью
Добавить комментарий