Лампа солнышко при ангине

Лампа солнышко при ангине

Содержание

Вся медицина построена на том, что помогает организму справиться с последствиями травматических событий. Многие лекарства и лечебные механизмы были подсмотрены у природы и максимально усилены для получения лучшего эффекта. И именно к таким относится аппарат Солнышко (ОУФК-1), который имитирует ультрафиолетовые лучи солнца.

Его используют для прогревания носа, горла и уха, а также для кожных заболеваний. Он помогает обеззараживать поверхность, что превосходно действует для уничтожения небольших очагов инфекции или предотвращения ее возникновения. Также его можно использовать для кварцевания помещений, но тогда лампа быстрее выйдет из строя.

Что такое аппарат солнышко

Устройство получило свое название из-за того, что в нем применяются ультрафиолетовые лампы, которые имитируют солнечный свет.

Многие наверно помнят аппарат, которым подсвечивали горло при затяжном ОРЗ или ангине. Механизм находился в поликлинике, а вокруг него было четыре стула.

Показания к применению:

Важно. Ультрафиолетовая лампа для носа и горла оказывает одинаковое воздействие, ее достаточно только включить. Но для каждого случая существует собственная насадка, для горла — более широкая, а для носа узкая.

Инструкция по применению

Для каждого заболевания существуют свои методики облучения, при которых результат достигается быстрее всего. Инструкция по применению аппарата солнышко для лечения горла и носа советует четко следовать рекомендациям, не снижать или увеличивать количество процедур или их продолжительность.

Любая процедура начинается со следующих действий:

  1. В пазы над облучателем вставить специальный тубус, предназначенный для облучения носа или горла. Насадка должна быть стерильной, самый простой способ этого достичь, это мыть ее после каждой процедуры, а за пять минут до следующей — протереть с внешней стороны ваткой, смоченной в спирте. Чтобы обеззаразить внутреннюю поверхность, достаточно включить кварцевую лампу на минуту.
  2. Когда насадка установлена, лампу подключают к электрической сети. На некоторых моделях установлен выключатель, но многие домашние аппараты работают напрямую и начинают разогреваться при поступлении тока. Особенность лечебной лампы в том, что она загорается не мгновенно, а набирает мощность в течение 60 секунд.
  3. Чтобы получить наибольший результат и предотвратить неприятные последствия, аппарат перед применением должен поработать 4–6 минут. За это время излучатель выходит на стабильную работу.
  4. После завершения процедуры механизм отключается от электрической сети.
  5. Когда устройство остывает, то с него снимают насадку и тщательно ее моют.

Важно помнить, что такая процедура высушивает кожу, а также вредна для сетчатки глаза. Поэтому необходимо приобрести специальные защитные очки, которые предотвращают попадание ультрафиолетового света на область вокруг глаз.

При гриппе, протекающем в острой стадии распространения инфекции в организме, облучение не проводят из-за того, что оно может повлиять на состав крови ослабленного организма. Но когда первые симптомы прошли, и воспаление уменьшается, применять облучения рекомендуется для предотвращения осложнений или появления вторичной инфекции. Для этого требуется по отдельности прогревать нос и горло в течение 1 минуты.

Через 3 процедуры время проведения удваивают, а на 7 процедуре добавляют еще минуту. Общий курс лечения 10 процедур.

Важно. Также можно делать и профилактику заболевания, это разумно предпринять, когда начинается эпидемия гриппа.

Ринит в острой фазе чаще всего появляется из-за переохлаждения ног, поэтому вначале проводят облучение подошвы на протяжении 10–15 минут, в течение 3 суток.

Когда пик заболевания прошел, и количество выделений стало уменьшаться, то начинают облучать горло и нос. Первая процедура длится 1 минуту на каждую область, а следующая процедура увеличивается на 30 секунд. Всего проводят 6 сеансов.

При гайморите в пазухах накапливается гной, который содержит колонии патогенных микроорганизмов. После того как из полостей удалили экссудат, их требуется обеззаразить, чтобы не произошло повторное развитие инфекции.

Поэтому после того как пазухи промыли у доктора, больному назначают облучение каждой ноздри на протяжении 2 минут. К следующим двум процедурам добавляют по минуте. И последние три процедуры проводят на 4 минутах облучения.

Хроническое воспаление миндалин (тонзиллит), требует специфической позиции при лечении. Прогревается только ротовая полость, а чтобы излучение направлялось в правильную сторону, на лампу устанавливают скошенную насадку. Тубус вводят в полость рта на 2-3 сантиметра от зубов, при этом скошенный край направляют в сторону гланд, чтобы на них падал луч света.

При хроническом тонзиллите они воспалены немного, поэтому частично скрыты небными дужками. Для того чтобы обнажить наибольшую площадь миндалин, необходимо широко открыть рот и прижать язык (так же как делает врач при осмотре горла).

При тонзиллите необходимо облучать каждую миндалину отдельно, первая процедура длится 60 секунд. Увеличивают время облучения на 60 секунд через 1-2 процедуры, доводя его до 3 минут. Курс прогревания – от 10 до 12 облучений каждой гланды.

Пародонтоз также можно лечить с помощью Солнышка. На самом деле излучатель борется не с причиной поражения, а с инфекциями ротовой полости, которые возникли на больном месте. Для облучения десен необходимо отводить щеки с помощью плоской палочки или ручки ложки.

Каждая процедура длится 10-15 минут, и во время нее больной должен обработать все поверхности десен на обеих челюстях (необходимо быть аккуратным с областью под языком — там много кровеносных сосудов). Курс, предотвращающий развитие инфекции, длится 6-8 процедур.

Заключение

Солнышко — аппарат универсальный, помогающий с уменьшением колоний микроорганизмов, которые вызывают инфекционные заболевания.

Благодаря его воздействию организм может перенаправить часть ресурсов, которые раньше использовались для борьбы, на восстановление тканей и усиление иммунной системы. Поэтому его следует использовать в случаях, описанных инструкцией, для скорейшего выздоровления.

Тонзиллит – это инфекционное заболевание миндалин и небной части горла. В зависимости от степени воспаления, различают следующие формы: хронический, гнойный, компенсированный (декомпенсированный) и острый тонзиллит.

Болезнь могут спровоцировать разные микроорганизмы. Самый распространенный – вирусный вид. Развивается в случае не вылеченных до конца респираторных болезней. Вирусы, преодолев иммунную систему, адаптируются в гландах, мутируют и вызывают воспаление.

В случае бактериального подвида, микробы паразитируют в тканях миндалин, создают инфекционную микрофлору и провоцируют патологические осложнения. Наиболее сложная форма тонзиллита – когда он вызван стафилококком или стрептококком. Возбудители покрывают миндалины гнойным налетом, образуют пробки, тяжело поддаются терапии. Однако даже в этом случае заболевание можно вылечить в домашних условиях.

Симптомы и осложнения

Симптоматика тонзиллита проявляется в двух направлениях. Простая форма:

  • выделение гноя, поверхность миндалин опухает, становится неровной;
  • быстрое развитие ОРЗ в случае переохлаждения;
  • образование спаек в соединительных тканях миндалин и неба.

В токсико-аллергической форме к указанным симптомам добавляются:

  • повышенная температура, слабость, головная боль, тошнота;
  • шейный лимфаденит, функциональное нарушение сердечной деятельности, ревматические патологии.

Если не избавиться от хронического тонзиллита вовремя, проявляются необратимые осложнения.
В сердечно-сосудистой системе – порок сердца, миокардит. В ЖКТ – гастрит, язвенные болезни.
Часто наблюдаются дерматозы (псориаз).

Пульмонологи утверждают, что поражение небных миндалин может привести к нарушению работы легких (пневмонии); дать осложнение на глаза.

Аппараты «Солнышко» как безболезненный способ физиотерапии

ООО «Солнышко» более десяти лет занимается разработкой и продажей ультрафиолетовых излучателей, с помощью которых можно вылечить хронический тонзиллит раз и навсегда. Лучи ультрафиолета уничтожают патогенные микроорганизмы – источники заболевания: вирусы, бактерии, грибки. Подходят для лечения и профилактики болезни, могут использоваться в комплексе с другими целебными методами. Предусмотрены модели с разными вариантами технических характеристик.

  • ОУФд-01 – оптимально подходит для лечения тонзиллита у ребенка. Необходимо определять индивидуальную биодозу «пациента», исходя из его возраста. Условие выполняется с помощью биодозиметра, который входит в комплект. Также предусмотрены очки детского размера.
  • ОУФк-01 – уничтожает вредные микроорганизмы и в зоне поражения, и в помещении, снижает зависимость от медикаментов. Его альтернативный вариант, ОУФк-01(NEW), имеет улучшенные технические характеристики.
  • ОУФб-04 (бактерицидный) – предназначен специально для отоларингологических воспалительных процессов. Если сравнивать способы, как лечить хронический тонзиллит, в этом случае используется наиболее эффективный спектральный диапазон. Особенность бактерицидных ламп в том, что они состоят из увиолевого стекла, которое отфильтровывает вредный озонообразующий спектр. Поэтому обеспечивается максимальное обеззараживание.
  • ОУФ-06 (портативный) – подойдет тем, кто не знает, как вылечить хронический тонзиллит во время путешествия. Портативная модель заряжается даже от прикуривателя.
  • ОУФв-02 – облучатель известен как эффективное средство при инфекционных, аллергических и воспалительных заболеваниях. Подходит для местного и внутриполостного облучения.

В случае хронического тонзиллита лечение у взрослых и детей может проводиться разными способами: антибиотики, хирургическое вмешательство и прочее. Преимущества облучателей «Солнышко»:

  • могут использоваться как профилактическое средство;
  • подходят для лечения нескольких болезней одновременно;
  • безболезненный способ терапии;
  • экономия средств на медикаменты.

Вся медицинская техника рекомендуется для использования и в медицинских учреждениях, и домашних условиях. Она зарегистрирована Минздравом. А качество и эффективность подтверждены сертификатами и многолетним опытом работы.

Тонзиллиты и ангины нас проходят стороной, потому что в нашем доме появился аппарат такой! Дезинфицируем все что движется и не движется. Бациллам даешь атаку! 7 лет работы — полет нормальный 🙂

Погода в этом году нас солнышком не балует, приходится пользоваться другим своим "Солнышком".

На самом деле, этот аппарат появился в нашем доме, при рождении второго ребенка. И, если с первой дочкой я не знала, что такое болезни (самое серьезное и болезненное, что было — это прорезывание зубов), то с рождением второй дочки я узнала, что такое Детское стациораное отделение, и ладно, если это областная больница, а если Инфекционное отделение, в которое мы попали от роду в 1,5 месяца , так это мама дорогая, никому не пожелаю там оказаться.

Так вот, именно по причине частых вирусных и инфекционных заболеваний, возникла необходимость принимать какие-то меры по обеспечению безопасности ребенка от нежелательных болезней. И в первую очередь, ЛОР нам посоветовал приобрести облучатель ультрафиолетовый "Солнышко".

Кстати, именно такими лампами лечили и лечат до сих пор и в стационарах и в поликлиниках (в Физио- кабинетах), да и в некоторых Санаторно-профилактических учреждениях ими тоже успешно пользуются . Как вспомню, как приходилось еще ребенком в болезненном состоянии тащиться в Физиокабинет для 2-минутнго кварцевания. И наплевать, что на улице дождь или вьюга, надо лечиться, доктор прописал.

НАЗНАЧЕНИЕ ОБЛУЧАТЕЛЯ:

облучение слизистых оболочек носа, полости рта, наружного слухового прохода, влагалища при воспалительных, инфекционно–аллергических, инфекционных заболеваниях; локальные облучения кожных покровов при заболеваниях и травматических повреждениях кожных покровов; общее облучение при заболеваниях кожи, нарушениях фосфорно-кальциевого обмена при травмах опорно- двигательного аппарата, рахите; стерилизация помещения ультрафиолетовым (УФ) излучением, в т.ч. для профилактики распространения ОРЗ и гриппа в домашних условиях.

И вспоминаем мы наше Солнышко , конечно, когда уже приспичит: если кто-то в доме заболел. Самое важное, этим прибором нельзя пользоваться во время обострения заболевания, т.е. либо в начальной стадии заюолевания, либо уже постфактум — в тадии затухания болезни для скорейшего выздоравления и предотвращения присоединения повторной инфеции.

КОМПЛЕКТАЦИЯ

Кроме самого облучателя в комплект входят несколько тубусов с разным диаметром отверстия, защитные очки, реле времени, а так же руководство по эксплуатации и инструкция по применению.

ПОРЯДОК РАБОТЫ

Обратите внимание, что течение первых 5-6 минут лампа разогревается и прогревается, поэтому пользоваться можно только по истечении этого времени.

После работы лампы идет ееохлаждение, поэтому повторное включение возможно через 15-20 минут.

НАШЕ ПРИМЕНЕНИЕ

Чаще всего мы кварцуем спальню — два раза в день (утром и вечером). Здесь, конечно, трудно определить, насколько эффект заболевания/ или здоровья остальных членов семьи зависит от облучения помещения, но так душе спокойнее. Все же от работающнй лампы исходит определненный запах ультрафиолета. Поэтому, после кварцевания обязательно проветриваю комнату минут 10-15. И в заключении ароматизирую комнату любыми имеющимися в арсенале эфирными маслами с помощью аэрозоля или ультразвуковой аромолампой.

Так же, для облучаем носоглотку во время заболевания ОРЗ/ОРВИ.

Я сама страдаю хроническим тонзиллитом, поэтому, профилактика ультрафиолетом не дает обостриться заболеванию и, что немаловажно, позволяет существенно сэкономить на дорогостоящих лекарствах!

После кварцевания использованные тубусы я промываю проточной водой и обабатываю запаренной содой (на стакан горячего кипятка добавляю 1-1,5 ст.ложек соды).

А для поднятия общего иммунитета организма облучаем все тело (перед и спину), прямо как в солярии. Кстати, такую процедуру проводили дочке, когда лежали в гастро-отделении. Но в год рекомендуется проводить не более 2-х курсов по 10-12 сеансов.

А вот, загарать (т.е. превышать указанное в инструкции время облучения) под этой лампой категорически нельзя. Не знав об этом (на тот момент у меня еще не было своей лампы, а пришлось позаимствовать ее у знакомых без инструкции по пользованию) я решила немного улучшить цвет кожи и вместо положенных 2-3 минут встала под лампу на все 10-12. Но, вместо красивого загара, через пару часов поднялась температура под 40 градусов.

Поэтому, для максимального эффекта при облучении важно соблюдасть продолжительность процедуры и кратность применения.

И небольшая, но очень полезная шпаргалочка, КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ОБЛУЧАТЕЛЕМ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ

В период эпидемии гриппа с профилактической целью проводят облучение лица и через тубусы слизистой оболочки носа и задней стенки глотки. Продолжительность облучения 3 мин. на каждую область, общее время 15 минут.

В первые дни ОРЗ применяют ультрафиолетовые облучения грудной клетки задней (межлопаточной) поверхности и передней (область грудины, трахеи). Одновременно можно облучать подошвенные поверхности стоп с расстояния 10 см. по 10-15 мин.

Острый ринит. В начальный период заболевания УФО проводят подошвенных поверхностей стоп. Доза с расстояния 10 см. по 10-15 мин. в течение 3-4 дней.
В стадии затухания экссудативных явлений в слизистой оболочке носа (окончание ринореи) для предупреждения присоединения вторичной инфекции и развития осложнений в виде гайморита, отита и др., назначают УФО слизистой оболочки носа и глотки с помощью тубуса. Доза 1 мин. с ежедневным постепенным ее повышением до 3 мин. Курс облучения 5-6 дней.

Острый трахеобронхит, острый бронхит. УФО назначают с первого дня заболевания. Облучают переднюю поверхность грудной клетки в области трахеи, грудины и межлопаточную область через перфорированный локализатор, который ежедневно смещают на необлученные зоны кожных покровов. Продолжительность облучений с 10 см. 10 мин. Курс облучения 5-6 процедур.

При бронхиальной астме УФО проводят по двум методикам. Грудную клетку делят на 10 участков, по линии ниже сосковой, каждый размером 12х5 см. Ежедневно облучают по 1 участку. Либо переднюю и заднюю поверхность грудной клетки облучают через перфорированный локализатор. Доза с 10 см 10-12 мин в течении одной процедуры. Курс лечения 10 облучений.

УФО небных миндалин при хроническом тонзиллите проводится через тубус с косым срезом. Эффективность лечения зависит от правильной методики выполнения процедуры УФ терапии. При широко открытом рте и прижатом языке к дну полости рта, при этом хорошо должны быть видны небные миндалины. Тубус облучателя срезом в сторону миндалины вводят в полость рта на расстояние 2-3 см. от поверхности зубов. Луч УФ излучения строго направляют на облучаемую миндалину. Медицинская сестра контролирует правильность выполнения облучения миндалины. Больной может самостоятельно проводить облучение, контролируя правильность выполнения процедуры с помощью зеркала. После облучения одной миндалины, по той же методике проводят облучение другой. Доза облучения. Начинают облучение каждой миндалины с 1 мин., через 1-2 дня продолжительность облучения увеличиваем на 1 мин., доведя ее до 3 мин. Курс лечения 10-12 процедур.

Кроме того, облучение ультрафиолетом показано при следующих заболеваниях:

Хронический парадонтоз, острый парадонтит

Гнойные раны

Вульгарные угри

Лактационный мастит

Фурункул, карбункул, абсцесс

Рожистое воспаление

Ушибы мягких тканей

Переломы костей

Острый и хронический вульвит, кольпит, бартолинит

Эрозии шейки матки

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Высокая чувствительность к ультрафиолету
Онкологические заболевания кожи и предрасположенность к ним
Воспалительные гинекологические заболевания
Системная красная волчанка и др.

И, почему-то в противопоказаниях не указано, но я бы уточнила у врача о возможности использования аппарата во время беременности и кормления грудью.

Своим аппаратом я довольна более чем. Рекомендую!

Спрей назальный "Назаваль плюс" — естественный барьер слизистой носа для защиты от вирусов и бактерий

Читайте также:  Не хватает света в комнате
Оценить статью
Добавить комментарий