Не хватает света в комнате

Не хватает света в комнате

Содержание

от 7 апреля 2014

Находиться в темной комнате бывает приятно: полумрак дает отдых от яркого света, расслабляет, способствует быстрому засыпанию и помогает, при необходимости, создать романтическую обстановку. Однако все хорошо в меру. Мрачность надоедает и угнетает. Длительное пребывание в темных комнатах может привести к появлению стресса и даже депрессии. Особенно вредны темные помещения, в которых люди работают, занимаются делом, читают. Это относится не только к кабинетам, но и к кухням, детским, гостиным.

Темными бывают комнаты с маленькими окнами или с лоджией/балконом, особенно если на них сушат белье. Если окна выходят на северную сторону, в помещениях обычно царит холодный полумрак. Как сделать темную комнату светлее? Как работать с помещениями, окна которых выходят на север? Как добавить интерьеру света и тепла?

Дизайн темной комнаты: как сделать помещение светлее?

1. Выбрать отделку в светлых тонах

Ничто другое не делает комнату такой светлой, как использование тонов, близких к белому. Чем светлее потолки и стены — тем больше света в помещении.

Для потолка в темной комнате идеален чистый белый цвет. Для стен можно задействовать краску или обои как белого, так и светло-бежевого цвета.

Если окна выходят на север и погода почти всегда пасмурная, ярко-белые стены, возможно, будут восприниматься как серые. Это сделает помещение холодным и неуютным. Для таких комнат лучше использовать кремовую отделку. В прямоугольной комнате одну из коротких стен можно окрасить в желтый — помещение сразу потеплеет и наполнится весенним оптимизмом.

Темные полы поглощают свет. Если комната хоть и темная, но большая, можно сделать полы потемнее. Для маленькой темной комнаты это плохой вариант. Здесь правильнее будет уложить светлое напольное покрытие.

2. Декорировать окна светлыми шторами

Одна штора (тюль, органза) должна пропускать максимум света — это дневной вариант. Вторые шторы (так называемые ночные) пусть тоже будут светлыми, но плотными. Они впустят в комнату мало уличного света, но не поглотят внутреннее освещение, в отличие от темных драпировок.

Для очень мрачной комнаты стоит выбрать белые шторы.

Если окна темной комнаты выходят на северную сторону, хозяев беспокоит не только полумрак, но и визуальная холодность. Легкие желтые шторы зальют комнату теплым светом. Возникнет впечатление, будто в помещение ворвались солнечные лучи. Желтые шторы — очень эффектное решение для темных и холодных северных комнат.

3. Правильно подобрать мебель

Высокие и крупные предметы мебели (например, массивный диван и шкаф под потолок) обязательно должны быть светлыми. Небольшие элементы, такие как письменный стол, кресло, журнальный столик, могут быть и темными.

Свет идет сверху, поэтому все, что располагается выше половины стены от пола, должно быть приближено к белому.

Как сделать темную комнату светлее? Отказаться от крупной темной мебели

Решить задачу поможет и мебель, отражающая свет: полированная, глянцевая, зеркальная. Стеклянная мебель — еще один эффективный инструмент: она пропускает свет, позволяя ему свободно «циркулировать» в пространстве.

Как правило, бывает достаточно сменить темную отделку на максимально светлую, повесить новые белые шторы и обновить мебель, чтобы превратить темную комнату в достаточно светлую. Это самые важные шаги, пренебрегать которыми не следует. Сравните сами, как по-разному выглядит одна и та же комната с темным и светлым наполнением.

Однако есть и другие секреты, которые стоит держать в уме, работая над дизайном темной комнаты.

4. Убрать преграды для света в виде глухих перегородок

Зонирование в темном помещении нужно осуществлять не за счет глухих перегородок или поперечно установленных шкафов. Они преграждают путь для света, мешают его потоку. По возможности лучше отказаться от любых разделителей: чем просторнее в комнате — тем она светлее. Если без перегородки не обойтись, можно остановить выбор на чем-нибудь легком и светлом: подойдут, например, белая решетчатая ширма или стеночка из стеклоблоков.

Если можно убрать двери между помещениями — стоит сделать это. Если такой возможности нет, следует выбрать светлые двери с масштабными стеклянными вставками.

5. Добавить освещение

Хороший ход — монтаж светодиодного освещения под потолком по периметру комнаты. Можно установить «теплые» светильники прямо над окном — так, чтобы они оказались за шторами. Когда сгустятся сумерки, зашторьте комнату и включите околооконный свет — возникнет ощущение, словно на улице греет солнце, и его лучи проникают сквозь ткань занавесок.

6. Использовать зеркала

Достаточно будет одного-двух зеркал в зависимости от размеров помещения. Зеркало желательно расположить так, чтобы оно отражало и преумножало свет — в идеале напротив окна или так, чтобы в него «смотрелась» люстра.

7. Ввести «лучики цвета»

Монохромная белая или кремовая комната выглядит светлой, но не радостной. Чтобы помещение было не только светлым, но и солнечным, можно добавить ярких акцентов желтого, голубого или бирюзового цвета.

На пол темной комнаты с окном, выходящим на север, можно положить желтый коврик. Это будет выглядеть так, словно яркий солнечный лучик проник внутрь и нарисовал на полу желтый круг. Комната станет по-весеннему светлой. Можно добавить еще несколько желтых аксессуаров, но в ограниченном количестве.

Голубые или бирюзовые акценты тоже сделают помещение зрительно светлее за счет ассоциации с дневным небом и водоемами, сверкающими под лучами солнца. Но, как и с желтым, не следует слишком усердствовать — цветовых акцентов в темной комнате должно быть немного.

Желтый и голубой цвета можно ввести посредством использования предметов искусства, а именно постеров или картин с изображением солнца и неба. Это верный шаг для темной комнаты с недостатком теплого солнечного света.

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

1. Пройдитесь по комнате и определите особенно темные зоны

Те, кто давно живет в доме, то без труда смогут выявить темные зоны. Это могут быть плохо освещенные комнаты, стены которых окрашены в темные тона, а мебель в большинстве случаев тоже темных цветов. Это такие своеобразные «черные дыры». Перед тем, как сделать помещение светлее, нужно найти источник этой темноты. Возможно, придётся менять окна или красить стены в светлый цвет, или менять обивку на мебели.

2. Яркие тона можно разбавить пастельными цветами или белым цветом

Если интерьеру не хватает теплоты, то стоит остановить свой выбор на оттенках кофе, верблюжьем цвете или рыже-коричневых тонах. Коричневый, кофейный и белый цвета прекрасно смотрятся в декоре и хорошо сочетаются с темными полами, дверями и мебелью.

3. Дополните темный потолок встроенными светильниками

Во многих современных домах потолки окрашены в темный цвет или даже обиты деревянными панелями. Это не только придает помещению определенный характер, но и создаёт ощущение пребывания в пещере. Встроенные светильники сделают потолок светлее и не будут раздражать резким светом. Возможно, стоит установить специальный переключатель, чтобы контролировать интенсивность освещения.

4. Сочетайте рабочие светлые поверхности с темными шкафчиками в кухне

Если пол и шкафчики в кухне темного цвета, тогда стоит установить светлые рабочие поверхности. Этот простой прием преобразит кухню – она станет светлее и просторнее.

5. Используйте в кухне подвесные светильники

Если в кухне есть темные зоны, то стоит установить над ними подвесные светильники. Они не только осветят темные углы, но и сделают помещение стильным и современным. Можно установить подвесной светильник из стекла, нержавеющей стали или мозаики над столом или в углу.

6. Яркий свет в темной спальне

Необходимо упомянуть и о темной спальне. Если стены, постельное белье, пол и аксессуары в спальне темного цвета, то это не плохо, когда нужно отдохнуть после напряженного дня. Можно не делать кардинальных изменений в декоре, просто установите светильник с мягким светом в особенно темных зонах, чтобы создать определенную атмосферу и сделать спальню привлекательнее. Можно установить подсветку полок или шкафчиков, подвесную люстру с приглушенным светом, чтобы заиграли тени и преобразили комнату.

7. Придерживайтесь баланса между темным и светлым

Спальня считается личным убежищем, которое не демонстрируют посторонним людям, но всё равно ради себя стоит придерживаться основного правила и соблюдать баланс между темным и светлым. Например, если темные стены, то лучше использовать светлое постельное бельё цвета экрю, масляного желтого, можно бросить на кровать светлые подушки. Создавайте атмосферу уюта и расслабления.

8. Правильное использование темных цветов в декоре

Не нужно бояться использовать в декоре темные цвета, так как это прекрасный способ придать интерьеру характер и индивидуальность. Прежде всего, нужно определить источник природного света. Чем больше света в комнате, тем темнее могут быть стены. Если окна в комнате маленькие или их мало, тогда цвет должен быть светлее на несколько тонов, чтобы комната не стала похожей на пещеру.

9. Как сделать темную мебель светлее

Самой темной комнатой в доме считается гардеробная. Если в ней нет окон, то есть хороший способ сделать ее светлее. Прежде всего, можно установить дополнительные светильники, включая подвесные лампы или встроенные светильники для освещения шкафов. Можно с этой же целью установить дополнительные зеркала, которые будут отражать свет и комната станет ярче.

10. Доступ дневного света в гардеробную

Вместо того чтобы сожалеть о том, что в гардеробной очень темно, сделайте так, чтобы в этой комнате появилось окно. Даже небольшое потолочное окно обеспечит доступ дневного света в гардеробную, если это сделать невозможно, тогда необходимо установить на крыше световые колодцы, которые будут собирать солнечный свет и направлять его в комнату. Впрочем, установка окон — не такое уж и простое занятие, нужно, как минимум, обратить внимание на 10 важных факторов, которые могут повлиять на решение.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Интерьер гостиной, где мало солнечного света, не обязательно должен быть мрачным. При правильном подходе к оформлению можно успешно реализовать самые амбициозные проекты. Dekorin. me подготовил для вас подборку фото. Посмотрите, каким уютным и гостеприимным может быть помещение, в котором недостаточно естественного освещения. Выбирайте, что вам по душе. Вдохновляйтесь и настраивайтесь на приятные перемены!

Интерьер гостиной, где мало солнечного света: с чего начать?

Светлое и просторное помещение — это, безусловно, отлично. Но что делать, если в комнате особо не разгуляешься? Тем более, если окно только одно, еще и выходит на северную сторону (или его совсем нет).

Ну, во-первых, не нужно расстраиваться. В любом случае, имеющуюся ситуацию можно использовать с максимальной выгодной.

Интерьер гостиной, где мало солнечного света, желательно оформить в светлых тонах. Такой прием визуально расширит пространство, сделает его более легким, воздушным. Однако не переборщите: обилие белого делает интерьер застывшим, безликим.

Не забудьте об ярких пятнах в виде диванных подушек, контрастных штор или оригинального журнального столика. Разбавить унылый белый цвет можно вкраплениями голубого, насыщенного желтого, бирюзового. Это могут быть фото в рамке, картины, напольные вазы или оригинальные статуэтки.

Оптимальная гамма для декора — это оттенки:

  • кремового;
  • золотистого;
  • песочного;
  • оливкового;
  • бледно-зеленого;
  • нежно-голубого;
  • светло-розового.

Главное, чтобы при недостатке света цвета не выглядели тусклыми и сероватыми.

Но ведь не всем нравятся пастельные тона. Как быть, спросите вы? Прислушайтесь к себе, в первую очередь. Вам ведь жить в квартире, поэтому вы и решайте, что для вас значит «комфорт», «уют», а что вызывает уныние и скуку.

Вот на этих фотографиях гостиные, которые выполнены в темной цветовой гамме. Согласитесь, смотрится такой дизайн не хуже.

Оригинально выглядит интерьер с элементами в стиле лофт. Вот здесь, к примеру, открытая кирпичная кладка только добавляет дизайну тепла. Естественный свет в гостиной, дополненный искусственным сделали свое дело. Комната получилась светлой и уютной.

Солнечный свет в гостиной: что делать, если его недостаточно?

Для квартир, размещенных на первых этажах, а также комнат, из которых имеется выход на балкон или лоджию, недостаток солнечного света — настоящая проблема. Чтобы «оживить» темную гостиную, нужно уделить максимум внимания освещению.

Постарайтесь не загромождать комнату лишними предметами интерьера. Так солнечный свет будет свободнее проникать в помещение и освещать его.

Позаботьтесь о том, чтобы свет был многоуровневым. Каждая функциональная зона должна подсвечиваться индивидуально. Хорошо справляется с недостатком света LED-подсветка, пущенная по периметру потолочной зоны. Эффект «парения» создает иллюзию отсутствия потолка.

Неплохое решение — использовать светопрозрачные натяжные островки. Они воспринимаются, как огромные осветительные приборы, но в отличие от громоздких люстр не скрадывают пространство. Глянцевые натяжные потолки отражают до 90% световой энергии, поэтому их тоже можно успешно применять, если солнечного света проникает недостаточно.

Сегодня модно использовать свет по его прямому назначению. Декоративные светильники, люстры немного отходят на второй план. В современном интерьере свет как бы сливается с отделкой, возникает из ниоткуда. Освещение не выбивается из общего настроения в интерьере, является его логичным продолжением, гармонично объединяет отдельные элементы дизайна.

Но не в классическом стиле, который актуален не одно десятилетие. В этом случае отдельные зоны можно подсветить с помощью торшеров, настольных ламп, бра, настенных светильников.

Это позволит регулировать яркость света в зависимости от ситуации. Комфортному отдыху после напряженного рабочего дня поспособствует приятный полумрак. А вот домашняя вечеринка будет радостнее, если включить и основное, и дополнительное освещение.

Подробнее о модных направлениях в дизайне гостиных читайте здесь.

Мало света в гостиной: какую предпочесть мебель?

При недостатке естественного освещения нужно максимально освободить пространство от всего лишнего. Продумайте дизайн так, чтобы оставить только самое необходимое. Шкафы, диваны, тумбы расположите по периметру. Отлично, если по цвету мебель перекликается с тоном отделки стен. Так она «сливается» с общим фоном, визуально расширяя пространство.

Откажитесь от фактурных и фасадов с ажурной резьбой. Они неплохо смотрятся сами по себе, но в данном случае будут утяжелять и без того тусклое пространство.

Стоит выбрать плоские глянцевые фасады с отражающими качествами. Подумайте, где уместно использовать в качестве декора зеркала. Многократные отражения светового потока наполнят гостиную светом.

Недостаток солнечного света: еще некоторые табу в дизайне

Правильно подобранный текстиль — половина успеха. Шторы насыщенного цвета плотной фактуры утяжелят общее восприятие пространства. Поэтому стоит отдать предпочтение полупрозрачному тюлю, органзе.

Если все-таки хочется портьеры, то лучше держите их максимально раскрытыми, а цвет подберите на один тон темнее отделки стен.

А вот с чем точно придется попрощаться, так это с:

  • пушистыми коврами (особенно с высоким ворсом);
  • бархатными шторами;
  • ламбрекенами;
  • пледами, диванными подушками и прочими декоративными элементами с клетчатой расцветкой.

В квартире-студии важно правильно разграничить функциональные зоны. Планируете использовать перегородки? Лучше выбрать стеклянные или ажурные. В идеале, конечно, пусть разделение будет визуальным. А вот сплошные перегородки только усугубят ситуацию с недостатком естественного освещения.

Что скажете, пролистав фотографии? Согласны, что интерьер гостиной, где мало солнечного света, можно сделать жизнерадостным и по-домашнему уютным. Просмотрите еще раз фото, которые для вас подобрала команда проекта Dekorin. Отберите идеи, которые понравились больше всего. Запасайтесь терпением и дерзайте!

Читайте также:  Мангал размеры стандартные чертежи
Оценить статью
Добавить комментарий