Маленькая кухня в доме из бруса

Маленькая кухня в доме из бруса

Содержание

По окончании строительства деревянного дома всегда актуален вопрос выбора дизайна и отделки внутренних помещений. И тут при выборе стиля будущей кухни или кухни-гостиной возникает основная трудность, связанная со спецификой дерева как строительного материала.

Большая кухня в деревянном доме

Деревянные дома имеют главную особенность, которая во многом и определяет их внутренний дизайн – со временем они дают сильную усадку. Это процесс может длиться не один год. Поэтому дома из бруса или бревна редко штукатурят, не обшивают гипсокартоном, листами фанеры, другими панелями. Но это совершенно не мешает обыграть «голые» деревянные стены даже на кухне в современном стиле.

Крашенные, покрытые лаком или защитной пропиткой оцилиндрованное бревно или крееный брус могут выступать самостоятельной декоративной отделкой. Тому в подтверждение подборка самых удачных интерьеров кухни в деревянном доме в разных стилях.

Идеи дизайна кухни в домах из бревна и бруса

Кухню в деревянном доме можно выполнить в следующих стилях.

Деревенский стиль создать проще всего. Ведь стены в данном случае не требуют дополнительной отделки и оштукатуривания. Достаточно обработать дерево специальной пропиткой, которая защитит его от рассыхания и повышенной влажности.

Кухня кантри в бревенчатом доме

Если хочется сохранить натуральную облицовку из дерева, но не устраивает неровная поверхность стен или нужна дополнительная отделка в виду других причин, то альтернативой может стать вагонка.

Здесь будет уместен гарнитур с филенчатыми фасадами или гладкими под дерево, с элементами потертости, состаренности.

Отдельное внимание заслуживает текстильное оформление – шторы, чехлы, занавески в дверных проемах и в шкафах гарнитура. В деревенском интерьере кухни текстиля должно быть много. Характерный рисунок – в клетку, в цветочек, с природными, сельскими мотивами.

На кухне кантри будут уместны поделки hand made, расписные вазы и корзинки с фруктами в качестве украшений.

Кухня с большим окном в деревянном доме

Еще один идеально подходящий под интерьер деревянного дома стиль, особенно для горной местности с холодным климатом, длинной зимой. Его отличает использование натуральных материалов, но в отличие от того же стиля эко, ‑ в максимально грубой отделке.

Ярким отличием от других стилей является охотничья атрибутика в интерьере – головы животных, меха и другие, рога и другие трофеи.

Рустик от шале отличает более мягкая, не такая брутальная охотничья атмосфера. Здесь также важно присутствие природы в ее первозданном виде. Узнаваемым делает декор в виде сухих веток, гербария. Часто используются кованные элементы – в дизайне осветительных приборов, интерьерных украшений.

Сегодня четкие и строгие границы рустикального стиля и шале стираются. Добавляются современные черты, смешиваются несколько направлений, оставляя главной задачей в дизайне оптимальное сочетания комфорта и эстетики.

Кухня-гостиная в доме из бруса

  1. Современный.

Современный стиль может отлично гармонировать даже с неотделанными стенами.

Но наиболее беспроигрышным вариантом станет облицовка стен гипсокартоном, который можно оклеить обоями, оштукатурить или покрасить.

Некоторые неотделанные элементы могут отлично вписаться в современный интерьер кухни в деревянном доме.

Излишнюю романтичность и деревенскую простоту стиля кантри, сдержит классика и ее характерные элементы – бежево-коричневая цветовая гамма, элегантная мебель, красивые люстры, дорогой текстиль с дамасским узором и т.д.

Сочетание натуральной отделки и классической мебели образует стиль гранж.

  1. Норвежский или скандинавский стиль.

Натуральная отделка деревянного дома является идеальной базой для создания скандинавского стиля кухни или кухни-гостиной. Главной особенностью стиля является преимущественно светлая цветовая гамма. Стены, отделанные брусом, бревном или вагонкой можно покрасить.

От занавесок в данном случае можно вовсе отказаться или использовать простые однотонные рулонные или римские шторы.

В деревянном доме скандинавский стиль отлично уживется с этническими мотивами и с элементами стиля кантри.

Обстановку в духе старой русской избы отлично воссоздаст печь. В интерьере она может выполнять свое прямое традиционное предназначение или служить лишь декоративным элементом.

Реальную печь можно заменить ее имитацией.

Передать самобытность помогут расписные старорусские узоры на скатерти, полотенцах или посуде, мебель из цельного массива грубой отделки, большая вытяжка каминного типа.

Смотрите также полезное видео о том, как выбрать дизайн кухни в деревянном доме:

Интерьер кухни-гостиной

Большая и уютная кухня-гостиная в загородном деревянном доме или на даче может стать любимым местом отдыха и времяпрепровождения в компании родных и друзей. Ведь здесь достаточно места, прекрасная легкая атмосфера единения с природой.

Сложно представить себе более подходящий элемент обстановки кухни-гостиной в деревянном доме, чем камин.

Красиво можно оформить кухню-гостиную доме-студии, где эффектным элементом станет высокий потолок.

Основной задачей при обустройстве кухни-гостиной в деревянном доме является зонирование. Его можно выполнить с помощью разноуровневого потолка или пола, разной отделки, с помощью определенной расстановки мебели или декора (например, ковра в гостевой зоне).

Маленькая кухня на даче

Маленькая кухня характерна для дачных домиков. Здесь не обязателен большой вместительный гарнитур, т.к. не требуется такого большого количества мест хранения, как в городском доме или квартире.

Можно отказать от верхнего ряда шкафов, чтобы сделать обстановку более свободной, заменив их на полочки, на которых будут расставлены специи в красивых банках, глиняная посуда, чайные сервиз и т.п.

Маленькой кухне в деревянном доме с отделкой из натурального материала всегда будет не доставать света, из-за чего она будет казаться еще меньше. Компенсировать данный недостаток можно с помощью светлых цветов в интерьере (светлая мебель, фартук и т.д.) и большим количеством осветительных приборов.

Деревенная кухня на даче

Скандинавский стиль идеально подойдет для маленькой кухни из-за его светлой цветовой гаммы, которая зрительно делает помещение свободнее и просторнее.

Ваш репост изменит интернет 🙂

Конструкция деревянного дома задает определенные критерии для дизайна кухни. Чтобы удачно оформить такую комнату, следует рассмотреть реальные примеры ремонтов в подобных помещениях. В этой статье мы покажем разные варианты реализованных идей на фото.

Классические фасады «Венге» на фоне оцилиндрованного бруса. Разность оттенков позволяет выделить функциональную зону. Естественная фактура не требует отделки.

Кухня в доме из оцилиндрованного бруса

Стены из натуральных материалов без отделки

Чаще всего для оформления кухонь в деревянных коттеджах применяют традиционный русский стиль или кантри (деревенский). Но не всегда – модерн и минимализм также уместны для оформления подобных помещений.

Просторная кухня «Венге» в неоклассическом стиле. Островная часть объединяет обеденный стол и барную стойку.

Сдержанный минимализм сочетается с оцилиндрованным брусом. Форма и природный цвет бревен смягчают строгий стиль П-образной кухни.

Русский стиль в оформлении помещения. Фасады шкафов, стены, пол, потолок, барные стулья, ламели жалюзи и даже дверь – здесь все сделано из дерева.

Русский стиль

Стены с отделкой

Если природная отделка вас не устраивает, поверхность можно оштукатурить и выкрасить в любой цвет, либо выбрать другой материал для облицовки.

Кантри-кухня. Стены выровняли штукатуркой, а сверху покрасили в белый цвет. Керамическая плитка в зоне фартука защищает поверхность от загрязнений во время приготовления.

Керамический фартук на кухне в деревянном доме

Эко-стиль П-образной кухни. Стены сруба выкрашены в белый тон, а мебель отражает натуральную текстуру. Такой приём поможет найти баланс между экологичностью и современным дизайном.

Современный стиль на кухне в деревянном доме

П-образная кухня с открытыми полками вместо верхних шкафов. Помещение облицовано вагонкой. Одна из стен выкрашена в насыщенно-зеленый и сочетается по тону с барными стульями. Такой способ позволяет выявить геометрию помещения в монохромном интерьере.

Современный стиль в помещении с П-образной кухней. Вагонкой оформлены стены, фасады мебели, зона фартука, пол и потолок комнаты.

Кухня из вагонки в деревянном доме

Вагонка выкрашена в цвет фисташки, повторяя оттенок гарнитура и обеденной зоны. Кантри-стиль дополняют открытые полки, фарфор в декоре, конструктивные балки на потолке и напольная плитка с текстурой камня.

Кантри-стиль на кухне в деревянном доме

С настоящим камином

Портал камина выложен из натурального камня. Стены в помещении покрыты штукатуркой и белой краской. Обеденный стол, балки на потолке и деревянные полки подчеркивают стиль кантри.

Кухня в деревянном доме с камином

Дровяной камин из кирпича в коттедже.

Камин на кухне в деревянном доме

Небольшой камин в помещении кухни-столовой.

Кухня с камином на деревянной даче

Кухня-гостиная в деревянном доме

Угловой гарнитур в доме из оцилиндрованного бруса.

Угловой гарнитур в деревянном доме

Готический стиль в просторной кухне-гостиной.

Просторная гостиная с кухней в деревянном доме

Зона гостиной примыкает к гарнитуру в общем пространстве. Часто в домах из бруса устанавливают столешницы из искусственного камня. Соседство натуральных текстур на одной площади выглядит гармонично.

С окном по центру

Классическая мебель в частном доме из оцилиндрованного бруса. Окно в рабочей зоне позволяет готовить с комфортом, используя естественный свет в дневное время.

Угловая кухня в деревянном доме

Угловой гарнитур из ЛДСП площадью 12 кв. м. Мойка возле окна – оптимальное решение. Легкие занавески отлично сочетаются с белыми фасадами и освежают теплую интерьерную гамму.

Шторы на кухне в деревянном доме

Белая кухня

Прованс в кухне-столовой. Белые фасады смотрятся стильно в сочетании с теплым отеенком дерева. Точечные светильники обеспечивают дополнительное освещение.

Кухня в стиле прованс в деревянном доме

Белая мебель состоит из двух отдельных модулей. Один предназначен для приготовления блюд, второй модуль заполнен бытовой техникой и ориентирован в сторону обеденной зоны – таким образом удобно смотреть телевизор.

Белая кухня в деревянном доме

Белый угловой гарнитур с компактным камином и большим окном.

Балки на потолке кухни в деревянном доме

Кухня в деревянном доме дачного типа располагает к приготовлению пищи и посиделкам. Чтобы в этой комнате было комфортно заниматься готовкой, она должна отличаться функциональностью, уютом, продуманным дизайном, правильной цветовой гаммой. Ведь натуральная древесина имеет неповторимую текстуру, различается десятками оттенков, подходит для классических или современных интерьерных решений.

Особенности кухни в деревянном доме

Дерево имеет несколько особенностей:

  • из-за пористой структуры впитывает влагу, неприятные запахи, разбухает;
  • при пересыхании трескается;
  • проседает или «играет» от перепада температур в результате смены времен года;
  • пожароопасное.

Об этом следует знать при планировании внутренней отделки кухни в доме из бруса.

Правила планировки и зонирования

Для разграничения комнаты на зоны в дизайне кухни в деревянном доме можно использовать один из вариантов:

  • установить барную стойку, посудный шкаф, специальный остров, мебель;
  • разделить помещение при помощи цветов;
  • использовать шторы, гипсокартонные перегородки;
  • применить разную отделку и освещение;
  • сделать подиум, многоуровневый потолок с дополнительной подсветкой;
  • использовать контрастное напольное покрытие, отличающееся рисунком, формой, цветом, материалами.

Мебель на кухне в бревенчатом доме можно расположить несколькими способами:

  • углом;
  • островом;
  • линейно;
  • П-образно;
  • буквой Г;
  • параллельно.

Иногда место, где готовят еду, изолируют от основного помещения перегородкой с проемом в центре.

Выбор стиля для помещения

Интерьеру кухни на даче из сруба подойдут не все дизайнерские решения.

  1. Прованс. В этом стиле сочетается деревенская простота с изысканностью. В нем используются потертые поверхности, декор с веточками оливы или лаванды.

  1. Шале. Стиль европейский, но именно он идеально подходит русскому домику из сруба. В гостевой зоне размещается камин. Тепла придаст текстиль в виде пледов, мягких напольных ковров, тяжелых плотных занавесок.

  1. Кантри. Деревенский стиль, где на первом месте стоят комфорт, функциональность. Генераторы для обеспечения электропитания, солнечные батареи, чистая вода из скважины, – все это оформлено традиционным ковбойским декором.

  1. Классическая американская кухня. Здесь достаточно вспомнить любой голливудский фильм или сериал, чтобы понять, о чем идет речь. Свобода, пространство, большая территория, в которой все обустроено комфортно, продуманно, грамотно.

  1. Скандинавский минимализм. На кухне из бруса только необходимые бытовые приборы, раздвижные шкафы, встроенная мебель и техника, отделка из других натуральных материалов.

  1. «Русский терем». Ранее такую обстановку можно было встретить в музеях или на тематических выставках. В этом стиле используются узоры, резьба, украшения с вышивкой и кружевами, побелка. В качестве акцента можно использовать русскую печку, тогда помещение будет выглядеть еще изящнее.

В кухне в доме из бруса хорошо сочетается деревянная мебель со светлыми и темными тонами, большими открытыми окнами, текстилем.

Свойства древесины как элемента декора

Дерево иногда не нуждается в дополнительной шлифовке. Достаточно правильно обработать брусья, чтобы получить строительный и отделочный материал. Также оно славится неповторимой текстурой, разнообразием оттенков – от светлой сосны до венге.

К дорогим породам относятся – каповая береза, дуб, красное дерево.

Построить целый дом из них не получится, но можно использовать для декора и внутренней отделки кухни.

Натуральные древесные материалы высокой плотности, наиболее подходящие для строительства и изготовления мебели:

  • массив дуба;
  • бук;
  • ольха;
  • сосна;
  • вишня;
  • береза;
  • ясень.

Каждый из перечисленных видов имеет свои достоинства или недостатки, но все породы сочетаются со многими цветами.

Для строительства часто используются брусья из сосны – дешевой и доступной древесины. Их текстуру окрашивают в ореховые или шоколадные оттенки, иногда покрывают прозрачным лаком, оставляя природный цвет материала.

Читайте также:  Мини диван как называется
Оценить статью
Добавить комментарий