Монтаж дверей сэндвич панелях

Монтаж дверей сэндвич панелях

Содержание

Внешним воздействиям, в любом помещении, наиболее подвержены окна и двери. Извне негативно влияют ветер, изменения температуры, атмосферные осадки, но внутри помещения другие условия, двойное воздействие этих факторов приводят к разрушению конструкций. Поскольку дома, построенные из сэндвич панелей, пользуются популярностью сравнительно недавно, возникают вопросы о встраивании дверей и окон в эти сооружения.

Итак, какие есть особенности установки дверей в сэндвич панели? В домах, изготовленных из сэндвич панелей, двери рекомендуется заранее выпиливать дверные проемы, удобные для крепежа. Также необходимо определится с направлением открытия дверей, чтобы обеспечить удобство передвижения. Для того, чтобы обеспечить свободный проход и пронос мебели рекомендуется выбрать ширину дверного проема от 70 до 80 см. Сначала проводится монтаж коробки двери. Если проем встраивается в стену вертикально, дверь выравнивается с использованием уровня и прокладок в виде клиньев. После чего пластиковая дверь крепится специальными креплениями, а деревянная – прибивается. Когда дверная коробка вмонтирована, производится крепление двери на петли, при этом необходимо помнить, что расстояние между дверной коробкой и самой дверью порядка 4-5 мм. Теперь остается только вставить ручку и замок.

Принципы установки

Принцип установки окон в сэндвич панели такой же, как и установка двери, но дополнительным преимуществом является возможность при желании встроить окно в цельную стену дома из сэндвич панелей. Необходимо тщательно спроектировать размер и форму окон, чтобы они украшали внешний фасад дома и соответствовали строительным нормам. В соответствии со стандартами, площадь остекления в доме должна составлять 12-18% от площади. Не следует делать очень большие окна, так как основная теплоотдача будет идти через них. В конструкциях из сэндвич панелей для монтировки окон нельзя забывать про 2-х сантиметровые зазоры для удобства установки. Следует отметить, что симметричное расположение окон придает строению архитектурную эстетичность. При монтаже окон необходимо обращать особое внимание на нижнюю часть, так как слишком большие сливы и подоконники будут портить внешний вид дома и доставлять дискомфорт жителям.

Читайте также:  Коттеджный поселок полевской тракт

После установки конструкции проводится герметизация широким спектром герметиков, в зависимости от характеристик окон и дверей. После полной сборки и заполнения проемов проводится запенивание для обеспечения тепло и звукоизоляции.

Исходя из вышеуказанного, монтировать двери и окна в домах из сэндвич панелей гораздо проще, чем в кирпичных, а при условии грамотной установки, они обеспечат уют и комфорт в доме на долгие годы.

Здравствуйте, друзья, в статье монтаж сэндвич панели вы узнаете как и на, что монтируются сэндвич панели, какие инструменты используют, правила монтажа, моя история как мы монтировали панели первый раз на стройке. Предоставлю технологический альбом для скачивания по монтажу сэндвич панелей с узлами окон, дверей, конька на крыше и многое другое.

монтаж сэндвич панелей

В статье монтаж металлоконструкций я обещал, что напишу статью по данной теме и предоставлю альбом для скачивания по узлам монтажа панелей.

Работы по монтажу сэндвич панелей начинаются, после монтажа металлоконструкций здания, выложен цоколь по всему периметру, комплектация панелями, крепежными элементами (доставка и прием на строй площадку) для всего здания. Каким должен быть цоколь и как его делают можно почитать в статье «Устройство цоколя».

Работы по монтажу металлоконструкций заканчивают устройством антикорозйным покрытием (зачистка и покраска) всех сварочных соединений и проверкой геометрических размеров, вертикальность, плоскостность каркаса. Устройство цоколя заканчивается прокладкой по нему гидроизоляции.

Поставка сэндвич панелей начинается задолго до их монтажа, во время монтирования металлоконструкций и устройство цоколя. Главное подготовить место хранения, на не ровной площадки панели под своей тяжести прогибаются и приходят в негодность.

Панели заказывают на заводе исходя из чертежей архитектурной части АР по раскладке, где указаны размеры, расположение каждой панели и их цвет. На строительную площадку доставляют панели на паллетах с вкладочными листами, в которых указанно, объект, объем в квадратных метрах, вид (стеновые или кровельные) и информация об изготовители.

Чертеж раскладки сэндвич панелей

Начало монтажа сэндвич панелей.

Когда все готово и укомплектовано, определят очередность монтажа. В зависимости от размеров здания панели могут монтироваться в горизонтальном или вертикальном положение.

Лента под сэндвич панели

Пред установкой панели на колонны и ригеля, в местах соприкосновения, клеят специальные самоклеющиеся ленты. Ленты снижают вибрацию и служат плотному прилеганию панелей к конструкциям здания.

Закрепляются панели специальными само нарезающимися винтами из углеродистой или нержавеющей стали с уплотнителем, с буром по металлу, если крепят к металлическим конструкциям.

Если каркас здания выполнен из дерева, то предварительно просверливают панель и крепят саморезами по дереву. К бетону крепят специальными дюбелями предварительной за сверловкой панели и бетонных конструкций. Длину винтов саморезов выбирают исходя от толщины панелей.

Если панель толщиной 50 мм, то применяют винт 75мм или 200мм панель то 240 мм винт.

Монтаж сэндвич панелей начинается с углов здания. Монтируют панели с помощью специальных захватывающих приспособлений струбцин. Струбцина специальный винтовой захват с обрезиненными губками, с петлями для подъема краном.

Так же для подъема панелей используют траверсы с вакуумным захватом. Если панель не больших размеров и не тяжелая допускается поднимать и закреплять ее вручную. Монтируют панели с учетом всех технологических отверстий указанных в проекте.

Монтаж кровельных сэндвич панелей

Отверстия под окна, двери, инженерные сети размечают и вырезают на земле. В этом деле пословица «семь раз померь и один раз отрежь» очень даже кстати, панели стоят от 1500 рублей за 1 м2 и если не правильно отрезали, то в большинстве случаев ее уже никуда не поставишь.

Размечают отверстия на сэндвиче с двух сторон и отрезают электрическим лобзиком с пилками по металлу. Отрезая болгаркой, с отрезным кругом по металлу, края на панели получаются рванные. Так же используют шуруповерты для крепления панелей винтами к конструкции здания. Из техники используют кран и телескопическую вышку, которые работают в паре.

Завершение работ по монтажу сэндвич панелей

После монтажа панелей идут подготовительные работы для установки окон, дверей. Окна и двери крепятся не к самим панелям, а к металлическим пластинам, приваренным к колонам или ригелям здания. После этого устанавливают окна, двери и завершающим этапом идет установка фасонных элементов.

Узел крепление окна к сэндвич панелям

Перед монтажом фасонных деталей заполняются все пустующие щели монтажной пеной. Фасонные элементы состоят из нащельников, подоконников, отливов, наружные углы, карнизов.

Монтаж вертикальных нащельников, введется снизу вверх, чтоб на хлёсты были расположены по ходу течения воды для избежание попадания ее внутрь. Фасонные элементы крепятся саморезами и стыки заделывают герметикам. Как правильно герметизировать и последствия не качественно проделанной работы можно узнать в этой статье.

Мой опыт монтажа сэндвич панелей

Всем когда-нибудь приходилось делать какую-либо работу в первый раз. Так было у меня с работой по монтажу. Вроде все инструкции прочитаешь, чертежи изучишь и все равно в процессе работы думаешь, а правильно ли делаешь. Все потому, что не знаешь какого результата ждать.

В статье «Моя стройка 3» описано начало моей очередной вахты на стройке и мое первое знакомство по монтажу сэндвич панелей с их демонтажа. На этом объекте КПП 5 раз устанавливали и демонтировали сэндвич панели.

Панели монтируют один раз, так как они легко ломаются, утеплитель отслаивается. У нас вид данных панелей очень попортился после неоднократных установок.

Первые ошибки не проверили геометрию металлоконструкций. В процессе монтажа панелей это все вылезло не ровные углы, пришлось резать некоторые панели вдоль и большие щели.

Кровельные панели из-за не соблюдения диагоналей каркаса здания приходилось резать, так как не совпадали стыки и выход по краям здания панелей.

Не могли найти захваты, струбцины, для монтажа. Делали отверстия, по краям сэндвич панели, продевали проволоку для подъема краном и таким способом монтировали. Несколько случаев было проволока прорезала тонкий метал панелей, что приводило к падению и излому.

Установили панели, но не прокрасили сварочные соединения металлокаркаса, не приклеили ленту заказчик заставил демонтировать. После многочисленных ошибок работа по монтажу сэндвич панелей наладилась и все пошло нормально.

Были, правда, на других объектах такие ошибки, рабочие вырезали проем не по размеру, пришлось новую панель заказывать.

Панели на стройку приходят в пленке, которая служит для защиты покрытия при транспортировки.Пленка на наружной стороне удаляется сразу во время монтажа,¸ а на внутренней можно удалить после окончания работ. На некоторых объектах, видел такую картину, рабочие отдирали пленку на сэндвич панелях маленькими кусочками, так как сразу не отодрали, долго простояла и клей высох.

Видео с строительной площадки, как монтируют каркас колонн (детям до 16 лет смотреть запрещено присуствует ненормативная лексика) и в конце ролика показаны работы по монтажу сэндвич панелей

Какие виды сэндвич панелей есть, можно узнать из статьи "ПВХ сэндвич панели". После того как вы произвели монтаж сэндвич панелей, следует следующая операция монтаж нащельников, как подводные камни могут быть в этом деле читайте здесь.

Cтатьи похожей тематики:

Ваша благодарность за мою статью это клик по любой кнопке ниже. Спасибо!

1.1. Устройство цоколя

ФЭС-1

1.2. Устройство цоколя

1.3. Устройство цоколя

1.4. Устройство цоколя

2.1. Стык панелей, горизонтальный монтаж (на металлической стойке и на ж/б колонне)

2.2. Стык панелей (на ж/б колонне через фахверк и при вертикальном монтаже)

2.3. Стык панелей (разная толщина)

2.4. Стык панелей (деформационный шов)

3.1. Угловой стык панелей (наружный угол, горизонтальный монтаж)

3.2. Угловой стык панелей (наружный угол, вертикальный монтаж)

3.3. Угловой стык панелей (наружный угол, вертикальный монтаж)

3.4. Угловой стык панелей (внутренний угол)

ФЭС-19
ФЭС-20

5.1. Обрамление окна/двери (верхнее сечение)

ФЭУ-2
ФЭС-24

5.2. Обрамление окна (нижнее сечение)

ФЭУ-2
ФЭС-25

5.3. Обрамление окна/двери (боковое сечение)

ФЭУ-2
ФЭС-25

6.1. Обрамление проема ворот (секционные ворота)

ФЭС-30
ФЭС-32

6.2. Обрамление проема ворот (секционные ворота)

ФЭС-29
ФЭС-30

6.3. Обрамление проема ворот (распашные ворота)

ФЭУ-1
ФЭС-34

Узлы кровельных сэндвич-панелей.

7.1. Парапет (примыкание к стеновым сэндвич-панелям)

ФЭК-1
ФЭК-2
ФЭК-3
ФЭК-7
ФЭК-8
ФЭК-12

7.2. Парапет (коньковое примыкание кровельных сэндвич-панелей к стеновым сэндвич-панелям)

ФЭК-1
ФЭК-2
ФЭК-3
ФЭК-6
ФЭК-12

7.3. Парапет (торцевой продольное примыкание кровельных сэндвич-панелей к существующей стене)

ФЭК-4
ФЭК-7
ФЭК-12

7.4. Парапет (коньковое примыкание кровельных сэндвич-панелей к существующей стене)

ФЭК-4
ФЭК-6
ФЭК-12

8.1. Карнизный свес кровли, водосточный желоб.

ФЭК-9
ФЭК-10
ФЭК-11
ФЭК-12
ФЭК-15
ФЭС-22
ФЭУ-1

8.2. Карнизный свес кровли.

ФЭК-12
ФЭК-13
ФЭК-14
ФЭК-15
ФЭС-22

8.3. Стык панелей по длине (удлинение панелей).

ФЭК-16

9.1. Свес кровли (конек односкатной кровли).

ФЭК-12
ФЭК-17
ФЭК-18

9.2. Свес кровли (конек односкатной кровли).

ФЭК-12
ФЭК-13
ФЭК-14
ФЭК-17

9.3. Торцевой свес кровельной сэндвич-панели (ветровая планка).

ФЭУ-1
ФЭК-12
ФЭК-19
ФЭК-20

9.4. Торцевой свес кровельной сэндвич-панели (ветровая планка) с вылетом кровельной панели.

ФЭУ-1
ФЭК-8
ФЭК-12
ФЭК-14
ФЭК-19

9.5. Торцевой свес кровельной сэндвич-панели , деформационный шов.

ФЭК-8
ФЭС-11
ФЭК-12
ФЭК-19
ФЭК-21

10. Конек кровли.

ФЭК-22
ФЭК-23
ФЭК-24

Настоящим я, действуя свободно, по своей воле и в своих интересах, выражаю согласие на обработку Обществом с ограниченной ответственностью «ТД СтилПанель» (сайт http://steelpan.ru/, ИНН 7722358616, ОГРН 1167746283660, местонахождение: 111020, г. Москва, Юрьевский пер., дом 11, оф.45) моих персональных данных: фамилия, имя, отчество, место пребывания (город, область), номера телефонов, адреса электронной почты (e-mail), иные полученные от меня данные, в том числе электронные копии документов.

ООО «ТД СтилПанель» соблюдает надлежащие меры защиты конфиденциальной информации, полученной от лиц, направивших персональные данные на сайте http://steelpan.ru/, вне зависимости от наличия договорных отношений, не направляет и не намерено направлять таким лицам материалы рекламного характера.

Я также проинформирован, что в дополнение к обычно принимаемым мерам осмотрительности по защите конфиденциальной информации, ООО «ТД СтилПанель» по требованию обратившегося лица готово принять повышенные меры защиты конфиденциальной информации.

«>

Оценить статью
Добавить комментарий