Необычные заборы и ограждения фото

Необычные заборы и ограждения фото

Содержание

Необычные заборы украшают многие частные владения. Хозяева, желая выделить свой загородный дом на фоне соседних участков, используют оригинальные идеи.

Эта статья для тех, кто желает возвести красивый и необычный забор. Мы рассмотрим множество оригинальных идей и интересных дизайнерских решений. Вы сможете подобрать для себя готовый вариант или изменить его, ориентируясь на вкус и имеющийся бюджет.

Возможно, прочитав эту статью, вы решите заняться разработкой собственного уникального проекта.

Красивые необычные заборы

Красивые необычные заборы могут быть изготовлены не только из оригинальных предметов, нетрадиционных материалов и т. п. Даже конструкции из древесины, кирпича и профнастила можно сделать привлекательными. Современный рынок предлагает материалы с различными фактурами. Готовые ограждения легко поддаются декорированию.

К самому популярному виду необычных ограждений относятся живые изгороди, каркасом для которых служат стандартные заборы из дерева, кирпича, металла или сетки-рабицы. Применяют как однолетние, так и вечнозеленые растения. При надлежащем уходе живые изгороди выглядят очень красиво.

Фотография №1: живая изгородь

Далее мы рассмотрим более оригинальные идеи.

Необычные деревянные заборы

Необычные деревянные заборы встречаются чаще всего, т. к. древесина легче других материалов поддается декорированию.

Цветные карандаши

Фотография №2: забор «цветные карандаши»

Идеально подойдет для дачи или оформления детской площадки. Такое ограждение можно быстро изготовить и установить самостоятельно.

Применяют либо бревна, либо просто заостренные доски. Первый вариант выглядит эффектнее. Чем больше красок, тем лучше.

Функциональность и красота

Если у вас есть камин, или основным источником отопления служат дрова, можно хранить их… в заборе.

Фотография №3: забор-дровяник

Вам не придется возводить дополнительные сооружения для хранения дров. Вы получите надежное и практичное ограждение.

Рисунки и граффити не выходят из моды

Интересные композиции сделают деревянное ограждение эффектным. Нарисуйте то, что вам захочется, и поразите соседей. На размещенной ниже фотографии — лишь один из многих примеров эффектного оформления.

Фотография №4: оригинально окрашенный деревянный забор

Проявите фантазию. Абстрактные рисунки, цветочные орнаменты, композиции из народных сказок, герои мультфильмов. Список идей можно продолжать до бесконечности.

Необычный забор из профнастила

Необычный забор из профнастила — не редкость. Даже с применением имеющихся на рынке стандартных материалов мастера создают очень эффектные конструкции. Вы не поверите, но на размещенных ниже фотографиях заборы для дачи из профнастила.

Фотография №5: имитация деревянного ограждения

«Песчаный сланец» — очень эффектный дизайн. Светло-серные оттенки придают ограждению спокойствие и солидность.

Фотография №6: имитация песчаного сланца

Существуютдругие интересные цвета и фактуры профнастила. Мы не будем заострять внимание на стандартных решениях, а поговорим о более оригинальных вариантах.

Многообразие форм

Профнастилу можно придать любую форму. Интересный дизайн листов преобразит ограждение и сделает его привлекательным и запоминающимся.

Фотография №7: оригинальные листы профнастила

Еще один вид необычных заборов из профнастила — скругленные конструкции. Их нередко дополняют кованными декоративными элементами. Такие комбинации смотрятся очень красиво.

Фотография №8: скругленные секции с коваными элементами

Есть и более интересные варианты.

Фотография №9: эффектная комбинация двух видов профнастила

Материалы отлично дополняют друг друга.

Необычные заборы из кирпича

Необычные заборы из кирпича встречаются реже, чем оригинальные деревянные и металлические ограждения. Это объясняется тем, что конструкции без дополнительной отделки выглядят солидно и стоят дорого.

Это не значит, что вам при наличии возможностей стоит отказаться от возведения эффектного ограждения. Существует много вариантов создания уникальных кирпичных заборов.

Широкий спектр комбинаций

Кирпичные основания можно комбинировать с секциями из различных материалов. Древесина, профнастил, кованые конструкции и живые растения — при наличии средств можно воплотить любые идеи.

Фотография №10: красивый забор с кирпичными столбами

Согласитесь, что такая композиция выглядит просто великолепно.

Материалы и кладка

Для создания интересных и запоминающихся ограждений применяют различные типы кладки и используют кирпичи нестандартных цветов и форм.

Фотография №11: забор с нестандартной кладкой и фигурными кирпичами

Путем комбинирования цветов мастера создают красивые орнаменты.

Фотография №12: кирпичный забор с оригинальным орнаментом

Произведения искусства из кирпича и камня

Опытные мастера могут сделать кирпичный забор настоящим произведением искусства.

Фотография №13: уникальная комбинация кирпича, камня и зеленых растений

Возведение такого ограждения потребует внушительных временных и финансовых затрат, но результат говорит сам за себя.

Необычные заборы своими руками

Необычные заборы своими руками изготавливают многие владельцы дачных участков, желающие создать что-нибудь для души. Два варианта мы уже рассмотрели (зеленые изгороди и ограждение c карандашами). Кроме этого, самостоятельно можно возвести следующие необычные дачные заборы.

  • Колышки. Жерди смотрятся очень красиво. При желании их можно покрасить.

Фотография №14: Ограждение из березовых колышков

  • Фигурный штакетник. Имеете навык резьбы по дереву или хотите попробовать в первый раз — дерзайте. Даже непрофессиональная обработка преобразит конструкцию.

Фотография №15: резной штакетник своими руками

  • Вы также можете дополнить имеющееся ограждение всем, чем вздумается. В качестве украшений часто применяют цветочные горшки, различную утварь, гирлянды, ленты, лоскуты и даже обувь.

Фотография №16: пример оригинального оформления забора

Самые необычные заборы

Самые необычные заборы изготовлены из абсолютно не подходящих для этого материалов. К примеру, встречаются ограждения из пластиковых и стеклянных бутылок. Их, кстати, нередко используют в качестве цветочных горшков (вешают на изгороди) и применяют в ландшафтном дизайне.

Фотография №17: забор из пластиковых бутылок

Это еще не самый редкий материал. В Новой Зеландии есть забор, который не перестает увеличиваться. На его изготовление идут… женские бюстгальтеры.

Фотография №18: забор из женских бюстгальтеров в Новой Зеландии

Как видите, возводить и декорировать ограждения можно по-разному. Все в ваших руках. Проявляйте фантазию, творите и экспериментируйте.

Содержание
  1. Краткий обзор красивых металлических заборов
  2. Красивый забор из дерева
  3. Ограждение из пластика
  4. Кирпич – надежный забор на долгие годы
  5. Особенности монтажа красивого забора
  6. Виды декора

При облагораживании земельного участка, где расположен дом, необходимо установить забор. Забор – это не только ограждение, обозначающее границы участка, но и защита от недоброжелателей, желающих проникнуть на чужую территорию. Однако сооружение не должно ограничиваться функциональной нагрузкой, ведь создав красивый забор можно дополнить ландшафт, подчеркнуть оригинальность и статус владельца жилья. Благодаря забору можно создать неповторимую атмосферу закрытости, камерности и приятного уединения.

Привлекательный забор способен стать самостоятельным и полноправным элементом ландшафта, создав более привлекательный и завершенный вид участка. На данный момент строители предлагают для реализации несколько проектов, в зависимости от материала, что будет использоваться для создания конструкции. Самые популярные и красивые заборы сооружают из таких материалов:

  • Дерево.
  • Металл.
  • Сетка-рабица.
  • Профнастил на бетонной основе с кирпичами.
  • Пластик.

Краткий обзор красивых металлических заборов

Одними из самых популярных заборов на данный момент считаются металлические кованые конструкции. Их основные достоинства:

  • Простота в уходе – при загрязнении забор можно просто помыть теплой водой со шланга.
  • Прочность.
  • Надежность.
  • Длительный срок службы.
  • Устойчивость к атмосферным осадкам, ветрам и ультрафиолетовым солнечным лучам.
  • Привлекательный и оригинальный внешний вид.

При этом забор из металла, как и любая конструкция, имеет свои недостатки, а именно:

  • Подвергается образованию коррозии при неправильном или недостаточном уходе (проблема ликвидируется периодическим окрашиванием).
  • Сложность перевозки, связанная с весом конструкции.

Среди менее популярных, но привлекательных вариантов стоит отметить забор из сетки рабицы, который может быть не оцинкованным (срок службы 2-3 года) или оцинкованным, при этом станет лучшим решением в случае, если для декора будут использоваться веющиеся растения.

К положительным моментам можно отнести стоимость материала, легкость его перевозки и пропускную солнечную способность. Что касается недостатков, то среди них отмечают низкую надежность забора, ведь это слабое препятствие даже для детей.Что касается профнастила, то он считается оптимальным вариантом сочетания цены и качества. Забор из профнастила может быть облегченным, с фундаментом или столбиками. Обычно фундамент используют не только для усиления конструкции, но и для того, чтобы собаки или кошки не смогли пробраться под забором из профнастила.

Единственный недостаток конструкции – она совершенно не пропускает свет. Что касается достоинств, то здесь специалисты отмечают следующие положительные моменты:

  • Защита двора от шума, порывов ветра и пыли с проезжей части.
  • Долговечность.
  • Надежность.
  • Легкость монтажа.
  • Можно установить в местах с неровным ландшафтом.

Красивый забор из дерева

Если владелец дома является приверженцем натуральных материалов, то лучшим решением станет шикарный забор из дерева, который можно выполнить с частичной видимостью или всплошную. Недостаток – недолговечность, а вот основные положительные моменты забора из древесины:

  • Доступная цена.
  • Привлекательный внешний вид, стилевая сочетаемость.
  • Простой монтаж.
  • Экологичность и натуральность материала.

Ограждение из пластика

Поливинилхлорид – сырье, благодаря которому производят различные строительные и вспомогательные материалы, заборы в том числе. Данный вариант лучший в случае, если домовладелец ограничен в финансах, а создать красивое ограждение хочет уже сейчас. Используя металлический каркас можно повысить прочность, сделав забор, который не будут уступать по своим характеристикам ограждению из кирпича или металла. Главное достоинство – цена, недостаток – относительно низкая прочность и период эксплуатации.

Кирпич – надежный забор на долгие годы

Ограждение из кирпичной кладки – прочная конструкция, которая также не лишена недостатков, но сначала о достоинствах. Итак, конструкция из кирпича имеет длительный срок службы, высокую прочность и надежность, кроме того, она порадует привлекательным внешним видом и простотой обслуживания. При этом ограждение имеет и негативные моменты, а именно:

  • Необходимо заливать фундамент.
  • Высокая стоимость.
  • Для сооружения используют только высококачественные материалы, что также отобразиться на цене.
  • На поверхности стен может появляться белый налет.
  • Лучше всего привлечь к этому делу профессионалов, так как монтаж имеет ряд сложностей и нюансов.

Особенности монтажа красивого забора

Прежде, чем заняться установкой ограждения вокруг земельного участка, нужно учесть некоторые нюансы:

  • Если частный дом располагается в городском массиве или вблизи от шумной дороги, то забор должен быть достаточно высоким, чтобы защитить от внешнего воздействия.
  • В оптимальном случае нужно спланировать все так, чтобы ограждение было не выше чем первый этаж жилья.
  • Забор должен сочетаться с ландшафтом и фасадом частного дома, создавая гармонию и эстетическое удовлетворение.
  • Нужно учитывать особенности местного ландшафта в целом и земельного участка в частности.
  • Цена на строительство конструкции напрямую зависит от материалов, что будут использованы, наличия фундамента и особенностей декора.
  • Многие специалисты уверены, что тип забора, его просматриваемость и высота напрямую зависят от того, какие взаимоотношения между соседями.
  • При создании приватной территории с максимальной неприступностью лучше всего использовать железобетонные, каменные или кирпичные конструкции.

Виды декора

В случае если владелец дома почувствовал себя дискомфортно, защитив себя от окружающей среды необходимо найти способ украсить забор, чтобы он стал более оригинальным и привлекательным. Для этого есть ряд приемов, с помощью которых забор будет более живым и уютным.

В качестве декора для красивого ограждения можно использовать:

  • Вьющиеся растения, например, роза или виноград.
  • Декоративные кустарники.
  • Креативные украшения, созданные своими руками, например, цветные камни и стекло, мозаику или цветы в горшках.

Красивый забор на дачном участке выполняет как защитную, так и декоративную функцию. С помощью такого ограждение можно обозначить свои владения и подчеркнуть статус своего хозяина. Современные материалы, позволяют сделать настоящий шедевр, который никого не оставит равнодушным.

Многие дачники часто задаются вопросом: « Какой забор для дачи лучше?». На что необходимо обратить особое внимание в процессе выбора? Все эти ответы, вы найдете в нашем материале.

Разновидности дачного ограждения

На сегодняшний день известно несколько видов заборов для дачи. Самыми популярными считаются:

  • профнастил;
  • металлический;
  • деревянный;
  • пластиковый.

Забор из профнастила, считается бюджетным видом ограждения. Он имеет достаточно низкую цену и красивый внешний вид. Помимо этого, такую конструкцию можно сделать самостоятельно в домашних условиях. Материал обладает высокой гибкостью, что упрощает рабочий процесс.

Металлические листы фиксируют при помощи саморезов на заранее приготовленный каркас из профильной трубы. В качестве декоративных элементов, используют кованные детали. Такой забор способен прослужить достаточно долгий промежуток времени.

Главным преимуществом этого материала, считается широкая цветовая палитра. Для людей предпочитающих идти в ногу со временем, предлагаются листы с 3д изображением.

Металлический забор представляет собой кованые элементы, которые объединены в общую композицию. Такой вид ограждения имеет достаточно высокую стоимость. Здесь каждый элемент прорабатывается вручную опытным профессионалом. На поверхности готовой ограды можно увидеть железные листья или другие сложные детали. Чаще всего их окрашивают позолотою.

Для такого забора не понадобится заранее подготовленный фундамент. Он фиксируется на поверхности земли при помощи длинных прутьев. Длина таких опор достигает от 1,5 до 3 м. в результате этого, такая конструкция способна выдержать любые климатические условия.

Пластиковая ограда довольно часто используется на приусадебном участке. В основе такого забора лежит каркас из ПВХ досок, на которые в дальнейшем крепят пластиковый профиль. Собрать такую конструкцию под силу любому дачнику. Этот материал обладает высокой прочностью и надежностью. Он способен противостоять сильным порывам ветра и механическому воздействию.

С помощью пластиковых листов можно сделать забор для дачи с воротами и калиткой. Для этого используют усиленные конструкции в виде металлического каркаса. Основная часть деталей выполнена из высоко прочной пластмассы.

Деревянное ограждение, считается классическим вариантом декорирования дачной территории. Для этого используют доски одинаковой толщины и длины. Они фиксируются на деревянной планке. Этот способ ограждения так же как и металлический забор, не требует твердого основания. Его устанавливают при помощи толстых деревянных столбов, которые вкапывают на большую глубину в толщу земли.

Высота подобной конструкции учитывается из вашего пожелания. После того как ограда установлена, поверхность досок необходимо обработать защитным составом. Для этого понадобятся специализированные пропитки, которые противостоят атаке насекомых и воздействию влаги.

Мастер-класс по изготовлению деревянного забора

Как сделать забор для дачи своими руками? Мы представляем вашему вниманию подробную инструкцию по созданию деревянного забора на дачной территории. Для этого необходимо подготовить следующие материалы и инструменты:

  • деревянные доски;
  • толстые бревна;
  • железные гвозди;
  • молоток;
  • лопату;
  • измерительная рулетка;
  • лакокрасочные составы;
  • широкую кисть;
  • подробный проект будущей конструкции.

Когда все элементы подготовлены, можно при приступать к рабочему процессу. Он включает в себя:

  • разметка под столбы. Для этого рулеткой размечают участки, где в дальнейшем будут располагаться опоры будущего забора;
  • после этого приступают к изготовлению деревянного штакетника. На поверхность длинной доски начинают фиксировать деревянные доски с нужным интервалом. Расстояние между каждой деталью может варьироваться от 5 до 10 см. Чем дальше детали друг от друга, тем лучше осуществляется движение воздушных масс в ветреную погоду;
  • когда элементы штакетника готовы, их укрепляют к поверхности деревянных столбов;
  • завершающим этапом, будет покрытие деревянной поверхности специальным защитным лаком.

На фото забора для дачи изображена строгая очередность каждого действия, которая облегчает поставленную задачу.

Читайте также:  Лента для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов
Оценить статью
Добавить комментарий