Не работает микрофон гарнитуры на компьютере

Не работает микрофон гарнитуры на компьютере

Содержание

Микрофон давно стал незаменимым аксессуаром для компьютера, ноутбука или смартфона. Он не только помогает общаться в режиме «Hands Free», но и позволяет управлять функциями техники с помощью голосовых команд, конвертировать речь в текст и выполнять другие сложные операции. Самым удобным форм-фактором детали являются наушники с микрофоном, обеспечивающие полную звуковую автономность гаджета. Тем не менее и они могут выйти из строя. Мы расскажем, почему не работает микрофон на наушниках, и поможем решить эту проблему.

Возможные неисправности и пути их устранения

Основные проблемы с гарнитурой можно поделить на две группы: механические и системные

Все проблемы с гарнитурой можно условно разделить на механические и системные. Первые возникают внезапно, чаще всего — спустя некоторое время после покупки наушников. Вторые проявляются сразу же или непосредственно связаны с изменениями в ПО гаджета, например, переустановкой операционной системы, обновлением драйверов, загрузкой новых программ и приложений.

Большинство неисправностей в работе микрофона на проводной или беспроводной гарнитуре можно легко устранить в домашних условиях.

Обрыв проводника

Зачастую проблема связана с неисправностью провода

В 90% случаев проблемы со звуком в наушниках или сигналом микрофона, возникшие в процессе эксплуатации гарнитуры, связаны с нарушением целостности электрической цепи. Самыми чувствительными к обрыву зонами являются стыки проводников:

  • разъём TRS стандарта 3,5 мм, 6,35 мм или другого;
  • узел разветвления аудиолиний (обычно выполнен в виде отдельного блока с регулятором громкости и управляющими кнопками);
  • положительный и отрицательный контакты микрофона;
  • разъёмы модуля Bluetooth в беспроводных моделях.

Обнаружить такую проблему поможет плавное перемещение провода в разных направлениях около зоны стыка. Обычно при этом периодически появляется сигнал, в некоторых положениях проводника он даже может быть относительно стабильным.

Если у вас есть навыки ремонта электроприборов, попробуйте прозвонить цепи гарнитуры мультиметром. На рисунке ниже приведена распиновка самого популярного комбинированного разъёма Mini-Jack 3,5 мм.

Распиновка комбинированного разъёма Mini-Jack 3,5 мм

Тем не менее некоторые производители используют разъёмы с другим расположением контактов. В первую очередь, это свойственно старым телефонам от Nokia, Motorola и HTC. При обнаружении обрыва его можно легко устранить пайкой. Если вам раньше не доводилось работать с паяльником, лучше обратитесь в специализированную мастерскую. Конечно, это актуально только для дорогих и качественных моделей наушников, ремонтировать «одноразовую» китайскую гарнитуру нецелесообразно.

Загрязнение контактов

За время эксплуатации разъёмы могут загрязняться

В ряде случаев, например, после длительного хранения или при частом воздействии пыли и влаги, контакты разъёмов могут скапливать грязь и окисляться. Это легко обнаружить внешне — на штекере или в гнезде будут заметны комки пыли, бурые или зеленоватые пятна. Разумеется, они нарушают электрический контакт между поверхностями, препятствуя нормальной работе гарнитуры.

Удалить загрязнения из гнезда можно тонкой проволокой или зубочисткой. Штекер очистить ещё проще — подойдёт любой плоский, но не слишком острый предмет. Старайтесь не оставлять глубоких царапин на поверхности — они станут очагом для последующего окисления разъёмов. Финальную очистку проводят ватой, смоченной в спирте.

Отсутствие драйверы звуковой карты

Причина может быть связана с драйвером звуковой карты

Звуковая карта, внешняя или интегрированная, есть в любом электронном гаджете. Именно она отвечает за взаимную конвертацию звука и цифровых сигналов. Но для правильной работы оборудования необходимо специальное ПО — драйвер, который будет соответствовать требованиям операционной системы и техническим характеристикам гарнитуры.

Обычно такой драйвер входит в стандартный пакет ПО материнской платы или портативного устройства, однако при переустановке или обновлении ОС он может деинсталироваться. Проверить наличие драйвера можно в меню Диспетчер устройств. Вот так он выглядит в Windows 7:

В общем списке найдите пункт «Звуковые, видео и игровые устройства»

А вот аналогичное окно в ОС Windows 10:

В Windows 10 Диспетчер устройств будет немного отличаться от версии в Windows 7

Кликнув по строке «Звуковые, видео и игровые устройства», вы откроете список драйверов. Из контекстного меню можно выполнить их автоматическое обновление. Если это не поможет, придётся самостоятельно отыскать в Сети драйвер Realtek HD Audio для вашей операционной системы.

Системные сбои

Конфликт с некоторыми программы может препятствовать работе гарнитуры

Если микрофон функционирует некорректно или отказывается работать с определённым софтом, понадобится комплексная диагностика его состояния. В первую очередь, проверьте беспроводной модуль (если связь с гарнитурой осуществляется через Bluetooth). Иногда этот канал просто забывают включить, иногда проблема кроется в устаревшем драйвере.

Для проверки сигнала можно использовать системные возможности ПК и интернет-ресурсы. В первом случае достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на иконку динамика, расположенную в правой части Панели задач, и выбрать пункт «Записывающие устройства». В перечне устройств должен отобразиться микрофон.

Зайдите в настройки параметров динамика

Двойной щелчок по строке с названием микрофона вызовет дополнительное меню, в котором можно настроить чувствительность детали и коэффициент усиления микрофонного УЗЧ. Первый переключатель установите на максимум, а вот второй не стоит поднимать выше 50%.

Настройте параметры для микрофона

С помощью специальных ресурсов можно проверить работу микрофона в режиме реального времени. В процессе теста будет отображена гистограмма звуковых частот. Кроме того, ресурс поможет определить исправность веб-камеры и её основные параметры. Один из таких сайтов https://webcammictest.com/check-microphone.html.

Перейдите на сайта и проведите тестирование гарнитуры

Если тест дал положительный результат, драйвера в порядке, громкость настроена, а сигнала от микрофона всё равно нет, попробуйте обновить ваш мессенджер или другие используемые программы — возможно, дело в них.

Надеемся, мы помогли вам обнаружить и устранить неисправности микрофона. Будьте осторожны и осмотрительны при проведении любых работ. Если заранее не уверены в успехе ремонта, лучше поручите это дело профессионалам.

Почему не работает микрофон на наушниках? Разобраться в этом вопросе не составляет труда. Как правило, подобные ситуации схожи с причинами утраты работоспособности обычных микрофонов. Поэтому все предложенные вниманию советы и рекомендации универсальны.

Основные причины отказов

Почему не работает микрофон на наушниках? Ответить бывает не так просто, как кажется. И это нормальное явление. Ведь микрофоны считаются сложными устройствами. Их работоспособность может нарушаться по разным причинам.

Чаще всего это происходит из-за:

  • сбитых настроек;
  • неправильного подключения девайса;
  • технических неисправностей устройства;
  • несовместимости с системой;
  • поломок портов;
  • вирусного заражения ОС;
  • отсутствия драйверов в системе.

Наушники с микрофоном для компьютера использовать очень удобно. Но как себя вести, если работа устройства нарушена?

Методы проверки

Для начала постараемся выяснить, какие способы проверки микрофонов существуют на практике.

Как правило, ответ зависит от ситуации. Можно осуществить проверку:

  • путем подключения другого устройства к тому же порту;
  • через встроенные функции Windows;
  • посредством использования сторонних программ или интернет-сервисов.

В действительности все проще, чем кажется. Не работает микрофон на наушниках? Что делать? Далее нашему вниманию будет представлены советы и рекомендации по исправлению ситуации.

Подключение устройства

Первым делом юзеру необходимо проверить правильность подключения устройства. Гарнитура с наушниками бывает:

В зависимости от ситуации будет меняться алгоритм подключения. Возможны следующие расклады:

  1. Воткнуть USB-кабель в соответствующий разъем на компьютере. Больше ничего делать не нужно.
  2. Включить гарнитуру, вставить Bluetooth-коннектор в USB-гнездо, найти на компьютере наушники и нажать на кнопку "Подключить". Алгоритм подходит только для беспроводных устройств.
  3. Взять конец кабеля от гарнитуры. Вставить одну "вилку" (с изображением гарнитуры) в соответствующий круглый разъем на компьютере (он тоже подписан), вторую — в гнездо с пометкой "микрофон".

Важно: некоторые проводные (не USB) наушники имеют всего 1 "вилку" подключения. В этом случае рекомендуется вставить ее в гнездо, около которого нарисована гарнитура.

Пожалуй, это все. Теперь понято, как осуществить подключение гарнитуры с микрофоном к компьютеру. Это не так трудно, как может показаться изначально.

Проверяем своими силами

Как проверить микрофон наушников? Начнем с изучения средств Windows для реализации поставленной задачи.

Алгоритм действий при подобных обстоятельствах будет иметь следующий вид:

  1. Подключить микрофон с наушниками к ПК.
  2. Открыть "Пуск"-"Все программы"-"Стандартные".
  3. Кликнуть по кнопке "Звукозапись".
  4. Нажать на кнопку с изображением начала записи.
  5. Начать говорить в микрофон.
  6. После сказанной речи кликнуть по кнопке "Стоп".
  7. Прослушать полученную запись.

Итак, если звука нет, значит, устройство не работает. Все предельно просто. Но есть и другие способы проверки.

Настройки ОС

Как настроить микрофон от наушников? Следующий совет поможет не только осуществить настройку, но и проверить работоспособность девайса.

  1. Нажать на изображение граммофона в правом нижнем углу.
  2. Кликнуть по гиперссылке "Микшер".
  3. Изучить предложенную информацию. Если наушники и микрофон распознаны, они будут отображаться в меню. Можно переходить к настройке.
  4. Нажать ПКМ по граммофону.
  5. Выбрать "Устройства звукозаписи".
  6. Дважды кликнуть по картинке нужного микрофона.
  7. Открыть вкладку "Уровни" и отрегулировать положение ползунка. Желательно подвинуть его до максимума вправо.
  8. В разделе "Улучшения" поставить галочки около "Подавление шума" и "Удаление постоянной составляющей".
  9. Кликнуть по кнопке "Ок".

Вот так просто производится основная настройка микрофона. Желательно открыть "Устройства звукозаписи" и, нажав на подходящей строчке, выбрать параметр "Использовать по умолчанию".

Наушники с микрофоном для компьютера теперь можно использовать без особого труда. Все должно работать нормально. Но бывают исключения.

Проверки по сети

Перед их изучением рассмотрим проверку гарнитуры через интернет. Это не самые распространенные явления.

Для достижения желаемого результата пользователю придется:

  1. Открыть в браузере webcammictest.com.
  2. Кликнуть по надписи "Проверить микрофон".
  3. Сказать что-нибудь в гарнитуру.

Если индикатор колеблется, значит, микрофон работает, и проблема отсутствия звука заключается в сбитых настройках. В противном случае устройство просто не распознается компьютером.

Драйверы

Почему не работает микрофон на наушниках? Такое возможно, если в операционной системе отсутствуют драйверы для девайса. Либо в случае их повреждения/устаревания.

Обычно действовать приходится так:

  1. Подключить гарнитуру.
  2. Вставить в дисковод диск с драйверами. Он входит в комплект к гарнитуре.
  3. Запустить мастер установки.
  4. Следуя указаниям на экране, завершить процесс.

Если это не помогло или диск отсутствует/драйверы устарели, можно сделать следующее:

  1. Зайти на сайт производителя устройства.
  2. Выбрать модель наушников и скачать драйверы.
  3. Запустить исполняемый файл.
  4. Следовать указаниям мастера установки.

Также рекомендуется запустить центр обновления "Виндовс" и обновить драйверы для звуковой карты. После завершения операции лучше перезагрузить компьютер.

Прочие советы

Почему не работает микрофон на наушниках? Мы разобрались в этом вопросе. А как наладить работоспособность устройства?

Вот несколько советов, помогающих пользователям:

  • перезагрузить компьютер;
  • переподключить гарнитуру;
  • заменить наушники на новые, предварительно проверив совместимость с ОС;
  • пролечить компьютер от вирусов и шпионов;
  • проверить работоспособность портов и при необходимости починить их.

Все это не доставляет никаких существенных хлопот. И поэтому даже начинающий юзер справится с поставленной задачей.

Skype и микрофон

Не работает микрофон на наушниках? Что делать? Некоторые жалуются на то, что в "Скайпе" у них не работает гарнитура, а на компьютере в целом все нормально.

Достаточно открыть настройки Skype и перейти в раздел "Аудио". Там во вкладке "Микрофон" выбрать используемую гарнитуру, после чего перевести ползунок как можно дальше вправо. Сохранив настройки, пользователь добьется работоспособности девайса.

Почему не работает микрофон на наушниках? Разобраться в этом вопросе не составляет труда. Как правило, подобные ситуации схожи с причинами утраты работоспособности обычных микрофонов. Поэтому все предложенные вниманию советы и рекомендации универсальны.

Основные причины отказов

Почему не работает микрофон на наушниках? Ответить бывает не так просто, как кажется. И это нормальное явление. Ведь микрофоны считаются сложными устройствами. Их работоспособность может нарушаться по разным причинам.

Чаще всего это происходит из-за:

  • сбитых настроек;
  • неправильного подключения девайса;
  • технических неисправностей устройства;
  • несовместимости с системой;
  • поломок портов;
  • вирусного заражения ОС;
  • отсутствия драйверов в системе.

Наушники с микрофоном для компьютера использовать очень удобно. Но как себя вести, если работа устройства нарушена?

Методы проверки

Для начала постараемся выяснить, какие способы проверки микрофонов существуют на практике.

Как правило, ответ зависит от ситуации. Можно осуществить проверку:

  • путем подключения другого устройства к тому же порту;
  • через встроенные функции Windows;
  • посредством использования сторонних программ или интернет-сервисов.

В действительности все проще, чем кажется. Не работает микрофон на наушниках? Что делать? Далее нашему вниманию будет представлены советы и рекомендации по исправлению ситуации.

Подключение устройства

Первым делом юзеру необходимо проверить правильность подключения устройства. Гарнитура с наушниками бывает:

В зависимости от ситуации будет меняться алгоритм подключения. Возможны следующие расклады:

  1. Воткнуть USB-кабель в соответствующий разъем на компьютере. Больше ничего делать не нужно.
  2. Включить гарнитуру, вставить Bluetooth-коннектор в USB-гнездо, найти на компьютере наушники и нажать на кнопку "Подключить". Алгоритм подходит только для беспроводных устройств.
  3. Взять конец кабеля от гарнитуры. Вставить одну "вилку" (с изображением гарнитуры) в соответствующий круглый разъем на компьютере (он тоже подписан), вторую — в гнездо с пометкой "микрофон".

Важно: некоторые проводные (не USB) наушники имеют всего 1 "вилку" подключения. В этом случае рекомендуется вставить ее в гнездо, около которого нарисована гарнитура.

Пожалуй, это все. Теперь понято, как осуществить подключение гарнитуры с микрофоном к компьютеру. Это не так трудно, как может показаться изначально.

Проверяем своими силами

Как проверить микрофон наушников? Начнем с изучения средств Windows для реализации поставленной задачи.

Алгоритм действий при подобных обстоятельствах будет иметь следующий вид:

  1. Подключить микрофон с наушниками к ПК.
  2. Открыть "Пуск"-"Все программы"-"Стандартные".
  3. Кликнуть по кнопке "Звукозапись".
  4. Нажать на кнопку с изображением начала записи.
  5. Начать говорить в микрофон.
  6. После сказанной речи кликнуть по кнопке "Стоп".
  7. Прослушать полученную запись.

Итак, если звука нет, значит, устройство не работает. Все предельно просто. Но есть и другие способы проверки.

Настройки ОС

Как настроить микрофон от наушников? Следующий совет поможет не только осуществить настройку, но и проверить работоспособность девайса.

  1. Нажать на изображение граммофона в правом нижнем углу.
  2. Кликнуть по гиперссылке "Микшер".
  3. Изучить предложенную информацию. Если наушники и микрофон распознаны, они будут отображаться в меню. Можно переходить к настройке.
  4. Нажать ПКМ по граммофону.
  5. Выбрать "Устройства звукозаписи".
  6. Дважды кликнуть по картинке нужного микрофона.
  7. Открыть вкладку "Уровни" и отрегулировать положение ползунка. Желательно подвинуть его до максимума вправо.
  8. В разделе "Улучшения" поставить галочки около "Подавление шума" и "Удаление постоянной составляющей".
  9. Кликнуть по кнопке "Ок".

Вот так просто производится основная настройка микрофона. Желательно открыть "Устройства звукозаписи" и, нажав на подходящей строчке, выбрать параметр "Использовать по умолчанию".

Наушники с микрофоном для компьютера теперь можно использовать без особого труда. Все должно работать нормально. Но бывают исключения.

Проверки по сети

Перед их изучением рассмотрим проверку гарнитуры через интернет. Это не самые распространенные явления.

Для достижения желаемого результата пользователю придется:

  1. Открыть в браузере webcammictest.com.
  2. Кликнуть по надписи "Проверить микрофон".
  3. Сказать что-нибудь в гарнитуру.

Если индикатор колеблется, значит, микрофон работает, и проблема отсутствия звука заключается в сбитых настройках. В противном случае устройство просто не распознается компьютером.

Драйверы

Почему не работает микрофон на наушниках? Такое возможно, если в операционной системе отсутствуют драйверы для девайса. Либо в случае их повреждения/устаревания.

Обычно действовать приходится так:

  1. Подключить гарнитуру.
  2. Вставить в дисковод диск с драйверами. Он входит в комплект к гарнитуре.
  3. Запустить мастер установки.
  4. Следуя указаниям на экране, завершить процесс.

Если это не помогло или диск отсутствует/драйверы устарели, можно сделать следующее:

  1. Зайти на сайт производителя устройства.
  2. Выбрать модель наушников и скачать драйверы.
  3. Запустить исполняемый файл.
  4. Следовать указаниям мастера установки.

Также рекомендуется запустить центр обновления "Виндовс" и обновить драйверы для звуковой карты. После завершения операции лучше перезагрузить компьютер.

Прочие советы

Почему не работает микрофон на наушниках? Мы разобрались в этом вопросе. А как наладить работоспособность устройства?

Вот несколько советов, помогающих пользователям:

  • перезагрузить компьютер;
  • переподключить гарнитуру;
  • заменить наушники на новые, предварительно проверив совместимость с ОС;
  • пролечить компьютер от вирусов и шпионов;
  • проверить работоспособность портов и при необходимости починить их.

Все это не доставляет никаких существенных хлопот. И поэтому даже начинающий юзер справится с поставленной задачей.

Skype и микрофон

Не работает микрофон на наушниках? Что делать? Некоторые жалуются на то, что в "Скайпе" у них не работает гарнитура, а на компьютере в целом все нормально.

Достаточно открыть настройки Skype и перейти в раздел "Аудио". Там во вкладке "Микрофон" выбрать используемую гарнитуру, после чего перевести ползунок как можно дальше вправо. Сохранив настройки, пользователь добьется работоспособности девайса.

Читайте также:  Мощные планшеты 2018 года
Оценить статью
Добавить комментарий