Название фурнитуры для мебели

Название фурнитуры для мебели

Содержание

Мебельная фурнитура – вспомогательные материалы и аксессуары, применяемые при производстве мебели. К фурнитуре часто причисляют мебельные крепежи, хотя это две разные категории элементов для сборки. Фурнитура обеспечивает вспомогательный и декоративный эффект, в то время как крепежи обычно имеют только функциональное применение и удерживают части мебели.

Какая бывает мебельная фурнитура
В перечень фурнитуры входят:
  • Петли.
  • Направляющие.
  • Полкодержатели.
  • Ручки.
  • Опоры.
  • Крючки.
  • Замки.
  • Амортизаторы.
  • Отбойники.
  • Магниты.
  • Доводчики.
  • Трубы рейлинговые.
Петли

Являются одним из самых важных аксессуаров. Они применяются для подвижного закрепления дверей и створок. Их принцип аналогичный действию обыкновенных петель для межкомнатных дверей, но они отличаются меньшими габаритами. В продаже представлен огромный ассортимент фурнитуры, цена которого может отличаться в десятки раз. Самыми бюджетными являются петли предусматривающие скрытый монтаж, которые можно увидеть только после открывания дверей или створок. Большую часть времени они незаметны, поэтому часто нет надобности в покупке привлекательных дорогих аксессуаров.

Условно все мебельные петли можно разделить на 3 категории для:
  1. ДСП и МДФ.
  2. Массива.
  3. Стекла.

Петля, применяемая для закрепления мебели сделанной из ДСП и МДФ, предусматривает проведение предварительной врезки в материал для обеспечения большей площади контакта для крепления. Дело в том, что ДСП и МДФ имеют недостаточную плотность, поэтому закрученные в них шурупы могут вырываться под нагрузкой. Установка таких аксессуаров требует больших потерь времени, но применение других способов фиксации двери будет менее надежным. Врезка под петлю осуществляется сверлом по дереву типа перо.

Для натуральной мебели из массива применяются специальные петли, которые имеют классический вид и напоминают аксессуары для межкомнатных дверей. Они просто прикладываются к дверце и основанию мебели, после чего крепятся с помощью саморезов. Нередко такая мебельная фурнитура остается заметной, поэтому ее делают более привлекательной.

Читайте также:  Набор для сборки осциллографа

Для мебели из стекла используются специальные петли. Каждая их половина состоит из двух частей, которые как тиски прижимают стеклянную деталь, не позволяя ей выскользнуть. Обычно для их установки необходимо провести предварительное сверление в стекле, но это не является обязательным. Более дорогая фурнитура позволит зафиксировать дверцы даже без подготовки отверстий. Нередко подобные петли бывают комбинированными. С одной стороны они предусматривают фиксацию к стеклянной дверце, а со второй к ДСП, МДФ или массиву.

Направляющие

Данная мебельная фурнитура предназначена для обеспечения фиксации мебельных ящиков и направления их движения при извлечении и заталкивании. Практически вся оснащенная ящиками мебель, которая производится на фабриках, имеет направляющие из металла. Деревянные планки, по которым осуществляется движение ящиков, устаревший метод больше не используемый. Обычно направляющие предусматривают скольжение на роликах. Благодаря этому они идут плавно с минимальным шумом и усилием.

Направляющие для каждого ящика продаются парно. Один предназначен для крепления справа, а второй слева. Каждый такой элемент состоит из 2 частей. Одна прикручивается к боковой части тумбы или шкафчика, а вторая на дно ящика. Существуют и другие конструкции направляющих, у которых вместо роликов используются шарики.

Полкодержатели

Для фиксации съемных полок в шкафчиках и тумбах применяются полкодержатели. Они выступают в роли ограничителя, который не позволяет накладной полке падать под нагрузкой. Обычными являются цилиндрические полкодержатели, сделанные из металла. Их используют по 4 на каждую полку. Это самые бюджетные изделия. Их недостатком является малая площадь контакта с поверхностью полки, поэтому их обычно применяют только в конструкциях, на которые будет оказываться незначительная нагрузка. Более устойчивыми является держатели с полочкой, которые обычно представляют что-то среднее между цилиндрическим аксессуаром и соединительным уголком.

Для крепления полки из стекла используются полкодержатели с зажимом. Обычно они видны, поэтому делаются из более привлекательного материала. Зачастую применяется металл покрытый хромом или краской.

Ручки

Практически вся мебель, которая оснащается дверцами и створками, комплектуется ручками. Такая мебельная фурнитура имеет самый обширный ассортимент. Ее стоимость может отличаться в десятки раз. Ручки могут иметь вид планок, раковин, кнопок и т.д. Именно на данной фурнитуре чаще всего акцентируют внимание дизайнеры, поскольку она остается заметной. К ручкам постоянно прикасаются, чтобы открыть ящик или створку. В связи с этим они должны быть изготовлены из качественного износостойкого материала. Дешевые ручки делают из дерева и пластика. Самой дорогой считается фурнитура с художественным уклоном, к примеру, изготовленная в виде листа или головы животного.

Опоры

Данная фурнитура не является самой востребованной, поскольку не все виды мебели предусматривают ее применение. Упоры представлены ножками и роликами. Обычно они применяются на диванах и креслах. Шкафы и письменные столы имеют упор по всему периметру, поэтому отдельные ножки на них не нужны.

Самыми простыми ножками являются резиновые накладки, которые смягчают жесткое давление на напольное покрытие. Более дорогая фурнитура имеет возможность регулировки высоты. Она применяется в том случае, когда имеется неровность пола. Такие ножки состоят из двух частей. Первая крепится на дне мебели, а вторая скручивается, меняя высоту. Таким образом, даже если пол имеет уклон, то поверхность мебели можно выставить ровно.

Крючки

Такая мебельная фурнитура используется для оснащения шкафов и прихожих. На нее навешивается одежда с помощью петли. Крючки могут быть одинарными или двойными. От их габаритов зависит, какую одежду удастся навесить. На маленькие можно цеплять куртку и пальто. Большие крючки могут удерживать шляпы.

Замки

Для мебели, которая имеет отделы для хранения ценных вещей, разработаны специальные замки. Они отличаются от классических дверных меньшими габаритами. Естественно, степень их защиты весьма условная. Вырвать дверцу с замком при желании не составит никакого труда, но это будет заметно, поэтому такая мебельная фурнитура все же имеет место быть. В продаже можно встретить и довольно надежные замки, но их целесообразно устанавливать только на изделиях из массива. Натуральная древесина более устойчива к механическому давлению, поэтому не позволит саморезам, удерживающим замок, вырваться. В случае с ДСП или МДФ подведет сам материал, а не замок, поэтому незачем переплачивать при его покупке.

Амортизаторы

Это сравнительно новый вид фурнитуры, который обеспечивает открывание и удержание в открытом состоянии горизонтальных дверец. Обычно их используют в верхних настенных кухонных шкафчиках. Данные аксессуары полностью идентичные газовым амортизаторам, которые поднимают ляду багажника у легковых автомобилей. Они классифицируются в зависимости от веса, который необходимо удерживать. Для маленьких тонких дверей используются бюджетные амортизаторы, если же придется удерживать серьезный вес, то придется потратиться, поскольку если амортизатор подведет, то падающая дверь может нанести травму.

Отбойники

Это бюджетная простая фурнитура, которая обычно представляет собой небольшую наклейку. Иногда бывают отбойники в виде канцелярской кнопки или оснащенные гвоздем и резиновой накладкой на его шляпке. Они устанавливаются в мебели на торцах, где она контактирует с фасадом ящика или открывающимися дверьми. Мягкая поверхность отбойника предотвращает сильный удар в случае неаккуратного закрывания мебели и предотвращает ее повреждения. Использование данной фурнитуры снижает громкость закрывания ящиков и дверей.

Магниты

Данная мебельная фурнитура используется все реже в связи с появлением более совершенных механизмов. Она состоит из двух элементов: металлической накладки и магнита. Накладка прикручивается к внутренней стороне дверцы, а магнит прямо напротив, на дно шкафчика или тумбы. При закрывании дверцы она удерживается, поэтому не открывается самовольно.

Доводчики

Данная фурнитура относится к одной из самой дорогостоящих. Она представляет собой что-то среднее между газовым амортизатором и отбойником. Ее функция заключается в остановке закрывающей дверцы или створки непосредственно перед окончательным закрыванием. Если опустить двери, то они не хлопнут, а медленно прикроются. Иногда доводчики монтируются в петли, что является самым удачным вариантом. Бюджетная фурнитура ставится отдельно. В этом случае она выполняет роль мягкого амортизирующего отбойника, способного делать только приостановку движения, не подтягивая дверцу за собой. Такой доводчик подходит для установки только в том случае, если петли имеют свойство давить на двери самостоятельно при закрывании.

Трубы рейлинговые

Для оснащения шкафов применяются трубы и прутковые направляющие, которые обеспечивают фиксацию плечиков с одеждой. Они изготовляются из стали или алюминия. Данная фурнитура подвержена серьезной нагрузке, поэтому делается довольно прочной. Желательно выбирать трубу из нержавеющей стали, поверхность которой отполирована, а не окрашена, поскольку со временем от трения о крюки плечиков краска сходит. Иногда такие трубы можно встретить на кухне, где на них навешиваются половники и пр. аксессуары.

Качество, долговечность, удобство использования и функциональность мебели на заказ во многом зависят от того, какую именно фурнитуру использует производитель. Мебельная фурнитура — это целый класс изделий, имеющих различное назначение. Конструктивные особенности и характеристики таких изделий должны полностью соответствовать назначению мебели, а также тому, какие функции она должна выполнять и какие нагрузки должна выдерживать.

Всю мебельную фурнитуру делят на два больших класса:

Изделия первой группы имеют преимущественно декоративное назначение — они применяются в основном для отделки мебели. Вместе с тем, они могут нести и определенную функциональную нагрузку.

Крепежные изделия имеют в первую очередь практическое значение. Именно они обеспечивают надежность соединений отдельных деталей, а также возможность открытия и закрытия дверец и створок, опускания, поднятия, поворота мебельных элементов и т.п.

Лицевая фурнитура для мебели на заказ

К этой группе относятся те изделия, которые остаются на виду после сборки мебели. В частности, это следующие типы фурнитуры:

  • ручки — используются для открытия створок, дверец, ящиков;
  • замки — предназначены для запирания ящиков или створок;
  • кромочные материалы — они используются для декорирования кромок элементов мебели на заказ (створок, столешниц и т.п.), улучшают их внешний вид и обеспечивают дополнительную механическую защиту;
  • декоративные элементы — плоские или объемные накладки, используются для украшения, могут маскировать стыки или некоторые конструктивные элементы.

Главные требования к этой группе изделий — долговечность внешнего вида, а также удобство в использовании. Покрытие лицевой мебельной фурнитуры не должно истираться, оно должно быть стойким к механическим повреждениям, выгоранию и т.п. Сама фурнитура может изготавливаться из пластика, металла, дерева. Выбор материала зависит от конструктивных особенностей и дизайна конкретного предмета мебели.

Крепежная фурнитура для мебели

Эти конструкции используются для соединения деталей. Данная группа включает в себя следующие виды изделий.

Мебельные петли

Применяются при установке створок и дверок. Они выполняются из металла и должны обладать большим запасом прочности, выдерживать постоянные нагрузки, удерживая дверцу или створку и обеспечивая ее открытие и закрытие. Петли могут иметь разную конструкцию. От нее зависит угол открытия створки, конкретный способ крепления, возможность самостоятельного возврата створки в закрытое положение, возможность фиксации дверцы в открытом положении под определенным углом.

Подъемные механизмы и лифты

Являются альтернативой петлям, чаще всего применяются, если необходимо, чтобы створка открывалась в вертикальной плоскости (откидывалась). Лифты и подъемные механизмы могут иметь разную конструкцию, быть механическими и газовыми. Также может быть предусмотрена функция демпфирования, при которой открытая створка может быть зафиксирована в любом положении.

Держатели полок

Используются для крепления полок внутри корпусной мебели на заказ. Могут предполагать фиксированное крепление, а также фиксацию с возможностью откидывания полки.

Стяжки

В эту группу входят крепежные элементы, единственное назначение которых — фиксация отдельных деталей относительно друг друга. В качестве стяжек могут использоваться болты, шурупы, саморезы, уголки и т.п.

Комплектующие для выдвижных ящиков

Это — системы направляющих и роликов, обеспечивающие движение ящиков в горизонтальной плоскости. Как правило, такие системы имеют ограничители хода.

Уплотнительные элементы

Изготавливаются из разных материалов, от ПВХ до силикона. Имеют две основных функции: обеспечение плотной, надежной стыковки деталей и защита их стыков от механического разрушения.

К качеству крепежной фурнитуры предъявляются особенно строгие требования. Она должна быть надежной и долговечной, обеспечивая беспроблемную эксплуатацию мебели в течение многих лет. Еще один важный нюанс — это компактность. Такие изделия не должны быть слишком большими, важно, чтобы они были незаметными и не занимали слишком много места — это позволит сэкономить внутреннее пространство мебели.

Компания «Форест 31» для кухонь на заказ использует только качественную, долговечную и надежную фурнитуру. Она подбирается с учетом целого ряда параметров — от веса и размеров отдельных деталей до внешнего вида и функциональности. Правильный выбор таких изделий — залог того, что мебель прослужит долго, а ее использование будет по-настоящему удобным.

На качество сборки мебели и надежность ее эксплуатации в значительной степени оказывают влияние крепежные изделия, предназначенные для соединения отдельных элементов между собой и используемые для монтажа изделий. Конечно вид и конструктивные особенности крепежа зависят от категории мебели и условий ее эксплуатации.

Современная промышленность предлагает достаточное количество новых крепежных аксессуаров, значительно облегчающих сборку мебели и повышающих долговечность ее использования в самых неблагоприятных условиях. Например, кухонные образцы, изготовленные из дешевой древесностружечной плиты, скорее разрушатся путем расслоения панели или отслаивания декоративного покрытия, чем выйдут из строя из-за низкого качества или надежности крепежа.

Сегодня при промышленном и самостоятельном изготовлении мебельных изделий используется достаточно много видов крепежа, отличающегося функционалом, способом фиксации, размерами и защитным покрытием.

Категории крепежных изделий

Если еще полвека назад основными элементами для сборки составных частей мебели являлись деревянные шканты, а монтаж различных экземпляров на месте эксплуатации производился с применением гвоздей или шурупов, то сегодня номенклатура аксессуаров для соединения отдельных деталей и элементов мебели значительно расширилась.

Современные крепежно-соединительные детали можно разделить на несколько категорий, включающих в себя как узкоспециализированные изделия, так и универсальную фурнитуру:

    резьбовой мебельный крепеж представляет классическое сочетание двух деталей — винт-гайка, которые иногда для снижения удельных нагрузок дополняются шайбами; конфирматом (евровинтом) называется винтовой крепеж, резьба которого аналогично шурупам или саморезам, что позволяет значительно ускорить процесс сборки; эксцентриковые стяжки применяют для ускорения регулировки и в тех случаях, когда требуется избежать видимости отдельных элементов крепления; традиционные, издавна использующиеся для соединения отдельных панелей мебели шканты и уголки также не утратили своей популярности.

Наиболее распространенные виды мебельного крепежа

Рассмотрим наиболее употребительные группы соединительной и крепежной фурнитуры для мебели, особенности ее установки и эксплуатации.

Винты с полукруглой или декоративный головкой и болты с фиксирующим усом или квадратным подголовком – основные экземпляры, используемые для стяжки отдельных панелей каркасной мебели. Благодаря фиксирующему усу или квадратному подголовку болт (винт) фиксируется в отверстии древесностружечной плиты, что исключает его проворачивание. В силу этой конструктивной особенности у сборщика имеется возможность затягивать гайку без дополнительной фиксации винта.

Универсальный шурупы с потайной или полупотайной головкой имеют шлицы различной формы (крестовые, с внутренним шестигранником, прямым шлицом и другие) и предназначенные для крепления отдельных сборочных частей внутри мебельных конструкций. Они используются, для:

    установки фасадов, задних стенок, крепления направляющих выдвижных ящиков; установки монтажных уголков; крепления любой мебельной фурнитуры, от роликоопор , до замков и рукояток ящиков ; изготовления комбинированных деталей — например столешниц из двух листов МДФ-плиты.

Конфирматы (евровинты) в современном производстве мебели являются наиболее востребованным видом крепёжно-фиксирующих устройств. Этот вид применяется для крепления любых частей, изготовленных из древесностружечной плиты или МДФ-панелей.

Перед завинчиванием евровинтов в деталях предварительно высверливаются отверстия с использованием специального конфирматного сверла, диаметр которого зависит от диаметра фиксирующего элемента. Для завинчивания этого вида крепежа используется или шуруповерт со специальными битами или отвертки со семенными насадками. Тип биты или насадки зависит от вида шлица.

Эксцентрики другая фурнитура, носящая несколько экзотическое название растексов и минификсов позволяет соединить и притянуть друг к другу панели, расположенные под прямым углом. Несмотря на очевидные достоинства этой категории крепежных изделий их основными недостатками являются:

    необходимость дополнительной фрезеровки мебельных панелей, для установки отдельных деталей крепежа; относительно высокая стоимость. высокая точность разметки и сложность установки отдельных крепежных элементов;

Мебельные уголки зарекомендовали себя как надежный, простой в установке элемент. Сегодня они могут изготавливаться или из металла, или из специального, высокопрочного пластика. При промышленном производстве корпусной мебели цвет пластика уголка подбирается под цвет мебели.

Современные мебельные шканты изготавливаются из дерева, пластика или металла. Их основным достоинствами является дешевизна и простота соединения мебельных деталей между собой. Для повышения надежности соединения на поверхности шкантов имеется рифление.

Специальные виды крепежной фурнитуры

Сегодня все большей популярностью пользуется мебель, отдельные детали которой изготовлены из стеклянных полотен или в виде зеркал. Если еще десять лет назад стекло в основном использовалось в качестве дверок мебельных шкафом и витрин или створок стеллажей и полок, то сегодня стеклянной столешницей журнального или обеденного стола никого не удивишь.

Для соединения между собой деталей из стекла и элементами мебели, изготовленными из других материалов, используются специальные виды фурнитуры, которая крепится к стеклянным поверхностям при помощи специальных клеевых составов, при поморщи зажимов с резиновыми прокладками или путем сверления отверстий в стекле. При выборе этой категории фурнитуры необходимо обращать внимание на тот вес, который она способна выдержать, что особо оговаривается в инструкции по ее применению.

В обзоре речь пойдет о новинках фурнитуры для мебели.

Оценить статью
Добавить комментарий