Напольное покрытие массивная доска

Напольное покрытие массивная доска

Содержание

Массивная доска — это цельная доска для пола из ценных пород дерева. Доска из массива отличается от современной паркетной доски тем, что последняя представляет собой многослойную конструкцию.

в упаковке 12 шт

код товара: 1326

в упаковке 16 шт

код товара: 35180

код товара: 2146

в упаковке 16 шт

код товара: 40377

код товара: 35186

код товара: 2144

в упаковке 14 шт

в упаковке 18 шт

в упаковке 18 шт

код товара: 40379

код товара: 35188

код товара: 40369

код товара: 35182

код товара: 1737

код товара: 40364

код товара: 35175

код товара: 40376

код товара: 35185

в упаковке 12 шт

код товара: 1461

код товара: 40374

код товара: 35183

в упаковке 16 шт

код товара: 1885

код товара: 1482

Напольные покрытия из паркетной массивной доски выполненные из натурального дерева будут великолепно выглядеть в любом интерьере, как в классическом, так и в самом современном; такие напольные покрытия органично впишутся и в уютный теплый стиль «шале» и в строгую стилистку минимализма.

в упаковке 16 шт

код товара: 35180

в упаковке 16 шт

код товара: 40377

код товара: 35186

код товара: 40379

код товара: 35188

код товара: 40369

код товара: 35182

код товара: 40364

код товара: 35175

код товара: 40376

код товара: 35185

код товара: 40374

код товара: 35183

в упаковке 16 шт

в упаковке 12 шт

код товара: 1326

в упаковке 18 шт

в упаковке 18 шт

в упаковке 12 шт

код товара: 1461

в упаковке 14 шт

код товара: 1885

Супермассив MONTBLANC — марка , производимая компанией PARKETOFF Group. Этот продукт — предмет гордости инженеров компании, который по праву может считаться самым инновационным материалом категории «массивная доска». MONTBLANC сочетает актуальные дизайнерские декоры с оригинальной конструкцией доски, учитывающей условия эксплуатации деревянных полов в России.

код товара: 1482

Parketoff Group одной из первых предложила потребителям доступные высококачественные полы из натуральной древесины, не требующие дополнительной обработки и готовые к укладке.

код товара: 2146

код товара: 2144

код товара: 1737

Массивная доска по праву заслужила восторженные отзывы самых взыскательных покупателей. Большой выбор древесины и способов обработки позволяют проявить фантазию и интересно оформить любой интерьер. Массив из дуба, бамбука и ясеня способна добавить привлекательности и неповторимости любому дому и квартире.

Преимущества, цены, выбор

Выбрать наиболее подходящую доску — не самая простая задача, потому что важную роль играют цена, цвет, дизайн, геометрические размеры, специальная обработка для стилизации доски под особые стили и финишное покрытие.

Помимо внешнего вида также следует принимать во внимание условия эксплуатации — квартира или загородный дом.

Что выбрать массивную доску или паркет?

Полы из массива — лучшее решение, если Вы ищете качественное, натуральное, экологичное и необыкновенно красивое напольное покрытие.

Популярные типы древесины

Как купить массивную доску от производителя оптом и в розницу

Если Вы планируете совершить покупку в Москве, рекомендуем посетить Бутик Паркета в Галерее «ТВИНСТОР», где можно ознакомиться с полным ассортиментом продукции и получить профессиональную консультацию специалиста по дизайну и укладке доски.

Лучшая массивная доска всегда есть в продаже у наших дилеров в Москве, , Екатеринбурге, Краснодаре, Курске, Липецке, Новосибирске, , Сургуте, Уфе, Тюмени и других регионах России.

Массивная доска – это несомненная долговечность и надежность. Кроме того, внешний вид натуральной цельной древесины не сможет оставить безразличным никого. Это напольное покрытие идеально подойдет как для жилых помещений, так и для офисов, детских садов и школ. Деревянный пол – воплощение стабильности, уверенности, комфорта. Надо учитывать, что это экологически чистое покрытие на пол, поэтому не нанесет вреда здоровью человека. Смелое заявление о себе и своем доме.

Виды древесины:

Массивная доска в интернет-магазине представлена широким выбором производителей, пород дерева, размеров и обработки. При ее изготовлении используются разные породы дерева от широкораспространенных до экзотических. Наиболее часто встречающиеся напольные покрытия, изготовленные из дуба, лиственницы, ясеня березы, клена. Экзотические покрытия на пол изготавливаются из древесины азиатских, африканских и ряда европейских стран, отличающейся большой прочностью, и, конечно, дешевыми быть не могут. Наиболее востребованы на нашем рынке – бамбук, тик, палисандр, мербау, венге, орех, кумару, ипе, кемпас, ятоба, олива и другие.

Каждая древесина имеет свои особенности и преимущества.

К примеру, дуб – проверенная порода для нашего региона, наиболее приемлемая по цене, качеству, долговечности и надежности.

Массивная доска из «экзотов» — это дорогое приобретение и входит в ассортимент элитных покрытий. Она отличается необычной расцветкой и уникальной текстурой. При грамотном уходе такой пол будет радовать вас всю жизнь.

Купить массивную доску в Москве можно без лишних хлопот и потери времени, посетив наш салон по адресу Каширское шоссе дом 8 корпус 1. Здесь вы можете вживую посмотреть образцы всего ассортимента нашего сайта. А также приобрести «полный комплект» необходимых материалов для качественной укладки. Надо отдельно отметить, что массивная доска высокого качества не может быть дешевой по определению. Выбор за Вами.

Достоинства и преимущества массивной доски

  • Экологичность. Доска, изготовленная из натурального дерева, без вредных химических соединений не представляет опасности для здоровья человека.
  • Теплоизоляция. Доска из цельного дерева, обладающая небольшой теплопроводностью, сокращает теплопотери в помещении, кроме того она теплая на ощупь.
  • Эстетическая привлекательность. Разнообразная текстура и цветовая гамма, благородный и презентабельный внешний вид позволяет сочетаться с любыми стилями, которые используются в интерьере помещения.
  • Прочность и долговечность. Использование при изготовлении высокопрочных пород древесины увеличивает срок службы до 100 лет.
  • Возможность реставрации. Напольное покрытие из натурального дерева можно неоднократно шлифовать, циклевать, что позволяет убирать изъяны, возникшие при эксплуатации.
  • Звукоизоляция.Обладает хорошими шумопоглощающими свойствами.

Характеристики доски

На что нужно обратить внимание при покупке массивной доски, чтобы не ошибиться с выбором. Первым делом, на качество и внешний вид.

  • сортировка древесины должна соответствовать паспорту качества производителя;
  • наличие сертификата качества;
  • при укладке нескольких досок не должен быть перепад по толщине;
  • размеры совпадать с заявленными производителем ;
  • при сборке доски в единую плоскость не должны образовываться щели;
  • качество лакового покрытия (не допускаются непрокрасы). Поверхность должна быть гладкой и приятной на ощупь;
  • допустимая влажность 7-12 %;
  • твердость доски по Бринеллю;
  • материал должен быть герметично упакован.

Укладка и уход

Массивная доска укладывается на покрытие из бетона, в некоторых случаях на деревянный черновой пол или лаги. Каждый вид имеет свои тонкости и требует определенных знаний и навыков. Лучше воспользоваться услугами профессиональных мастеров, тогда вы получите «полы с путевкой в жизнь». Рассмотрим традиционный монтаж массивной доски на фанеру.

  • Подготовка основания. Оно должно быть сухим, прочным и ровным.
  • Грунтовка основания.
  • Монтаж фанеры при помощи клея и доп. крепежа
  • Шлифовка фанеры.
  • Укладка массива на клей и саморез.
  • Шлифовка пола (если доска не обработана в заводских условиях).
  • Покрытие лаком или маслом.

Как ухаживают полом из цельного натурального дерева?

В процессе эксплуатации напольные покрытия из массивных досок требуют регулярного и несложного ухода с использованием специальных средств по уходу за полами из древесины.

Для полной очистки деревянного покрытия во время влажной уборки также применяется специальный концентрат. Раз в полгода рекомендуется проводить обработку защитным средством для увеличения срока эксплуатации. Чтобы избежать лишних царапин, на ножки мебели можно наклеить накладки.

Стоимость массивных досок

Стоимость массивной доски за м2 зависит от того, из какой породы древесины изготовлен материал. А также — сорта, размера, обработки, покрытия.

Массивная доска цена без покрытия на нашем сайтеот 750 рублей, с покрытием от 2250 рублей. Наличие собственного производства позволяет изготовить нестандартные размеры досок, в срок поставлять различные объёмы продукции.

Уточнить все детали, конечную стоимость и наличие товара на складе, можно, связавшись с нашими консультантами.

Мы гарантируем быструю доставку заказанной продукции по указанному адресу в кратчайшие сроки. Позвоните, сделайте заказ и создайте свой уютный комфортный уголок, где удобно будет всем членам семьи.

Массивная доска: общие сведения

Массивная доска — напольное напольное покрытие из натуральной древесины, полностью подготовленное к укладке в заводских условиях.

Массивная доска представляет собой вид паркета, обладающий конструктивными отличиями от других видов: паркетной и инженерной доски, штучного и модульного паркета.

Отличие массивной доски от паркетной и инженерной доски

В отличие от паркетной доски, состоящей из нескольких слоёв древесины, массивная доска целиком изготовлена из цельного фрагмента ствола дерева (массива), как правило, благородных пород. Этим же массивная доска отличается от инженерной, которая представляет собой двухслойную конструкцию из массивного слоя и фанеры.

Массивная доска (слева) и структура паркетной доски

Отличие массивной доски от штучного паркета

В отличие от штучного паркета, который также создается из 100% древесного массива, массивная доска имеет бОльшую длину и ширину и форму доски, а не планки. Массивная доска, в отличие от штучного паркета, не допускает укладку различными рисунками. Кроме того, цена массивной доски, как правило, выше, поскольку для её изготовления требуется большая площадь допустимой по качеству древесины.

В отличие от массивной доски, штучный паркет обычно выпускается без финишной обработки лаком или маслом, а также без стилевой отделки (тонировок, браширования). На пол, набранный из штучного паркета, покрытие наносится после окончания его укладки и шлифовки.

Укладка готовых массивных досок и штучного паркета

Отличие массивной доски от половой доски

В отличие от доски пола, которая часто совмещает в себе несущие функции с отделочными и укладывается на деревянные лаги, массивная доска является исключительно отделочным покрытием, изготовленным из дуба, ясеня или редких экзотических пород, покрытым лаком или маслом и иногда имеющим декоративную обработку (тонирование, патинирование и др.). По размеру массивная доска шире и короче половой, достигающей в длину нескольких метров.

Также половая доска не имеет на коротких торцах шипов и пазов, тогда как массивная доска оснащена гребень-пазовым соединением по всему периметру.

Конструкция массивной доски

Массивная доска имеет форму прямоугольного параллелепипеда с выступающими на двух смежных гранях шипами и выбранными на двух противоположных гранях пазами. На основании параллелепипеда выбраны продольные проходы, называемые продыхами.

Массивная доска в разрезе

Продыхи необходимы для снятия внутренних напряжений древесины и защищают массивную доску от деформации.

На лицевой стороне массивной доски по краям иногда наносится фаска (с 2 или 4 сторон), которая подчеркивает фактуру деревянного пола, а также маскирует (при необходимости) возможные перепады по высоте и толщине.

Интересный факт : фаска часто нужна для того, чтобы была незаметна щель между досками. Со временем любая доска высыхает и между досками паркета образуется расстояние. Если доска имеет фаску, то расстояние есть с первого дня, и когда появляется щель от высыхания доски, она оказывается незаметной.

Продольные и поперечные фаски массивной доски

Размеры массивной доски

Длина паркетной доски варьируется от 300 до 2000 мм. При этом в упаковке доски могут быть одной или разной длины. Массивная доска одной длины встречается реже, так как её производство требует больших затрат древесины. Доска разной длины позволяет создать интересный рисунок пола и сэкономить древесину.

Для примера рассмотрим массивную доску от Amberwood. Как правило это доска одной длины, но есть и “разнодлинка”, длина досок в упаковке варьируется от 300 до 1800 мм. Это означает, что в каждой упаковке присутствует как минимум одна доска длиной 1800 мм, а остальные доски могут иметь длину 300, 400, 500 и т. д. мм.

Ширина массивной доски обычно составляет 90-190 мм, хотя в современном производстве встречаются как более узкие. Так, производители GreenLine и Amberwood предлагает одну и ту же массивную доску в разных вариантах ширины от 90мм до 190мм. Применение досок разной ширины позволяет создать неповторимый рисунок напольного покрытия.

Стандартная толщина массивной доски — 18-22 мм, хотя встречаются и доски толщиной 15 мм (как у паркетной доски).

Сортировка

Сортировка массивной доски — это отбор досок по наличию/отсутствию допустимых дефектов. Чем выше селекция (сорт), тем меньше дефектов будет на лицевой стороне доски, значит — тем более однородным будет рисунок пола.

У каждого бренда могут быть свои принципы и системы сортировки. Массивная доска Greenline — система селекции состоит из следующих категорий: Селект, Натур, Кантри, Рустик и др.

Общепринятыми категориями сортировки паркета являются Селект, Натур и Рустик. Массивная доска сорта Селект состоит из досок, тщательно подобранных по цвету (во избежание его перепадов) преимущественно радиального распила, без сучков и заболони.

Натур — категория древесины смешанного распила (преимущественно — тангенциального). Допускаются перепады по тону, заболонь до 10 — 15 %, а также 1-2 сучка на каждые 500 мм длины: в тон дерева — до 20 мм диаметром, темные — до 10 — 15 мм.

Рустик — категория древесины с подчеркнутой фактурой дерева, заболонью и сучками в пределах допустимых для паркета. Селекция по распилу не производится.

Как правило, массивная доска селекции Рустик значительно дешевле, чем Селект и дешевле, чем Натур. Однако в одной коллекции массивная доска селекции Рустик может превосходить по цене доску Селект из другой.

Кроме того, некоторые бренды выпускают эксклюзивную доску с брутальным “деревенским” дизайном, цена которой велика. Пример — массивная доска Opera Prima Effetto Grezzo от итальянского бренда Bassano Parket.

Декоративная обработка

Для воплощения различных стилистических решений в производстве массивной доски применяются декоративные обработки. Самая распространенная технология — состаривание.

Поскольку массивное деревянное покрытие со временем становится только лучше, приобретая “индивидуальность”, многие дизайнеры искусственно состаривают паркет из массива, подвергая его различным обработкам.

Браширование — это удаление мягких волокон древесины с лицевой поверхности доски. Технология браширования позволяет выявить природную древесную структуру и подходит для тех пород, у которых она есть. Породы с однородной, плохо выраженной структурой (бук, клен, тик) брашированию не подвергают.

Тонирование — процесс придания массивной доске какого-либо оттенка. Чаще всего тонированными бывают доски из дуба и ясеня, т. к. эти породы лучше всего “принимают” тонировочный состав, имея длинные и широкие водопроводящие сосуды.

В технологии старения часто применяется тонирование и браширование вместе. Это позволяет покрасить основную древесину в один цвет, а прожилки — в другой или оставить прожилки непрокрашенными.

Строгание и скобление (имитация Hand Scraped). Эффект Hand Scraped достигается при ручном циклевании паркета циклей с изогнутым лезвием, в результате поверхность получается волнообразной. Такой же рельеф достигается специальной обработкой массивной доски на производстве рубанками и фрезами.

Массивный пол, обработанный вручную по технологии Hand Scrape

Различные механические повреждения . Они могут быть сделаны вручную или с помощью машин. Поверхность приобретает неповторимый рельеф и напоминает паркет с многолетней историей.

Использование

Как и любой вид паркета, массивная доска имеет свою специфику.

Преимущества

  • Долговечность. Некоторые производители массивной доски, в частности Coswick, дают пожизненную гарантию на структурную целостность своего продукта.
  • Эстетичность. Массивная доска, полностью состоящая из натурального дерева, производит благоприятное воздействие на органы чувств человека. И визуальные, и кинестетические ощущения от массивного пола гораздо сильнее, чем от других видов напольных покрытий.
  • Экологичность. Массивная доска не является инженерной конструкцией, в её производстве не используются клеи, искусственные смолы и другая химия. Поэтому она считается абсолютно безвредной.

Недостатки

  • Высокая стоимость. Массивная доска — дорогой продукт, цена которого варьируется от полутора до двух десятков тысяч рублей за квадратный метр.
  • Сложность укладки. Технология укладки массивной доски требует профессионализма и осуществляется с применением дополнительных материалов: фанеры, клея, саморезов.

Укладка

Массивная доска требует строгого соблюдения требований к её укладке:

Сухое и ровное основание — цементная стяжка или наливной пол с допустимым отклонением не более 2 мм на каждые 2 м;

Влажность в помещении не более 40-60%, температура — не более 18-22 °С (как минимум, 7 дней до укладки);

Влажность массивной доски — не более 12-15% для традиционных и не более 18% — для экзотических пород.

Купленную массивную доску распаковывают, сортируют и оставляют в помещении, где будет производится укладка, не менее чем на 3 суток.

На основание приклеивают или прикручивают с помощью дюбелей и шурупов фанеру, как правило, распиленную.

Массивную доску приклеивают к фанере с помощью полиуретанового или эпоксидно-полиуретанового клея, дополнительно фиксируя саморезами.

Также существует способ крепления массивной доски при помощи скоб, которые вставляются в пропилы на обратной стороне доски. Однако этот способ считается менее надежным из-за разности в твердости и прочности скоб и древесины массивной доски. Со временем скобы могут продавливать древесину, провоцируя появление скрипов и щелей.

Читайте также:  Коптильня холодного копчения зимой
Оценить статью
Добавить комментарий