Наклонные потолки в интерьере

Наклонные потолки в интерьере

Содержание

Потолок мансарды является довольно интересным элементом дизайна, который способен, не только добавить чердачному помещению особой индивидуальности, но и превратить его в полноценную жилую комнату.

Особенности оформления мансарды

Существует ряд определенных особенностей:

  • Для отделки мансарды желательно применять влагостойкие изделия из натуральных материалов.
  • Наклонная крыша отбирает больше пространства, поэтому такому помещению нужно больше света, который можно создать с помощью грамотного искусственного освещения.
  • Для низких потолков, подойдут натяжные глянцевые полотна, они значительно сэкономят пространство и зрительно сделают его больше.
  • Высокий потолок на мансарде, можно оформить более объемными или фигурными конструкциями, например из гипсокартона.

Какие виды потолков стоит использовать на мансарде?

Для оформления мансардного этажа применяют следующие потолочные модели.

Натяжной потолок

При помощи данных изделий можно создавать одноярусные или двухъярусные конструкции различных форм. Натяжные матовые, глянцевые или сатиновые полотна позволяют, не только красиво оформить практически любое по назначению помещение, но и умело скрывают дефекты комнаты.

На фото натяжное глянцевое полотно в гостиной на мансарде.

Они также имеют множество положительных характеристик, отличаются хорошей влагостойкостью, что особенно актуально при протечке крыши и простотой в уходе.

Подвесной потолок из гипсокартона

Конструкции из гкл, особенно уместны для помещений с потолками, имеющими необычное строение крыши. С их помощью можно производить монтаж под разными углами, и скрывать неровности.

Деревянный

Делает атмосферу неповторимой, создает в комнате особый уют и наполняет воздух древесным ароматом. Деревянные потолочные изделия очень органично вписываются в интерьер и отличаются достаточно широким ассортиментом.

На фото на фото реечная потолочная конструкция в интерьере мансарды.

ПВХ-панели

Практичные, надежные пластиковые панели, отличаются простым и удобным монтажом и отвечают всем требованиям качественной потолочной отделки.

На фото белые пластиковые панели на потолке в спальне, расположенной на мансарде.

Варианты дизайна потолков под углом

Оригинальные варианты оформления, позволяют добавить мансарде индивидуальности.

С подсветкой

Потолочные конструкции с подсветкой, создают интересное рассеянное освещение, за счет которого потолок визуально приподнимается и смотрится гораздо выше.

С балками

Потолок, декорированный деревянными балками, привнесет в интерьер уюта и тепла, и создаст необычные оптические эффекты на потолочном пространстве.

Мансарда с двускатным потолком

Такой треугольный или трапециевидный потолок выглядит более оригинально и поэтому требует особого эстетического оформления.

Фигурные

Предоставляют прекрасную возможность, с помощью различных интересных фигур, разнообразить и преобразить внешний облик мансардной комнаты и сделать его по-настоящему неповторимым и уникальным.

Рисунки узоров и орнаментов

Делают интерьер просто великолепным, выделяют нужные акценты и детали, разбавляют и оживляют его.

С фотопечатью

Натяжные полотна с фотопечатью — это очень модный и современный вид декора. Они придают более оригинальный образ помещению и позволяют кардинально изменить пространство.

Полумансарда

Отличается архитектурной выразительностью. Используя несложные конструкции можно тем самым создать комфортный и уютный интерьер.

Цветовая гамма

Позволяет уникальным образом преобразить и изменить декорируемое помещение.

На фото деревянный потолок с окном, окрашенный в сиреневый цвет в интерьере спальни на мансарде.

Освещение мансардного потолка

Разнообразные виды светильников создают различные дизайнерские решения.

  • Точечная подсветка. Подчеркивает и освещает определенные зоны или всю площадь комнаты. Такой вариант освещения подходит, как для простых, так и для более сложных многоуровневых конструкций.
  • Люстры. Классический способ освещения. Огромное разнообразие световой техники, позволяет подобрать наиболее подходящую люстру и органично вписать ее в любой интерьер.
  • Споты. С их помощью можно значительно расширить дизайнерские возможности потолочного оформления. Споты освещают и подчеркивают нужные элементы и детали помещения, скрывают его недостатки и даже визуально расширяют пространство.

Подсветка позволяет смоделировать пространство и создать в нем более комфортную и уютную обстановку.

На фото спальня на мансарде с белым потолком, декорированным черными спотами.

Фото скошенных потолков в интерьере комнат

Текст для секции может быть как короткий так и несколько абзацев.

Спальня

Натяжные полотна в светлых оттенках, сформируют в спальне стильный и современный дизайн, наполнят ее воздухом и добавят в мансардное помещение больше простора.

Обшивка потолка евровагонкой, деревом или ламинатом, также является идеальным вариантом отделки для спальни. Натуральные изделия придают комнате колоритности и естественности.

На фото спальня на мансарде с деревянным потолочным покрытием.

Гостиная

Тщательно проработанный дизайн мансардного потолка, добавит гостиной комфортности, сделает ее более открытой, современной и внешне привлекательной.

Кухня

Сюда подойдут модели, которые в первую очередь отличаются практичностью, влагостойкостью и простотой в уходе. Они позволят, не только сформировать единый дизайн и добавить помещению неповторимости, но и будут отвечать всем функциональным требованиям кухни.

Ванная

Натяжные модели позволят сэкономить в ванной пространство и будут выглядеть очень стильно, а деревянные панели сделают ее комфортной и привнесут в атмосферу свежести и природности.

Туалет

Грамотно обыгранный потолок, несомненно станет главной декоративной доминантой и изюминкой санузла. Конструкции из дерева всегда смотрятся ярко, красиво и необычно.

На фото реечная потолочная модель в интерьере санузла, расположенного на мансарде.

Детская

Эту комнату желательно оформлять в более светлых тонах, они в чердачном помещении, будут смотреться гораздо эффектнее и придадут детской нежности, легкости и сказочности.

Идеи потолков со скосом в различных стилях

Многообразный дизайн потолочных изделий дает возможность создать настоящий шедевр, который гармонично впишется в любое стилевое направление.

Современный

Для всегда актуального, современного стиля, подойдут необычные, интересные конструкции из дерева или гкл.

Классика

Потолочные модели в пастельных тонах с нежным рисунком или без, подчеркнут строгую красоту классического стиля.

Минимализм

Белоснежный потолок мансарды, декорированный прямыми темными балками, создаст контраст и акцент в помещении и будет прекрасно соответствовать дизайну минималистичного сдержанного стиля.

Восточный

Деревянная доска или крашеный брус золотистого оттенка, придадут мансарде в восточном стиле еще больше роскоши и шика.

На фото мансарда в восточном стиле с потолком, оформленным деревянными досками.

На мансарде в стиле лофт будут уместны потолочные покрытия в светлых тонах, в сочетании с обилием света, исходящего из больших окон, они особенно подчеркнут свободу, открытость и всю самобытность индустриального стиля.

Кантри

Простые, необработанные изделия из дерева или конструкции с поверхностью с эффектом потертости и старины, станут отличительной особенностью деревенского стиля кантри.

На фото потолочное изделие из дерева на мансарде в стиле кантри.

Натуральные материалы в естественных цветах или деревянные балки природного оттенка, являются незаменимым декоративным элементом мансарды в стиле шале в деревянном доме.

На фото спальня на мансарде в стиле шале с деревянным потолком с балками.

Фото галерея

Огромное количество оригинальных вариантов отделки потолка, позволяют учесть все особенности дизайна мансарды и создать в ней необходимую уютную и комфортную атмосферу.

Мы уверены, что реконструкция мансардного помещения всегда занимала ваши мысли. Но вас отпугивал низкий и наклонный потолок. Сегодня мы подскажем, как решить эту проблему.

У самой невысокой стенки поставьте полки или ящики для хранения бытовых вещей. При блокировке этой области низкое потолочное пространство становится не так заметным.

Очарование наклонного потолка в том, что под ним можно оборудовать укромный уголок. Уютная спальня будет привлекать своей тишиной и покоем.

Там, где наклон очень низкий, поставьте вешалки для одежды. Такой дизайн гардеробной позволяет продуктивно использовать свободное место чердака.

Запасная спальня никогда и никому не мешала. Оборудовать её на чердаке не так сложно. Наклонные потолки не помешают. Ведь кровать – это не батут для прыжков. А декоративная отделка стен и потолочной сферы в одной тональности с покрывалом и подушками действует успокаивающе.

Цветовая гамма помещения не должна быть яркой, вызывающей. А при расстановке мебели попробуйте несколько вариантов. Тогда вы найдёте такой, который при невысоких потолках окажется наиболее оптимальным.

Превратите свободную площадь в коридор для прогулок. Здесь вы не будете натыкаться на мебель. А сам проход будет выглядеть как интересный архитектурный элемент.

Превратите чердачный угол в игровую зону для детей. Взрослым это неудобное пространство. А вот дети любят иметь собственное убежище в доме.

В отделке чердака используйте белый цвет. Он способен на визуальное расширение пространства.

Материал любезно предоставила Lily Gahagan.

Многие считают наклонный потолок в интерьере весомым недостатком. На самом же деле такой «нюанс» планировки является уникальным и даёт возможность проявить максимум фантазии в процессе обустройства комнаты с необычным пространством.

Потолок под наклоном делает оригинальным любое помещение. И главная задача дизайнера — грамотно подойти к его оформлению, превратив особенность кровли в главное достоинство, которое гармонично впишется в интерьер.

Отличный вариант — установка в потолке дополнительных окон или световых люков самых разных форм. Такой подход позволит не только решить проблему недостатка дневного света, но и сделает комнату более просторной.

Созданию уюта поспособствует добавление в интерьер деревянных элементов. Это может быть как отделка стен, так и различный декор, при правильном выборе которого пространство станет более оригинальным, игривым, и в то же время элегантным.

При выборе цветовой палитры лучше отказаться от ярких красок в пользу спокойных пастельных тонов. Разнообразить интерьер позволят контрастные элементы декора, играющие роль акцентов.

Особое внимание следует уделить освещению. Как правило, в комнатах с наклонными потолками его катастрофически не хватает, а потому необходимо установить максимальное количество источников искусственного света. При этом важно, чтобы они гармонично вписывались в стилистику помещения и сочетались с другими составляющими интерьера.

Читайте также:  Кухонный фартук из бетона
Оценить статью
Добавить комментарий