На какой бумаге рисовать маркерами

На какой бумаге рисовать маркерами

БУМАГА ДЛЯ СПИРТОВЫХ МАРКЕРОВ

Сегодня мы с вами выберем подходящую бумагу для маркеров!

В настоящее время существует несколько видов специальной бумаги:

— Тонкие листы 70 гр/м2, специальная пропитка.
Эта бумага отлично подходит для эскизов, быстрых скетчей и иллюстраций.
Она совсем не пропускает чернила ввиду специальной обработки.
Под такую бумагу можно подкладывать черновой карандашный рисунок и обводить его маркерами.
Идеально подходит для лайтбоксов, а также для последующей оцифровки изображения.
В Малевиче представлена фирмами Copic, Canson, Sketchmarker.
Количество листов в склейке от 50 до 100.

— Средняя плотность листов 100 гр/м2, специальная пропитка.
Также не пропускает чернила на обратную сторону листа.
Выдерживает большее количество слоёв по сравнению с предыдущим вариантом.
Бумага непрозрачная.
Представлена фирмой SMLT, 50 листов, альбом с пружиной.

— Плотная бумага 220 гр, Canson “The Wall”, специальная пропитка.
Идеально гладкая, плотная бумага, которая позволяет добиваться живописных эффектов.
Выдерживает большое количество слоёв чернил, не пропуская их на обратную сторону листа.
ОСОБЕННОСТЬ: имеет специальный защитный фольгированный слой внутри. Такая конструкция позволяет работать на обеих сторонах рабочей поверхности!

— Плотная гладкая бумага 200-250 гр/м2.
Любая гладкая бумага для черчения, не имеет пропитки.
Маркеры ложатся на такие листы хорошо, но чернила будут отпечатываться на обратной стороне или же протекать на следующий лист.
Выдерживает большое количество слоёв.
Одна из самых подходящих бумаг для спиртовых маркеров БЕЗ специальной пропитки — Canson “Bristol”. Представлена поштучно и в склейках.

Подробный обзор об ассортименте бумаги для маркеров

Войти

Маркеры

Тема маркеров, конечно, избита. Но я все равно хочу рассказать о том, какими маркерами и на какой бумаге рисую я. Надеюсь, что информация будет полезна.

Читайте также:  Коричневая мозаика для ванной

Хочу сразу предупредить, что я не рассматриваю имеющиеся у меня маркеры как альтернативу Копикам. По той же причине, как не рассматривала цветные карандаши от Derwent в качестве альтернативы Полихромосам.

На сегодняшний день у меня три вида маркеров:
— Vista-Artista
— ProMarker (Letraset)
— Finecolour.

Все они изготовлены в Китае, и качество в принципе у всех них одинаковое.

У всех маркеров стандартные перья, с одной стороны долото, с другой перо для детальной проработки.

Теперь немного подробнее о каждой фирме.

Vista-Artista
Торговая марка под которой выпускаются товары для художников, и которой рулит наша "Гамма". Купить их можно в гипермаркете товаров для хобби и рукоделия "Леонардо".

Официальная информация по маркерам с сайта "Гаммы":
"Маркеры ТМ "VISTA\_ARTISTA" могут использоваться во многих художественных направлениях, таких как прорисовка дизайнов, создание иллюстраций, граффити и др. Палитра маркеров включает 120 цветов — от пастельных до самых ярких и также маркер-блендер. Маркер-блендер предназначен для создания визуальных эффектов — смешивания цветов, добавления акварельных эффектов, изменения насыщенности цвета в рисунке. Быстросохнущие чернила Маркеры имеют два вида пера: тонкое — для прорисовки деталей ."

У Висты два вида маркеров при единой цветовой палитре. Разница в том, что второй вид маркеров имеет перо-кисть (которое мне категорически не нравится, т.к. обтреплевается быстро и теряет форму). Блендер у Висты тоже так себе, у Промаркеров он лучше. Виста — одноразовые маркеры, не заправляемые.

Официальная цветовая карта , из которой по цветам мало что понятно.) Ну, и на этом спасибо.

Еще у Висты очень тугие колпачки, которые чтобы открыть нужно приложить недюжее усилие. Не знаю. может это и хорошо.

По цене маркеры Виста дешевле чем Промаркеры или Копики.

ProMarker (Letraset)
Про них много писать не буду т.к. в сети достаточно информации. Единственное, что скажу, два года назад компанию Letraset (Англия), купила другая британская компания и сразу вывела производство маркеров в Китай. С 2014года эти маркеры майд ин Чайна, о чем свидетельствует соответствующая надпись на этикетке на корпусе маркера. Более того у новых хозяев Letraset в планах с 2016года вообще прекратить производство товараов под этим брендом.Маркеры Tria уже не производятся. А что будет в итоге с Промарекерами — непонятно. Но возможно мы останемся без этих художественных материалов. Увы и ах! Кризис, все дела.

Finecolour
Китайские бренд, о котором у нас мало что известно, поэтому прежде чем заказать, я внимательная изучала, что же западный рисующий люд о них говорит. Вобщем и целом ими довольны.
У нас эти маркеры можно купить если только на каких-то досках объявлений. А так заказывать с Алиэкспресс. И ждать от двух недель до 1-го месяца.

По цене — это самые бюджетные маркеры, которые только вообще можно купить. У меня набор из 72-х маркеров обошелся по цене дешевле набора ну, например 12-ти Копиков-скетч. Беспорное преимущество этих маркеров.

Вообще у этого бренда две серии маркеров: старая на 160 цветов. Маркеры цилиндрической формы (у меня как раз старая серия). Новая — 240 цветов, маркеры овальной формы. Хотя на цв. картах с Али все с точностью до наоборот. Ну, с китайцами вообще все сложно в плане добывания информации.))

Цветовые карты. Они не мои, а сохранила я их с Алиэкспресс.
Карта на 160 цветов

Карта на 240 цветов

Как маркеры рисуют покажу ниже, в разделе про бумагу, все рисунки сделаны в основном только ими. Но от себя хочу сказать, что Finecolour мой личный мастхэв по крайней мере по тем цветам, которые я чаще всего использую, т.е. однозначно буду заказывать их еще, ну понятно, что не в таком мичуринском количестве, а уже в необходимом минимуме исходя из своих запросов.
Что еще. Вообще они идеальны чтобы просто попробовать как это, рисовать маркерами. Оптимальное соотношение цена/качество.
Маркеры тоже одноразовые.

И теперь переходим к следующей части — на чем я рисую.
Речь пойдет о бумаге, на которой я рисую.

1. Альбом для маркеров Vista-Artista.

Формат: А4
Плотность: 70г
40 листов.
Цвет: белый

Моя выкраска по всем имеющимся маркерам на ней.

Я сделала глупость, сначала купила маркеры Виста и Промаркер (пока ждала свой большой набор), а потом уже специальную бумагу. Дело в том, что на этой бумаге те цвета, которые я купила, ориентируясь на чертежную бумагу, которую брала с собой в магазин, вышеозначенных брендов практически не видны. Поэтому лучше отправляясь в магазин за маркерами сразу брать ту бумагу, на которой будете рисовать, чтобы не было разочарования потом, что вот слишком бледно.

Вообще с этой бумагой у меня пока нет контакта. Мне не нравится, как на ней маркеры себя ведут. Они расплываются, появляются затеки, скатываются. Рисовать нужно быстро, с минимальным количеством слоев, это то, что я для себя уяснила по этой бумаге. Я конечно, этот альбомчик добью со временем, но точно специальную бумагу покупать больше не буду.
А. Еще цена недемократичная, да.


Вид из окна (порадовала соседей, ну представьте, вы выходите из лифта, а на лестнице сидит человек и что-то фигачит маркерами в альбоме.)))

Формат: А4
Плотность: 170г
250 листов.
Цвет: белый

Моя выкраска.

Мне случайно перепало несколько листочков этой австрийской бумаги. Она гораздо приятнее Виставской бумаги для маркеров, однозначно. Хотя маркеры себя на ней ведут точно также, увы.
Но что особенно приятно — цена. Ее намного выгоднее покупать, чем специальную бумагу для маркеров.


Дома на Кольской.

Вообще если так невмоготу попробовать как же рисовать маркерами на специальной маркерной бумаге, то самое простое решение — купить несколько листов кальки плотностью 90 или 110г. К сожалению, я не отфотографировала как оно выглядит на кальке, но поверьте на слово, маркеры ведут себя также как и на фирменной бумаге, т.е. фигово.

3. Альбом для эскизов Kroyter.

Формат: 20,7х27см
Плотность: 110г
30 листов.
Цвет: Ivory

Выкраска

Альбом нашего серпуховского комбината. Самый бюджетный вариант, который только можно найти. В том же Комусе стоит менее 80 рублей.

Бумага очень гладкая, приятная на ощупь и цвет бумаги мне нравится.

Вид из окна.

Вчера купила себе уже третий такой альбом. О чем это говорит? О том, что я и маркеры его обожаем!;) Маркерами действительно в нем рисовать одно удовольствие, а вот карандашами — нет. Но я для карандашей его и не использую. А еще альбомчик очень удобно таскать на пленэр.


ул.Снежная (собственно на ней я и живу)

4. Альбом для набросков Палаццо (Лилия-Холдинг)

Формат: А4
Плотность: 110г
50 листов.
Цвет: слоновая кость.

Выкраска.

Альбом ненамного дороже Кройтера. И тоже весьма неплох. Бумага приятного цвета, гладкая.


на Сухаревской.

Сначала он не произвел на меня особого впечатления, но сейчас я его как следует распробовала и могу сказать, что куплю обязательно еще такой альбомчик.


Возле м.Бабушкинская.

5. Альбом для черчения Hatber с перфорацией.

Формат: А4
Плотность: не указана
40 листов.
Цвет: белый.

Выкраска.

О, это мои самые экспериментальные альбомы. Недорогие, выносливые. Да, у меня уже по-моему это третий альбом. В них рисую я всё и всем, красками, карандашами, теперь вот еще и маркеры добавились. Получается очередной личный мастхэв, однако.;)


Все таже Сухаревская.

6.Альбом Esquisse (Lana) с перфорацией.

Формат: А5
Плотность: 96г
60 листов.
Цвет: слоновая кость.

Выкраску не делала.

В принципе такой альбомчик тоже можно отнести к недорогим. У меня это самый походный вариант под маркеры.


Дома на Кольской.

Очень приятная, качественная бумага. Маркеры отлично на ней себя чувствуют. Вообще мне нравится рисовать в этом альбоме, так что когда он закончится, возможно, что куплю такой еще, если не подвернется что-то другое интересненькое.


Какие-то хибарки на Русанова.

Еще от себя хочу сказать, пусть протекание маркеров на обратную сторону бумаги не смущает. Это не недостаток. Это преимущество!
Хочу показать на примере пейзажа, который я рисовала по мотивам акварельного МК И.Ибряева.

Чтобы добиться такого акварельного эффекта я воспользовалась как раз тем, что маркеры протекают через бумагу. Иными словами я рисовала пейзаж на обратной стороне и выглядит это так.

Потом я просто снова перевернула листочек и быстренько дорисовала нужные детали.
Так что теперь я рисую маркерами на обеих сторонах листа. Это помогает мне проработать например небо и землю.

Как рисовать маркерами? Отвечаем вместе с Copic

Быстро, ярко и удобно — именно такими качествами привлекали нас в детстве фломастеры. С течением времени художественные принадлежности изменялись и совершенствовались, становясь профессиональными маркерами для скетчинга. Разнообразие форм, оттенков и толщины пера нередко наталкивает начинающих художников на мысль: как и с чем использовать маркеры? Не много ли тонкостей?
Магазин товаров для творчества “Арт-Квартал” расскажет, с чего стоит начать при работе с маркерами, какие виды бывают и как можно экспериментировать с этими материалами.

Сочетать маркеры в рисунке можно только друг с другом? Конечно, нет.

Спиртовые маркеры для рисования — еще один уникальный предмет в мире художника. Вот пара примеров, как их можно использовать:

1) Скетчинг с линерами

Разумеется, при рисовании капиллярными ручками хочется добавить немного (много) цвета. Первым делом наносится контур — внимание — обязательно водостойким линером, иначе спиртовые маркеры сделают из четкой линии расплывчатую и грязную дорожку. Для контуринга хорошо подойдут Micron или профессиональные Touch — выбор многих дизайнеров.

Далее — закрашивание необходимых деталей маркером. Какие бывают перья (наконечники) и в чем их лучше использовать — мы рассмотрим далее в этой статье.

После того, как закрашивание было выполнено, а маркер высох, можно сделать несколько акцентов белой ручкой на важных деталях.

2) Комбинация или роль второго плана

Не обязательно использовать маркеры как главного героя картины — они отлично подойдут и в качестве фона под цветные, акварельные или пастельные карандаши. Или цветной фон спиртовым маркером можно использовать для работы акварелью — получается достаточно интересно.

Самое время узнать несколько советов при работе с маркерами — учиться лучше на чужих пробах.

1) Доверяй, но проверяй

Цвет, нанесенный маркером, после высыхания темнеет, поэтому конечный итог может отличаться от задумки. Чтобы подобрать наиболее подходящие оттенки и совместить ожидание с реальностью — делайте выкраску.

2) Закрашивать стоит исключительно от светлого к темному, чтоб не пачкать наконечник

3) Круг — не только идеальная форма, но и идеальный вариант для заполнения цветом. Закрашивать пространство лучше всего круговыми движениями, чтоб избегать “пробелов” на листе — поэтому “зигзагов” придется избегать.

4) Сила есть, а толку мало

Регулируйте нажим — так не будет обилия темных точек на рисунке. Старайтесь рисовать с одинаковой силой давления.Важный момент: не надо сперва рисовать маркером контур, а потом закрашивать всё внутри — это выглядит грубо.

После разбора основ самое время перейти к конкретике — небольшой обзор спиртовых двусторонних маркеров Copic. Их существует 4 вида:

Это первый вид, который был выпущен. С каждой стороны по наконечнику — узкий и широкий для разной степени закраски — дополнительно существуют сменные наконечники 9 видов.

Удобный квадратный корпус, благодаря которому предмет не скатывается со стола.

Говорят, что они специально были созданы для иллюстраторов и дизайнеров и имеют огромную цветовую палитру — 357 вариаций. Основным отличием от классики является наличие super brush (супер-кисть) вместо тонкого наконечника. Эта удобная особенность позволяет в зависимости от нажима в технике скетча регулировать толщину линии, что удобно при прорисовке мелких деталей, лайнов. Корпус — овальной формы, что тоже хорошо сказывается на устойчивости. У кого в рабочем процессе все аккуратно разложено, серьезно?

Этот вид спиртовых маркеров стоит рядом с Sketch — разве что отличается размером (Чао будет более узким, а значит чернил меньше) и немного формой наконечников. По стоимости — купить маркеры Copic Ciao выйдет дешевле из-за небольшого резервуара, многие советуют их начинающим художникам. Однако “Арт-Квартал” предупреждает — начать можно с небольшого, но опыт и скилл со временем только растет и под него нужны будут уже другие инструменты.

4) Copic Wide

Последний герой этого списка — маркер с довольно широким наконечником, который используется либо для каллиграфии и леттеринга (в чем разница и какие особенности можете узнать здесь), либо для закраски больших, ровных или угловатых площадей.

Отдельно можно вынести “корректор” — Copic Blender. Им можно делать растушевку, градиент или осветлять цвет — почти как при работе с акварельными красками.

Художественные маркеры Copic хороши тем, что они разбираются на мелкие детали, можно подстраивать художественный материал под себя. Сменить наконечник, заменить резервуар, смешивать цвета прямо на бумаге, создавая новые оттенки — можно тестировать, тестировать и тестировать.

И какой же маркер по итогу выбрать? В зависимости от того, что больше привычно рисовать. Если равная толщина, прямые, четкие линии, интерьер, фигуры, архитектура — это Copic Classic. Мягкость, плавность, округлость (персонажи или существа) — Copic Sketch.

Оценить статью
Добавить комментарий