Мурчание кошки что это значит

Мурчание кошки что это значит

Содержание

Владельцам кошек не раз доводилось слышать мурлыкающие звуки от своих питомцев. Это приятная колыбельная дарит человеку чувство уюта и комфорта. Почему же наши маленькие четвероногие друзья мурлычат и как это происходит?

Как происходит мурчание

Звук берёт своё начало между основанием черепа и основанием языка. В мозгу кошки возникают импульсы, провоцирующие сокращение мышц около голосовых связок. Косточки под языком создают вибрацию, которая распространяется по всему телу животного.

Именно от строения подъязычной кости усатых зависит их умение мурлыкать. У домашних кошек кость треугольная формы, благодаря чему они способны непрерывно мурлыкать как на выдохе, так и на вдохе. У больших представителей кошачьих прямоугольная кость под языком. Это позволяет им производить ревущие звуки для устрашения и отпугивания врагов, но урчать они могут только на выдохе.

Видео с наглядной демонстрацией анатомических причин мурлыканья:

Схожие с мурчанием звуки издают многие другие животные, например, морские свинки, кролики, еноты и гиены. Но это нельзя назвать мурлыканьем в полной мере. По-настоящему это умеют делать только кошки.

Справка! Во время мурлыканья невозможно прослушать сердце и лёгкие животного.

Почему кошка мурлычет

Причины урчания у котов могут быт самые разные. Рассмотрим наиболее вероятные и распространённые из них.

  • Удовольствие и умиротворение – кот спокоен, расслаблен, сыт и доволен, его ничто не беспокоит.
  • Общение матери с котятами – новорожденные котята слепы и ещё не умеют общаться при помощи мяуканья. Мурлыкая, мама даёт понять малышам, что они в безопасности, а дети показывают ей, что хорошо себя чувствуют.
  • Питомец хочет показать любовь и преданность – для кота это жест доверия, он устанавливает своего рода связь с близким человеком. А после приятной игры или вкусной трапезы может таким образом проявлять благодарность.
  • Хочет что-то получить – это может быть какое-то лакомство, любимая игрушка или просто ласка и внимание.
  • Подготовка ко сну – во время мурлыканья коты успокаиваются и расслабляются, сон будет крепче и слаще.
  • Облегчение боли – коты могут мурлыкать, если ранены или больны. В мозговые центры мозга поступает сигнал и за счет выброса эндорфинов снижаются болевые ощущения
  • Наличие болезни – слишком частое и долгое мурчание может говорить о наличии заболеваний у питомца. Например, это один из симптомов инфекционного кошачьего перитонита.
  • Коммуникации с другими особями – некоторые коты урчанием проявляют интерес и дружелюбность к другим животным. Самцы могут мурлыкать рядом с другими, более старыми или слабыми котами. Так они показывают, что не будут нападать.
  • Беспокойство и страх – животное может переживать перед важным событием или его что-то беспокоит, например, появление в доме постороннего человека.

Справка! Некоторые кошки мурлычат во время родов, успокаиваясь и утоляя боль.

Польза мурчания

Есть теория, что мурчание способно вызвать у кошек выработку гормона, который способствует укреплению и росту костных тканей. Так как большую часть времени животное пассивно, ему необходимо восстановление костно-мышечного аппарата.

Кошачье урчание успокаивает и расслабляет людей, помогая снимать стресс и снизить кровяное давление. Звук мурлыканья находится на частоте от 20 до 44 Гц. Он способен запустить процессы заживления у человека подобно лечению ультразвуком.

Одна из теорий гласит, что коты способны лечить своим мурчанием гастриты, колиты и прочие болезни ЖКТ у хозяев.

Справка! Владельцы котов менее подвержены риску инфаркта.

Кошачий массаж

Есть множество догадок, почему питомец мурлычет и топчет хозяина лапками. Вот некоторые из них:

  • Воспоминания о детстве, или «молочный шаг» – котята мнут лапками маму во время кормления для быстрого получения молока. Это приносит им удовольствие и ассоциируется у взрослых особей с чувством уюта, сытости и защищённости.
  • Готовит удобное место для сна- утаптывает поверхность, на которой собирается лечь спать для наибольшего комфорта. Колени хозяина вполне могут подойти для этой цели.
  • Благодарность – таким способом может говорить «спасибо» за вкусную еду, тёплый кров, нежность и ласку.
  • Лечебный массаж – распространённая теория, что так кошка лечит хозяина от недугов.
  • Снятие стресса – мурлыкая и перебирая лапками, кошки поднимают себе настроение, расслабляются и успокаиваются.
  • Нереализованный половой инстинкт – одна из теорий гласит, что, если у животного нет пары, оно может так проявлять недвусмысленный интерес.
  • Помечает свою собственность – на подушечках лап у котов есть железы, выделяющие секрет. Это один из способов донести до других животных, что человек принадлежит ему.
  • Проявление доверия и любви – питомец показывает хозяину своё расположение, благосклонность, открытость и доверие. Подчёркивает свою близость с человеком.

Такой массаж успокаивает, расслабляет и помогает снять стресс. Но что, если в ход идут когти? Можно легонько прижать котика к себе, чтобы он улёгся и перестал топтать. Не следует ругать и выгонять животное, если дорого его доверие и спокойствие. Лучше просто заранее подкладывать на колени одеяло или подушку.

Справка! Кот рефлекторно втянет когти, если погладить по верхней части лапок.

Самые мурчащие породы

Нет точных данных о том, какие кошки мурлыкают громче и чаще остальных. Это зависит от характера и индивидуальных особенностей четвероногого. Но, так как мурлыканье для кошек одно из средств коммуникаций, можно предположить, что общительные коты мурлыкают чаще. Наиболее ласковые породы кошек:

Будет ли кот мурлыкать и ласкаться зависит не столько от породы, сколько от отношения хозяина. В любящей заботливой семье вырастет добрый и ласковый питомец.

Справка! Британский кот Мерлин попал в Книгу рекордов Гиннеса за самое громкое мурлыканье в 67,8 дБ.

Коты мурлыкают разными звучаниями, в зависимости от причин. Если прислушиваться к своему питомцу, можно научиться понимать его гораздо лучше. Это не только сделает кошку более счастливой, но и укрепит связь животного с хозяином.

Некоторые также причисляют к мурлыканью звуки, иногда издаваемые морской свинкой

Помощь по воспроизведению

Мурлыканье [1] (урчание [2] ) — это, как правило, негромкий ритмичный продолжительный вибрирующий звук, издаваемый некоторыми видами кошачьих в момент получения положительных эмоций (ласки, насыщения и т. п.); реже в других случаях. Несмотря на то, что звуки, очень похожие на мурлыканье, издают также лисы, мангустовые, циветы, генеты, медведи, барсуки, гиены, традиционно, говоря о мурлыкании, имеют в виду только представителей семейства кошачьих. Также звуки, похожие на мурлыканье, во время еды иногда издают кролики, белки, тапиры, лемуры, слоны [3] , морские свинки, еноты-полоскуны и гориллы.

Содержание

Механизм мурлыканья [ править | править код ]

Механизм мурлыканья долгое время оставался спорным вопросом, так как специального органа, ответственного за производство таких звуков, у кошачьих не обнаружено. Согласно последним исследованиям, механизм мурлыканья следующий: в коре головного мозга возникают электрические импульсы, которые поступают к располагающимся вблизи голосовых связок мышцам и заставляют их сокращаться. Собственно «аппарат мурлыканья» располагается у кошек между основанием черепа и основанием языка и представляет собой тонко связанные подъязычные косточки. Сокращение мышц возле голосовых связок вызывает их вибрацию. Мурлыкающий звук кошка издаёт ртом и носом, а вибрация распространяется по всему её телу, при этом, во время мурлыканья невозможно прослушать лёгкие и сердце животного [4] .

Исследователи Роберт Эклюнд, Густав Петерс и Элизабет Дути из Лундского университета в 2010 году опубликовали работу, в которой указали, что частота мурлыканья у гепарда колеблется от 18,32 Гц до 20,87 Гц, а у домашней кошки — от 21,98 Гц до 23,24 Гц [5] . В 2011 году увидела свет работа Эклюнда совместно с Сюзанной Шольц, в которой было исследование четырёх кошек, там частоты мурлыканья варьировались от 20,94 Гц до 27,21 Гц. Также в этой работе было отмечено, что у разных представителей мурлыканье довольно заметно отличается по амплитуде, продолжительности и некоторым другим параметрам, но в целом всегда остаётся в пределах полосы частот 20—30 Гц [6] . В работе 2013 года Эклюнд и Петерс выяснили, частота мурлыканья практически не зависит от возраста гепарда: для исследований были взяты котёнок, подросток и взрослое животное [7] .

В XIX веке кошачьих неофициально подразделяли на «мурлыкающих» (домашние кошки) и «рычащих» (тигры, львы, ягуары, леопарды и др.), объясняя это разным строением подъязычной кости, но позднее от этого деления отказались, так как накапливалось слишком много исключений: ирбисы и другие кошачьи.

Причины мурлыканья [ править | править код ]

Причины мурлыканья кошки полностью не ясны. Замечено, что кошки мурлыкают, когда получают ласку и чувствуют себя в безопасности; реже, когда едят. Кошки иногда мурлыкают во время родов [8] , а котята умеют мурлыкать уже в возрасте двух дней [9] . Некоторые исследователи предполагают, что с помощью мурлыканья кошки требуют у своего хозяина покормить их или просто обратить внимание [10] , причём типы мурлыканья могут быть разными: оно может выражать удовольствие, скуку, приветствие хозяина, беспокойство, благодарность [11] . Ещё одна теория гласит, что с помощью мурлыканья кошки стимулируют свой мозг на выработку гормона, действующего как расслабляющее, заживляющее [8] и обезболивающее: действительно, зафиксированы случаи, когда мурлыкают раненые кошки, которым больно [9] . Учёные Калифорнийского университета в Дэвисе предположили, что мурлыканье своей вибрацией укрепляет кости кошки, на которых негативно сказывается долгая неподвижность: известно, что кошки могут спать и дремать по 16—18 часов в сутки. Опираясь на эту теорию, они предложили использовать «мурлыканье в 25 герц» для скорейшего восстановления костно-мышечной активности астронавтов, которые долгое время провели в невесомости [12] .

Предпринимаются многочисленные попытки использовать кошачье мурлыкание для лечения человеческих болезней [13] .

О, урчание – не пустяк. За урчание кошкам прощается всё!

Природа загадочного кошачьего урчания покрыта завесой тайны. Стоит погладить котика за шерсткой, и он тут же мурлычет. Вот человек и решил, что урчание – признак благодарности и удовлетворения. Но кошки урчат, находясь в опасности, во время родов, когда испытывают боль. Для того чтобы узнать причину такого поведения, выясним, где у кошек находиться урчальник, и как он работает.

Конструкция кота

Где у котов находится урчальник

Урчание – это негромкие продолжительные звуки. Присмотритесь, чем мурчит кот. Процесс выглядит так, будто мурлыки издают характерное урчание животом, но это не так. Звук зарождается в аппарате между основанием черепа и языка. Здесь находится группа тонких подъязычных косточек. Сокращение мышц голосовых связок кошки приводят к вибрациям косточек. Затем подключаются мышцы гортани, и наше ухо начинает улавливать урчание.

Система приучения кошек к туалету Citi Kitty

Цена: 720 руб. 1080 руб. скидка 33% для вас!
Приучает за 3 недели. Быстрая доставка по России. А также более 3000 других товаров для питомцев по выгодным ценам!
Взгляните!

Конструкция урчальника

Ученые потратили много сил, чтобы узнать, чем кошка мурчит, какова конструкция мурчала и где находится урчальник. Схема процесса формирования урчания похожа на воспроизведение звуков человеком с некоторыми различиями. Алгоритм формирования звуков у котов состоит из таких действий:

  • воздух из легких попадает через голосовые связки в гортань;
  • вибрации вызывают резонанс в подъязычной кости.

Человек для воспроизведения гласных пользуется кончиком языка. Кошки же напрягают мышцы в носовых синусах и пасти. Появляется тонус в горле, губах. Затем формируются звуки. Согласные коты издают путем изменения резонанса и открытия пасти.

Примерная схема кота

Схема воспроизведения урчащих звуков

Мурлыканье – результат колебаний и вибраций. Но не всё так однозначно. На вопрос: где у котов находится урчальник, ученые так и не дали однозначный ответ. Рассмотрим другие варианты поисков места, где у котов находится мурчальник.

В поисках места рождения вибраций, группа ученых определила, чем урчит кошка. По их мнению, это вибрируют ложные связки. Другие доказывают, что колебания в грудной клетке и горле имеют природу, связанную с циркуляцией крови в сосудах. Но большинство склонно утверждать, что мурчалка – это конструкция из подъязычных косточек.

Вопросом, где у кота находиться урчальник, интересуются давно. Урчание – свойство всех кошачьих. Ученые исследовали, как формируются звуки у других представителей семейства, чтобы узнать, где у кошки находится урчальник.

Львы, тигры и леопарды, из-за наличия плотных хрящей над подъязычными костями, не мурлычут так, как собратья меньшего размера. Хрящи не дают костям вибрировать, зато укрепляют голосовой аппарат. Поэтому львы и тигры издают громкие звуки, похожие на рычание, и делают это на выдохе.

Рыси, кошки, оцелоты и другие представители семейства малых размеров умеют урчать во время вдоха и выдоха. Это открытие помогло разобраться, каким органом урчит кошка.

Что означает, когда кошка урчит?

Биологи до сих пор решают, что значит, когда урчит кот. Неверно думать, что урчат коты исключительно от удовольствия. Эту тезу легко опровергнуть. Коты мурчат на приёме у ветеринара, испытывая боль. Об удовольствии не может быть и речи.

Звуки животные издают для каких-то целей. Мурчало у котят начинает работать уже на третий день после рождения. Вариантов трактовки звуков есть несколько. Внимательные владельцы улавливают разницу звуков и догадываются, что означает, когда кошка урчит во время родов или кормления малышей. Кошка либо подаёт сигналы, что с ней всё в порядке или предупреждает об опасности, всё зависит от тональности мурчания.

True Touch Перчатка для вычесывания шерсти

Цена: 530 руб. 899 руб. скидка 41% для вас!
Альтернатива пуходеркам и расчёскам. Быстрая доставка по России. А также более 3000 других товаров для питомцев по выгодным ценам!
Взгляните!

Мурчание бывает разным. Наблюдательные хозяева усатых питомцев научились понимать их с одного «мур». Они поняли, что значит, когда кошка мурчит, и выделили несколько групп урчания:

  • недовольное урчание говорит о болезненных ощущениях или недовольстве;
  • если приглушенное мурлыканье переходит в урчание, то кошка сильно нервничает;
  • тихим урчанием кошка-мама предупреждает малышей об опасности;
  • громкими урчащими звуками кормящая кошка запрещает человеку приближаться к котятам;
  • грубоватое мурчание говорит о том, что кошка всем довольна;
  • утихание звука свидетельствует об угасающем интересе к происходящему.

В процессе наблюдения за животным приходит понимание того, что значит, когда кошка мурчит постоянно. Так животное пытается привлечь внимание хозяина к своей персоне. Ветеринары придумали, как заставить кота не мурчать. Они отрывают кран с водой и животное замолкает. К таким действиям приходится прибегать вынужденно. Ведь послушать кота, когда он урчит, невозможно.

Узнайте, что означает, когда кот мурчит во сне. Есть версия, что коты так поддерживают мышцы в тонусе. Предположение не лишено смысла. Ведь кошки для сна выделяют 95% своего времени. Мышцы могут и атрофироваться. Чтобы этого не случилось, коты урчат.

Исследователям пришлось воспользоваться специальной аппаратурой, чтобы узнать, на какой частоте урчит кошка. Животные издают звуки частотой от 25 до 150 Гц. Такие вибрации повышают плотность костей и заживляют раны. Следовательно, коты таким способом лечат себя сами.

Кошки не тренируют свои мышцы, но их тела грациозные и гибкие. Объяснение этого феномена – урчание. Работающая мурчалка поддерживает здоровье костей и мышц. Врачи утверждают, что для человека тоже полезно, когда кот урчит, что он лечит таким способом разные заболевания. Вибрации частотой 25 Гц американцы применяли для восстановления мышечного аппарата у астронавтов.

Проводились исследования для того, чтобы выяснить, что означает, когда кот мурчит во время болевых ощущений. Кот включает своё мурчало чтобы снять стресс. Это своеобразное обезболивающее средство. Урчание стимулирует мозг питомца для выработки гормонов, отвечающих за расслабление и заживление ран.

Если физиологическую основу урчания удалось выяснить, то причины этого явления так и не удалось понять до конца. Присмотритесь внимательно к своему питомцу и выясните, что значит, когда урчит кот. Каждое животное – индивидуальность. Урчание одного кота будет отличаться от другого. Внимательный владелец заметит изменения и чутко на них отреагирует.

Рюкзак-переноска для кошек с иллюминатором

Цена: 3490 руб. 3990 руб. скидка 13% для вас!
Яркая и оригинальная переноска для кошек. Быстрая доставка по России. А также более 3000 других товаров для питомцев по выгодным ценам!
Взгляните!

Читайте также:  Миллиомметр своими руками схема
Оценить статью
Добавить комментарий