Модернизация точилки ruixin pro

Модернизация точилки ruixin pro

Содержание

Китайские деятели не чуждаются подделывать что угодно. К великому удивлению, в данном случае точилка Ruixin, третьего поколения имеет свои доработки. Предыдущие две версии были абсолютными клонами Apex. Рассмотрим особенности конструкционной революции китайцев.

Точилка Ruixin Pro 3

Непременным достоинством точилки для ножей Ruixin Pro III является – её цена. Это решающий фактор, на который поддаётся множество покупателей. Стоимость изделия колеблется от 800 до 1200 рублей. Уже на этом этапе стоит задуматься, как такой конструктивно сложный агрегат, стоит реально небольших денег.

Профессионалы заточки ножей – ругаются и плюются. Простые смертные, судя по отзывам – довольны и таким результатом. Единственное все утверждают, что её необходимо самостоятельно доработать и внести конструкторские изменения.

Смысл непонятен, хочешь дополнительной возни – купи Ruixin Pro 3. Слоган невольно вышел. Под отрицательными отзывами, стоят рекомендации к покупке, довольно странно. Наше дело обзор – попробуем разобраться с китайской точилкой для ножей Ruixin Pro 3.

Комплектация точилки

Предыдущие варианты точилки были выполнены из пластика, что сказывалось на недолговечности. В третьем поколении она изготовлена полностью из металла. Коробка из картона, не претерпела изменений, а наша почта её превратила в фарш.

Внутри три пупырчатых пакета и маленький «зиплок» с содержимым:

  1. Основной элемент упора – основание выполнено из металла с никелированным покрытием, это проглядывается в царапинах на ней. Изготовлена она из 2 мм стали, что придаёт явной жёсткости конструкции. Длина основания составляет 20 см, форма изогнутая, видна не идеальность линий изгибов. На нём по четырём сторонам просверлены отверстия, для закрепления к чему-либо.
  2. К основанию сразу прикручены барашковыми винтами две пластины. Они явно из нержавеющей стали. На них будет ложиться основная нагрузка. Одна – для удержания клинка за обух, вторая – для упора ножа.
  3. Две направляющие, диаметром в 0,7 см – вертикальная и горизонтальная. Первый вариант крепится к основанию на барашковом креплении, и имеет на себе шарнирное крепление. Оно предназначено для перемещения в вертикальной плоскости, находя необходимый угол заточки.
Читайте также:  На каком дереве растут носики

Инструкций в комплекте никаких не имеется. Деталей для сборки агрегата чуть меньше, чем в предыдущих версиях. Отверстия для креплений элементов имеют не обработанный вид. Напильником поправить придётся обязательно.

Абразивы в комплекте

Камни идут в комплекте, но сказать о них хочется отдельно. В наличии 4 шт: 120, 320, 600 и 1500 грит, для домашнего использования вполне достаточно. По длине и ширине очень приближаются к абразивам Apex. При желании реально попробовать хорошие камни. А теперь о том, что в комплекте.

Абразивы приклеены к пластиковым основаниям, 600 грит отклеился прямо в руках, а 320 – держится наполовину. Придётся довести их до необходимого состояния для заточки. Приклеив и посмотрев на камни в поперечнике – сразу видно их кривизну.

Приглядевшись к зернистости камней, становится понятным, что 600 и 1500 – клинок испортить легко. Возмущению нет предела – это же доводочные камни, а их самих ровнять необходимо. Абразивы безобразно приклеены и кривые. Необходимо собрать это чудо техники.

Сборка изделия

Китайская точилка для ножей Ruixin Pro 3 состоит из трёх основных частей: основание, и две направляющих. Они собраны, остаётся скрепить их между собой:

  1. На основании присутствует отверстие отличное от четырёх других, о которых сказано выше. Оно по диаметру и резьбе совпадает с вертикальной направляющей. Вкрутив её, следует деталь законтрогаить барашковым креплением. Крепится надёжно.
  2. Горизонтальная направляющая состоит из двух частей и рукояти. Собрав их, получим цельное изделие.
  3. Соединение деталей производится через шарнирный крепёж на вертикальном элементе, в него необходимо просунуть горизонтальную направляющую и закрепить все болты. Остаётся снарядить абразивом и установить клинок.

Люфт, появляющийся со временем использования точилки, появляется именно в шарнире. Он присутствует и на этапе сборки, дальше будет только хуже. Точилка готова к работе.

Заточка ножей

На вертикальной направляющей отсутствуют отметки угла заточки. Определять его следует самому. Транспортир, электронный угломер или программка на телефоне, вполне пригодятся для этой цели. Но чтобы не испортить режущую кромку ещё не совсем тупого ножа, следует воспользоваться маркером и прочертить её по всей длине.

Закрепив клинок в точилку , начинаются очередные проблемы. Сложность прижима ножа поражает воображение. Ненужное нагромождение пластин, друг на друга и закручивание винтов. Учитывая постоянную необходимость менять сторону лезвия, начинает постепенно выводить из себя.

По отметкам на режущей кромке поймав угол, делайте небыстрые движения от себя. Формируя заусенец, затем переворачиваем клинок и продолжаем работу. Итак от большего зерна камня к меньшему. Быстрое изнашивание абразивов влияет на угол заточки, он будет меняться. Следите за ним.

От засаливания камней спасёт мыльная вода и тряпочка. Первый опыт заточки – не совсем положительный. Но приноровившись и внеся конструктивные изменения, получится круче.

Достоинства и недостатки изделия

Противоречивый раздел, какие достоинства могут быть у точилки Ruixin Pro 3, а они имеются. Несмотря на все недочёты, плюсы есть, как и минусы:

Достоинства Недостатки
Ценовая категория Абразивы реально плохие
Заточка различных инструментов Крепление ножа неудобное
Быстрая замена абразивов с помощью пружинного механизма Малый ход камня
Надёжное металлическое основание, направляющие и пластины из нержавейки Тонкие и малые клинки нереально закрепить
Предусмотрено крепление к поверхности Отсутствие инструкции и схемы сбора
Плохое качество изготовления всего приспособления
Требуется реальная доработка изделия

Минусов больше и они значительные. Много времени затрачивается на переворачивание ножа. Точилка – точит, но дорогие клинки не спешите засовывать в неё. Про возможные доработки изделия дальше.

Рекомендуемые доработки

Довести до ума точилку Ruixin Pro 3, потребует немалого времени и конструкторской смекалки. Но дело стоит результата. В итоге появляется универсальная китайско-русская точилка. Которой под силу заточить все что угодно. Рекомендации:

    Необходимо закрепить станок на твёрдую подвижную поверхность. Банальная дощечка размерами немного более основы девайса и толщиной не менее 1 см подойдёт идеально. Важный момент – от заднего края основания до края доски, оставьте запас в 5-6 см. Дальше поймёте зачем. Прикручиваем точилку. На обратной стороне доски придумайте прорезиненное основание или ножки. Это предотвратит скольжение всей конструкции.

Это перечень основных доработок. По мелочам точилку для ножей Ruixin Pro 3, реально доделывать до бесконечности. Многим мастерам нравится заниматься конструкторской деятельностью, купив дешёвое изделие. Кому не нравится, предложений более дорогостоящих изделий предостаточно.

Оставьте заявку, заполнив форму
на сайте

В течениe часа с
Вами свяжется наш сотрудник

После подтверждения мы отправим Ваш
заказ в течение 24ч.

Получение и оплата заказа

Назначение перевода: Точилка "Стандарт"

Комментарий: e-mail, (если есть) +алм. набор (если нужно)

Сумма: вносим сумму которая получилась (2100р.+1500р.=3600р.)

Далее откроется форма для заполнения :
ФИО, адрес доставки.

ВНИМАНИЕ! ВНИМАНИЕ!
Точилка САМА ПО СЕБЕ НЕ ТОЧИТ!
Заточка ножей и инструмента осуществляется руками с помощью станка,
он помогает Вам выдержать и контролировать угол заточки.

Мы вам доверяем и не требуем с вас предоплаты. Вы можете забрать и оплатить
свой заказ на почте в любое удобное для вас время, ничем не рискуя.

Мы уважаем ваше время, и поэтому все посылки отправляем в течение 24 ч. с момента подтверждения заказа. Время доставки занимает от 2 дней до 2 недель в зависит от загруженности почты.

В момент отправки каждому заказу присваивается номер. По номеру можно отследить доставку посылки на сайте Почты России ( https://pochta.ru/ ) . Мы незамедлительно вышлем вам номер в виде SMS, а также известим вас о прибытии посылки в отделение связи.

Получить заказ можно в почтовом отделении, индекс которого был указан при оформлении заказа. Уведомление о доставке заказа придет по вашему адресу. Если уведомление вам не поступило, то через 10 дней сходите на почту самостоятельно. Скорее всего ваша посылка уже ждёт вас на почте.

Для получения заказа на почте возьмите с собой паспорт.

Срок хранения заказа в почтовом отделении составляет 2 НЕДЕЛИ с момента поступления. Просим вас своевременно получить пришедший заказ.

Стоимость доставки складывается из упаковки и пересылки до вашего отделения связи
(на сегодня составляет 350руб. Без Описи). С ОПИСЬЮ товар отправляется по требованию Заказчика и стоит дополнительной оплаты.
Комиссии за перевод наложенного платежа (около 6-8% от суммы заказа, подробней тут: тариф на перевод ) оплачивается отдельно. Оплата производится единой суммой при получении товара на Вашем отделении почты.
Стоимость пересылки и упаковки уже оплачены нами при отправке и включены в сумму наложенного платежа. Комиссия за перевод денег начисляется оператором почты при вручение посылки сверх суммы указанной в квитанции для оплаты.

Как сэкономить на пересылке
Для покупателей которые доверяют нам

Доставка заказа почтовым отправлением с наложенным платежом является самым дорогим способом пересылки. Значительно дешевле стоит пересылка посылок без наложенного платежа, то есть за которые сделана предоплата. К тому же можно сэкономить и на комиссии за перевод денег, если сделать перевод в любом комерческом банке (комиссия 1-3%) или электронными деньгами (например, Яндекс Деньги — комиссия 0-1%). Оплатить с карты без коммисии можно на сайте или нажмите на кнопкуниже.
Если Вы решили сделать предоплату, то укажите об этом в примечаниях к заказу. Оператор сообщит вам точную сумму для оплаты .

endofprogress:
Друг, ты не первый, кто задает этот вопрос, и, думаю, не последний. Попробую ответить максимально развёрнуто:

Я покупал точилку не для того, чтоб дорабатывать. Я покупал ее для того, чтоб точить. Но когда в процессе эксплуатации видишь, что вот это можно улучшить, ты улучшаешь. Или не улучшаешь, и просто пользуешься тем, что есть. Это вопрос прогресса — зачем было изобретать электрическую лампочку, если есть керосиновая лампа? Зачем нужен паровой двигатель, если можно запрячь лошадь?

Китайцы тоже взяли оригинальную конструкцию апекса и доработали в силу своего понимания. Сделали ее из железа, и даже узел скольжения заменили на металлический. А верхняя пластинка была придумана для упора в нее обуха клинка — это уже мы придумали зажимать ею нож. И, да. Китайскую покупать не надо. Лучше сразу взять за 5-20к взрослую точилку, как сделал я спустя год. Но за этот год я понял, за что платить такие деньжищи — за удобный зажим и за точный поворотный механизм, за хороший узел скольжения и держатель абразивов. Но кому-то это не надо, а китайская точилка уже есть. Почему бы ее не доработать? И не изобретать велосипед, а найти готовое решение и повторить его у себя.

А на сами абразивы я потратил уже в несколько раз больше, чем стоила исходная китайская точилка с ужасными камнями на пластиковых бланках.

Как пример — сама точилка мне обошлась в 1250 рублей, а один только камень Boride или какой-нибудь из веневских алмазов стоит столько же.

Один из моих камней = китайская точилка с целым набором камней.

Вопрос качества и комфорта.

Можно ли наточить нож, используя китайскую точилку? Можно.
Можно ли наточить нож вообще без точилки? Можно.
Зачем тогда покупать точилку, а потом дорабатывать ее?
Зачем после доработки точилки покупать новую, более крутую, но, по сути, такую же точилку? Зачем покупать другие камни, если имеющиеся еще в нормальном состоянии?

Затем, что я могу себе это позволить.

Люди стремятся к комфорту.
Можно гадить в дыру в земле, но мы строим тёплые сортиры.
Можно ездить на автобусе, но мы стоим в пробках на личных комфортабельных автомобилях. Или на такси.
Дополнительная оплата за тот же результат, но в комфортных условиях.
Так и тут — мне недостаточно просто придать остроту клинку, я хочу это делать в комфорте и результат на выходе должен меня устраивать с эстетической точки зрения.

И это только из-за того, что я — бесящаяся с жиру ленивая задница.

Надеюсь, на этом можно поставить точку и больше не будет таких вопросов :-)

Еще два варианта переделок, исправления косяков и модернизации

«>

Оценить статью
Добавить комментарий