Мультиметр dt9205a ремонт схема

Мультиметр dt9205a ремонт схема

Строительство

Содержание

С проблемой поломки мультиметра радиолюбители сталкиваются периодически. Чаще всего проблема бывает в том, что мультиметр паяли с использованием кислоты и контакты просто окисляются. В этом случае исправить неполадку очень легко, однако бывает проблема по-серьезнее, например (как в моем случае), забыв разрядить конденсатор его суют в цифровой мультиметр и хотят померить емкость, после чего тестер отказывается мерить что либо вообще.

Открыв мультиметр мы явно ничего не увидим, так как микросхему убило статикой. Сама микросхема будет скорее всего с цифрами 324, как на фотографии. Принципиальную схему DT9205A можно скачать тут.

Но так как мультиметр производства Китая, то скорее всего на данную микросхему мы не найдем ни каких данных. Вот и я сначала не нашел ничего, но потом решил поискать, вносив не все элементы надписи микросхемы, а только цифры. И результат обрадовал — микросхема оказалась lm324, а точнее китайская копия, только с другими буквами. Поменять ее возможно на какой ни будь другой ОУ. Если у вас в городе есть радиомагазин, то можно быстренько сходить туда и купить эту микросхему, ну а если нет такого магазина (как в моем случае) или же он далеко, а измеритель емкости очень нужен — то меняем на любую имеющуюся микросхему, которая содержит в себе 4 операционных усилителя. Если счетверённых не найдется — просто поставьте две микросхемы, которые содержат по 2 ОУ, как я и поступил сначала.

Правда позже выяснилось, что с ними мультиметр даёт погрешность. Это было вызвано тем, что коефициент усиления моих ОУ отличался от коефициента усиления lm324. Но деваться было некуда, так как я уже сказал ранее у нас нет радиомагазинов, а заказывать по интернету тоже не самый лучший вариант — надо будет ждать долго прибытия заказа, и я решил поставить другие. Как раз за пару дней до ремонта мультиметра DT9205A прибыл заказ из пяти TL074.

Читайте также:  Навьен или бакси что лучше

Правда они у меня были в DIP корпусе и для того чтоб она не мешала закрытию крышки DT9205A — подпаял ее проводками.

Возможно, когда вы поменяете ОУ, даже если это lm324, то мультиметр будет показывать немого не правильно. В этом случае если отклонение не очень большое, то эта погрешность убирается подстроечным резистором рядом с микросхемой (показано красной стрелкой), но так как могут быть отклонения в номинале конденсатора, то лучше померить ее емкость на другом мультиметре и настроить свой на то же показание.

И напоследок пару фоток работы после ремонта.

С тех пор прошло достаточно времени — а мультиметр работает без проблем. Желаю всем творческих успехов! Автор статьи: 13265

Обсудить статью РЕМОНТ МУЛЬТИМЕТРА DT9205

Схема самодельного усилителя на TDA2822, с импульсным источником питания.

ДИОДНЫЕ ЛАМПЫ

Обзор нескольких новинок — универсальных светодиодных ламп. Фото и характеристики.

ПРОСТОЙ САМОДЕЛЬНЫЙ БЛОК ПИТАНИЯ

Схема и фотографии простого блока питания с защитой от перегрузок и КЗ.

РАДИОУПРАВЛЕНИЕ НА МИКРОКОНТРОЛЛЕРЕ

Аппаратура 10-ти командного блока радиоуправления устройствами — схема, фото модулей, прошивка.

На примере цифрового мультиметра DT9208A рассказано о диагностике и ремонте с заменой основной микросхемы-капли на популярную ICL7106.

При ремонте неисправного импульсного блока питания электролит после входного диодного моста оказался заряженным. Мультиметр использовался в режиме прозвонки диодов и сгорел.

Вот так выглядит плата прибора с деталями:

После вскрытия обнаружены перегоревшая дорожка и два диода 1N4007. Эти дефекты устранены, но мультимер не заработал, индикатор оставался темным.

В интернете найдена схема на DT9208A, даже не один вариант. Каждая немного отличается от ремонтируемого прибора. Несколько статей и книг по теме. Изучена информация по основной микросхеме-капле. Установлена возможность ее замены на микросхему ICL7106 в DIP корпусе, или ее аналог КР572ПВ5. По хорошей цене купить можно кликнув на фото ниже.

Времени потрачено достаточно, на мой взгляд информация получена полезная и возможно кому-то еще понадобится. Коротко приведу то, что было важно для меня.

  1. Схема из интернета, которая мне наиболее подошла:

  1. Нумерация и назначение выводов микросхемы-капли на плате мультиметра:

У микросхемы-капли 42 вывода, у микросхемы ICL7106 всего 40. Выводы между 25 -26, 38-39 останутся не подключенными. Не будут задействованы функции индикации низкого заряда батареи и удержания измерений. На мой взгляд это не создаст значительных неудобств.

  1. Проверка исправности микросхемы-капли. Для этого достаточно измерить ее режим:

При напряжении кроны под нагрузкой у меня 8,46В напряжение между выводами 1 и 26 составило 8В. Напряжение между выводами 1 и 32 стабилизировано самой микросхемой и должно быть 3±0,05 В. Напряжение между выводами 32 и 36 должно быть 0,1 В (выставляется резистором VR2(Vref) по схеме).

На выводе 39 должны быть импульсы более 30 кГц, амплитудой не менее 5В:

Если что-то не так, а дорожки и элементы вокруг исправны, то микросхему нужно менять. У меня не было импульсов на выводе 39, внешний резистор и конденсатор генератора исправны.

  1. Как конструктивно заменить микросхему-каплю на большую ICL7106?

Для этого каплю нужно высверлить сверлом около 6 мм и далее круглым напильником увеличить диаметр отверстия, чтобы дорожки, которые шли внутрь капли были надежно изолированы друг от друга. Затем подготавливаем 40 проводов длиной 4-5 см, залуживаем их и контакты на плате. Микросхему располагаем с противоположной стороны, там достаточно места, и аккуратно, по одному продевая в отверстие, паяем все 40 проводов в соответствии с номерами на плате и самой микросхеме.

На фото ниже вид со стороны распайки выводов на плате:

А на этом фото показана установленная микросхема ICL7106 с противоположной стороны:

Чтобы экран крышки мультиметра при закрывании корпуса не перемкнул выводы микросхемы, на него, напротив микросхемы, наклеить изоляционный материал.

После включения прибор заработал. Но не измерял емкость конденсаторов и частоту. Пришлось поменять еще две микросхемы: LM324 (измерение емкости) и 7555 (измерение частоты). Эти микросхемы не являются дефицитом и стоят недорого. Вместо 7555 я поставил таймер 1006ВИ1, это то же самое.

После ремонта мультиметр нужно откалибровать. Для этого понадобится один или несколько приборов, которым вы доверяете. Перед началом калибровки в отремонтированный мультиметр установить новую крону (или подключить к БП на 9В). На подстроечные резисторы маркером нанести вертикальные риски, чтобы при необходимости вернуть их в исходное положение. Так как схемы имеют различие, найти нужный подстроечник можно методом пробы. Если не тот, по риске вернуть назад и пробовать следующий.

Проверку необходимо делать во всех режимах. Если есть погрешность или несоответствие, использовать подстроечные резисторы мультиметра как сказано выше.

На фото ниже пример расположения некоторых подстроечных резисторов:

Ремонтировать прибор, или покупать новый — личное дело каждого. Микросхему ICL7106 я купил за 1,7$, LM324 и 1006ВИ1 у меня были. Новый прибор стоит от 15 до 20 $. И еще, мастеру сам процесс ремонта интересен, да и выбросить все что было целым не рационально.

Микросхему ICL7106 по аналогии можно использовать в большинстве мультиметров подобного класса.

Наиболее полезная информация изложена в книжке: Д.А. Садченков. Современные цифровые мультиметры.

Если восстанавливать мультиметр совсем нет желания, новый по хорошей цене можно купить кликнув на фото ниже.

Мини ампервольтметры для лабораторного блока питания или индикации напряжения бортсети автомобиля можно купить кликнув на фото ниже.

Материал статьи продублирован на видео:

9 комментариев к “Мультиметр цифровой. Устройство, ремонт.”

Отличная статья,спасибо автору за полезные информации.
Нужна ваша помощь,у меня такой мультиметр правда дешевая китайская поделка,ситуация такая хотел замерить напряжение акб шуруповерта и забыл переключать рычаг в нужное положение т.е стоял на замене постоянного тока 20а и итоги когда щупы коснулись к контактам аккумулятора пошла небольшая искра после чего мультиметр перестал ничего замерить,включается но на дисплее светится цифры 1или 0 при повороте рычага.
Может скажите что проверить?
При открытии его ничего не видно что сгорело,проверил все смд резисторы вроде все живые.
Спасибо.

Проверьте дорожки, которые отходят от тех разъемов, куда были подключены измерительные щупы в момент искры. В цепи измерения тока есть предохранитель, проверьте его. Он правда в цепи измерения мА, но смотря как были у Вас щупы вставлены. Затем проверьте резисторы, подключенные к тем дорожкам, ну и так далее, по цепочке.

Спасибо вам за ответ.
знаете я вроде проверял все дорожки и под увилечением,негде не видно обрыв дорожек.
Предохранители нет стоит шунт.Резисторы нормальные ,правда ещё смд конденсаторы не все проверял.
щупы стояли сом на своём гнезде а второй красный в гнездо 20А ,а при измерении напряжения аккумулятора на контактах акб небольшая искра пошла и тот же убрал щупы.
Есть подозрение что одна микросхема которая находится внизу рядом с гнездом щупы накрылась,беда в том что на её корпусе ничего не видно или китайцы стёрли или так была ,под микроскопом смог какие та буквы и цифры рашифровать и кажется hc14ag 14 ножки в смд корпусе.

Это микросхема LM324 в SMD корпусе (4 операционных усилителя в одном корпусе). Для уточнения неисправных элементов нужно проверить режимы.

Добрый день !
Понимаете судя по буквам и цифрам которые удалось разглядеть то не lm324.
Плата мультиметра сильно отличается от оригинальной .
Жаль что сюда не смогу выложить вам фото платы.

Спасибо за статью, у меня мультиметр от фирмы Kewtech, при измерении тока сгорает предохранитель на 500ma. Прибор был залит водой, затем отмыт спиртом, высушен. Дефект появился после сушки. Спасибо.

Наверное похвалы Вам не нужны, потому что Вы сами знаете, что Вы молодец.
Главное Вы хороший мастер своего дела и грамотный человек.
Спасибо!
Вопрос:
При проверке транзистора неопределенной проводимости и цоколевки прибор MY63 дисплей стал постепенно мутнеть и потом перестал включаться.
Вскрыл и заменил предохранитель. Дисплей все равно не высвечивается. Запитывал от ИП 9В.
С уважением!
Вячеслав

Начните с проверки режима микросхемы 7601 и работы ее генератора.

Между собой соединены два правых вывода. Напряжение между выводами 32 и 36 должно быть 0,1 В выставляется резистором VR2 Vref по схеме.


Напряжение между выводами 32 и 36 должно быть 0,1 В выставляется резистором VR2 Vref по схеме.

В этом случае если отклонение не очень большое, то эта погрешность убирается подстроечным резистором рядом с микросхемой показано красной стрелкой , но так как могут быть отклонения в номинале конденсатора, то лучше померить ее емкость на другом мультиметре и настроить свой на то же показание.
Что внутри мультиметра DT 9205

Мультиметр тихо перестал мерять килоомы.

При сопротивлении меньше 70 Ом встроенный динамик подает звуковой сигнал. Вместо я поставил таймер ВИ1, это то же самое.

Для этого достаточно измерить ее режим: При напряжении кроны под нагрузкой у меня 8,46В напряжение между выводами 1 и 26 составило 8В.

В этом случае исправить неполадку очень легко, однако бывает проблема по-серьезнее, например как в моем случае , забыв разрядить конденсатор его суют в цифровой мультиметр и хотят померить емкость, после чего тестер отказывается мерить что либо вообще.

Мультиметры

Соедините щупы последовательно к измеряемому устройству. Поменять ее возможно на какой ни будь другой ОУ. Нужно только иметь ввиду, что цоколёвка у них зеркальная.

При сопротивлении больше 1 МОм для установления постоянного режима необходимо некоторое время. После ремонта мультиметр нужно откалибровать.

При измерении показателей силы тока необходимо: Присоединить черный щуп к гнезду СОМ, красный — к гнезду А максимум мА или входу 20 А максимум — 20 А, 10 секунд. Перед проведением работы схема должна быть обесточена.

При сопротивлении больше 1 МОм для установления постоянного режима необходимо некоторое время. На всякий случай фото расположения контактов.

Вот и я сначала не нашел ничего, но потом решил поискать, вносив не все элементы надписи микросхемы, а только цифры.

На дисплее вместо цифры 1 светятся три цифры. При работе учитывают, что внешнее напряжение или заряженный конденсатор подключать нельзя.

Соедините щупы последовательно к измеряемому устройству. На фото ниже вид со стороны распайки выводов на плате: А на этом фото показана установленная микросхема ICL с противоположной стороны: Чтобы экран крышки мультиметра при закрывании корпуса не перемкнул выводы микросхемы, на него, напротив микросхемы, наклеить изоляционный материал.
Ремонт мультиметра DT9208A

Recommended Posts

Изучена информация по основной микросхеме-капле.


Современные цифровые мультиметры. Затем подготавливаем 40 проводов длиной см, залуживаем их и контакты на плате. И еще, мастеру сам процесс ремонта интересен, да и выбросить все что было целым не рационально. В этом случае исправить неполадку очень легко, однако бывает проблема по-серьезнее, например как в моем случае , забыв разрядить конденсатор его суют в цифровой мультиметр и хотят померить емкость, после чего тестер отказывается мерить что либо вообще. Вдруг кому пригодится.

На дисплее вместо цифры 1 светятся три цифры. Так как схемы имеют различие, найти нужный подстроечник можно методом пробы. Пришлось поменять еще две микросхемы: LM измерение емкости и измерение частоты. Многие начинающие радиолюбители не знают, как пользоваться мультиметром для измерения сопротивлений.

Измерение коэффициента усиления частот транзистора выполняют следующим образом: Поворотный переключатель выставляют в позицию hFE. Поверните переключатель режимов в требуемую позицию DCV.
Разбираем фейк мультиметра DT9205A+

Свежие записи

Нужно только иметь ввиду, что цоколёвка у них зеркальная.

В этом случае если отклонение не очень большое, то эта погрешность убирается подстроечным резистором рядом с микросхемой показано красной стрелкой , но так как могут быть отклонения в номинале конденсатора, то лучше померить ее емкость на другом мультиметре и настроить свой на то же показание. На фото ниже вид со стороны распайки выводов на плате: А на этом фото показана установленная микросхема ICL с противоположной стороны: Чтобы экран крышки мультиметра при закрывании корпуса не перемкнул выводы микросхемы, на него, напротив микросхемы, наклеить изоляционный материал.

Но деваться было некуда, так как я уже сказал ранее у нас нет радиомагазинов, а заказывать по интернету тоже не самый лучший вариант — надо будет ждать долго прибытия заказа, и я решил поставить другие. Вдруг кому пригодится.

Правда позже выяснилось, что с ними мультиметр даёт погрешность. При ремонте неисправного импульсного блока питания электролит после входного диодного моста оказался заряженным. Это явление называется прозвоном цепи. Если не тот, по риске вернуть назад и пробовать следующий.

Каждая немного отличается от ремонтируемого прибора. Прямое падение напряжений будет отображаться на экране при протекании прямого тока, измеряется в милливольтах. Пришлось поменять еще две микросхемы: LM измерение емкости и измерение частоты.

Принципиальную схему DTA можно скачать тут. Заменил обычным советским КТ обратной проводимости. По хорошей цене купить можно кликнув на фото ниже.

После включения прибор заработал. Соедините щупы последовательно к измеряемому устройству.

Присоедините щупы к 2 точкам проверяемой цепи. Требуемое значение определяют способом вычитания их из результатов тестирования. При работе учитывают, что внешнее напряжение или заряженный конденсатор подключать нельзя. При сопротивлении меньше 70 Ом встроенный динамик подает звуковой сигнал. Если ток движется обратно, появляется символ перенапряжения 1.
DT9208A не замеряет конденсаторы ремонт

Оценить статью
Добавить комментарий