Мрамор в интерьере квартир

Мрамор в интерьере квартир

Содержание

Мрамор, как отделочный материал, способен покорить любого. Он излучает особое достоинство и благородство. Интерьеры с его использованием выглядят стильно, утончённо и респектабельно. Благодаря неповторимому рисунку, приятной фактуре, разнообразию оттенков и полутонов, мрамор органично вписывается в современные интерьеры. С его помощью можно добиться исключительного дизайна.

Потрясающий мир мрамора

Великолепие мрамора впервые по достоинству оценили греки. Их привлекала не только его податливость в процессе обработки, но и абсолютная гладкость и блеск готового изделия. Мрамор – уникальная горная порода.

Стильное оформление мрамором интерьера кухни

Он способен переливаться даже в полумраке, обладая чуть ли не гипнотическим блеском. Это свойство пришлось по душе архитекторам и дизайнерам, поэтому мрамор повсюду стали использовать для оформления интерьеров.

Мрамор в интерьере гостиной

Существует несколько разновидностей этой горной породы. Чаще всего для дизайна интерьера используется белый мрамор. Его главным производителем на сегодняшний день является Италия. Белый мрамор без единой прожилки считается эталоном этой горной породы. Он прекрасно смотрится в минималистичных интерьерах, придавая особенную аскетичность помещению.

Оформление ванной комнаты мрамором в современных апартаментах

Не менее популярен среди дизайнеров и серый мрамор. Он имеет богатую палитру оттенков и несколько разновидностей текстуры: от крупной до мелкозернистой. Серый полированный мрамор чаще всего используют для оформления интерьеров ванных комнат и там, где можно выигрышно обыграть фактуру и неповторимый узор прожилок и вкраплений. Он имеет очень хорошие износостойкие показатели, поэтому его чаще других используют для оформления помещений как внутри, так и снаружи.

Мраморная перегородка в интерьере гостиной

Но одной из самых редких разновидностей считается синий мрамор. Он получил этот цвет благодаря содержанию в своём составе сульфида железа. В мире очень мало залежей этой горной породы, поэтому синий мрамор достаточно дорогой материал для оформления интерьера. Удивительная расцветка позволяет использовать его не только в качестве доминирующего цвета, но и создавать акцентные пятна в сочетании с другими оттенками.

Минималистичная ванная комната, отделаная мрамором с энергичным рисунком

От ампира до хай-тека, или в каких стилях можно встретить мрамор

Мрамор – очень универсальный материал. Он подходит под многие дизайны и естественным образом сливается с окружающей обстановкой. Белый мрамор – незаменимый материал для оформления интерьера в классическом стиле.

Обои с имитацией мрамора в интерьере

Его утончённость и лоск дают возможность создать действительно дорогой и при этом лаконичный дизайн. Мрамор в классическом интерьере играет не последнюю роль, становясь полноценным элементом всей интерьерной концепции.

Мраморная столешница, как стильное украшение простой конструкции стола

Без этого материала не обходятся такие стили, как барокко, ампир и рококо. Очень часто белый мрамор дополняют другими цветами этой породы, создавая потрясающие комбинации оттенков и полутонов. С его помощью оформляют характерные для этих стилей элементы: колонны, арки, лестницы, барельефы, подставки под вазоны и скульптуры.

Безупречная мраморная столешница обеденного стола

Современные направления выглядят минималистично и урбанизировано. Это настоящее царство стекла и бетона. Прямые графичные линии, строгость цветовой гаммы, логичные пропорции и геометрические формы отлично смотрятся на фоне натурального мрамора.

Гармоничное оформление светлых интерьеров с помощью мрамора

Его используют в популярном стиле хай-тек, сочетая со стеклом и хромированными элементами. Мрамор в качестве акцентных деталей прекрасно смотрится в лофтах, а брутальные индустриальные интерьеры доводят до совершенства с помощью тёмных оттенков этой горной породы.

Строгие мраморные стены отлично вписываются в современный дизайн интерьеров

На что способен мрамор в интерьере?

Вариативность мрамора позволяет использовать его не только как самостоятельный элемент для оформления интерьера, но и в комбинации с другими материалами и фактурами.

Мрамор в интерьере ванной комнаты

Одно из самых красивых и лаконичных оформлений интерьера ванной комнаты – это использование мрамора в качестве отделочного материала. Бархатистая текстура породы создаёт в этом помещении благородную атмосферу, а нежные пастельные переливы оттенков позволяют визуально расширить границы.

Светлая ванная комната с акцентной мраморной отделкой

Мрамор можно использовать абсолютно для любых поверхностей, а для того чтобы помещение не выглядело скучным, предпочтение отдают натуральному мрамору с ярко выраженной текстурой. Внешний вид чаще всего зависит от качества горной породы. Дорогие разновидности мрамора обладают крупным узором из прожилок и вкраплений. Поэтому для того чтобы подчеркнуть достоинства элитного мрамора, используют большие цельные пласты.

Комбинация светлого и тёмного мрамора в интерьере ванной комнаты

Если в материале отсутствует ярко выраженный рисунок, то его можно разрезать на отдельные небольшие сегменты и оформлять ими комнату, пользуясь различными техниками выкладки.

Оформление ванной комнаты с помощью мраморной плитки

Интерьер ванной комнаты, отделанный мрамором очень органичный и целостный. Этот материал способствует расслаблению и покою.

Выигрышное сочетание стекла, дерева и мраморной отделки в интерьере ванной комнаты

Лучше всего использовать белый или светло-серый мрамор для отделки стен и пола, так как на нём не так сильно видны разводы от воды и его проще чистить.

Элегантность мрамора в ванной комнате

Для того чтобы однотонный интерьер со временем не приелся, используют яркие акцентные детали, например, контрастная сантехника, мебель, аксессуары и текстиль.

Необычная расцветка мрамора для создания оригинального интерьера

Мрамор в интерьере кухни

Мрамор – отличный выбор для оформления рабочих поверхностей на кухне. Из него получаются прекрасные по качеству и внешнему виду столешницы, подоконники и фартуки. Мрамор в интерьере выглядит очень презентабельно и дорого.

Мраморная столешница прекрасно дополняет аскетичный интерьер кухни

На кухне в классическом стиле или стиле модерн можно встретить мраморные полы. Эти направления благоволят использованию дорогих материалов, поэтому такая отделка выгодно подчеркнёт их сильные стороны.

Контрастное сочетание чёрного кухонного гарнитура и светлых мраморных полов

Мрамор отлично сочетается с деревом, поэтому мраморная столешница будет очень выигрышно смотреться на фоне кухни в стиле кантри. Это может быть как облицовка барной стойки, так и рабочей зоны или подоконника. Из мрамора изготавливаются красивые мойки, которые в тандеме с винтажными смесителями гармонично впишутся в интерьер в стиле прованс.

Мраморная барная стойка в современном интерьере

Мрамор станет украшением кухонь с современным дизайном. Глянцевая столешница не только очень практична, но и безукоризненно выглядит. С её помощью можно усилить эффект доминирующего цвета в отделке, а можно сыграть на контрасте.

Мраморные барные стойки в классических интерьерах

Используя мрамор в интерьере кухни, не стоит забывать и об уходе за ним. Он боится агрессивных моющих средств, которые мы привыкли использовать. Мрамор – материал пористый. Он очень активно впитывает в себя жидкости, поэтому пятно от кофе или красного вина может стать серьёзной проблемой.

Стильный мраморный стол

Мраморные столешницы требуют обязательного защитного покрытия. В основном это специальные средства, которые защищают материал от истирания и внешнего воздействия. Они экологически чистые и безопасные для человека.

Мраморный стол в интерьере

Если вашему дому не хватает изящества и лоска, обратите своё внимание на мрамор. Он с достоинством прошел сквозь века и сумел подстроиться под современные веяния в дизайне и архитектуре. Мрамор – материал, который не может разочаровать.

Посреди множества отделочных материалов мрамор занимает отдельное место. До недавнего времени его использовали только для отделки общественно значимых мест, а в настоящее время все шире используют в интерьере домов.

Мрамор практически полностью состоит из карбоната кальция и примесей других минералов. Эти примеси влияют на качество камня, изменяя его декоративность. От примесей также зависит и окраска камня, поэтому цветовая гамма его достаточно широка: от белого до сине-черного.

Мрамор хорошо подвергается обработке – резке и полировке – не теряя при этом прочности. Все перечисленные качества обусловили его широкое применение в строительстве, архитектуре, искусстве и интерьерном дизайне.

Мрамор в интерьере квартиры или дома: варианты использования

Помимо отдельных предметов интерьера из мрамора – ваз, статуэток, пресс-папье – он широко используется как отделочный материал. Мраморной плиткой отделывают пол в гостиной, кухне, ванной, бассейнах. Из него изготавливают долговечные, с неповторимым узором столешницы, кухонные фартуки, лестницы, низкие напольные ванны, раковины, мойки. Мрамором отделывают камины, зоны барбекю.

Опытный и умелый дизайнер, играя с цветом и рисунком камня, сумеет полностью преобразить любое помещение, придав ему шик и благородство королевских покоев. Особым успехом у дизайнеров пользуется белый мрамор.

Белый мрамор в интерьере

На удивительные свойства белого мрамора обращали внимание еще древнегреческие скульпторы: даже в темноте он поблескивал и сиял отраженным светом. Их шедевры до сих пор заставляют восторгаться посетителей музеев, а мрамор находит все большее применение в отделке помещений.

На самом деле достоинств у белого мрамора множество:

  • использование качественного мрамора гарантирует длительный срок эксплуатации – более ста лет;
  • камень исключительно удобен в обработке;
  • мрамору в процессе обработки можно придать сложную форму – он весьма ударопрочен;
  • камень с легкостью шлифуется и полируется, благодаря чему проявляется неповторимый рисунок мрамора;
  • водонепроницаемость материала позволяет использовать его для отделки помещений с повышенной влажностью;
  • белый мрамор с успехом применяется как для отделки массивных изделий (лестниц, панелей для стен, колонн, напольных плит), так и мелких (ваз, столешниц, декоративных статуэток);
  • камень имеет пористую структуру и тем самым создает благоприятный микроклимат в помещении;
  • материал экологичен, не производит вредных испарений;
  • отлично сочетается с другими отделочными материалами (металлом, деревом, стеклом), что позволяет использовать его в исполнении дизайна любого стиля (от традиционной классики до хай-тека и минимализма).

Используя мрамор в интерьере, важно знать меру, так как этот камень выглядит фундаментально и придает всему помещению дополнительную тяжесть.

Со временем белый мрамор может начать желтеть и покрываться пятнами. Для ухода за ним необходимо применять специальные средства. Существуют мастики, покрывающие поры камня невидимой пленкой, которая не позволяет въедаться грязи.

Решив использовать в интерьере белый мрамор, прислушайтесь к советам опытных дизайнеров:

  • изделий из мрамора в помещении не должно быть слишком много;
  • светлый камень способен зрительно увеличить небольшое помещение;
  • простые элементы классической формы смотрятся гораздо лучше вычурных.

Белым мрамором обычно отделывают часть стены или отдельную функциональную зону. Отделка пола чаще всего присутствует в ванных комнатах. Популярен мрамор светлых тонов для отделки лестницы.

Несмотря на очень высокую стоимость, мраморная лестница все же имеет большие преимущества перед деревянной. Камень гораздо дольше служит и не начинает скрипеть со временем. Важно помнить, что такая лестница будет иметь значительный вес, под нее нужно крепкое основание.

Часто светлый натуральный камень используют для подоконников и столешниц. Этот небольшой элемент отделки способен полностью преобразить помещение, придав ему основательности и благородства.

Мрамор в интерьере ванной

Качества этого природного камня позволяют широко использовать его в интерьере ванной. Из него изготавливают столешницы, раковины, подоконники. Мраморной плиткой выкладывают пол, стены, душевую зону. Изысканно и дорого смотрится сочетание натурального камня с металлом и стеклом. Для небольшой ванной лучше подбирать камень светлых тонов, добавляя немного темного мрамора для контрастной отделки. Если подобранный материал почти однотонный, можно нарезать его на небольшие фрагменты и выкладывать их в технике мозаики. Такая технология отделки значительно оживит однотонный интерьер.

Мрамор в интерьере кухни

Натуральный камень как нельзя более подходит для оформления кухонных рабочих поверхностей. Столешницы, подоконники, фартуки, выполненные из мрамора, будут выглядеть основательно и презентабельно. Дополнит это ощущение пол, выложенный мраморной плиткой. Эти элементы характерны для оформления кухонь в классическом стиле либо в стиле модерн. Предметы обстановки из дерева желательно подбирать в контрастных тонах.

При оформлении кухни в стиле прованс используют сочетание каменных моек с винтажными смесителями. Для любого стиля подойдет мраморная барная стойка. При использовании мрамора на кухне необходимо помнить, что камень боится агрессивных жидкостей и пользоваться специальными защитными мастиками.

Черный мрамор в интерьере

Натуральный камень темных тонов придаст изысканности и шарма большому помещению, но его лучше использовать в качестве дополнительного, а за основной взять более светлый гармонирующий с цветом прожилок. Великолепно смотрятся элементы декора из черного мрамора: статуэтки, вазы, настенные панно.

Кухонный фартук, выполненный из мрамора темного тона, станет композиционным центром кухни.

Использование мрамора двух контрастных цветов, в котором прожилки одного являются основным цветом второго, будет идеальным с точки зрения дизайна и надолго приковывать взгляды.

Плитка под мрамор в интерьере

Плитка под мрамор – это недорогая и практичная замена натуральному камню. Ее изготавливают из керамики, бетона, гипса и полимеров. По внешнему виду такая плитка мало отличается от натуральной, но гораздо легче, дешевле и проще в укладке. Плитка под мрамор практически не имеет ограничений в применении. Ее специально изготавливают таким образом, чтобы рисунок прожилок на ней при правильной укладке шел беспрерывно, не обрываясь, и имитируя цельные каменные плиты. За такой плиткой проще ухаживать. Она химически пассивна и устойчива к переменам температур. Пластиковую плитку нельзя подвергать действию абразивов, для ухода за ней следует выбирать жидкие моющие средства.

Плитка под мрамор выпускается в большом ассортименте, ее гораздо легче подбирать по цвету, форме и фактуре к остальной обстановке. Из такой плитки можно выкладывать любые орнаменты на полу, стенах и рабочих поверхностях. Бетонная мраморная плитка с успехом заменит натуральную при оформлении камина. А отопительную печь в частном доме с помощью керамической плитки можно превратить в изразцовую.

Несмотря на высокую цену и некоторые сложности при подгонке и укладке, мрамор и изделия из него становятся все более популярными. Все эти недостатки с лихвой восполняются большим сроком службы и превосходными эстетическими качествами. Не стоит также забывать о том, что рисунок каждого камня уникален, и, заказав мрамор у поставщика, вы гарантированно получите эксклюзивный интерьер.

Мрамор — это не только про отделку ванной комнаты и полов. Сегодня все чаще можно встретить журнальные столики, барные стойки и даже аксессуары из мрамора. Мы спросили у дизайнеров, что они думают об этом микротренде и как советуют его использовать в интерьере.

Что говорят дизайнеры?

Холодный мрамор обязательно нужно комбинировать с теплыми и тактильными материалами — с неполированным деревом или с тканями с грубой фактурой. Он любит умеренность, особенно в дизайне частных интерьеров. Если переусердствовать, пространство может выглядеть холодным и нежилым.

Помните, что полированный мрамор требователен к освещению. Он отражает свет, поэтому нужно четко понимать, как будут расположены мраморные элементы относительно источников света, как будут бликовать. Блики должны стать художественным приемом, а не изъяном.

Достаточно капризный материал: не любит высоких температур и быстро впитывает загрязнения. Например, за мраморной кухонной столешницей нужен будет тщательный и бережный уход, поэтому рекомендую использовать материал в жилых помещениях.

Мне нравится применять белый и серый мрамор в современных интерьерах. Иногда, чтобы разнообразить минималистичную обстановку, достаточно добавить лаконичный журнальный столик со столешницей из каррарского мрамора.

Мрамор очень нежно люблю, потому что это интересный природный материал. Каждый рисунок на камне — совершенно удивительная история, и нет ни одного друг на друга похожего слэба. Даже если предмет спроектирован один и тот же, его внешний вид будет все равно отличаться.

Люблю использовать слэбы мрамора в отделке ванных комнат: это интересная возможность для создания особой атмосферы. Можно раскладывать орнаменты, узоры, с помощью совмещения рисунка добиваться какого-то интересного визуального впечатления.

Этот натуральный камень считается износостойким, поэтому не потеряет свой изначальный внешний вид даже через много лет. Конечно, при условии надлежащего деликатного ухода за поверхностью.

Мраморная столешница будет хорошо смотреться даже на кухне в стиле лофт. Сочетайте ее с бетоном, металлом, стеклом, прямыми лаконичными линиями. Например, комбинация мрамора с металлическим основанием обеденного стола — эффектный прием.

У мрамора богатая цветовая палитра и большой выбор текстур. Дизайнеры любят использовать его в интерьерах: чаще всего для столешниц кухонных гарнитуров, барных стоек и журнальных столиков. Но в последнее время стали популярны и мраморные аксессуары: вазы, шкатулки.

Есть такие сорта мрамора, слэбы которых выглядят очень живописно. В таком случае он может быть главным акцентом в интерьере. Но не надо забывать, что это достаточно мягкий материал, который требует деликатного обращения. Поэтому на кухнях, на которых активно готовят, — не самое лучшее решение. Но в качестве декоративных элементов — очень даже рабочий материал.

Читайте также:  Кухонный гарнитур своими руками из подручных материалов
Оценить статью
Добавить комментарий