Можно ли сеять капусту под зиму

Можно ли сеять капусту под зиму

Содержание

Сколько себя помню посев капусты под зиму в нашей семье был вполне обыденным делом. Под зиму всегда сеял капусту мой отец, кстати, знатный огородник, также поступаю и я.

Каждую осень, как только дело идет к холодам, начинаем с супругом готовить землю для подзимнего сева. Перекапываем место, предназначенное под посев, вносим необходимые удобрения. Первым делом, конечно, же органику (как без нее!), приблизительно ведро на один м². Это может быть перегной или компост. Следом калийно-фосфорные добавки – до 30 г на ту же площадь. При наличии просыпаем почву древесной золой.

Очень ответственный момент – выбор семян. Для подзимнего сева подойдут ранние виды. Если у моих родителей на столе была только белокочанная капуста, то современную кухню трудно представить без «пекинки», кольраби, листовой-кале, цветных головок и т.д. Соответственно и к посеву под зиму подойдет любая листовая капустная разновидность.

Семян всегда заготавливаем побольше. Подзимний сев связан с риском гибели. Все-таки зима, есть зима и семена могут погибнуть при неблагоприятно складывающихся погодных условиях. Поэтому высеваем, как минимум на треть больше по сравнению с весенней нормой сева.

Семена выбираем полновесные, здоровые, высокого качества, крупного размера. А также с высоким процентом всхожести. Чтобы быть уверенными в качестве посевного материала, всегда приобретаем у проверенных производителей.

Помимо подбора семян, более важная и ответственная задача, правильно выбрать срок сева. Тут главное не начать посевную компанию раньше времени. Необходимо подобрать период, когда установится устойчивая слабо-морозная погода с температурами воздуха ниже 0°С и чуть подмерзнет земля. Внимательно слушаем текущий прогноз погоды. Многочисленные оттепели, которыми отличаются последние годы, могут погубить все задуманное – разбудить семена. А после того, как они проклюнутся первый морозец угробит их. Хотя, капуста, как правило, неплохо справляется с подобными ситуациями.

В бытность моего отца таких проблем не было. Оттепельные периоды зимой были редкостью. Зимы моего детства отличались морозной стабильностью. Холода пришедшие в конце осени держались (за редким исключением) до весны.

Подготовив почву и разровняв грядку, заранее размечаем посадочные бороздки. Понятно почему – мерзлую почву не очень-то разметишь. До наступления похолодания укрываем место посадки пленкой, чтобы осенними дождями не размыло разметку.

С наступлением холодов, снимаем укрытие и приступаем к севу. Для присыпки семян используем сухую рыхлую почву – смесь перегноя и огородной земли, которая была заготовлена заранее и хранилась в ожидании морозов в мешках и ведрах.

Еще один момент, на котором хочется заострить внимание. Та обработка семян, которая перед посевом проводится весной, в данном случае не нужна. Семена не стоит обрабатывать, замачивать, прогревать, т.е. стимулировать к более быстрому прорастанию. В осенний период это ни к чему. Высеваем исключительно сухими.

Далее посев утепляется сухой мульчей и еловым лапником.

Если зимняя погода не огорчит теплыми аномалиями, то по весне с приходом первого тепла, когда соседи только выдут на грядки с семенами, ваши грядки будут пестреть зелеными дружными всходами. Кстати, лишними экземплярами можно поделиться или в дальнейшем рассадить.

Во избежание проблем, после схода снежного покрова, над грядкой лучше установить укрытие на дугах и еще раз замульчировать.

Конечно, же подзимний сев не исключает посадку капусты рассадой. Под зиму обычно сеется небольшая грядка и только с той целью, чтобы получить более ранний урожай.

Не стану спорить с противниками данного способа. Как в любом деле есть плюсы и минусы. Чего больше, чего меньше ответить затруднительно. Но решающим моментом является все-таки результат. А он таков – ранний свежий витаминный продукт в виде хрустящих молоденьких листочков с собственной грядки в салатах, а также в ароматных наваристых щах-борщах.

Методика подзимней посадки овощей настолько стара, что исчисляется даже не десятилетиями, а веками. Капуста под зиму высаживается для раннего урожая. Это позволяет не только полакомиться свежим и вкусным овощем на 2-3 недели раньше обычных сроков, но и дает возможность заработать на продаже молодых кочанов.

Преимущества и недостатки метода посадки капусты

Еще полвека назад выращивание овощных культур некоторым образом отличалось от современных способов. Многое зависит от климата. Раньше он был более стабильным: лето стояло жаркое и достаточно дождливое, а зимы снежные и морозные. Растения не переживали больших перепадов температур, им не приходилось постоянно адаптироваться и поэтому овощей и фруктов всегда было в достатке.

Что происходит сейчас? Зимы стали настолько теплыми, что посевам приходится переживать оттепели по несколько раз за сезон. Летом длительная засуха сменяется двухнедельными дождями, что не лучшим образом сказывается на развитие культур. К тому же качество посевного материала сильно ухудшилось. Если раньше, все семена были свои, то теперь их чаще всего покупают и не всегда они пригодны для дальнейшего использования.

Посев семян капусты под зиму дает возможность обезопасить себя от неурожая при неблагоприятных погодных условиях весной. Но данный способ имеет свои положительные и отрицательные стороны. Плюсы подзимней посадки в следующем:

  • возможность собрать капустный урожай раньше всех;
  • высаженным под зиму семенам не страшна засуха, т.к. напитываться влагой они смогут от талого снега;
  • нет необходимости возиться с выращиванием рассады и обустраивать для нее место в доме;
  • посаженная на зиму капуста, пробуждается и всходит в то время, когда большинство вредителей еще спит. Это позволяет саженцам окрепнуть и противостоять будущим нападкам;
  • зимой семена закаляются, у них повышается иммунитет, а это значит, что весной они уже будут сильными и здоровыми;
  • капуста, высаженная под зиму, сочнее и имеет более выраженный вкус.

Поздняя посадка капусты имеет и ряд недостатков. С какими же подводными камнями могут столкнуться огородники:

  • низкие температуры в почве губительно действуют на семена. Из всего посевного материала больше половины может не выжить. Чтобы получить весной достаточный урожай, нужно высевать в два раза больше семян;
  • подготовка грядок проходит после завершения основных работ, т.е., когда соседи уже будут отдыхать от огородных будней, вы должны будете еще покопаться немного в земле;
  • смена климата не дает возможность определить точное время высевки семян. Необходимо следить за погодой и иметь под рукой термометр. Для посадки нужна определенная температура, поэтому нужно всегда быть готовым к поездке на огород.

Как видите, недостатков у посадки капусты под зиму немного, но они существенные. Поэтому нужно хорошо просчитать все риски и возможно, весенняя высадка рассады будет более выгодной.

Подготовка грядок под капусту

Сроки посадки капусты под зиму

Целью подзимней посадки овощей является ранний сбор урожая весной. Процесс высевки семян требует соблюдения определенных правил и одно из них, это сроки посадки. Если высеять капусту слишком рано, например, в сентябре, то почва будет еще слишком теплая. Нужно подождать, когда погода более менее стабилизируется, иначе возможные оттепели могут «разбудить» семена и они начнут прорастать. Появившиеся над землей паростки долго не протянут, их погубят морозы и весь подзимний посев не будет иметь смысла.

Оптимальное время для посадки капусты это тогда, когда дневная температура будет 0-+3 градуса. В такое время земля уже достаточно промерзнет и семена не проклюнуться. Однако и слишком поздняя посадка не желательно. Все работы нужно закончить до того, как впадет первый снег.

В условиях нестабильной погоды нужно прислушиваться к прогнозам синоптиков и выбирать сроки посева капусты, исходя из текущей ситуации.

Посев семян капусты

Технология посадки капусты под зиму

Сажать капусту под зиму может как огородник-новичок, так и профессионал своего дела. Важно перед посадкой внимательно ознакомиться со всеми нюансами данной процедуры и соблюдать все правила.

Критерии выбора семян

В первую очередь нужно определиться с сортами капусты, которые будут зимовать в почве. Выбор здесь достаточно велик. Это и белокочанная, и савойская, и цветная. Есть даже выбор среди «экзотических» видов: кале, пак чой и т.д. Главное условие, чтобы сорта были средне- или позднеспелые, т.к. семена скороспелой капусты вряд ли стойко переживут ожидающие их морозные испытания. Если не хотите останавливать выбор на каком-то одном виде капусты, можно поэкспериментировать с несколькими.

Определившись с сортом посевного материала, нужно не забыть, что его количество должно быть удвоено. Так есть шансы, что не все семена пропадут под воздействием низких температур. К тому же сеять их нужно как можно гуще, чтобы весной на грядке не было больших проплешин.

Подготовка грядки

Выбирать место для посева капусты под зиму нужно так, чтобы с северной стороны его загораживало строение, а талые воды не смогли залить грядку. Весной на саженцы должен попадать солнечный свет.

Также важно заранее подготовить почву. Делают это обычно в октябре за 15-20 дней до посадки, но в зависимости от климата в регионе, сроки могут сдвинуться на сентябрь. После этого убирают все сорняки и вносят удобрения из перегноя и древесной золы. Также подойдут и калийно-фосфорные препараты и раскислители. Затем снова нужно перекапать их с почвой и разравнять участок. До посадки земля успеет осесть.

Посадка капусты

Когда почва подготовлена и разровнена, на участке поперек грядок нужно сделать бороздки. Если оставить этот процесс на потом, то пришедшие заморозки сделают землю «деревянной» и работать с ней будет невозможно. Глубина бороздок делается не более 2,5 см, ширина — 2-3 см, расстояние в пределах 12-14 см. Это стандартные величины, которые чаще всего используются при посадке капуты. Их можно менять в зависимости от размера участка и личных предпочтений. До наступления устойчивых холодов посадочное место укрывают пленкой, чтобы его не размыло осенними дождями.

Когда наступает время посева, с грядок снимают укрытие и сеют семена. После этого их засыпают разрыхленной почвой. Ее можно подготовить заранее, еще на этапе обустройства бороздок. Готовую грядку укрываю лапником, опилками или сеном. Зимой, когда выпадет много снега, им забрасывают грядки в толстый слой для утепления.

Как только установится теплая погода, капустные ростки появятся на поверхности земли

Нюансы ухода за грядкой весной

Сохранность капусты под землей целиком и полностью зависит от ее зимовки. Если присутствовали устойчивые морозы и лежал снег, то с большой вероятностью, что урожаю быть. С приходом весны с грядок убирают укрытие и очищают их от снега. Как только стабилизируется теплая погода, капустные ростки появятся на поверхности земли. Они будут окрепшими и здоровыми, поэтому, если и наступят похолодания, они их с легкостью переживут. С ростом саженцев их нужно будет проредить или рассадить.

Однако это еще не все и расслабляться рано. Весной погоды очень нестабильны и молодые ростки могут стать их жертвами. Несмотря на крепость молодой капусты, лучше соорудить для нее укрытие и уберечь от внезапных морозов. Это может быть обычный навес из металлических дуг и полиэтиленовой пленки. Если саженцев немного, то каждый можно накрыть пластиковой бутылкой. Для этого нужно отрезать донышко и накрыть саженец, немного утопив бутылку в земле.

Дополнительно можно утеплить капусту охапкой ранних сорняков, опилками, соломой. Мульчу распределяют под сеянцами на земле.

Когда весенние погоды нормализуются и придет окончательное потепление, капуста активно начнет расти и буквально через два месяца, соседи будут завидовать богатому урожаю молодых капустных головок.

Уход за проросшей с зимы капустой не отличается от обычно посаженных овощей. В почву вносят органические и минеральные удобрений: перегной, калий, азот, фосфор и др. От нападок гусениц поможет посыпание капусты золой. Паросткам обеспечивают обильный полив. Раз в 10 дней выливают по 25 л воды. Если поливать чаще, например, каждые 4 дня, то объем можно сократить до 10 л. Подкармливают культуру два раза сухими удобрениями или их растворами. Первая процедура выполняется при первых поливах, вторая — за неделю до сбора урожая.

Богатый урожай капусты

Если все еще есть сомнения в своих силах и знаниях, то можно совместить подзимний посев и высадку рассады. Если первый вариант не даст результатов, то второй точно обеспечит будущий урожая. Хотя не стоит останавливаться после одного неудачного опыта. Нужно проанализировать свои ошибки и по возможности их исправить, тогда вероятней всего вторая попытка принесет успех.

Капуста: поздний сев – ранний урожай

Еще один очень весомый аргумент в пользу подзимнего посева — огромная экономия весеннего времени. А если еще и весна выпадет капризная, с заморозками, то начинаются мучения: холодно — сроки посева отодвигаются, засушливо — появление всходов затягивается. Культуры же, посеянные под зиму, легче переносят поздние весенние заморозки, быстрее растут. Меньше, чем растения, выращенные из рассады, нуждаются в поливе, поскольку до наступления засухи их корешки успевают уйти намного глубже в почву. Ну и, само собой разумеется, происходит естественный отбор: выживают сильнейшие. Да и первый урожай овощей можно получить не только на 2 — 3 недели раньше, но и значительно больше. Поэтому, пока есть время, предлагаю приготовить грядку для самого последнего в году сева.

Какие культуры можно сеять под зиму? Самые разные: лук, чеснок, морковь, укроп, салат, петрушку, сельдерей. И даже капусту. Удивлены?

— Этот витаминный овощ наши бабушки именно благодаря подзимней посадке умудрялись подавать к столу гораздо раньше обычного срока, — вступает в разговор доцент кафедры плодоовощных культур Белорусской государственной сельскохозяйственной академии, кандидат сельскохозяйственных наук Анна Гордеева. — Осенний посев капусты не только избавит от утомительной возни с рассадой весной, но и позволит получить более ранний урожай. И сеять под зиму можно не только белокочанную капусту, но и краснокочанную, савойскую, пекинскую, брокколи, цветную, пак–чой и кале. Частая причина неудач — слишком ранний сев. Посеянная под зиму капуста должна начать расти только весной, а не в предзимье. Поэтому сеять ее надо с приходом устойчивого похолодания (0 — минус 5 градусов), когда снега еще нет или выпало совсем немного, а почва на грядке «схватилась» морозами и уже не оттаивает. В противном случае оттепель разбудит семена, и они наклюнутся. А значит, погибнут во время первого же заморозка.

Немаловажен и правильный выбор сорта. Для посева под зиму подойдут поздне– и среднеспелые сорта. И еще — семена ни в коем случае нельзя перед посевом замачивать: они, наоборот, должны быть очень хорошо просушенными. При этом их норму нужно увеличить вдвое или хотя бы на 20 — 30% в сравнении с тем количеством, которое бы понадобилось весной. Часть семян зимой замерзнет и погибнет. Поэтому осенью нужно сеять гуще, чтобы потом на грядке не было больших проплешин.

Будет здорово, если для капусты найдете местечко у забора или строения, расположенного с севера грядки, или же соорудите бортики с ее подветренной стороны. Кроме того, нужно, чтобы она весной не затапливалась талыми водами, хорошо освещалась и прогревалась.

Участок готовим как обычно, внося под перекопку фосфорно–калийные препараты (к примеру, «Суперфосфат») и раскислитель (если надо). Приверженцы органического земледелия покупную химию могут заменить на древесную золу или перегной.

Удобрив и разрыхлив грядку, нарежьте борозды. После этого закройте их досками или пленкой, чтобы не размыло дождями. И обязательно запаситесь рыхлой почвой (лучше смесью перегноя и листовой земли), наполнив ею ведра или мешки. Грунт держите в теплице или на веранде (там, где он не замерзнет) до тех пор, пока не придет пора сева. Некоторые дачники поступают проще. Борозды не готовят, а с приходом холодов семена равномерно рассыпают по поверхности грядки и присыпают припасенной рыхлой землей.

После сева для лучшего задержания снега поверх грядки уложите лапник, опилки, солому или слой листвы. Когда выпадет снег, не поленитесь, нагребите и его на грядку.

Капусту, которая взойдет по весне, придется, скорее всего, прореживать. Из–за талой воды семена могут перекочевать в какую–то сторону — и ростки взойдут кучно. В принципе, это единственный недостаток подзимнего посева. В остальном все замечательно — такая капуста более устойчива к болезням. И все потому, что семена закалены зимними холодами.

Но расслабляться не стоит, ведь весна таит в себе много для них опасностей. В том числе и возвратные заморозки. С появлением всходов нужно соорудить некое укрытие. Это могут быть дуги, установленные над грядкой и покрытые спанбондом, или самодельные мини–парники из пластиковых бутылок. Только на пользу пойдет и мульчирование посадок соломой или опилками. Все это поможет капусте легче пережить весенние невзгоды. С приходом настоящего тепла она начнет быстро расти. Когда ростки станут больше, проредите их или рассадите. Дальше все как обычно — прополка, рыхление, подкормка, полив.

Капуста подзимнего сева успевает набраться сил до того момента, как из укрытий выйдут вредители. Поэтому их атаки оказываются не такими губительными, как в случае с неженками, выращенными в домашних условиях. То же самое относится к заболеваниям. После зимы выживают сильнейшие семена, которые дают здоровые растения с крепким иммунитетом. А еще капуста подзимней посадки получается более сочной и вкусной.

Поэтому, пока есть время, проведите личный эксперимент. Одну грядку посейте на зиму, а остальную капусту высадите, как обычно, весной, рассадой. Результат скажет сам за себя.

Читайте также:  Мультиварка дешевая и хорошая
Оценить статью
Добавить комментарий