Можно ли перенести газовую колонку

Можно ли перенести газовую колонку

Содержание

Квалифицированные специалисты оперативно и качественно перенесут газовую колонку в необходимое место!

Вам не нужно беспокоиться об отключении газа на стояке, об этом мы позаботимся сами!

В стоимость включен выезд и необходимые материалы (трубы, крепеж, прокладки, уплотнители и т.п.). Без надбавок и доплат на месте!

При выполнении ремонта в квартире, при планировке кухни или ванной комнаты, необходимо перенести газовую колонку в другое место!

Но не всегда потребитель знает, куда можно переносить колонку, а куда нельзя.

Так же часто при переносе колонки требуется производство сварочных работ.

Стоимость работ можно уточнить по телефону, по фотографиям, на месте. Для получения точной стоимости необходимы некоторые данные.

Отправить фотографии можно через форму обратной связи, смс, WhatsApp, Viber — 89857277305 или на электронную почту: [email protected]

Наши специалисты посмотрят на задачу, объяснят нормы и правила, и назовут точную стоимость выполнения данной работы. Если у Вас есть сомнения, куда переносить колонку, предложим более правильное, оптимальное решение.

Газовый проточный водонагреватель можно располагать в квартире только в ванной комнате или на кухне.

Перенести газовую колонку — Порядок действий

Нам нужно понять задачу, для этого необходимо понимать — где сейчас расположен водонагреватель (был расположен), и что Вы хотите получить в итоге;

Если в разговоре по телефону объяснить сложно — отправить обзорные фотографии ситуации нам;

Если отправить фотографию нет возможности — наш специалист приедет на объект для просмотра;

При необходимости мы посоветуем, как сделать лучше, есть ли в Вашей задумке нарушения;

Если объем работ согласован — мы сможем выбрать время и принять заявку.

При обращении в нашу компанию Вы получите:

Бесплатную консультацию, помощь при выборе места расположения трубы и крана;

Прозрачные цены, без доплат, надбавок на месте;

Понимание действующих требований и правил на предмет нарушений;

Кротчайшие сроки, с момента звонка до выполнения до 48 часов;

Наши специалисты произведут работы на самом высоком уровне качества и безопасности!

Советы на счет переноса газовой колонки

Зачастую в голову не приходит сразу мысль, куда лучше разместить водонагреватель, потому что в данном вопросе нет опыта.

За многолетний опыт работ мы подготовили для Вас несколько мудрых советов:

  • На каждый газовый прибор нужен отдельный газовый кран. Для независимой духовки и варочной панели необходимы отдельные ответвления на сварке.
  • Убрать кран под столешницу.
    Не нравится вид кухни, когда по фартуку проходит труба с краном и шланг? Можно перенести ответвление с краном под столешницу, на разрешенную правилами высоту. Обратите внимание что газопровод не должен быть расположен в зоне мойки, а так же в ящиках, занятых техникой! Нужно предусмотреть доступ к газопроводу для пользования, проверки и обслуживания. Располагать кран советуем в свободном ящике шириной минимум 40 см.
  • Не замуровывайте газовые трубы! К нам обращаются клиенты, которые когда-то давно это сделали, и теперь просят вывести трубы наружу, чтобы спать спокойно.

Нормы и правила расположения газовых труб в квартире

Для выполнения качественного монтажа или переноса газовых труб необходимо соблюдать правила.

Нарушений, о которых люди даже не подозревают, может быть большое количество (Более 100) !

Чтобы ответить на возможные вопросы, предлагаем ознакомиться с некоторыми из них:

Официальный перенос газовой колонки диктуется специальными положениями СНиПа и почти во всех случаях возможен только после ряда соответствующих согласований. Сегодня на смену газовой колонке приходят другие водонагревательные приборы, однако иногда бывает экономически выгоднее и удобнее использовать именно газовую колонку, которую при необходимости можно переместить в другое место.

Схема газового накопительного водонагревателя.

Перенос колонки в квартире: требования и рекомендации
Во времена постройки домов «сталинского» типа правила были менее суровыми, поэтому там по техническим условиям колонки установлены, к примеру, в ванных комнатах. В соответствии с современными правилами газовые колонки в ванных комнатах устанавливать нельзя. Если вам захотелось переместить газовую колонку из ванной, где она была установлена еще при сдаче здания в эксплуатацию, например, в кухню, то вам нужно будет согласовывать вопрос с организацией по эксплуатации газового хозяйства и с проектной организацией.

Классическая схема установки водонагревателя.

Владельцы квартир часто задают вопрос, можно ли перенести газовую колонку из кухни или ванны в коридор. В большинстве случаев это делается для того, чтобы освободить небольшую часть пространства в помещении. В соответствии с действующими правилами, осуществить перенос газовой колонки в коридор можно при соблюдении ряда требований, а именно:

  • коридорное помещение должно быть достаточно широким. Перенести колонку разрешат лишь в том случае, если расстояние между оборудованием (его самыми выступающими частями) и противоположной стеной помещения будет не меньше 1 м;
  • высота комнаты, в которую планируется переносить колонку, должна быть не меньше 2 м;
  • объем помещения, в которое будет переноситься газовая колонка, должен быть не менее 7,5 м³. При переносе или установке двух приборов – не менее 13,5 м³;
  • в помещении, куда осуществляется перенос колонки, должен быть предусмотрен вентиляционный канал;
  • нельзя устанавливать газовую колонку над плитами и прочими источниками открытого огня;
  • при установке газовой колонки ее необходимо обеспечить отдельным краном.

Это главные требования, которые содержатся в официально утвержденных правилах и регламентируют порядок переноса газовой колонки. Переносить колонку без соответствующих разрешений запрещено. Необходимо получить разрешения и пригласить домой специалиста из газовой компании, который выполнит все работы.

Самостоятельные манипуляции с газовым оборудованием потенциально опасны.

Перенос газовой колонки в доме или квартире: основные правила

Схема работы водонагревателя.

Существует также ряд основных правил по установке газовых приборов любого типа, которые тоже необходимо соблюдать, выполняя перенос. Колонку нужно устанавливать на стене обязательно в вертикальном положении. Оборудование должно быть закреплено правильно, соединения для подачи газа и воды не должны использоваться в качестве опоры при укреплении на стену. В процессе переноса газовой колонки применяются гибкие соединительные шланги.

Проще всего согласовать и перенести газовое оборудование на расстояние не более 1,5 м по той же стене, где она была установлена ранее. Если же вам нужно перенести колонку на большее расстояние от места, предусмотренного проектом, согласование потребует гораздо больших усилий и временных затрат. По закону это будет считаться не простым переносом, а заменой газопровода, то есть прокладкой новой газовой магистрали. В данном случае вам придется пройти множество инстанций в попытках получить заветную справку о том, что перенос оборудования осуществлен в соответствии с законом.

При переносе оборудование можно скрыть так, чтобы оно не портило внешний вид помещения и, вместе с тем, не вызывало нареканий со стороны газовых служб. Полностью закрывать колонку запрещено – сбоку и снизу обязательно должен оставаться доступ воздуха. В данном случае можно заказать шкафчик без дна и боковых стенок, который будет вписываться в интерьер помещения.

Подготовка к переносу колонки в квартире

Схема работы газовой колонки.

Определите будущее место установки оборудования. Все очень зависит от высоты расположения газовой трубы и от самой колонки. Если она совсем старая (еще советского производства), то лучше даже не пытаться осуществить перенос.

Обратитесь в службу газа. Если вы собираетесь переносить колонку, то газовая служба вам поможет. Оборудование можно двигать, но в пределах, установленных законом.

Приготовьтесь к тому, что перенос колонки обойдется вам недешево. При этом нужно будет пройти множество бюрократических проволочек: утвердить проект, собрать требуемую документацию и т.п. Нужно согласовать проект на внесение изменений в газовую магистраль и выполнить все монтажные операции (выполняются представителями газовой службы). После обновить сантехнику и мебель.

Порядок переноса колонки в квартире

Для демонтажа газовой колонки и ее установки в новом месте понадобятся следующие инструменты:

  1. Гаечные ключи (можно заменить разводным).
  2. Дрель.
  3. Рулетка.
  4. Фум-лента для воды и газа.
  5. Крепеж.
  6. Труба воздуховода.
  7. Кран.

Первый этап – демонтаж колонки с ее прежнего местоположения. В обязательном порядке перекрывается газ и вода. При помощи гаечного ключа подходящего размера (для этой задачи вполне сгодится универсальный разводной ключ) отсоединяются газовая и водяная трубы. Неважно, в какой очередности это будет сделано. Если вместо труб установлены шланги, лучше не жадничайте и купите новые.

Перед тем как снять оборудование со стены, нужно отсоединить трубу, обеспечивающую тягу, и вынуть ее из воздуховода в стене. Так вы сможете обезопасить себя от травм. Теперь осторожно снимите саму газовую колонку с настенных креплений и уберите ее в сторону.

Следующий этап – установка устройства на новом месте. Если вы устанавливаете на новом месте новую колонку, освободите ее от заводской упаковки и осмотрите заднюю часть оборудования.

Следующий шаг – подготовка крепежных отверстий и установка крепежа. При помощи рулетки замеряйте расстояние между крепежными отверстиями. Сделайте на стене разметку в соответствии с результатами замеров. На подходящей высоте просверлите нужное для вашего оборудования количество отверстий. Вкрутите в них крепеж из комплекта (в отдельных случаях придется покупать другие, более надежные крепления) и аккуратно повесьте на них прибор.

Остается лишь подключить к оборудованию воду и газ. Все необходимые коммуникации уже должны быть проведены соответствующими специалистами. На резьбу трубы наматывается фум-лента по ходу движения гайки. Накрутите гайку и аккуратно, без лишних усилий подтяните ее с помощью ключа. Присоедините газ и трубу, из которой будет подаваться нагретая колонкой вода. На входе воды в оборудование целесообразно установить отдельный кран. Некоторые модели приборов требуют отключать воду на период бездействия. Установите на свое место идущую в комплекте или заранее купленную трубу воздуховода. На этом все. Необходимо лишь включить перекрытые до сего момента газ и воду и далее следовать инструкции по эксплуатации газового водонагревателя.

Для владельцев маленьких квартир, как правило, кроме недостатка места актуальным остается вопрос в виде громоздкой газовой колонки на кухне. Однако, его можно решить, если перенести данный агрегат в ванную.

Сразу следует сказать, что касательно громоздкости речь идет про советские приборы, поджигаемые с помощью спички, которые все реже и реже можно встретить в обиходе.

Что же касается современных моделей, то, как правило, они отличаются компактностью и малыми габаритами, оснащены электроподжигом, а потому открытие крана горячей воды автоматически зажжет пламя в приборе. Другой вопрос, если колонка отягощает интерьер в маленькой кухне и ее следует перенести или скрыть.

Нюансы операции

Перенос газового оборудования обязательно согласовывается с газовыми службами для получения соответствующих разрешений.

Невыполнение данного предписания грозит вам штрафом и это коренным образом влияет на вашу безопасность.

Устанавливать в ванной газовую колонку могут только специалисты, в соответствии со всеми нормативными правилами.

Самостоятельный перенос приборов может понести за собой следующие проблемы:

  • несоответствие сделанной работы с установленными нормативными требованиями;
  • отсутствие специальных инструментов, что значительно снизит качество работы.

Специалисты не только перенесут колонку, но и сделают это в соответствии с требованиями безопасности, что даст вам уверенность, что заплатив деньги вы сможете не беспокоиться про свою безопасность.

Подготовительные работы

Перед переносом газового нагревательного оборудования следует выполнить ряд подготовительных работ:

  • выбрать новое место для газовой колонки;
  • выполнить монтажные работы;
  • подключить газовый прибор к газо- и водоснабжению;
  • подключить газовую колонку к сантехническим приборам для того, чтобы горячую воду можно было использовать;
  • подключить проточный водонагреватель к дымоходу;
  • проверить работу колонки и качество монтажных работ.

Весь комплекс перечисленных работ должны выполнять только высоко квалифицированные специалисты компаний, занимающихся монтажом газового оборудования.

Перенос газовых труб

При значительных отличиях размеров новой газовой колонки от старого оборудования может понадобиться перенос газовых труб, а также, трубы могут помешать мебели или другим предметам интерьера.

Не следует самостоятельно переносить газовые трубы, поскольку это, кроме того, что незаконно, но может быть опасно.

Если трубы были перенесены самостоятельно, это кроме проблем с газовой инспекцией может привести к утечке газа, пожарам и даже человеческим жертвам. Поэтому, указанные выше работы должны проводиться только специалистами с лицензией и специальным допуском.

[warning]Полезно знать: по правилам безопасности не допускается под газовой колонкой поклейка обоев. Отделку здесь можно проводить только из негорючих материалов (кафельная плитка, штукатурка, побелка).[/warning]

Основные требования безопасности при работе с газовым оборудованием:

  • газовую колонку имеют право устанавливать только специалисты, имеющие лицензию;
  • запрещается самовольный перенос таких приборов в другое место в квартире без соответствующих бумаг из газовой службы и предварительного согласования с ними проекта;
  • крепиться колонка может только к негорючим поверхностям;
  • запрещается размещение оборудования в случае, если под ним расположена газовая плита, между ними должен быть промежуток не менее 10 см;
  • запрещается монтаж данных приборов в жилой комнате.

Дополнительные правила безопасности

При обслуживании газового оборудования, во избежание несчастных случаев, придерживайтесь основных правил безопасности:

  1. Согласно нормативным предписаниям к газовому оборудованию должен быть беспрепятственный доступ воздуха, следовательно, шкаф, в котором газовая колонка размещается не должен плотно закрываться.
  2. Раз в году вне зависимости от типа газовых приборов и газовых труб проводится техобслуживание, поэтому следует подумать о том, как на кухне обеспечить им для этого доступ.
  3. Запрещается замуровывание в стенах газовых труб или накрытие их коробами несъемного типа.

Соблюдая эти условия, вы не только застрахуете себя от значительных штрафных санкций, но и сохраните вашу жизнь и здоровье в безопасности.

Правила встраивания газовой колонки в кухонный интерьер

Как представители служб газа, так и производители колонок, предусматривают то, что место расположения газовой колонки будет в подвесном кухонном шкафу.

Однако, для этого должно быть соблюдено определенное расстояние между боковыми стенками шкафчика, а задней стенки шкафчика не должно быть вообще.

[advice]Совет мастера: гораздо дешевле будет заказать шкафчик без дна и верхней части.[/advice]

Если вам не удается колонку вписать в гарнитур по высоте или, если вы какой-то причине не смогли найти фасад нужной ширины, можно ее разместить между шкафами, а если это угловое соединение — между шкафом и стеной.

Как выбирать прибор

При выборе газовой колонки следует обращать внимание на ее дизайн и цвет, которые должны гармонировать с остальными предметами интерьера и бытовой техникой, поскольку несоблюдение одного из этих правил может нарушить гармонию.

Для некоторых стилей интерьера характерно то, что колонка должна быть не перенесена, а наоборот выставлена на показ (модерн, хай-тек).

Для ее декора можно воспользоваться различными наклейками и др. Такое решение будет актуальным, если перенести газовую колонку в ванную.

Характерно, что перенос оборудования требует установки множества труб. Потому как снизу агрегат подключается к газовой трубе, холодной воде и отводу горячей, а в верхней ее части находится дымоход. Для этих целей необходимо воспользоваться особыми коробами, часто идущими вместе с оборудованием или же изготовить их самостоятельно.

Если следовать всем указанным правилам и получить соответствующее разрешение, вы без больших усилий сможете перенести оборудование на новое место как в хрущевке, так и в иных домах.

Смотрите видео, в котором специалист разъясняет важные моменты, касающиеся монтажа газовой колонки на кухне:

Читайте также:  Комфортная температура для кролика
Оценить статью
Добавить комментарий