Крепление гофры к потолку клипсами

Крепление гофры к потолку клипсами

Содержание

Гофра нужна во-первых для защиты от механических повреждений,

—Конец цитаты—— — в запотолочном пространстве. Хотя если это чем-то обосновано — ваша правда.

чтобы не считать объем горючей массы нашего кабеля

—Конец цитаты—— — а как гофра спасает вас от расчёта?

труба из самозатухающего ПВХ-пластиката, имеющая сертификат пожарной безопасности.

—Конец цитаты—— — самозатухаущий не значит негорючий. Ваш ПВХ-пластикат горит за милую душу. А уж как воняет при этом. По-моему воняет грязными носками китайских производителей.
Вы что, хотите потравить эвакуирующийся личный состав? :))

[02.03.2015 14:03:22]

«а как гофра спасает вас от расчёта?»
вот тут было обсуждение http://0-1.ru/discuss/? >
«самозатухаущий не значит негорючий. Ваш ПВХ-пластикат горит за милую душу. А уж как воняет при этом. По-моему воняет грязными носками китайских производителей.
Вы что, хотите потравить эвакуирующийся личный состав? :)) "
не хочу) Но у меня лаборатории собственной нет, приходится доверяться тем, кто даёт сертификаты на трубы. А данная труба сертификат имеет. Хотя, возможно, для подобных объектов лучше поискать что-нибудь, кроме ПВХ-пластиката, пусть и самозатухающего. Если кто подскажет трубу с низкой токсичностью, буду признателен.
З.Ы.: кстати, кажется нашёл кой чего по пожарной нагрузке указанного кабеля. Вот, может пригодится кому http://www.spcable.ru/catalog/pdf/sp.

[02.03.2015 14:29:19]

В том то и вопрос — как крепить открытый кабель через 30 см? К чему? К фальшпотолку?

—Конец цитаты——
Делали дедский садик. Потолок армстронг. Крепили Лоутокс20нг(А)-FRLS LTx через каждые 30 см к перекрытию полосой крепежной. Опуски в штрабе. Ни метра гофры и кабель-канала. При сдаче ИПЛ вопросов не возникло.

[02.03.2015 14:36:11]

—Конец цитаты—— — правильно говорить — дом престарелых (мужской).

[02.03.2015 14:47:03]

koks а извещатели, что на подвесном потолке установлены, как подключали? Как к ним кабель тянули? Крепили к фальшпотолку, или между фальшпотолком и перекрытием расстояние не больше 15 см? Волжанин ® детский садик*
Студент к датчику подтягивали по перекрытию. Между фальшпотолком и перекрытием просто висел кабель. По фальшпоталку ничего не прокладывали.

[02.03.2015 15:07:38]

Как к ним кабель тянули? Крепили к фальшпотолку, или между фальшпотолком и перекрытием расстояние не больше 15 см?

—Конец цитаты——
6.2.1 Шлейфы пожарообнаружения, цепи СОУЭ и проводные соединительные линии между компонентами СПА прокладывать:
—в помещениях с непроходными подвесными съёмными (подвесными) потолками — в пространстве над потолками с креплением кабелей к плитам перекрытия и стенам с помощью скоб металлических однолапковых GN8, 10 (при одиночной прокладке) и GN14, 16 (при пучковой прокладке). Шаг крепления кабелей при горизонтальной прокладке — 0,3 м и 1,0 м — при вертикальной. На спусках от основного перекрытия к съемному (подвесному) потолку кабели крепить к подвесам направляющих потолка с помощью стяжек металлических FVC-127 (127х4,5х0,3 мм);

[02.03.2015 15:12:19]

koks понятно. Проблема в том, что у нас между перекрытием и фальшпотолком 800мм, причём там же идёт лоток с силовыми кабелями. Предполагал, что кабель будет крепиться к стене, а в местах, где стоят извещатели, будут делаться отводы. проблема в том, что к извещателям кабель придётся кидать просто по фальшпотолку, без крепления. И ясное дело, расстояние будет намного больше 30см Волжанин, это откуда цитата, ежели не секрет? Опять же, непонятно, как вести шлейф по самому фальшпотолку. Кстати говоря, сети оповещения планировал вести ниже отметки фальшпотолка, в кабель-канале. его тоже, выходит, лучше не использовать?

[02.03.2015 18:23:59]

—Конец цитаты—— -отттуда.

как вести шлейф по самому фальшпотолку

—Конец цитаты—— -никак.

его тоже, выходит, лучше не использовать?

—Конец цитаты—— -да.

[02.03.2015 18:31:57]

Волжанин, спасибо за содержательный ответ. Подвесной потолок крепится к основному, причём крепления
расположены довольно часто, подвесной потолок на них держится.
Что мешает пристёгивать кабельными стяжками к ним кабель ?

[02.03.2015 22:21:06]

Студенту
сертифкат гофры по ГОСТ Р 53313 ничего по «малодымности» вам не дает. Ознакомьтесь со стандартом
Гофра безгалогенная и малодымная есть, вроде. за бугром Студент, скорее всего это взято от сюда http://www.spcable.ru/frcableline.html

[03.03.2015 11:13:01]

misterx хм. спасибо. Получается — норматива, в котором чётко прописано, в гофре кабель класть, в кабель-канале, или открыто — нет. единственный критерий — чтобы сохранял работоспособность до окончания времени эвакуации. мда. Осталось приобрести испытательную печь и N-ное количество кабеля для опытов. »

Типы держателей для гофротрубы

Основной тип рукава для электромонтажа — гофрированная труба. Гофротруба или гофрорукав представляет собой пластиковую или стальную оболочку, собранную из отдельных кольчатых сегментов. Минимальный диаметр трубы – 16 мм. Наиболее часто используют рукава диаметром 20, 25 и 32 мм. Изделие позволяет прокладывать кабельные магистрали с изгибами и переходами, но требуется частая фиксация линии. Для этих целей используют несколько вариантов креплений.

Клипсы под гофру

Основной крепеж для гофры диаметром от 16 до 25 мм — специальные клипсы. Они бывают двух типов:

Первый тип похож на плоские изогнутые рожки. Такая клипса удерживает трубу или рукав за счет упругости материала, из которого изготовлена. Сбоку клипсы нередко делают сцепки, позволяющие соединять их между собой. Эта особенность облегчает монтаж, а также последующее обслуживание сетей.

Существуют держатели с защелками d-образной формы. Полукруг – сама клипса, а палочка – защелка, закрывающая верхний разрыв клипсы. Такой фиксатор повышает надежность крепления труб, но делает крепеж более дорогостоящим. Модели с защелками используют для труб диаметром 40 мм и больше, а также при монтаже кабеля по потолочным поверхностям.

Закрытая клипса напоминает обычный хомут. Она прижимает трубу к поверхности, на которой закрепляется. Процесс фиксации устройства можно механизировать с помощью монтажных пистолетов. В пистолет закладывается обойма клипс, после чего монтажник «пристреливает» трубу или сам кабель к поверхности.

Дюбель-стяжка для крепления гофротрубы

Следующая разновидность устройств для фиксации труб к стене — затягивающийся хомутик из нейлона, зацепленный за специальный дюбель.

Чтобы установить оснастку, необходимо предварительно просверлить отверстие, после чего вставить туда ножку дюбеля и зафиксировать ее, вбив распорный стержень. Крепление трубы выполняется с помощью гибкой стяжки.

Разновидности таких дюбелей — монтажные площадки. Их крепят саморезом, гвоздем либо просто вставляют в отверстие, после чего продергивают в имеющуюся щель хомут-стяжку.

Металлические скобы

Там, где прочности пластика недостаточно, в качестве креплений для гофры используют металлические скобы или хомуты. Это обычная изогнутая стальная пластина с одним или двумя отверстиями по бокам для крепления. Радиус изгиба скобы зависит от диаметра трубы, для которой она предназначена. Для гофры диаметром 25 мм, нужна скоба с радиусом изгиба 12 мм и т.д.

Крепят скобу предварительно просверлив отверстия для пластиковых дюбелей. Если материал поверхности позволяет, прикручивают фиксатор саморезами или прибивают гвоздями.

Самодельные приспособления для крепления гофротрубы

Если под рукой нет стандартной оснастки из магазина, крепеж для гофры диаметром 16–20 мм несложно сделать своими силами.

Обычно для самодельных приспособлений используют:

Жесть нарезают полосами сантиметровой ширины. В середине каждой пробивают отверстия для саморезов.

Вместо жести подойдет провод-лапша. Его нарезают кусками, достаточными для обхвата трубы, после чего прибивают или прикручивают, протыкая пластик между двумя проводами (см. фото) .

При отсутствии сдвоенного провода используют обычный одинарный, обматывая его вокруг головки самореза, или проволоку.

Способы крепления кабеля

Выбор способа фиксации кабелей зависит от ряда условий:

  • мощности и сечения кабельной сети;
  • типа кабеля;
  • места прокладки;
  • условий помещения или местности, где выполняется монтаж.

Процедуре монтажа клипсы для прокладки гофры либо другого крепления предшествует разметка.

Кабель-каналы

Кроме гофрированных и обычных труб для крепления кабелей используются особые короба из негорючего пластика. Это прямоугольная длинная коробка с крышкой, которая защелкивается благодаря особому устройству краев. Их называют кабель-каналами.

Помимо крепления и защиты кабеля такой канал выполняет эстетические функции. Линия проводов, которая проложена с его помощью, практически незаметна и естественно вписывается в дизайн помещения.

Чтобы закрепить кабель с помощью кабельного канала, вначале крепят к стене или потолку помещения сам короб. Затем, уложив внутрь проводку, закрывают короб крышкой.

Открытый электромонтаж

Нередко при прокладке проводки прятать разводку не требуется. Такое бывает, если впоследствии она закрывается штукатуркой либо облицовкой, или разводка проводов выполняется в технических помещениях. В подобных случаях проводку делают открытой. Для фиксации используют описанные ранее клипсы, хомуты и стяжки, причем скоба для крепления гофры может захватывать не один, а несколько рукавов сразу.

Монтажные работы осуществляются в следующей пошаговой последовательности:

  1. Разбивка и разметка кабельных трасс. Внутри помещений для этого используют маркер, карандаш или восковой мелок.
  2. Сверление отверстий в бетонных и каменных конструкциях.
  3. Установка пластиковых дюбелей.
  4. Установка крепежных элементов и фиксация кабелей.

Пластиковые трубы ПВХ и гофрированная трубка

Наиболее надежный и удобный способ крепежа – трубы ПВХ и гофра. Характерной особенностью крепления кабеля в трубах или гофре является возможность простой замены целого участка при необходимости. Даже если труба скрыта под слоем стяжки или штукатурки, кабель можно будет заменить. Разумеется, если монтаж выполнен правильно, а сама труба нигде не пережата.

Подходящее крепление для гофрированной трубы – пружинистые клипсы. Места их установки предварительно размечают, при необходимости выполняя сверление. Последовательность работ при этом особо не отличается от порядка прокладки открытой проводки, с тем лишь отличием, что кабель предварительно размещают в трубе или гофрорукаве.

Крепление кабеля с помощью монтажных пистолетов

Использование специальных устройств для фиксации кабеля позволяет выполнять его укладку с высокой скоростью. Такие приспособления называют монтажными пистолетами. Они работают от сжатого газа или электричества. С их помощью либо кабель прибивается специальными скобами, либо устанавливаются крепежные клипсы, куда он впоследствии крепится.

Особенности крепления кабеля к стене

Крепление кабеля к стенам имеет свои особенности:

  1. Согласно требованиям ПУЭ (правила устройства электроустановок), если стены выполнены из горючих материалов (дерево, пластик) прокладку необходимо производить в несгораемых коробах.
  2. Крепление гофротрубы к стене выполняют с шагом, не превышающим 50 см при укладке горизонтально и 1 метра при вертикальном креплении.
  3. Прокладка выполняется вертикально или горизонтально. Наискосок крепить кабели допускается лишь при крайней необходимости.

Правила крепления кабелей к потолку

Закрепить проводку к потолку сложнее, чем к стене.

  1. В одиночку выполнять такие работы неудобно, а часто — небезопасно, поэтому необходим помощник.
  2. Проводка может прокладываться открыто, в гофрорукавах, в штробах, с последующей штукатуркой.
  3. При креплении к потолку расстояние между клипсами не должно превышать 40 см. Исключение — прокладка на специальных монтажных галереях либо в жестких трубах.

Фиксирующие приспособления ставятся в местах поворота и примыканий к точкам подключения, независимо от расстояния до предыдущего места фиксации.

Как и любая работа, связанная с электрическим током, установка креплений имеет множество особенностей, несоблюдение которых влечет за собой неприятные и даже трагические последствия. Выполнять такие операции должен специалист, владеющий навыками электромонтажа.

Здравствуйте, в этой статье я расскажу вам, способы крепления кабеля к стене и на потолок.

Существует два типа монтажа электропроводки: открытый и скрытый, и для каждого типа можно выбрать определенный способ крепления проводов к стене. Ниже мы подробно рассмотрим все существующие способы крепления, а также приведем плюсы и минусы каждого из них.

  1. Открытый электромонтаж
  2. Кабель-каналы
  3. Пластиковые трубы ПВХ и гофрированная трубка
  4. Клипсы и железные скобы
  5. Гвоздевые скобы
  6. Скрытый электромонтаж
  7. Дюбель-хомуты
  8. Быстросохнущий раствор
  9. Самодельные скобы

Открытый электромонтаж

Для монтажа открытой электропроводки кабель крепится на готовые стены с декоративной отделкой. Чаще всего, данный тип электромонтажа используют в деревянных домах и постройках на дачных участках, а также в гаражах. Для крепления проводов непосредственно на стены используют следующие приспособления — кабельные каналы, клипсы или специальные фарфоровые изоляторы. Давайте подробней рассмотрим каждое из приведенных материалов.

Кабель-каналы

Сегодня широко распространено применение специальных пластиковых каналов для крепления проводов и кабелей. Во-первых, кабель-каналы имеют невысокую цену, во-вторых, выглядят аккуратно, и, самое главное, позволяют закрепить несколько проводов в одном месте. Для самостоятельного монтажа проводов в кабель-каналы необходимо лишь закрепить пластиковый короб на стене, используя саморезы. Также завод-изготовитель выпускает специализированные соединения для крепления нескольких кабелей в одну линию. После закрепления кабель-канала поместите в него все кабели и закройте переднюю крышку, просто защелкнув ее.

Узнайте как крепить кабель-канал к потолку и на стену перейдя по ссылке!

Пластиковые трубы ПВХ и гофрированная трубка

Трубы и гофры для протяжки в них проводов выпускаются следующих размеров 16 20 25 32 40 50 мм. Они предназначены для защиты электрических проводов и кабелей от механических повреждений на стадии ремонта и эксплуатации помещения, а так же необходимы по пожарной безопасности.

Крепление трубы ПВХ и гофрированной трубки осуществляется при помощи клипс и железных скоб идентичного размера.

Чтобы протянуть кабель ВВГнг 3х1.5 на длину от 1 метра, вам понадобится гофра 16 диаметра и клипсы на 16. Отмерьте необходимую длину гофрированной трубки и отрежьте ее ножом, внутри должна быть стальная проволока. После этого один конец стальной проволоки прикрепите к кабелю ВВГнг 3х1.5, а другой конец к жестко закрепленному основанию (труба отопления и т.д.).

Натяните стальную проволоку со стороны кабеля и, взявшись за гофру, потяните вперед, и кабель начнет затягиваться вовнутрь. Когда кабель выйдет из другого конца гофрированной трубки стальную проволоку можно отрезать.

Для кабелей другого сечения подбирайте гофру так, чтобы кабель без усилий мог пройти вовнутрь и не разорвать ее, но если это произошло, соедините два куска и замотайте изолентой (после затяжки кабеля).

При использовании трубы ПВХ длиной более 10 метров используйте стальную проволоку 2мм или 3мм, предварительно затянув ее внутрь трубы (после монтажа всей трассы). Чтобы сделать угол или обойти препятствие используйте гофру и соединительные муфты идентичного размера. Также соединительные муфты необходимы при соединении труб между собой.

Клипсы и железные скобы

Использование клипс или скоб для крепления проводов подходит только для монтажа электропроводки в пластиковых трубах ПВХ или в гофрированной трубке.
Железные скобы применяют когда необходимо закрепить тяжелый участок, т.к. клипса может не выдержать.
Крепление клипс осуществляется быстрее, чем скоб, потому что при монтаже трех труб или гофр, нам понадобится сделать отверстия для каждой скобы, а для трех клипс только два отверстия, т.к. клипсы можно соединять между собой.

Клипсы и железные скобы выпускают разных диаметров 16 20 25 32 40 50 мм.

Пример крепления клипс к потолку для монтажа пяти труб или гофр.

  1. Определитесь с диаметром необходимых клипс (чтобы провод мог свободно пройти в трубу или гофру)
  2. К примеру, 20мм клипсы, возьмите и соедините их по пять штук (обратите внимание, между собой клипсы можно соединять абсолютно разного диаметра, допустим на 20мм, затем 16, 25, 20 и т.д.)

  • Возьмите данную заготовку и прислоните к потолку, карандашом сделайте три черточки напротив крайних и центральной клипс, после этого просверлите их перфоратором.
  • Забейте в потолок дюбель-пробки и шурупами закрепите клипсы.
  • Чтобы закрепить гофрированную трубку на расстояние от 1 метра и более, шаг между клипсами должен быть не более 60 см (следите, чтобы гофра не провисала между клипсами)
    Расстояние клипс для монтажа труб ПВХ не более 1 метра.
    При монтаже одной линии труб ПВХ или гофры можно применять клипсы, совмещенные с пробками.

    Гвоздевые скобы

    Этот вид крепления не подойдет для монтажа кабеля большого сечения, их обычно применяют для крепления телевизионных и телефонных кабелей, а также линии от интернета.

    Скрытый электромонтаж

    Данный способ монтажа электропроводки осуществляется в штробах, затем стену покрывают штукатурным раствором, также кабель можно закрепить без утапливания в штробу, но расход штукатурки тогда увеличится. В стенах панельного дома электропроводка проходит в специальных каналах внутри стены и потолка, залитых бетоном на заводе.

    Дюбель-хомуты

    Дюбель-хомут это пластиковый крепеж, с его помощью можно закрепить кабель на различных поверхностях: бетон, кирпич, пеноблок, газобетонный блок.

    Дюбель-хомуты выпускают следующих размеров: 5-10, 11-18, 19-25.

    Диам. обхвата, мм Диам. сверла, мм Мин. глубина сверления 5 – 10 6 35 11 – 18 6 40 19 – 25 6 45

    Пример крепления кабеля ВВГнг 3х1,5 дюбель-хомутом в штробе или без

    1. Возьмите перфоратор с буром 6мм и просверлите отверстия в стене или на потолке с шагом 30 см друг от друга
    2. Выпрямите кабель, чтобы он ровно прилегал к стене без разворотов и заломов
    3. Возьмите дюбель-хомут размером 5-10
    4. Закрепите кабель к стене хомутом


    Быстросохнущий раствор

    К данному раствору относится строительный гипс, алебастр. Использовать раствор можно только для крепления кабелей в штробе стены, т.к. в других случаях это не целесообразно.

    Способ крепления электропроводки в штробе алебастром:

    1. Подготовьте кабель необходимого сечения
    2. Замешайте немного раствора
    3. Уложите кабель в штробу и шпателем нанесите алебастр в штробу с шагом 40 см.

    Самодельные скобы

    Данные скобы можно изготовить из плоского 2х жильного кабеля, одной жилы кабеля либо из жестяной банки от кофе. С помощью скоб можно закрепить большой пучок кабельной трассы.

    Пример крепления кабеля ВВГнг 3х1,5 2х жильным кабелем:

    1. Нарежьте 2х жильный кабель по 7 сантиметров
    2. Сделайте перфоратором с буром 6мм отверстия в штробе с шагом 40см
    3. Вбейте в отверстия дюбель-пробки
    4. Закрепите нарезанные полоски кабеля в штробе путем вкручивания шурупов через центр 2х жильного кабеля в пробку
    5. Выпрямите укладываемый кабель и зафиксируйте его 2х жильным кабелем

    Чтобы использовать вместо 2х жильного кабеля одну медную жилу 1,5мм вам необходимо сделать все те же пункты кроме 4го, а вместо него накрутить жилу на шуруп и вкрутить в пробку.

    Спасибо за внимание!

    Если у вас есть, что добавить, или вы можете поделиться своим опытом, обязательно оставьте свой комментарий.

    >

    Читайте также:  Компот из сухофруктов как варить рецепт
    Оценить статью
    Добавить комментарий