Можно ли ходить в баню с насморком

Можно ли ходить в баню с насморком

Содержание

Баня – универсальное средство для укрепления иммунитета и борьбы с простудными заболеваниями. Сочетание высоких температур и повышенной влажности положительно сказывается на состоянии здоровья человека, особенно при простуде. Но существуют как аргументы «за», так и «против» при простудном насморке, о которых вы должны знать.

Для начала напомним, что насморк – это воспаление слизистой оболочки носа, естественная реакция организма на встречу с вирусом. Можно ли с насморком ходить в баню? Как отмечают эксперты, в сауну стоит отправляться при таком виде заболевания в двух случаях:

  • когда только начался насморк и человек почувствовал первые признаки недомогания,
  • а также, когда острый период болезни уже прошел, и человек находится на этапе выздоровления.

Аргументы «за» банный отдых при насморке

Пар в сауне способствует эффективному очищению дыхательных путей.
  • Паровая ингаляция. Влажный пар положительно воздействует на органы дыхательной системы. В особенности если вы используете банные отвары из хвои, эвкалипта, мяты и другие. Благодаря ароматному пару носоглотка, бронхи и легкие очищаются от слизи, на фоне чего проходит насморк и кашель, снижается риск возникновения осложнений (гайморита, пневмонии и др.).
  • Естественный вывод токсинов и шлаков. Очищение организма происходит за счет ускоренного обмена веществ под воздействием высоких температур в сауне. Человек активно потеет, а вместе с потом из организма выходят вредные шлаки и токсины. Особенно такой вид лечения актуален на стадии выздоровления, когда организм победил вирус, и ему необходимо избавиться от продуктов распада.

Обратите внимание! Именно зашлакованность организма препятствует выздоравлению и усиливает вероятность частых простуд, затяжного насморка. Поэтому важно заниматься профилактикой уже сейчас, регулярно очищая организм.

  • Снятие ломоты в теле. Массаж банными вениками особенно хорош при простуде, поскольку одним из симптомов недомогания является ломота в теле и боли в суставах, возникающие на фоне интоксикации организма. В результате массажа болевые ощущения в суставах и мышцах становятся менее выраженными. Также во время банного массажа человек вдыхает целебный пар с ароматом веника (особенно полезны массаж липовым, березовым, эвкалиптовым вениками), очищая тем самым носоглотку.
Читайте также:  Куриное филе су вид рецепт

Аргументы «против» сауны при насморке

Парная полезна взрослым и детям при остаточном кашле и насморке.
  • Температура тела выше средней. Повышение температуры тела свидетельствует о борьбе организма с инфекцией. Посещая сауну с насморком и с температурой выше 37 градусов, вы лишний раз подвергаете организм стрессу, и рискуете получить серьезные осложнения на сердце.
  • Острая стадия заболевания. При сухом и частом кашле, обильном насморке, в самом “разгаре” развития болезни стоит отказаться от посещения парной, также как и от посещения улицы. В данном случае баня не сможет помочь, а лишь усугубит ситуацию. Больному следует соблюдать постельный режим и сконцентрироваться на скорейшем выздоровлении.

Не рискуйте своим здоровьем и здоровьем окружающих, откажитесь от посещения бани в острой стадии болезни!

  • Головная боль и заложенность носа. Тяжелая голова, постоянное желание лечь, говорите в нос – это те симптомы, которые могут свидетельствовать о начальной стадии гайморита. В конкретном случае разумнее обратиться к врачу, который выполнит комплексное обследование и назначит эффективное лечение.
  • Аллергический насморк.К сожалению, баня не лечит аллергический насморк. Посещения окажется бессмысленным и что самое страшное может усилить симптомы и навредить. Аллергикам в обязательном порядке следует обратиться к отоларингологу для получения рецепта.

Можно ли ребенку в баню с насморком?

Специалисты в области педиатрии не исключают пользу бани, но только на стадии выздоровления после простуды. В таких случаях насморк становится менее обильным, слизь – прозрачная, кашель – мокрый или остаточный.

Если же у малыша густые зеленоватые сопли, он часто чихает, состояние сопровождается слабостью, сухим кашлем или температурой, отправляться в парную категорически запрещено. Причины – такие же, как и у взрослых. Высокая температура активизирует распространение вируса, и в такой экстремальной среде организму будет сложнее подавлять очаг воспалительного процесса.

Читайте также:  Краска для алюминиевого профиля

Исключите лечение насморка в бане у детей до 3-х лет. Еще неокрепший организм не готов к такого рода нагрузкам.

ТОП-3 «банных лекарства», которые помогут выздороветь при простуде

  • Веничный массаж – усиливает кровообращение, активизирует выделение пота, ускоряет обмен веществ и вывод токсинов, оказывает благоприятное воздействие на мягкие ткани и суставы. Также натуральные экстракты дезинфицируют воздух в бане, обеспечивая полезные ингаляции. При насморке особенно полезен массаж липовым и эвкалиптовым вениками, пары которых эффективно очищают носоглотку и верхние дыхательные пути.
  • Ароматерапия – процедура, которая помогает укрепить иммунитет, очистить дыхательные пути от слизи, облегчить дыхание. Ароматерапия в сауне выполняется с использованием натуральных эфирных масел, которые, в свою очередь, считаются активными метаболитами обменных процессов в организме. При насморке полезны масла эвкалипта, пихты, чайного дерева.
  • Обильное питье – лучшее средство, которое поможет восстановить водный баланс и «выгнать» продукты распада, образовавшиеся в результате борьбы организма с вирусом. Помните, что вирус – это интоксикация организма, поэтому ее важно «вымыть». Обильное питье не позволит инфекции «прописаться» в организме. Из жидкостей можно выбрать и обычную минеральную воду без газа, минимум 2 литра за одно посещение бани.

Когда разрешено ходить в баню после перенесенного насморка?

Инкубационный период после инфицирования вирусами, которые приводят к ОРВИ и, как следствие, к заложенности носа и насморку, длится от одного до десяти дней, но чаще всего составляет 3 – 5 суток.

В бане можно начинать париться на шестой день после появления первых симптомов простудного заболевания: насморка, чихания, при общей слабости.

Также всегда стоит ориентироваться по самочувствию. Если вы ощущаете силы, желание попариться в баньке, у вас не «забит» нос, а кашель не сухой, банные процедуры не будут лишними для закрепления процесса лечения и профилактики осложнений.

Прежде чем идти в парилку при рините нужно понять, можно ли в баню с насморком. О банных процедурах ходит много пересудов. Одни утверждают, что баня полезна только здоровому организму, приводя в качестве доводов мнение врачей. Другие, наоборот, советуют париться в оздоровительных целях, опираясь на многовековую народную практику. Найти полностью верный ответ невозможно, поскольку у каждого организма свои особенности.

Можно ли ходить в парилку при рините?

Заложенность носа не считается опасным симптомом, поэтому при его возникновении взрослый человек продолжает работать, а ребенок учиться. Зачастую этот симптом сопровождается другими признаками: притуплением обоняния, чиханием, слабостью, сонливостью, головной болью.

Насморк возникает на фоне воспаления слизистых оболочек носовых пазух, которое без надлежащего лечения может перейти в острую или хроническую форму. Игнорирование симптома может стать причиной опасных для здоровья пациента последствий.

По мнению врачей, ходить в баню с соплями можно, если:

  • заболевание, спровоцировавшее развитие ринита, находится на начальной стадии и не сопровождаться повышением температуры тела;
  • симптом возник на фоне переохлаждения или засоренности атмосферы.

Чем полезна парилка при рините?

Польза бани:

  1. При пребывании в парилке происходит естественная ингаляция, способствующая отхождению мокроты и слизи, улучшению дыхания. Болезнь отступит быстрее, если при посещении парилки использовать эфирные масла.
  2. Баня ускоряет работу потовых желез, что способствует очищению тела от шлаков, токсинов. Это особенно актуально при аллергическом рините. Горячий воздух усиливает выработку интерферона. Таким образом происходит очищение тела и улучшается функциональность иммунной системы.
  3. Улучшается выработка лейкоцитов, которые помогают в борьбе с инфекцией.

Правила парения

При парении нужно соблюдать некоторые правила:

  • перед очищающими процедурами парильное помещение нужно прогреть;
  • для выделения пара раскаленные камни на очаге поливают водой;
  • время нахождения в паровой не должно превышать 15 минут, а общее количество заходов в парную сводится к 2–3;
  • чтобы избежать перегрева, париться нужно в специальном головном уборе;
  • усиления пользы от бани можно добиться с помощью использования банных веников.

Польза веников

Не все веники подходят для проведения массажа при рините. Чаще для изготовления веников используют ветви дуба и березы. При насморке же лучше использовать веники из эвкалипта, но они дорогие. Поэтому часто используют комбинированные букеты.

Как лечить ринит в парилке?

Посещение бани — приятный способ лечения насморка. Безусловно, парилка не является панацеей от всех бед, но в лечении некоторых заболеваний она помогает. Баня при рините будет полезна только в том случае, если заболевание, спровоцировавшее развитие неприятного симптома, находится на начальной стадии.

Чтобы избавиться от ринита, можно выполнять следующие процедуры:

  1. Банные ингаляции. Для этого эфирные масла добавляются в горячую воду, которой поливают раскаленные камни печки, а потом вдыхают лечебные пары.
  2. Массаж веником. Для большего эффекта лучше использовать эвкалиптовый букет, но при его отсутствии можно использовать хвойный веник. Нужно легкими движениями прохлопать тело больного, чтобы кожа впитала полезные вещества хвои.
  3. Применение лекарственных сборов. В отдельной емкости запарить лечебные травы (зверобой, эвкалипт, ромашку, чабрец). В полученном растворе смочить веник и сделать им массаж. После парения можно принять душ с применением лекарственных отваров.
  4. Употребление лекарственных чаев. После можно пить чаи на основе целебных трав. Для приготовления напитков можно использовать мяту, календулу, ромашку, липу, анис, шалфей.

Польза банных процедур

Банные процедуры полезны:

  • ускорением обмена веществ;
  • выведением токсинов, шлаков, очищение;
  • усилением кровотока;
  • отхождением слизи;
  • укреплением здоровья;
  • выработкой интерферона;
  • разжижением и отделением мокроты.

Когда от посещения парилки лучше отказаться?

В некоторых случаях посещение сауны и бани может стать опасным:

  1. Если болезнетворные бактерии быстро распространились в ослабленном организме, переведя начальный ринит в острую стадию. Больному человеку опасно даже принимать ванну, поскольку насморк может стать причиной развития астмы, бронхита, воспаления легких, ангины.
  2. При повышенной температуре тела. Организм подвергается повышенной нагрузке, что может стать причиной развития инфаркта.
  3. Если взрослый человек редко посещает паровую (или вовсе не ходит), то лечить насморк таким способом не стоит, поскольку сердце не привыкло к повышенной температуре.
  4. При головной боли. Горячий воздух паровой может усугубить состояние и вызвать развитие слабости, обморока. Если закружилась голова, появилась слабость, тошнота нужно немедленно выйти из парной.
  5. Детям до 3 лет запрещается ходить в парилку. Более старшим детям можно посещать баню, но при рините можно идти в парилку только с разрешения педиатра, поскольку реакция детского организма может быть непредсказуемой.
  6. Если человек болеет герпесом, посещать баню не следует: микроклимат бани может стать причиной размножения микробов.

При насморке греться в бане лучше без компании, чтобы не подвергать друзей, семью риску заражения.

Полезное видео

Принципы выполнения банных процедур, помогающих при насморке, можно узнать из видео:

Вопрос о том, можно ли с насморком ходить в баню, наверняка будет интересен мужской половине населения. Забегая немного вперед, можно сказать, что ответ на данный вопрос будет положительным, но с некоторыми оговорками.

Как известно, парная баня является отличной площадкой для того, чтобы отдохнуть и укрепить здоровье. Тем не менее вопрос, можно ли ходить в баню с ринитом, остается актуальным. Ведь небезызвестный факт, что горячий пар, используемые эфирные масла и влияние березового веника приводят к укреплению иммунной системы человека.

Положительный эффект от бани при рините

Испокон веков люди предпочитают при простудах и рините посещать баню. Как известно, она обладает рядом достоинств:

  • улучшает метаболизм;
  • сауна способствует выведению токсинов и шлаков, очищая организм посредством интенсивного потоотделения;
  • сауна помогает усилить кровоток;
  • укрепляет состояние иммунной защиты;
  • способствует улучшению вывода аккумулированной слизи из полости носа;
  • баня при насморке приводит к разжижению мокроты, образовавшейся в дыхательных путях, облегчая при этом отхаркивание, когда ринит сопровождается кашлем;
  • если ходить в баню с насморком, то она будет способствовать выработке интерферона, активно борющегося с вирусом.

Интерферон вырабатывается в случае повышения температуры тела. Именно по этой причине при простуде у больного происходит повышение температуры. Если же принимать сауну, начинается продуцирование защитных белков под влиянием высокой температуры. В данном случае организму не требуются какие-то дополнительные усилия, чтобы справиться с ринитом.

Когда человек находится в парной, то у него на 20 % увеличивается продукция лейкоцитов в крови, блокирующих любую инфекцию. Вместе с тем сауна, помимо излечения насморка, позволяет справляться с кожными проблемами, заболеваниями сердечной мышцы, сосудов и внутренних органов. Объяснить это можно тем, что под влиянием высокой температуры кровь начинает двигаться с большей скоростью, насыщая при этом органы полезными элементами, что приводит к их более продуктивной работе.

Не секрет, что сауна приводит к более интенсивному потоотделению, что помогает освободить организм от шлаков и очистить поры. Под действием высокой температуры начинается процесс расщепления жиров. Таким образом, люди, желающие скинуть пару-тройку лишних килограммов, могут разрешить свою проблему походом в баню. Вместе с тем более усиленное потоотделение позволяет немного разгрузить работу почек.

Ходить в баню при насморке лучше в одиночку, так как существует высокая вероятность заразить тех людей, кто согласится составить компанию. Ведь при влажной среде бактерии начинают размножаться более активно.

Доказано, что в период возникновения ринита весьма благотворно скажется посещение бани. Очень рекомендуется при этом использовать какое-либо эфирное масло. Это позволит провести обширную ингаляцию, что поможет разжижить образовавшуюся в полости носа слизь и провести чистку дыхательных путей.

Повысить тонизирующий эффект позволит веник, при этом расширяются сосуды и усиливается кровоток. Все это способствует укреплению иммунной системы и, соответственно, помогает быстрее излечить простуду и насморк.

Поход в баню

Специалисты категорически запрещают посещать парную баню при высокой температуре тела. Горячий пар даст еще большую нагрузку ССС, которая и без того страдает от простудного недуга. Если температура тела больного превышает отметку 37ºС, то идти в баню никак нельзя, так как инфаркт может настигнуть человека прямо в парилке.

Если заболевание продолжается уже на протяжении нескольких дней, то в парной бактерии начнут размножаться еще активнее. В результате человек может получить такие хронические заболевания, как бронхит, астма, воспаление легких и др.

Посещение парной бани также не показано при сильной головной боли. В данном случае может случиться обратный эффект: у человека может закружиться голова, в результате чего он рискует потерять сознание.

Итак, если свести все противопоказания к посещению парилки в 1 перечень, то получится следующий эффект:

  • повышенная температура тела;
  • начальная стадия острой респираторной вирусной инфекции;
  • вирусные инфекции, например, герпес либо ветрянка;
  • усиленные головные боли;
  • обострятся патологии сердца.

Лечение ринита в бане

Для того чтобы лечение ринита в бане оказалось максимально эффективным, каждому человеку следует придерживаться определенных правил. Перед тем как пойти в баню, ее следует хорошенько прогреть. Это можно сделать, разлив на раскаленные камни ковш воды, чтобы обеспечить выделение пара. Больному следует просидеть в подобной атмосфере в течение 15 минут. Этого времени вполне хватит, чтобы тело сумело прогреться, при этом начнет активно выделяться пот, усилить который можно, применив веник.

Если у человека насморк, то для устранения подобной проблемы на камни в парильной комнате необходимо налить раствор каких-либо эфирных масел, например, эвкалипта, мяты и т. д. Они благотворно влияют на весь организм пациента.

Весьма полезным средством при рините являются отвары целебных трав, приготовленных по народным рецептам. Таким образом можно подготовить отвар горчицы, вылить его на камни и вдыхать пары.

Для того чтобы усилить эффект от похода в парную баню, лучше взять с собой приготовленный чай из трав, благотворно влияющих на носоглотку. К перечню подобных средств следует отнести цветки гречихи, трехцветную фиалку, почки тополя и т. д.

Таким образом, баню можно назвать отличным средством против ринита и простудной инфекции. Поэтому если нет каких-либо противопоказаний, то идти лечиться в парилку можно со всей смелостью и полной уверенностью.

Оценить статью
Добавить комментарий