Может ли механический тонометр показывать неправильное давление

Может ли механический тонометр показывать неправильное давление

Строительство

Содержание

Электронный тонометр сегодня есть практически в каждом доме. Это обязательный атрибут домашней аптечки у пожилых людей, да и молодежь стала массово обзаводиться данным медицинским прибором. Однако далеко не все умеют правильно им пользоваться. Отсюда и разговоры о неточных электронных тонометрах, и прочие заблуждения на тему артериального давления. MedAboutMe разбирался в самых популярных ошибках, допускаемых при измерении артериального давления самостоятельно.

Артерии и методы измерения давления

Впервые в истории человечества артериальное давление (АД) измерил Стивен Гейлс в 1714 г. Подопытным животным была лошадь, в сонную артерию которой исследователь вставлял вертикальную латунную трубку и смотрел, на какую высоту поднимается столбик крови. На протяжении следующих 200 лет целая плеяда ученых придумывала разные способы измерения давления и создавала разнообразные устройства, пока, наконец, в 1905 году наш соотечественник, военный хирург Н.С. Коротков не разработал звуковой метод измерения артериального давления, который еще называют аускультативным. Этот метод и используется уже более 100 лет в механических (ручных) тонометрах.

Суть метода Короткова заключается в следующем: на плечо пациента надевается манжета (рукав Рива-Роччи, по имени его изобретателя) и в нее нагнетается воздух. Давление воздуха в манжете отслеживается по манометру, на который внимательно смотрит врач. При этом стетоскоп (или фонендоскоп в более поздних версиях) размещается на проекции плечевой артерии в ямке локтя. Что при этом происходит?

  1. Воздух нагнетается в манжету до тех пор, пока давление в ней не станет выше систолического давления человека. Этот момент определить просто: врач перестает слышать какие-либо звуки. Кровоток при этом полностью перекрыт.
  2. Далее врач начинает постепенно стравливать воздух из манжеты, и давление в ней падает. Как только оно становится равным систолическому давлению человека, врач слышит так называемый первый тон Короткова. В момент систолы давление в плечевой артерии возрастает, и кровь рывками проходит по сосудам плеча. Поэтому звуки и шумы отличаются неравномерностью.
  3. Врач продолжает стравливать воздух, давление в манжете падает еще ниже, звук в фонендоскопе становится глуше — и исчезает совсем. В этот момент фиксируется диастолическое давление. Как только давление в манжете падает ниже этого показателя, это значит, что никаких препятствий для тока крови больше нет.
Читайте также:  Лестницы из массива сосны

Механические тонометры неудобны тем, что человек должен обладать определенными навыками для их использования. В результате человеческий фактор играет при измерении давления методом Короткова слишком большую роль.

Поэтому такую популярность завоевали электронные тонометры, в основе действия которых лежит осциллометрический метод измерения артериального давления. Суть метода — в регистрации изменения объема тканей при пульсации артерии в зависимости от дозируемого давления, оказываемого на конечность. То есть, аппаратура считывает невидимые глазу изменения давления в манжете. Впервые эту методику предложил физиолог Е. Марей в 1876 г. На тот момент она была слишком сложна. Сегодня же человечество обзавелось компьютерами и аналитическими программами, позволяющими обсчитывать данные любой громоздкости. Добавим также, что, в отличие от тонометров, работающих методом Короткова, электронные тонометры позволяют накладывать манжету даже на тонкий слой ткани. Погрешность современных электронных тонометров не превышает 3 мм рт. ст.

Правда, при домашнем использовании влияния человеческого фактора избежать все равно не удается. Какие же ошибки допускают рядовые пациенты, которые хотят измерять давление самостоятельно?

Ошибка №1. Неправильный выбор манжеты

В магазинах продаются запястные электронные тонометры и плечевые. Первые, как можно догадаться из названия, надеваются на запястье. Но у них есть ряд ограничений. Запястные тонометры не рекомендуется использовать:

  • Тучным людям, так как у них показатели давления очень сильно зависят от того, как далеко от сердца будет находиться тонометр. Кроме того, у людей с лишним весом диаметр сосудов — величина непостоянная. Поэтому высок риск получения неправильных показателей.
  • Людям старше 45 лет, так как по мере старения сосуды утрачивают эластичность.

Итак, при попытке использовать запястные тонометры для данных категорий людей вероятность неправильного показателя очень высока. Если тонометр приобретается в семью, а не для конкретного человека, лучше сразу покупать вариант с плечевой манжетой, чтобы можно было использовать его для всех членов семьи.

Ошибка №2. Неправильный размер манжеты

Это самая распространенная ошибка при измерении артериального давления. Подбирать манжету надо исходя из длины окружности плеча человека. У взрослого человека этот показатель находится в пределах 23-32 см. Слишком большая манжета приведет к занижению показателей АД, а слишком короткая и узкая, напротив, завысит их.

Американские кардиологи рекомендуют, чтобы длина надувающейся части манжеты (пневмокамеры) была не менее 80% от длины окружности плеча, то есть примерно 18-26 см. По ширине манжета должна соответствовать примерно 40% от длины окружности плеча, то есть равняться примерно 12-14 см. Можно прикинуть размер манжеты «на глаз»: она должна покрывать 2/3 расстояния от локтя до плеча человека.

В комплекте к тонометру имеется манжета для среднестатического взрослого. Если же обхват руки существенно больше (или меньше), то нужно позаботиться о приобретении специальной манжеты соответствующего размера.

Ошибка №3. Неправильное положение тела

Чтобы точно определить артериальное давление, необходимо максимально устранить влияние гравитации. Традиционно принято измерять артериальное давление на уровне сердца. При этом вертикальное положение тела обеспечивает максимально точные показатели. Положение лежа на боку или иные позы создают дополнительные помехи. Можно положить пациента на спину, но и в этом случае конечность должна находиться на уровне сердца. Кроме того, показатели при этом возрастают на 3-5 мм рт.ст. Если манжета оказывается выше сердца — показатели АД будут занижены. Если ниже — наоборот, завышены. Ошибка может быть довольно значительной: каждые 2-3 см вверх или вниз от уровня сердца дают, соответственно, минус или плюс 2 мм рт. ст.

Кардиологи говорят о так называемой флебостатической оси, проходящей примерно через точку соединения IV ребра с грудиной — на этом уровне находится середина камеры правого предсердия. Именно на нее следует ориентироваться как на «уровень сердца» при измерении АД. Врачи указывают, что у людей с кифозом или хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) эта ось может быть смещена, поэтому самостоятельное измерение давления у таких пациентов может приводить к ошибочным показателям.

Итак, правильное положение: сидя на стуле со спинкой, рука свободно лежит на столе с упором в области локтя. Во время измерения нельзя двигать руку, нельзя даже говорить.

Ошибка №4. Неправильное наложение манжеты

При измерении артериального давления толстую одежду необходимо снять: свитер, пиджак — все это будет ухудшать точность измерения. При использовании электронных тонометров манжету можно накладывать прямо на рубашку. Ноги нельзя скрещивать или закидывать колено на колено — это приводит к увеличению систолического АД на 2-8 мм рт. ст.

Интересно, что можно измерить давление на разных участках рук и ног — на запястьях, на пальцах ног, на лодыжках, и результаты будут различаться в зависимости от расстояния до сердца. Чем дальше от сердца расположен участок, на котором измеряется давление, тем больше систолическое давление и меньше диастолическое. Средний показатель при этом мало изменяется.

У каждого пятого человека разница в показателях артериального давления на правой и левой руке составляет более 10 мм рт. ст. При этом выбор всегда делается в пользу больших значений.

Ошибка №5. Попытка перемерить давление несколько раз

Одна из самых популярных ошибок — это попытка измерить давление несколько раз, да еще и на одной и той же руке. Полученные результаты наводят человека на мысль о бракованном тонометре или о том, что все электронные тонометры врут. А дело в том, что сосуды при первом же измерении успевают адаптироваться к декомпрессии. Поэтому вторая и последующие попытки измерить давление дают совсем иные результаты, чем первая: цифры могут отличаться на 20-40 мм рт. ст. Поэтому так важно следовать инструкции и проводить повторные измерения не ранее, чем через 7-10 минут.

Артериальное давление и психология пациента

В немалой степени давление человека зависит от того, что он делал перед измерением. Поэтому следует строго соблюдать ряд правил, учитывающих психологию пациента:

  • 5-10 минут требуется для адаптации человека к кабинету врача. «Синдром белого халата» — одна из основных проблем измерения АД в обычных поликлиниках. Скрытый страх перед врачами отражается в повышенных показателях артериального давления.
  • Попытка измерить давление сразу после прихода с улицы или в состоянии волнения добавляет от 20 до 40 мм рт. ст.
  • Разговоры во время измерения могут «накинуть» еще 10 мм рт. ст.
  • Последнюю сигарету перед измерением давления следует выкурить не менее чем за 1,5-2 часа.
  • Не менее чем за час до процедуры не следует принимать пищу, а два часа — минимальный промежуток после потребления алкоголя, тонизирующих напитков.
  • После приема глазных и назальных капель также должно пройти 1,5-2 часа.

И последний немаловажный момент. Если возникло подозрение, что тонометр «барахлит» — проверьте батарейки или попробуйте перейти на электропитание. Возможно, что причина «скачков» АД кроется именно в этом.

С каждым годом растет число людей, которые жалуются на повышенное или пониженное давление. Конечно, показатели бывают настолько далеки от нормы, что восстановить нормальное состояние может только врач скорой помощи.

Врачи утверждают, что сейчас развита проблема неправильных показателей давления. Испытывая плохое самочувствие, человек сразу берется за тонометр, но тот может показать результаты в пределах нормы. В таком случае больной просто не может понять, что происходит, и от чего пить таблетки.

Гипертоники и гипотоники, которые часто сталкиваются с подобными явлениями, и без замеров знают, что происходит с их организмом, но в меру здоровый человек не сможет разобраться, в чем дело, без помощи врача. Кардиологи советуют измерять давление даже тем людям, которые никогда не жаловались на здоровье, так как болезнь может развиваться постепенно, и лучше сразу распознать врага, чтобы не затянуть с лечением.

Повышенное и пониженное давление одинаково опасны для жизни. Именно эта проблема приводит к инсульту и инфаркту в большинстве случаев. Сравнивая с другими заболеваниями, смерть в результате скачка давления возникает в семь раз чаще!

Люди, которые заботятся о собственном здоровье, должны не только измерять давление, но и записывать все показатели в специальный дневник здоровья. Его можно завести в телефоне, в интернете или воспользоваться обычной тетрадью и ручкой. Это придумано для того, чтобы врач смог проанализировать течение заболевания и разработать соответствующее лечение.

Почему тонометр показывает неправильный результат?

Данная проблема может идти от нескольких причин:

  • Неправильная эксплуатация прибора;
  • Повышенный шум в помещении или на улице во время измерения давления;
  • Неправильное расположение фонендоскопа, плохое восприятие артерии;
  • Механический прибор не так хорошо измеряет давление, как автоматический. Возможно, пришла пора заменить прибор.

Правила измерения давления тонометром:

  • Манжет должен быть одет таким образом, чтобы расположиться на уровне сердца;
  • Проводить замер давления в положении лежа на спине или сидя в удобной позе;
  • Не разговаривать, так как прибор чувствителен к шуму;
  • Не нервничать, чтобы не ускорить пульс;
  • Не пользоваться тонометром после еды и питья. Кроме того, нельзя мерить давление сразу после курения. В этих случаях показатели будут не точными. Нужно подождать около двух часов, а потом брать тонометр;
  • Не мерить давление при полном мочевом пузыре: сначала нужно сходить в туалет;
  • На левой и правой руке давление будет разным.

Контроль артериального давления стал потребностью многих вследствие плохого качества нашей жизни. Причиной является вредные привычки, стресс нездоровое, неправильное питание. Немалую роль играет генетическая предрасположенность.

Вынуждены отслеживать состояние давления постоянно? Столкнулись с проблемой совсем недавно? Интересуетесь вопросом — "какой тонометр выбрать?" Определяясь, изучите вопрос выбора измерителя детально.

Что такое тонометр, в каких целях использовать?

Медицинский прибор, дабы измерять артериальное давление.

Всемирной организация здоровья утверждает, основная причина смерти в мире — артериальная гипертензия. Гипотония, также чрезвычайно опасна человеку. Своевременное правильное измерение давления реально спасает жизни.

Наверное слышали, бывает тонометры врут? Сталкивались с проблемой сами — тонометр занижает или завышает результаты показаний?

Какие же бывают измерители давления.

Делятся на две группы: механические и электронные. Последние на: автоматические, полуавтоматические.

Плюсами механического тонометра есть:

Минусом механических измерителей- необходимость наличия профессионализма измеряющего человека, участвующего в этапах измерения.

Плюсами полуавтомата будут:

— способен справиться человек без опыта;

— измерение пульса и давления одновременно;

— не нужен фонендоскоп;

— современные модели тонометров оснащены индикатором аритмии;

— экран результатов измерения.

Минусами полуавтомата будут:

— некоторые модели имеют возрастные ограничения.

При выборе аппарата измеряющего артериальное давление главное безошибочность, корректность, а точные и качественные тонометры необходимость в каждом доме.

Главное для точности показания тонометра правильность использования (соблюдении правил эксплуатации) Если сделать правильно, погрешность автоматических тонометров составляет +/-3 мм. рт. ст.

Иногда люди жалуются именно на заниженные показаний электронных измерителей.

Давайте разберем, почему тонометры занижают результат. Ведь заниженный результат в итоге, приводит к неправильным действиям.

5 причин почему тонометры занижают результат и как их устранить:

1. Первая причина — неправильный выбор модели аппарата. Не принят во внимание возраст пациента, возможные заболевания, способ жизни человека.

Покупая полуавтоматический тонометр важно учитывать индивидуальные особенности.

Некоторым измерителям важен возраст. Тут нужно обязательно обратить особое внимание.

Человеку пожилому, с серьезными болезнями, малоподвижному, предплечный тонометр-полуавтомат подойдет лучше.

Человеку деятельному, активному, энергичному, пребывающему в постоянном движении, рекомендуется уделить внимание запястным тонометрам. Компактнее, легче, удобнее при транспортировке. Точные, надежные, как предплечные. Имеют рекомендованные возрастные ограничения 25-45 лет. Не советуют обзаводиться запястными тонометрами людям пожилым. Причиной является то, что с годами сосуды на запястье человека теряют эластичность. Это является причиной существенной погрешности в измерениях.

Какой тонометр выбрать: предплечный, запястной, механический, полуавтомат, выбор сугубо индивидуальный.

2. Вторая причина — неправильное положение тела и руки человека при измерении.

Измеряя давления спина должна иметь опору, ноги не должны быть перекрещены, рука спокойно лежать на столе ибо подлокотнике. Человек должен молчать.

Часто люди ошибаются, приняв неправильное положение, искажают точность показаний тонометров. Они вполне реально могут показать завышенные результаты.

3. Третья причина — неправильное размещение манжеты или запястного тонометра.

Если манжета размещена выше уровня сердца показатели будут занижены.

Важно где в процессе измерения находиться манжета предлечного, или запястного тонометра. Правильное размещение — на уровне сердца.

Обратите внимание насколько равномерно она притянута. Равномерно притянутая манжета всегда застегнется чуть наискосок.

Не соблюдая простое правило вы можете получить искаженный результат.

4. Четвертая причина — неправильный размер манжеты.

Манжета велика, или широка — результат показаний будет занижен.

Выбирайте манжеты, соответствующие вашему размеру. Стандартные размеры 22-32 сантиметров. Но для точности измерений лучше купить манжету подходящую по размеру именно вам. Для детей выпускают манжеты с обхватом 25-22 сантиметров. Больший размер манжеты рассчитан на обхват 25-36 сантиметров. Людей, в основном, с лишним весом 32-42 сантиметра.

5. Пятая причина — измерение давления много раз подряд, отсутствие восстановления.

Правильно измерять давление на двух руках одновременно. Показания будут отличаться, это в порядке нормы организма, но и также может указывать на возможные скрытые заболевания. Повторный замер показаний нельзя проводить раньше 2-х минуты, которые необходимы для возобновления нормального кровотоку в сосудах.

Пользуемся тонометрами правильно, достигаем максимально точных результатов измерений.

Обратите внимание, в каком состоянии нужно измерять артериальное давление:

1. Привести дыхание в норму.

3. Удобно расположиться.

4. Просидеть тихо приблизительно 3-5 минут

5. Провести любые методы успокоения.

На изменения артериального давления влияют факторы, например:

Время суток;

Температура;

Стресс;

Частота измерений давления;

Прием пищи;

Беспокойство;

Употребление кофе, алкоголя, курение.

Возможность точного измерения является, при выборе тонометра, главным критерием.

Для максимально точных показаний необходимо правильно выбрать модель, внимательно изучить инструкцию.

Занимается измерением артериального давления не тонометр, человек, задействованный в процессе. Несоблюдение простых правил существенно искажает результат. Может как занизить, так и завысить показания.

В результате того, что тонометром не всегда пользуются правильно, возникает неточность.

Сегодняшние тонометры, являются качественными, удобными. Среди большого ассортимента можно выбрать разнообразные модели, функции, и стоимость. Выбирать необходимо, учитывая индивидуальные желания, потребности. Правильно эксплуатируя, всегда получите точность измерений.

Оценить статью
Добавить комментарий