Москитная сетка из чего состоит

Москитная сетка из чего состоит

Содержание

В этой статье мы опишем состав стандартной каркасной москитной сетки. Вне зависимости от крепежа, в сетках на z-крепежах и в варианте со штифтами, используются одни и те же элементы.

Элементы и комплектующие

Основным элементом любой москитной сетки является полотно. Полотно занимает большую часть сетки и это тот самый элемент, который не пропускает комаров и пыль.

По периметру полотно обрамляется алюминиевой полой рамкой. Рамка состоит из 4-х отрезков, соединенных уголками между собой. Если рамка белая или коричневая, то используются наружные уголки. Если сетка будет краситься, то устанавливаются только внутренние уголки, а края рамки обрезаются под 45 градусов и соединяются между собой.

Сетка в разборе Установленная сетка в разрезе

С помощью специального шнура полотно закатывается в пазы рамки. Шнур имеет толщину большую, чем паз в рамке, поэтому при его закатывании он очень крепко сидит в пазу и надежно держит полотно.

Если москитная сетка имеет размер больше, чем 1м. в одну из сторон, то в конструкцию обязательно добавляется специальная перегородка (импост). Импост служит ребром жесткости и не позволяет сетки деформироваться.

В сетках «АнтиКошках» закатанный шнур заливается специальные клеем для дополнительной фиксации.

Под закатанный шнур устанавливаются ручки, за которые москитную сетку можно без проблем снять и поставить.

Москитные сетки должны не только выполнять свою защитную функцию, но и быть качественными и практичными. Многие покупатели подходят к выбору сеток не менее тщательно, чем к выбору самих окон. И это абсолютно правильный подход!

Для начала Вам следует определить размеры оконных и дверных проемов, куда Вы будете устанавливать сетку. В зависимости от этого, Вам нужно будет подобрать и вид сетки.

Немаловажным факторов для клиентов является и цвет сетки, которая должна сочетаться не только с цветом окна, но и идеально вписываться в существующий интерьер помещения. Иногда это можно достигнуть только за счет индивидуального заказа сетки.

Еще один важный фактор – это цена москитной сетки. Специалисты нашей компании всегда готовы помочь Вам в выборе необходимой сетки, которая будет учитывать все необходимые параметры: как дизайн помещения, так и размер проемов, и Ваш бюджет.

Виды москитных сеток

В настоящее время на рыке представлено огромное количество видов москитных сеток в зависимости от места и типа их использования.

1. Рамочная москитная сетка

Она является наиболее распространенным видом сеток от москитов. Представляет собой москитный экран, который обрамляется рамкой из алюминия. Ее особенность состоит в том, что она может быть установлена самостоятельно, не нарушая целостность рамы окна. Такие москитные сетки устанавливаются в оконные проемы, где они закрепляются при помощи специальных кронштейнов. Эти сетки предназначены для защиты от насекомых и тополиного пуха. Может устанавливаться на деревянные, алюминиевые и пластиковые окна. Такая модель является наиболее бюджетной, проста и удобна в эксплуатации, но в то же время долговечна, прочна и вполне эстетична.

2. Рулонная москитная сетка (роллетная москитная сетка)

Представляет собой комплект из рулона сетки, который находится в коробе, направляющего профиля, специальной поперечной планки с ручками фиксаторов и натяжной пружины. Принцип действия сетки напоминает жалюзи. Сетка будем идеальным вариантом для тех людей, которые ценят, прежде всего, комфорт и эффективность. Такие москитные сетки могут монтироваться как внутри помещения, так и снаружи, предназначены для окон больших размеров. Сетки предназначены для защиты от насекомых и тополиного пуха. К достоинствам данного вида москитных сеток можно отнести их удобство в использовании, долговечность, устойчивость к воздействию окружающей среды и большую прочность. Единственным недостатком является более высокая стоимость по сравнению с другими видами сеток.

3. Раздвижная москитная сетка

Представляет собой рамочную конструкцию усиленного типа с натянутой сеткой, которая раздвигается апо специальным направляющим аналогично купейным дверям. Такие москитные сетки устанавливаются на тех балконах, которые остеклены раздвижными конструкциями, имеющими роликовый механизм, а также на окнах небольших и средних размеров. Сетки предназначены для защиты от насекомых, тополиного пуха и уличного мусора. Позволяют значительно экономить место.

4. Москитная дверь

Представляет собой рамочную конструкцию, которая выполняется из более широкого алюминиевого профиля, крепящегося на специальные путли, которые оснащаются специальными пружинными доводчиками. Устанавливается такая конструкция либо в проем балконной двери, либо в проем входной двери загородного дома. Предназначены такие сетки для защиты от мусора, насекомых и уличного мусора. Такие конструкции просты и удобные в использовании, они обеспечивают 100% проникновение воздуха в помещение, надежны и долговечны, а кроме того, могут использоваться в любых погодных условиях.

5. Москитные сетки – плиссе

Принцип действия такой сетки аналогичен принципу гармошки: сетка быстро складывается как гармошка, а в раскрытом виде представляет собой обычно полотно. Сетка может устанавливаться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, что является несомненным достоинством этого типа. Такие москитные сетки появились в нашей стране совсем недавно, но сразу привлекли внимание любителей интересных дизайнерских решений, так как эти сетки обладают как высокой функциональностью, так и декоративностью. При этом возможен выбор самых разных цветов, рисунков и фактур сетки.

6. Москитная сетка Антикошка

Она прочная, надежная и какой бы силой не обладала кошка, ей не удастся выдавить сетку благодаря особенным креплениям или порвать ее когтями. Изготовлена москитная сетка Антикошка из специальных материалов, гарантирующих неуязвимость.

Из чего делают москитные сетки

Москитные сетки изготавливают из алюминиевого профиля и полотна. Профиль покрывается эмалью и специальными веществами, которые придают профилю устойчивость к воздействию на него окружающей среды, в частности, к температурным перепадам. Для изготовления полотна сетки используется стекловолокно с покрытием ПВХ. Оно может в течение долгих лет выполнять свои функции, не меняя своего цвета и не портясь от воздействия внешней среды. Все остальные элементы изготавливаются из прочного пластика.

Ввиду того, что при производстве используется специальная технология, москитные сетки нисколько не мешают проникновению свежего воздуха и света в помещение. Москитные сетки защищают Вашу жизнь от любопытных прохожих, так они совершенно не позволяют увидеть что-либо в помещении прохожим и в то же время не уменьшают видимость изнутри.

Кроме того, москитные сетки абсолютно безвредны и очень эффективны. Они производятся из экологически чистых материалов, которые устойчивы к любым климатическим изменениям. Они хорошо выдерживают воздействие солнечных лучей, натиск ветра или снега. Со временем они не теряют свои качества и не изменяют цвет.

Таким образом, приобретая москитные сетки в нашей компании, Вы можете быть уверенны, что они являются наиболее эффективной и безвредной защитой помещения от насекомых, пыли и мусора. Наши специалисты всегда помогут подобрать наиболее оптимальный для Вас вид сетки, привезти ее и смонтировать в Вашем доме. Наши москитные сетки отвечают абсолютно всем стандартам качества. Позвоните нам, И вы убедитесь в этом сами!

Незаменимым аксессуаром, прилагающимся к распашному окну, будь оно металлопластиковым, деревянным или любым другим, является москитная сетка. Она защищает от попадания в комнату с улицы мусора, насекомых при открытии створки окна, обеспечивая необходимую вентиляцию. Чтобы среди огромного многообразия моделей выбрать оптимальную, необходимо сравнить их по целому ряду параметров.

Какие бывают разновидности москитных сеток для пластиковых окон

Поскольку сегодня выпускается очень много разновидностей москитных сеток, в двух словах сравнить их друг с другом не получится. Рассмотрим характеристики каждого вида.

1. Рамочная

Изготавливается из металлопластикового или алюминиевого профиля и сетки, своей конфигурацией повторяет оконный проем. Обычно прямоугольная рамка не имеет перекладин. Но при высоте проема более 1 м посредине крепят поперечную планку для увеличения жесткости конструкции. К сетке прилагаются универсальные крепления, позволяющие крепить изделие не только к металлопластиковой оконной раме, но и к деревянной.

Особого внимания заслуживают специальные ручки, при помощи которых вы без труда сможете вставить сетку в проем и вынуть из него. Эти ручки бывают 3 типов:

  1. Из мягкого пластика, крепеж выполнен из резины – срок службы около 2 дет.
  2. Из твердого пластика с креплением заклепками – срок службы около 5 лет.
  3. Из металлопластика с креплением и заклепками – срок службы около 10 лет.
Преимущества Недостатки

1. Простой монтаж

2. Доступная цена

3. Малый собственный вес

1. При необходимости сделать внешнюю установку, придется выбирать окна специальной конструкции.

2. Рулонная (роллетная)

Специальный контейнер крепится в верхней части оконного или дверного проема. В нем в скрученном виде находится валик из рулонной сетки. За специальную ручку или шнур полотнище можно растянуть и перекрыть открытый проем, зафиксировав край полотнища внизу. Эта конструкция хороша для тех проемов, которые часто необходимы полностью открытыми.

Используются не только в городских квартирах, но и в офисах, в загородных домах, всюду, где существует необходимость обеспечить беспрепятственный доступ к открытому проему.

Преимущества Недостатки
1. Легко убираются, когда не нужны.

2. Устанавливаются на все типы окон.

3. Не требует специального места для хранения, так как прячется в контейнер.

4. Простой монтаж – всего за 1 час.

1. Недолгий срок службы – 3-4 года.

2. Риск сломать сетку при регулярном открытии-закрытии. Плохо поддается ремонту.

3. Распашная

Это тот самый вид, который идеально подходит для дверей на балкон или лоджию, веранду, открытую террасу. Распашная сетка изготавливается на усиленном профиле, который дополнительно укрепляется уголками для большей жесткости. Из-за большой высоты посредине, как правило, крепится поперечный импост, который служит ребром жесткости и защищает конструкцию от деформации.

Видео — Распашные москитные двери


Прикрепляется распашная сетка к проему при помощи специальных петель. В среднем в проеме устанавливают 3-4 петли. С противоположной стороны для фиксации сетки устанавливают магниты. Открыть и закрыть сетку можно при помощи ручки, которую крепят к поперечному импосту. Чтобы обеспечить максимальное прилегание по всему периметру, часто устанавливают особые уплотнители.

Чтобы исключить риск самопроизвольного распахивания сетки, в верхней части она может быть оборудована автодоводчиком, который закроет сетку, когда вы сами неплотно ее прикрыли.

Преимущества Недостатки
1. Проста в монтаже и в уходе.

2. Легко демонтируется при необходимости.

3. Можно использовать цветную сетку или с принтом в тон интерьеру.

1. В открытом виде «крадет» пространство тесного балкона или лоджии.

4. Раздвижная

Используется преимущественно для дополнения раздвижных оконных систем, применяемых для остекления балконов и лоджий. Основа – алюминиевый профиль, внутри которого установлены соединительные уголки из пластика. Нижние углы оснащены роликами, а верхние оформлены в виде слайдеров. Вертикальные стороны оснащены ворсом, перекрывающим технологические щели между раздвижными оконными створками и сеткой. Верхняя и нижняя часть оконного проема оснащаются рельсами, по которым раздвижная москитная сетка свободно перемещается.

Особенность монтажа раздвижных москитных сеток состоит в том, что крепятся они с внутренней стороны рамы. Это делается для:

  1. Удобства пользования – не нужно открывать окно, чтобы переместить сетку.
  2. Безопасности – не нужно открывать окно, чтобы демонтировать сетку.
  3. Отсутствие риска примерзания сетки в зимнее время.

Совет: не покупайте сетки без горизонтального импоста, так как срок службы их сокращается сразу в несколько раз.

Преимущества Недостатки
1. Металлические рельсы очень надежны, сломать их сложно.

2. Легко сдвинуть в нужное место без усилий.

1. При завершенной отделке балкона или лоджии не всегда возможно установить направляющие рельсы.

5. Москитные сетки–плиссе

Внешне сетки-плиссе напоминают вертикальные жалюзи, хотя по желанию их можно устанавливать одним из двух способов: вертикально или горизонтально. На сегодня единственный тип москитных сеток, позволяющий перекрывать оконные и дверные проемы высотой до 3,2 м и шириной до 5 м. Сфера использования включает: зимние сады и открытые террасы, крытые бассейны и зимние сады, коттеджи и т.д.

Видео — Плиссированная москитная сетка


Возможны варианты монтажа:

  1. С открытием вправо или влево.
  2. Универсальное открывание вправо и влево.
  3. Встречное открывание.
  4. Вертикальное открывание (для мансард).

Преимущества Недостатки
1. Простой и быстрый монтаж.

2. Возможность перекрыть практически любой проем.

3. Не нужно демонтировать на зиму.

1. Высокая цена, так как продукт на сегодня является инновационным.

6. Плунжерная

В тех случаях, когда окна расположены на первом этаже, оснащены решетками снаружи, плунжерный тип москитной сетки подходит как нельзя лучше. По сути – это обычная рамочная сетка, вот только крепится она в проем при помощи специальных плунжеров. На один проем используют 4 плунжера – по два с каждой стороны. Плунжер – цилиндр с пружиной, надежно фиксирующий рамку москитной сетки в оконном проеме.

Преимущества Недостатки
1. Можно устанавливать снаружи и внутри оконного проема.

2. Можно установить даже тогда, когда откос перекрывает раму.

1. Крепеж врезается в раму окна, что нарушает герметичность профиля.

2. Сложный монтаж и установка.

7. Магнитная

Устанавливается, как правило, в дверной проем вдоль периметра при помощи липучек. Состоит из двух полотнищ, скрепленных посредине магнитами. Такая конструкция позволяет беспрепятственно проходить через проем, так как магниты легко разъединяются, а затем самостоятельно соединяются. Использование сеток с декоративным принтом позволяет подобрать идеальное решение для любого интерьера. Можно установить и на оконный проем в виде шторок.

Преимущества Недостатки
1. Можно легко снять и постирать при загрязнении.

2. Нет ограничений по месту монтажа.

3. Привлекательный дизайн.

4. Доступная цена.

1. В зависимости от проходимости помещения, срок службы составляет 1-3 года.

8. На липучках

Самый универсальный тип москитных сеток, так как установить их можно всюду, где это требуется. «Липучка» клеится на раму с внутренней или с наружной стороны вдоль периметра. К ней «приклеивается» сетка, обшитая вдоль всех сторон второй деталью «липучки». Можно использовать любой тип сеток.

Преимущества Недостатки
1. Нет ограничений по месту монтажа.

2. Самая доступная цена.

4. Не нужно демонтировать на зиму.

5. Можно стирать.

1. Ограниченный срок службы «липучек».

2. Сложно закрепить при наружной установке, находясь внутри помещения.

Полотна для москитных сеток и их применение

В зависимости от того, какими свойствами должна обладать готовая антимоскитная сетка, подбирается оптимальный тип полотна. Сегодня выбор достаточно широк:

  1. Стандартное полотно изготавливается из ячеистого полимерного полотна, стандартная сторона ячейки составляет 1,2 мм. Чаще всего окрашено в серый цвет, хорошо пропускает солнечный свет и хорошо смотрится в любых окнах. Хорошо задерживает мусор, насекомых, тополиный пух, частично дождь. Малоэффективно против уличной пыли.
  2. «Антипыльца» — особый тип полотна, специально созданный для тех, кто страдает от аллергии на цветочную пыльцу. Размер ячейки уменьшен и составляет 0,9х0,15 мм, что позволяет задерживать пыльцу, а также уличную пыль.
  3. «Антипыль» — полотно из полиамидного волокна, в котором ячейки имеют размеры 0,9х0,9 мм, что позволяет хорошо задерживать уличную пыль. Также данный тип полотен используется в местах, где помимо мух и комаров имеется очень мелкий гнус, пролезающий через более крпные ячейки стандартных полотен.
  4. «Антикошка» — полотно усиленной прочности, выдерживающее не только кошку, но и птиц (попугаи). Толщина нити увеличена в несколько раз – до 0,8 мм, а также используется специальная упрочняющая пропитка. Чтобы кошка не видела пролетающих мимо птиц, нити полотна окрашиваются в черный цвет. Порвать такую сетку когтями практически невозможно. Конструкция готовых москитных сеток «антикошка» — максимально усилена с тем, чтобы выдержать вес животного в прыжке, а также карабкающуюся по сетке кошку.
  5. Ультравью – это прозрачная москитная сетка, изготовлена из высокопрочного негорючего материала. За счет того, что толщина нитей в сетке уменьшена, по словам производителей, удалось добиться улучшение обзора через нее на 25%.
  6. Светоотражающая солнцезащитная сетка – позволяет отказаться от тонировки стекол окон. На поверхность сетки нанесена алюминиевая пленка, отражающая до 90% солнечного света. Важным преимуществом является и то, что снаружи невозможно рассмотреть через сетку, что происходит в помещении.
  7. Файбергласс (Fiberglass) – полотно из стеклопластикового волокна. Композитный материал обладает исключительными прочностными характеристиками, малым собственным весом, может быть окрашен в любой цвет.

Как выбрать москитную сетку на ваше окно?

Чтобы правильно выбрать москитную сетку, очень важно ответить на несколько вопросов:

  1. Где должна быть установлена сетка: окно, дверной проем, лоджия или балкон, с наружной стороны или с внутренней.
  2. Каковы точные размеры проемов, где требуется установить сетки.
  3. Насколько прочной должна быть конструкция (нужна ли опция «антикошка»).
  4. Насколько часто требуется открывать/закрывать проем.
  5. Есть ли возможность снимать сетку на зиму и хранить отдельно.
  6. Требуется ли дополнительное декорирование (окрашивание, нанесение рисунка).
  7. Каковы должны быть дополнительные свойства полотна (светоотражение, «антипыльца», ультравью и т.д.).

Зная, какая именно сетка вам требуется, вы легко сможете назвать специалисту компании по их изготовлению все необходимые характеристики.

Правила ухода за москитными сетками

Правильный уход за сетками существенно продлевает срок из службы и позволяет сохранить их привлекательный внешний вид. Производители рекомендуют придерживаться следующих простых правил:

  1. Если ваш тип сетки требует демонтажа на зимнее время, не затягивайте это мероприятие. Когда дневная температура установится не выше 10 градусов, уже можно приступать к демонтажу.
  2. Даже если у вас установлена самая прочная модель, не облокачивайтесь об нее, и не позволяйте этого делать детям.
  3. Периодически очищайте сетку и профиль от уличной пыли и мусора (не реже 2 раз в год)
  4. Чтобы помыть секу – ее обязательно нужно снять с окна.
  5. Не используйте при чистке щетки с жестким ворсом, чтобы не повредить ячейки.
  6. Нельзя сушить сетки при помощи фенов и тепловентиляторов.
  7. Для мытья лучше всего подходит слабый мыльный раствор.
  8. Если у вас съемная сетка, то зимой ее следует хранить в вертикальном положении, не допуская давления на нее других предметов во избежание деформаций.
Читайте также:  Кухни мария рязань отзывы
Оценить статью
Добавить комментарий