Мошки на балконе как избавиться

Мошки на балконе как избавиться

Содержание

Мелкие мошки на балконах и в лоджиях появляются значительно чаще, чем в других помещениях. Это доставляет владельцам квартир множество неудобств, тем более что популяция насекомых растёт чрезвычайно быстро. Ликвидировать проблему необходимо как можно скорее, ведь очень скоро мошки могут попасть в комнаты, и тогда ситуация усложнится. Но для того, чтобы эффективно бороться с мошкарой, важно сначала разобраться в причинах её появления.

Откуда берутся мошки на балконе?

В самом деле, откуда взяться мошкаре, если остекление балкона оснащено москитной сеткой? Всё просто: эти мелкие насекомые начинают размножаться, когда их личинки попадают в благоприятные условия. Питательной средой для них становятся несвежие фрукты, овощи и другие подгнившие продукты. Фактически мы сами приносим на балкон или в лоджию личинки мошек, когда оставляем там продукты для хранения и некоторое время не обращаем внимания на их состояние.

Впрочем, это не единственный путь попадания мошек в помещение. Насекомые могут появиться у ваших соседей, а затем мигрировать на ваш балкон. Если вы живёте на нижних этажах, источником мошкары могут стать газоны или клумбы около дома, особенно если остекление лоджии или балкона открыто настежь и не оборудовано средствами антимоскитной защиты.

Самая благоприятная среда для мошкары – влажные места, любимая пища – всё сладкое. Конфеты, крошки, пролитый чай и просыпанный сахар станут для мошек источником питания. Дождевая влага, застоявшаяся вода в блюдцах под вазонами, тёплые сырые уголки – те места, где насекомые будут чувствовать себя вполне комфортно. Если всё это есть на вашем балконе, то однажды попавшие туда личинки быстро превратятся во взрослых насекомых, произведут себе подобных и оккупируют помещение.

Читайте также:  Механическая полусухая стяжка пола

Как избавиться от мелких насекомых?

Наиболее эффективное и простое средство от мошкары – пылесос. С его помощью вы легко и быстро соберёте мелких насекомых. Важно сразу же после уборки освободить и тщательно очистить пылесборник от насекомых – оставшиеся в нём мошки вскоре могут вылететь обратно. Разумеется, делать это нужно подальше от дома.

Избавиться от мошек можно также с помощью разнообразных ловушек. Как правило, насекомые легко попадают в ёмкость с узкими отверстиями, но вылететь оттуда не могут. Такой ловушкой может стать бутылка из-под сладкого вина с остатками напитка в качестве приманки, коробочка из-под йогурта с остатками продукта и небольшими отверстиями в крышке и т.п. Всех попавшихся в ловушку мошек нужно просто смыть водой.

Еще одно весьма эффективное средство от мелких насекомых – липучка для ловли мух.

Если же перечисленные выше способы борьбы с мошками не дают желаемого эффекта, можно прибегнуть к более радикальному методу – использованию бытовой химии. В продаже имеется немалое количество разнообразных специализированных средств. Если ваш балкон остеклён, то следует выбирать препарат, предназначенный для помещений, если же остекление балкона отсутствует, вам понадобится средство для использования на открытом воздухе.

Борьба с причинами появления мошек

Вывести мошек на балконе или в лоджии – это только половина дела. Чтобы проблема не возникла повторно, необходимо выявить и устранить причины появления насекомых. Для этого нужно внимательно осмотреть помещение и устранить всё, что могло стать источниками личинок и жизнеобеспечения.

Если же мошки завелись в вазонах с комнатными растениями, необходимо обработать места скопления насекомых специальным средством из тех, что продаются в цветочных магазинах. Простой народный способ избавления от нежелательной живности, которая, кстати, вредна и для растений – воткнуть в вазонную землю обыкновенные спички головками вниз.

Чтобы избавиться от мошек, которые прилетают на ваш балкон с улицы или от соседей, необходимо постоянно использовать противомоскитную сетку. Разумеется, это имеет смысл, только если фасадная конструкция остеклена. Если остекление лоджии или балкона отсутствует, борьба с насекомыми, к сожалению, будет иметь практически нулевой эффект. Чтобы насекомые массово не атаковали неостеклённый балкон, расположенный на нижнем этаже, нужно периодически выкашивать траву около дома и не слишком сильно увлажнять газон.

Профилактические меры

Совершенно очевидно, что главной профилактической мерой в борьбе с мошками является поддержание чистоты на балконе или в лоджии, включая самые дальние уголки. Здесь следует наводить порядок не реже, чем в других помещениях квартиры. Если там находится хранилище овощей, его необходимо регулярно осматривать и своевременно удалять портящиеся продукты.

Следует пересмотреть режим полива комнатных растений – поливать их меньше и чаще, либо оснастить вазоны капельной системой увлажнения. Землю под цветами можно посыпать мелким декоративным гравием, это поможет дольше сохранить влагу в горшках, почва станет недоступной для насекомых, а ваш цветник будет выглядеть эстетично и оригинально.

Что же касается противомоскитных сеток, их лучше устанавливать заблаговременно, в середине или в конце весны, пока мошки ещё не проявят себя.

Как видим, избавиться от мелких надоедливых насекомых не так уж сложно, для этого существует немало простых и доступных способов. Главное – не затягивать с решением проблемы, это существенно повысит эффективность любого выбранного вами метода.

Мошки на балконе обычно появляются гораздо чаще, чем в любой другой части квартиры. Основной проблемой для людей является то, что количество насекомых очень быстро растет и с каждым днем их становится все больше. Поэтому необходимо избавиться от мошек как можно скорее, иначе они заполонят всю квартиру. Иногда может показаться, что они неистребимы, но на самом деле задача избавления от мошек не так уж сложна, если знать, как правильно действовать. А для этого нужно понимать, где и почему они появляются.

Причины появления мошек

Мошки начинают плодиться, если личинки попадают в питательную среду. В первую очередь ею становятся испорченные овощи и фрукты, а также другая подгнившая пища. Как и большинство насекомых, мошки любят сладкое. Чаще всего они попадают в квартиру вместе с овощами или фруктами, и как только те начинают гнить, появляются личинки, которые быстро развиваются. В дальнейшем мошки наверняка найдут для себя дополнительные источники питания. Так что если вы любите попить чай на свежем воздухе или храните на балконе овощи, то здесь вполне могут появиться мошки.

Еще они могут паразитировать на корнях растений. Поэтому тот, кто разводит комнатные цветы и размещает их летом на балконе в горшках или ящиках, тоже может столкнуться с этой проблемой. А для людей, живущих на нижних этажах, источником мошек может стать трава с газона, расположенного возле дома. Бывает и так, что насекомые сначала завелись у ваших соседей, а от них перелетели к вам. От того, что является источником мошек, во многом зависят ваши дальнейшие действия.

Мошки в цветах и растениях

Средства борьбы с мошками

Комплексный подход эффективен для решения многих проблем. Чтобы действительно справиться с задачей и избавиться от мошек надолго, нужно подойти к этой проблеме с двух сторон:

  • уничтожить тех насекомых, которые уже есть в квартире;
  • убрать их источник или предотвратить доступ новых мошек в ваше жилище.

Очевидно, что борьба только с теми насекомыми, которых вы видите, не даст нужного результата. Если не устранить причину их появления, мошки появятся снова.

Избавление от летающих мошек

Самым простым и быстрым средством убрать мошек является пылесос. Особенно эффективно его использовать в местах их скопления. Но, освобождая пылесос от собранного мусора, нужно позаботиться, чтобы они не вылетели обратно. И выбрасывать этот мусор лучше не дома в ведро, а в контейнер на улице.

Можно делать разнообразные ловушки для мошек. В них должны быть небольшие отверстия, в которые мошки залетят, а вылететь уже не смогут. Приманкой может служить подгнивший фрукт или что-то сладкое. Например, в ловушку можно превратить бутылку из-под какого-нибудь сладкого вина, оставив его немного на донышке, или стаканчик из-под йогурта, прикрепив к нему простой полиэтиленовый мешочек с дырочками и положив внутрь стаканчика приманку. Пойманные мошки затем смываются водой.

Еще вы можете повесить липучки для ловли мух. Если вы не сразу приняли меры, и насекомых стало очень много, можно для быстрого их уничтожения применить специальные химические средства. Эффективнее всего распылять или располагать их в местах наибольшего скопления мошек.

Средства, которые можно сейчас найти в продаже, достаточно разнообразны, так что вы сможете подобрать подходящее для ваших условий. Для остекленного балкона подойдут те же, что и для комнат, для открытого – те, что предназначены для улицы.

Устранение причины появления мошек

Чтобы избавиться от мошек на балконе навсегда, и обезопасить себя от появления в скором времени нового роя мошек, недостаточно просто уничтожить тех, что уже есть, нужно найти их источник. Во-первых, внимательно осмотрите балкон, загляните во все щели и другие укромные места, проверьте ящики с овощами, если они здесь есть. Найдя то, что послужило питательной средой, выбросите это в мусорный контейнер вне квартиры.

Причина появления мошек

Если мошки на балконе или лоджии завелись в ваших цветочных горшках, необходимо уменьшить полив и обработать специальным составом. Простой и доступный народный способ – воткнуть в цветочную землю обычные спички, расположив их головками вниз. Если же источник находится снаружи, вы можете использовать для защиты противомоскитную сетку. В том случае, когда мошки, прилетающие к вам, обитают в траве, ее можно периодически косить (при наличии возможности и желания).

Мошки, живущие на улице, как и другие насекомые, чувствуют себя комфортно и активно размножаются в теплый период года – с мая по октябрь. Если они регулярно доставляют вам неприятности, примите меры заранее, до наступления указанного периода.

Профилактика проблемы мошек

Очевидной и полезной во всех смыслах профилактической мерой является регулярная уборка помещения, включая различные труднодоступные уголки. Хранилища овощей или фруктов нужно регулярно осматривать, убирая гниющие. Землю в горшках можно посыпать мелкими камешками, это и красиво, и полезно. Наконец, противомоскитные сетки лучше устанавливать в конце весны, до того как насекомые проявят себя.

Способов избавиться от мошек на балконе уже придумано немало. Для любой ситуации можно подобрать оптимальный вариант, доступный и эффективный. Обязательным условием избавления от насекомых надолго является устранение их источника, а также профилактические мероприятия, о которых мы вам рассказали.

Несколько слов о мошках

Коричневые мелкие мошки, которые зачастую появляются на балконе и на кухне, называются плодовыми мухами или дрозофилами. Они давно обосновались рядом с человеком, так как мы для них являемся неиссякаемым источником продуктов.

Дело в том, что питаются они тем, что всегда имеется в избытке рядом с людьми, а именно:

  • сладкими подгнившими плодами;
  • скисшими соками;
  • нектаром цветов и т.д.

Самым неприятным для нас является то, что они начинают плодиться сразу, как только их личинки попадают в питательную среду. Т.е. стоит оставить в помещении овощи или фрукты, которые начинают подгнивать, и вскоре обязательно появятся мошки.

Поэтому, если вы не начнете с ними вовремя бороться, то вскоре они могут заполнить всю квартиру. Конечно, возникает вопрос, а откуда берутся личинки? Дело в том, что мушки откладывают их на продуктах и растениях, после чего личинки проникают вглубь и затем окукливаются.

После вылупления мушка уже на второй день может откладывать яйца. Поэтому размножаются они очень быстро и вырастают до взрослых особей всего за 10 дней.

Также следует отметить, что не только продукты являются причиной появления мошек. Еще эти насекомые любят паразитировать на корнях комнатных растений. Поэтому с подобной проблемой зачастую сталкиваются люди, которые выращивают на балконе комнатные цветы и прочие растения.

Фрукты являются любимой едой для мошек

Для людей, которые проживают на нижних этажах, источником мошек зачастую является трава на газоне возле дома. Кроме того, дрозофилы могут залететь от соседей. Соответственно, от их появления не застрахован никто.

К счастью мошки не кусаются и не переносят болезни. Единственное, теоретически они могут вызвать расстройство кишечника. Однако, вряд ли кто-то станет употреблять в пищу подгнившие фрукты после того, как ими полакомились дрозофилы.

Способы борьбы с мошками

Итак, что такое дрозофилы и откуда они берутся – мы разобрались. Теперь я расскажу, как избавиться от мошек на балконе. Конечно, в первую очередь нужно найти причину их появления.

Возможно, где-то на балконе вы оставили яблоко, дольку арбуза или другой фрукт. Испорченные продукты обязательно надо выбросить, и только после этого можно приступать к борьбе с мошками.

Что касается самих дрозофил, то избавиться от них можно несколькими способами:

Способы борьбы с мошками

Ниже подробней рассмотрим все варианты борьбы с этими насекомыми.

Способ 1: пылесосом

Если вы нашли большое скопление мошек, то наиболее простой и эффективный способ быстрого избавления от них – это обычный пылесос. Включите его и поднесите к месту скопления мошек, после чего большинство особей просто засосет в приемник для мусора.

Имейте в виду, что разбирать пылесос и вытаскивать мешочек с мусором следует за пределами квартиры, так как мошки могут вылететь наружу.

Ловушка для мошек из пластикового стакана

Способ 2: делаем закрытые ловушки

Инструкция по изготовлению закрытых ловушек предельно простая:

  1. возьмите кусочек подгнившего фрукта и положите его в пластиковый стакан или пластиковую бутылку;
  2. затем сделайте в емкости мелкие отверстия, в которые смогут пролезть мошки;
  3. после этого герметично закройте стакан, к примеру, полиэтиленовым кульком. Если приманка сделана из бутылки, нужно просто накрутить на нее крышку.

В качестве приманки можно использовать стакан из-под йогурта. При этом в стакане оставьте на донышке небольшое количество йогурта, который является отличной приманкой для дрозофил.

Сделайте несколько таких ловушек и расставьте их на балконе. В результате мошки смогут проникать в емкость, а вылететь с нее у них уже не получится. Когда все особи окажутся внутри, вам надо будет лишь избавиться от ловушек или промыть их водой и поставить заново.

Способ 3: открытые ловушки

Сделать своими руками открытые ловушки еще проще, чем закрытые. Для этого вам понадобятся блюдца или даже пластиковые крышки от банок.

В емкости надо налить любую липкую жидкость, которую можно использовать в качестве приманки. В частности, для этих целей можно использовать:

  • пиво;
  • сироп;
  • сок;
  • раствор сахара и дрожжей в воде.

Такие ловушки следует расставить на подоконнике. В результате мошки будут садиться на приманку и тонуть в ней, после чего вам останется лишь сполоснуть емкости.

Для большего эффекта ловушки можно комбинировать, т.е. использовать как закрытые емкости, так и блюдца с жидкостью.

Липкая лента поможет вам в борьбе с дрозофилами

Способ 4: липкая лента

Достаточно эффективным средством бывает липкая лента. Причем использовать ее очень просто – надо лишь растянуть ленту, потянув ее за кольцо, после чего подвесить на любом гвоздике или крючке.

Надо сказать, что такая лента позволит вам избавиться не только от мошек, но и крупных мух, а также прочих летающих насекомых.

Способ 5: аэрозольные инсектициды

Избавиться от дрозофил и других летающих насекомых можно и при помощи специальных аэрозолей, таких как:

На фото – аэрозоли от насекомых

Единственное, имейте в виду, что применять аэрозоли необходимо правильно. Делается это следующим образом:

  1. уберите с балкона все продукты, если таковые имеются;
  2. если на балконе есть домашние животные, их также следует переместить в квартиру;
  3. затем станьте по центру балкона, направьте баллончик прямо от себя на расстоянии вытянутой руки и распыляйте его в воздух, двигаясь при этом к выходу;
  4. после этого покиньте балкон и закройте за собой дверь;
  5. спустя некоторое время надо проветрить балкон и подмести мошек.

Достоинством этого метода является то, что вы сможете избавиться от надоедливых насекомых очень быстро. Стоят аэрозоли относительно не дорого – в среднем цена составляет от 200 до 400 рублей. Причем, баллончика вам хватит на несколько раз.

Вот, пожалуй, и все наиболее простые и эффективные способы борьбы с мошками-дрозофилами, которыми я хотел с вами поделиться.

После дрозофил нужно тщательно отмыть поверхности

Обработка балкона после мошек

После того, как все мошки будут уничтожены, нужно тщательно исследовать помещение, чтобы на балконе не осталось источников их появления. В том числе обратите внимание и на комнатные растения, в противном случае вы рискуете с ними столкнуться повторно.

После исследования помещения необходимо выполнить следующие действия:

  1. места хранения овощей и фруктов обязательно тщательно вымойте, так как там наверняка остались яйца и личинки насекомых. Уборку производите с использованием моющих средств;
  2. еду для домашних животных, если она стала причиной появления дрозофил, нужно убирать в течение дня, а плошки и блюдца периодически мыть;
  3. растения необходимо просушить, блюдца обязательно вымыть, а зараженную землю нужно заменить, чтобы избавиться от личинок.

Чтобы мошки не залетали с улицы или от соседей, используйте москитную сетку на окнах.

После выполнения всех этих действий надоедливые мошки вряд ли еще раз появятся на вашем балконе. Единственное, следите, чтобы здесь не появлялась для них питательная среда.

Вывод

Вывести мелких мошек достаточно просто, причем каждое из описанных выше средств является достаточно эффективным. Однако, лучше вес же не допускать их появления. Для этого надо лишь следить за чистотой в помещении и не оставлять на балконе остатков продуктов.

Дополнительную информацию содержит видео в этой статье. Если у вас появились вопросы по озвученной теме, задавайте их в комментариях, и я обязательно вам отвечу.

Оценить статью
Добавить комментарий