Молдинги из гипса своими руками

Молдинги из гипса своими руками

Содержание

Отделка стен при помощи молдинга позволяет внести в интерьер оригинальность. Чаще всего для этой цели используют полиуретановый багет. Хотя данный материал и не самый дорогой, но при отделке большой площади он может потребовать больших финансовых затрат, поэтому многих интересует, как изготовить молдинги для отделки стен своими руками.

При помощи молдинга можно добиться интерьера стен в виде больших рам в классическом стиле, имитации художественного багета, отделки обоев другого цвета или живописных элементов.

Как сделать молдинги для стен из гипса

  • гипс;
  • силиконовый герметик;
  • широкая кисть (флейц);
  • полиуретановый молдинг для образца;
  • бинт или пластиковая сетка.

Отделка стен играет немаловажную роль в создании уютного и оригинального интерьера. Используя молдинги, можно добиться интересного неординарного эффекта. Это могут быть большие рамы в классическом стиле, имитация художественного багета или оконного проема, отделка обоев другого цвета или живописных фрагментов. Все зависит только от вашей фантазии и возможностей.

Чтобы сделать молдинг из гипса, необходимо залить гипс в специальную форму.

Для того чтобы изготовить молдинг своими руками, необходимо приобрести одну планку для образца, а также сделать отливочную форму из силиконового герметика. Изготовление формы — достаточно простое дело, которое не займет у вас много времени. Уложите готовый полиуретановый молдинг на ровную поверхность, смажьте его растительным маслом, разведите в теплой воде немного простого мыла, выдавите силиконовый герметик на образец, смочите флейц в мыльной воде, пригладьте силикон. Это делается для того, чтобы удалить пузырьки воздуха и обеспечить плотное прилегание силикона.

После того как герметик застынет, вы получите форму для отлива, но этого недостаточно, необходимо придать ей устойчивость. Для этого изготавливают длинный ящик из гофрокартона или фанеры, заливают в него гипсовый раствор, укладывают силиконовую форму с молдингом внутри. После того как гипс застынет, образец извлекают, форма готова к использованию.

Читайте также:  Небольшие каркасные дома проекты фото и цены

Для того чтобы сделать молдинги, необходимо развести гипс. Важно засыпать гипс в уже налитую воду, а не наоборот, иначе вы не сможете добиться однородности раствора. У вас должна получиться масса, напоминающая по консистенции не очень густую сметану или блинное тесто. Залейте раствор в форму, хорошо встряхните ее, если этого не сделать, то могут образоваться пустоты, что крайне нежелательно. Уложите поверх гипса армирующий материал (бинт или пластиковую сетку), немного притопите его, оставьте до полного просыхания материала.

Если при высыхании гипса вы заметите скопление воды на поверхности, значит, раствор был сделан неправильно, такое изделие получится хрупким. При следующем замесе нужно будет уменьшить количество жидкости. Готовый багет извлекают из формы, так же изготавливают все остальные детали. Можно приступать к отделке стен молдингом.

Отделка стен молдингом

Для отделки молдингом необходимо использовать полимерный клей, стусло, длинную линейку, акриловую шпаклевку.

  • молдинги;
  • полимерный клей (жидкие гвозди);
  • стусло;
  • длинная линейка;
  • акриловая шпаклевка;

Декорировать стены молдингом достаточно просто, если соблюдать технологию и научиться аккуратно и ровно обрезать материал. Первым делом необходимо произвести разметку стены при помощи линейки, вымерять углы транспортиром. Важный момент: молдинги приклеивают до финишной отделки стен, за исключением специальных самоклеящихся панелей, которые крепятся поверх обоев и декоративной штукатурки. Клей подбирают в зависимости от того, из какого материала сделаны молдинги. Для дерева подойдут жидкие гвозди и саморезы, полиуретан монтируют при помощи полимерного клея, гипс садят на алебастровый раствор.

При отделке стен молдингом не избежать обрезки углов. Это один из самых важных моментов, от которого будет зависеть внешний вид всего декора. Лучше всего приобрести для данной цели стусло (специальный инструмент для обрезки углов). Если вам не удалось найти его в продаже, то можно поступить иначе: возьмите лист бумаги в клеточку, начертите квадрат, из угла в угол проведите 2 диагонали, приложите багет, ориентируясь на проведенные линии, отметьте низ и верх среза.

Очень важно отрезать молдинги точно под углом в 45º, так как даже небольшое отклонение скажется на результате.

Клей наносят непосредственно на багет, при этом надо немного отступить от краев, иначе при приклеивании масса может вытесниться наружу и испачкать молдинг. Багет аккуратно прикладывают к стене (по разметке), немного прижимают, держат некоторое время, затем отпускают. Если у вас угловые стыки получились с пробелами, то эту оплошность можно легко исправить при помощи акриловой шпаклевки, ее наносят резиновым шпателем или пальцем, после высыхания шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой.

При желании молдинги можно покрасить акриловой краской в любой понравившийся цвет. Используя советы мастеров, изложенные выше, вы с легкостью сможете изготовить молдинги и выполнить отделку стен своими руками.

Для зеркала или картины вам нужно сделать багет с узорчатой лепниной. Лепнина обычно делается из гипса либо пластика. В данном случае рассмотрим вариант изготовления узора из гипса.

Для осуществления рабочего процесса необходимо правильно оборудовать рабочее место. Во-первых, это ровная поверхность – стол. Не лишне позаботиться, чтобы стол защитить от загрязнения, т.е. укрыть его клеенкой или бумагой.

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:
Мастер класс изготовления простого багета своими руками для зеркала

Необходимые материалы:

  • Скульптурный (или строительный) гипс;
  • Гипсовая шпаклевка;
  • Шпатель;
  • Стек;
  • Канцелярский нож;
  • Широкая кисть;
  • Узкая жесткая кисть;
  • Линейка;
  • Мерный стакан;
  • Силикон;
  • Пистолет для силикона;
  • Разделительная смазка;
  • Инструменты для шлифовки и полировки;
  • Миксер для гипса.

Для того, чтобы изготавливать лепнину – прежде всего, требуется сделать силиконовую форму. Следующий этап – это в готовую форму, смазанную разделительной смазкой, заливается гипсовый раствор, который сушится до полного отвердевания. Далее следует уточнить размер, если надо, то подогнать согласно размерам деревянных заготовок (подложки). Теперь склеиваем детали: лепнину и подложку. И это еще не все. Внимательно осмотреть изделие, чтобы еще где-то подшлифовать, возможно какие-то изъяны подкорректировать гипсовой, либо другой шпаклевкой.

Далее: получившийся гипсово-деревянный багет следует декорировать. Вариантов множество. Это и лакированные, и покрашенные, и позолоченные, аккуратно склеенные детали: древесина и гипс. У некоторых мастеров порядок изготовления багета с лепниной происходит наоборот — сначала склеиваются ошлифованные непокрашенные элементы, а затем уже красится и дорабатывается цельная форма изделия.

Как сделать силиконовую форму для гипсовой лепнины

Допустим, у вас есть образец узорчатого плинтуса. Его вы можете приобрести на строительном рынке. Он может быть из гипса или из пенопласта, это неважно. Нам главное форма.

Шаг 1. Из фанеры либо ДСП делаем коробку равную по длине и ширине плюс 1-2 сантиметра используемого образца-плинтуса. По высоте коробка должна быть такая: когда вы в нее уложите плинтус-образец, чтоб до края верха оставалось еще 1-2 см.

Шаг 2. Итак, далее. Для того чтобы на завершающей стадии все детали легко извлеклись из коробки, следует применить разделительную смазку, которую можно купить в магазине в отделе с товаром для рукоделия. Смазать с помощью кисти (или распылить) этой смазкой внутри коробки. Затем в коробку положить образец-плинтус («лицом» вниз). Его тоже смазать разделительной жидкостью.

Шаг 3. Далее, как показано на фото 1, заполняем силиконом щель вокруг плинтуса лежащего в коробке и поверх плинтуса. Шпателем надо постараться хорошо втереть силикон, чтоб не было пустот и пузырьков.

Шаг 4. Тщательно выравнить верх силиконовой формы, можно сверху наложить резиновые полоски, края по периметру обложить картоном и все это покрыть последним слоем (примерно 3 мм) силикона.

Шаг 5. Просушить — примерно сутки. Разъединяем все детали.

У нас получилась отличная силиконовая форма, с помощью которой можно сделать сколько угодно гипсовых узорчатых плинтусов – копий нашего плинтуса-образца. По такому же принципу можно делать формы для разных других творческих замыслов – для поделок-сувениров из эпоксидной смолы, для декоративного мыла, для гипсовых кронштейнов и розеток, скульптур.

Как изготовить лепнину из гипса с помощью силиконовой формы

Снова используем узорчатого плинтус-образец. Нам нужно сделать точно такой же из гипса.

  1. Делаем раствор из скульптурного гипса в пропорции: 10 частей гипса к 7 частям воды. Добавляем немного клея ПВА. Все перемешиваем миксером до консистенции сметаны.
  2. Следующий этап — на ровную поверхность положили силиконовую форму (фото 2). Также как в предыдущем описании, смазали внутреннюю часть формы разделительной смазкой. Быстро заполнили выемку формы первым слоем гипсового раствора.
  3. Затем для большей прочности уложили слой войлока или марлю. Затем — опять слой гипса. Снова слой войлока, и снова гипса. Верхний гипсовый слой при легком застывании равняем шпателем.
  4. Оставляем до полного высыхания при комнатной температуре примерно на 12-16 часов, лучше сутки. После чего аккуратно сдвигаем и отделяем новоиспеченный гипсовый узорчатый плинтус. Делаем такое количество (штук) плинтусов, какое нам требуется.
  5. Узорчатый плинтус осматривается, выявляются изъяны. С помощью тонкой кисти, стека, шпаклевки, ножа, шлифовального инструмента устраняются недостатки.

Работая с гипсом, следует знать, что он схватывается, теряет текучесть, эластичность очень быстро — всего за 2-4 минуты. Поэтому работать надо быстро!

ЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ:
Как сделать багет своими руками на зеркало из простых материалов

Монтаж лепнины к подложке из дерева

Наклеивать лепнину на деревянную подложку (фото 3) следует не раньше чем через 2-4 суток. Соединяемые поверхности следует промазать слоем клея ПВА. Выдержать 1-2 минуты и соединить. Убрать излишки клея и положить сверху груз. После высыхания снова все осматривается, шпаклюется, шлифуется. Если детали довольно увесистые, то следует делать фиксацию не только клеем, но еще и саморезами. Завершающий этап это лакировка, покраска.

Украсить свой дом, сделать его интерьер оригинальным и уникальным совсем несложно, особенно если знать, как самому сделать лепнину на стене.

Содержание статьи [ скрыть показать ]

Лепнина – элемент, не несущий функциональной нагрузки, но обладающий мощным эстетическим эффектом, способный кардинально изменить вид помещения, особенно если его дизайн выполнен в стиле модерн или классика.

Декоративная лепнина как неотъемлемый элемент интерьера

Использование лепнины в интерьере не теряет своей актуальности и популярности на протяжении нескольких веков. В современных условиях она активно используется при оформлении помещений не только в классических стилях или при создании интерьеров ампир, барроко, уместной она может быть даже в минималистическом хай-теке , но, конечно, при условии использования других линий и форм.

Несмотря на то что купить готовые элементы для создания лепнины не представляет никакой проблемы, чтобы создать по-настоящему уникальный интерьер многие владельцы предпочитают индивидуальное изготовление .

Конечно, самостоятельно заниматься производством лепнины для украшения стен и потолков легче всего при наличии навыков рисования, так как предварительно необходимо сделать точный эскиз, особо тщательно прорисовывая все линии и элементы.

Но, если имеются идеи, с ними можно обратиться к специалисту, который и выполнит эту часть работы. А непосредственно изготовлением, в том числе и подготовкой форм, можно заняться и самостоятельно.

Используя различные виды элементов и комбинируя их между собой, можно создавать оригинальные и красивые композиции . Также лепнина из этого материала нередко используется в качестве финишного акцента при декорировании стен в помещении, аккуратно разделяя зоны между собой.

Достоинствами этого материала следует назвать его доступную цену, длительный срок службы и легкость монтажа. Схожими характеристиками обладает и лепнина из полиуретана, которая часто используется при декорировании современных помещений. Учитывая, что оба этих материала влагостойки, их активно можно использовать в помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур.

Кроме того, что лепнина выполняет эстетическую функцию, ее применение может иметь и сугубо утилитарную функцию, например, визуально скрыть некоторые неровности, трещины и другие дефекты поверхности.

Идеальный материал для лепнины

Если лепнина изготавливается своими руками, то самым подходящим материалом для этого является гипс . Среди его достоинств следует выделить:

  • натуральное происхождение материала;
  • гипоаллергенность;
  • инертность к различным микроорганизмам;
  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность.

Из явных недостатков следует обратить внимание на достаточно большой вес , что требует тщательного выбора клеевых составов для монтажа, а также его хрупкость. Изготовленная из гипса лепнина в интерьере может использоваться для оформления выступов, колонн, портала камина, создания оригинальных рельефов на стенах или розеток на потолке и т. д.

Лепнина своими руками: материалы и инструменты для изготовления

Перед тем как приступить к работе, необходимо подготовить место, а именно ровную поверхность, например, большой стол. Не стоит забывать и о защите окружающих предметов – для этого можно использовать обычную пленку, которая не допустит попадания гипса и других строительных материалов на обшивку мебели, пол и т. д.

Идеально, конечно, для изготовления использовать специальное помещение, но не всегда такая возможность есть, поэтому меры предосторожности будут нелишними, так как удалять гипс впоследствии будет довольно сложной задачей.

На самом первом этапе понадобится лист бумаги соответствующего размера и карандаш, в дальнейшем потребуются следующие материалы и инструменты:

Если работы планируется выполнять впервые, то рекомендуется начать с небольших и простых по дизайну изделий – это поможет почувствовать материал и научиться работать с ним.

Изготовление эскиза

Создавать эскиз можно как по собственным рисункам, так и по моделям из специализированной литературы или сети интернет. Обязательно необходимо изначально сделать и «привязку к территории», то есть предварительно «разместив» будущие элементы на стенах или потолке. Для этого потребуется рулетка, а также информация о проложенных коммуникациях.

Если не принять во внимание этот критерий, впоследствии можно столкнуться с серьезными проблемами. Например, деталь может оказаться непропорциональной или появится необходимость доступа к проводке и т. д. Обязательно надо учитывать, что форма и дизайн должны гармонично вписываться в общий стиль помещения.

Готовый эскиз в итоге может быть нарисованным в натуральную величину на листе бумаги соответствующего размера, но можно использовать и современные технологии – специальные графические программы .

После этого изготавливается форма будущего изделия из пластилина или глины в натуральную величину. По ней в дальнейшем выполняется форма, в которой лепнина из гипса будет отливаться.

Создание формы

Пластилиновая или гипсовая форма обмазывается разделительной смазкой, а затем на нее с помощью кисти наносится силикон, разведенный смазкой. При выполнении этого этапа работ следует проявлять особую аккуратность и не допускать образования пузырьков, которые могут впоследствии сказаться на внешнем виде изделия.

После нанесения первого слоя силикона его следует укрепить марлей, а потом, после высыхания (спустя 2-3 часа), необходимо повторить процедуру. В итоге готовая форма должна иметь толщину 3-4 мм , а это 2-3 слоя силикона и марли , но для больших форм эти параметры следует увеличить до 4-5 мм . После окончательного высыхания готовая форма отделяется от пластилинового (глиняного) эскиза и устанавливается в деревянный короб или на каркас. Если будет выливаться большая форма, то дополнительно требуется ее фиксация на опоре с помощью цемента или алебастра, которые помогут выдержать большой вес будущего изделия.

Изготовление гипсового раствора для лепнины

Перед тем как приступить к самому ответственному этапу следует убедиться, что все материалы и инструменты находятся под рукой, так как гипс схватывается очень быстро . Для приготовления раствора потребуется 10 частей сухого вещества гипса и 7 частей воды, которая вливается постепенно, но быстро и тщательно перемешивается с помощью дрели с насадкой «миксер».

Далее, потребуется в смесь добавить предварительно разведенный в воде клей ПВА (приблизительно 1 часть), который придаст ей пластичность и избавит в дальнейшем готовое изделие от растрескивания после высыхания. В итоге смесь, готовая для заливки в форму, должна иметь консистенцию густой сметаны.

После того как гипсовый раствор будет залит в форму, с помощью шпателя выравнивается его поверхность. Это позволит в дальнейшем обеспечить более плотное прилегание к стене или потолку. Особенно важно обращать внимание на этот момент, если будет крепиться лепнина на потолке, так как в этом случае требуется получение максимально надежного соединения.

Окончательным штрихом в изготовлении лепнины является корректировка ее поверхности с использованием мелкой наждачной бумаги. С ее помощью легко избавиться от характерной шероховатости, можно устранить небольшие дефекты изображения и т. д.

Так как гипсовые изделия имеют достаточно значительный вес, то обратную сторону рекомендуется обработать грунтом для лучшей адгезии с поверхностью, а на большие элементы фиксируют малярную сетку, после чего также обрабатывают грунтовочными составами.

Изготовление гипсовой лепнины в квартире, видео:

Особенности монтажа гипсовой лепнины

Если для ремонта используется полиуретановая лепнина или изделия из пенопласта, то для их крепления применяют специальные клеевые составы.

Поверхность предварительно должна быть подготовлена соответствующим образом: при необходимости выровнена и укреплена строительными растворами, а также обязательно обработана грунтовочными составами .

Приступать к монтажу лепнины, изготовленной своими руками, следует не ранее, чем через трое суток после заливки в форму. Заранее отмеченные с помощью маркера или карандаша места крепления на стене, потолке или иных конструкциях увлажняется и промазывается клеем ПВА. Обратная сторона элементов лепнины тоже обрабатывается таким образом, после чего производится их фиксация с поверхностью.

Но такой способ подходит только для крепления небольших элементов – на массивных деталях предварительно подготавливаются отверстия для крепления с использованием саморезов или шурупов. Процесс сверления следует выполнять максимально аккуратно, а впоследствии шляпки необходимо будет заполнить гипсом.

Окончательный штрих – нанесение грунта и лакокрасочного покрытия в соответствии с выбранным стилем помещения и цветовой гаммой интерьера.

Оценить статью
Добавить комментарий