Мини печь для пиццы на дровах

Мини печь для пиццы на дровах

Содержание

Пицца – открытый пирог с хрустящей эластичной корочкой, является одним из самых популярных блюд во всех уголках земного шара. Его можно заказать в ресторане или кафе, либо приготовить самим, если, конечно, печь для пиццы входит в набор вашего домашнего кухонного оборудования.

Печи для пиццы: дровяные или электрические?

В зависимости от типа используемого топлива печи для пиццы делятся на электрические, газовые и дровяные, а по технологическим особенностям – на дровяные, подовые и конвейерные.

Электрические печи используют для нагрева ТЭНы, а газовые — газовые горелки, но оба типа являются экологически чистым вариантом, что позволяет использовать их внутри помещения. Минимальная температура тепловой обработки в таких печах не менее 300 градусов Цельсия, а время приготовления – не более пяти минут. Газовые печные модели могут быть подключены к газовому баллону или магистральной газовой сети – в зависимости от ваших потребностей. Установка же этого типа печей может потребовать профессиональных знаний, поэтому при покупке такого прибора следует сразу договариваться о вызове каминного специалиста.

Подовые печи для пиццы очень похожи на дровяные – по технологии приготовления блюда, так как тесто кладется на горячий под. Но в подовых печах он выполнен из камня, и работают они от трубчатого теплоносителя, в котором в качестве термоагента может выступать электричество, газ, либо масло. Циклотермические подовые печи для пиццы имеют встроенные в под металлические трубки с маслом, а электрические — ТЭН. Паротрубные же подовые печи разогреваются от циркулирующего вокруг пекарной камеры горячего газа. Корпус подовых печей имеет прямоугольную форму и включает несколько ярусов, поэтому одновременно в таких печах может готовиться несколько порций пиццы. Разогреваются такие приборы быстрее дровяных, но процесс приготовления блюда длится дольше.

Читайте также:  Можно ли использовать перцовый пластырь при температуре

В конвейерной печи пицца готовится на основе конвекционного теплообмена: полуфабрикат кладется на конвейер, который направляет его в печь, где он готовится, обдуваемый потоками горячего воздуха. Производительность таких печей довольно большая: от 12 до 20 пицц в час, поэтому такие печи используют в коммерческих целях. По типу установки в помещении они делятся на напольные и настольные, а по типу источника теплового нагрева – на газовые и электрические. К недостаткам таких печей можно отнести высокую цену электропитания и самого оборудования, а к достоинствам – автоматизацию процесса, не требующую высокого профессионализма от работающего.

Если же вы поклонник традиционного, итальянского вкуса пиццы, то стоит обратить внимание на дровяную печь, работающую на топливной древесине или древесном угле, хотя последний вариант считается экологически менее чистым. Такая печь требует часового разогрева, чтобы достичь оптимальной рабочей температуры в 600-700 градусов Цельсия, но время приготовления тонкой итальянской пиццы займет всего две минуты, а это значительно быстрее, чем в электрических или газовых печах. Кроме того, такая печь будет стоить дешевле своих электрических или газовых аналогов. Менее затратной будет и цена топлива.

Виды дровяных печей для пиццы

Дровяная печь для пиццы может быть стационарной или портативной. Второй вариант более дешев, выполнен из стали и рассчитан, как правило, на небольшое количество гостей. Портативные домашние печи очень просты в установке, а их небольшой вес облегчает транспортировку на открытый воздух и обратно. Портативные коммерческие печи для пиццы, имеющие внушительные размеры и вес, используют для больших выездных пикников и перемещают на автоприцепах.

Стационарные печи могут быть построены самостоятельно например, из глины или кирпича, и установлены в любой части вашего сада, либо приобретены в заводской комплектации – для монтажа вне или внутри помещения.

Конструкция дровяной печи для пиццы

Корпус дровяной печи для пиццы имеет, как правило, форму купола, в котором создается идеальный теплообмен между продуктом, горячим воздухом и подом топки. Высокую температуру открытого огня регулируют специальным гидрофильтром, устанавливаемым над печью. Для приготовления пиццы раскаленные угли сдвигают вглубь топочной камеры, а на освободившееся место кладут полуфабрикат, который поворачивают специальной кулинарной лопатой из дерева.

Пол топочной камеры печи для пиццы выполняют из шамотного кирпича или камня. Открытый зев топки может быть закрыт смотровым окном.

Материалы для строительства печи для пиццы

Материал, из которого выполнена дровяная печь для приготовления пиццы, непосредственно влияет на ее эффективность, поэтому важно знать его характеристики, прежде, чем сделать окончательный выбор.

Кирпич

Кирпичные печи являются исключительно экономичными, так как они сохраняют до 85 процентов генерируемого тепла. В результате этого, а также низкой рентабельности древесины, такие печи для пиццы являются наиболее популярными.

Камень

Природный или искусственный камень имеет близкий к кирпичу тепловой КПД , поэтому также может использоваться в качестве строительного материала для дровяной печи. Однако, стоимость камня, особенно, натурального, довольна высока, поэтому промежуточным вариантом может быть такой: камень использовать для украшения печного фасада, а для печной камеры брать традиционный кирпич, что может существенно снизить затраты на строительство.

Глина

Глина является дешевым природным строительным материалом для печи, вместе с песком и соломой. Однако, глиняные печи для пиццы не так популярны, как кирпичные – из-за риска возникновения в пекарной камере явления крекинга.

Бетон

Дровяные печи могут быть изготовлены из бетона, с добавлением мраморной крошки. Обычно такие модели рассчитаны для установки на открытом воздухе. Эффективность их не уступает традиционным кирпичным печам, а эстетическая составляющая неизмеримо выше. Чаще всего эти печи дополняют приставными боковыми столешницами и садовой мебелью, позволяющей организовать комфортабельную обеденную зону в саду.

Металл

Дровяные печи для пиццы могут быть выполнены и из металла: чугуна или стали. Они имеют такой же куполообразный свод, как и кирпичные, но требуют меньше технического обслуживания и могут быть легко интегрированы в современный интерьер кухни.

Как правильно выбрать печь для пиццы на дровах

Если вы думаете купить дровяную домашнюю печь для пиццы, первое, о чем нужно подумать – это когда и с какой частотой вы будете использовать этот прибор: для того, чтобы печь пиццу своей семье каждый день или для того, чтобы использовать его в особых случаях, например, для праздников или для развлечений на свежем воздухе. Еще одни немаловажные факторы – это место для установки печи, вид топлива и бюджет, который вы намерены потратить на ее приобретение. От ответов на эти вопросы будет зависеть размер и мощность печи, а также ее объем и количество одновременно приготовленных блюд. Устанавливать печь для пиццы можно на веранде, внутри помещения и на открытом воздухе. При размещении прибора в доме, имейте в виду, что для эвакуации дыма работающей дровяной печи вам обязательно потребуется дымоход.

Как построить кирпичную печь для пиццы (видео)

Дровяная печь для приготовления пиццы представляет собой куполообразный полуоткрытый очаг.

Устройство должно хорошо держать температуры свыше 400 °C, обладать каменным подом и обеспечивать свободную циркуляцию воздуха снизу вверх внутри камеры для равномерного и быстрого выпекания.

Виды печей для пиццы на дровах

Помпейские конструкции разделяются на два типа — неаполитанскую и тосканскую.

Неаполитанская — отличается невысоким куполом и предназначена исключительно для приготовления пиццы.

У тосканского варианта печи свод высокий и круглый. Что позволяет выпекать не только пиццу, но и хлеб, или готовить различные блюда на гриле.

Технические характеристики

Общими для обоих видов печей являются пропорции входной арки относительно печного купола. Ширина перекрытия равна уровню свода по внутреннему радиусу, а высота равняется 60—80% от вышины купола печи. При этом оптимальный нижний диаметр внутренней камеры составляет около 1 м. Слишком широкие конструкции неэффективно аккумулируют тепловую энергию, а маленькие неудобны в эксплуатации и низко производительны.

Отличительной чертой помпейской печи является дымоотвод, расположенный спереди и сверху на входе в арку. Именно такое устройство позволяет кислороду и горючим газам активно циркулировать снизу вверх и обеспечивать равномерное и быстрое пропекание продуктов.

Высота дымоотвода зависит от места расположения. Если дровяная печь устанавливается под навесом, дымовая труба должна выходить за пределы кровли во избежание задымления.

При установке конструкции на открытом пространстве высота дымохода может варьироваться в пределах 0,5—1 м.

Для протопки используется солома или дрова лиственных пород практически не дымящие при горении:

Важно! Не допускается применение пеллет, влажных и хвойных дров, выделяющих при горении много копоти. Это отрицательно скажется на вкусовых качествах готовых блюд и общем состоянии агрегата.

Схема конструкции

  • Фундамент.
  • Пьедестал.
  • Столешница.
  • Входная арка.
  • Под.
  • Купол.
  • Дымоотвод.

Фото 1. Подробная схема устройства помпейской печи для пиццы с пояснениями и размерами.

При закладке фундамента следует учитывать, что печь будет иметь вес не менее 700 кг. Основание должно быть прочным и ровным, чтобы обеспечить долговечность всей конструкции.

Печной пьедестал является продолжением фундамента и приподнимает саму конструкцию на высоту около 1м.

Столешница представляет собой рабочую зону. Её укладывают на пьедестал и на ней формируют под (дно) печной камеры. Под должен быть идеально ровным, так как пицца выпекается прямо на нём без каких-либо приспособлений.

Важно! Материал пода должен быть безопасным по своему составу для приготовления пищи.

Вокруг дна формируется входная арка и печной купол с соблюдением пропорций конкретной схемы. Вверху перекрытия оставляют прямоугольное отверстие для присоединения дымоотвода.

Материалы для постройки итальянских печей

Камеру конструкции изготавливают из шамотного кирпича. А также можно взять огнеупорный камень. Для раствора используют шамотный песок и глину, цементные смеси не подходят.

Внимание! Для формирования купола и пода не допускается применение обычного кирпича. В противном случае камера растрескается, а кладка начнёт разрушаться.

Фундамент представляет собой железобетонную плиту, уложенную на подушку из песка и щебня.

Для возведения пьедестала на фундаменте может быть использован обычный глиняный кирпич или силикатные блоки. Как правило, пьедестал имеет нишу для хранения дров или посуды.

Столешницу также можно выполнить из кирпича и камня, но лучше, если она будет монолитной. Для этого используют готовую плиту или в опалубку самостоятельно заливают раствор с усилением из арматуры. Рекомендуемая толщина столешницы — 100 мм.

Между подом печи и её столешницей необходим слой гидро- и теплоизоляции для избежания теплопотерь и разрушения. Отделение осуществляют при помощи прокладки из силиката кальция, наполнителя из керамзита или перлитового песка.

Наружная часть печи также требует изоляции, которая состоит из нескольких слоёв:

  • Жаростойкая штукатурка поверх кирпичной кладки.
  • Базальтовая минеральная вата.
  • Декоративная влагостойкая отделка специальной смесью, камнем, плиткой.

Дымоотвод печи для пиццы выполняют из кирпича, металла, асбеста в форме трубы или короба.

При возведении печного свода используются шарнирные и радиальные сферические шаблоны, выполненные из фанеры, пиломатериалов и металлических деталей. Без трафаретов купол не получится полукруглым.

Важно! Если печь планируется установить на открытом воздухе — необходим навес, защищающий конструкцию от атмосферных осадков.

Полезное видео

Видео, в котором подробно показано, как и из каких материалов удобно сложить свод помпейской печи.

Достоинства и недостатки итальянских дровяных печей

К минусам можно отнести:

  • Трудозатратность постройки.
  • Высокую стоимость материалов.

  • Длительный цикл ввода в эксплуатацию.

Преимуществами дровяных печей являются:

  • Прогревание до температур 300—450 °C за час и высокая теплоотдача, что позволяет выпекать пиццу в течение 2—5 минут.
  • Только в дровяной итальянской печи можно приготовить пиццу по классическому рецепту. Изделие получается мягкое, с хрустящей корочкой и лёгким ароматом дыма.
  • Компактные размеры и необычная форма печи станут украшением любого дизайнерского решения.

Дровяная печь для приготовления пиццы представляет собой куполообразный полуоткрытый очаг.

Устройство должно хорошо держать температуры свыше 400 °C, обладать каменным подом и обеспечивать свободную циркуляцию воздуха снизу вверх внутри камеры для равномерного и быстрого выпекания.

Виды печей для пиццы на дровах

Помпейские конструкции разделяются на два типа — неаполитанскую и тосканскую.

Неаполитанская — отличается невысоким куполом и предназначена исключительно для приготовления пиццы.

У тосканского варианта печи свод высокий и круглый. Что позволяет выпекать не только пиццу, но и хлеб, или готовить различные блюда на гриле.

Технические характеристики

Общими для обоих видов печей являются пропорции входной арки относительно печного купола. Ширина перекрытия равна уровню свода по внутреннему радиусу, а высота равняется 60—80% от вышины купола печи. При этом оптимальный нижний диаметр внутренней камеры составляет около 1 м. Слишком широкие конструкции неэффективно аккумулируют тепловую энергию, а маленькие неудобны в эксплуатации и низко производительны.

Отличительной чертой помпейской печи является дымоотвод, расположенный спереди и сверху на входе в арку. Именно такое устройство позволяет кислороду и горючим газам активно циркулировать снизу вверх и обеспечивать равномерное и быстрое пропекание продуктов.

Высота дымоотвода зависит от места расположения. Если дровяная печь устанавливается под навесом, дымовая труба должна выходить за пределы кровли во избежание задымления.

При установке конструкции на открытом пространстве высота дымохода может варьироваться в пределах 0,5—1 м.

Для протопки используется солома или дрова лиственных пород практически не дымящие при горении:

Важно! Не допускается применение пеллет, влажных и хвойных дров, выделяющих при горении много копоти. Это отрицательно скажется на вкусовых качествах готовых блюд и общем состоянии агрегата.

Схема конструкции

  • Фундамент.
  • Пьедестал.
  • Столешница.
  • Входная арка.
  • Под.
  • Купол.
  • Дымоотвод.

Фото 1. Подробная схема устройства помпейской печи для пиццы с пояснениями и размерами.

При закладке фундамента следует учитывать, что печь будет иметь вес не менее 700 кг. Основание должно быть прочным и ровным, чтобы обеспечить долговечность всей конструкции.

Печной пьедестал является продолжением фундамента и приподнимает саму конструкцию на высоту около 1м.

Столешница представляет собой рабочую зону. Её укладывают на пьедестал и на ней формируют под (дно) печной камеры. Под должен быть идеально ровным, так как пицца выпекается прямо на нём без каких-либо приспособлений.

Важно! Материал пода должен быть безопасным по своему составу для приготовления пищи.

Вокруг дна формируется входная арка и печной купол с соблюдением пропорций конкретной схемы. Вверху перекрытия оставляют прямоугольное отверстие для присоединения дымоотвода.

Материалы для постройки итальянских печей

Камеру конструкции изготавливают из шамотного кирпича. А также можно взять огнеупорный камень. Для раствора используют шамотный песок и глину, цементные смеси не подходят.

Внимание! Для формирования купола и пода не допускается применение обычного кирпича. В противном случае камера растрескается, а кладка начнёт разрушаться.

Фундамент представляет собой железобетонную плиту, уложенную на подушку из песка и щебня.

Для возведения пьедестала на фундаменте может быть использован обычный глиняный кирпич или силикатные блоки. Как правило, пьедестал имеет нишу для хранения дров или посуды.

Столешницу также можно выполнить из кирпича и камня, но лучше, если она будет монолитной. Для этого используют готовую плиту или в опалубку самостоятельно заливают раствор с усилением из арматуры. Рекомендуемая толщина столешницы — 100 мм.

Между подом печи и её столешницей необходим слой гидро- и теплоизоляции для избежания теплопотерь и разрушения. Отделение осуществляют при помощи прокладки из силиката кальция, наполнителя из керамзита или перлитового песка.

Наружная часть печи также требует изоляции, которая состоит из нескольких слоёв:

  • Жаростойкая штукатурка поверх кирпичной кладки.
  • Базальтовая минеральная вата.
  • Декоративная влагостойкая отделка специальной смесью, камнем, плиткой.

Дымоотвод печи для пиццы выполняют из кирпича, металла, асбеста в форме трубы или короба.

При возведении печного свода используются шарнирные и радиальные сферические шаблоны, выполненные из фанеры, пиломатериалов и металлических деталей. Без трафаретов купол не получится полукруглым.

Важно! Если печь планируется установить на открытом воздухе — необходим навес, защищающий конструкцию от атмосферных осадков.

Полезное видео

Видео, в котором подробно показано, как и из каких материалов удобно сложить свод помпейской печи.

Достоинства и недостатки итальянских дровяных печей

К минусам можно отнести:

  • Трудозатратность постройки.
  • Высокую стоимость материалов.

  • Длительный цикл ввода в эксплуатацию.

Преимуществами дровяных печей являются:

  • Прогревание до температур 300—450 °C за час и высокая теплоотдача, что позволяет выпекать пиццу в течение 2—5 минут.
  • Только в дровяной итальянской печи можно приготовить пиццу по классическому рецепту. Изделие получается мягкое, с хрустящей корочкой и лёгким ароматом дыма.
  • Компактные размеры и необычная форма печи станут украшением любого дизайнерского решения.
Оценить статью
Добавить комментарий