Межкомнатные двери на колесах

Межкомнатные двери на колесах

Содержание

Большинство потребителей при выборе межкомнатных дверей стремятся совместить в этих конструкциях эстетичность и функциональность, доступную стоимость и малые требования к занимаемому пространству. Именно такими характеристиками обладают двери на роликах. Подобные конструкции способны сдвигаться в сторону в вертикальной плоскости, максимально экономя место в помещении при открывании.

Достоинства и недостатки раздвижной системы

Конструкция межкомнатных дверей на роликах довольна незамысловата. Дверное полотно в процессе открывания двигается параллельно перегородке по специальной направляющей. Их может быть две — одна вверху, другая внизу. Кроме того, есть модели, в конструкцию которых входить лишь верхняя направляющая. В то же время раздвижные двери разделяют на одностворчатые и двустворчатые. Эти межкомнатные конструкции на роликах перемещаются по направляющим благодаря подвесам для колёсиков.

Достоинства дверей такого плана очевидны. Среди них можно выделить экономию места внутри помещения. При открывании створка двери не требует дополнительного пространства. Это означает, что вблизи дверного полотна нет необходимости предусматривать дополнительное свободное место. Другим преимуществом таких дверей является возможность осуществления монтажа прямо в дверном проёме, над проёмом и на перекрытии. Дверная коробка в таких конструкциях отсутствует за ненадобностью. Будет кстати сказать, что установка и фиксация в идеально правильном положении является наиболее ответственным и сложным этапом при монтаже раздвижных дверей.

Ещё одним преимуществом таких конструкций является отсутствие порога при использовании подвесных роликовых систем. При такой конфигурации наличие нижней направляющей становится излишней, что даёт возможность не подвергать дополнительному воздействию напольное покрытие. Также стоит подчеркнуть, что с эстетической точки зрения раздвижные двери выглядят элегантней, чем их распашные аналоги.

Вместе с тем, благодаря широкому ассортименту используемых материалов подобрать раздвижную конструкцию можно под любой интерьер помещения. Кроме того, следует отметить, что такие двери открываются и закрываются практически бесшумно, при этом исключаются сильные удары о перегородки. Такие особенности повышают срок службы раздвижных дверей относительно распашных конструкций.

Читайте также:  Метчик что это такое фото

Среди недостатков дверей на роликах можно выделить более низкие, чем у распашных конструкций, показатели звукоизоляции и теплоизоляции. Кроме того, открывающаяся створка или створки занимают дополнительное место у проема, на что следует обратить внимание при выборе и расстановке мебели.

Межкомнатные двери в интерьере

Раздвижные двери на роликах могут изготавливаться в разных вариантах, что имеет своё значение для интерьера помещений, в которых они используются. Если речь идёт об исполнении, когда дверь устанавливается на дверной проём, то в таких случаях конструкция закрепляется с наружной стороны помещения. При этом следует особое внимание уделить оформлению дверного проёма с противоположной стороны.

Кроме того, существуют кассетные межкомнатные двери, которые также перемещаются на роликах как на фото ниже. Такая конструкция имеет своеобразный пенал из металла, который прячется внутри стены. При открытии такой межкомнатной конструкции одна или две створки прячутся в фальш стену.

На данный момент есть два способа крепления раздвижных дверей. Первый вариант представляет собой навесную систему, которая перемещается только по нижней направляющей. При этом функцией верхней направляющей является поддержка створки в строго вертикальной позиции. Такие двери на роликах являются наиболее распространённым вариантом.

Во втором варианте подвесные полотна передвигаются лишь по верхней направляющей, а нижний рельс в конструкции отсутствует вовсе. Будет кстати отметить, что звукоизоляционные характеристики раздвижной двери на роликах подвесного типа ниже, чем у навесной системы. Это связано с наличием дополнительного зазора между напольным покрытием и дверным полотном, что отчётливо видно на фото таких установленных моделей.

Материалы и дизайн

При изготовлении раздвижных дверей зачастую используют те же самые материалы, что и при производстве распашных. Очень популярны двери из массива разных пород дерева и натурального шпона. Можно с уверенностью констатировать, что эти материалы являются наиболее популярными при изготовлении откатных дверей. Это и не удивительно, ведь только натуральное дерево способно придать интерьеру помещения неповторимую ауру комфорта и благородства, которая является неотъемлемым атрибутом классических решений.

Кроме того, широкое распространение получили раздвижные двери из МДФ панелей. Для декорирования также используются стеклянные элементы. При этом стекло применяется самой разной формы и фактуры. Это может быть матовое стекло, роспись, шелкография. С помощью таких вставок можно получить весьма оригинальные решения для раздвижных межкомнатных дверей. Например, створки из дерева с мягким рисунком на стекле отлично впишутся в интерьеры, выполненные в средиземноморском стиле.

Для дизайнерских решений техно, хай-тек или минимализм подойдут роликовые межкомнатные двери из стекла. При этом такие двери могут быть каркасными или цельными. Наряду с перечисленными материалами, зачастую используются ткань и кожа или стекло, обработано специальным образом. Кроме того, нередко применение искусственного камня. В большинстве случаев для таких нестандартных решений отдают предпочтение алюминиевым или стальным каркасам.

Установка своими руками

Основным и, пожалуй, единственным требованием к месту монтажа дверей на роликах является наличие ровных стен, вдоль которых будут передвигаться открывающиеся и закрывающиеся перегородки. Если в конструкции предусмотрено наличие нижней направляющей, то она фиксируется на напольном покрытии. Длина этого элемента выбирается равной двум значениям ширины дверного полотна и плюс 50 мм с одной из сторон проёма.

На дверное полотно монтируется роликовая система, необходимая для функционирования подобного типа откатных дверей, а сама дверь фиксируется в нижней направляющей. После этого необходимо произвести разметку для закрепления верхней направляющей. Для правильного и надёжного монтажа верхней направляющей следует использовать деревянный брус с поперечным сечением 40 х 40 мм. После фиксации на брусе он вместе с профилем закрепляется на стене согласно сделанной ранее разметке. Затем следует установить фиксаторы, которые будут ограничивать свободное перемещение створок.

На следующем этапе монтажа дверей на роликах своими руками створки заводятся в верхнюю направляющую и приподнимаются так, чтобы низовую их часть можно было вставить в нижнюю направляющую. Теперь при помощи винтов для регулировки необходимо настроить расположение створок (или створки). Положение этих элементов должно быть вертикальным и проверяется с помощью строительного уровня. На этом установка межкомнатных дверей на роликах может считаться оконченной.

Уход и эксплуатация

Чтобы раздвижные двери прослужили долго, за ними необходимо ухаживать и соблюдать несколько ключевых правил их эксплуатации. Во-первых, следует избегать попадания на дверное полотно избыточной влаги. В противном случае конструкцию может «повести». Это рекомендация касается, в первую очередь, деревянных полотен. Во-вторых, требуется регулярно контролировать состояние направляющих. Не допускается эксплуатация дверей на роликах при наличии мусора в рельсах. Это может привести к затруднению процесса закрывания и открывания дверного полотна, а также к преждевременному выходу системы из строя.

В заключение хочется подчеркнуть, что технически грамотный монтаж раздвижных межкомнатных дверей на роликах, надлежащий уход за конструкцией и своевременная замена элементов фурнитуры может стать гарантией продолжительной эксплуатации всей конструкции.

Задвигать створки следует плавно и без значительных усилий. Это позволит продлить жизнь роликовым механизмам. В самом плачевном случае при сильном и энергичном открывании двери может отлететь фиксатор, что приведёт к «вылету» створки из направляющих. Кроме того, рекомендуется периодически проверять состояние и функциональность фурнитуры. Гораздо дешевле и быстрее будет своевременно поменять роликовые механизмы, чем потом менять или ремонтировать направляющие. Будет кстати отметить, что при уходе и чистке роликовых систем лучше использовать специализированные чистящие средства. Тогда двери на роликах прослужат дольше и сохранят свой привлекательный внешний вид.

МЕХАНИЗМЫ ДЛЯ РАЗДВИЖНЫХ ДВЕРЕЙ СТАНДАРТ

Механизмы раздвижных дверей СТАНДАРТ — подвесные беспороговые механизмы для раздвижных дверей — без нижней напольной направляющей . Т.к. при установке механизма не ставится нижняя напольная направляющая — и его можно назвать беспороговыми. В разделе представлены механизмы для раздвижных дверей, различной нагрузки и различного вида крепления полотна к ролику, но все с одинаковым принципом работы. Раздвижной механизм очень универсален и подойдет для установки не только раздвижных межкомнатных дверей и раздвижных перегородок, но и для все возможных раздвижных конструкций различного типа. Механизмы представляют собой набор фурнитуры — "do it yourself", что означает "СДЕЛАЙ САМ". Механизмы очень просты в установке, по четкой инструкции по сборке механизма, даже не самый опытный пользователь сможет установить раздвижной механизм на дверь. Все представленные в разделе системы являются беспороговыми — что означает чистый пол (без нижней напольной направляющей).

ХАРАКТЕРИСТИКА МЕХАНИЗМОВ ДЛЯ РАЗДВИЖНЫХ ДВЕРЕЙ:

  • Нагрузка: 40 — 120 кг
  • Подшипники: игольчатые либо в каждом колесе
  • Под дверь толщиной: от 16 до 70 мм
  • Под дверь шириной: до 3-х метров
  • Под дверь высотой: до 3-х метров
  • Назначение: для самостоятельной сборки
  • Особенности: беспороговый — без нижней напольной направляющей

Основные варианты открывания раздвижных дверей на механизме:

ИСТОРИЯ УСТАНОВКИ ОДНОЙ РАЗДВИЖНОЙ ДВЕРИ

Механизмы для раздвижных дверей со средней нагрузкой 40-80 кг
Механизм для раздвижных дверей R3 до 60 кг Механизм для раздвижных дверей R4 до 80 кг

Подойдет для установки раздвижных дверей или раздвижных перегородок весом не более 60 кг. Будет удобен для установки ламинированных дверей, ПВХ дверей, дверей из шпона или алюминиевого профиля без стеклянных вставок. Примечателен простотой установкой.

  • Нагрузка: 60 кг
  • Материал каретки: цинково-алюминиевый сплав
  • Крепление к двери: верхнее
  • Толщина двери: от 22 мм
  • Производитель: Китай

Розничная цена механизма с направляющей от 1300 р

Подойдет для установки раздвижных дверей или раздвижных перегородок весом не более 80 кг за счет торцевого (бокового крепления). Будет удобен для установки ламинированных дверей, ПВХ дверей, дверей из шпона или алюминиевого профиля без стеклянных вставок. Примечателен своим боковым креплением.

  • Нагрузка: 80 кг
  • Материал каретки: цинково-алюминиевый сплав
  • Крепление к двери: верхне-боковое
  • Толщина двери: от 22 мм
  • Производитель: Китай

Розничная цена механизма с направляющей от 1500 р

Механизм для раздвижных дверей с лучшим соотношением цена качество. Подойдет для установки большинства дверей, представленных на рынке — это могут быть как и обычные легкие двери, так и например, двери со стеклянной вставкой.

  • Нагрузка: 80 кг
  • Материал каретки: цинково-алюминиевый сплав
  • Крепление к двери: верхнее
  • Толщина двери: от 22 мм
  • Производитель: Китай

Розничная цена механизма с направляющей от 1500 р

Механизм для легких раздвижных дверей и перегородок. Самая бюджетная модель. Как правило большинство бюджетных дверей имеют небольшой вес и соответсвенно могут быть установлены на эту раздвижную систему.

  • Нагрузка: 40 кг
  • Материал каретки: сталь
  • Крепление к двери: верхнее
  • Толщина двери: от 22 мм
  • Производитель: Китай

Розничная цена механизма с направляющей от 1300 р

Подойдет для установки не тяжелых дверей или дверных межкомнатных перегородок весом не более 60 кг. Основной особенностью механизма является возможность установить доводчик и фальшпанель из алюминия.

  • Нагрузка: 60 кг
  • Крепление к двери: верхнее
  • Толщина двери: от 22 мм
  • Дополнительно: доводчик и фальшпанель
  • Производитель: Польша

Розничная цена механизма с направляющей от 3000 р

Механизм подойдет для установки раздвижных дверей или раздвижных межкомнатных перегородок весом не более 80 кг. Подойдет для установки шпонированных дверей, дверей из массива сосны, из алюминиевого профиля со стеклянными вставками. Самый бесшумный механизм.

  • Нагрузка: 80 кг
  • Крепление к двери: верхнее
  • Толщина двери: от 30 мм
  • Производитель: Китай

Розничная цена механизма с направляющей от 1500 р

Механизмы для раздвижных дверей с повышенной нагрузкой 80-120 кг Механизм для раздвижных дверей R104 (А) до 100 кг Механизм для раздвижных дверей R104 до 100 кг

Механизм повышенной нагрузки с колесами из слабо абдезионного материала — соответсвенно и с меньшим истиранием. Подойдет для установки дверей премиум класса, т.к. имеет повышенную нагрузку и очень тихий ход. Долговечный.

  • Нагрузка: 100 кг
  • Крепление к двери: верхнее
  • Толщина двери: от 22 мм
  • Производитель: Китай

Розничная цена механизма с направляющей от 1700 р

Механизм удобен для установки раздвижных межкомнатных дверей или раздвижных межкомнатных перегородок весом не более 100 кг. Подойдет для установки шпонированных дверей, дверей из массива сосны и массива дуба с большими и малыми стеклянными вставками, а также для раздвижных дверей из алюминиевого профиля с большой стеклянной вставкой.

  • Нагрузка: 100 кг
  • Крепление к двери: верхнее
  • Толщина двери: от 24 мм
  • Производитель: Китай

Розничная цена механизма с направляющей от 1700 р

Механизм используется для установки тяжелых раздвижных межкомнатных дверей или раздвижных перегородок весом не более 120 кг. Будет удобен для установки раздвижных дверей из массива дуба или сосны с большими стеклянными вставками, высоких нестандартных раздвижных дверей, каких-либо других раздвижных конструкций имеющих большой вес.

  • Нагрузка: 120 кг
  • Крепление к двери: верхнее
  • Толщина двери: от 22 мм
  • Производитель: Китай

Розничная цена механизма с направляющей от 1900 р

Механизм используется для установки утяжеленных дверных конструкций и межкомнатных дверных перегородок. Основной особенностью механизма является установка доводчика и алюминиевой маскировочной планки.

  • Нагрузка: 120 кг
  • Крепление к двери: верхнее
  • Толщина двери: от 22 мм
  • Дополнительно: доводчик и фальшпанель
  • Производитель: Польша

Розничная цена механизма с направляющей от 3500 р

Механизмы для раздвижных дверей специального назначения Механизм для раздвижных дверей R11 до 80 кг для алюминиевых перегородок Механизм для раздвижных дверей R103 до 100 кг

Механизм особого типа — с закладной. Для сборки алюминиевых подвесных перегородок и дверей шкафа купе, которые будут подвесными. Прост и надежен.

  • Нагрузка: 80 кг
  • Крепление к двери: закладной
  • Толщина двери: от 22 мм
  • Производитель: Китай

Розничная цена механизма с направляющей от 1650 р

Механизм используется для установки раздвижных межкомнатных дверей или раздвижных межкомнатных перегородок весом не более 100 кг. Имеет нестандартную пластину крепления двери к ролику. Г-образная пластина позволяет крепить тонколистый материал — например ДСП или МДФ, также будет удобен для крепления раздвижных жалюзийных дверей.

  • Нагрузка: 100 кг
  • Крепление к двери: боковое (торцевая пластина)
  • Толщина двери: от 16 мм
  • Производитель: Китай

Розничная цена механизма с направляющей от 1700 р

МЕХАНИЗМЫ РАБОТАЮТ ТАК:

САМЫЙ ЗАДАВАЕМЫЙ ВОПРОС ПРО УСТАНОВКУ МЕХАНИЗМА

В данном разделе представлены механизы для дверей купе и для складных дверей-книжек. Чтобы собрать комплект необходимый для двери купе, вам важно добавить в корзину верхнюю и нижнюю направляющие, а также ролики для двери купе. Для складных дверей просто добавить механизм в корзину.

Оценить статью
Добавить комментарий