Содержание
Конвейерный металлодетектор, МД800
Конвейерный металлодетектор "МД800"
![]() |
ООО "Технические системы" специализируется на поставке отечественного оборудования для обеспечения безопасности и поисковых работ, конвейерные металлодетекторы, металлоискатели. В комплект "МД800" входят базовый блок и два электронных датчика металла: ДМ1 и ДМ2. Один из датчиков (ДМ2) может использоваться в качестве дополнительного при необходимости увеличения размеров контролируемой зоны. Питание датчиков и передача сигналов об обнаружении ими металлических объектов осуществляется посредством трёхжильных кабелей, подключаемых к независимым портам базового блока. Формирование сигналов на исполнительные устройства, осуществляется при помощи реле с потенциально независимым контактными группами. Достоинства: Модульный принцип построения МД800, обеспечивающий полную электромагнитную совместимость работающих датчиков, позволяет за счет их соответствующего взаимного размещения сформировать требуемую конфигурацию контролируемой зоны.
- Обнаружение по 4 зонам
- Индикация до удаления объекта — 5 мин.
- Одновременная индикация в разных зонах
- Возможность установки нескольких блоков индикации на 1 датчик
При заказе металлодетектора МД800 необходимо заполнить опросный лист
Технические характеристики МД800
| Чувствительность — обнаруживаемых металлических предметов на удалении 150 мм от центра датчика | Шарик 100 гр. |
| Скорость движения контролируемого потока | 0,3-3 м/с |
| Ширина зоны обнаружения металлического предмета | 800 мм |
| Допустимый ток нагрузки на релейном выходе базового блока При переменном напряжении 220 В или постоянном 28 В | 5 А |
| Потребляемая мощность от сети 220 В | не более 10 Вт |
| Допустимое удаление датчика от базового блока, | до 100 м |
| Габаритные размеры датчика | 800/200/40 мм |
| Масса датчика | 4 кг |
| Габаритные размеры базового блока | 130/75/160 мм |
| Масса базового блока | не более 1 кг |
| Диапазон рабочих температур | -40. +65 °С |
Степень защиты от пыли и влаги:
|
IP67 IP30 не менее 15 лет |
![]() |
Конвейерный металлодетектор МД800 дополнительно может быть укомплектован блоками индикации, позволяющими определить относительное расположение обнаруженного металлического объекта в контролируемой датчиками металла полосе транспортируемого потока материала. Блок индикации подключается параллельно датчику металла к трехпроводной линии связи, соединяющей указанный датчик с базовым блоком. При обнаружении инородного металлического объекта датчик металла формирует для базового блока оповещающий сигнал, который также содержит дополнительную информацию о том, что обнаружение объекта произошло в зоне чувствительности одного из четырех сегментов указанного датчика. В блоке индикации на основании этой информации производится включение соответствующего данному сегменту светодиода на время равное примерно 5 мин. Если в течение этого времени произошло обнаружение объекта в другом сегменте, то произойдет включение другого светодиода на тот же самый интервал времени. Таким образом, свечение того или иного светодиода указывает на тот сегмент датчика металла, в зоне чувствительности которого последний раз произошло обнаружение инородного металлического объекта. В случае необходимости к одному датчику металла может быть подключено несколько блоков индикации, один из которых, например, располагается вблизи места установки датчика, а другой — в удобном для обслуживающего персонала месте.
- Обнаружение по 4 зонам
- Индикация до удаления объекта 5 мин.
- Одновременная индикация в разных зонах
- Возможность установки нескольких блоков индикации на 1 датчик
Блок индикации является дополнительным устройством и в стоимость базового комплекта не входит.
Установка конвейерных металлодетекторов

В данном описании расписаны способы установки МД800, другие модели (МД600, МД400)устанавливаются аналогично. Установка датчиков металла производится с использованием монтажной арматуры, разрабатываемой соответствующими службами предприятия с учетом специфики применения и конструктивных особенностей используемых на предприятии ленточных конвейеров. При выборе места установки датчиков металла и способов их монтажа на опорной раме конвейера следует руководствоваться следующими соображениями:
1. Датчики должны устанавливаться на максимально возможном удалении от приводного барабана или от питателя конвейера на равном удалении от соседних роликоопор.
2. Вблизи от места установки датчиков не должно быть подвижных металлических конструкций.
3. Высота установки датчиков над лентой выбирается по возможности минимальной, но при этом желательно исключить соприкосновение датчика с контролируемым материалом.
4. Конструкция монтажных стоек, обеспечивающих необходимую высоту расположения датчиков относительно конвейерной ленты должна быть достаточно жесткой и исключать возможность перемещения датчиков относительно металлических узлов и деталей конвейера.
5. Разделяющий прямую и обратную ветви транспортерной ленты металлический лист на расстоянии примерно 1,5-2 м от места установки датчика целесообразно удалить или заменить на лист из непроводящего материала.
6. С целью повышения помехоустойчивости работы металлообнаружителя детали станины конвейера (продольные балки, стойки, поперечины) на расстоянии до 3 м от места расположения датчика в местах соединений желательно проварить, а оси роликоопор, расположенных вблизи датчика, по возможности должны быть изолированы от станины.
Возможные варианты размещения датчиков приведены на рисунке. Установка датчиков по варианту А используется при необходимости увеличения ширины контролируемой зоны до 1600-1800 мм (для МД800). В качестве поперечных балок крепления датчиков возможно использование деревянных брусков 40Х40 мм. При использовании в качестве балок металлических профилей их концы должны быть изолированы от монтажных стоек. Желательно также заземлить каждый из этих профилей (с одного конца), то есть обеспечить гальваническую связь с окружающей металлической арматурой. При необходимости увеличения надежности обнаружения мелких металлических предметов в потоке материала большой толщины датчики могут устанавливаться по разные стороны от конвейерной ленты (Вариант Б). Вариант В взаимного расположения датчиков применяется в случае необходимости проведения контрольной проверки транспортируемого материала на наличие в нем инородных металлических предметов. Например, первый датчик устанавливается перед исполнительным механизмом по удалению обнаруженных металлических предметов из потока, а второй — после него. При этом сигнал об обнаружении металлического предмета с первого датчика инициирует работу исполнительного механизма, а сигнал со второго датчика используется в качестве сигнала аварийной остановки конвейера. Крепление базового блока осуществляется при помощи четырех винтов («саморезов»). Расположение отверстий для крепления приведено на задней стенке базового блока (4 отверстия диаметром 4, расстояния между отверстиями 110 мм (для МД800)). Подключение исполнительных устройств к базовому блоку производится согласно описанию в паспорте. При этом следует иметь ввиду, что условное графическое обозначение контактных групп исполнительных реле соответствует выключенному состоянию металлодетектора или моменту времени обнаружения датчиками инородного предмета. После установки и подключения датчиков необходимо провести корректировку чувствительности под конкретный вид транспортируемого материала. Корректировка должна производиться на работающем конвейере с заблокированными или отключенными исполнительными устройствами. Регулировка чувствительности осуществляется потенциометром соответствующего канала, расположенным на передней панели базового блока. Предварительно потенциометр устанавливается в положение, соответствующее максимальной чувствительности датчика, о чем свидетельствует непрерывное свечение светодиода, расположенного рядом клеммником того же канала. Вращением оси потенциометра добиваются погасания светодиода. При отсутствии инородных металлических предметов не должно происходить ложных срабатываний датчика. Минимальная масса надежно обнаруживаемых объектов определяется экспериментально путем постоянного уменьшения массы эталонного предмета, помещаемого непосредственно на транспортерную ленту. После завершения настройки установить крышку базового блока, в пломбировочное отверстие вставить штифт и опломбировать.
| Документ | Скачать |
| ОПРОСНЫЙ ЛИСТ для металлоискателя | ![]() |
| MANUEL_MD800 | ![]() |
металлоискатель конвейерный
Металлоискатель предназначен для обнаружения металлических предметов (черные и цветные металлы, в том числе марганцовистая сталь) в потоке материала на ленте конвейера. В состав прибора входят: электронный блок, датчик, соединительный кабель. Две модификации датчика: однопанельный и двухпанельный.
| Характеристики | Значения |
| Метод обнаружения | импульсный (PI) |
| Скорость движения ленты конвейера | 0,2 — 5,0 м/с |
| Напряжение питания | сеть 220 В, 50 Гц |
| Потребляемая мощность, не более | 100 Вт |
| Размер электронного блока | 300×400×150 мм |
| Масса электронного блока, не более | 12 кг |
| Степень защиты корпуса электронного блока | IP 65 |
| Температура окружающего воздуха | от -20 °С до +40 °С |
| Размеры панели | определяются шириной ленты конвейера |
| Масса панели | около 25 кг |
Две пары перекидных контактов на ток до 5, А для подключения цепей управления и сигнализации.
Металлоискатель обнаруживает стальной шар диаметром 80 мм:
- на расстоянии до 400 мм от плоскости датчика, состоящего из одной панели, расположенной под лентой конвейера, а другая над лентой;
- при расстоянии до 800 мм между панелями датчика, одна из которых располагается под лентой конвейера, а другая над лентой.
Для датчика, состоящего из панелей, характерно постоянство чувствительности к металлу во всем пространстве между панелями. У датчика, состоящего из одной панели, чувствительность к металлу закономерно уменьшается с увеличение расстояния от датчика.
Особенности металлоискателя:
- импульсный (PI) метод обнаружения обеспечивает высокую чувствительность;
- «дружественный» интерфейс с пользователем решён с помощью ЖК индикатора — 16 знаков/2 строки;
- LED подсветка индикатора позволяет легко считывать информацию при любом внешнем освещении;
- возможность «тонкой» подстройки под конкретный конвейер (более 10 опций программирования в системе);
- энергонезависимая память настроек;
- полностью цифровые компенсация и регулировка усиления;
- полное отсутствие традиционных механических подстроечных элементов повышает надежность;
- цифровая селекция принимаемого сигнала увеличивает помехоустойчивость;
- возможность синхронизации работы нескольких (до 8) устройств позволяет располагать приборы в непосредственной близости друг от друга;
- два независимых счётчика срабатываний определяют как общее количество срабатываний устройства, так и число срабатываний за конкретный промежуток времени;
- непрерывная автоматическая подстройка исключает изменение параметров при колебаниях температуры;
- применение ИС супервизора предотвращает сбои в системе при «провалах» сетевого напряжения;
- мониторинг источника питания;
- применение в источнике питания интегральных стабилизаторов с малым перепадом минимизирует тепловыделение и сокращает потребление энергии;
- высококачественные комплектующие ведущих зарубежных и отечественных производителей, а также монтаж устройства на моноплате обеспечивают повышенную надежность в тяжелых условиях работы;
- возможность установки электронного блока прибора и панели на значительном расстоянии друг от друга (кабель до 30 метров);
- прочный металлический корпус прибора и стеклопластиковый корпус панели обеспечат надёжную и длительную работу в реальных условиях производства.

металлоискатель электронный конвейерный
Предназначен для автоматического непрерывного контроля наличия случайных металлических предметов в потоке насыпных неметаллических материалов при транспортировании их на неметаллических конвейерных лентах.
Металлоискатели выпускают для конвейеров, имеющих ленту шириной до 2000 мм.
Технические характеристики
| Характеристики | Значения |
| Напряжение питания | 220 В |
| Частота | 50 Гц |
| Потребляемая мощность | не более 100 В•А |
Чувствительность для обнаружения металлических предметов, массой согласно таблицы, движущихся со скоростью 0,5 до 2,5 , на расстоянии 300 мм от плоскости датчика.
| Типоразмер датчика | Масса металлических предметов, кг не более |
| 1 | 0,2 |
| 11 | 0,3 |
| 111 | 0,5 |
| Габаритные размеры электронного блока | 330×320×217 |
| Тип датчика: | |
| — для лент шириной до 1000 мм | 1240×553×123 |
| — для лент шириной от 1200 до 1400 мм | 2050×643×123 |
| — для лент шириной от 1600 до 2000 мм | 2700×761×123 |
| Масса комплекта металлоискателя | не более 100 кг |
Металлодетектор МД800

В комплект «МД800» входят базовый блок и два электронных датчика металла: ДМ1 и ДМ2. Один из датчиков (ДМ2) может использоваться в качестве дополнительного при необходимости увеличения размеров контролируемой зоны. Питание датчиков и передача сигналов об обнаружении ими металлических объектов осуществляется посредством трёхжильных кабелей, подключаемых к независимым портам базового блока.
Формирование сигналов на исполнительные устройства, осуществляется при помощи реле с потенциально независимым контактными группами. Достоинства: Модульный принцип построения МД800, обеспечивающий полную электромагнитную совместимость работающих датчиков, позволяет за счет их соответствующего взаимного размещения сформировать требуемую конфигурацию контролируемой зоны.
Блок индикации для МД800
- Обнаружение по 4 зонам
- Индикация до удаления объекта — 5 мин.
- Одновременная индикация в разных зонах
- Возможность установки нескольких блоков индикации на 1 датчик
Определитель металлической метки
ПКФ Эльбрус, г. Томск, специализируется на поставке отечественного оборудования для обеспечения безопасности и поисковых работ, конвейерные металлодетекторы, металлоискатели. В комплект "МД800" входят базовый блок и два электронных датчика металла: ДМ1 и ДМ2. Один из датчиков (ДМ2) может использоваться в качестве дополнительного при необходимости увеличения размеров контролируемой зоны. Питание датчиков и передача сигналов об обнаружении ими металлических объектов осуществляется посредством трёхжильных кабелей, подключаемых к независимым портам базового блока. Формирование сигналов на исполнительные устройства, осуществляется при помощи реле с потенциально независимым контактными группами. Достоинства: Модульный принцип построения МД800, обеспечивающий полную электромагнитную совместимость работающих датчиков, позволяет за счет их соответствующего взаимного размещения сформировать требуемую конфигурацию контролируемой зоны.
Блок индикации для МД800
Определитель металлической метки
- Обнаружение металлических заклепок на стыках ленты
- Задержка включения датчиков МД
- Настраиваемое время задерки от 3 сек. до 17 сек.
ОПРОСНЫЙ ЛИСТ



