Место обитания кашмирских коз

Место обитания кашмирских коз

Содержание

Кашемирская (Кашмирская) коза — это не какая-то особая разновидность. Скорее, любая порода коз, которая производит кашемировую шерсть, является кашемировой козой.

Эти животные являются производителями высококачественной кашемировой шерсти. Она определяется высоким качеством и мягкостью волокна.

И эти животные как раз выращиваются с целью получения драгоценной шерсти. Стоит отметить, что к такому типу могут относиться как молочные, так и мясные представители.

Около 60 процентов мирового производства кашемира приходится на Китай. Остальную долю на мировом рынке заняли такие страны как Турция, Афганистан, Ирак, Иран, Австралия и Новая Зеландия.

Сегодня существует множество пород, которые производят высококачественную кашемировую шерсть. Эти животные также доступны во всем мире.

Характеристика

Размер и вес питомца напрямую зависит от его происхождения. Цвет шерсти, и многие другие физические характеристики также различаются в зависимости от вида. Единственное, что их всех объединяет, так это цель назначения. Ну и тот факт, что у большинства представителей этого вида есть рога.

Целевое назначение

Кашемировая коза в основном используется для производства кашемира. Некоторые породы также подходят для производства мяса или молока.

За большинством питомцев довольно легко ухаживать. Они требуют минимального ухода и обычно являются очень здоровыми животными, которые редко сталкиваются с какими-либо заболеваниями. Однако они требуют регулярного ухода за их шерстяным покровом. Самки рождают потомство обычно раз в год.

Шерсть животных состоит из двух разновидностей волокон. Первые – это сам кашемир, вторые это защитные волосы. В зависимости от животного, средний процент кашемира находится в пределах 20-процентного диапазона.

Фермеры, которые выращивают их, могут либо продавать меховую шубу питомца на прядильные фабрики (опт) или же лично самостоятельно делать пряжу, и продавать ее уже в розницу.

Козы были приручены человеком очень давно. Сначала от них получали только молоко и мясо, а затем были выведены породы с нежной, длинной и пушистой шерстью. В странах Востока мягкие ткани, сделанные из пуха ангорских коз, пользовались большой популярностью у знати.

В Европе эти изделия впервые появились в XVI веке, и их очень высоко оценили придворные дамы за лёгкость и тепло. В настоящее время многочисленные породы пуховых коз находятся на территории Российской Федерации, в Узбекистане, Киргизии, Афганистане, Турции, Индии, Монголии, Китае

Общее описание

Как ясно из названия, пуховые породы – это козы, от которых получают пух. Их шерсть состоит из грубых волос и нежного мягкого подшёрстка (пуха), из-за которого их и разводят. Из пуха вырабатывают пряжу, вяжут тёплую и лёгкую одежду, шали, платки.

Все остальные показатели большинства пород довольно низкие: потомство немногочисленное, выход мяса при забое небольшой. Однако есть и исключения – некоторые разновидности дают молоко, но в небольших количествах.

Пуховая коза обычно невысокого роста, со средней массой тела. Место обитания этих животных – горные и степные районы. Например, кашмирские козы обитают в Тибете, горно-алтайские – на Алтае, а место жительства придонской и оренбургской пород находится в степях.

Популярные породы

Рассмотрим наиболее распространённые породы пуховых коз.

Ангорская

Изначально была выведена в центральном регионе Турции, предположительно в окрестностях Анкары. В Европу эти козы попали в середине XVI века, и получили своё название по месту происхождения (Анкара). Затем началось их распространение по всему миру: Южная Африка, Северная Америка, республики Средней Азии и южные районы бывшего Советского Союза. Животные небольших размеров: козлы при росте до 75 сантиметров достигают веса в 45-50 кг, козы ещё меньше – рост до 66 см, вес – 30-35 килограмм.

Шерсть очень мягкая, тонкая и блестящая, длиной 20-25 см. Чаще всего бывает белого цвета, иногда серого, серебристого, чёрного, коричневого. Ангорских коз стригут дважды в год, до начала линьки, при этом выход шерсти с взрослого козла – до 6 кг, а с козы и молодняка – от 2 до 3,5 килограммов.

Важно не пропустить время стрижки, иначе качество пуха снижается.

Кашемировая

Козы этой породы обитают в Тибете, высокогорных районах Индии, в Монголии, Иране. Характеризуются сравнительно небольшим ростом и весом. Интересен внешний вид – маленькая аккуратная головка с опущенными ушами. Климат в местах их проживания суровый – от -40 градусов зимой до +40 летом. Животные одинаково хорошо переносят как жару, так и холод благодаря длинной и плотной шерсти с выраженным подшёрстком – пухом (его длина колеблется от 3 до 9 см).

С одной козы получают всего около 120-150 граммов нежного пуха. Сырьё идёт на изготовление кашемира – это очень дорогая, ценная ткань. Процесс производства трудоёмкий – шерсть обрабатывается вручную. К тому же данную породу невозможно развести в других регионах, так как шерсть и пух теряют свои высокие показатели.

От кашмирских коз также получают мясо и молоко отличных вкусовых качеств.

Оренбургская

Коза отечественной селекции, родом с Южного Урала. Самая популярная порода в России. Выращивается в Оренбургской, Челябинской области, а также в Татарстане. Крупных размеров: вес самцов – от 72 килограммов, самок – от 46. С одной особи получают около 600 граммов пуха отличного качества. Окраска чаще всего чёрная, гораздо реже серая или рыжая. Пух прядут и вяжут из него знаменитые оренбургские пуховые платки, палантины, паутинки, шали. Порода также отличается плодовитостью. Животные хорошо себя чувствуют в холодном климате.

Есть одна важная особенность: количество пуха увеличивается до четырёхлетнего возраста, а после того, как козе исполнится семь лет, его качество значительно ухудшается.

Придонская

Порода выведена в степях по берегам Дона, однако, хорошо приспосабливается и к другим местам обитания. Вырастают до средних размеров: козлы – от 67 кг, а козы – около 40. Пушистые шерстяные пряди достигают длины в 9-12 сантиметров. Окраска белая или серая. Козы плодовитые, молока для вскармливания козлят достаточно.

Среди отечественных пород отличаются большим количеством пуха, получаемого от одного животного, в зависимости от пола и возраста – от 400 г до 1,5 кг. Сырьё плотное и упругое, из него производят тёплые платки и другие изделия.

В мире существует ещё много пород и разновидностей пуховых коз. Например, горно-алтайская, ферганская, волгоградская, чернопуховая, киргизская и некоторые другие. Главное, что следует помнить при выращивании пуховых коз, – качество пуха напрямую зависит от условий содержания и рациона питания.

Особенности содержания

Чтобы получить мягкий, лёгкий и шелковистый пух, коз кормят луговым и бобовым сеном, кукурузой. Если давать зерно в больших количествах, шерсть становится грубой, плотной, менее ценной, и уже не годится для производства нежной пряжи.

Летом, когда погода жаркая, и козы едят свежую сочную траву, пух у них тяжелеет, покрывается жиропотом – природной смазкой. В этом нет ничего страшного, такую шерсть перед прядением можно просто промыть тёплой водой с хозяйственным мылом.

Кормление

Большинство коз непривередливо к еде. Летом их основная пища – свежая трава, в длительный период – с весны и до поздней осени, они могут находиться на пастбищах. С удовольствием обгрызают ветки деревьев и кустарников, не откажутся и от огородной зелени: капустных листьев, свёкольной и морковной ботвы, некоторых сорняков. Очень любят фрукты. Вечером, после пастбища, можно дать им немного отрубей.

Зимой животных кормят сеном, соломой, мелко нарезанными овощами (сырыми и варёными), вениками из веток деревьев, размолотым зерном или комбикормом в распаренном виде. Картошку козам скармливают только варёную. Норма потребления овощей – 3-4 кг ежедневно, зерновых – около 300 граммов. Можно давать силос, не больше 4 килограммов в день на одно животное.

Обязательно ставят поилки с чистой водой, которую нужно менять ежедневно. В холодное время года, вместо воды, днём можно предложить козам жидкую болтушку из запаренных отрубей и размятой варёной картошки, моркови, свёклы. Также для обеспечения необходимыми минеральными веществами козам кладут соль-лизунец. В специализированных магазинах продаются премиксы и добавки, разработанные с учётом потребностей этих животных.

Главное правило, которое нужно соблюдать при кормлении коз, – все продукты должны быть свежими, неиспорченными. Овощи и фрукты должны быть без гнили и плесени, зерносмеси не поражены жучками, силос – не перекисший.

Придерживайтесь режима питания. Зимой кормят три раза: утром, часов в шесть-семь, днём и вечером. В тёплое время года – два раза.

Летом коз выгоняют на пастбище после того как сойдёт роса, так как сырость им вредна, длинная шерсть при намокании скатывается в комки. В дождливую погоду их лучше держать под навесом. Особенно чувствительны к повышенной влажности и сквознякам козы ангорской породы.

При уходе за этими животными особенно важно соблюдать правила гигиены. Помещение должно быть сухим, оборудованным вентиляцией. На полу обычно находится чистая подстилка, которую необходимо часто менять. Если пол тёплый, деревянный, можно ничего не стелить, но в этом случае нужно сделать наклонный сток для вытекания жидкости.

Кормушку устраивают таким образом, чтобы коза не могла забраться в неё с ногами.

Обязательным мероприятием по уходу за пуховыми козами является вычёсывание пуха. Вычёсывают в конце зимы – начале весны, в два этапа, с интервалом примерно в две недели. Важно не пропустить сроки, иначе уменьшается количество пуха и снижается его качество. Первый признак готовности – на поверхности шерсти начинают появляться пушинки.

Разведение

Разведение пуховых коз – дело прибыльное и интересное. Для начала нужно правильно выбрать племенных маток и козла. Ориентироваться следует на признаки той породы, которую планируется содержать. Лучше рассматривать коз до вычёсывания пуха. Животные должны быть здоровыми, бодрыми, шерсть – чистой, блестящей и не свалявшейся.

Не следует случать самцов и самок, состоящих в близком родстве друг с другом, так как потомство будет хилым и болезненным. Козлам в период случки дают корма в большем объёме.

Беременность у козы длится около пяти месяцев, а если точнее, 150 дней. В этот период ей нужно усиленное питание – больше овощей, желательно в отварном виде. Комбикормов или отрубей, наоборот, дают меньше, а за две недели до предполагаемого срока родов совсем исключают из рациона.

На свет появляются один или два детёныша. Если всё прошло благополучно, козлята вскоре начинают сосать матку.

Чтобы молока было достаточно, козе дают сочные корма, вдоволь свежей воды и жидкой болтушки с запаренными отрубями и варёными овощами.

Козочки – ласковые и заботливые матери, хорошо выкармливают своих деток. Примерно через две-три недели козлята уже пытаются попробовать еду из материнской кормушки, начинают жевать травинки, листочки или сено. В летний период всем семейством ходят на пастбище.

Обзор пуховых коз можно посмотреть в видеоролике ниже.

Гардероб

Как вы, наверное, уже догадались, портновская иерархия животных никак не зависит от звериного дружелюбия или фотогеничности (хотя с последним можно поспорить, посмотрев на фото ниже). Самое интересное с точки зрения пошива костюма — это то, какой шерстью может поделиться с нами парнокопытное, её свойства и особенности. Помимо овечьей шерсти для пошива классических костюмов и пальто используется шерсть ещё полудесятка видов зверей со всех концов света. О них сегодня и расскажем.

Верблюд

Азиатский верблюд-бактриан отличается от своего собрата дромедара двумя горбами и густой шерстью

Верблюжья шерсть — отличный материал для пальто и тяжёлых осенних пиджаков. Из-за суровых условий жизни верблюда его шерсть грубовата, поэтому из верхнего слоя аскеты прошлого делали власяницы, а портные современности порой используют жёсткий верблюжий волос в формоустойчивой бортовой прокладке. Берберы и по сей день шьют из грубой верблюжьей шерсти накидки и утепляют ею палатки. Зато при состригании подшёрстка верблюда в сырье сохраняется до 85% пуха, что делает ткань значительно деликатнее. Верблюжье пальто — выбор голливудских звезд, строгих политиков и городских бонвиванов: оно абсолютно универсально и в то же время служит высказыванием благодаря уникальному цвету. Слишком жёлтая или сероватая шерсть будет выглядеть старомодно и безжизненно, лучше выбирать здоровый оттенок, напоминающий свежепоспевший персик. Верблюжье пальто великолепно сочетается не только с деловым костюмом, но и с высокими рабочими ботинками, надетыми под джинсы.

Верблюжью шерсть можно найти в каталогах Piacenza и Dormeuil Luxury Overcoatings.

Однобортное верблюжье пальто — классическая модель, которую можно носить и с костюмом, и с неформальными вещами

Кашмирская коза

Кашмирских коз пробовали выращивать и в других странах: Шотландии, Австралии и Новой Зеландии, но качество пуха падало. Поэтому по сей день лучший кашемир привозят из Гималаев

Кашемир — синоним неброской роскоши, знакомый каждому. Известнее всего кашемировые свитеры с запоминающейся мягкой текстурой козьего пуха (ведь кашемир — не шерсть). Но из кашемира делается и тканое полотно, идущее на пальто и пиджаки. Оно значительно легче обычной овечьей шерсти, но при этом отлично сохраняет тепло. Настоящего кашемира добывается немного, что оправдывает его высокую цену — с одной козы в год счёсывают всего около 150 граммов пуха.

Отличительная черта кашемира — его ворс, длина которого варьиуется от заметной лишь на ощупь (меньше миллиметра) до нескольких сантиметров. Негласным правилом считается выбор ткани с коротким ворсом или без него для пиджаков и костюмов, и с более длинным — для пальто. Насколько длинным — решать вам: классика предполагает еле видимые ворсинки, но современные модные марки и портные зачастую выбирают и по-настоящему текстурные ткани, напоминающие стриженый мех. Чистый кашемир деликатен, ежедневно носить его не стоит. Такой можно найти в каталоге Scabal Casheen. Чаще кашемир смешивают с шерстью — самые распространённые варианты составляют 10-20% кашемира на 90-80% шерсти соответственно. Смесовые ткани с кашемиром представлены в каталогах Harrisons Cru Classe и Masquerade, а также H. Lesser & Sons 120s & Cashmere.

Непарный серый кашемировый пиджак на стайл-блогере Саймоне Кромптоне

Викунья

Викунья смотрит и ждет, пока вы сможете её себе позволить

Животное, чья шерсть буквально «на вес золота», викунья признана самым дорогим источником ткани в мире. Стричь её можно лишь раз в три года, а пасти только на воле. К тому же, викуний осталось мало — большинство были истреблены ещё испанскими конкистадорами. За последние полвека популяция восстановлена с 6 тысяч до 200, и тем не менее цена на ткань по-прежнему составляет $2000-$4000 за квадратный метр. Главные производители тканей — Loro Piana (марка фактически возродила популяцию животных), Ermenegildo Zegna и Scabal. Викунья — самая тонкая и в то же время прочная шерсть в мире. Помимо материала натурального медно-коричневого цвета, существует и крашеная викунья — преимущественно в тёмно-синий и чёрный. Интересно, что такое варварское отношение к роскошному цвету проистекает ещё со времен королевы Виктории — при ней в XIX веке чёрное пальто из викуньи без ворса считалось признаком респектабельности.

Хоть королева Виктория завещала носить чёрные пальто из викуньи, принц Чарльз предпочёл натуральный цвет (и правильно сделал)

Альпака

Бэби-альпаки — самые умилительные герои нашего списка

Ближайшая родственница викуньи, альпака — постоянный резидент южноамериканских Анд. Их шерсть нашла место в обиходе индейцев более 6000 лет назад, а с XX века вошла и в европейский костюм. Самое дорогое сырьё — шерсть бэби-альпаки, не превышающая по диаметру волокна 19 микрон (впрочем, сверхрекорд для обычной шерсти — 10 микрон). Хоть шерсть альпаки и феноменально лёгкая, она сохраняет тепло в семь раз лучше овечьей благодаря структуре руна, в волокнах которого есть дополнительная воздушная прослойка. Та же прослойка позволяет альпаке впитывать немало влаги, защищая владельца от неприятной осенней мороси. Альпака не вызывает аллергических реакций и не чешется даже на коже тех, кто страдает от подобного с шерстью. В ней нет ланолина (животного воска), так что она загрязняется медленнее обычной шерсти. Шерстью альпаки пользуются даже строительные компании — для утепления стен и полов домов. Кстати, правильное ударение — на последнюю букву.

Лучше всего лёгкая и теплая альпака подходит для пошива свободных пальто, для них удачным выбором будут ткани Dormeuil Luxury Overcoatings.

Клетчатый костюм из шерсти с добавлением альпаки

Ангорская коза

Лучших ангорских коз (не путать с ангорскими кроликами) выращивают в Южной Африке, но из-за зафиксированных случаев жестокого обращения ткачи прекратили работу со многими фермами

Именно благодаря ангорским козам у нас есть мохер — шерсть с характерным благородным блеском, упругой фактурой и уникальными свойствами. Однозначное первое место он занимает в плане износостойкости: и блеск, и фактура мохера напоминают тончайшую проволоку. Стопроцентный мохер из-за колкости в пошиве не используют, его смешивают с шерстью, а иногда и с другими волокнами. В зависимости от доли мохера в смеси, ткань подходит и для лета (волокно уменьшает количество заломов на костюме, в то же время отлично впитывает влагу и пропускает воздух), и для зимы (мохер славится и своей теплоёмкостью). Прямого соотношения между количеством мохера в бленде и сезоном его ношения нет: всё зависит от толщины и плетения конкретных нитей. В коллекции Smith Woollens Super Kid Mohair есть и ткань, содержащая целых 60% мохера, но весом всего 260 г/м2 (для поздней весны и ранней осени). А в каталоге Harrisons Labyrinth мохера куда меньше, всего 8%, но вес ткани выше — 320 г/м2, что делает её комфортной для осенней погоды.

Знаменитый костюм-тройка Майкла Кейна в фильме «Убрать Картера» сшит из мохера

Читайте также:  Натяжка натяжного потолка видео
Оценить статью
Добавить комментарий