Мероприятие день защиты земли

Мероприятие день защиты земли

Содержание

Татьяна Гайфуллина
«Всемирный день Земли». Познавательное мероприятие

"Всемирный день Земли"

познавательное мероприятие.

Устный журнал «Земля у нас одна – другой не будет никогда!»

(ко Дню Земли)

— Сформировать у воспитанников представление о взаимосвязи человека и природы. — Воспитать бережное отношение к живой природе, активное участие в деле защиты окружающей среды.

— Закрепить правила поведения в природе.

На стенах зала висят плакаты и рисунки о защите природы, афоризмы, призывающие беречь природу, природоохранительные знаки. Презентация.

В одиночку мы можем сделать очень мало.

Вместе мы можем спасти планету.

Ведущий: Сегодня, отмечая праздник «День Земли» мы приглашаем вас на устный журнал: «Земля у нас одна…»(сл 1)

Ведущий: 22апреля День Земли – праздник чистой воды, чистого воздуха, чистой Земли.

Об истории этого праздника знают немногие. Поэтому первая страничка нашего журнала —«Историческая». (сл2)

Родился праздник Земли в Америке. (сл3) Здесь он считается государственным. К празднику готовятся все, начиная с президента.

История Дня Земли связана с именем жителя США Джона Мортона. (сл) В конце 19 века он переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Он увидел иссушенную землю, солнце и ветер, от которых негде было укрыться. (сл)

Мортон и его семья занялись посадкой деревьев и развернули кампанию, призывая всех жителей последовать их примеру. В 1872 г. Мортон предложил назначить день, который жители штата посвящали бы озеленению. Этот день назвали Днём Дерева. (сл 4)Идея получила широкую поддержку, и в первый День Дерева жители штата высадили около миллиона деревьев. (сл)

День Дерева был объявлен официальным праздником.

С 1970 г. идея праздника сменилась. Произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. (сл 5) Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода.

С тех пор главная цель праздника — (сл 6) это охрана окружающей среды и экологическое образование. Появилось и новое название — День Земли. (сл) Через несколько лет праздник стал всемирным. Начиная с 1990 г. в празднование включились и российские организации.

В 2009 году ООН постановила:Международный День Земли отмечать 22 апреля. (сл)

В день Земли в разных странах по традиции звучит Колокол мира, (сл 7) призывая всех, кому не безразлично будущее нашей планеты, внести свой посильный вклад в сохранение красоты нашего общего дома.

Земля – хранительница многих богатств, добываемых человеком. (сл 8)

В России с глубокой древности земля считалась святыней. В спорах клялись землёй. Уходя на чужбину, наши предки брали горсть родной земли, считая, что она и сил прибавляет, и обещает возвращение на родину.

Всё может родная земля: накормить хлебом, напоить из родников, удивить своей красотой. Мать-природа дарит нам все: еду, одежду, радость, жизнь.

Вот только защитить сама себя не может. Хозяйственная деятельность человека привела к тому, что защищать Землю нужно! (сл 9)

«Плач Земли»

«Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем».

(фоновая музыка композитор Святослав Курашов) (сл 10)

Моя планета – человеческий дом. Но как ей жить под дымным колпаком?

Где сточная канава океан,

Где вся природа поймана в капкан,

Где места нет ни аисту, ни льву,

Где травы стонут: больше не могу?

— Кислотные дожди губят почвы. (сл 11)

— Вырубаются лёгкие планеты – леса.

— За последние 30-40 лет на планете людей исчезли многие виды животных и растений. (сл)

— Разрушается защитный озоновый слой.

-Болезни, причиной которых являются экологические катастрофы, уносят ежегодно сотни тысяч жизней.

— Словно гигантские гнойники на теле Земли огромные свалки.

-Затуманились глаза Земли – озера, реки, моря, океаны.

Ежегодно в них вываливают миллионы тонн мусора. В большинстве рек нельзя купаться. А на поверхности морей и океанов разливаются огромные, жирные пятна нефти. (сл)

Океан седой гремит набатно,

Он таит обиду в глубине,

Черные, раскачивая пятна,

На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,

И судьба Земли у них в руках,

Но темнеют страшные ожоги

У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,

Широко шагает новый век

На земле уж белых пятен нету,

Черные сотрешь ли, человек?

Тихо! Слышите плачь? Очнитесь!

Помогите Земле. Отзовитесь!

Не машите рукой небрежно,

Вспомните, как она вас ласкала,

Как к груди прижимала нежно,

Колыбельную песню шептала.

А теперь вот она рыдает.

Неужель ваше сердце ослепло? (до «Останови это»)

Видеоролик «Экологические катастрофы» на муз. из кинофильма «Мастер и Маргарита»

— Я Земля! (сл 15 на фоне музыки)

Взгляните, люди, на меня:

Пылаю я в дыму огня.

Меня взрывают, роют, жгут.

Меня совсем не берегут.

Услышьте голос мой родной

Я плачу дождевой слезой.

Я задыхаюсь, не молчу

Землетрясениями кричу.

Я гневаюсь раскатом грома.

Хочу быть чистой и здоровой! (сл. 16)

«Войти в природу другом»

Береги планету эту,

Другой такой на свете нет!

-Ребята, а как нам с вами помочь нашей планете? Мы не можем закрыть заводы, атомные электростанции, не можем прекратить пользоваться автомобилями.

Для того, чтобы наша планета была чистой и здоровой, каждый должен выполнять правила поведения в гостях у природы. Первое, с чего начнёте дружбу с природой, будет то, что вы не принесёте ей вреда!

Чтобы человек помнил об ответственности за жизнь животных и растений даже во время прогулок, существуют знаки предупреждения. И сейчас мы проверим, знаете ли вы, что они обозначают. Представьте, что во время прогулки по лесу вы встретили такой знак. Для чего он нужен?

(конкурс «Расшифруй знак»).

Правила поведения в лесу. (показ экологических знаков)

1. Не разводи костров.

2. Не ломай деревья.

3. Не бери из лесу животных.

6. Не лови бабочек.

7. Не рви лесные и полевые цветы.

8. Не оставляй после себя мусор.

9. Не уничтожай мухоморы.

Когда-то известный французский писатель Антуан де Сент- Экзюпери (сл. 17) призвал людей поступать так: Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету.

-Запомните, вы не просто убираете свою территорию и подметаете дорожки – вы приводите в порядок свою планету! (18-19)

— Сейчас мы проверим, как вы усвоили правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду называть вам свои действия, если поступок хороший, говорим "да", если плохой, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок

И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок

И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок

На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,

Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,

А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю

И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,

Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,

Я ей помогаю! (да)

-Если все люди на Земле будут охранять и любить природу, наша планета останется самой прекрасной! (Видеоролик на песню «Как прекрасен этот мир», анс. «Самоцветы»)

-Помогают сохранить нашу планету такой красивой различные общественные организации. Сегодня к нам в гости пришёл координатор проекта «Возродим наш лес» организации Гринпис России Хлыстов Сергей Николаевич.

Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. Мы поговорили, о том, что нужно беречь нашу Землю. Берегите каждое дерево, каждый кустик! Не рвите цветы, не ломайте деревья, не разоряйте гнезда! Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли. (сл)

Заключительная песня «Прости, Земля».(на фоне последних слайдов)

Мероприятие «Всемирный День гражданской обороны» 1 марта – Всемирный день гражданской обороны Из истории В 1931 г. французский генерал медицинской службы Жорж Сен-Поль основал в Париже.

Фотоотчет. Познавательное мероприятие «Поможем Пете» Цель: формировать навыки безопасного поведения в быту, умение адекватно действовать в опасных ситуациях. В современном мире, даже в доме,.

Познавательное мероприятие в старшей группе «Почтальон» Познавательное мероприятие для детей старшей группы «Профессия — почтальон» ЦЕЛЬ: Создание условий для развития у детей любознательности,.

Познавательное тематическое мероприятие с родителями «Зимнее путешествие» Познавательное тематическое мероприятие с родителями «Зимнее путешествие». Цель занятия: Формирование способов взаимодействия родителей.

Познавательное занятие для подготовительной группы «День Земли» Познавательное занятие для подготовительной группы «День Земли» Цель: 1) Познакомить с историей праздника. 2) Развивать экологическую грамотность.

Познавательное занятие для подготовительной группы «День Земли» Познавательное занятие для подготовительной группы «День Земли» Лидия Проворченко Познавательное занятие для подготовительной группы «День.

Развлекательно-познавательное мероприятие «Осень» Развлекательно-познавательное мероприятие «Осень» Цель: формировать знания и представление детей о сезонных изменениях в природе, познакомить.

Открытое мероприятие в старшей группе «Водные ресурсы Земли» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с «БЕРЕЗКА». Открытое мероприятие: Ознакомление с окружающим миром в.

Конспект внеклассного мероприятия "Земля у нас одна. " с презентацией. Мероприятие проходит в форме устного журнала.

Скачать:

Вложение Размер
stsenariy_den_zemli.docx 246.37 КБ
prezentatsiya_den_zemli.pptx 2.75 МБ

Предварительный просмотр:

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

«Рязанская специальная (коррекционная) общеобразовательная

2011-2012 учебный год

Устный журнал «Земля у нас одна – другой не будет никогда!»

— Сформировать у учащихся представление о взаимосвязи человека и природы. — Воспитать бережное отношение к живой природе, активное участие в деле защиты окружающей среды.

— Закрепить правила поведения в природе.

На стенах зала висят плакаты и рисунки учащихся о защите природы, афоризмы, призывающие беречь природу, природоохранительные знаки. Презентация.

В одиночку мы можем сделать очень мало.

Вместе мы можем спасти планету.

Ведущий : Сегодня, отмечая праздник «День Земли» мы приглашаем вас на устный журнал: «Земля у нас одна…»( сл 1)

Ведущий : 22апреля День Земли – праздник чистой воды, чистого воздуха, чистой Земли.

Об истории этого праздника знают немногие. Поэтому первая страничка нашего журнала -«Историческая». (сл2)

Родился праздник Земли в Америке. (сл3) Здесь он считается государственным. К празднику готовятся все, начиная с президента.

История Дня Земли связана с именем жителя США Джона Мортона . (сл) В конце 19 века он переехал на территорию пустынной прерии штата Небраска, одинокие деревья которой усиленно вырубались на строительство домов и на дрова. Он увидел иссушенную землю, солнце и ветер, от которых негде было укрыться .(сл)

Мортон и его семья занялись посадкой деревьев и развернули кампанию, призывая всех жителей последовать их примеру. В 1872 г. Мортон предложил назначить день, который жители штата посвящали бы озеленению. Этот день назвали Днём Дерева. ( сл 4 )Идея получила широкую поддержку, и в первый День Дерева жители штата высадили около миллиона деревьев .(сл )

День Дерева был объявлен официальным праздником.

С 1970 г. идея праздника сменилась. Произошла страшная экологическая катастрофа возле американского города Санта-Барбара. (сл 5) Тогда миллионы тонн нефти, вылившейся из скважин, погубили множество пеликанов, журавлей, уток, морских львов, других животных, погибли гектары растительности, была отравлена вода.

С тех пор главная цель праздника — (сл 6) это охрана окружающей среды и экологическое образование. Появилось и новое название — День Земли. (сл) Через несколько лет праздник стал всемирным. Начиная с 1990 г. в празднование включились и российские организации.

В 2009 году ООН постановила :Международный День Земли отмечать 22 апреля.( сл )

В день Земли в разных странах по традиции звучит Колокол мира, (сл 7) призывая всех, кому не безразлично будущее нашей планеты, внести свой посильный вклад в сохранение красоты нашего общего дома.

Земля – хранительница многих богатств, добываемых человеком. (сл 8)

В России с глубокой древности земля считалась святыней. В спорах клялись землёй. Уходя на чужбину, наши предки брали горсть родной земли, считая, что она и сил прибавляет, и обещает возвращение на родину.

Всё может родная земля: накормить хлебом, напоить из родников, удивить своей красотой. Мать-природа дарит нам все: еду, одежду, радость, жизнь.

Вот только защитить сама себя не может. Хозяйственная деятельность человека привела к тому, что защищать Землю нужно! (сл 9)

«Звери, птицы, растения проживут и без нас, а мы без них обязательно погибнем».

(фоновая музыка композитор Святослав Курашов) (сл 10)

Моя планета – человеческий дом. Но как ей жить под дымным колпаком?
Где сточная канава океан,
Где вся природа поймана в капкан,
Где места нет ни аисту, ни льву,
Где травы стонут: больше не могу?

— Кислотные дожди губят почвы . (сл 11)

— Вырубаются лёгкие планеты – леса.

— За последние 30-40 лет на планете людей исчезли многие виды животных и растений. (сл)

— Разрушается защитный озоновый слой.

-Болезни, причиной которых являются экологические катастрофы, уносят ежегодно сотни тысяч жизней.

— Словно гигантские гнойники на теле Земли огромные свалки.

-Затуманились глаза Земли – озера, реки, моря, океаны.

Ежегодно в них вываливают миллионы тонн мусора. В большинстве рек нельзя купаться. А на поверхности морей и океанов разливаются огромные, жирные пятна нефти.(сл)

Океан седой гремит набатно,
Он таит обиду в глубине,
Черные, раскачивая пятна,
На крутой разгневанной волне.

Стали люди сильными, как боги,
И судьба Земли у них в руках,
Но темнеют страшные ожоги
У земного шара на боках.

Мы давно освоили планету,
Широко шагает новый век
На земле уж белых пятен нету,
Черные сотрешь ли, человек?

Тихо! Слышите плачь? Очнитесь!

Помогите Земле. Отзовитесь!

Не машите рукой небрежно,

Вспомните, как она вас ласкала,

Как к груди прижимала нежно,

Колыбельную песню шептала.

А теперь вот она рыдает.

Неужель ваше сердце ослепло? ( до «Останови это»)

Видеоролик «Экологические катастрофы» на муз. из кинофильма «Мастер и Маргарита»

— Я Земля! (сл 15 на фоне музыки )
Взгляните, люди, на меня:
Пылаю я в дыму огня.
Меня взрывают, роют, жгут.
Меня совсем не берегут.

Услышьте голос мой родной
Я плачу дождевой слезой.
Я задыхаюсь, не молчу

Землетрясениями кричу.
Я гневаюсь раскатом грома.

Хочу быть чистой и здоровой ! (сл. 16)

«Войти в природу другом»

Береги планету эту,
Другой такой на свете нет!

-Ребята, а как нам с вами помочь нашей планете? Мы не можем закрыть заводы, атомные электростанции, не можем прекратить пользоваться автомобилями.

Для того, чтобы наша планета была чистой и здоровой, каждый должен выполнять правила поведения в гостях у природы. Первое, с чего начнёте дружбу с природой, будет то, что вы не принесёте ей вреда!

Чтобы человек помнил об ответственности за жизнь животных и растений даже во время прогулок, существуют знаки предупреждения. И сейчас мы проверим, знаете ли вы, что они обозначают. Представьте, что во время прогулки по лесу вы встретили такой знак . Для чего он нужен?

(конкурс «Расшифруй знак» ).

Правила поведения в лесу. (показ экологических знаков)

1. Не разводи костров.
2. Не ломай деревья.
3. Не бери из лесу животных.
6. Не лови бабочек.
7. Не рви лесные и полевые цветы.
8. Не оставляй после себя мусор.
9. Не уничтожай мухоморы.

Когда-то известный французский писатель Антуан де Сент- Экзюпери ( сл . 17 ) призвал людей поступать так: Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету .

-Запомните, вы не просто убираете свою территорию и подметаете дорожки – вы приводите в порядок свою планету! (18-19)

— Сейчас мы проверим, как вы усвоили правила поведения в лесу. Для этого поиграем с вами в игру «Если я приду в лесок». Я буду называть вам свои действия, если поступок хороший, говорим "да", если плохой, то все вместе кричим "нет"!

Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)

Если разведу костер,
А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду. (нет)

Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да)

-Если все люди на Земле будут охранять и любить природу, наша планета останется самой прекрасной! (Видеоролик на песню «Как прекрасен этот мир», анс. «Самоцветы» )

-Помогают сохранить нашу планету такой красивой различные общественные организации .Сегодня к нам в гости пришёл координатор проекта «Возродим наш лес» организации Гринпис России Хлыстов Сергей Николаевич.

Завтрашний день Земли будет таким, каким мы его создадим сегодня. Мы поговорили, о том, что нужно беречь нашу Землю. Берегите каждое дерево, каждый кустик! Не рвите цветы, не ломайте деревья, не разоряйте гнезда! Пусть каждый из вас посадит дерево, цветы и ухаживает с любовью за ними. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли .(сл )

Заключительная песня «Прости, Земля». (на фоне последних слайдов)

Содержание

Когда отмечают День защиты Земли

День защиты Земли отмечают 30 марта. В международный ежегодный праздник каждый житель планеты должен задуматься о том, что Земля – это наш общий большой дом, очень комфортный и благодатный. Мы живем на уникальной планете Солнечной системы. Природа подарила нам величественные горы, чистые моря и океаны, зеленые леса и цветущие луга. Мы можем наслаждаться пением птиц, любоваться ландшафтами, пользоваться дарами Земли. Но человечество неустанно изменяет природу, пытается подстроить окружающий мир под свои нужды и губит природные богатства. Если мы продолжим такими темпами уничтожать окружающую нас природу, то вскоре получим экологическую катастрофу. День защиты Земли – это повод прекратить загрязнять окружающую среду и остановить истребление всего живого.

История праздника

На протяжении долгого времени наши предки жили в гармонии с природой, наслаждались ее богатством и пользовались дарами. Все изменил научно-технический прогресс, начавший развиваться быстрыми темпами в начале XIX века. Вместо блага эволюция принесла нам множество проблем. И к моменту научно-технической революции в середине XX века человек уже научился уничтожать вокруг себя все живое, не задумываясь о последствиях. Мы забыли о том, что являемся биологическим видом, неразрывно связанным с природой. Нарушили природные экосистемы, истребили животных и птиц, загрязнили атмосферу и воду, частично исчерпали богатство природных недр.

Эта глобальная проблема волнует экологов всего мира, поэтому они с особым энтузиазмом пропагандируют День защиты Земли. Доподлинно не известно, кто именно и когда стал инициатором проведения этого праздника. Есть лишь достоверные данные о том, что в Палестине с 1976 года он является национальным Днем памяти.

К сведению, именно 30 марта стало печально известным началом военного палестино-израильского конфликта, который принял глобальные масштабы арабо-израильского конфликта. Яблоком раздора является территория сектора Газа и Западного берега реки Иордан. Два соседних государства до сих пор не могут ни прийти к консенсусу, ни поделить земли.

Поздравления

Землю нужно охранять,
Всячески оберегать.
Горы, речки и поля —
Это все наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час
Так зависит от всех нас,
Что забота наша ей
С каждым днем еще важней.
Поздравляю с Днем Земли,
Нашу Землю береги,
И она тебя в ответ
Защитит от разных бед!

К нам всегда добра безмерно
Наша матушка-земля.
Призываю оглянуться
И помочь ей вас, друзья.

Будем добрыми давайте,
Сохраним ее покой.
Будет пусть она цветущей,
Замечательной такой.

Земля, планета голубая —
Это наш общий с вами дом.
Должны его оберегать мы,
Поддерживать порядок в нём.

Пусть День Земли напоминает:
Природу надо сохранять.
Ведь без нее нет нашей жизни,
Нельзя планету загрязнять!

Земля — планета счастья и любви!
Ее должны мы все беречь, лелеять.
Вместе с вами все земляне мы,
Такую планету решил нам Бог доверить.

С праздником, друзья, вас поздравляю.
Давайте в мире жить, не враждовать,
Здоровья, счастья, мира я желаю,
Давайте созидать, не разрушать!

Отмечаем День земли —
День лесов, полей и пашен.
Сердце бьется от любви:
« Это все родное, наше!»

Любим мы речной разлив,
Моря синюю прохладу,
Для людской простой души
Это вечная отрада!

Процветай, моя земля.
Хорошей, цвети, родная.
Во вселенной ты одна,
Всем землянам дорогая!

Голубая наша планета —
На ней реки, леса и поля.
Но дрожишь ты, будто от ветра,
Дорогая наша Земля.

Добывают люди все недры,
Истощая и вред нанося.
Очень стойко держишь удары,
Ты прости нас за это Земля.

Люди! Очнитесь скорее.
Ведь сберечь мы родную должны,
Чтобы жили наши дети и внуки
И знали, что такое ручьи.

Искусство празднования

30 марта во многих странах проходят различные съезды, семинары и научные конференции, посвященные экологическим проблемам. В рамках этих мероприятий специалисты обсуждают губительную деятельность человечества и ищут пути решения проблемы.

Общественные организации и активисты проводят марши и акции протеста, во время которых высказываются против потребительского отношения к природе, призывают остановить губительную деятельность и рассказывают о приближающейся экологической катастрофе.

Каждый человек должен понимать, что все мы вносим свою лепту в уничтожение природы. Поэтому загрязнение воздуха, рек, морей и мировых океанов, истребление животных и птиц – это огромная общая проблема, которая уже принесла катастрофические последствия. И если мы не прекратим свою варварскую деятельность, то вскоре станем жертвами всемирной экологической катастрофы.

Читайте также:  Лайфхак для кухни своими руками
Оценить статью
Добавить комментарий