Медная разводка труб в ванной

Медная разводка труб в ванной

Содержание

Если вы не являетесь счастливым владельцем квартиры в новостройке, а ваш дом застал еще Советский Союз, то ванная комната в вашей квартире уже наверняка просит капитального ремонта. Капремонт ванной не обойдется без полной замены трубопровода. Поэтому в данной статье мы решили остановиться на тонкостях разводки труб в ванной, а также на нюансах выбора материала для труб.

Содержание:

Разводка труб: их виды

Существует три типа разводки труб в ванной комнате, однако наиболее популярными и актуальными являются два из них: последовательная (или разводка тройникового типа) и коллекторная разводка. Поговорим о плюсах и минусах каждой из них.

При последовательной разводке труб начальная труба устанавливается в промежутке между водонагревательным прибором и самым близким элементом сантехники. Эта труба входит в один из входов тройника, который монтируется вблизи трубы, второй вход соединяется с другим элементом сантехники, а третий идет в последующий тройник и т.д.

Преимуществом данного типа разводки является то, что используется всего лишь одна линия труб, а также при этом значительно экономятся материалы. Недостатки заключаются в том, что, во-первых, возможен вариант, когда падает общее давление в системе в случае использования нескольких сантехнических элементов одновременно, а во-вторых, отсутствует возможность отключения от всей системы водоснабжения одного отдельно взятого устройства. Однако при всех своих недостатках, для помещений, где предусмотрен один санузел, данный вариант оптимален.

При реализации коллекторной разводки начальная труба соединяет водонагревательный прибор с коллектором, от которого закладывается некоторое количество труб (по числу сантехнических приборов), которые соединяют коллектор непосредственно с элементами сантехники. При этом горячая и холодная вода подаются по отдельным трубопроводам, что увеличивает общее количество труб в системе.

Преимуществом данного типа разводки является то, что существует возможность отключения из общей системы отдельно взятого элемента, а также то, что в этой системе не бывает скачков давления даже при пользовании множеством элементов одновременно. Среди недостатков выделяют такие, как громоздкость, множество труб, сложность реализации и неэкономичность.

Что необходимо для разводки труб

Разводка труб в ванной своими руками осуществляется при наличии материалов и инструментов, представленных в ниже расположенном списке:


Материалы подготовлены, можно начинать разводку.

Разводка полипропиленовых труб в ванной

Разводка труб своими руками осуществляется по следующему алгоритму:

  • перекрывается подача воды в квартиру.
  • монтируются краны на стояках.
  • после кранов устанавливаются фильтры грубой очистки, а за ними – счетчики горячей и холодной воды.
  • после счетчиков производят разводку на все сантехнические приборы.

Алгоритм, как видите, прост, но стоит учесть некоторые нюансы при его реализации:

  1. Прежде, чем начинать монтаж, необходимо осуществить проверку всех труб, фитингов, вентилей и т.д. во избежание дальнейших проблем в эксплуатации.
  2. Обратите особое внимание на тот факт, что в 90% случаев требуется всего лишь замена стояков холодной и горячей воды, а также уплотнителей.
  3. При наличии изгибов труб следите, чтобы они лежали под углом в 3-4% по направлению к стояку. Кроме того, для сливных труб лучше сего использовать полипропиленовые трубы, т.к. они не скапливают засор и не зарастают изнутри. Если же отводится вода высокой температуры, то лучше остановить свой выбор на металле.
  4. Избегайте горизонтальных участков, т.к. они будут способствовать застою сора в них.

Чтобы успешно произвести разводку полипропиленовых труб в ванной, прислушайтесь к советам, представленным ниже:

  1. Сварка полипропиленовой трубы происходит с помощью специального паяльника и на шов уходит до 0,15 см трубы, что необходимо заложить в расчеты при раскраивании труб.
  2. Пайка производится с участием фитинга: разогревается край трубы и фитинг, после чего они состыковываются и застывают, образуя внутренний шов.
  3. Саморезами к стене крепятся пластиковые планки под смеситель.
  4. Величина выступа выходных патрубков рассчитывается как ½ от ширины борта смесительного колпака с прибавкой на толщину отделочных настенных материалов.
  5. Существует два варианта сборки секций труб: на месте с использованием небольшого паяльника, либо с применением специальных переходников с МРВ.
  6. Для резки металлопластиковой трубы используют исключительно труборезку, отдельную для пластика и для металла.
  7. Изгибание полипропиленовой трубы допустимо, но в небольшом диапазоне. Не допускается изгибать трубу на угол, приближенный к прямому. Для этого лучше воспользоваться поворотными фитингами.
  8. Помните, чем меньше труба изгибается, пересекается с другим линиями водоснабжения, тем качественнее будет водопровод.
  9. Не пренебрегайте установкой контрольного вентиля, который станет залогом безопасности вашей водопроводной системы.
  10. В месте подключения необходимо предусмотреть установку труб большего диаметра, что позволит снизить общее давление на систему водоснабжения.
  11. Использование коллекторов с тройниками является неотъемлемым условием при монтаже системы водоснабжения.
  12. Не забудьте после окончания монтажа труб и установки счетчиков воды пригласить представителей из ЖКХ, чтобы они произвели пломбировку приборов учета воды.

Разводка медных труб в ванной

Медные трубы отличаются своей долговечностью и прочностью, но требуют в монтаже профессионального подхода. Варятся они методом высокоточной аргонной сварки, а потому вряд ли вам удастся произвести разводку из медных труб самостоятельно.

Кроме того, специалисты не рекомендуют устанавливать медные трубы в качестве водопроводных, а позволяют использовать их только для стоков. Это связано с тем, что медь из труб в процессе своего окисления переходит в воду и накопленная в организме человека избыточном количестве вызывает различные негативные реакции.

Собираетесь сделать ремонт в ванной с полной заменой водопроводных труб? На закладку коммуникаций обычно уходит много времени и денег. Согласитесь, обидно будет, если вскоре после ремонта одна из труб даст течь или случится более серьезная поломка. Чтобы этого не произошло, следует не только иметь представление, но и знать основные принципы разводки труб в ванной.

Многие, даже начинающие домашние мастера, готовы выполнять сантехнические работы самостоятельно. И это вполне реально – разводка труб в ванной или совмещенном санузле может быть выполнена самостоятельно, так как новые технологии и материалы значительно упрощают монтаж и обслуживание инженерных систем.

В этой статье речь пойдет о принципах разводки труб в ванной. Мы разъясним различия между скрытой и открытой системой прокладки, расскажем о том, как самостоятельно обустроить сеть инженерных коммуникаций. Представим тематические фотографии, схемы и видеоролики, которые помогут лучше разобраться в сути вопроса.

Как правильно начать?

Не стоит брать пример с тех, кто предпочитает делать все «на глазок». Начать следует с проекта будущей разводки. Это может показаться лишним и даже слишком сложным, но, тем не менее, такой проект необходим.

С его помощью можно точно определить оптимальное место для каждого сантехнического прибора, подобрать необходимые детали и элементы трубопроводов и определить их расход.

Начать выполнять проект рекомендуется со списка сантехнического оборудования, которое планируется разместить в санузле. Важно знать, что если в доме туалет и ванная комната разделены, нужно выполнять проект разводки для обоих помещений. Это объясняется тем, что их коммуникации связаны и не могут быть смонтированы обособлено.

Определившись со списком сантехники, следует пометить, какие трубы нужно подвести к каждому из устройств.

Ориентироваться можно на такую схему:

  • Ванна любого типа или душевая кабинка. Подключается холодное, горячее водоснабжение, а так же канализация.
  • Умывальник-раковина. Подводится канализация, горячий и холодный водопровод.
  • Биде. Соединяется с трубопроводом горячего, холодного водоснабжения и с канализацией.
  • Унитаз. Подключается холодная вода и канализационная магистраль.
  • Стиральная машинка. Подводится канализация и холодное водоснабжение.

На следующем этапе нужно построить схему-основу будущего проекта. Для этого выполняются точные замеры помещения, по которым впоследствии строится схема. Ее желательно выполнять на миллиметровке в подходящем масштабе.

Все размеры должны быть точно соблюдены. Это важное условие выполнения грамотного проекта. Точно также измеряются все сантехнические приборы. Их размеры нужны для того, чтобы максимально точно «вписать» оборудование в помещение.

Если пока еще нет окончательного решения относительно места расположения сантехники, можно поступить следующим образом. На бумаге точно по произведенным замерам в соответствии с масштабами помещения выстраивают схематическое изображение каждого сантехнического прибора.

Лекало вырезают, и полученные фигуры располагать на полу, добиваясь оптимальной расстановки приборов.

При этом нужно учесть следующие требования. Первым от канализационного стояка традиционно устанавливается унитаз. Оптимально, чтобы его выпуск посредством фитинга соединялся со стояком. Большое расстояние от стояка, а тем более наличие в трубопроводе поворотов будет провоцировать засоры и не позволит оборудованию нормально работать.

Сантехнические приборы желательно располагать таким образом, чтобы стоки от них проливались через унитаз. Это станет очень хорошей профилактикой засоров.

Кроме унитаза максимально близко к канализационному стояку рекомендуется размещать ванну или душевую кабинку с низким сливом. Это необходимо для предотвращения возможных проблем с уклоном. Остальное сантехническое оборудование может быть размещено на любом удобном расстоянии.

Кроме того, желательно внимательно изучить техническую документацию на сантехническое оборудование на предмет его подключения. Если предполагается типовой вариант, который предусматривает одноуровневое расположение трубопровода и оси канализационного выпуска прибора, никаких проблем не возникнет.

Если же предполагается нетиповое подключение, следует подготовиться ко всем его особенностям.

Чаще всего вариации в подключении могут быть у унитазов. В зависимости от модели их слив может быть прямым или наклонным, а так же направляться в сторону пола или стены. Технология установки унитаза с косым выпуском имеет свои особенности.

Нетипичным может быть подключение душевых кабинок и ванн. Развязки их слива могут иметь разную конфигурацию. Все эти особенности необходимо учесть еще на этапе проектирования.

После того, как места установки сантехники фиксируются, начинается работа с размещением подходящих к ним трубопроводов. Масштаб схемы должен строго соблюдаться, только так удастся выполнить правильную разводку труб в ванной.

Важный нюанс. Занимаясь «расстановкой» сантехники и мебели, не нужно забывать о том, что все двери в помещении должны свободно открываться и к каждым устройством должно быть удобно пользоваться.

Типы разводки инженерных коммуникаций

Перед проектированием разводки следует познакомиться с тем, какие разновидности таких конструкций существуют. Их всего три. Причем одна, с проходными розетками, практически не используется. Поэтому ее мы рассматривать не будем.

Тип #1. Разводка последовательного типа

Для ее реализации от стояков холодного и горячего водоснабжения выполняются отводы, ведущие к первому потребителю. От него прокладываются трубы ко второму и далее. Каждая точка водоразбора оборудуется тройником, к одному из отводов которого подключается потребитель.

В целом это очень простая схема. Использовать ее можно только там, где количество потребителей воды невелико.

Связано это с тем, что при одновременной активации сразу нескольких точек водоразбора напор в них будет слабеть, и может оказаться недостаточным для корректной работы оборудования. Это основной недостаток последовательной разводки.

При ремонте, совмещении или переделке ванной и санузла (СУ) иногда возникает необходимость провести замену коммуникаций или проложить их по новому маршруту, чтобы оптимально расположить старые или новые раковины, унитаз и саму емкость для купания. Итак, давайте рассмотрим по порядку, как производить разводку труб в ванной.

Начинаем с проектирования

Надо полностью продумать и спроектировать новый план, разработав такую схему помещения, чтобы увязать все элементы в единую и эффективно действующую систему. Особенно это касается водопроводных труб и канализации в ванной комнате. Проектирования нужно проводить, исходя из собственных пожеланий и особенностей помещения.

Если СУ отдельный, обычно ставят только раковину или унитаз, например, как при разводке сантехники в ванной в хрущевке. При совместном СУ масштаб работ совсем иной, поэтому рассмотрим именно этот случай.

Способы монтажа: открытый и скрытый

Способов выполнения водопровода и канализации в ванной комнате всего два – открытый и закрытый (скрытый). Они имеют ряд особенностей, о которых поговорим далее. Подробнее о разводке труб водоснабжения читайте в этой статье.

Открытый массаж

Открытая разводка труб — способ, при котором все соединительные элементы находятся снаружи, то есть видны.

Монтаж делается очень быстро, но особой эстетичности не стоит ожидать. Многие стараются выполнить прокладку коммуникаций у пола, но торчащие под ногами (даже подкрашенные) параллели могут испортить любой интерьер. Зато очень легко устранить протечку или вновь что-то переставить.

Скрытый монтаж

Скрытая разводка труб в ванной, фото которой приведено ниже, — метод, подразумевающий укладку труб в штробы стены или их заливку раствором при выравнивании (поднятии уровня) пола.

Этот способ более трудоемок, зато все трубы скрыты. Но необходимо все сделать правильно и надежно. В ином случае (при протечке) вам придется долбить кафель или другое покрытие и стену.

Схемы укладки

При любом способе монтажа надо разработать схему и выбрать физический способ укладки. Методов всего три:

  • Последовательный способ(обычный). Применяется повсеместно. Элементы подсоединяют друг за другом. Считается самым лучшим и оптимальным вариантом. Но есть недостаток — напор жидкости во всех приборах неодинаков, поскольку ближе к стояку напор больше.
  • Коллекторный вариант. Предполагает выполнение для каждого прибора отдельного участка подвода и отвода жидкости или фекалий.

Преимущество в равномерном напоре во всех элементах цепи и в каждом приборе. Недостаток — перерасход материалов. Вот как выглядит правильная разводка труб в ванной комнате:

Здесь видно, что ко всем приборам (раковина, ванна, унитаз) подходит водопровод с раздельным запирающим краном на случай протечки и возможного ремонта, а также у каждого компонента свой отдельный слив. Но такая схема слишком дорогая. В бюджетном варианте обходятся меньшим количеством материала. Оптимальное решение — 2 водопроводные (холодная и горячая вода) и одна канализационная труба.

  • С проходными элементами. Этот вариант используется лишь на производствах, где приходится проводить системы водоснабжения и слива сквозь стены. Вот такие муфты и проходные элементы в быту почти не применяются:

Способы спрятать выпирающие элементы

Открытый монтаж прост и экономен, но чтобы его применение не было в ущерб эстетичности, стоит обратить внимание на методы, как спрятать компоненты открытой системы. На следующем фото показаны два способа сокрытия – обложить кафелем и построить вокруг трубы шкафчик:

Можно закрыть нелицеприятные части пластиковым или деревянным коробом, установить декоративную фальшпанель или прикрепить к ней самодельные изогнутые вешалки из проволоки и раскрасить видимую часть под ствол дерева, а стену оклеить моющимися обоями.

Также вам полезно будет узнать, как закрыть трубы в туалете.

Во многих домах, если площадь помещения позволяет, реализуется вариант постройки целой фальшстены. Это делается в случае, если водопровод или канализация занимают большую поверхность и просто коробом обойтись нельзя. На следующем фото показано, как спрятать всё лишнее за стеной.

  • Как закрыть трубы в ванной спрятав их в стену: http://ksportal.ru/457-kak-zakryt-truby-v-vannoy.html
  • Как правильно выполнить монтаж и пайку пластиковых труб?
  • Как заменить канализационные трубы в квартире своими руками, читайте тут.

Какие разводки нельзя спрятать

В следующих случаях коммуникации невозможно скрыть:

    Когда ремонт уже произведен и нет смысла всё переделывать.

Как сделать укладку коммуникаций своими руками

В самом начале работ всегда устанавливают у стояка основной водопроводный вентиль, которым (в случае аварии) можно будет сразу перекрыть основную водную артерию. Желательно после него в систему вставить фильтр. Это делается в районах, где вода грязноватая (с примесями, песком).

При наличии в системе высокого напора, необходимо закупить редуктор с соответствующим манометром. Следя за его показаниями, выставляют давление, оптимальное для вашей системы (около 4 атм). Приобретите обратный фильтр, чтобы показания не сбились, когда давление будет минимально.

Покупайте переходники, штуцера, гайки и другие детали из латуни или стали только с толстыми стенками.

При последовательном соединении всех компонентов водопроводных и канализационных коммуникаций, ведется одна труба по периметру. Ставится тройник или крестовина (например, если предполагается «стиралка») там, где нужен отвод на прибор (умывальник, ванну).

Разводка труб в ванной своими руками полипропиленом позволяет вварить угольники в основной канал для воды.

Это самый дешевый вариант. Но желательно предусмотреть отдельные дополнительные краны, перекрывающие каждую водную артерию неподалеку от соответствующих приборов. Это позволит отремонтировать или заменить любой из них, не отключая систему на долгое время.

Для полной разводки труб в ванной своими руками полипропиленом или металлом, чтобы в каждом устройстве было одинаковое давление, необходимо воспользоваться коллектором. В продаже есть с 2, 3, 4 выходами. Можно скомбинировать, если есть потребность в большем количестве отверстий.

Лучше всего изделия с вентилями, как видно на фото.

Разводка труб: медная, пластиковая, металлопластиковая

В советское время все коммуникации были стальными и чугунными. Но сегодня в моду вошли медные, пластиковые и металлопластиковые варианты. Рассмотрим каждый в отдельности:

  • Медная разводка труб в ванной конечно хороша, но многие сантехники не рекомендуют этот вариант. В месте подсоединения к металлическому стояку может возникнуть гальваносвязь — медь быстро окислится. Многие жиры могут вступить в контакт с медью — это сказывается на пропускной способности. Кроме того, медные соединения, в основном, нужно паять. Есть трубы с резьбовым или фланцевым соединением, но они очень дорогие и доступны немногим.
  • Разводка пластиковых труб в ванной выполняется, в основном, с применением двух материалов – поливинилхлорида и полипропилена. Первый годится только для проводки канализации и подключения холодной воды. Горячая жидкость может покоробить их. Из этого материала выполняют сантехнические детали для слива: тройники, угольники (90, 235 град.) и прочее. Разводка труб в ванной из полипропилена применяется в системе водопровода для жидкости любой температуры. Они выполняются с толстыми стенками, поэтому способны противостоять горячей воде. Их отмечают синей и красной продольными полосами.
  • Лучше всего разводка металопластика. Между двумя слоями пластмассы проложена алюминиевая фольга, поэтому трубы могут применяться с любыми целями. Но они стоят дорого, поэтому в основном используются в системах отопления.

Видео по разводке труб

Какие ошибки монтажа допускаются чаще всего, причем даже мастерами? Об этом вы узнаете в этом ролике:



Читайте также:  Нащельник металлический для дверей
Оценить статью
Добавить комментарий