Мастер классы для детей 2 3 лет

Мастер классы для детей 2 3 лет

Содержание

Грибочки из кругов. Мой образец.

Туча и дождик. Туча — комочки из салфеток, приклеенные на ПВА. Капли нарисованы крейоном. Мой образец.

Изучали овощи. Перчики раскрашены ватными палочками. Мой образец.

Учила детей раскрашивать пластилином (в данном случае, соленым тестом). Мой образец.

Работа Катрин. Она так красиво раскрасила платочек, не выходя за контур. НО потом, когда она и лицо закрасила красным и соленое тесто выбрала красное, то все слилось воедино. Что поделаешь? Ее выбор.

Аппликация грузовика. Мой образец.

Это уже Эля дома изобразила.

Аппликация "Чистим зубки бегемотику". Стаканчик из оригами. "Водичку" учила деток резать полосочку бумаги на мелкие кусочки. Мой образец.

Работа Катрин. "Водичка " внутри стаканчика.

Даем ребенку белый лист бумаги и спонжик с красками. Ребенок спонжиком закрашивает весь листок. Наклеиваем глазки и ротик.

Сверху накрываем вырезанным трафаретом мишки. Мой образец.

Шаблон медведя. Если перевернуть, то получится заяц. Взят из Страны Мастеров, но не помню у кого. Кто знает, напишите, добавлю. Муж сделал jpeg файл.

Спасибо всем, кто досмотрел до конца. Надеюсь, что кому-нибудь пригодятся идеи в работе с малышами.

а идея МИШКО-ЗАЙКИ очень интересная, возьмём на вооружение!

Детсад, спасибо за визит и за комментарий!

Замечательные работы! Грибочки такие яркие, выразительные!

А мишку можно толстой жесткой кисточной вертикальными движениями закрашивать (движения такие же, как тычком), получается фактура меха.

Ольга, большое спасибо за визит и за совет! В следующий раз попробуем!

Спасибо, идеи хороши. Беру на заметочку!

Lus-svetka, буду рада, если идеи пригодятся.

Такое удовольствие получила от этой Вашей записи! Так всё знакомо. Трогательны перчики,кстати, в детской интерпретации они мне кажутся более живописными :))) Очарована детской версией дождя и тучки !Интересных Вам идей и в дальнейшем!

Елена Ивановна, спасибо большое за визит и за добрые слова! Очень приятно!

Молодцы! Столько всего интересного! А мишутка просто класс!

Александра, спасибо большое. Очень рада Вашему визиту!

спасибо

Валентина, рада быть полезной!

Молодец,Жанна!Каждая поделка ненавязчиво помогает овладеть ребёнку новыми знаниями!Эля и Катрин справились на отлично!

Таня, привет. Спасибо, что находишь время и заглядываешь ко мне. Мне очень приятно!

Жанна,какие у вас интересности. Работают с удовольствием. Эля и Катрин Мишка _Заяц понравился.

Как всегда здорово, интересно и просто замечательно. С вашей странички всегда всегда выхожу очень вдохновлённой и с тележкой идей. Спасибки.

Марисолька, спасибо большое Вам за добрые слова.

Жанночка, какая прелесть, столько всего интересного, столько идей многое взяла на заметку,девочки умнички.Браво.

Жанночка, какая прелесть, столько всего интересного, столько идей многое взяла на заметку,девочки умнички.Браво.

Таня, привет. Бери, конечно! Рада быть полезной!

Жанна, очень интересно. Много взяла на заметку. Как раз по возрасту.

Юля, привет! Буду только рада, если пригодится!

Елена, спасибо большое.

Жанна, какие вы молодцы с детками. Много замечательных идей . Детские работы бесподобны. Сама часто использую шаблоны , удобно и детям очень нравится.

СветланаД, спасибо большое, что заглянули и оставили такой замечательный комментарий!

Ого, сколько всего! Целая галерея детских работ! Мне понравилось как бегемотику чистить зубки надо))) а матрешка Катрин, мне мою дочку напомнила, у меня тоже Поля любила в раннем детстве лица закрашивать (загар делала))) Жанн, а что такое крейон? Похож на восковой карандаш. А на фото 14 даже без трафарета интересно получилось, этакой Вини Пух.

Оля, очень рада твоему визиту. Крейоны — это скорее мелки, они бывают и восковые и нет. Извини, не знаю, как точно их обозвать по-русски. Попробую вставить фото.

здорово ))) МОЛОДЦЫ.

Антошка.78, большое спасибо!

интересные идеи и работы))))))))))))))))))

Светлана, очень рада Вашему визиту!

Огромнейшее спасибо.

Моей дочке 2 года, столько идей Вы подкинули.

Рада, что могу быть полезной!

Очень интересные идеи, думаю и моему 5-летнему сыну тоже будет интересно.

gresenok_, буду только рада, если пригодится.

08.11.2016 23:30 Просмотров: 530 Печать | E-mail

«Керамика для самых маленьких»

В творческих мастерских на Винзаводе среди множества интересных мастер-классов для детей и взрослых есть несколько, предназначенных специально для малышей от 2 до 5 лет.

Мастер-класс «Для самых маленьких» рассчитан на деток от 3 до 5 лет и позволит детям научиться воплощать свои фантазии в самых разных материалах, попутно развивая мелкую моторику и воображение.

Занятие предполагает лепку из цветного солёного теста, которые юные ученики будут украшать бусинками и запекать, а также вкусностей — съедобных сказочных героев и животных из разноцветного марципана, забавные поделки из яблочного пюре с корицей и даже лепку из пластилина и создание целых пластилиновых картин! А еще маленькие непоседы научатся создавать картины отпечатками цветовых пятен, рисовать маркерами, кисточками, губкой, пальчиками, перышком и акварелью по мокрой бумаге.

Еще один удивительный мастер-класс, который вы можете посетить с малышом от 2 до 4 лет на Винзаводе — «Керамика для самых маленьких». В процессе игры с глиной у малышей получаются самые разные предметы – причудливые человечки, животные, машины, космические корабли… При этом, педагоги не только показывают, но и рассказывают в доступной форме что-то новое и познавательное.

Юный архитектор

С 13 февраля в «Гараже» детки от 4 до 6 лет смогут также пройти Архитектурный курс. В основе курса лежит восприятие и изучение архитектуры детьми через призму основополагающих понятий «масштаб» и «пропорция». Архитектурный курс – это уникальный проект, состоящий из парных занятий. На одном участники придумывают для героя (в 10 раз уменьшенного себя) объект и рисуют его эскиз, а на другом создают объемный макет. Результат каждой пары занятий станет частью следующих практик: предметы мебели войдут в макет дома, из домов образуются улицы, которые потом соединятся в город, и так далее. Курс объясняет базовые архитектурные термины простым и понятным языком и знакомит детей с работами известных архитекторов.

Дай пять

В Московском музее современного искусства множество интересных интерактивных программ и мастер-классов, среди которых вы найдете «Дай пять!» — цикл из пяти творческих занятий для родителей с детьми от 4 до 6 лет. «Дай пять»— это простой и логичный способ осваивать искусство для детей, возможность по-новому взглянуть на взрослое искусство. Курс задуман как исследование пяти ключевых принципов искусства: линия и точка, фактура, форма, цвет, пространство. Занятия разработаны с учетом психологии детей 4-6 лет и основаны на трех ключевых сценариях поведения: изучение нового вместе с родителями; изучение через игру и творчество; изучение при помощи движения и эмоционального вовлечения.

Mini Professors

Mini Professors — это программа занятий для детей от 2 до 4 лет, на которых ребята познакомятся с физикой, астрономией, биологией, химией, анатомией. Занятия проходят в невероятно творческой атмосфере, на которых малыши вместе с мастерами создадут модель действующего вулкана, узнают, как устроен организм человека, покормят улиток и даже смогут увидеть мир через специальный детский микроскоп. Каждое занятие "Мини-профессоров" посвящено разным темам, но объединяет их одно — практические опыты, с помощью которых интереснее изучать удивительный мир науки!

Шоколадная фабрика

Среди многообразия увлекательных ИнноКлассов есть один и для непосед от 3 до 6 лет, и конечно, он не только невероятно познавательный, но еще и удивительно вкусный! Кондитерское изделие на основе масла какао, которое является продуктом переработки какао-бобов – одно из самых популярных сладостей на планете. Догадались? Конечно, шоколад!

На ИнноКлассе «Шоколадная фабрика» юные исследователи узнают, где и когда появился шоколад, познакомятся с процессом его приготовления и продегустируют различные его виды. Самой «вкусной» частью занятия станет создание шоколадного сюрприза – съедобной фигурки из разных видов шоколада. Только представьте, сколько радости и новых впечатлений подарит такой мастер-класс ребенку?

Детская кулинарная академия

Детский клуб «АндерСон»— сказочная страна, где малыши будут чувствовать себя, как дома, ведь для этого там созданы все условия. Свой детский зал, игровая комната, море игрушек и книг. Но самое главное, почему стоит туда отправится – Детская кулинарная Академия, которая работает как в будни, так и выходные. В Академии все дети преображаются в юных поварят и учатся не сложные, но очень вкусные блюда под руководством опытных шеф-поваров. Все будет по-настоящему, каждый ребенок получит красивый фартучек и специальную шапочку, так что, уважаемые родители, готовьте фотоаппараты.

Живопись и йога

В творческом пространстве для родителей с детьми от 0 до 3 лет Mamas’ Place можно заняться живописью, йогой или поиграть в развивающие игры, а также принять участие в развивающих творческих мастер-классах по созданию предметов интерьера, аксессуаров и игрушек.

Детская Академия

Детская академия в ресторане Funny Cabany работает каждое воскресенье и предлагает ребятам любого возраста интересные и полезные мастер-классы – кулинарные и творческие. Темы занятий каждый раз новые, от приготовления десертов до уроков рисунка карандашами и пастелью. Все приготовленное, нарисованное и слепленное авторы забирают домой или, если захотят, дарят ресторану на память.

Мастер-классы для малышей от трех лет

Каждое воскресенье с 13:00 до 16:00 в кафе "Шоколад" на Академической проходят увлекательные праздники, спектакли и мастер-классы для деток от 3 лет. Занятия всегда новые и интересные. Например, 7 февраля детишек ждет мастер-класс по изготовлению праздничных открыток ко Дню Святого Валентина, а 28 февраля малышей научат делать игрушки из картона.

Киноклуб «Кино для самых маленьких»

Здесь каждое воскресенье февраля (7, 14, 21 и 28) будет работать Киноклуб «Кино для самых маленьких». Это не практический мастер-класс, а скорее разговорный, обучающий, но не менее полезный и интересный. Кинотеатр приглашает деток любого возраста, даже самых маленьких. Деток ждут ретроспективные показы отечественных мультфильмов, а также беседы профессионалов с детьми в доступной форме о создании киноленты, главных героях и артистах, методах съемки и других невероятно интересных вещах! Кстати, все современные мультфильмы там также можно посмотреть.

Как правило, в возрасте около года у детей появляется первый интерес к творчеству. Они начинают с удовольствием калякать карандашом, им становится интересно отщипывать кусочки пластилина, а если вы познакомите малыша с клеем, то у него вообще будет полный восторг. Любые начинания и таланты в ребенке нужно развивать, поэтому сейчас самое время предлагать малышу первые занятия по рисованию, лепке и аппликации.

Основное правило для творческих занятий с ребенком в этом возрасте – давать только те задания, которые посильны малышу . Ваша задача привить интерес к творчеству, а не отбить его. Если вы будете предлагать малышу слишком трудные поделки, не соответствующие его возрасту, это, скорее всего, приведет к тому, что у ребенка ничего не будет получаться, и он будет просто наблюдать, как вы все делаете за него. Занятия должны проходить так, чтобы основную часть работы делал ребенок, а не мама.

В этой статье я хочу предложить вам множество вариантов поделок, основанных на аппликации, которые как раз будут интересны малышам 1-2 лет, а также поделиться простыми шаблонами для аппликаций. О самых простых поделках из пластилина читайте здесь:

Важно помнить, что творческие занятия с ребенком такого возраста не должны быть больше 5-10 минут. Всегда ориентируйтесь на настроение ребенка. Если ребенок теряет интерес к работе, то это, скорее всего, означает, что она слишком простая или, наоборот, слишком сложная для него. Либо же вы затянули занятие, и малыш уже просто устал.

Все аппликации и поделки с детьми 1-2 лет я поделила на несколько групп в порядке возрастающей трудности:

Этап 1. Хаотичное приклеивание бумажек на листочек, приклеивание геометрических фигур

Прежде чем делать какие-то поделки и композиции, для начала нужно просто познакомить малыша с клеем. Ребенок должен уловить саму суть аппликации и запомнить основную схему действий: сначала намазываем кусочек бумаги клеем, затем переворачиваем его, прикладываем к другому листочку и приглаживаем все хорошенько ладошкой, чтобы крепче держалось.

Поначалу вы можете просто приклеивать кусочки цветной бумаги на лист-основу. Скорее всего, это занятие очень понравится вашему малышу. В этом возрасте детей пока больше привлекает сам процесс, чем результат. Над художественными картинами будем трудиться позже.

Сейчас все ваше внимание должно быть сконцентрировано на том, чтобы обучить ребенка правильной технике аппликации . И это очень важно сделать именно сейчас, чтобы не пришлось переучивать потом. В чем же заключается правильная техника?

Во-первых , показывайте малышу, как правильно держать клей-карандаш. Как правило, дети наклоняют клей-карандаш, чем только усложняют себе процесс намазывания. Учите малыша располагать клей строго перпендикулярно листочку!

Во-вторых , объясняйте ребенку, что когда он намазывает бумажку клеем, ее обязательно нужно придерживать ладошкой левой руки (если ребенок правша). Скорее всего, на первых порах бумажка будет выскакивать у малыша из под пальца, поэтому слегка фиксируйте его ладошку своей рукой. Только не делайте все полностью за ребенка, он обязательно должен участвовать!

Моя дочка Таисия познакомилась с клеем примерно в 1 год 3 месяца. Сначала мы просто занимались тем, что беспорядочно приклеивали в альбом небольшие кусочки бумаги. Дочка безумно любила это занятие. Чуть позже меня осенила мысль, что можно совместить приятное с полезным и приклеивать геометрические фигуры, озвучивая их названия во время приклеивания. На тот момент Тая уже знала все плоские геометрические фигуры, даже такие как трапеция и параллелограмм (мы изучили их при помощи карточек Домана), поэтому, занимаясь аппликацией, мы просто закрепляли их в памяти.

Этап 2. Простые поделки с хаотичным расположением элементов

После того, как малыш немного освоится с самой техникой аппликации, можно начинать создавать первые поделки. Хочу предложить вашему вниманию несколько простых идей поделок-аппликаций. Все они подразумевают свободное расположение деталей на листе. Т.е. ребенку не нужно будет попадать в какое-то конкретное место, а просто клеить, куда душе угодно.

Важно! Давайте ребенку возможность самому решить, где именно на вашей елке будет висеть шарик или в каком месте аквариума будет плавать рыбка. По себе замечала, что все время хочется поправить дочкино творчество, сделать, чтобы все было красиво и ровненько. А если задуматься, то зачем это делать? Работы нам не на выставку выставлять. Уж лучше пусть ребенок будет уверен, что сам приклеил так хотел, и никто не вмешивался. Иногда можно просто подсказать и объяснить почему так, как вы предлагаете, получится красивее.

Думаю, на основе представленных идей вы легко сможете придумать множество своих вариантов. Также в статье есть возможность скачать самые простые ч/б шаблоны к представленным поделкам. При желании вы можете предварительно раскрасить их.

Все необходимые элементы для аппликации маме нужно будет заранее подготовить.

  • Елочка с шарами . Сначала вместе с малышом приклеиваем саму елку на лист-основу, затем шарики, звездочки и другие подготовленные вами украшения. Либо можно приклеить украшения на готовый шаблон ёлки — СКАЧАТЬ ШАБЛОН .

  • Дерево с яблоками СКАЧАТЬ ШАБЛОН

  • Ежик с яблоками и грибами — СКАЧАТЬ ШАБЛОН

  • Рыбки в аквариуме . Идея аппликации из пособия « Это может ваш малыш. Бумажные аппликации ». Ребенок наклеивает только рыбок.

Этап 3. Поделки с приклеиванием элементов на конкретные места

Теперь для малыша предстоит задание посложнее, ему нужно не просто приклеить элемент аппликации, но еще и попасть на конкретное место. По моему опыту, к таким поделкам нужно переходить не раньше 1,5 лет. Но все, конечно, индивидуально.

Первое время на листе-основе рисуйте контуры тех предметов, которые будете приклеивать. Так ребенку будет проще понять, что должно получиться. Затем постепенно можно переходить к приклеиванию без контуров.

Итак, вот несколько чуть более сложных поделок с детьми 1-2 лет:

  • Гусеница . Склеиваем гусеницу из кружочков. Когда все детали приклеены, мама дорисовывает лицо гусеницы. Чтобы облегчить задачу, можно наклеивать кружочки на шаблон — СКАЧАТЬ ШАБЛОН .

  • Снеговик из ватных дисков . Шапку-ведро заранее вырезаем из цветной бумаги. Когда все детали приклеены, мама дорисовывает лицо.

  • Воздушные шарики . Малыш приклеивает только воздушные шарики к готовому рисунку. СКАЧАТЬ ШАБЛОН .

  • Дом с окнами . Приклеиваем к дому окна-квадраты. Можно также сделать дверь. СКАЧАТЬ ШАБЛОН

  • Машина . К силуэту машины приклеиваем окошки, колеса, при желании — фары.

  • Расставляем игрушки на полочку. Идея аппликации из пособия « Это может ваш малыш. Наклей картинку »

  • Снежное дерево из салфеток . Идея аппликации из пособия « Мои первые шедевры »

  • Светофор . Идея аппликации из пособия « Мои первые шедевры » — СКАЧАТЬ ШАБЛОН

Кстати, идеи поделок на новогоднюю и зимнюю тематику можно найти ЗДЕСЬ.

В своих творческих занятиях вы можете также использовать различные пособия. В них есть много готовых идей, перед занятием нужно будет только вырезать все необходимые детали либо использовать готовые наклейки. Мы, например, использовали такие издания:

  • Это может ваш малыш. Бумажные аппликации ( Ozon , My-shop , KoroBoom )

  • Это может ваш малыш. Бумажные крошки ( Ozon , My-shop , KoroBoom )

  • Аппликация. Мишутка и его друзья ( Ozon , Лабиринт , My-shop )

  • Развивающие наклейки для малышей. Форма ( Ozon , My-shop , KoroBoom )

И в заключение хочется сказать еще про один очень важный момент. Одним из основных принципов всемирно известной методики Монтессори является предоставление ребенку как можно большей свободы и самостоятельности. И это вовсе не значит, что нужно предоставить ребенка самому себе «Иди, играй как хочешь!». Это значит, что малыша нужно научить играть так, чтобы он смог впоследствии делать это самостоятельно. Чтобы сам смог подготовиться игре, сам умел обращаться с материалами, сам смог и убрать за собой. Поэтому, когда вы занимаетесь с малышом творчеством, обязательно сразу приучайте его к определенным правилам .

У нас, например, такой порядок: сначала вместе идем стелить на столик специальную скатерку (это может быть и дощечка для лепки), потом достаем из нашего «творческого» шкафчика все необходимые принадлежности (клей, альбом, цветную бумагу). После работы в обратной последовательности все раскладываем по местам. Применяем такие правила с 1 года 3 месяцев. Сейчас, спустя год, могу сказать, что дочь все порядки хорошо знает (хотя она их уже и через месяц усвоила) и выполняет без каких-либо сопротивлений. Бывают случаи, когда без напоминания сама убирает за собой, но в основном с напоминаем, конечно.

Желаю вам и вашему малышу творческих успехов! Надеюсь, вам пригодятся наши идеи поделок. Буду рада подружиться с вами в соцсетях, заходите Инстаграм , Вконтакте , Facebook .

Читайте также:  Можно ли мыть обои под покраску
Оценить статью
Добавить комментарий