Массажный стол своими руками видео

Массажный стол своими руками видео

Содержание

Как давно существует искусство массажа? Наверное, еще в каменном веке какой-нибудь знахарь в лисьей шкуре (заработал!) разминал спины своим соплеменникам. Вы тоже освоили базовые манипуляции и даже получили корочки массажиста? Пора выходить на новый уровень, зарабатывать деньги! Правда, пациенты двадцать первого века желают принимать процедуры в комфортных условиях. Покупать дорогущее оборудование начинающему мануалу рановато, а вот сделать массажный стол своими руками – в самый раз. Лучше, если он будет складным: к большинству страждущих придется выезжать на дом.

Предлагаем инструкцию по изготовлению такого массажного стола

Общие советы по изготовлению массажного стола

  • Основное требование к массажному столу – на нем должен легко расположиться человек любой комплекции. Массажисту тоже необходим свободный «доступ к телу», чтобы углы конструкции при работе не упирались ему в живот.
  • Стол для массажа должен быть крепким и выдерживать минимальную нагрузку до 250 кг. Специалисты знают, какие усилия нужно прилагать для эффективности лечения – слабенькая конструкция и пары сеансов не выдержит. Кстати, и о безопасности пациента следует помнить. Каркас стола обычно выполняется из облегченного металла или твердых пород дерева. Средний вес изделия составляет порядка 15-20 кг.
  • Ложе должно быть эргономичным. Если пациент находится в неудобной позе, напряжен, то большого толку от процедур не будет. Женщины еще частенько, вместо того чтобы расслабиться, думают, как бы не испортить макияж. Поэтому вырез для лица в этой ситуации не прихоть, а насущная необходимость.
  • Большое значение имеет качество наполнителя. Оптимальным вариантом в нашем случае будет использование поролона или полиуретана высокой плотности. Хорошие результаты дает смешанный наполнитель.

Организационный этап работы

Модель, которую вы видите на картинке, на первый взгляд кажется сложной. На самом деле конструкция проста, надежна, к тому же легко складывается и помещается в багажник машины.

Читайте также:  Мясорубка помощница инструкция по применению

Материалы для изготовления массажного стола

  • Фанера шлифованная габаритами 9х600х900 мм – 2 листа.
  • Брус для ножек 20х50 мм – 18 погонных м.
  • Поролон 50х600х900 мм – 2 листа.
  • Красивая искусственная кожа 1100х2100 мм.
  • Рояльные петли 18х50 мм – 14 шт.
  • Шурупы длиной 15 мм.
  • Саморезы 20, 35, 45 мм длиной.
  • Клей ПВА.
  • Наждачная бумага.
  • Рукоятка, застежка.

Набор инструментов для работы

  • Циркулярная пила с наклонным диском.
  • Ножовка.
  • Дрель с набором сверл.
  • Шуруповерт.
  • Молоток, стамеска.
  • Мелкозубчатая столярная ножовка.
  • Электролобзик.
  • Механический степлер и скобы к нему.
  • Бумажный резак.
  • Рулетка, линейка, угольник, карандаш.

Инструкция по изготовлению массажного стола

Сборка столешницы массажного стола

Задачу, как сделать массажный стол своими руками, мы начнем решать с изготовления столешницы. Размечаем на двух кусках фанеры сегменты размерами 600х900 мм. Выпиливаем заготовки электролобзиком. Торцы зачищаем наждачной шкуркой, обернутой вокруг деревянного брусочка подходящей формы. Если есть шлифовальная машинка, еще лучше.

На одной из заготовок расчерчиваем и выпиливаем овальное отверстие для лица, размерами 180х110 мм. Закругления можно вывести с помощью тарелки, крышки кастрюли – что по радиусу подойдет.

Чертежи двух половинок столешницы

Дальше идет рама для столешницы. Выпиливаем из бруса 20х50 мм четыре отрезка по 900 мм длиной, и четыре – по 560 мм. Соединяем заготовки на саморезах длиной 45 мм так, чтобы у нас получились две рамы, габаритами 600 на 900 мм по внешней кромке. Отверстия под крепеж глубиной 2-3 мм следует высверлить заранее, иначе брус под саморезами может треснуть. Собрав рамы, прикручиваем к ним крышки, используя гвозди или саморезы длиной 20 мм.

Обивка половинок столешницы

Теперь будем думать, как сделать массажный стол комфортным для пациента. Хоть японцы говорят, что больному не поможет и кровать из чистого золота, по отношению к нашему изделию эта пословица несправедлива. Итак, наносим на столешницу слой клея, укладываем сверху два листа поролона. Ждем, пока клей подсохнет, обрезаем по краям излишки поролона. Аккуратно вырезаем овал для лица.

Теперь укладываем на поролон искусственную кожу. Натягивая материал, заворачиваем края за раму. Пристреливаем степлером к брусу, сначала к длинным сторонам, затем к коротким, соблюдая шаг в 10 мм. После этого формируем углы, стараясь обходиться без заметных складок. На одной из коротких сторон оставляем место для петель.

Изготовление ножек стола

Из бруса 20х50 мм, согласно чертежам, нарезаем два комплекта заготовок, по шесть брусков в каждом.

Собираем первые две опоры (части А). Для этого скрепляем три детали внахлест, применяя саморезы. Срезаем нижние торцы длинных заготовок на угол 41 градус. Если не получится выдержать такую точность, спиливаем на более тупой угол, лишь бы срез на всех четырех ножках был одинаков. Здесь, решая вопрос, как самому сделать массажный стол без привлечения посторонней помощи, можно использовать электролобзик с наклонной подошвой или циркулярку с наклонным диском.

Чертеж и фотография части А опоры

Следующие две опоры (части Б) соединяем вполдерева, выбрав пазы с помощью пилы и стамески. Их верхние торцы спиливаем под углом 30 градусов.

Чертеж и фотография части Б опоры

Собираем опоры А с опорами Б на рояльные петли, закрепляя их саморезами. У нас должно получиться два одинаковых комплекта ножек. Сразу проверяем их на складываемость – никаких перекосов не допускается.

Собираем опоры А с опорами Б

Сборка массажного стола

С внутренней стороны каркасов размечаем линии для четырех рояльных петель. Прикручиваем петли саморезами, соединяя опоры и рамы столешниц. Сначала вкручиваем крепежный элемент в среднее отверстие, проверяем, нет ли перекосов при складывании ножек. Если все в порядке, вворачиваем боковые саморезы.

Крепим опоры к рамам столешниц

Соединяем две половины стола, тоже на петли, расположенные на небольшом расстоянии от торцов крышек. Привинчиваем петли на саморезы так, чтобы половинки легко складывались.

Соединяем две половины массажного стола на петли

Изготовление распорки

Деталь, которая придаст массажному столу устойчивость и определит его высоту, выполняем из двух брусков длиной 53 см. Соединяем их короткие торцы рояльной петлей, получаем распорку длиной 1060 мм. Значение это примерное, с длиной можно определиться по ходу дела. Дело здесь в том, что чем короче распорка, тем выше стол. Прикручиваем концы элемента к коротким сторонам ножек, используя те же петли и саморезы.

Схема и фотография распорки массажного стола

Раскладываем стол для массажа и проверяем его на прочность. Устанавливаем с торцевых сторон защелки, чтобы сложенный стол сохранял форму. Сверху крепим ручку для переноски. Оборудование готово к работе.

Глядя на такую имиджевую вещь, хочется воскликнуть: мы это сделали! Ведь красивый и прочный массажный стол не только удобен в работе, но и внушает пациентам подсознательную уверенность в эффективности массажа. Теперь, наглядевшись на творение своих рук, можно смело начинать частную практику.

Массаж для организма: для расслабления, оздоровления и лечения

Польза массажа известна с давних времен. Его используют для оздоровления и расслабления организма. Для качественно сделанного массажа необходимо использовать специальное приспособление. Если вы молодой специалист, желающий улучшить свои навыки или заработать немного денег, вам необходимо приобрести массажный стол.

Стол для массажа или косметических процедур на металлическом каркасе с базовыми размерами

Купить качественное изделие для личного пользования достаточно дорого. Но, имея небольшой набор инструментов немного сноровки и упорства, можно собрать раскладной массажный стол своими руками.

Деревянный складной массажный стол своими руками

Самостоятельное изготовление стола позволит с малыми затратами приобрести необходимую вам вещь, которая будет у вас под рукой, на сэкономленные деньги приобрести другие вещи, нужные вам для вашего увлечения.

Черный складной стол для массажа с деревянным каркасом

Стол в сложенном виде компактен, занимает мало места, из-за чего его удобно хранить и возить с собой на дачу или домой к клиенту.

Массажный черный стол в собранном виде

Выбор дизайна и конструкции разборного стола

Синий стационарный стол для массажа, изготовленный своими руками

Красивый и спокойный дизайн комнаты для расслабляющего и лечебного массажа

Массажный стол должен быть крепким, удобным и выдерживать вес не менее 250 килограмм. Вес пациента может сильно разниться, да и массажисты во время работы должны прилагать большие усилия. Слабая конструкция быстро рассыпается. Удобство стола сильно отражается на работе массажиста и эффекте оказанной услуги.

Крепкий и надежный стационарный стол для массажа

На неудобном кресле пациент не может расслабиться, сводя к нулю проведенные процедуры. Из-за проблем со здоровьем человек не всегда может повернуть голову, вырез для такого пациента будет спасением. Как и для женщин, желающих сохранить макияж.

Удобная кушетка с вырезом для лица для массажного кабинета

Массажные столы подразделяют на стационарные и складные. Стационарные более удобные в использовании, но занимают больше места. Их использование актуально в массажных кабинетах и крупных салонах. Поэтому, если предполагается использование дома или на выездных сеансах, складной стол будет удобнее. Каркас можно изготовить из металла или дерева.

Яркий стол для массажа на металлическом каркасе

Деревянный каркас крепче металлического, изготовление его доступно в домашних условиях. Не стоит выбирать очень яркие и темные цвета. Лучше подобрать оттенок, способствующий расслаблению пациента.

Стационарный массажный стол с ножками, которые позволяют регулировать высоту и с наклонной секцией для разных видов массажа

  • столярная ножовка;
  • дрель;
  • канцелярский нож;
  • рулетка (достаточно 2 м.);
  • лобзик с меняющимся углом спила;
  • шуруповерт;
  • карандаш;
  • угольник;
  • степлер.

Инструменты для изготовления кушетки своими руками

Для работы понадобится:

  • 2 листа фанеры толщиной 9 мм, размер 600х900 мм;
  • 18 м бруса размером 20х50 мм;
  • материал для обивки столешницы 1100х2100 мм (предпочтительнее кожа или заменитель);
  • 14 петель 18х50 мм;
  • ручка, застежка (не обязательно);
  • скобы степлеру;
  • клей;
  • саморезы.

Изготовление массажного стола. Пошаговая инструкция

  1. Сборка столешницы

Работу над созданием массажного стола начинаем со столешниц. Из фанеры вырезаем две одинаковые размером 600х900 мм. В одной из них с помощью лобзика вырезаем часть фанеры так, чтобы получилось отверстие в форме овала размером 180х120 мм.

Чертежи для изготовления столешницы массажного стола

Далее переходим к сборке каркаса. Рамы должны в точности совпадать с размером фанеры. Соединять брус между собой нужно саморезами (45 мм), предварительно просверлив отверстия для них. Данное действие защитит брус от растрескивания. Прикручиваем фанеру к раме шурупами длиной 20 мм.

Для удобства получившиеся части обтягиваем поролоном и выбранной для этого тканью. Начать следует с поролона. Вырезав необходимые куски по размеру фанеры, закрепляем его с помощью клея на столешнице. В случае, если часть поролона где-то выступает, его следует обрезать, воспользовавшись канцелярским ножом. Обиваем полученную заготовку кожей или ее заменителем при помощи степлера. Начинать следует с длинных сторон, после переходить на короткие, соблюдая расстояние между скрепками в 10 см. На каждой столешнице, на короткой части, ткань следует закрепить сбоку, а не под столешницей. Здесь будут крепиться петли.

Место для крепления петель на одной из коротких сторон каждой столешницы

  1. Ножки для массажного стола

Ножовкой или лобзиком из бруса необходимо вырезать комплекты заготовок 885, 695 и 555 мм. Первые две опоры изготавливаем, взяв 2 бруса 885 мм и 1 555 мм, закрепляем внахлест. Расстояние до поперечного бруса 760 мм. Торцы длинных брусьев обрезаем лобзиком под углом наклона 41 градус. Угол может быть более тупой, но одинаковый на всех опорах.

Чертеж ножек для массажного стола

Вторые две части нужно собрать в пол дерева из 2 брусков 695 мм и 1 555 мм. У собранной части торцы зарезаем под 30 градусным углом и соединяем обе части при помощи петель. Проверяем, насколько хорошо работает, нет ли трения. Чтобы не перевешивать петли, сначала их следует крепить на центральный саморез, и только после проверки прикручивать полностью.

Соединяем опоры и скрепляем саморезами

  1. Собираем кушетку для массажа

Прикручиваем ножки из бруса к каркасу

Карандашом отмечаем места крепления петель ножек. Проверяем качество сборки и прикручиваем саморезами к столу. На петлях также необходимо закрепить столешницу на 4 петли.

Размечаем осевые линии под петли

Скрепляем две половины стола между собой

  1. Распорка для самодельного массажного стола

Для изготовления распорки воспользуемся брусом 1060 мм, распиленным на две части, соединенными между собой петлей. Прикрепляем петлями к брусу в середине между ножек, придерживаясь середины. Длина подбирается индивидуально. От этой величины напрямую зависит высота стола. Подобрать ее нужно индивидуально в зависимости от вашего роста.

Распорка для самодельного стола для массажа

Если стол часто приходится перемещать, для удобства можно прикрепить ручку и защелку, снять которые можно со старого чемодана.

Удобный белый массажный стол с деревянным каркасом

Видео: Кушетка своими руками

Искусство массажа является весьма полезным и часто применяемым. Но одного умения владеть своими руками мало – необходимы и комфортные условия для проведения процедур. И кое-что для воссоздания таких условий можно изготовить самостоятельно. К примеру, переносной столик для массажа.

Материалы и инструменты:
1. Фанера шлифованная, параметры которой составляют 9х600х900мм в количестве 2 штук. Она должна быть весьма прочной, так как столик рассчитывается на большой вес, и эргономичной для того, чтобы ни у клиента, ни у массажиста не возникло ощущения дискомфорта.
2. Брус для изготовления ножек в количестве 18 погонных метров. Параметры – 20х50 мм. Он также должен быть прочным.
3. 2 листа поролона 50х600х900 мм. В качестве альтернативы выступает полиуретан. Выбирать наполнитель необходимо высокой плотности. Самый лучший вариант – смешанный наполнитель.
4. Искусственная кожа презентабельного вида 1100х2100 мм.
5. Шурупы, длина которых составляет 15 мм.
6. Рояльные петли в количестве 14 штук форматом 18х50 мм.
7. Саморезы длиной 45, 35 и 20 мм.
8. Клей ПВА.
9. Рукоятка, застёжка.
10. Наждачная бумага.
11. Циркулярная пила, обладающая наклонным диском.
12. Дрель со свёрлами.
13. Ножовка.
14. Шуруповерт.
15. Стамеска, молоток.
16. Столярная мелкозубчатая ножовка.
17. Электрический лобзик.
18. Механический степлер со скобами.
19. Бумажный резак.
20. Рулетка, угольник, линейка.
21. Карандаш.

Порядок работы:
Начать работу следует с изготовления столешницы. На двух кусках фанеры размечаются сегменты. Их размеры должны составлять 600х900 мм. Эти заготовки будут выпиливаться с помощью электролобзика. Торцы зачищаются наждачной шкуркой. Для удобства рекомендуется эту шкурку обернуть вокруг подходящей формы брусочка из дерева. Однако использование шлифовальной машинки значительно облегчит работу. На одной из заготовок необходимо выпилить овальное отверстие для лица. Сделать его просто необходимо, так как женщины во время процедур часто беспокоятся о состоянии макияжа и потому не могут расслабиться. Размеры такого отверстия рекомендуется сделать 180х110 мм. Для создания идеальной формы воспользуйтесь крышкой от кастрюли, тарелкой.

Оценить статью
Добавить комментарий