Малина ремонтантная гигант красная

Малина ремонтантная гигант красная

Содержание

Возможность баловать себя все лето вкусными ароматными ягодами дарят дачникам ремонтантные культуры. Малина Рубиновый гигант не просто дает 2-3 урожая за сезон – это крупноплодный сорт с массой достоинств.

Особенности и характеристики

Данный вид ягод – новинка в садоводстве, представляет собой разновидность малины Патриция, взявшую от нее все самое лучшее. Приведенное ниже описание сорта малины Рубиновый гигант позволит в этом убедиться:

  • развесистые кусты достигают высоты в 1,8 м и обладают отличительной особенностью – они бесшипные;
  • малина оправдывает свое название – у нее, действительно, гигантский плод, достигающий массы в 11 г.;
  • Гигант достаточно урожайный – за один заход с куста можно взять порядка 2 кг, а за весь сезон – до 8-9 кг;
  • созревание приходится на июль, а срок плодоношения растягивается на 3 месяца;
  • по форме ягода напоминает усеченный конус, окрашенный в розовый оттенок рубина;
  • аромат у плодов поистине малиновый, а вот дегустационные качества уступают некоторым сортам; но это не мешает варить из ягоды вкусные джемы.

Продолжительность плодоношения малины giant связана с тем, что ягоды на побегах спеют неравномерно и созревают медленно. Помимо описанных особенностей куста, следует выделить и достоинства данного сорта.

Плюсы малины-великана:

  • неприхотлива к условиям выращивания;
  • плотность ягод делает их транспортабельными;
  • Великан – морозостойкий сорт (хорошо переносит до -30 градусов);
  • еще одна важная характеристика – иммунитет к большинству инфекционных заболеваний.

Повысить крупноплодность сорта реально, если обеспечить за растениями правильный уход.

Особенности выращивания

Независимо от того, ремонтантный куст или нет, правила агротехники всегда важны. Начинается все с выбора места под посадку. Чтобы урожайность не падала, Рубиновый гигант сажают на солнечных пригорках. В тени ягода будет получаться не достаточно сладкой.

Читайте также:  Машинка для стрижки лобковых волос

Следует защитить кусты от сквозняков, определив места для посадки вдоль заборов либо у южных фасадов построек, отступив от них на значительное расстояние. Малина бесшипная Гигант требует вокруг себя свободного пространства ввиду раскидистости ветвей.

Выбирая тип почвы, смотрят на ее плодородность и рыхлость – это важные условия для комфортного выращивания данного сорта. Во внимание нужно брать и то, что малина любит увлажненную землю, но не переносит застоя воды.

Подготовка участка

Сортовой куст будет обильно плодоносить, поэтому ему потребуется много сил. Перед тем, как осуществлять посадку, рекомендуется заняться обогащением почвы. На очищенном и перекопанном участке заранее роют траншеи или ямы под саженцы. Их глубина и ширина должны составлять 40-50 см.

На дно углублений выкладывают удобрения – 25 г. калийсодержащих препаратов, 15 г. фосфатов на каждые 10 кг перегноя. Поверх насыпается слой земли, а непосредственно перед посадкой содержимое лунки или рва перекапывают, добавив еще торф и золу древесную.

Посадка

Malina Гигант рубиновый высаживается как весной (март-май), так и осенью (сентябрь-октябрь).

В каждом случае есть свои особенности посадки, но имеется и общее в техниках:

  • расстояние между кустами выбирают не менее 1-1,5 м, между рядами – 2-2,5 м;
  • используется несколько способов посадки: в лунки, траншеи, по вершинам квадрата или равнобедренного треугольника; последние 2 варианта предпочтительнее на больших площадях.

Интересно. Особенности сезонных посадок имеют сходства и различия. Выбор времени года зависит в основном от региона, а также предпочтений садоводов.

Особенности сезонных посадок

Весна Осень
В этот период не всегда можно успеть произвести посадку до распускания почек из-за затяжных заморозков Температурный и водяной режим в этот период оптимальны для наращивания корней
Для северян предпочтительнее весенняя процедура – при раннем приходе морозов осенью саженцы не успеют прижиться Данный сезон предпочтительнее для южных регионов с теплыми зимами и влажной осенью. Но и здесь необходимо успеть с посадками до наступления заморозков
Сажают только ростки с сильной корневой системой, чтобы они сразу же прижились и начали наращивать надземную часть К осени корневые отпрыски набрали силу, и их можно смело отсекать от маточного куста и пересаживать на новое место
При весенней посадке корни следует заглублять чуть ниже, чем при осенней Удобно деление кустов проводить после того, как они отплодят

Саженцы опускают в землю вертикально, расправляют корни и присыпают их землей. Ростки с закрытой системой устанавливают в углубления вместе с земляным комом. После утрамбовки кусты поливают и мульчируют. Если посадка происходит осенью, корни рекомендуется окунуть в глиняную болтушку, весной это делать не обязательно.

Уход за малиной

Малина Рубин гигантский неприхотлива в уходе. Но если садоводы стремятся получить большой урожай, стоит уделить максимум внимания агротехнике.

Рыхление

Основным моментом является поддержание почвы в рыхлом состоянии, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в прикорневой зоне. Параллельно проводят удаление сорняков.

Первый заход делают до набухания почек. За весь сезон должно быть не менее 5 рыхлений. Желательно выполнять эту процедуру после каждого дождя. Но если нет времени на агротехнические мероприятия, достаточно уложить вокруг кустов хороший слой мульчи компостом, соломой, опилками или древесной корой.

Поливы

На протяжении всего сезона сортовой кустарник поливают по мере необходимости.

Но есть моменты, которых игнорировать не стоит:

  • проводят обильные орошения во время цветения ягодника и в начале созревания плодов;
  • после сбора урожая первого захода почва хорошо увлажняется, чтобы созревание последующих ягод не затягивалось;
  • обязателен полив малины перед зимовкой.

В жаркую пору на больших плантациях рациональнее применить капельную подачу влаги к кустам.

Подвязки

Раскидистость ветвей сорта требует установки шпалеры. Опору под нее оформляют заранее, еще с весны, чтобы потом не травмировать корни. По мере подрастания побегов на столбах натягивается проволока, по которой потом будут плестись стебли.

Формирование куста

Этот этап ухода за Рубиновым гигантом имеет несколько особенностей, отличимых от других сортов:

  • не стоит жалеть отросшие ветви – если каждую осень их обрезать, то на молодых побегах следующего года можно получить хоть и поздний, но более обильный урожай;
  • полное удаление стеблей (остаются только пеньки по 2-3 см) обеспечит комфортную зимовку растений и исключит наличие вирусов и бактерий;
  • если часть побегов осталась под укрытием, весной их проверяют на качество: вымерзшие, сухие и больные стебли обрезаются полностью; но делать это необходимо до распускания листочков, иначе есть риск повредить растение.

Летом регулярными обрезками удаляют молодую поросль, чтобы она не забирала на себя силы куста. Это обеспечит более крупную ягоду, а, значит, повысит урожайность.

Питание

Формирование крупных плодов не реально, если кусты будут ослаблены. Поэтому важным элементом агротехники является подкормка малины. Того удобрения, что вносилось при посадке, хватит на первый год развития куста.

Основные подкормки начинают проводить со следующего года, аграрии действуют по такой схеме:

  • весной под кусты вводят минералку с преобладанием азотных компонентов во время роста побегов, а также используют комплекс до начала созревания ягод;
  • в июне бесшипные сорта малины подкармливают органикой: коровяком (1:10) или пометом птичьим (1:20); на каждый квадратный метр такого питания понадобится по 5 л раствора;
  • как только куст начнет плодить, под него вносят комплексное удобрение «Идеал»;
  • по окончании сезона, осенью, рассыпают под обрезанной малиной фосфатно-калийные удобрения – они помогут корням перезимовать.

Подкормки хорошо сочетать с поливами. Проводят эту процедуру исключительно в теплые дни.

Лечебная профилактика

Несмотря на устойчивость Рубинового гиганта к болезням, соседство с другими сортами может спровоцировать заражение. Избежать этого поможет профилактическая обработка кустов до цветения инсектицидными растворами.

Неправильная агротехника может привести к загниванию корней (это происходит при переувлажнениях), и грибок быстро распространится на побеги. Чтобы избежать уничтожения кустов, рекомендуется ограничивать поливы и обрабатывать растения специальными составами.

Личинка малинного жука

Рубиновая красавица не застрахована от нашествия вредителей, которые могут повлиять на урожайность. При первых признаках появления насекомых с ними сразу же следует бороться доступными способами.

Меры борьбы с вредителями малины

Насекомое Описание Рекомендуемые меры
Клещ паутинный Появляется на кустах в летние знойные дни. Определить его присутствие можно по скрученным в трубочку засохшим листьям Из химикатов поможет сера коллоидная. Народные средства – чесночные или луковые настои с добавлением хозяйственного мыла
Жук малиновый Попадает на ремонтантный куст с обычного, питаясь цветками растений. Личинки откладывает в плодах. Зимует в почве под кустами Важна профилактика – весенняя перекопка земли вокруг куста. Предотвратить появление вредителя можно обработкой растений специальными составами в момент образования бутонов
Тля Появляется она на затененных кустах. Селится колониями, которые очень быстро разрастаются. Вредитель мешает росту побегов и формированию цветов Кусты обрабатывают еще до бутонизации народными препаратами либо химикатами

Raspberry Гигант рубиновый – привлекательный сортовый ремонтант во всех отношениях. Несмотря на его неприхотливость, не стоит игнорировать агротехнику. Она поможет добиться больших урожаев вкусной крупной красивой ягоды.

В настоящее время всё большую популярность набирают ремонтантные сорта малины способные плодоносить 2-3 раза за сезон или разово, но обильно. Их цикл развития отличается от привычных сортов малины, поэтому и уход требуется особенный. К ремонтантным сортам относится и герой нашей сегодняшней статьи — малина Рубиновый гигант. Разберемся, в чем состоит ценность данного сортамента и стоит ли высаживать Рубиновый гигант на своем участке.

Описание сорта

Малина Рубиновый гигант выведена в Московском институте садоводства (ВСТИСП) сравнительно недавно на основе сорта Патриция. За схожесть с прародителем и рост многих качественных показателей, в отзывах садовод, Гигант часто можно встретить под названием «улучшенная Патриция».

Малиновый гигант относится к многолетникам с однолетним циклом развития. Это значит, что ягоды созревают на побегах нынешнего года (у обычной садовой малины – на 2-хлетних побегах). Из-за возможности выращивания в однолетней культуре меняется уход за кустарником, в частности обрезка, которую рекомендуют проводить полную, т.е. удалять осенью все побеги под корень. Многие садоводы, для получения более раннего урожая, практикуют обрезку Рубинового гиганта по принципу обычной садовой малины. Такое тоже возможно и в этом случае садовод получит два урожая. Один ранний на побегах текущего года и второй более поздний на однолетних побегах. Необходимо отметить, что выигрыша в урожайности при такой обрезке получить не получится. Два урожая дадут в сумме примерно такой же объем ягод, как и при полной обрезке.

Отличительные особенности ремонтантного сорта Рубиновый гигант:

  • средняя высота побегов — до 160-180 см.;
  • свисающие верхушки стеблей;
  • отсутствие шипов на побегах;
  • длительное плодоношение – с июля по сентябрь;
  • высокая морозостойкость: выдерживает температуры до -30 гр.;
  • высокий иммунитет и, как следствие, устойчивость к большинству болезней;
  • невысокая требовательность к почвенному грунту и климатическим условиям.

На заметку: Малина Рубиновый гигант за счет обильного и продолжительного плодоношения нуждается в тщательном уходе. Такой сорт не подойдет садоводам, которые не могут посещать свой дачный участок регулярно.

Ягоды сорта также имеют свои особенности:

  • крупный размер до 11 г;
  • по форме напоминают усеченный конус;
  • костянки мелкие;
  • цветовая гамма – от ярко-красного до рубинового;
  • вкус с кислинкой, освежающий, пряный, имеет выраженный аромат малины;
  • по консистенции плотные и упругие, не растекаются;
  • хорошо переносят транспортировку.

За один сбор с куста можно снять до 2,5 кг. плодов, а за сезон до 9 кг. Это очень высокий показатель, ради которого стоит потрудиться. Ягоды прекрасно подходят для потребления свежими, переработки и заморозки.

Краткая характеристика (плюсы, минусы)

Достоинства сорта

  • цветение начинается позже обычных сортов, что спасает культуру от возвратных заморозков даже в зонах неустойчивого земледелия, а также некоторых вредителей;
  • устойчивость к болезням сокращает обработку химикатами;
  • продолжительность сбора урожая – 3 месяца, что позволяет лакомиться витаминной продукцией практически на протяжении всего дачного сезона;
  • отменная урожайность и плоды крупных размеров;
  • устойчивость к морозам и непритязательность к составу почвы.

Отрицательной стороной сорта является более кислый вкус ягод по сравнению с традиционными сортами. К минусам можно отнести и более тщательный уход за ремонтантными сортами, что требует временных и физических затрат.

Посадка

Под малину сорта Рубиновый гигант готовят открытые, солнечные участки без ветров и сквозняков. Почвы подходят любые, но предпочтение отдают рыхлым суглинкам, способным удерживать влагу.

Пошаговая инструкция посадки:

  • за несколько недель до посадки готовится почва и посадочные ямы, в которые на 1/3 вносят питательную смесь из перегноя, торфа, золы, суперфосфата и перемешивают ее с дерновой землей;
  • на дне лунки формируется холмик из грунта, на который устанавливается саженец;
  • корни саженца равномерно распределяют по скатам холмика;
  • лунку засыпают землей до уровня корневой шейки саженца, грунт слегка уплотняют, чтобы не оставалось воздушных полостей;
  • каждый куст обильно поливают;
  • мульчируют приствольный круг торфом, соломой или опилками.

Традиционно саженцы малины Рубиновый гигант высаживают осенью или весной. Время посадки зависит от конкретной климатической зоны. Поскольку данный сорт отличается раскидистостью, то расстояние между кустами малины должно составлять не менее 1,0-1,5 м., между рядами: 1,5-2,0 м.

Выращивание и уход

Уход за малиной состоит из обычных для ягодных кустарников мероприятий. Но следует обратить внимание на поливы, обрезку и подкормку, поскольку есть некоторые нюансы и отличия в возделывании именно ремонтантных сортов.

На заметку: Малина Рубиновый гигант нуждается в выращивании на шпалере, поскольку раскидистые ветви без опоры склоняются до земли, что ведет к порче ягод и усложняет процесс ухода за растением.

Полив

Сорт Рубиновый гигант предпочитает частые и обильные поливы. Грунт должен пропитываться влагой на глубину 30-40 см. Особенно важны поливы в период цветения и завязывания плодов. А вот непосредственно перед сбором урожая, растение лучше не поливать, ягоды будут более сахаристыми и ароматными. После сбора урожая полив полезен. К следующему сбору урожая почва подсохнет, а малина не будет испытывать недостатка во влаге. После осеннего сбора урожая и предзимней перекопки малинника, Рубиновый гигант тщательно поливают. Данный полив называется влагозарядковым и необходим для подготовки корней к зимовке.

На заметку: Для получения более раннего урожая однолетние побеги не обрезают, а пригибают и укрывают. Весной своевременно открывают и разокучивают, чтобы земля быстрее прогревалась.

Обрезка

Малина сорта Рубиновый гигант формирует урожай как на однолетних, так и на двухлетних побегах. Выращивание ремонтантной малины по принципу простой садовой позволяет значительно расширить сроки плодоношения. Начнется сбор ягод на побегах прошлого года, а завершится – на новых, выросших текущим летом.

Обрезка в таком случае проводится по следующему плану:

  • осенью вырезают 2-хлетние побеги и лишнюю корневую поросль;
  • однолетние укорачивают до того участка, где формировались ягоды;
  • весна рассчитана на санитарную обрезку и удаление лишних побегов (оставляют не более 10).

Второй вариант обрезки – полное удаление всех побегов.

Полная обрезка позволяет упростить подготовку растения к зиме. Достаточно только покрыть землю в малиннике мульчей, чтобы защитить корневую систему от морозов.

На заметку: Полная обрезка снижает риск развития болезней и распространения вредителей. Главное вынести все срезанные побеги за пределы малинника и периодически менять мульчу.

Подкормка

При правильной посадке малины с внесением питательной смеси, запасов полезных веществ хватает на два года. В дальнейшем Рубиновый гигант подкармливают три раза за сезон:

  • весной вносят азотные удобрения;
  • в период плодоношения – фосфорно-калийные;
  • осенью вносят комплексные смеси для поддержания корневой системы и последующего весеннего роста.

Отсутствие питания заметно по состоянию малины: ягоды мельчают, меняется их вкус, листья желтеют и сохнут.

Подготовка к зиме

Сорт Рубиновый гигант выдерживает низкие температуры. Если осенью вырезают все побеги, то приствольный круг укрывают листьями, перепревшим навозом, опилками, лапником, чтобы не вымерзали корни. Если часть однолетних побегов планируется оставить на второй год, то их пригибают к земле, укрывают нетканым материалом и тем же лапником.

Размножение

У ремонтантных сортов образуется мало корневой поросли, поэтому их размножают преимущественно черенками и зелеными побегами. Приживаемость черенков хуже чем при использовании поросли, но и заготовить их можно значительно большее количество.

Отзывы

Посадил Рубиновый гигант только в прошлом году, но уже попробовал первые ягодки. Что могу сказать: ягоды крупные и приятные на вкус, но это были первые сигнальные плоды, поэтому по ним тяжело что-то сказать конкретное. Пока выполнил всю осеннюю агротехнику, прокопал междурядья, обрезал все побеги по уровню земли, покрыл землю толстым слоем перегноя. Использовал именно перепревший навоз, чтобы и корневую систему защитить от морозов и весной, чтобы этот навоз был источником азотных удобрений.

Малина Рубиновый гигант – перспективный крупноплодный и урожайный сорт. Тенденция развития сортов малины, говорит о том, что будущее за ремонтантными разновидностями, поэтому их агротехнику нужно начинать осваивать и хорошим началом будет посадка героя нашей сегодняшней статьи.

Малина ремонтантная Геракл красная

Малина ремонтантная Raspberries remontant сорт Рубиново.

Малина ремонтантная Геракл — Саженец

Малина обыкновенная Rúbus idáeus Золотистый Гигант

Малина ремонтантная Похвалинка

Малина ремонтантная Оранжевое Чудо

Саженцы малины Херитейдж ремонтантная

Малина ремонтантная Абрикосовая желтая

Малина "Седек" Рубин красная 0,05г

Малина ремонтантная Малиновая гряда

Малина ремонтантная Ол Голд

Малина ремонтантная Карамелька

Малина ремонтантная Карамелька — Саженец

Малина ремонтантная Пингвин — Саженец

Малина Ремонтантная Геракл — Ягодные

Малина Ремонтантная Оранжевое чудо — Ягодные

Малина ремонтантная Похвалинка

Малина ремонтантная Оранжевое чудо желтая

Малина Желтый Гигант

Малина Сладкая ягодка

Малина ремонтантная Бон Бон Берри Ямми

Малина ремонтантная Raspberries remontant сорт Рубиново.

Малина ремонтантная Гигант оранжевая

Малина обыкновенная Rúbus idáeus Красная Гвардия

Оценить статью
Добавить комментарий