Настройка пеллетной горелки апг 42

Настройка пеллетной горелки апг 42

Содержание

В данной статье мы поделимся информацией, какие этапы включает в себя настройка пеллетной горелки после установки котла и как выполнить эту работу правильно.

Но для начала стоит немного рассказать о самой горелке, ее конструкции, преимуществах и недостатках.

Автоматическая пеллетная горелка АПГ25.

Конструкция устройства

Рассмотрим конструкцию устройства на примере автоматической горелки АПГ-25, разработанной инженерами «Теплодар». Основные элементы — разборный бункер для пеллет, подающий шнек, встроенный пульт управления.

Конструкция постоянно совершенствуется в целях повышения ее эффективности. В ходе последних разработок в нее были внесены следующие улучшения:

  • внедрение тянущего шнека плоского сечения, чтобы добавить горелке жесткости и устойчивости при использовании пеллет разных фракций;
  • добавление крышки к лотку загрузочного устройства с целью дополнительного упрочнения конструкции;
  • изменение геометрии колосника горелки и жаровни для того, чтобы уменьшить расход топлива;
  • использование опоры шнекового вала из капролоновой втулки для защиты мотора от пыли и снижения изгибающей нагрузки на шнек.

При корректно осуществленном монтаже пеллетная горелка АПГ-25 работает на 100 % корректно в течение всего срока эксплуатации.

Преимущества использования

Автоматическая горелка — это очень удобно. Пользователю достаточно просто загрузить нужный объем пеллет в бункер, и в дальнейшем все будет происходить без его участия.

Список прочих достоинств устройства составляют:

  • безопасность работы за счет закрытой топки;
  • экологичность (пеллеты — один из наиболее чистых видов топлива);
  • простота установки (установка пеллетной горелки занимает не более получаса, если выполняется специалистом);
  • минимальное количество отходов (показатель зольности пеллет не превышает 1-3 %, что освобождает владельца от частой чистки отопительного котла).

Недостаток у АПГ-25 всего один — ее высокая стоимость. Однако регулярная эксплуатация позволяет уже в течение 1-2 лет с лихвой окупить вложения. 1 кг пеллет дает столько же тепла, сколько 1,5 кг березовых дров или 500 м3 природного газа, хотя стоит меньше.

В процессе настройки пеллетной горелки необходимо корректно выставить параметры ее работы в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации.

Пеллеты — один из наиболее экологичных видов топлива.

Параметры работы

Основной качественный показатель горелки АПГ-25 — ее мощность, от которой зависят:

  • количество пеллет, подаваемых шнеком в единицу времени;
  • объем поступающего в камеру воздуха.

Одним из ключевых параметров работы горелки является время цикла. Единичный цикл состоит из этапов нагрева и ожидания. Следовательно, время цикла определяется временем подачи пеллет в обоих режимах. Если длительность цикла возрастает, уменьшаются количество подаваемого топлива и общая мощность горелки. При снижении времени цикла наблюдается обратная ситуация.

Основные настройки

Пеллетная горелка АПГ-25 «Теплодар» запускается путем однократного нажатия кнопки, находящейся сбоку бункера. Устройство введено в режим ожидания. Чтобы перейти к основным настройкам оборудования необходимо одновременно нажать стрелки «Влево» и «Вправо». Второстепенные параметры АПГ-25 задаются при нагреве или поддержании температуры.

Пользователю необходимо задать два основных параметра:

Время подачи в режиме «Нагрев».
По умолчанию составляет 9 секунд при времени цикла 20 секунд. Это — системная настройка для котла мощностью 20 кВт, отапливающего помещение площадью 180-200 кв. м. Если такая мощность не нужна, показатель снижают до 5-6 секунд. Время подачи в режиме «Поддержание» определяется автоматически.

Мощность вентилятора.
В руководстве пользователя указано, какая мощность вращения лопастей выбирается в зависимости от времени подачи пеллет. Параметр выставляется вручную. Если подача топлива непродолжительна, вентилятор работает в умеренном режиме.

Также мощность вентилятора влияет на скорость выдувания золы из жаровни. Для пеллет плохого качества необходимо установить параметр чуть выше табличного значения, в частности, при работе в режиме «Поддержание».

Дополнительные настройки

Когда основные параметры заданы, можно заняться вспомогательными.

Первая опция — можно настроить время розжига пеллет. По умолчанию оно составляет 5 минут. Именно на столько включается специальная галогенная лампа, отвечающая за розжиг твердого топлива.

Пеллеты высокого качества разгораются быстрее — за 3-4 минуты, и в таком случае время розжига допускается уменьшить. В случае с недорогим топливом параметр рекомендуется увеличить до 6-7 минут.

Также установка пеллетной горелки в твердотопливном котле обязательно подразумевает настройку таких показателей, как:

  • время выжигания (характеризует максимальную мощность вентилятора после прекращения подачи топлива);
  • температура теплоносителя «по обратке» (по ее достижении горелка меняет режим «Нагрев» на «Поддержание» — выставляется примерно 60°);
  • температура теплоносителя по подаче (критическое значение в пределах 90-95° — при такой температуре прекращается подача пеллет, а на дисплее пульта управления появляется предупреждающий сигнал «Перегрев»);
  • управление шнеком (два режима — «Вкл» и «Выкл» — при активации пеллеты плавно подаются в камеру сгорания).

Если работу горелки необходимо прекратить, ни в коем случае нельзя вытаскивать вилку из сети. Такое резкое отключение от сети электропитания спровоцирует скачок давления внутри системы, что приведет к остановке вентилятора, что, в свою очередь, спровоцирует выброс копоти и золы на внутренние элементы котла и гашение пеллет. В следующий раз топливо будет разжигаться заметно хуже.

АПГ-25 приостановит работу, если дважды нажать красную кнопку «Стоп» на панели управления. Однократное нажатие введет систему в режим сжигания пеллет.

Правильная настройка пеллетного котла — залог его бесперебойной работы. Надеемся, что наша статья поможет вам установить в вашем доме комфортную температуру и использовать котел не один холодный сезон.

Статья «Обслуживание пеллетной горелки АПГ-25» — одна из статей серии «Обзор АПГ-25 от компании Теплодар» . Сразу отметим, что в данной статье раскрыты вопросы только по обслуживанию и ремонту АПГ-25. Сборка, настройка автоматики, где купить пеллеты, вопросы по работе устройства и т.п. смотрите в других разделах нашего блога.

Внимание! Монтаж пеллетной горелки должны производить монтажные и сервисные организации с квалифицированным и аттестованным персоналом согласно руководства по эксплуатации оборудования. Контакты Сервис-центров компании Теплодар ищите на сайте производителя.

Внимание! Лица, не изучившие руководство по эксплуатации АПГ-25, к работе с пеллетной горелкой не допускаются.

Как и любое другое техническое изделие, горелка требует человеческого вмешательства в свою работу и периодического технического обслуживания. Несмотря на то, что пеллеты и пеллетная горелка позволяют автоматизировать подачу твердого топлива в горелочное устройство, пользователю все же придется загружать топливо в бункер и очищать колосниковую зону горелки самостоятельно. От правильности выставленных настроек и от качества пеллет зависит не только расход топлива, но и длительность автономной работы оборудования.

Напомним: Емкость бункера под пеллеты — 200 литров. В эту емкость, в зависимости от фракции, помещается в среднем 150-170 кг пеллет. Расход пеллет от 1 кг до 5 кг в час. Чистка горелочного устройства — 1 раз в неделю. Чистка котла — 1 раз в месяц.

Но это все теория. Что же на практике? У разных пользователей разные отапливаемые площади помещений, разные теплопотери зданий, разные схемы системы отопления, разное качество топлива. Температура на улице также постоянно меняется, поэтому настройки оборудования, расход пеллет и частота обслуживания будут разными.

А теперь вернемся к вопросу, с которого начали, — обслуживание.

Очистка колосника и подколосникового пространства

1. После остановки работы горелки (при самостоятельном отключении) или дождавшись окончания стадии «Выжигания» (при принудительном отключении), необходимо встряхнуть загрузочный рукав. Это делается для того, чтобы удалить осевшую пыль на внутренних стенках рукава. Осевшая пыль может мешать свободному продвижению пеллет в последующем.

2. Далее необходимо произвести очистку колосника и подколосникового пространства. Для этого металлической лопаткой удаляем остатки не сгоревших пеллет, при их наличии, внутрь котла. Зола вычищается щеткой. При необходимости допускается снятие горелочного устройства с шарниров для удаления остатков пеллет в емкость для золы.

В момент чистки котла рекомендуем открыть шибер дымохода. В этом случае пыль от золы будет вытягиваться по дымоходу на улицу, а не внутрь дома.
После завершения чистки горелки убедитесь, что колосник установлен правильно. В пеллетных горелках старого образца колосник устанавливается сложно, поэтому убедитесь, что он установлен до конца и исключает зазор внутрь горелки.
Если Вы снимали горелку с петель, убедитесь, что клапан лотка загрузки не слетел с посадочного места. При необходимости его требуется установить на место.

Замена лампы розжига

1. Снять крышку жаровни.
2. Снять горелочное устройство с посадочного места.
3. Ослабить нижние крепежные винты кожуха горелочного устройства, используя крестовую отвертку.
4. Снять кожух горелочного устройства.
5. Выкрутить винты крепления кожуха свечи розжига.
6. Снять кожух.
7. Снять лампу.
8. Установить новую лампу.
9. Протереть новую лампу спиртом.
10. Установить кожух свечи на место.
11. Закрепить винт крепления кожуха на место.
12. Установить свечу розжига в экран горелочного устройства.
13. Закрутить винты крепления свечи.
14. Одеть кожух на горелочное устройство и установить горелку на место.

Убедитесь, что клапан лотка загрузки не слетел с посадочного места. В противном случае его требуется установить на место.

Очистка датчика пламени

При использовании смолянистых пеллет, агропеллет, пеллет с повышенной влажностью, а также при неправильном отключении горелки чувствительная зона датчика пламени может загрязниться. Работоспособность горелки при этом будет нарушена.

Для того, чтобы проверить работоспособность датчика пламени, необходимо провести его засветку фонариком, направляя поток света в технологическое отверстие загрузочного лотка. При этом на экране пульта управления значение параметра Fn должны изменяться. В случае, если значение параметра Fn не изменяются, необходимо проверить линзу датчика на отсутствие загрязнений. Для этого нужно:

1. Снять крышку жаровни.
2. Снять горелочное устройство с посадочного места.
3. Ослабить нижние крепежные винты кожуха горелочного устройства, используя крестовую отвертку.
4. Снять кожух горелочного устройства.
5. Используя крестовую отвертку РН1, выкрутить винт крепления датчика пламени, при этом поддерживая гайку с обратной стороны.
6. Аккуратно протереть сухой или влажной салфеткой линзу датчика пламени.
7. Установить датчик на место.
8. Установить крышку жаровни.
9. Навесить горелочное устройство назад на посадочные места.
10. Одеть кожух на горелочное устройство и установить горелку на место.

Убедитесь что клапан лотка загрузки не слетел с посадочного места. В противном случае его требуется установить на место.

Замена блока управления

Блок управления находится в основании бункера. Для его извлечения необходимо раскрутить один винт по часовой стрелке, при этом блок управления будет перемещаться при помощи ползуна из посадочного места.

1. Необходимо отключить электропитание горелки, нажав кнопку в положение выключить и вынув вилку из розетки.
2. Вращая винт, вывести БУ из посадочного места.
3. Снять БУ с зуба ползуна направляющей.
4. Отключить БУ.
1) Цифра 1 схемы. Отсоединить три разъема датчика температуры.
2) Цифра 2 схемы. Отсоединить один разъем датчика пламени.
3) Цифра 3 схемы. Отсоединить разъемы: сеть, свеча, привод.
4) Цифра 4 схемы. Отсоединить разъем вентилятора.
5. Подключить новый БУ согласно схемы электромонтажа.
6. Вставить блок управления в проем бункера. Установить, попав отверстием в основание блока на бегунок и далее вращая винт против часовой стрелки.
7. Необходимо убедиться в правильной и плотной установке БУ в посадочном месте.

1. Произвести электрическое отключение вентилятора от клеммной колодки, при этом запомнить цветовую маркировку и порядок подключения проводов.
2. Ослабить винты крепления вентилятора со стороны кожуха. Выкрутить гайки крепления винтов.
3. Заменить вентилятор на новый. При установки убедиться, что стрелка направления потока воздуха направлена внутрь горелочного устройства.
4. Закрепить вентилятор в кожухе горелочного устройства с помощью крепежных винтов и гаек.
5. Произвести электрическое подключение вентилятора, соблюдая полярность.

На видео показана и процитирована замена вентилятора в первой версии пеллетной горелки АПГ-25. В новой версии вентилятор перенесен с фронтальной части горелки вниз. Так же заменили сам вентилятор. В новом образце для замены вентилятора необходимо раскрутить три гайки и отогнуть усики. При отгибе усиков будьте осторожны, чтобы их не сломать. Ниже показана маркировка нового вентилятора.

Проверка работы клапана подачи пеллет

Необходимо убедиться, что клапан установлен правильно и в спокойном состоянии происходит перекрытие канала подачи пеллет. При необходимости отрегулировать противовес клапана.

Клапан, установленный в лоток загрузки, должен свободно качаться. В спокойном состоянии клапан должен находиться в горизонтальном положении. При необходимости разрешается подгибать противовес клапана.

На сайте производителя показаны элементы конструкции пеллетной горелки, которые можно купить и заменить.

Элементы конструкции продаются в магазинах фирменной торговли и сервис-центре компании Теплодар. Однако зачастую их не оказывается в наличии, и пользователи самостоятельно занимаются изучением и поиском магазина, в которых можно было бы приобрести вышедшую из строя деталь.

Технические характеристики: Пеллетный котел Теплодар Куппер ПРО 42 с пеллетной горелкой АПГ 42

  • Мощность, кВт:36
  • Тип котла:пеллетный
  • Предназначение:отопление
  • Камера сгорания:открытая
  • Вид топлива:твердотопливный
  • Давление в контуре ГВС (min / max), бар.:2
  • Дымоход, мм:200
  • Элект. мощность, ватт / Напряжение, Вольт:220
  • Размеры (ВхШхГ):855х485х670
  • Вес, кг:180

Подробное описание: Пеллетный котел Теплодар Куппер ПРО 42 с пеллетной горелкой АПГ 42

Теплодар Куппер ПРО 342 с пеллетной горелкой АПГ 42 — высокоэффективный пеллетный котел, предназначенный для отопления жилых домов и иных помещений. Этот агрегат отличается высокими показателями надежности и эффективности использования, а также предельно простым управлением. Мощность и необходимый режим работы легко настраивается через понятный интерфейс, предусмотрено автоматическое поддержание оптимальных параметров. В стандартную комплектацию котла входит бункер и автоматика для подачи топлива, таким образом, агрегат может быть использован сразу после установки.

Серия ПРО содержит новые модернизированные котлы, которые отличаются повышенной эффективностью, имеют топку большего размера, дополнительный подсос (подачу) воздуха и охлаждение колосников.

Данная модель отопительного кот

ла по праву считается одной из наиболее эффективных в своем классе. Трубный теплообменник увеличивает поверхность теплосъема более чем на 40%, а оригинальная конструкция водяной рубашки исключает образование застойных зон. Все это, а также продуманная теплоизоляция, наделяет котел Теплодар Куппер ПРО 42 высокими тепловыми характеристиками и исключительной эффективностью работы.

Конструкция теплообменника обеспечивает легкую прочистку без необходимости остановки котла. Корпус дверок имеет защиту от жара камеры сгорания, а их специальная конструкция исключает возникновение задымления. В котле Теплодар Куппер ПРО 42 с пеллетной горелкой АПГ 42 предусмотрена защита от просыпания горячего шлака и подачи части воздуха в верхнюю зону камеры.

Мощность отопительного котла может регулироваться пользователем в диапазоне от 30 до 100%. Установленные в котле ТЭНы поддерживают температуру теплоносителя по завершению горения топлива. Штуцеры присоединения к системе отопления расположены на обеих сторонах котла, что существенно облегчает установку и подключение. Конструкция дымохода с поворотным шибером обеспечивает плавное регулирование тяги.

Пеллетная горелка АПГ 4

Пеллетная горелка собственного производства уже включена в комплектацию котла Теплодар Куппер ПРО 42. Она поставляется с разборным бункером для пеллетных гранул, который для экономии места в котельной устанавливается непосредственно на котел с подающим топливо шнеком и встроенным пультом управления.

Достаточно лишь засыпать пеллеты в бункер и произвести настройку желаемых параметров отопления. Подача и розжиг пеллет в котле произойдет автоматически после запуска горелки. В процессе эксплуатации достаточно следить за уровнем пеллет в бункере, пару раз в неделю пополнять его пеллетами и удалять золу. Все остальное — от поддержания баланса температуры теплоносителя до контроля горения — делает автоматика.

Узнать дополнительную информацию об этой модели и купить котел Теплодар Куппер ПРО 42 с пеллетной горелкой АПГ 42 вы сможете, обратившись к сотрудникам отдела продаж.

Читайте также:  Насадка для шлифовки на перфоратор
Оценить статью
Добавить комментарий