Модный цвет бордовый название

Модный цвет бордовый название

Содержание

История о том, как раз в полгода в статьях о трендах сезона появляются новые названия цветов

Поделиться:

Началось все с того, что в Москве задул ветер. Да так задул, что я захотела срочно купить кожаную куртку, чтобы не путаться в длиннополом пальто до начала листопада. Присмотрев неплохой вариант, я взяла день на раздумья. «Она такого приятного винного цвета!» — расписывала я знакомой свою будущую покупку, надеясь в ее глазах прочитать ответ на вопрос «брать или не брать». «Слышала по телевизору, что цвет масала в тренде», — отреагировала она. «Какая еще масала? — возражаю. — Только сегодня пила масалу, она бежевая. Ну, чай с молоком — каким ему еще быть? Может, ты перепутала масалу с сангрией? В прошлом году все жужжали: “Сангрия — самый благородный цвет”». Она не унималась: «Не было никакой сангрии! А масала — была, и под этим словом подразумевали темно-красный».

Я достала телефон и принялась при ней гуглить «цвет масала». Google нашел по-своему — так мы с опозданием более чем в полгода узнали, что цвет года 2015 по версии института Pantone носит название Marsala. Журналисты подхватили это название, приятно катающееся на языке, — так у нас появился еще один темно-красный. Марсала в 2015 году, сангрия в 2014-м, бургунди в 2012-м — сначала я думала, что работники западного глянца и фэшн-блогеры обожают развлекаться с неймингом, сидя в винном баре, в то время как наши авторы больше любят абстрактные «винные оттенки», а люди, не читающие журналов мод, предпочитают ограничиваться одним лишь «бордо». «Вишневый» ассоциируется с изделиями, сходящими с конвейера Волжского автозавода, «гранатовый» по понятным причинам чаще связан с ювелирными украшениями, про «цвет борща» вспоминают, когда хотят высказаться о чьем-то наряде иронически.

Читайте также:  Лучшая мельница для специй

В английском языке есть универсальное обозначение темно-красного — maroon. Но, согласитесь, куда интереснее иметь в гардеробе целую винную карту и еще пару демонических вещей оттенка oxblood («бычья кровь»). Открыв в браузере несколько вкладок с разновидностями maroon, я поняла, что оттенки темно-красного с разными названиями действительно отличаются. Хотя редакторы и бильд-редакторы дифференцируют оттенки с разной степенью тщательности, как в дурацком анекдоте про то, как женщина и мужчина видят один и тот же цвет.

Пройдемся по всем винным оттенкам от светлых к темным и сыграем в ассоциации.

«Сангрия» — наиболее холодный из светлых винных оттенков: темно-красный идет в гости к розовому. Хотя в одноименном напитке нет ничего розового — в вино нарезают преимущественно желто-оранжевые фрукты: апельсины, лимоны, опционально — персики и ананасы.

Фото: fashionisers.com

«Марсала» — ненасыщенный теплый оттенок красного, дальний родственник которого, очевидно, терракота. Пока что в сфере моды его трактуют наименее однозначно, хотя институт Pantone, отвечая на вопрос Why Marsala, ссылался на наблюдения за коллекциями одежды сезона весна-лето 2015, показанными на неделях моды в 2014 году. Скорее всего, через год это название благополучно забудется, поскольку сейчас оно живо лишь благодаря департаменту стратегических коммуникаций Pantone, который сумел добиться того, что объявление «цветов года» всякий раз имеет статус сенсации. В прошлом году цвет года назывался «Сияющая орхидея». Можете навскидку сказать, на что он похож?

Фото: fashionisers.com

Чем отличается бордовый от бургундского? Пытаться понять цветовые различия между одноименными винами бесполезно. Институт Pantone, кстати, отмалчивается: оттенка Bordo не существует, а оттенок Bordeaux русский глаз мог бы идентифицировать как сиреневый или фиолетовый. После просмотра нескольких сотен картинок я сделала выводы: бордовый, кажется, теплее, а бургундский «дружит» со сливовым. На фото ниже джемпер скорее бордовый, а юбка и сумка скорее бургундские. Или нет?

Фото: collagevintage.com

Наконец, «бычьей кровью» большинство обозревателей сезонных трендов называют красно-коричневый цвет, ассоциируя оттенок с венозной кровью, хотя, судя по некоторым фотоколлажам в журналах, их составители думают о знаменитом венгерском вине.

Фото: laurenmessiah.com

Кожаную куртку я, разумеется, купила. Ее цвет чуть темнее, чем сангрия, чуть более насыщенный, чем марсала, но не такой яркий, как бургундский, холоднее бордового. После такого обстоятельного экскурса по палитре темно-красных оттенков я, наверное, никогда не смогу назвать ее цвет. Хотя когда примеряла впервые — могла.

Несмотря на то, что лето ещё не закончилось, для моды характерно смотреть в будущее, поэтому эксперты Pantone Color Institute представили нам самые модные оттенки сезона осень-зима 2019-2020. Традиционно в наступающем сезоне нас ждут две палитры – Нью-Йорка и Лондона, оттенки в которых перекликаются, но практически не совпадают друг с другом, в противовес тому, как это было в предыдущих сезонах.

Исполнительный директор Pantone Color Institute Литрис Айсман утверждает:

«Цвета осенне-зимнего сезона варьируются от простых и сложных до поразительно разных и уникальных. Эта палитра открывает перед каждым широкие возможности, внушая ощущение силы и уверенности. Позволяет выбирать цвета, которые лучше всего раскрывают личность человека и его настроение».

Стилисты берут за основу модную палитру Нью-Йорка, поэтому в данном обзоре мы рассмотрим её более детально. Палитра состоит из 12 ярких, трендовых оттенков и 4 базовых.

Модная палитра Нью-Йорк осень-зима 2019-2020

PANTONE 19-1557 Chili Pepper (Перец Чили)

Открывает модную палитру острый и жгучий оттенок Chili Pepper. На самом деле в природе у перцев чили немного другой оттенок, ближе к алому. А в Pantone Color Institute это название получил глубокий оттенок красного с бордовыми нотками. Chili Pepper добавляет драматизм и экспрессию в образы, стимулирует чувства и воображение.

На подиуме Chili Pepper встречался как в вечерних нарядах, подчёркивая их роскошь, так и в повседневных деловых костюмах, в противовес их консерватизму и строгости. Конечно же, Chili Pepper самодостаточен и великолепно смотрится в сольном исполнении, но этот оттенок будет привлекать внимание, даже если вы используете его дозировано, в качестве небольших акцентов.

Balenciaga, Emporio Armani, Victoria Beckham осень-зима 2019-2020

Tom Ford, Redemption, Christian Dior осень-зима 2019-2020

PANTONE 19-1650 Biking Red (Байкерский красный)

Biking Red – красновато-коричневый с прохладным подтоном, оттенок, который вызывает прямую ассоциацию с глубокой осенью, когда листва на деревьях окрашивается в пурпур. Biking Red, что в переводе означает Байкерский красный, идеален для вещей из кожи, лакированной или матовой, особенно в неформальной стилистике. Не менее привлекательно смотрится этот оттенок в вечерних образах, подчёркивая фактуру благородного шёлка.

Dolce & Gabbana, Stella McCartney, Oscar de la Renta осень-зима 2019-2020

Coach 1941, Richard Malone, Zimmermann осень-зима 2019-2020

PANTONE 12-1110 Crème de Pêche (Персиковый крем)

Crème de Pêche – такое утончённое французское название носит оттенок заварного крема с розовато-персиковым подтоном. Crème de Pêche слишком женственный и романтичный, чтобы его можно было отнести к палитре базовых нейтральных оттенков. И при этом он будет восхитительно смотреться не только на тонких струящихся тканях (шёлк, шифон), но и на вязаных изделиях из шерсти или кашемира. Кардиганы, свитера и пальто в оттенке Персикового крема позволят вам чувствовать себя максимально уютно и комфортно.

Lanvin, Bibhu Mohapatra, Burberry осень-зима 2019-2020

Eckhaus Latta, Huishan Zhang, Sies Marjan осень-зима 2019-2020

PANTONE 15-1530 Peach Pink (Персиковый розовый)

Peach Pink – это более мягкая и спокойная версия самого модного оттенка 2019 года — Living Coral. Тёплый, нежный, утончённый Peach Pink придаст эффект мягкого сияния коже. Однозначно этот оттенок освежает и визуально делает моложе. Персиковый розовый походит как для создания монохромных образов, так и для комбинаций с нейтральными светлыми оттенками базовой палитры.

Givenchy, Versace, Central Saint Martins осень-зима 2019-2020

Rebecca Taylor, Rejina Pyo, Stella McCartney осень-зима 2019-2020

PANTONE 19-1234 Rocky Road (Каменистая дорога)

Rocky Road – земляной оттенок коричневого, тёмный и глубокий, схожий с чёрным шоколадом. На подиуме дизайнеры представили его в плотных тканях и строгих силуэтах. На самом деле, Rocky Road будет великолепно смотреться и на мягких фактурных материалах, например, на вельвете и бархате. Для того, чтобы оживить оттенок Rocky Road, эксперты рекомендуют сочетать его с контрастными светлыми тонами и с яркими оттенками жёлтого.

Versace, Chloé, Rejina Pyo осень-зима 2019-2020

Prada, Emilia Wickstead, Margaret Howell осень-зима 2019-2020

PANTONE 17-1926 Fruit Dove (Фруктовый голубь)

Fruit Dove – этот оттенок получил своё название благодаря породе голубей, распространённой в Австралии и Новой Зеландии, на голове которых шапка из оперения розового цвета. Экстравертный розовый – так охарактеризовали этот оттенок стилисты. Fruit Dove заряжает весёлой энергетикой и создаёт эффект привлечения внимания: его просто невозможно игнорировать. Казалось бы, этот оттенок не совсем уместен для холодного времени года и больше подходит для весенне-летнего сезона, но на подиуме он встречался часто в платьях, юбках и блузах.

Prabal Gurung, Central Saint Martins, Moschino осень-зима 2019-2020

Sies Marjan, Molly Goddard, Boss осень-зима 2019-2020

PANTONE 18-1155 Sugar Almond (Сахарныйминдаль)

Sugar Almond – карамельный оттенок коричневого с красноватым подтоном. Мы можем увидеть его в парке во время осенних прогулок в листве деревьев. Название в переводе означает «сахарный миндаль», и действительно – Sugar Almond смотрится очень аппетитно и привлекательно. Тёплый, ореховый и вкусный, он прекрасно сочетается с замшей, кожаной одеждой и мехами в стилистике 70-х годов. Сочетается Sugar Almond практически со всеми другими оттенками тёплого спектра.

Oscar de la Renta, A.W.A.K.E. MODE, Hermès осень-зима 2019-2020

Michael Kors Collection, Lanvin, Salvatore Ferragamo осень-зима 2019-2020

PANTONE 15-1150 Dark Cheddar (ТёмныйЧеддер)

Разновидностью классического жёлтого с послевкусием апельсина и пряностей является оттенок сыра Чеддер. Dark Cheddar расширяет жёлтую палитру цветов сезона осень-зима 2019-2020, даря уют и тепло. И главным преимуществом этого оттенка является его способность прекрасно подстраиваться как под холодную палитру, например, в сочетаниях с синим, так и под тёплую, например, в комбинациях с красным.

Acne Studios, Max Mara, Roksanda осень-зима 1019-2020

Salvatore Ferragamo, Roberto Cavalli, Oscar de la Renta осень-зима 1019-2020

PANTONE 19-4055 Galaxy Blue (Галактический синий)

Galaxy Blue – глубокий, насыщенный оттенок синего, напоминающий о большой галактике. Он обладает какой-то магической составляющей, таинственной притягательностью. В этом сезоне дизайнеры с успехом использовали Galaxy Blue в брючных костюмах, смокингах и верхней одежде. Галактический синий хорош сам по себе, в монохромных луках. Смягчить его могут тёплые оттенки нейтральной гаммы, а подчеркнуть яркость – сочетание с белым.

Sies Marjan, Michael Kors Collection, Andrew Gn осень-зима 2019-2020

Boss, Christian Siriano, Elie Saab осень-зима 2019-2020

PANTONE 18-4217 Bluestone (Голубой камень)

Bluestone – оттенок голубого с холодным серым подтоном. Спокойный, приглушённый, как слегка сероватое небо в ясный зимний день. В одежде Голубой камень ассоциируется со сдержанной элегантностью. На подиуме Bluestone чаще встречался в вещах из денима. Но его универсальность позволяет использовать этот оттенок практически в любой одежде, а также в аксессуарах.

Ulla Johnson, Rejina Pyo, Marc Jacobs осень-зима 2019-2020

Sally LaPointe, Drome, Issey Miyake осень-зима 2019-2020

PANTONE 16-1358 Orange Tiger (Оранжевый тигр)

Если вам свойственны энергичность, смелость и решительность, вам, несомненно, понравится яркий оттенок Orange Tiger. Опасный и дерзкий, он действительно похож на хищника, чьё название носит. Оранжевый тигр демонстрирует окружающим вашу жизненную силу и открытость миру. Этот оттенок может быть ведущим в ансамбле, а может удачно сочетаться с контрастным тёмно-синим.

Anteprima, Valentino, Emporio Armani осень-зима 2019-2020

PANTONE 19-6050 Eden (Эдем)

Этот оттенок, названный Институтом цвета Pantone «медитативный», представляет собой глубокий нейтральный зелёный с тёплыми нотками. Eden ассоциируется с энергией, мужеством и жизненной силой. Дизайнеры продемонстрировали всё великолепие этого оттенка на перьях и бахроме, пайетках и мехах. Также оттенок райского сада появлялся в одежде в стиле милитари.

Andrew Gn, Kate Spade New York, Sies Marjan осень-зима 2019-2020

Christian Dior, Gucci, Valentino осень-зима 2019-2020

Базовая палитра осень-зима 2019-2020

Базовая палитра сезона осень-зима 2019-2020 состоит из оттенков, которые могут работать как сами по себе, так и служить основой для сочетаний с модными трендовыми оттенками, описанными выше.

PANTONE 12-0815 Vanilla Custard (Ванильный крем)

Vanilla Custard – это так называемый новый белый, тёплый и нежный, способный разнообразить стиль минималистов. Оттенок, расположенный между классическим кремовым и слоновой костью, символизирует утонченность, благородство и элегантность, вплетенные в повседневное измерение. Прекрасно гармонирует с коричневыми, карамельными, шоколадно-коричневыми тонами.

Sally LaPointe, Genny, Dolce & Gabbana осень-зима 2019-2020

Sportmax, Valentino, Alberta Ferretti осень-зима 2019-2020

PANTONE 19-3815 Evening Blue (Вечерний синий)

Evening Blue переводится как Вечерний синий, и в самом деле – этот оттенок ассоциируется с тёмно-синим вечерним небом. Издалека его можно принять за чёрный, но с близкого расстояния видно, что это именно синий, просто глубокий и насыщенный. Именно потому Evening Blue – идеальное решение для тех, кто не любит чёрный цвет в одежде, но хочет выглядеть элегантно, используя тёмные тона.

Sportmax, Ports 1961, A.W.A.K.E. MODE осень-зима 2019-2020

Christian Dior, Huishan Zhang, Giorgio Armani осень-зима 2019-2020

PANTONE 16-0000 Paloma (Голубка)

Paloma – светло-серый оттенок, напоминающий оперение голубки. И, в отличие от классического серого, Paloma излучает не аскетизм, а элегантность и шарм. Эксперты Pantone характеризуют его как непритязательный, поэтому этот оттенок придётся по душе тем, кто ценит сдержанность и комфорт. Paloma прекрасно адаптируется как к стилистике офисной одежды, так и к стилю кэжуал.

Sacai, 3.1 Phillip Lim, Genny осень-зима 2019-2020

Isabel Marant, Off-White, Jil Sander осень-зима 2019-2020

PANTONE 17-0530 Guacamole (Гуакамоле)

Оттенок зелёного, классифицированный Институтом цвета Pantone как Guacamole, находится где-то между оливковым и хаки. Вдохновлённый блюдом на основе мексиканского соуса с авокадо и лимоном, он также отлично подходит для трендовой одежды. Куртки-парки, комбинезоны, аксессуары в стиле милитари и сафари – на подиуме Guacamole смотрелся небанально и свежо, что не совсем характерно для нейтральной базовой палитры. Очевидно, что эксперты Pantone в этом случае пошли на смелый эксперимент.

Richard Malone, Maison Rabih Kayrouz, Lanvin осень-зима 2019-2020

Versace, Valentino, Emilia Wickstead осень-зима 2019-2020

Модная палитра Лондон осень-зима 2019-2020

Давайте кратко ознакомимся с модной палитрой Лондона. Как видите, с Нью-Йоркской в ней совпадают только два оттенка: Galaxy Blue и Bluestone. Тем не менее, многие оттенки похожи и перекликаются между собой – Butterscotch с Orange Tiger, Merlot с Biking Red и т.д.

В сезонной палитре наступающего сезона нашлось место как для классических, традиционных для осенне-зимнего сезона оттенков, так и для совершенно не свойственных холодному времени года. Дизайнеры предлагают быть смелее в цветовых решениях и не бояться экспериментов. В ближайшее время модные оттенки из модных показов перекочуют в продажи, поэтому с уверенностью берите их на вооружение для обновления собственного гардероба.

Автор: Екатерина Малярова
Имиджмейкер, создатель тренингов по имиджу и стилю, автор сайта Гламурненько.ru. С 2007 года свыше 500 клиентов сходили со мной на шоппинги. Более 5000 человек проходили тренинги и семинары по имиджу и стилю.

Когда я впервые услышала слово «марсала», я не имела ни малейшего понятая, что оно означало. Я и не подозревала, что цвет, который имела честь лицезреть на подиумах в этом сезоне, с кроваво-коричневым, тёмно-вишнёвым оттенком называется «марсала» и именно он станет цветом 2015 года. После того, как слово начало появляться на слуху, я решила поподробнее разузнать о его истоках. Спешу поделиться с вами своими находками.

Что означает слово «марсала» и каким образом оно стало таким известным?

Наше слово позаимствовало свое название у города Марсала, расположенного на западном побережье Сицилии, в Италии. Город более всего известен археологическими раскопками, это было место высадки гарибальдийцев, а также этим сортом вина.

Марсала — это красное креплёное вино с насыщенным и богатым вкусом, которое в состоянии удовлетворить даже самые привередливые вкусы. Для тех, кто заинтересовался историей этого напитка, можем заметить, что местные жители не пили это вино в креплёном виде; повышенное количество спирта обеспечивало безопасную от порчи транспортировку вина по морям и океанам.

Широкой же публике был представлен второй вариант напитка английским торговцем Джоном Вудхаузом. Как раз он и обнаружит такую особенность спирта — сохранять вино от скисания при длительных перевозках. Марсала приобрела известность, а Вудхауз занялся массовым производством напитка.

На сегодня марсала производится из разных сортов белого винограда, содержание спирта около 15−20%. Вино различается по цвету, содержанию сахара (сухие, полусладкие и сладкие) и периоду вызревания. Его используют в кулинарии, оно может задавать тон блюдам из куриного мяса или же пасты.

По мнению Леатрис Айсман, генерального директора Института цвета Pantone, «Марсала» питает ум, обогащает тело и душу, и источает уверенность.

«Марсала» обладает нежным и соблазнительным оттенком, который приглашает нас окунуться в окутывающую его теплоту.

Почему «марсала» стал цветом 2015 года?

Этот цвет с бордово-красным оттенком подойдёт и женщинам, и мужчинам. Привлекательная естественная «томность» цвета может пригодиться не только в мире моды. «Марсала» также отлично выглядит в интерьере жилых и офисных помещений. Мебель в таком цвете выглядит изысканно и необычно. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии — использовать этот цвет где-бы и в чём-бы вам это ни понадобилось.

А сейчас насладитесь подборкой наших фотографий!

Оценить статью
Добавить комментарий