Маленький токарно фрезерный станок

Маленький токарно фрезерный станок

Содержание

Фрезерные станочки

(Из книги Е. Васильева "Маленькие станки")

Итак, выше был дан некоторый обзор основных токарных и комбинированных станков. А фрезерные станочки пока остались без внимания.

Про фрезерную обработку и станки я знаю меньше, так как непосредственно работал на токарных и координатно-расточных станках и обрабатывающих центрах. Но общее представление есть, так как довелось достаточно поработать на разных заводах, начиная учеником токаря и закончив наладчиком станков 6-го разряда. Так что всё мною изложенное, с одной стороны, чисто моё мнение, а с другой стороны, всё-таки достаточно квалифицированное, как я надеюсь.

Если говорить о пользе в хозяйстве маленьких станков, то я представляю себе маленький токарный, но к нему в паре фрезерный станок среднего размера. То есть если маленькие деталюшки точить на токарном, то фрезерные операции на этих деталюшках можно большей частью сделать наждаком, бормашиной или напильником (конечно разговор не о производстве, а о домашнем применении). А вот та штука, куда эти сделанные детальки вставятся и вкрутятся (корпусная деталь), чаще окажется уже не такая и маленькая.

Кроме того, при изготовлении примерно одинаковых по размеру деталей, токарная обработка значительно мягче фрезерной, так как стружка снимается непрерывно. А фрезерная обработка более жесткая, так как фреза снимает стружку прерывисто (отдельно каждым зубом) и возникают ударные нагрузки. Эти нагрузки приводят к вибрации фрезерного станка даже при обработке сравнительно маленьких элементов.

У токарных станков тоже не всё гладко получается, на некоторых токарных операциях, например при работе отрезным резцом, практически всегда не хватает жёсткости станка и инструмента, но в целом фрезерный станок "колбасит" сильнее токарного.

По этой причине фрезерные станки начинаются как бы не от маленьких, а от средних размеров. Совсем маленькие фрезерные станки (исключительно для часовых дел) всё же существуют, но встречаются редко.

Читайте также:  Коптильня своими руками из холодильника фото

Пример такого станка на фото, взятого с сайта http://members.surfeu.at/wefalck/tools/toolsmain.html.

Кстати, это очень интересный сайт — там и про токарные станочки есть что посмотреть. Но и этот часовой фрезерный "Dixi" значительно массивнее часовых токарных собратьев.

Для ещё одного примера, возьмём простую работу: вырезать на валу канавку под шпонку шириной 6 мм. Шпоночный паз 6 мм по стали — это работа для фрезерного станка обычного размера, не для маленького. Вал при обработке закрепляется в хороших тисках на столе совсем не игрушечного фрезерного станка.

В последнее время вокруг станков хобби класса появилось странное понятие "сверлильно-фрезерный". На мой взгляд, это сочетание слов вводит в заблуждение, так как часто применяется к обычному сверлильному станку, оснащённому координатным столиком. Для фрезерной обработки такой станок пригоден только условно. Сверлильный станок при сверлении не испытывает ни ударных нагрузок, ни бокового усилия на инструмент и не может быть альтернативой вертикально-фрезерному. Оба этих станка имеют внешнее сходство и похожую компоновку, но совершенно различны по своей сути.

И ещё раз повторюсь — фрезерный станок размером побольше, чем здесь представлены, будет, на мой взгляд, значительно полезнее, но для его размещения более подходит гараж, а не домашняя мастерская. Но раз уж у меня обзор про маленькие станки, и к ним есть интерес читателей, я немного напишу и про миниатюрные фрезерные станочки.

Продукт Челябинского Часового Завода. Название станка на табличке. Фото взято с сайта http://www.chipmaker.ru

Микро-фрезерный станок MF70 Proxxon

Столик размером 200 х 70 мм. Двигатель 100 Ватт при напряжении 220-240 В вращает шпиндель со скоростью от 5000 до 20000 об/мин.

Вес около 7,0 кг. Цена: 311.59 EUR

Это совсем небольшой фрезерный станочек, но даже на его примере видно отличие фрезерного станка от сверлильно-фрезерного. Посмотрите на фото: какой тоненький инструмент, какого размера стол и обрабатываемая деталь, и какая при этом массивная колонна и основание станка. Фотография даёт наглядное представление о соотношении размеров деталей, инструмента и станка при фрезерной работе даже маленьким инструментом. Некоторый кажущийся запас жёсткости и внешней "массивности", как у этого станка — совершенно необходим для фрезерной работы и не является избыточным — только-только хватает для работы по цветному металлу.

Но основное применение этого микро-фрезерного станка в большей степени гравирование, чем настоящая фрезерная обработка. А для более серьёзной работы концевой 6-мм фрезой может быть использован станок BFW 40 Proxxon.

Часовой фрезерный станочек Dixi (такое название было в описании лота на аукционе), но, на мой взгляд, больше похож на Hauser

Пример маленького фрезерного станка для хобби применений. Это австралийский Clisby. Цена $350.

Столик станка имеет длину 153 мм и ширину всего 40 мм. Максимальное расстояние от стола до шпинделя 115 мм. Скорость вращения инструмента до 4000 об/мин. Двигатель 12 Вольт. Максимальный ток потребления 4 Ампера. Размеры станка: длина 160 мм, высота 265 мм, ширина 170 мм.

Фото с сайта http://www.clisby.com.au/

Вес фрезерного станочка Clisby менее 3 кг и стоимость доставки почтой из Австралии в Россию составит 45 долларов США.

Ещё один часовой вертикально-фрезерный станочек.
Линейка рядом положена — дюймовая.

Часовой горизонтально-фрезерный станочек. Рядом лежит дюймовая линейка.

Маленький фрезерный ценой 380 долларов.

Интересная компоновка фрезерного: с такой шеей куда угодно можно дотянуться.

Показан красивый маленький горизонтально-фрезерный Hardinge Cataract 1920 года.
Фото с сайта www.lindsayengraving.com.

Небольшой настольный горизонтально-фрезерный станочек.

Маленький английский горизонтально-фрезерный станочек. Не так давно продавался на аукционе Ebay. Наверное, кто-то сейчас (2007г. – прим.) этот станочек восстанавливает.

Вот такой он и должен быть, вертикально фрезерный. Пусть он на вид — лилипут или карлик. Но даже при малом размере может быть основательность и достоинство, в отличие от тщедушной современной молодёжи на тонкой круглой ножке.

Статьи

Подшипником называют опору или направляющую, определяющую положение движущихся частей по отношению к другим частям механизма. Подшипники качения работают преимущественно при трении качения.

Когда заходит разговор о маленьких станочках, часто возникает вопрос, могут ли эти станки обрабатывать сталь или их возможностей хватает только на обработку пластиков и цветных металлов.

Фрезерованием обрабатывают различные по форме и размерам детали со сложными поверхностями. Все это обусловливает большое конструктивное разнообразие фрезерных станков.

FAQ/Вопросы-ответы

Ответ: Отличие заключается в способе обработки деталей — на токарных станках главное (вращательное) движение получает заготовка, а на фрезерных станках вращается фреза.

Ответ: Ни в чем. Токарно-винторезные станки являются представителями большой группы металлообрабатывающего оборудования под названием Токарные станки, в которую еще входят токарно-револьверные, токарно-карусельные, лобовые, многорезцовые..

Ответ: Токарные станки могут значительно отличаться габаритами, весом, сложностью устройства и наличием или отсутствием системы ЧПУ, а также страной происхождения. От этого зависит цена, и она может отличаться очень сильно.

Настольный токарный станок по металлу монтируется и фиксируется непосредственно на рабочем столе или специальной платформе, и, имея очень низкую стоимость по сравнению с промышленным оборудованием, отлично подходит для использования в небольшой мастерской. Как и промышленные станки, настольные используются для обработки деталей при помощи резания и точения. Настольный токарный станок позволяет производить все необходимые токарные операции, а именно: точение заготовок различной формы, шлифовку изделий, сверление и обработку отверстий, нарезание резьбы (метрической или дюймовой), торцевание заготовок, создание насечек на поверхности заготовки, производить заточку оснасток и инструмента.

В случае применения дополнительных компонентов можно фрезеровать детали, а также работать с изделиями из неметаллических материалов: древесина, пластик.

Мощность 600 ВТ, Все шестерни.

Высокая жесткость при скромных.

ВСЕ ШЕСТЕРНИ МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ. ДИАМЕТР.

Закаленный шпиндель вывешенный на.

МОЩНОСТЬ 750 ВТ, ВСЕ.

  • хит
  • sale

Каленая станина, керамические.

Приводной ремень главного.

Поворотная фрезерная голова позволяет.

Богатая стандартная комплектация.

Мощность фрезерного станка 0,85 кВт.

МОЩНОСТЬ 850 ВТ, ВСЕ.

Дополнительные аксессуары, проходной.

САМАЯ НИЗКАЯ ЦЕНА НА РЫНКЕ
В.

  • sale
  • new

РАЗМЕР ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ!

Отличное оборудование для серийного.

Предназначенный для обработки.

  • sale
  • new

Надёжное и функциональное.

  • sale
  • new

  • хит
  • sale
  • new

Предназначенный для обработки.

Предназначенный для обработки.

Предназначен для нарезания.

Предназначенный для обработки.

Начальный станок в линейке.

Компактный токарный станок для.

Станок имеет эргономичные органы.

X36100 – выбор профессионалов.

  • Правильный подбор количества.

Модель 38100 обладает удобным.

Качественное оборудование для.

Токарный винторезный станок.

Токарный винторезный станок.

Предназначенный для обработки.

Токарно-винторезный станок 16К20.

Токарный станок по металлу

Сегодня купить токарный станок достаточно легко и доступно. Существует токарный станок по металлу (черному и цветному), по дереву и другим материалам. Станок предназначен для обработки изделия путем резания и затачивания заготовки.

В 2016 году, мы обновили линейку токарных станков MML 1830V.

Универсальный токарный станок позволяет обтачивать и растачивать разные поверхности с самой разнообразной геометрической формой, например, конической или цилиндрической, а также более сложной фасонной формы, например, со ступенчатой поверхностью. Применяют станки по металлу и для нарезания резьбы и обработки торцевых поверхностей изделий. С их помощью можно высверливать отверстия, зенковать и развертывать существующие отверстия в дереве и металле.

Видео: обзоры универсальных токарных станков серии MLM

Среди других многочисленных операций, можно отметить:

  • точение
  • растачивание
  • обдирка
  • снятие фаски
  • накатка рифления
  • финишная притирка
  • полировка.

Настольный токарно-фрезерный станок

Токарно-фрезерный станок также оборудован дополнительными приспособлениями, что позволяет фрезеровать. Токарно-винторезный станок нарезает резьбу в металлических винтах и работает с черным и цветным металлом, а также может вытачивать конусы, а универсальный токарный станок, купить который также можно у нас, обеспечивает большой набор операций для обработки металла.

Видео: обзоры токарно-фрезерных станков Metal Master серии MML Ь

Принцип работы станка заключается в следующем:

  • заготовка закрепляется на специальном приспособлении;
  • закрепленная заготовка начинает вращаться при помощи шпинделя;
  • резец в качестве обрабатывающего инструмента начинает перемещаться по салазкам суппорта, приводимого в движение механизмом подачи;
  • при помощи резца заготовка обрабатывается требуемым образом.

Помимо резца в станке могут быть установлены стамески, зенкеры, плашки, метчики, фрезы и сверла.

Токарно-винторезный станок

Наиболее популярен токарно-винторезный станок. Такой станок нарезает метрическую, дюймовую, модульную и питчевую резьбу и применяется в мелкосерийном и единичном металлообрабатывающем производстве. Широко распространен универсальный настольный токарно-фрезерный станок по металлу, который позволяет получить качественное изделие за короткий срок. Он имеет обычно чугунную станину, на которой размещены все детали. В нашем магазине можно сделать заказ и вам быстро доставят нужный товар.

Где купить надежные токарные станки

Купить ручные и автоматические токарные станки с чпу по металлу от производителя по выгодным ценам в интернет магазине Metalmaster. В нашем каталоге представлен большой выбор видов современных новых моделей, всех габаритов: размеры (длина, ширина, высота), вес. При покупке токарных станков прилагается подробная инструкция по управлению настройками и эксплуатацией, так же на сайте можно изучить технические характеристики: описание, фото, устройство, видео, мощность, применение, назначение. Если возникли вопросы по производству и продажи оборудования, стоимости доставки, обратитесь к нашим менеджерам по телефонам: 8 (495) 730 30 64 или 8 (800) 555 05 40.

ONLINE трансляция из демозала Metal Master

Оценить статью
Добавить комментарий