Луговые цветы синего цвета

Луговые цветы синего цвета

Содержание

Любой человек, кто хоть раз видел цветущее поле, не сможет забыть этого чудесного зрелища: сплошной ковер из цветов и трав, который колышется от малейшего ветерка. А какой запах – его невозможно передать словами, цветы нагреваются в солнечных лучах, и кажется, что запах только усиливается.

Краски полевых цветов также очень разнообразны: желтый, белый, фиолетовый, малиновый, ярко-голубой и множество других. Один цвет даже не имеет аналогов среди других цветов – это васильковый. Его больше нигде не найдешь, малое количество искусственно выведенных цветов имеет такую же окраску, однако в природе другого такого нет.

Полевых цветов великое множество, по сведениям ученых их около пятисот тысяч видов, хотя из них только 290 описано. Большинство полевых цветов обладают лекарственными свойствами, которые использовались еще с древних времен. Наиболее яркими представителями являются: ромашка, василек, колокольчик, фиалка собачья и множество других.

В последнее время стало очень модно выращивать полевые цветы на приусадебных участках. Некоторые виды даже используются для создания газонов. наиболее популярными у садоводов считаются, колокольчики, ромашки, маки. Васильки полевые в настоящее время практически не сажают, вместо них выведен садовый василек, который имеет не только васильковый окрас, но и розовый, белый и некоторые другие.

В этом разделе о декоративных дикорастущих полевых и луговых цветах, содержатся так же рекомендации по их культивированию. Вы видели эти растения во время прогулок на природе, в своём саду как сорняки. Мы же предлагаем вам взглянуть на них иначе, с точки зрения украшения своего сада и лечебных свойств. Почти все виды полевых и луговых растений не уступают по красоте культурным представителям флоры, а многие не имеют аналогов среди культурных растений, при этом отличаются высокой стойкостью к неблагоприятным условиям, простотой культивирования и размножения.

Читайте также:  Лук порей сбор и хранение

Прежде чем приступить к созданию цветника в стиле «уголок природы» внимательно прочитайте короткие справки о представленных дикорастущих видах, в противном случае рискуете напрасно потратить труд и время, а так же погубить с трудом добытый посадочный материал и получить совершенно ложное представление о том, что дикие растения не растут в саду. Краткие описания составлены на основании многолетних наблюдений на природе, выращивания диких растений в саду и сведений из популярной и специальной литературы. Здесь вы ознакомитесь с фото и названиями цветов, в то время, как короткие справки расскажут об основных их характеристиках.

Луговые цветы – это очень распространенное сообщество. В мире насчитывается более 1000 видов и сортов полевых и луговых растений. Произрастают они в разных частях земного шара, и каждый обладает своими особенностями. Объединяет их одно – неприхотливость в уходе. Именно это качество привлекательно для садоводов.

В данной статье мы рассмотрим наиболее популярные сорта луговых цветов, перечислим названия трав, расскажем об особенностях каждого с советами по уходу, полезными свойствами и фотографиями.

Виды луговых цветов

Желтые луговые травы (названия и фото)

Желтые цветы, которые растут в природных условиях, могут иметь терпкий или нежный аромат. Существует много представителей в этой категории, к примеру :

  • донник;
  • сурепка;
  • гусиный лук;
  • девясил;
  • дельфиниум;
  • лютик;
  • пижма;
  • одуванчик и многие другие.

Далее мы рассмотрим более подробно каждый из них.

Донник (буркун, дикая гречка, итальянская трава) – травянистое растение, представитель семейства Бобовых. Родиной считается Европа, но встретить его можно в Азии и Южной Америке. В основном, растет на лугах, полях или обочинах дорог. Это один из самых высоких луговых цветов, достигает размеров до 2 метров. Имеет длинный стебель, листья зубчатые, цветы мелкие.

Можно легко вырастить на своем участке. Донник неприхотлив, светолюбив и морозоустойчив. Его можно выращивать в любых климатических зонах. Размножается семенами, посев в открытый грунт производят в марте. Вырастает он довольно быстро, поэтому первые всходы можно наблюдать спустя несколько недель после посадки. Уход за ним сводится к поливу и прополке.

Ему находят применение в медицине, так как он содержит в себе эфирные масла, кумарины, аскорбиновую кислоту и витамины A, E. Также используют в кулинарии в качестве ароматической травы. Прекрасно подходит для блюд из мяса и рыбы. Листья можно добавлять в салаты, супы, компоты. Благодаря особой питательности, донник нередко используют как кормовую культуру для животных.

Сурепка (барбарея) – чаще всего двухлетнее растение, хотя встречаются и многолетники. Принадлежит к семейству Капустных. Это растение может достигать 35-70 сантиметров в высоту, встречаются и низкорослые сорта высотой до 15 см. Стебель – прямой, большая его часть не покрыта листьями, имеет ветвистый верх. Верхние листья – лировидно-перистые с зубчатыми краями, нижние – черешковые. Цветки собраны в кисти.

Сурепка способна расти на любой почве, однако предпочтительнее будет плодородная супесчаная. Растение любит свет, поэтому нужно выделить для него солнечное место. К особенностям ухода можно отнести регулярный полив (в жаркую и засушливую погоду процедуру требуется усилить), внесение минеральных удобрений в период цветения и активного роста (1-2 раз в месяц будет достаточно). В первое время после посадки может потребоваться прополка. На зимний период укрытие для растения не потребуется.

Применяют сурепку в медицине, так как растение обладает мочегонными, слабительными, антибактериальными и заживляющими свойствами. Приготовленный настой может помочь снять напряжение и придать бодрости. В повседневной жизни применяют для производства мыла, изготовления икебан. Американцы используют молодые листья для приготовления салатов.

Гусиный лук (птичий лук, желтый подснежник, гагея, желтоцвет, желтый колокольчик) – многолетник из семейства лилейных. Растет в зонах умеренного климата Евразии и немного в Северной Африке, лесах, степях, оврагах, полупустынях. Это невысокое растение – 8-15 см в высоту, имеет прикорневой линейный лист и стеблевые лепестки. Цветок состоит из 6 лепестков, период цветения непродолжительный и начинается с апреля. Обладает медовым ароматом.

Хоть гусиный лук и неприхотлив, но рекомендуется выбирать свежую, рыхлую почву, в которой достаточно гумуса и нормальный водный баланс. Кислотность почвы – умеренная. Размножается при помощи луковиц. Что касается ухода, достаточно обеспечить ему умеренный полив, поливать нужно регулярно, но мелкими дозами. Также нужно контролировать количество цветов, так как разрастаются они быстро и могут попросту превратиться в сорняк, который будет сложно вывести. Укрывать на зимний период не требуется.

В стеблях и луковицах содержится аскорбиновая кислота, эфирные масла, каротин, инулин, витамины B, E, PP. Применяют в медицине, при обработке ран, для укрепления волос. Употребление отваров из гусиного лука снижает уровень сахара в крови, выводит токсины и стабилизирует обмен веществ. Также применяют в кулинарии: листья для приготовления салатов, а луковицы можно запечь или отварить.

Девясил – многолетник из семейства сложноцветных. Родиной считают Кавказ, а произрастает он в Средней Азии, на Урале, в Западной Сибири. Имеет схожесть с подсолнухом. Растение достигает размеров от 1 до 2,5 метров. Стебель прямостоячий, а листья сердцевидные, светло-зеленого цвета. Цветки одиночные, встречаются и пучками.

Для выращивания в домашних условиях необходима питательная, увлажненная почва. Почву рекомендуется мульчировать и удобрять навозом. Может нуждаться в подвязке и прополке. Размножается делением куста и семенами. Высаживают в открытый грунт весной или осенью.

Корни содержат эфирные масла, инулин, сапонины, смолы, витамин E. Используют в медицине для лечения чесотки, легочных воспалений, также при болезнях репродуктивной системы. Применяется как приправа в кулинарии, в производстве алкогольных напитков, в качестве отдушки для конфет.

Интересный факт! Корень девясила имеет свойство окрашивать продукт в синий цвет, поэтому его используют как природный краситель.

Дельфиниум – луговая трава относится к семейству Лютиковые. Встречается на территории Африки, Китая, Европы и Северной Америки. Имеет стержневое корневище с тонкими боковыми отростками. Стебель вертикальный, мясистый, слабо разветвленный. Листья дуговидные, с заостренным краем и зубцами по бокам. Цвести начинает в конце июня. Цветки метельчатые или пирамидальные, имеют приятный аромат.

Высаживать дельфиниум лучше в полутени, для него более предпочтительна небольшая засуха, чем застой воды. В уходе более требователен, чем другая желтая полевая трава. Поверхность почвы нужно постоянно рыхлить, удалять сорняки. Также требуется регулярная подкормка и периодическая подрезка. В некоторых случаях может потребоваться подвязка.

Цветок ядовит, поэтому свое применение он находит только в ландшафтном дизайне.

Лютик (ранункулюс) – многолетнее растение, имеет тонкий стебель, пальцевидные или перистые листья и мелкие цветки с 5 округлыми лепестками. Цвести начинает в июне. В природных условиях растет вблизи болот, а некоторые виды даже в воде.

В домашних условиях лучше выбрать место для посадки с рассеянным освещением. Почва должна быть рыхлая, слабокислая или нейтральная. Высадка в открытый грунт производится в мае. Уход несложен, полив осуществляется 1-2 раза в неделю, при посадке можно внести азотные удобрения. Отцветающие бутоны сразу удаляют. На зимний период лютики необходимо выкопать.

В медицине, из-за своей ядовитости, применяется для лечения только наружных заболеваний.

Важно знать! Перед тем, как применять лютик в лечебных целях, обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Самолечение может нести за собой тяжелые последствия.

Пижма – многолетняя луговая трава из семейства Астровых. В природе встречается в Европе, Турции, Казахстане, Монголии, Китае, Японии. Растет вдоль дорог, в полях, березовых лесах и лугах. Имеет длинное корневище, многочисленные стебли, продолговатые листья. Цветки мелкие, собраны в корзинки, обладают камфорным запахом.

Растение нетребовательно, высаживают его в открытый грунт в конце апреля. Уход также очень прост, требуется выполнять прополку, рыхление грунта и регулярный полив. В начале весны может потребоваться подкормка. Имеет высокую устойчивость к болезням и вредителям.

Растение используют в медицине при воспалительных процессах печени, почек и желудка, при ломоте суставов, заболеваний мочевого пузыря. Также находит свое применение в кулинарии, косметологии, фармацевтической и химической отраслях.

Одуванчик – многолетнее растение из семейства Астровых. Это небольшое растение, 10-30 см. Имеет сильный корень, рассеченные листья. Цветки желтые, собраны в розетки. Цвести начинает в апреле-мае. Растет практически везде: поля, огороды, газоны. Его часто считают сорным растением. В выращивании и уходе неприхотлив.

Применяют одуванчик для улучшения пищеварения, при диабете, авитаминозе, для профилактики атеросклероза. Сок одуванчика восстанавливает клетки печени и нормализует ее работу. В кулинарии используется для приготовления салатов, корни заваривают и пьют вместо кофе. Также можно использовать в качестве приправы к мясным блюдам. Еще из одуванчиков изготавливают мед.

Синие луговые травы с фото и названиями

Основные синие полевые и луговые цветы это :

Далее рассмотрим более подробно каждый из них.

Цикорий – многолетник из семейства Астровых. В природе встречается в Скандинавии, Средиземноморье, Сибири, Индии, Северной Африке, Евразии. Имеет мощный корень, стебель произрастает до 120 см в высоту. Листья начинают рост из средней части стебля. Цветы сине-голубые, с зубчатыми лепестками. Светолюбив.

Для выращивания требуется легкая, плодородная почва нейтральной кислотности. Лучше выбрать солнечный участок. Посев выполняют ранней весной. В уходе не привередлив, требуется только рыхление почвы, прополка от сорняков и полив в засушливую погоду.

В медицине используют для повышения аппетита, в качестве мочегонного средства, при борьбе с ожирением, заболеваниях печени, гастрите, тахикардии и аритмии. В кулинарии корни цикория являются альтернативой кофе. Цикорий добавляют в качестве приправы в блюда из мяса и дичи. Из корней варят сироп, добавляют в салаты.

Горечавка (Gentiana) – многолетние луговые травы из семейства Горечавковые. Стебли короткие, прямые. Листья супротивные, цельные. Цветки одиночные, с ворончатым или колокольчатым венчиком. Цветение начинается весной, в некоторых случаях летом.

При выращивании в саду следует выбрать место в полутени, почва должна быть близкая к той, в которой цветок обитает в природных условиях (известковая, слабокислая). Горечавка считается привередливым растением: требуется регулярно поливать, делать прикормки. Восприимчива к разного рода вредителям (улитки, нематоды, муравьи, трипсы).

Горечавка применяется в медицине для профилактики заболеваний пищеварительного тракта, заживления ран, остановки кровотечений, при расстройстве нервной системе, гастрите, холецистите. Также ее активно используют в ландшафтном дизайне.

Люпин – представитель семейства Бобовых. Родиной растения считается Северная Америка. Корни у него длинные, уходят до 2-х метров в землю, стебель может быть деревянистым или травянистым, листья пальчатой формы. Цветки собраны в кисти. Цвести начинает в конце мая.

Высаживают в открытый грунт в апреле, почва должна быть супесчаная или суглинистая, слабокислая или слабощелочная. Требуется выбрать открытый участок, с ярким солнечным светом. Весной нужно обильно поливать, в дальнейшем интенсивность сокращают. 1 раз в сезон требуется подкормка в виде минеральных удобрений без содержания азота. Может быть подвергнут нападению тли, клубеньковых долгоносиков, личинок ростковой мухи.

Люпин помогает при опухолях, язвах, угревых высыпаниях. Также это растение может помочь при тошноте и повысить аппетит.

Василек – представитель семейства Астровых. Родиной этой пахучей луговой травы является Средиземноморье. Высота растений составляет от 30 до 120 сантиметров, стебли прямые, листья черешковые, зеленого цвета. Соцветия одиночные в форме корзинки. Цветет с мая по сентябрь.

Васильки – светолюбивые растения. Что касается почвы, выращивать их можно практически везде, подойдет и песчаная почва с нейтральной кислотностью. К уходу растение нетребовательно: нужно рыхлить землю, в начале цветения можно внести подкормку, полив умеренный. На зиму их не укрывают.

Используют в лечебных целях из-за содержания в них калия, кальция, железа, меди и магния. Препараты на основе василька оказывают противовоспалительное, противомикробное, мочегонное, укрепляющее действие. Также используется в косметике. В кулинарии применяют листья при изготовлении консервов, паштетов, колбас, чая.

Синяк обыкновенный – представитель семейства Бурачниковых, достигает в высоту до 2-х метров. Цветки крупные, листья сидячие, пушистые. Период цветения выпадает на начало июля.

В посадке и уходе вовсе непривередлив. Высаживают семена ближе к зиме, прорастание происходит без участия человека. Полив и прополка не требуются.

Это ядовитое растение, в лечебных целях может использоваться только специалистами. Он содержит цитоглоссин, холин, консолидин и витамин C. Помогает при ревматизме, растяжении сухожилий. Изредка применяется внутрь.

Фиолетовые луговые растения фото и названия

Далее рассмотрим фиолетовые растения:

Аконит джунгарский – многолетник, который распространен в европейской части России. Растет в виде куста, достигает высоты до 2-х метров. Листья округлые, рассечены на 5 частей. Соцветия крупные.

Для посадки лучше выбирать затененную местность, к почве неприхотлив, однако не рекомендуется высаживать на каменистом грунте. Растение не переносит засушливую погоду, поэтому требуется регулярный полив, прополка и рыхление почвы.

Применяют при бесплодии, сахарном диабете, язве, бронхите, малокровии, псориазе, раковых заболеваниях. Но стоит помнить, что это очень ядовитое растение и перед использованием обязательно нужно проконсультироваться с врачом. Также находит применение в ландшафтном дизайне.

Окопник (Symphhytum) – относится к семейству Бурачникавые. Побеги толстые, с раскидистыми ветвями, опушенные. Листья яйцевидные, с заострением на верхушке. Цветки колокольчатые. Цветет в мае-июле.

Для выращивания в саду можно выбрать затененный или хорошо освещенный участок. Почва подойдет практически любая, плохо расти будет на тяжелой, сухой или кислой почве. В уходе требует умеренного полива, прополки, рыхления.

Применяется в медицине, так как в его состав входят дубильные вещества, камеди, смолы, алкалоиды. Средства на основе окопника обладают вяжущими, антимикробными и кровоостанавливающими свойствами. Листву применяют для приготовления салатов и супов.

Прострел – многолетник из семейства Лютиковых. В природе растет в Сибири, Кавказе, Европе. Имеет прямостоящий стебель, в высоту может достигать до 30 см. Листья ярко-зеленые, перисто-рассеченной формы. Цветы имеют форму колокольчика, бутоны крупные, одиночные.

В саду требуется выбрать солнечное место, рекомендуется высаживать на небольших склонах или в рокариях. Почва подойдет любая, кроме болотистой. В уходе непривередлив, умеренного полива и прополки будет достаточно.

Применяют для лечения женских заболеваний: нарушение менструального цикла, болезни яичников, цистит. Также применяют при нервных расстройствах, невралгии.

Важно! Растение ядовито, применение без консультации со специалистом может нанести вред вашему здоровью.

Белые, розовые луговые цветы

Алтей лекарственный – это невысокий цветок, относится к роду Мальвовые, который достигает в высоту до 50 см. Имеет продолговатые листья, бледно-розовые одиночные цветки. Цветет с июня по август.

Для выращивания лучше выбрать увлажненную почву, перед посадкой ее удобряют. Высеивают семена ранней весной. Для ухода потребуется рыхление, прополка. Цветок не приспособлен к сильным морозам.

Корень используют в медицине при лечении кашля и язв желудка. Также находит свое применение в ландшафтном дизайне.

Ветреница лесная (анемона) – многолетнее травянистое растение с коротким корневищем, относится к семейству Лютиковых. Стебли достигают в высоту 5-15 см, листья собраны в розетку у основания стебля. Цветки одиночные, белого цвета. Цветение начинается в конце мая.

Для выращивания в саду потребуется полутень и рыхлая, умеренно влажная почва. В уходе неприхотлива, полив потребуется только при сильной засухе, а так же в период активного роста. Сорняки удаляются вручную, требуется пересадка и рекомендуется делать это весной.

Цветок имеет противовоспалительные, мочегонные, болеутоляющие свойства. Однако растение содержит в себе яд и применение без консультации врача не рекомендуется.

Оценить статью
Добавить комментарий