Лучшие тряпки для уборки пыли

Лучшие тряпки для уборки пыли

Содержание

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Даже в пустой, идеально убранной квартире за две недели оседает примерно 12 тысяч пылевых частиц на квадратный сантиметр. Как быстро избавиться от пыли и сделать процесс уборки более эффективным, рассказывают эксперты сервиса домашних услуг Helpstar .

Делайте влажную уборку регулярно

Старая добрая влажная уборка — проверенный и эффективный способ борьбы с загрязнениями. Протирая поверхность, мы снимаем статическое электричество, и в итоге на полу и полках оседает гораздо меньше пыли. Благодаря регулярной влажной уборке общее содержание мелких частиц в воздухе снижается, а пылевые клещи и бактерии – погибают. Особенно это актуально в период обострения респираторных заболеваний, когда вирусы буквально летают в воздухе. Регулярное удаление пыли позволяет поддерживать иммунитет и значительно ускоряет процесс выздоровления. Поэтому возьмите за правило протирать пыль и мыть пол хотя бы раз в неделю. Вскоре это станет простой и полезной привычкой.

Используйте правильный инвентарь

Прежде чем начинать любую борьбу, надо правильно вооружиться. Специалисты сервиса домашних услуг используют салфетки и мопы (насадки на швабры), изготовленные из особых материалов. Так, для уборки пыли лучше всего использовать ткани из микрофибры, ее волокна, как щетка, собирают все мелкие частички с поверхности. Тряпочки из других материалов убирают лишь часть загрязнений, а оставшуюся пыль и грязь только размазывают по поверхности. Профессиональные клинеры также используют метелку-султанчик, она позволяет существенно ускорить процесс уборки, потому что мгновенно собирает пыль — ее частички притягиваются к ворсу за счет возникающего статического электричества. Кроме того, это отличный инструмент для уборки труднодоступных мест и декоративных мелочей — махнул султанчиком — и все статуэтки чистые, не надо каждую из них снимать и протирать отдельно. Рекомендуем также периодически обрабатывать фасады и горизонтальные поверхности мебели полиролью с антистатическим эффектом, тогда на них будет оседать гораздо меньше пыли.

Читайте также:  Натуральный утеплитель для стен

Действуйте по продуманной схеме

Профессиональные клинеры каждый день убирают пыль в самых разных квартирах. Они всегда действуют по определенному регламенту, позволяющему экономить время. У специалистов получается очищать помещение от грязи очень быстро и эффективно, потому что они всегда двигаются по одной схеме. Главное правило — убирать нужно сверху вниз, чтобы пыль, которую вы стряхиваете с верхних полок, не оседала на уже очищенных поверхностях. Чтобы ничего не пропустить, в каждой комнате идите по кругу — от двери до двери или от окна до окна. Нужно протирать подоконники, полки, поверхности мебели, технику, картины, бра и различные украшения интерьера — вазы, настольные лампы и статуэтки. Сувениры, с которыми не можете расстаться, лучше поместите в шкафы и любуйтесь ими через стекло — мелкие безделушки собирают много пыли и усложняют процесс уборки. Такое решение сэкономит вам много времени.

Когда все поверхности обеспылены, нужно пропылесосить пол, а затем его помыть. Старайтесь двигаться от отдаленных уголков квартиры ко входу в нее — так вы не занесете пыль и грязь в уже очищенные комнаты. Влажная уборка завершается в прихожей — так пол в других комнатах успеет высохнуть до того, как вы туда вернетесь.

Не забывайте про труднодоступные места

Особое внимание клинеры уделяют верхним поверхностям шкафов, которые так неудобно протирать. Между тем именно там скапливается огромное количество пыли. Для ускорения процесса можно постелить на них газету или крупноформатную бумагу. Во время уборки листы быстро снимаются со шкафов вместе со всей скопившейся пылью. Главное – делать это аккуратно. На кухне вместо бумаги можно использовать пленку, она также защитит поверхность шкафа от образования налета из смеси пыли и жира. Не стоит забывать и про люстры — светильники буквально притягивают к себе пыль. Причем, чем сложнее их форма, тем быстрее они загрязняются. Раз в две-три недели рекомендуется протирать их влажной тряпкой. Но гораздо быстрее сделать это при помощи метелки-султанчика. В сухом виде она быстро удалит пыль, а если смочить ворсинки и повторно пройтись по люстре, то получится полноценная влажная уборка.

Чаще стирайте домашний текстиль

Количество пыли в доме, как ни странно, зависит от того, как часто меняется постельное белье. Домашний текстиль — основное пылевое депо в каждой квартире, и чистить его нужно регулярно. В покрывалах, мягкой мебели, постельном белье, если за ним долго не ухаживать, заводятся пылевые клещи, которые могут вызывать аллергию. Постельное белье нужно стирать хотя бы раз в неделю.

Не забывайте также про несъемную обивку мягкой мебели, ее необходимо регулярно пылесосить. Также можно накрыть диван или кресло влажной простыней и как следует выбить — так вся скопившаяся пыль осядет на ткани и не попадет в воздух.

Отдельный разговор о коврах. Если не хотите, чтобы они стали приютом для пылевых клещей и возбудителей кишечных инфекций, придется раз в неделю их тщательно пылесосить и обрабатывать специальным дезинфицирующим средством. Для эффективной борьбы за чистоту ковров и собственное здоровье важно четко знать, какие вредители живут в вашем ковре, и как с ними бороться .

Весь остальной текстиль — покрывала, пледы, съемные мебельные чехлы – стоит чистить примерно раз в месяц. При этом не обязательно самостоятельно отвозить грязные вещи в химчистку, некоторые сервисы домашних услуг, в том числе Helpstar, предлагают услуги доставки. Курьер заберет все, что потребуется, и привезет обратно в идеально чистом состоянии.

Понравилась статья? Тогда поддержи нас, жми:

Скопление микроскопических частиц, витающих в воздухе, называются пылью. В это число могут входить продукты жизнедеятельности человека, животных, природные элементы (камешки, песок, пыльца растений). Большое количество машин на дорогах, ветер поднимают дорожную пыль. Мельчайшие частицы, осевшие в квартире, придают ей неприглядный вид и могут вызвать у человека заболевания дыхательных путей. Создать идеальную чистоту в квартире трудно, но в возможно.

О сокращении количества пыли

Чем протереть пыль в квартире, чтобы меньше садилась. Для сокращения количества пыли можно воспользоваться советами профессиональных клининговых компаний по уборке квартиры. Кстати, клининг в переводе с английского означает «чистый». Условия чистоты следующие:

  • Пыльные частицы проникают в помещение через трещины в оконных рамах и дверных проемах. С помощью клевых составов можно вернусь дверям и окнам герметичность. Микроотходы жизнедеятельности затягиваются в комнаты через вентиляционные решетки, камины, сушилки. Если периодически проводить профилактический осмотр этих систем, то количество их изменится.
  • Если в квартире ковровые покрытия, то дважды в неделю их нужно пылесосить, пройтись пылесосом нужно и под мебелью. Пол на кухне, в коридоре можно подмести обыкновенным веником.

На заметку! Следуя этим советам, можно сократить количество пыли в доме.

Вытирать пыль следует правильно

Опытные домохозяйки знают, что поддержка чистоты — трудный процесс. Проходит несколько часов, и мельчайшие частицы вновь опускаются на полированные поверхности. Именно они интересуются, чем протирать деревянные поверхности в комнатах, чтобы не садилась пыль Советы о том, как правильно вытирать в квартире пыль, даны ниже:

  • Первое правило уборки — очистить потолок. Дотянуться до потолка трудно: в городских квартирах он высокий. Можно воспользоваться плоской шваброй. Если такого инструмента нет, то следует намотать на веник или простую швабру мокрую тряпку. Нужно также тщательно нужно обработать проблемные участки комнаты — углы, где скапливается наибольшее количество грязи. Очищать потолок нужно раз в месяц.
  • Влажной салфеткой, смоченной в спирте, вытереть на плафоны и люстры.
  • Загрязнившиеся стены и обои темнеют, значит, нужно очистить их, а затем протереть влажной тряпкой.

На заметку! Выполняя уборку в такой последовательности, можно достичь идеальной чистоты дома.

Эффективность уборки

Современные хозяйки сегодня не просто вытирают шкафы и стенки в квартире, а ищут методы и средства, чем протирать полированную мебель, чтобы на садилась пыль. В промтоварных магазинах большой ассортимент подходящих средств:

  • распыленные по поверхности мебели аэрозоли «Антипыль» создают отталкивающий барьер;
  • мебельный воск защищает поверхность мебели не только от царапин, а и от неприятного вида;
  • стереть пыль на мебели белого цвета можно средствами с антистатическим эффектом, они придадут деревянным предметам блеск и будут препятствовать оседанию частиц.
  • очистить бытовые приборы от пыли удобно с помощью влажных салфеток;
  • отталкивает пылевой состав специальная пропитка для ковровых покрытий.

Вопрос, чем вытирать пыль, актуален для хозяек, страдающим от аллергии. Подходящими для них станут народные средства:

  • Если вытереть мебель тряпкой, смоченной в эфирном масле, тона деревянных поверхностях пылинки будут не так заметны.
  • Солевым раствором (1 ч.л. на 200 г воды) можно промыть полы.
  • Используется для протирания мебели лимонный раствор, но такой состав готовится долго. Лимон, нарезанный дольками, заливается 5-6 ч. л. растительного масла и настаивается неделю. Затем смесь заливается стаканом кипящей воды, процеживается. В этой жидкости смачивается салфетка для протирания мебели.
  • Чем протирать полированную мебель, чтобы не садилась пыль, интересуются хозяйки. Глянцевые поверхности можно почистить раствором глицерина (1 часть глицерина, 10 частей воды). Они будут блестеть.
  • Спасает от пыли уксус. Для приготовления раствора нужен стакан холодной воды и нескольких чайных ложек уксуса. Состав разбрызгивается на поверхности мебели.
  • Вода, с разведенным отбеливателем, используется для протирания кафеля.
  • Смесь кондиционера, шампуня, воды подходит для чистки мебели, пола.
  • Перекись водорода может заменить дорогостоящие средства для уборки. Водород, соединенный с водой, не только освежает помещение, а и нейтрализует пылевые микрочастицы.

На заметку! Все перечисленные средства нужно использовать при тщательной уборке, иначе пылевые частицы просто пересядут на другие предметы, и эффекта чистоты не будет.

Инструменты для сбора пыли

Пыль оседает на предметы мебели постоянно. Если ее не трогать, то за 6 месяцев вес грязи составит 5 кг. Человек, живущий в таких условиях, потратит большую часть своего иммунитета на борьбу с пылью. Убирать помещение просто необходимо, а для быстроты процесса можно использовать следующие инструменты:

  • Современные хозяйки, затевая уборку комнаты, первым делом включают пылесос. Но комнатах имеются участки, куда щетки пылесоса не достают.
  • Протирать пол можно электрощетками, но они удобны на ровном пространстве.
  • Испытанное средство для уборки — тряпка, которую можно сшить своими руками, используя ветошь. Тряпка используется один раз. Для следующей уборки лучше отрезать чистый лоскуток ткани. Сухой тряпкой удалить пыль трудно. Под рукой должны быть специальные составы.
  • Сегодня стали появляться новые инструменты для уборки, например, паровая швабра. Используя насадки, очищать поверхности горячим паром, подаваемым под давлением, очень легко. Современный электроприбор — очиститель воздуха втягивает тополиный пух, цветочную пыльцу, шерсть домашних животных, сажу от печки. Прибор не только очищает, но и увлажняет воздух в квартире.

Какой бы инструмент для уборки не был выбран, он значительно облегчает процесс борьбы с за чистоту.

Борьба с пылью в труднодоступных местах

Пыль может проникнуть в любое место квартиры. Чтобы не превращать уборку в долгий процесс, можно воспользоваться советами Интернет-сайтов о том, как убрать пыль в труднодоступных местах:

  • Трудно чистить потолок, но если его снимать паутину и смахивать пыль с небольшим временным отрезком, то этот этап не будет вызывать никаких проблем.
  • Если навесные шкафы или антресоли находятся под потолком, то вытираться вручную они будут долго. Незаменимым помощником будет пылесос при использовании изогнутых насадок.
  • Могут запылится и рамки картин. Вытереть пыль на полотнах можно с помощью кисти.
  • Много проблем доставляет компьютер. Монитор заблестит, если воспользоваться влажными салфетками. Клавиатуру можно прочистить кисточкой.
  • Загрязнились жалюзи. Лайфхакеры предлагают хитрость. Надеть на руку махровый носок, предварительно смочив в мыльном растворе, и протереть пластины жалюзи.
  • Чтобы очистить книги, которые долгое время никто не снимает с книжной полки, лучше использовать ворсистую насадку для пылесоса.
  • Неприглядный вид у ванны, по которой тянется плесень. В этом случае поможет целлюлозная вата, смоченная в отбеливателе. Материал, разложенный по черным швам, нужно оставить на ночь.

На заметку! Проводя генеральную уборку, не следует забывать про труднодоступные места, иначе впоследствии их трудно будет привести в порядок.

Для борьбы с пылью применимо множество методов, которые полностью не избавляют от пыли не удастся, но уменьшают ее количество.

Поделиться в соц. сетях:

Ежедневно на поверхностях в доме скапливается определенное количество пыли. Все знают, что ее необходимо убирать, но не всем известно, что не каждая для пыли тряпка подходит. Жесткая тряпка портит поверхности, мокрая – плохо воздействует на лакированную мебель, а сухая просто не способна убрать пыль. В этой статье вы узнаете, какие тряпки оптимально подходят для такой уборки. Как сделать универсальную тряпку, которая может не только качественно удалить пыль, но и предупредить ее появление.

Чем опасна пыль?

Пыль – это твердые мелкие частицы минерального или органического происхождения. Даже в плотно закрытой комнате за 14 дней на поверхностях оседает более 12000 частиц. Само попадание пыли внутрь человеческого организма может вызвать затруднение дыхания и кашель. Помимо этого, в большом количестве такого мусора заводятся клещи-сапрофиты, что ведет к большим проблемам со здоровьем.

Скопление пыли приводят к таким последствиям:

  • аллергические реакции;
  • крапивница;
  • хронический бронхит и астма;
  • зуд и чесотка.

к содержанию ↑

Какие тряпки подходят для уборки пыли?

Обыкновенные тряпки для пыли из старой одежды не способны полностью ликвидировать весь налет и клещей – они оставляют до 40% микрочастиц.

Синтетические метелки обычно обрабатывают антистатическим раствором, что, впоследствии, притягивает пыль с двойной силой.

Зная актуальность борьбы с пылью, производители выпускают специально-разработанные тряпки и салфетки. Они изготовляются из целлюлозы и микрофибры.

Плюсы таких материалов:

  • работают в сухом и влажном виде;
  • не оставляют разводов и ворсинок на обрабатываемых поверхностях;
  • бережно работают с деликатными материалами: стеклом, деревом, металлом;
  • могут использоваться со специальными средствами.

Важно! Перед приобретением такой тряпки для пыли проверьте ее на пластичность. Качественный материал не должен выпускать частички мусора обратно, поэтому он должен растягиваться в 2 раза.

Тряпка для пыли своими руками

Существует несколько способов изготовления хорошо впитывающих тряпок для пыли в домашних условиях. Для этого вам понадобятся время и такие материалы:

  • вода;
  • лимонное масло;
  • марля или мягкая ткань;
  • глицерин.

Вначале приготовьте ткань. Для этого придерживайтесь такой инструкции:

  1. Возьмите метр мягкой ткани или марли.
  2. Разрежьте пополам — у вас получится две сменные помощницы.
  3. Сложите материал вдвое.
  4. Обработайте по краям петельным швом.

Важно! Если вы мастерица – сшейте из выбранной ткани рукавичку. Такая форма тряпки удобна в обращении.

Теперь этот материал нужно обработать специальными растворами для качественной нейтрализации пыли и пылевых клещей.

Способ №1

Вам понадобится лимонное масло и вода. Пошаговая инструкция такая:

  1. В 0,5л кипящей воды добавьте ¼ лимонного масла.
  2. Размешайте до однородной массы.
  3. Замочите в полученном растворе ткань.
  4. Отожмите и просушите.

Способ №2

В этом случае обрабатывается для пыли тряпка водой и глицерином таким образом:

  1. На 900 мл теплой воды возьмите 100 мл глицерина.
  2. Хорошо размешайте ингредиенты.
  3. Пропитайте ткань полученной жидкостью.
  4. Высушите.

Важно! Такие нехитрые советы помогут изготовить вам качественные тряпочки для пыли самостоятельно. Поверьте, они прослужат вам даже намного дольше, чем специальные изделия от фирменных производителей!

Оценить статью
Добавить комментарий