Лучшие светодиодные лампы hb4

Лучшие светодиодные лампы hb4

Содержание

Отечественные и европейские производители автомобилей все чаще отдают предпочтение лампам освещения типа HB4, которые являются отличным вариантом во время использования при плохих погодных условиях. Этим лампочкам характерен долгий срок эксплуатации и яркий белый цвет, напоминающий ксенон, благодаря чему источник света идеально подходит для освещения дорожного полотна. Все подробности, касающиеся выбора лучших источников света, находятся в данной статье.

Краткие сведения

Популярный источник освещения отличается ярко-белым свечением, которое с учетом любых погодных условий обеспечивает превосходную видимость на дорожном полотне. Если правильно подойти к выбору данного прибора, то потребитель убедится в том, что эта система незаменима в ночное время суток.

Отличительной чертой этих узлов является повышенная яркость, волновая мощность и измененный индекс цветопередачи. Как правило, галогенные лампочки устанавливаются в противотуманные фары, так как они абсолютно не создают световых стен.

Принцип работы

Данная осветительная система нашла свое применение в автомобильной отрасли. Диоды с цоколем HB4 широко используются в противотуманных, а также в фарах, предназначенных для ближнего свечения. Они относятся к группе однонитевых устройств. Суть заключается в том, что по сравнению с другими приборами их конструкция оснащена всего одной нитью накаливания.

Напряжение питания приравнивается к 12 В, а мощность, в основном, составляет 55 Вт. В редких случаях встречаются модели с мощностью 51 Вт. По принципу действия галогенная лампочка напоминает обыкновенный источник света, только с несколькими отличиями. Суть процесса заключается в нагреве нити с помощью узла напряжения в 12 В, в результате чего образовывается свечение.

За длительный срок службы лампочки отвечает состав внутри колбы, который включает в себя газообразную примесь брома и йода. Эксперты отмечают, что при правильном использовании устройства его работы хватит на 8 тысяч часов. Стандартный показатель периода эксплуатации приравнивается к 2-4 тысячам. К конструктивным особенностям можно отнести необычную форму лампы.

Читайте также:  Можно ли использовать экструдированный пенополистирол внутри помещения

Критерии выбора

Перед выбором устройства свечения стоит определиться с видом езды. Существует несколько вариантов передвижения – быстрая: на плохом полотне, и плавная – по хорошим просторам. В любом случае источник света необходимо подбирать с учетом разных уровней цветовой температуры.

Проблема заключается в том, что любой аппарат HB4, будь то мощность 55 Вт или 51 Вт, сильно нагревается, а с учетом большой скорости амплитуда вибрационных волн и порог частоты повышается, соответственно, лампочка накала начнет разрушаться.

Существует короткий список параметров, от которых необходимо отталкиваться при выборе осветительных элементов:

  • Вид колбы и цоколя;
  • Мощность устройства;
  • Поток света;
  • Основное назначение;
  • Цветовая температура (данный параметр заметно влияет на качество света).

Помимо перечисленных параметров стоит обращать внимание на марку производителя. Самыми распространенными изготовителями качественных лампочек являются: Koito, Osram, Narva, Philips. В основном, стоимость осветительных устройств этих производителей составляет 350-450 рублей за штуку.

Система международных стандартов приборов освещения

Безопасность на дороге напрямую зависит от правильно подобранного источника свечения, поэтому производители внимательно относятся к их изготовлению. Каждая организация, занимающаяся производством качественных осветительных систем, соблюдает установленные стандарты. Если созданные лампочки отвечают поставленным нормам, то на них наносится маркировка «Е» со специальным номером, который указывает на страну производителя. К примеру, шведская продукция отмечается цифрой 5, французская — 2, а российская — 22. Каждая страна имеет собственный идентификационный номер, за которым закреплен осветительный узел. В случае с американской, канадской и японской продукцией, нумерация галогенных лампочек обозначается 9006.

Лучшие лампы HB4 немецкого производства

В нередких случаях водитель вынужден заменить стандартное освещение автомобиля на источник, организовывающий ближний свет. Наилучшим вариантом для установки такой системы является продукция немецких компаний Philips и Orsam.

Помимо обычных преимуществ, которыми обладают галогенные источники, компания Philips уделяет особое внимание выпуску осветительных приборов с улучшенными характеристиками.

В первую очередь стоит отметить действительно долгий срок службы. По сравнению с другими изготовителями, приборы Philips функционируют в два раза дольше. Эта ветка узлов имеет название «Long Life». Отличительной чертой считается наличие специальной смеси и нити накаливания, которые изготовлены в соответствии с секретной технологией разработчика. Главное преимущество Long Life — это увеличенная виброустойчивость.

Еще одна достойная линейка узлов – Blue Vision Ultra, отличающаяся специфическим голубоватым светом. Изюминкой данного прибора считается излучение голубого оттенка с учетом белого спектра свечения. Система применяется как в дневное, так и в ночное время суток. Такой эффект достигается путем нанесения специального напыления, которое блокирует выход лучей в разноцветных спектрах.

Подобные осветительные приборы широко распространены во время долгих поездок, так как их оттенок абсолютно не нагружает глаза. Особую эффективность голубое свечение проявляет в ночное время суток, поскольку оно позволяет сохранять световые пятна в человеческих глазах, а все освещенные предметы воспринимаются в желтых цветах.

Во время изготовления ламп компания Philips использует специальную технологию Gradient Coating, назначение которой направлено на усиление яркого ксенона, в особенности на передних фарах. Эти системы рассчитаны на 12 В и широко применяются как для дальнего, так и для ближнего света. Также их можно использовать на фарах заднего хода или на боковых указателях поворотов и даже устанавливать в качестве освещения в кузове машины.

Данные лампочки широко применяются для установки в легковые и грузовые автомобили в качестве эффективного заменителя менее долговечных и производительных ксеноновых вариантов. Система рассчитана для взаимодействия с цоколем типа HB4 и способна монтироваться в узлы главного освещения. Имеется полная совместимость с линзованными и рефлекторными оптиками. Уровень световой яркости достигается за счет инновационного чипа CSP-Y11 и составляет 4000 Лм. Каркас лампы изготовлен из облегченного алюминиевого сплава, поверх которого нанесен слой пылезащиты класса IP68.

Конструкция прибора маленькая, благодаря чему облегчается ее установка без нарушения целостности фары. Лампочка способна питаться от сети 9-32 В, что свидетельствует о возможном использовании на любом виде авто и мототехники.

Оптимальную температуру работы светодиодов обеспечивает progressive cooling system — принудительная система охлаждения турбинного типа. Внутренняя часть корпуса лампы оборудована вентилятором, который увеличивает стойкость прибора к агрессивным факторам окружающей среды. За пределами радиатора расположены стабилизатор напряжения и тока.

  • Тип цоколя – HB4;
  • Напряжение – 12 В;
  • Световой поток элемента – 3600 лм;
  • Световая температура – 5000 К;
  • Мощность элемента – 55 Вт;
  • Срок эксплуатации – 2000 часов;
  • Стоимость изделия – 2100 рублей.
  • Комплект – 2 шт.
  • Наличие принудительной системы охлаждения;
  • Имеется подпитка от всех типов сетей;
  • Высокий уровень световой яркости.
  • Низкая прочность колбы.

В качестве материала для изготовления автомобильного источника свечения послужило запатентованное кварцевое стекло с ультрафиолетовым фильтром Philips Quartz Glass. Кварцевая поверхность сильно отличается от стандартного прочного стекла, так как она обладает высокой стойкостью к большому давлению газовых смесей во внутренней части колбы. Соответственно, этот материал значительно сокращает испарение вольфрама с накапливаемой нити. Кварц способен выдерживать сильные перепады температур, а также попадание жидкости на поверхность лампы. Осветительный узел DiamondVision, которому характерны ярко-белый свет, цветовая температура 5000 К и стильный эффект холодного ксенонового свечения, является идеальным вариантом для водителей, желающих обеспечить солидный внешний вид своему транспорту.

Автомобильные лампы данного модельного ряда отлично подходят для: ближнего света, передних противотуманных фар, передних, задних и боковых указателей поворота, стоп-сигналов, фонарей заднего хода, задних противотуманных фонарей, освещения номерных знаков, задних габаритных/стояночных огней и света в салоне.

Лампы продаются комплектами, в которые входят по два осветительных устройства. Имеется три вида расцветки: голубой, черный и серебряный. Вес изделия составляет 103 грамма.

  • Тип цоколя – HB4;
  • Напряжение – 12.8 В;
  • Световой поток элемента – 1200 лм;
  • Световая температура – 5000 К;
  • Мощность элемента – 55 Вт;
  • Срок эксплуатации – 2000 часов;
  • Стоимость изделия – 1050-1300 рублей.
  • Комплект – 1 шт.
  • Высокий уровень световой температуры – 5000 К;
  • Малые габариты прибора;
  • Приятный оттенок освещения;
  • Низкая стоимость.
  • Хрупкость конструкции.

Самый лучший вариант из всего модельного ряда Philips — это X-TREME Vision. По качеству они превосходят всех конкурентов на 130 процентов. Отличительной чертой является высокий уровень яркости и мощный луч света. Благодаря таким результатам водитель сможет лучше реагировать на происходящее на дороге и будет чувствовать себя в полной безопасности. Лампам X-TREME Vision характерен ярко-белый свет, который по уровню насыщенности гораздо выше остальных осветительных узлов. Объемный световой поток обеспечивает специальная технология Philips Gradient Coating.

Лампочки X-TREME Vision изготавливаются для надежного и долгого функционирования. Они идеально подходят для дальнего света, бокового и заднего освещения, а также для подсветки в салоне. В комплекте имеется две единицы.

Порадуем наших читателей еще одним полезным и интересным тестом: сравним, как светят светодиодные лампы для противотуманных фар (цоколь HB4), а в противовес им поставим две галогеновые лампы.

Итак, перечислим участников теста. Со стороны светодиодных ламп:

Со стороны галогенных:

Это будет очень интересная битва, так как все шесть лампочек пользуются хорошим спросом и демонстрируют отличные технические параметры, но победит, конечно, сильнейший.

Тест светодиодных ламп HB4

Начнем с главных героев нашего обзора – LED-лампы последние годы стали очень популярны за счет своей долговечности и яркого белого света (есть светодиоды и с более теплыми температурами, но чаще покупают именно холодный белый свет от 5000K). Для теста мы будем использовать самую обычную противотуманную фару для BMW.

Для начала измерим люксметром силу света светодиодной лампы Philips X-tremeUltinon LED HB3/HB4 6500K.

Лампа продемонстрировала насыщенную и яркую светотеневую границу, а люксметр выдал 2.46 килолюкса – весьма хороший показатель!

Теперь проверим, как светит светодиодная лампа MTF-Light Active Night LED HB4 5500K.

Световой луч заметно отличается по яркости с предыдущим тестом. Он менее яркий, поэтому от люксметра мы не ожидали шикарных цифр – всего 0.91 килолюкса. Примерно на таком же уровне светит штатный галоген.

Нам не очень понравился предыдущий результат, поэтому мы решили взять еще одну лампу бренда MTF – универсальную светодиодную лампу MTF-Light Night Assistant HB4/HB3/HIR2 5500K.

Здесь уже светотеневая граница показала более сильный свет, но все равно до светодиодов Philips, которые были первыми, не дотягивает – 1.15 килолюкса.

Самой последней LED-лампой в тесте стала светодиодная лампа DIXEL G6 HB4 5000K. Этот бренд спрашивают все чаще, его лампы стоят несколько дешевле, чем лампы известных брендов Philips и MTF, но как же он светит?

А светит он довольно хорошо: мы видим яркий и ровный пучок света с показателем в 1.44 килолюкса – до Philips однозначно не дотянул, зато DIXEL выиграл у MTF.

Тест галогеновых ламп HB4

Осталось лишь посмотреть на качество света стандартных галогенок. И первая на очереди галогеновая лампа OSRAM Original HB4 3300K.

Мы видим ровный желтый свет на стене, а люксметр на пике разогрева лампы выдал 1.01 килолюкса.

Завершает наш обзор галогеновая лампочка OSRAM Night Breaker Unlimited HB4 3800K.

Световой луч более белого цвета за счет увеличенной температуры, желтизны практически не видно, а показатель света данной лампы – 1.11 килолюкса. Яркость идентичная предыдущей лампе, фактически различия только в температуре.

Итоги тестирования ламп для ПТФ

Давайте все показатели соберем в одном месте:

Победитель тестирования ламп – Philips X-tremeUltinon LED, а галоген по яркости все-таки уступает светодиодным лампам, либо практически схож по силе света, как в случае с MTF-Light Active Night LED, показавшей не самый лучший результат среди светодиодов.

Стоимость установки светодиодов в фары

В нашем автосервисе Вы можете заказать не только замену ламп, но и произвести замену или ремонт фар и отдельных элементов автомобильного освещения, а также установить парктроники или наклеить тонировочную пленку быстро, качественно и недорого – обращайтесь!

Цена на работу по замене двух штатных ламп на две светодиодные составляет 1000 рублей (не считая снятие бампера, если потребуется).

Ждём вас в нашем установочном центре по адресу: ул. Мельникова, д.5.

Для записи звоните: 8 (495) 215-54-52

  • Качество Bosch по привлекательной цене
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: Германия

  • Качество оригинальных запасных частей
  • Известный бренд с мировым именем
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: Германия

  • Качество оригинальных запасных частей
  • Устанавливаются производителями авто на заводе
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: США

  • Самые долговечные из ламп с увеличенной яркостью
  • Оптимальный баланс белого цвета, увеличения яркости и надежности
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Япония

  • Качество оригинальных запасных частей
  • Устанавливаются производителями авто на заводе
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: США

  • Полное соответствие штатным лампам
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: Германия

  • Полное соответствие штатным лампам
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: Германия

  • Качество оригинальных запасных частей
  • Известный бренд с мировым именем
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: Германия

  • На 50% лучше видимость на дороге
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Германия

  • Качество оригинальных запасных частей
  • Известный бренд с мировым именем
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: Китай

  • Качество оригинальных запасных частей
  • Известный бренд с мировым именем
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: Китай

  • Повышенное потребление мощности
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: Германия

  • Имитация цвета под ксенон 4300К
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Германия

  • Две дополнительные лампочки W5W в комплекте
  • Имитация цвета под ксенон 5000К
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Тайвань

  • Две дополнительные лампочки W5W в комплекте
  • Желтый цвет
  • Страна производства: Тайвань

  • Имитация цвета «под ксенон»
  • Голубые колбы
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Германия

  • Имитация цвета под ксенон 5000К
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Германия

  • Имитация цвета под ксенон 4500К
  • Бело-голубой цвет
  • Страна производства: Германия

  • Предназначены для тюнинга автосвета
  • Имитация цвета под ксенон 5500К
  • Бело-голубой цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Имитация цвета «под ксенон»
  • Высокое корейское качество
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Предназначены для тюнинга автосвета
  • Имитация цвета под ксенон 5000К
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Всепогодные лампы
  • Желтый цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Оптимальный баланс белого цвета, увеличения яркости и надежности
  • Увеличенный световой поток +60%
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Германия

  • До +130% увеличение яркости
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Имитация цвета под ксенон 5000К
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Германия

  • Аналогичны штатным ксеноновым лампам
  • Высокое корейское качество
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Аналогичны штатным ксеноновым лампам
  • Высокое корейское качество
  • Бело-голубой цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Аналогичны штатным ксеноновым лампам
  • Высокое корейское качество
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Свет на 150% ярче штатного
  • Световой луч длиннее до +150 метров
  • На 20% белее
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: США

  • На 20% больше света
  • Близкий к дневному свет
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: США

  • Желтый оттенок цвета
  • Оптимально для плохой погоды
  • На 60% ярче стандартных ламп
  • Желтый цвет
  • Страна производства: Китай

  • Имитация цвета под ксенон 5000К
  • До 50% больше света
  • Повышенное потребление мощности
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Китай

  • Известный бренд с мировым именем
  • Ярче штатных ламп на 120%
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: Венгрия

  • Стабильно яркое свечение
  • Бело-молочный оттенок цвета
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Свет на 150% ярче штатного
  • Световой луч длиннее до +150 метров
  • На 20% белее
  • Стандартный желтоватый цвет
  • Страна производства: США

  • Увеличение луча света на 50%
  • Новинка 2019 года
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Очень низкое энергопотребление
  • Светодиодные лампы для головного света
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Очень низкое энергопотребление
  • Светодиодные лампы для головного света
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Южная Корея

  • Не слепят встречный поток
  • Заявленный срок службы до 50.000 часов
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Тайвань

  • Не слепят встречный поток
  • Заявленный срок службы до 50.000 часов
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Тайвань

  • Не слепят встречный поток
  • Заявленный срок службы до 50.000 часов
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Тайвань, Южная Корея

  • Не слепят встречный поток
  • Заявленный срок службы до 50.000 часов
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Тайвань, Южная Корея

  • Холодный белый цвет
  • Для установки в ближний/дальний свет
  • Подходит для большинства автомобилей
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Италия

  • Срок службы — 12 лет
  • Не слепят встречный поток
  • Бело-голубой цвет
  • Страна производства: Китай, Нидерланды

  • Доступная цена
  • Холодный белый цвет
  • Страна производства: Китай

  • Доступная цена
  • Теплый белый цвет
  • Страна производства: Китай

Описание

Лампа HB4/9006 представляет собой изогнутую лампу, цоколь у которой имеет три лепестка. Лампочки HB4 часто устанавливаются в автомобили японского рынка в ближний, дальний свет, в противотуманные фары. У нас можно купить лампы HB4 по привлекательной цене.

Внимание: не перепутайте, разъем ламп HB4 немного отличается от разъема ламп HB3.

В нашей базе подбора ламп HB4 содержится информация начиная с 1994 года.

  • Согласно статистике, часто устанавливались Volkswagen, Toyota, BMW.
  • Также, HB4 часто используют производители: Lexus, Kia, Mercedes-Benz, Mazda, Hyundai.
Оценить статью
Добавить комментарий