Лючок бензобака своими руками

Лючок бензобака своими руками

Жизнь распорядилась так, что я являюсь счастливым обладателем автомобиля ВАЗ 2107. Несмотря на все свои недостатки, обусловленные разработкой более чем полувековой давности, «семерка», тем не менее, выполняет основную задачу автомобиля – перевозит людей и грузы.

Помимо прочих недостатков, с которыми можно как-то смириться или привыкнуть, есть у «классики» очень неприятный момент – с нее периодически сливают бензин.

Ну и правда, что же не сливать-то? Бензобак расположен под правым задним крылом машины, горловина бака очень короткая – туда запросто можно засунуть шланг и «подсосав», слить почти весь бензин в ведро или канистру. Лючок бензобака не имеет никакого механизма запирания, пробка в штатной комплектации тоже просто закручивается и все. Сигнализация при открывании бензобака обычно не работает. Идеальная машина для бензиновых воров.

Это у современных машин расположение бака и заливной горловины такое, что бензин невозможно слить физически. А у «классики» — пожалуйста. Вот и ездят по ночным дворам «товарищи» с канистрами, выискивают спящие «Жигули» — и сливают с них бензин.

Жертвой бензосливщиков несколько раз становился и я. Машину на ночь я оставляю под окном, не сказать, что во дворе – в пространстве между домами, вместе с несколькими соседями. Место там удобное – от детской площадки далеко, машин ночует немного и все знакомые, проблема грязи весной и после дождей решена радикально – вместе с соседом купили машину щебня и оборудовали место под 5 машин. Импровизированная стоянка прекрасно видна из окна. Но это днем. А темными ночами деятели шланга и канистры без особого труда и боязни тихо по-вампирски высасывают бензин из спящей «семерочки».

Первой мыслью было, конечно, стандартное решение – пробка с ключом, или с эксцентриком, или с кодовым замком. Благо, в продаже их сейчас огромное количество, разных производителей. Вердикт – даже пробовать не стоит. Все пробки ломаются/скручиваются опытными вампирами на «раз». А неопытные еще и могут испортить лакокрасочное покрытие вокруг бензобака, отковыривая непокорную пробку чем-то типа гвоздодера.

Читайте также:  Нефрит камень для бани свойства

Идея как-то закрыть лючок бензобака сразу же была признана несостоятельной – все, что закрыто, хочется открыть, расковырять, закрытый лючок будет только раззадоривать преступников. Также были отвергнуты мысли вварить в бензобак сетку, чтобы нельзя было просунуть шланг; трубу с той же целью; установить капкан или самострел; залить в бак метанол или солярку, а в качестве бензобака использовать другой бак; уносить бензин с собой домой и т.д.

Нужно действовать просто, дешево и в рамках закона. Вампиры с канистрой пугливы. Достаточно совсем немного напугать их, чтобы они отказались от своего преступного замысла. Самое простое решение – напугать их имеющейся сигнализацией.

Приделать «концевик» к бензобаку было относительно несложно. Пришлось, правда, заменить в нем пружинку на другую, вытащенную из авторучки – штатная оказалась очень тугой, и лючок в закрытом положении не прожимал концевик.

"

Эффект оказался существенным. Несколько раз мне даже удавалось успеть увидеть из окна чувака с канистрой, панически улепетывающего от неожиданно «запиликавшей» машины. Но в один прекрасный день я снова обнаружил свою машину без бензина. Причина оказалось банальной – концевик окислился и не контачил.

Надо бы поставить вместо концевика какой-то закрытый контакт, идеально – микропереключатель. И тут я вспомнил, что в обычных автомобильных электрозамках уже есть эти самые выключатели.

Приделать электрозамок к лючку было делом техники. Сам электрозамок расположился между бензобаком и крылом машины, привернутый к планке, которая в свою очередь крепилась штатными винтами лючка. К лючку с обратной стороны был приклеен эпоксидкой довольно хитрой формы шарнир, в качестве тяги использовалась определенным образом выгнутая велосипедная спица. Теперь при открывании лючка бензобака шток электрозамка сдвигался и замыкал внутренний выключатель, сигнализация срабатывала.

Ну и конечно, если уже есть электрозамок, было бы совсем неспортивно его не использовать для автоматического закрывания лючка. А то ведь злоумышленник с крепкими нервами может открыть лючок, убежать в кусты, подождать, пока сигналка проорется, а потом спокойно подойти и слить бензин.

Чтобы такого не произошло, была собрана простейшая схемка с двумя релюшками и конденсатором. При появлении напряжения на сирене этим же напряжением заряжался конденсатор, при исчезновении напряжения первая релюшка отпускала якорь, переключая заряженный конденсатор на обмотку второго реле. Конденсатор разряжался на обмотку второго реле, в результате чего контакт реле замыкался на короткое время. Этого хватало, чтобы запитать моторчик электрозамка и закрыть лючок.

"

Теперь при оключении сирены (по времени или с брелка сигнализации) лючок бензобака, если он был открыт, автоматически закрывался. При следующем открывании лючка сигнализация срабатывала вновь.

Сливать бензин перестали. Как отрезало. Но мне не нравилось то, что друзья-вампиры с настойчивостью, достойной лучшего применения, лезли и лезли к бензобаку. Сигнализация срабатывала, очередной кадр с канистрой наперевес «изменившимся лицом бежал к пруду», но мне вся эта возня реально мешала спать. Бензосливщики ездили почти каждый день, как на работу. Причем я так и не понял, были ли это одни и те же люди с дырявой памятью (ну срабатывает тут сигнализация, не слить!) или разные «бригады» бензовампиров. Время от времени сливщиков не было неделю-две, и я уже думал, что наконец-то они поумнели – и все начиналось снова.

Следующим этапом в борьбе за собственный бензин стала установка прожектора (500 Вт).

Его я прикрутил на балкон и направил на стоянку. Для автоматического включения был взят набор из брелка-передатчика и приемника к нему, типа такого. Вещь отличная, работает на расстоянии около 100 метров. Поискав получше, можно найти уже готовое исполнительное устройство с релейным выходом, этим реле можно напрямую коммутировать прожектор. Я не искал, сам приделал выходной транзистор и реле. Последовательно с прожектором поставил устройство плавного включения лампы, продается в любом хозяйственном магазине. Для того чтобы лампа после включения через какое-то время выключалась, я использовал микроконтроллер ATtiny24 с простейшей программой. Брелок я соединил через советскую микросхемку – твердотельное реле РКП4А с микроволновым датчиком от старой сигнализации и разместил все это под обивкой потолка машины.

Теперь, когда кто-нибудь приближается к машине, включается прожектор. Ночью, в полной тишине и темноте это, видимо, производит должный эффект на людей с нехорошими намерениями. По крайней мере, сливщиков стало меньше. Трусливые (а их оказалось процентов 80) отсеялись. Как-то неуютно, видимо, сливать бензин, стоя в ярком пятне посреди кромешной темноты. Мало ли кто может из этой темноты выйти да и вообще – вампиры боятся света.

Сигнализация теперь срабатывает редко. Есть, конечно, особо смелые сливщики, которые несмотря на прожектор, лезут в лючок. Но эти надежно отпугиваются звуком.

Что еще можно сделать? В идеале хорошо бы всю эту нечисть повыловить и сдать в милицию. Правда, к милиции я отношусь более чем скептически, но все же – вдруг что-нибудь получится. Для того, чтобы это сделать – нужно поставить видеонаблюдение. Думаю все же когда-нибудь прикупить рекордер вроде этого этого, видеокамеру типа этой этой, вторую видеокамеру с радиоканалом (установить в машину, чтобы лицо хорошо было видно), винчестер и монитор – это и так есть. Тогда можно будет получать видеозаписи попыток слива бензина. Зафиксировать номера машин, на которых приезжают сливщики. Если повезет, сфотографировать лица. Написать заявление в милицию, переаттестованную в полицию, приложить все фото- и видеоматериалы. И ждать.

Данная статья не подлежит комментированию, поскольку её автор ещё не является полноправным участником сообщества. Вы сможете связаться с автором только после того, как он получит приглашение от кого-либо из участников сообщества. До этого момента его username будет скрыт псевдонимом.

Как известно на жигулях лючок бензобака вообще не замыкается, короче подходи кто хочет и сливай бензин. Крышки с замком мало кого останавливают да и не удобно постоянно бегать отмыкать, концевики на бензобак отпугивают но должна стоять сигнализация, и если открыли лючек, то придется идти его закрывать иначе не поставишь на сигнализацию.

Понадобится:

1) Электропривод (актуатор/соленойд) = от 100р.
2)Реле универсальное 4-х контактное = примерно 60р.
3) Примерно 5м одножильного провода = примерно 50р.
4)Тросик мотоциклетный
5) Кнопка открытия багажника 2112
6) Дрель со сверлами
7) Паяльник
8) клеммы типа “мама” = 3 р. шт.
9) изолента / термоусадка
10)шоколадка 2105-2107
11) сварка полуавтоматом

Данная доработка осуществлялась на ваз 2104, все работает, закрывается и открывается отлично! Здесь сильно расписывать не буду просто фото.

Далее закрепляем активатор, прикрутив его на один шуруп к ребру жесткости, примеряем тросик. Далее делаем пластину удерживающую тросик из жести. Еще мне пришлось установить пружину т.к стандартной пружины не хватало для возвращения тросика.

Потом ищете кто может приварить полуавтоматом. Единственный минус этой переделки! После сварки у меня обгорела краска с наружней стороны лючка 🙁

Вот так замаскировал обгоревшую краску 😀

Дальше провёл и поставил кнопку в салоне, конечно через реле…

Очень удобная и надёжная получилась поделка или доработка, лючка бензобака.

Автор; Костя Бородин г.Нижнеудинск, Иркутская область

Поводом для *этого* колхоза послужил открытый кем-то лючок левого,
не основного бензобака
(дело было утром, во дворе, в -10 но крышка была на месте и затянута)
мож чё хотели насыпать, налить или на оборот слить…

и главный минус конечно, это хлопанье патриота ушами(лючками)
из-за постоянно ослабляющейся пружинной пластины)))
(тож подгибал но хватает не на долго)

для начала я защёлки разобрал, укоротил и приварил к движимой П-образной пластине
гайку для активатора

и тут села батарея на смартфоне(ай-яй-яй)

в общем…
к замку прилаживаем активатор
(активаторы самые дешёвые и лёгким ходом сердечника от руки(вжик-вжик)))

P.S.
не забудьте приклепать к уголку пластину с усиком(чтоб снаружи не открыли)
(усик в сторону замка — защёлки и лючка)
и напильником подгоняем до миллиметрового зазора

Смотрите также

Комментарии 71

По моему очень крутая идея, возьму на заметку, спасибо

На мерседесе штатно штырь выезжал у меня.А на японках закрывается сам, и из салона дергать тросик нужно

я знаю но это русавтопром

На наших да 🙁 сливают сволочи.на саму пробку замок неудобно, ибо ключи в зажигании и неудобно это.а ваш вариант отличный!

Как-то замарочисто. Можно сделать проще и с меньшим количеством отверстий. На моей с завода выдвигается штырек диаметром 4-5 мм.

на патриоте *это* увы с завода не возможно!

Активаторы эти не нравятся категорически. Зимой замерзали на дверях. С сыном через заднюю дверь, как в БТР забирались. Приходилось периодически в котельный цех ТЭЦ на просушку ставить.

покупайте усиленные. КОторые коробкой такой с редуктором. Тоже мучился с замерзанием, пока не поставил у.а. С тех пор ваще никаких проблем. Правда, сразу слышно, что машина закрывается))) вжжЖЖЖик!

Активаторы эти не нравятся категорически. Зимой замерзали на дверях. С сыном через заднюю дверь, как в БТР забирались. Приходилось периодически в котельный цех ТЭЦ на просушку ставить.

всё зависит от эксплуатации и от региона

Молодец, круто сделал

Молодца!
Только осталась некая недосказанность 🙂
Ждём продолжение, после подзарядки смартфона!

Кнопка одна или есть на каждый лючок?

*это* было год назад!
и сами поймите…*секретка нужна* против *пионеров*

Да я не про секретку.
Вначале кто-то посоветовал продублировать открывание тросиком,
на случай отказа актуаторов (замёрзли или электричество убежало).
Можно вывести по тросику от каждой защёлки в багажник,
спрятать где-нибудь под обшивкой, где проще добраться.
Тросик можно даже без оплётки, здесь ведь главное открыть 😉

Отличная идея и реализация.Только через какое то время вокруг заклепок начнёт активно ржаветь.Пара железо и алюминий это очень любят.

всё может быть!
типо, время покажет и спасибо

Отлично! Надо Волгу аналогичную вещь замутиь!
Все просто и гениально. Ещё бы заклёпки замаскировать!

увы, всё что смог

Хорошая идея!) А я ставил вроде от Волги 24 замки, которые с крышечками на личинке)

24 ка тож была
и я вас понимаю!

Не вскроют калитку — гвоздем бак пробьют и делов то…
Уж на уазе это гораздо проще )

от пионеров так сказать

Пионерам как раз все это глубоко пофиг…

смените место жительство
и всё будет гуд

Мне то это зачем?
Сколько живу ни разу у меня ничего не сливали и не снимали…

Очень грамотный подход.
Займусь тоже своим лючком в ближайшее время

главное, 7 раз отмерить
и один на установку
и удачи…

Зашпаклевать и закрасить этот гребаный лючок, а горловину бензобака переместить в багажник. Теперь представим придурка с канистрой и шлангом который бродит вокруг вашей тачки и ищет этот самый лючок. А для понта клеим записку что ваша тачка электромобиль

Руки откуда надо… красаучег

А крышка лючка пружинкой отталкивается наружу?

согласен, где пружина?

А крышка лючка пружинкой отталкивается наружу?

я переделал и теперь именно оталкивается

Форточку можно? У меня помнится на опеле сломалась пружина, приходилось ключиком либо монеткой ковырять

Норм заморочился, от посягательств пионеров =))

+100 от пионеров

а если, недай бог, в дороге откажет этот самый активатор ? Как добраться то до бака? не придумали ни какого тросика или еще чего нибудь ? Помнится у меня не нексии был тоже электро замок б.бака, но в багажнике был тросик для "экстренного" открытия б.бака. и кстати скажу я вам несколько раз я им пользовался. Пару раз эл. замок замерзал, и несколько раз просто отказывался открывать.
так что продумайте еще вариант с тросиком открытия.
Ну а так, за работу и идею — пять ! 🙂

спасиб за подсказку
сами понимаете, лепим а потом думаем о *минусах*

ну я думаю не должно возникнуть трудности прикрепить тросик и провести его в салон, спрятав где нибудь за задним сиденьем.
Ну а за идею всегда пожалуйста 🙂 для этого то сайт и нужен чтобы идеями обмениваться. 🙂

Делиться, помогать и приумножать!

ну я думаю не должно возникнуть трудности прикрепить тросик и провести его в салон, спрятав где нибудь за задним сиденьем.
Ну а за идею всегда пожалуйста 🙂 для этого то сайт и нужен чтобы идеями обмениваться. 🙂

Оценить статью
Добавить комментарий