Любимый праздник томат отзывы фото достоинства недостатки

Любимый праздник томат отзывы фото достоинства недостатки

Содержание

В 1-й год по неопытности обрывала лишние завязи, чтобы плоды были крупнее, и вымахали какие-то гиганты, смотреть страшно. Больше так не делаю, обрываю пасынки, чтобы получилось 2 стебля, а завязи не трогаю, и вырастают томаты по 600 грамм.
Среднеранний сорт, если сажать в середине мая, то в середине июля поспеют, а приносить урожай могут до конца сентября, это зависит от погоды, как сильно похолодает, так плодоношение прерывается.
Почти не ухаживаю, полив капельный, подкормка калием и фосфором, обработка медным купоросом для профилактики фитофторы. Помидоры мясистые, сладкие и сочные, всего штуки хватает на салат, а сок из них получается очень вкусный.

Для собственного употребления томат Любимый праздник вполне подойдет. Сорт выносливый, прохладное и короткое лето ему по плечу. В Сибири у меня растет в теплице, плодоносит с конца июля весь август и даже сентябрь. Время уходит на созревание таких крупных плодов, они бывают до 1 кг, приходится ждать, но потом сорвать с куста такой помидор — настоящий праздник, его на тазик салата хватает, он нежный и довольно сладкий. Мне не хватает в нем сочности, он больше мясистый внутри, но из него получается хорошая томатная паста, соус. Заготовить целиком не получится из-за размера.

Томат Любимый праздник дает хороший урожай, если вести в 2 стебля. Первый год получил меньше, чем хотел, потому что мало удобрял. Следующие годы стал 4 раза за лето подкармливать комплексными удобрениями, снимать бурые плоды для более активного роста молодых и зеленых, и урожай значительно возрос. Плоды дает крупные, ароматные и сладкие. Этот сорт не южный, к нашей средней полосе адаптирован. Собирать начинаю с конца июля, в основном идет в свежие салаты. Заканчивают отдавать плоды уже в октябре, когда начинаются заморозки. Снимаю остатки и кладу в темном месте, дозревают.

Читайте также:  Лук на зелень из семян выращивание

Сорт Любимый праздник у меня на огороде пару лет всего. Много кустов не сажу, в консервацию он не идет, слишком крупные дает плоды, мягкие, с тонкой шкуркой. Но несколько кустов на летние салаты держу, нравится насыщенный аромат и сладкий вкус, который не сравнится с гибридами и магазинными тепличными томатами, намного вкуснее. Кусты раскидистые, ставлю на опоры, подвязываю кисти. От фитофтороза обрываю нижние листья, убираю лишние побеги. Удобряю только органикой.
Самый крупный плод у меня был 800 г, может давать и больше 1 кг, снял 1 штуку и накормил всю семью.

Видео Обзор

Множество усилий было приложено сибирскими селекционерами, чтобы вывести крупноплодный, вкусный и практичный сорт – томат Любимый праздник. Он отлично растет в разных погодных условиях и имеет хороший иммунитет к заболеваниям.

Выращивание томата Любимый праздник

Характеристика

Сорт томата Любимый праздник высаживают как в тепличных условиях, так и в открытом грунте. Отличается он высокой урожайностью: за один сезон можно собрать до 8 кг помидоров. Предназначен для выращивания в умеренном климате.

Чаще его культивируют в теплицах либо под пленкой в отрытом грунте. Относится к среднеспелым сортам, после высаживания в грунт проходит все стадии созревания за 3-4 месяца.

  • высота до 1,2 м;
  • листья темно-зеленые средних размеров;
  • соцветие простое, на нем завязывается не менее 3 плодов;
  • плодоножка с сочленением;
  • только 7 кистей куста плодоносящие.
  • плоды сердцевидной формы с заостренным концом;
  • вес варьируется в зависимости от расположения на кусте: помидоры, растущие на нижнем ярусе, могут достигать 1 кг; средний вес – около 400 г;
  • цвет плодов за период созревания меняется с зеленого до розово-красного, томаты не растрескиваются;
  • мякоть сочная, мясистая;
  • кожица тонкая и плотная;
  • вкус ярко выраженный, сладкий.

Томат относится к салатным сортам. Его употребляют в сыром виде, используют для салатов либо для приготовления супа или томатного сока. Собирать урожай можно, когда помидоры еще зеленые. Они доспевают в домашних условиях.

Плюсы и минусы

К достоинствам помидоров сорта Любимый праздник относятся:

  • высокая урожайность;
  • погодные условия не влияют на урожай;
  • устойчивость к низким положительным температурам;
  • устойчивость к заболеваниям;
  • возможность дозревания после уборки с куста;
  • крупноплодность.

Среди недостатков томатов – необходимость подвязывания и пасынкования, а также регулярной подкормки. Крупные габариты помидоров могут стать плюсом для садоводов, которые за счет этого экономят время сбора. Но это минус для тех, кто занимается консервацией. Томат может храниться до 3-4 недель после сбора недоспевшим.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

Способностью к дозреванию снятыми в состоянии технической спелости обладают все без исключения сорта томата. Некоторые сорта из-за особенности их плодов даже рекомендуют убирать их в бланжевой спелости (чуть побуревшие плоды). К примеру, Бычье сердце.

Устойчивость к болезням и вредителям

Томаты Любимый праздник от природы устойчивы ко многим заболеваниям и вредителям, но периодически могут подвергаться поражению некоторыми из них. На здоровье растения влияют условия содержания и соблюдение правил выращивания. Если последнее условие будет выполнено и будет проведена профилактика, вероятность заражения станет меньше.

Фитофтороз – одна из самых опасных и распространенных болезней помидоров. Она проявляется на листьях и стеблях в виде коричневых пятен, такие же пятна появляются и на плодах

В зависимости от погоды может иметь несколько вариантов развития: в сухой период листья и плоды начинают засыхать, во время сырости – загнивать. Особенно быстро развивается недуг в тепличных условиях.

Вершинная гниль поражает даже зеленые плоды, возникает в результате недостаточного полива, нехватки кальция и избытка азота. На плодах снизу появляется темное водянистое пятно, который со временем темнеет и засыхает, плоды ускоренно краснеют, а затем загнивают.

Все болезни необходимо своевременно лечить

Кладоспориоз (бурая пятнистость) – заболевание грибного происхождения. Поражает листву, создавая небольшой пятнистый налет, после чего пятна меняют свой цвет на бурый и переходят на другие части растения. У томатов на нижней стороне листьев появляются светло-серые расплывчатые пятна.

Вредители редко поражают помидоры, но колорадский жук может атаковать их, особенно если рядом растет картофель. Размер насекомого достигает 12 мм, оно оранжевое с черными полосами. Благодаря крыльям жук легко перемещается по плодам. Питается он зелеными частями томата, что приводит к гибели растения.

Особенности выращивания

Устойчивость к низким положительным температурам и заболеваниям еще не гарантирует высокое качество урожая. Условия, в которых был высажен помидор сорта Любимый праздник, своевременный полив и обработка повысят шансы достижения желаемого результата.

Одним из главных правил является выбор здоровых семян, которые впоследствии не принесут слишком много хлопот своему хозяину. Семена, купленные в специализированном магазине, повышают вероятность хорошей урожайности растения.

Выращивание рассады

Первый этап выращивания сорта Любимый праздник – посев семян в грунт. Наиболее благоприятный период – начало марта. Предварительная обработка варьируется в зависимости от способа выращивания. Домашние семена нужно обязательно продезинфицировать марганцовкой, покупные в этом не нуждаются.

Для улучшения роста их обрабатывают стимуляторами либо соком алоэ, разведенным с водой.

Земля для посадки должна быть рыхлой и легкой. Если грунт в саду не подходит под это описание, можно приобрести землю в магазине либо смешать с перегноем, речным песком и торфом.

Сразу высевать семена в открытый грунт не рекомендуется. Их помещают в небольшие емкости с землей и ставят в темное место. Перед посевом делают небольшую лунку, кладут в нее семена и присыпают их сухой землей. Затем накрывают емкость полиэтиленом до тех пор, пока они не прорастут.

После этого перемещают сеянцы в хорошо освещенное теплое место, например на подоконник. Для полива используют только отстоянную воду, которой опрыскивают рассаду пульверизатором.

Правила и сроки пересадки

Перед тем, как пересаживать рассаду томата Любимый праздник, нужно убедиться, что на ней появилось хотя бы 2 настоящих листа. Сеянцы пикируют в стаканчики с диаметром 6-8 см.

Спустя 2 месяца рассада готова к пересадке на постоянное место. Перед этим в течение 2 недель необходимо закалять рассаду, вынося их на улицу. Пребывание на свежем воздухе начинают с 1 ч, увеличивая это время с каждым разом до 8-12 часов. Лучшее время для помещения ее в открытый грунт – конец мая, в теплицу – начало-середина мая. В это время все заморозки должны пройти.

Перед тем, как высадить рассаду в землю, грунт удобряют перегноем и поливают водой, после чего выкапывают углубления и помещают в них смесь суперфосфата и сульфата калия. Расстояние между растениями влияет на урожайность томатов. Между 2 кустами должно быть не менее 30 см.

Привыкнуть сразу к окружающей среде томатам может быть непросто, поэтому их обрабатывают раствором из 2 крупинок «Экоберина» и 1 л воды. Поливать сразу после высадки томаты нельзя, должно пройти не менее недели.

Предшественниками на участке не должны быть баклажаны, картофель и перец. Хорошо растут помидоры на почве после капусты, огурцов, лука и кабачков.

Уход после пересадки

После успешной высадки сорта томата Любимый праздник нельзя переставать следить за растением. Последующий уход необходим ему на протяжении всего периода созревания.

Полив

Полив лучше всего производить вечером

Благодаря поливу томаты насыщаются влагой, полезными микроэлементами и питательными веществами. Увлажненная почва помогает избежать перегрева в жаркие дни. Нельзя допускать скопления излишней влаги. Для проверки уровня увлажненности нужно взять небольшую горсть земли и сжать ее в руке.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

Поливать надо так, чтобы промочился грунт на глубину не менее 30 см. В этом слое почвы располагается основная масса корней томата. Для проверки можно взять металлический прут или деревянную палочку и воткнуть в пролитую почву. Если прут проходит легко на эту глубину, полив был достаточным.

Поливать томаты под палящим солнцем нельзя, более благоприятное время – вечером либо до обеда. Под 1 куст за 1 полив понадобится внести около 5-6 л воды с периодичностью 1-2 раза в неделю. Вода для полива должна быть теплой.

Подкормка

Через 1,5-2 недели после посадки нужно впервые удобрить помидоры азотом. Для этих целей используют аммиачную селитру или карбамид. Во время цветения томаты подкармливают веществами, которые отвечают за правильное и своевременное развитие плодов. Для этого необходимо использовать комплексные удобрения, содержащие азот, фосфор и калий, например Нитрофоску.

Бор и магний улучшают цветение и препятствуют опаданию завязей. Для этого используют раствор борной кислоты из расчета 1 л воды на 1 г вещества. Им опрыскивают листья и цветы дважды перед цветением.

После того, как сформируются завязи, вносят подкормку, состоящую из 2 л золы и ½ ведра кипятка. Затем разводят смесь водой до полного объема, добавляют 10 г борной кислоты и 10 мл йода. Настаивают удобрение в течение 24 ч и вносят 10 частей воды. На один куст достаточно 1 л настойки.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

Предпочтение лучше отдавать готовым удобрениям с известным процентным составом веществ (указывается на пакете ), т.к. состав золы может меняться в зависимости от вида сожженного материала.

Борьба с болезнями и вредителями

Лучшая профилактика фитофтороза – правильное место высадки. Пасленовые культуры, растущие поблизости, могут стать провокаторами развития заболевания. Своевременный уход, включающий прополку, полив и удобрение, уменьшает шансы возникновения недуга. Профилактику начинают в мае.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

В регионах, где фитофтороз ежегодное явление, рекомендуется высаживать томаты разреженно для хорошей проветриваемости кустов.

В качестве фунгицида используют препарат «Профит голд». Его действия хватает почти на 2 недели, после чего процедуру повторяют снова. Применяют раствор 1 % бордоской жидкости. Последняя обработка должна быть совершена не позднее чем за 2-3 недели до сбора урожая.

Пораженные части растения и плоды сжигают, чтобы не дать развиваться болезни на здоровых частях.

Для профилактики вершинной гнили осенью добавляют в грунт доломитовую муку, мел или известь. При заболевании используют кальциевую селитру, ей опрыскивают кусты 2 раза за лето.

Кладоспориоза можно избежать, хорошо увлажнив почву перед посадкой ростков. Если томаты уже заболели, можно прибегнуть к народным средствам: использовать йод или чеснок. Чтобы приготовить йодовый раствор, берут 40 капель вещества и 30 г хлористого калия на 10 л воды и поливают смесью грядки.

Чесночную настойку следует делать из 1 зубчика и 1 ведра воды, добавляя 30-40 капель йода.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

Кладоспориоз — грибное заболевание, для предотвращения его появления используют реально работающие препараты — фунгициды, самый распространенный — бордоская жидкость. Настой чеснока используют только для отпугивания насекомых -вредителей.

Для борьбы с колорадским жуком существует эффективный рецепт с уксусом и горчицей. 1 кг сухой горчицы разводят в 1 ведре воды и добавляют 100 мл 9 % столового уксуса. Раствором опрыскивают растения.

Татьяна Орлова (Василидченко) (канд. с.-х. наук):

Уксусом легко повредить вегетирующие части растений. Вреда будет больше, чем пользы. Для борьбы с колорадским жуком и другими вредителями испольют Актару, Апачи, Регент, Конфидор, Децис.

Отзывы садоводов

Сибирский сорт Любимый праздник получил широкое распространение по всей России. Жители Новосибирской, Брянской, Ленинградской областей и даже Камчатского края отмечают его крупные размеры, хорошие вкусовые качества, простоту ухода и практически полное отсутствие недостатков.

автор фото Таисия Редько

Описание и характеристика сорта томата Любимый праздник, отзывы, фото

Среднеспелый, среднерослый, крупноплодный сорт томата. Рекомендован для выращивания в теплице и открытом грунте.

Высота куста 0,8-1,2 метра, требуется подвязка и пасынкование. Наилучший результат дает формирование растения в 2 стебля. Если хотите получить очень крупные плоды (до 1,3 кг), то нормируйте количество завязей.

Основные качества плодов

Плоды крупные, сердцевидные, в стадии зрелости розового цвета, весом до 1 кг, мясистые, очень вкусные. Эти помидоры идеальны для свежего потребления и приготовления соков.

Сеять семена на рассаду рекомендуем за 60-65 дней до предполагаемой высадки в грунт. На 1 кв. метре располагают 3 растения.

Урожайность сорта — 7,5 кг плодов с кв. метра посадок (при правильной агротехнике).

Достоинства сорта: сочетание низкорослости куста с крупноплодностью, хороший вкус плодов.

Лучшие отзывы наших читателей

Где выращивали: Открытый грунт

Город: Камчатский край

Производитель: Сиб. Сад

Где выращивали: Теплица

Производитель: Сибирский сад

Где выращивали: Теплица

Где выращивали: Теплица

Город: Приморский край ,пгт Кавалерово

Производитель: томат " Любимый праздник сибирский сад

Оценить статью
Добавить комментарий