Листья тополя осенью картинки

Листья тополя осенью картинки

Содержание

Размножение

Раздобыть новый саженец растения очень просто. В тропических регионах этот процесс возможен семенным способом, а в умеренных климатических поясах больше практикуют вегетативное размножение серебристого тополя. Его осуществляют путём черенкования либо отделения корневой поросли. Разберёмся в тонкостях подробней.

Важно! Семена тополя теряют свою пригодность через год. Лучшими условиями для их хранения являются холод и низкая влажность.

. Делается это во влажный субстрат

При уличном высевании семян грядку желательно, не дожидаясь всходов, покрыть тонким слоем соломенной мульчи. Материал задержит влагу и защитит зерна от выветривания и вымывания дождями.

Делается это во влажный субстрат. При уличном высевании семян грядку желательно, не дожидаясь всходов, покрыть тонким слоем соломенной мульчи. Материал задержит влагу и защитит зерна от выветривания и вымывания дождями.

Когда появятся сеянцы, обеспечьте им хорошее освещение. Ведь в тени они будут сильно вытягиваться, станут тонкими и хрупкими. Такие условия могут погубить ростки в первые же дни после всходов.

Специалисты советуют отдавать предпочтение рассадному способу с использованием торфяных горшочков либо В таком случае не понадобится отделение молодых побегов в индивидуальные ёмкости. Но если этого не сделать, оставив тополиные всходы тесниться на грядке, все старания будут напрасны. Затея не удастся, поскольку корневая система дерева не любит конкурировать за пространство, питание, влагу и солнце.

Важно! Срезая черенки, следите, чтобы на каждом из них было 2-3 листовые почки.

для массовых посадок,

Сам процесс заключается в высаживании заготовок таким образом, чтобы под землёй оказалось их две трети, а в надземной части обязательно оставляют 1 почку. Через месяц появятся маленькие корешки. Для этого важно следить за влагой в почве.

Отделение корневых отводков — сложная и хлопотливая процедура. Зачастую она заканчивается неудачей, из-за повреждение молодого сеянца при отделении от материнского корня.

Целебные свойства тополя

Марина куликова, кандидат биологических наук

Препараты тополя черного, или осокоря (Populus nigra), издавна применяются в народной медицине

А вот традиционная медицина обратила на него внимание сравнительно недавно. В почках этого растения содержится эфирное масло, флавоноиды, горькие смолы, органические кислоты, гликозиды популин и салицин и дубильные вещества

В медицинских целях используют листовые почки и почки мужских соцветий, пока они покрыты смолистыми веществами. Их собирают в конце апреля – начале мая. Сырье сушат в тени, рассыпав тонким слоем, периодически перемешивая, или в сушильных шкафах при температуре 30-35º. Хранят высушенные почки в течение двух лет в плотно закрытой стеклянной посуде или полотняных мешках.

Тополь цветет в апреле–мае до распускания листьев.

Настой или настойка почек, а также молодых листьев и соцветий-сережек обладают бактерицидными, противовоспалительными свойствами. Их с древности используют для лечения ран, ожогов, язв, дерматитов, фурункулов.

Препараты тополя принимают внутрь как мочегонное, жаропонижающее, противовоспалительное средство и в качестве седативного. Их назначают при полиартрите, воспалении мочевого пузыря, подагре, геморрое, заболеваниях верхних дыхательных путей, атонии кишечника, неврозах. Эфирное масло придает почкам такие свойства , как отхаркивающее и регулирующее деятельность желудочно-кишечного тракта.

Настойкой тополиных почек лечат радикулит и ревматизм. Мази и ванны из почек тополя используют для лечения кожных заболеваний, радикулита. Примочки прикладывают к воспаленной после загара коже. Для укрепления волос и стимулирования их роста 2–3 раза в неделю в течение месяца втирают в кожу головы настой почек тополя.

Рецепты:

Отвар: 3 ст. л. почек залить 1 л кипятка и кипятить 5 мин. Настоять 3–4 ч., процедить. Отвар применяют для сидячих ванн при геморрое, ревматических болях и при подагре.

Настой: 20 г сухих почек тополя залить 1 стаканом кипятка, настоять 2 ч., процедить. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

Настойка: 2 ч. л. измельченных почек залить 100 мл водки, настоять неделю, процедить.

Масляный настой: 1 часть почек смешать с 3 частями растительного масла и прокипятить 30 мин. на слабом огне. Настоять 2 недели, процедить. Применять при кожных заболеваниях.

Мазь: растереть в ступке 1 ст. л. высушенных почек и смешать с 1 ст. л. ланолина. Наносить тонким слоем на места ожогов и воспалений на коже.

Описание дерева

Характерными особенностями растения является его толстый и высокий ствол светлого окраса, широкая пирамидальная либо округлая крона. Это общеизвестные приметы, по которым дерево легко узнается. Рассмотрим подробнее его описание.

Ствол, кора

Дерево развивается в высоту до 16–30 м. По сравнению с широкой кроной, что начинается низко от земли, ствол кажется очень коротким. Максимальная его длина 1,5–2,5 м. У основания он толстый, а ближе к середине кроны разветвляется на равноценные побеги.

Знаете ли вы? После трёхсотлетней культивации белого тополя, растение запретили в штате Коннектикут. Причиной тому послужил массовый поллиноз, вызванный пухом. Кроме того, во многих штатах дерево считают экологическим сорняком.

На молодых саженцах гладкая кора, что скорей напоминает дымчатый налёт из войлока. Зрелые деревья отличаются продольно-трещиноватой поверхностью ствола светло-серебристого либо слегка зеленоватого цвета. Старые деревья можно распознать по глубоким трещинам и темной коре, что очень часто становится чёрной.

Листья

Весной на ветках белого тополя появляются мелкие листовые почки яйцевидной формы. Причем на старых ветках они голые и глянцевые, а на молодых покрыты лёгким опушением. Из них появляется листва различной формы. Одни экземпляры могут быть дельтообразные, другие — овальные, в форме яйца, многодольные. Объединяет всю эту феерию форм плотная структура, размеры и расцветка листовых пластин. Сверху они темно-зелёные и гладкие, а снизу — серебристо-войлочные. Ближе к ноябрю листва становится ярко-жёлтой, в дождливый сезон может побуреть. Но особенность абеле в том, что листопад у него начинается ещё при зелёной кроне. В среднем каждый листик достигает до 12 см в длину и до 10 см в ширину. К ветке он крепится коротким цилиндрическим черешком.

Знаете ли вы? В зависимости от условий культивации и различных факторов окружающей среды, тополь может менять пол с женского на мужской и наоборот.

Цветки

В зависимости от климатических особенностей, дерево зацветает в последние недели апреля–в начале мая. Зачастую этот период совпадает с распусканием листвы.

Среди соцветий растения, что представляют собой серёжки длиною до 8 см, ботаники различают мужские и женские образцы. Первые характеризуются серым цветом и яркими терракотовыми тычинками, а вторые — зелено-серой расцветкой. К тому же аллергенами являются именно деревья с женскими цветами. После опыления в них формируются семена, которые к лету полностью созревают.

Плоды

Семянки имеют форму узкого конуса. На первых фазах развития они выделяются ярко-зелёной расцветкой и гладкой структурой. В меру созревания их окрас приобретает светло-коричневые оттенки. В конце лета семенные коробочки становятся совсем темными. На них чётко просматривается парное количество створок, из которых высыпаются мелкие зёрнышки со специфическими длинными ворсинками у основания.

Корневая система

Типичными признаками корневой системы тополя серебристого являются мощность и рослость. Развивается она в зависимости от физико-химических особенностей Во влажных местностях мочковатые корешки располагаются в поверхностных слоях, а в суглинистых и песчаных зонах они углубляются как можно дальше, добираясь до влаги. Внизу ствола часто появляется молодая поросль. Также ее можно найти на довольно значительном расстоянии — в 20 м от материнского дерева.

Отзывы и Комментарии

У нас в Сибири осенние тополя исключительно ярко-желтого цвета, особенно это бросается в глаза, когда деревьев много и тогда они смотрятся просто очаровательно, особенно издалека. Как в золото одетые леса. Сперва в листьях еще есть немного зеленого, потом остается один желтый. Однако ближе к концу осени на этих желтых листочках постепенно начинают проступать бурые пятна неправильной формы. Видимо так лист окончательно отмирает. Иногда эти пятна идут от черенка листа к его кончику, а иногда проступают мелкими пятнышками по всей поверхности листика. Слышала, что осенние листья у тополей могут быть и красноватого цвета, но в нашем регионе это не характерная окраска.

Тополь, произрастающий в средней полосе умеренного климата, не относится к вечно зелёным деревьям тропиков или субтропиков. Поэтому каждую осень деревья сбрасываю листья, а весной на них появляется новая листва.

Перед тем, как листья тополя опадут, они меняют свой цвет, чаще всего становятся жёлтыми, буро-жёлтыми, красноватыми или красно-жёлтыми.

Как я посмотрела, практически у всех на картинках листья не тополя изображены, а осины. Листики тополя чаще приобретают ближе к осени желтый цвет и выглядят примерно вот так:

Естественно, в большинстве случаев они имеют более большие темные пятна.

Листья тополя осенью в основном желтого цвета, на этих листях частенько бывают красные-черные пятна.

Но это в основном, вообще листья тополя осенью бывают трех цветов — зеленого, красного желтого, а когда упадут они становятся коричневыми.

Казалось бы, что в нем интересного, в таком знакомом и простом, и о чем можно говорить? Но давайте познакомимся с этим растением поближе, может, и найдем в нем что-то новое и еще неизвестное нам.


Группа тополей у реки

Описание растения

Как видите, латинское название дерева само говорит о его популярности. А произошло оно из Древней Греции, где уже в то время на улицах и площадях выращивали эти деревья.

В природе тополь чаще всего растет около рек, так как предпочитает влажные почвы. Например, осина может расти на солонцовых землях, а тополь разнолистный чувствует себя неплохо на песках дюн. Кстати, лес, где растет много тополей, называется тополевником. Одна из главных черт этих деревьев — их быстрый рост, что и сделало тополь таким востребованным в городском озеленении.


Тополя осенью

Тополь живет недолго. Обычно рост дерева замедляется к 50-ти годам, а 60-80 лет – обычная продолжительность его жизни, хотя есть виды, живущие и до 150 лет. Древесина тополя сильно подвержена воздействию различных грибных инфекций, потому и ломаются ветки дерева легко, и сами они недолговечны.

Тополя – деревья солидные, крупные, роста бывают 50-60 м, но чаще дорастают до 40 м. Ствол довольно внушительный, случается, и до метра в толщину доходит. Разные виды имеют крону разной формы – шаровидную, овальную, пирамидальную. Листья у всех тополей простые, черешковые, обычно овальные с заостренным кончиком, бывают ланцетные или с выемчатым краем. Чаще гладкие, но есть и опушенные.


Сережки тополя

Тополя в основном двудомные деревья. Цветение проходит рано весной, еще до распускания или одновременно с развертыванием листьев, опыление обычно происходит посредством ветра. Мелкие цветочки собраны в соцветия–сережки, соответственно мужские и женские. Цвести и плодоносить деревья начинают в возрасте 10 лет.

Плодики тополя – маленькие коробочки с пушистыми волосками. Именно они и доставляют столько беспокойства жителям городов. Поэтому высаживать для озеленения улиц желательно исключительно мужские особи растений.

Тополь душистый

В восточной части Сибири произрастает Тополь душистый (Pоpulus Suaveolens). Также встречается он в Монголии и Северном Китае.

Светолюбивое дерево достигает 20 м в высоту, имеет густую яйцевидно-овальную крону, ствол со светлой корой желтовато-серого оттенка. Свое название получил за душистые и смолистые (особенно весной) почки и молодые веточки. Листья ярко-зеленые, кожистые и блестящие, овальной формы с острым кончиком на вершине, довольно плотные, снизу немного беловатые. Мелкие цветочки образуют повислые сережки.


Листва тополя душистого

Тополь лавролистный

Тополь лавролистный (Pоpulus Laurifolia) широко распространен по всей Сибири. Местообитание – речные галечные поймы, может подниматься на высоту около 1800 м. В отличие от предыдущего вида, теневынослив.

Дерево довольно высокое, имеет слабоветвистую шатровидную крону. Кора ствола темного цвета прорезана глубокими трещинами. Листья ланцетной формы, удлиненные, темно-зеленые и блестящие, расположены на многочисленных укороченных побегах, почему и кажется, что они растут пучками. Это придает дереву весьма оригинальную форму.

Растет не так быстро, как другие виды, но весьма устойчив к городскому задымлению, зимостоек и неприхотлив.

Тополь чёрный или осокорь

Предпочитает светлые леса, растущие на песчаных рыхлых почвах в долинах рек. Это мощное и высокое дерево с раскидистой кроной. Кора покрыта трещинами, у молодого дерева светло-серая, затем постепенно чернеет. Листья имеют ромбическую, иногда треугольную форму с заостренной верхушкой, темно-зеленого цвета, слегка ароматные.

Растение зимостойкое, засухоустойчивое, малотребовательное к условиям жизни. Но на богатых гумусом, влажных почвах будет расти быстрее.

Тополь пирамидальный

Тополь пирамидальный (Pоpulus Pyramidalis) — дерево высокое и стройное, с колоновидной кроной, широкой внизу и постепенно сужающейся кверху, что делает дерево похожим на кипарис. Предполагают, что родина этого вида — Малая Азия, но точно неизвестно.


Тополь пирамидальный

Листья в форме ромба, могут быть треугольные, не очень крупные. Вид не слишком морозостоек, но хорошо растет в средней полосе России и на юге Западной Сибири. Великолепное дерево для городского озеленения, хорош как в группах, так и в солитерной посадке, образует прекрасные аллеи.

Размножение тополя

  • корневыми отпрысками,
  • черенками,
  • семенами.

Очень простой и доступный способ – черенкование. Срезанные побеги тополя легко укореняются как в воде, так и в почве.

При размножении семенами следует помнить, что они быстро становятся невсхожими, так что лучше сеять свежесобранные семена. Хранить их можно не больше года в сухом и прохладном месте.

Как используют тополь

И еще несколько слов о пользе и применении тополя. Про его незаменимость в озеленении городских улиц мы уже сказали. Надо только добавить, что быстрый рост, а также способность его листьев очищать воздух от газа и дыма не могут сравниться ни с каким другим видом деревьев. Поэтому в городском озеленении тополь остаётся одним из самых важных и рациональных элементов.


Тополя в парке

Кроме этого, в хозяйственных целях очень широко используется древесина дерева: её применяют для изготовления бумаги и искусственного шелка, делают простую мебель и различную тару, она идет на пиломатериалы и многое другое. А из листьев и почек тополя получают краску. Вот такое замечательное и полезное это дерево – наш старый знакомый тополь.

Тебе также может понравиться

Красные и оранжевые осенние листья на белом столе

user12952888

Деревянная предпосылка таблицы в ландшафте страны виноградника осени.

biancoblue

Осенняя квартира лежала. женские руки с чашкой кофе, бежевый плед, деревянная чаша с орехами

j.chizhe

Желтые листья в парке

photomars

Оранжевый, желтый клен листья фон. концепция золотая осень.

j.chizhe

Золотая осень концепция с копией пространства. солнечный день, теплая погода.

j.chizhe

Падающие сухие желтые кленовые листья на осень

nndanko

Осенние листья фон

j.chizhe

Девушка на деревянный старый мост на озере

prettyirina

Красочный и яркий фон из опавших листьев осенью.

photomars

Расположение листьев на белом деревянном фоне с копией пространства

freepik

Осенний вид сверху с копией пространства

freepik

Красивый красный и зеленый кленовый лист на дереве

lifeforstock

Пустой экземпляр пространства с рамкой красочные осенние листья

freepik

Цветные листья на белом фоне

freepik

Осенние листья фон

kdekiara

Деревенский неочищенный картофель на столе

Racool_studio

Деревенский неочищенный картофель на столе

Racool_studio

Деревенский неочищенный картофель на столах

Racool_studio

Плоская планировочная рамка с высушенными листьями и копией пространства

freepik

Разноцветные листья кадр с копией пространства

freepik

Композиция с листьями и желудями, висящими на веревках

freepik

Плоские лежал осенние листья с копией пространства

freepik

Плоские лежали осенние листья на белом фоне

freepik

Яблоки и листья на белом фоне

freepik

Яркие фиолетовые осенние листья

freepik

Рамка из листьев на деревянном фоне

freepik

Кофейная чашка и свитер осенняя рамка

freepik

Вид сверху огненный шип и листья с копией пространства

freepik

Вид сверху осенняя композиция на белом фоне

freepik

Плоская лежал чашка кофе и осенние листья с копией пространства

freepik

Вид сверху женщина держит чашку чая крупным планом

freepik

Плоские лежал осенние листья копией пространства

freepik

Тиара счастливой молодой женщины нося и представлять против желтой стены

freepik

Вышеуказанное расположение с едой и деревянной рамой

freepik

Вид сверху рамка с листьями и подсолнухом

freepik

Осенний вид сверху на белом столе

freepik

Пустой экземпляр пространства с рамкой осенние листья

freepik

Рамка сверху с едой и местом для благодарения

freepik

Яркие прозрачные осенние листья

freepik

Листья и ткань с копией пространства

freepik

Золотые листья на деревянном фоне

freepik

Вид сверху деревянный фон

freepik

Красивый красный и зеленый кленовый лист на дереве

lifeforstock

Кофе и шарф на деревянном фоне

freepik

Яркий прозрачный оранжевый осенний лист

freepik

Красный подарок рядом с разноцветными листьями с копией пространства

freepik

Разноцветные листья на желтом фоне

freepik

Осенние фрукты и листья на деревянном фоне

freepik

Чашка кофе на деревянный стол с копией пространства

freepik

Социальные сети

Получи эксклюзивные ресурсы прямо на свой почтовый адрес

Copyright © 2010-2019 Freepik Company S.L. Все права защищены.

Регистрируясь на этом веб-сайте, ты принимаешь наши Условия использования и Политику конфиденциальности

Зарегистрироваться

И наслаждайся преимуществами

Увеличь свой ежедневный лимит скачиваний

Получи доступ к эксклюзивным предложениям и скидкам

Получи набор из 20 Премиум-ресурсов бесплатно, подписавшись на нашу рассылку

Уже есть аккаунт? Войти

Зарегистрироваться с аккаунтом социальной сети

Помощь с паролем

Введи имя пользователя или адрес электронной почты чтобы восстановить пароль. Ты получишь письмо с инструкциями. Если у тебя возникли проблемы с восстановлением пароля, свяжись с нами.

Здравствуйте!

В нашей рассылке ты найдешь эксклюзивные дизайны, новости и рекламные предложения.

Подпишись и получи 20 векторов Премиум

Да, получить Нет, продолжить без получения пакета

Мы защитим твою личную информацию. Подробнее

Сообщить

Уведомление о нарушении Авторских Прав

Если ты являешься владельцем авторских прав или агентом, отвечающим за это, и считаешь, что какой-либо контент на сайте Freepik нарушает авторские права твоей работы, ты можешь подать уведомление в DMCA для уведомления о ресурсах, которые могут представлять собой нарушение соответствующих лицензий

Сообщить о проблеме с загрузкой

Что пошло не так?

Поздравляем! Теперь ты Премиум пользователь Freepik.

Теперь ты можешь использовать весь контент без атрибуции и скачивать ресурсы, помеченные значком Премиум.

Краткое описание лицензии

Наша лицензия позволяет тебе использовать контент

  • Для коммерческих и личных проектов
  • В цифровых или печатных СМИ
  • Можно использовать, неограниченное число раз в течение долгого времени
  • В любой точке планеты
  • Можно изменять, или создавать работы на основе данного контента

* Этот текст является только кратким описанием и не содержит никаких договорных обязательств. Для получения дополнительной информации, перед использованием контента прочитай наши Условия использования.

Читайте также:  Конвекторы электрические с терморегулятором леруа мерлен
Оценить статью
Добавить комментарий